Роль государства в процессе институциональных преобразований структуры российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мешков, Дмитрий Валерьевич

  • Мешков, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 171
Мешков, Дмитрий Валерьевич. Роль государства в процессе институциональных преобразований структуры российской экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2008. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мешков, Дмитрий Валерьевич

Введение.

Глава 1. Теоретическая база преобразований экономических институтов государства.

1.1. Методология управления экономическими преобразованиями: институциональные условия.

1.2. Специфическая функция государства в процессе формирования и развития экономических институтов

1.3 Институциональное проектирование, как инструмент государственного регулирования национального хозяйства в России.

Глава 2. Изменение вектора социально-экономического развития

России с позиции преобразования экономических структур и институтов.

2.1. Институциональные приоритеты социально-экономической политики в России.

2.2. Особенности процесса адаптации неформальных институтов к структурным преобразованиям экономики России.

2.3 High-hume технологии — как инструмент управления институциональными преобразованиями российской экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль государства в процессе институциональных преобразований структуры российской экономики»

Актуальность темы исследования.

В условиях серьезных институциональных преобразований государство наряду с традиционным спектром задач вынуждено решать проблемы формирования рыночной институциональной среды, принимать участие в структурной перестройке экономики, осуществлять трансформацию самого государства как социально-экономического института.

Проблемы, проявляющиеся в процессе осуществления экономических трансформаций, подробно анализируются экономической теорией, формируя соответствующую методологическую основу, необходимую для теоретической оценки происходящих институциональных преобразований российской экономики, и создавая, в свою очередь, устойчивую теоретическую базу для определения роли государства в соответствии с требованиями современного этапа развития национального хозяйства России.

Возрастание роли информации как экономического ресурса, развитие технологий в целом и особенно технологий, воздействующих на массовое сознание, требует от государства формирования новых институциональных условий и рамок, способных адаптироваться в соответствии с нарастающими темпами «информационной революции», а также контролировать по л следствия влияния high-hume технологий на человеческое сознание.

Несмотря на то, что в современной экономической науке институциональным исследованиям структурных преобразований российской экономике посвящено немало исследований, однако перечисленные выше аспекты изучены достаточно мало, что и обусловило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

В основе исследований проблем институционального развития, процессов адаптации формальных и неформальных институтов к интеграционным явлениям, а также к происходящим на макроуровне российской экономики преобразованиям в хозяйственных отношениях лежит теория и методология институционального направления экономической теории.

Работы Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, Дж. Коммонса и У. Митчелла, Дж. Ходжсона, К. Эйрса стали классикой традиционного институционализма. Новое направление стало в оппозицию по отношению к неоклассической экономической теории, отказавшись от методологического атомизма в пользу холизма.

В 80-е годы ХХ-го века начала формироваться неоинституциональная теория, характерной особенностью которой является признание роли институтов в экономическом анализе и их изучение на основе использования стандартных инструментов неоклассической экономической теории, на основе принципа методологического атомизма. Представители неоинституционального направления: А. Алчиан,, Дж. Бьюкенен, Р. Коуз, Д. Норт, М. Олсон, Р. Познер, Г. Таллок, О. Уильямсон и др.

В дискуссиях относительно содержания и методологии институциональной экономической теории приняли участие такие известные отечественные экономисты, как В. Автономов, О. Ананьин, А. Ванберг, В. Гутник, Р. Капелюшников, А. Нестеренко, Р. Нуреев, А. Олейник, Ю. Ольсевич, В. Полтерович, В. Тамбовцев, А. Шаститко и др.

В целом вопросы институализации экономических взаимодействий не являются новыми. Среди наиболее профессиональных аналитиков следует выделить работы Р. Гринберга, С. Кирдиной, Г. Клейнера, А. Поршнева, Н. Скаржинского, О. Сухарева, А. Шаститко, В. Юрьева. Работы этих авторов стали теоретическим фундаментом нашего исследования.

Проблемам определения роли государства в экономике, форм, методов и границ государственного воздействия на экономику посвящены работы Л. Абалкина, Т. Агаповой, В. Архангельского, А. Белоусова, С. Боголюбова, С.

Булгаковой, В. Васильева, Н. Волгина, С. Глазьева, Р. Гринберга, С. 4

Губанова, В Гуртова, Е. Данилова, М. Делягина, А. Добрынина, М. Ершова, JI. Зломанова, В. Иноземцева, И. Королева, Э. Кочетова, В. Лексина, Н. Ливенцова, А. Лихачева, Д. Львов, В. Мамонтова, В. May, Т. Морозовой, В. Орешина, Ю. Осипова, В. Перской, П. Половкина, В. Поспелова, К. Ремчукова, Б. Райзберга, Е. Смолиной, И. Столярова, А. Фоломьева, Р. Хасбулатова, С. Хорзова, Ф. Шамхалова, Ю. Шишкова, В. Юрьева, Е. Ясина и многих других.

Несмотря на наличие большого числа исследований по указанной тематике, современные социально-экономические условия, особенности процессов институционализации российской экономики требуют дополнительного исследования ряда проблем, которые остались без внимания как зарубежных, так и отечественных ученых, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы - определить системную роль государства в формировании вектора трансформации институциональной структуры России в условиях перехода к постиндустриальной экономике (новому информационному обществу) и сформулировать рекомендации по повышению эффективности данного процесса.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:

• определить методологические аспекты формирования институциональных условий экономических преобразований как направляющей их осуществления;

• уточнить специфику функционального назначения государства в процессе формирования и развития экономических институтов;

• охарактеризовать институциональное проектирование как инструмент государственного регулирования деятельности экономических институтов в РФ на современном этапе развития; 5

• выявить приоритеты социально-экономической политики России в рамках совершенствования институциональной базы экономики;

• определить специфику трансформации неформальных институтов в процессё адаптации к развитию формальных институтов и структур;

• обосновать использование high-hume технологий как инструмента управления институциональными преобразованиями российской экономики.

Объектом исследования является институциональная структура российской экономики.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе институциональных преобразований структуры российской экономики.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Теоретико-методологической основой данной работы послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по истории и методологии экономической науки в целом и институционального направления в частности. Фактологическую базу составили работы крупнейших представителей институционального и неоинституционального направлений экономической теории.

В диссертации применялся комплекс экономических и общенаучных методов: монографический, абстрактно-логический, структурно-функциональный анализ и синтез, системный подход, принципы и методы институциональной теории в ракурсе логического и исторического подходов.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту

I. Общая экономическая теория — 1.1. Политическая экономия: воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и 6 функционирования экономических структур и институтов специальности 08.00.01 — Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается' в формулировании системного подхода к обоснованию необходимости усиления роли государства в процессе институциональных преобразований структуры национального хозяйства.

1) Применительно к институциональным условиям сформулирована общая методология управления экономическими преобразованиями, заключающаяся в становлении информационно-технологическо-го способа производства, который приведет к формированию новой системы социально-экономических институтов, в свою очередь выступающей общественной формой движения информационных технологий.

2) Обоснована специфическая функция государства применительно к периоду формирования и развития новых экономических институтов, в том числе выявлены три условия, обеспечивающие трансформацию роли российского государства в соответствии с переходом от рыночной экономики к новым институциональным структурам: формирование в России гражданского общества, разделение собственности и власти, укрепление рыночных механизмов экономического регулирования.

3) Технологии институционального проектирования представлены как ключевые инструменты государственного регулирования национального хозяйства в России. При этом выявлены ключевые особенности трех сфер, определяющих свойственные институциональной матрице общества институты: экономической, политической и идеологической.

4) Предложены новые институциональные приоритеты социально-экономической политики в России. Среди них: сохранение и развитие курса институциональных реформ, последовательная демократизация, гуманизация власти, политики, общественной жизни.

5) На основе анализа формальных и неформальных экономических институтов, функционирующих в национальном хозяйстве России, high-hume технологии предложены в качестве эффективного инструмента управления институциональными преобразованиями структуры российской экономики.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, также изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку на конференциях и были опубликованы в научных работах; использованы в ходе преподавательской и практической деятельности в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом автора в расширение методологических представлений о роли государства в период интенсивной институциональной перестройки структуры российской экономики в соответствии с требованиями социально-экономической реальности и научно-технического прогресса.

Практическая значимость полученных результатов заключается:

- в ориентации выводов и рекомендаций диссертационного исследования на применение при совершенствовании институциональной структуры российской экономики; в определении институциональных приоритетов социально-экономической политики России.

Целесообразно использование материалов диссертации в учебном процессе в ВУЗах и других учебных заведениях при преподавании таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Современное постиндустриальное общество» и др. 8

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,63 п. л. (авторский объем - 1,53 п. л.), в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ (общий объем - 1,2 п. л., авторский объем - 1,1 п. л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мешков, Дмитрий Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во-первых, определены методологические аспекты формирования институциональных условий экономических преобразований как направляющей их осуществления.

Сущность осуществляемых в России экономических преобразований, состоит в становлении информационно-технологического способа производства, неизбежно приводящего к формированию новой системы социально-экономических институтов, которая будет выступать общественной формой движения информационных технологий.

Для формирования благоприятных институциональных условий, необходимых для достижения эффективного экономического развития российскому обществу необходимо решить ряд принципиальных проблем:

1. Является ли экономический кризис обязательной составляющей процесса становления рыночной экономики и либерализации хозяйственной жизни общества.

2. Справедливо ли положение о том, что лишь «старые», отжившие экономические институты способны повышать трансакционные издержки, так часто составляющее основу радикального реформирования. В диссертации доказано, что более правомерным критерием, для оценки эффективности функционирования рыночных институтов, выступает не время их существования, а роль, осуществляемая в экономической системе общества.

3. Степень влияния и экономическая роль государства. На наш взгляд, ключевой вопрос заключается не в том, сильно или слабо государственное регулирование экономики, а в том, насколько оно эффективно.

4. Степень открытости экономической системы, необходимая для успешного осуществления рыночных реформ. Не вызывает сомнения, что в условиях глобальных технологических сдвигов, автаркическая модель развития неперспективна, однако рациональный протекционизм и избирательная защита внутреннего рынка являются необходимыми условиями устойчивого экономического развития.

5. Проблема выбора критериев успешности экономических преобразований. В диссертации обосновано, что основной целью трансформации экономической системы считаются экономический рост и повышение уровня жизни подавляющего большинства населения страны и именно эти параметры и должны рассматриваться в качестве показателей успешности реформ и правильности избранного курса.

Во-вторых, уточнена специфика функционального назначения государства в процессе формирования и развития экономических институтов.

Государство в период развития новых экономических институтов, не просто выступать в качестве механизма преодоления «провалов» рынка, но и выступать движущей силой институциональных преобразований.

В качестве условий, необходимых для решения проблемы формирования в России цивилизованного государства, благоприятствующего развитию рынка и социальной системы, можно выделить:

• формирование в России гражданского общества.

• разделение собственности и власти, предполагающее, что право на владение капиталом должно быть независимо от положения индивида в социальной иерархии и занимаемого им поста в органах государственного управления, а приращение богатства должно быть результатом предпринимательской деятельности или выгодного вложения капитала;

• укрепление рыночных механизмов экономического регулирования.

Для выяснения положения и роли государства в период институциональных преобразований особое значение имеют следующие идеи, обоснованные институциональной теорией:

1. Институциональная преемственность.

2. Формирование стабильных институтов.

3. Эффективная правовая база.

4. Защита конкуренции и прав собственности.

Итогом институциональной трансформации должна стать модель социальной рыночной экономики, в рамках которой действуют рыночные законы, в сочетании с использованием набора институтов, направляющих функционирование всех элементов системы на достижение целей экономической эффективности, социальной справедливости, высокого уровня и качества жизни.

В-третьих, институциональное проектирование охарактеризовано как инструмент государственного регулирования деятельности экономических институтов в РФ на современном этапе развития.

Институциональные формы образуют конкретную институциональную среду общества, они изменчивы, постоянно модифицируются, имеют исторически преходящий характер. Путь институциональных изменений представляет собой процесс самоидентификации общества с учетом опыта прошлого, как позитивного, так и негативного, в новых изменяющихся условиях. Институциональные формы определяют глубинные, свойственные институциональной матрице общества институты, которые рассматриваются в трех сферах: экономической, политической и идеологической.

В рамках систематизации источников институциональных изменений можно выделить:

1. Сознательную деятельность всех социальных групп по преодолению возникающих препятствий на пути общественного развития.

2. Институциональный' обмен между государствами. Институциональные обмены между государствами с альтернативными матрицами способны компенсировать недостающие факторы общественного развития, усиливая тем самым социально-экономические позиции страны.

Сочетание стабильности и изменчивости институтов присуще любой общественно-экономической системе, и анализ этого феномена чрезвычайно важен для понимания того, как функционируют общество и экономика.

Одним из основных инструментов государственного регулирования деятельности экономических институтов, направленного на формирование системы эффективных институтов, можно рассматривать институциональное проектирование - целенаправленная деятельность, направленная на разработку идеальных нормативных моделей экономических институтов, сознательно и целенаправленно «вживляемых в массовое хозяйственное поведение».

Использование данного инструмента требует выполнения нескольких основных условий:

1. Учет ограничений, накладываемых на потенциальные возможности развития институтов, особенностями их формирования в прошлом, а также их неформальной составляющей.

2. Эффект «догоняющего развития», определяющую роль в существовании которого играет сила инерции, которая заложена в экономическую, политическую, социальную системы.

3. Совокупность правил на основе изменения которых будет строиться новая система.

4. Определение идеологической и ценностной составляющей институционального проектирования.

В-четвертых, выявлены приоритеты социально-экономической политики России в рамках совершенствования институциональной базы экономики.

Несмотря на их значительную инертность, ценности, тем не менее, меняются под влиянием изменений в экономике и политике. Для формирования соответствующего вектора изменений ценностей в соответствии с потребностями российского общества необходимо выполнение ряда приоритетов:

1. Сохранение и развитие курса институциональных реформ, которые требуют последовательности и настойчивости для завершения.

2. Последовательная демократизация - следование демократическим правилам и процедурам.

3. Гуманизация власти, политики, общественной жизни.

Сегодня в России действуют «старые» институты. Они интенсивно модернизируются под давлением новых целей и технологий, но не могут предоставить полного простора для их развития. Возникают новые типы рисков — риски доверия. Общество заинтересовано в новых механизмах обеспечения информации и контроля.

Россия имеет ситуацию значительного отставания в формировании доверительных институтов, что предоставляет возможность опережающего формирования институтов нового поколения, без преодоления инерции эффективно работавших ранее, но устаревших структур. То как Россия сможет воспользоваться этими благоприятными условиями зависит от того, насколько будет модернизирована система менеджмента российских предприятий, будет ли обеспечено подключение российских регионов к сети Интернет.

В-пятых, определена специфика трансформации неформальных институтов в процессе адаптации к развитию формальных институтов и структур.

В качестве ключевых характеристик института, отражающих сущность этого понятия выступают Поступки людей или стереотипы поведения, правила в широком смысле слова, народные взгляды или предрассудки.

Неформальные правила находятся в тесной взаимосвязи с формальными нормами и постепенно адаптируются к их изменению, поскольку: неформальные правила выступают продолжением формальных правил, в случае их чрезмерной жесткости; служат источником совершенствования и изменений формальных правил, в соответствии с эволюцией системы; выступают силой, противодействующей формальным нормам, что чаще всего возникает в случае прямого заимствования норм, регулирующих взаимодействие между экономическими агентами в одной социально-экономической системе для выполнения той же функции в другой, без учета национальных особенностей.

Таким образом, в соответствии с институциональным подходом к исследованию проблем формирования устойчивого экономического развития, его необходимым условием выступает формирование системы формальных институтов, с учетом национальных традиций и устоев (неформальных норм и правил), выступающих наиболее инертной составляющей процесса институционализации, а также эффективных механизмов контроля, направленного на обеспечение их выполнения.

В-шестых, обосновано использование high-hume технологий как инструмента управления институциональными преобразованиями российской экономики.

Повсеместная информатизация, развитие различного рода коммуникационных сетей привело к изменению роли технологий и степени их воздействия на общество. Значительная часть применяемых в настоящее время информационных технологий изначально ориентирована именно на воздействие на сознание человека, имея ее не в качестве побочного продукта достижения какой-либо иной основной, традиционной цели (улучшения связи, предоставления больших аналитических и организационных -возможностей и т.д.), но в качестве основной цели деятельности.

Технологии high-hume характеризуются высокой степенью адаптивности и значительными темпами развития, высокой прибыльностью, что повышает их привлекательность для потенциальных инвесторов, а следовательно, способствует их развитию.

Адаптация социальной структуры к обновлению технологий происходит за счет увеличения числа направлений эволюции человечества: очередное увеличение масштаба технологической эволюции еще раз качественно расширило сферу влияния технологий, включив в нее индивидуальное и массовое сознание.

Объективно обусловленные трудности, связанные с пониманием относительно сложных и при этом все более и более разнообразных процессов обусловили естественное, стихийное формирование коллективов, каждый член которых выполнял какую-либо одну, изначально заданную и строго определенную функцию. Созданием коллективов или, иначе организаций человечество как бы дополнительно «укрупняло» и усложняло действующие сознания, бывшие до того исключительно индивидуальными, подтягивало их на необходимый уровень сложности, в большей степени соответствующий изучаемым явлениям.

Общество как совокупность разумных, то есть целеполагающих, людей постепенно даже не столько замещается, сколько дополняется, надстраивается более эффективным сообществом нового поколения — совокупностью все более разумных, то есть все более эффективно целеполагающих, организаций. С точки зрения значения для общества конкуренция между людьми постепенно перемещается именно на этот, более высокий уровень: общества, организации которых менее разумны, имеют так же мало шансов на успех в конкуренции, как еще недавно — общество с менее разумными или просто менее образованными людьми.

Разнообразие организаций касается не только сфер и целей,-но и масштабов их деятельности. Многие организации «вложены» друг в друга, многие имеют слабо определенные или меняющиеся в зависимости от действий отдельных людей границы приложения своих усилий. Все это предоставляет большинству отдельно взятых людей достаточно широкие возможности выбора организации, то есть, по сути дела, административно-организационной, интеллектуальной и ценностной «среды обитания».

Таким образом, можно отметить, что технологии играют существенную роль в определении вектора развития общества (социума), направляя это развитие в новую плоскость, вынуждая человечество приспосабливаться к высокоскоростным изменениям в сфере технологий. Эти тенденции развития современного общества и соответствующего развития информационных технологий проявляются, в конечном итоге в том, что основным субъектом социально-экономической жизни мирового сообщества становится все более крупная организация, с наиболее демократичным по отношению к отдельному индивиду внутренним устройством, предоставляя ему широкую свободу действий.