Роль государства в повышении инвестиционной привлекательности территориальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зейбель, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зейбель, Александр Юрьевич
Введение.
Глава 1. Проблемы определения инвестиционной привлекательности территориальных образований.
1.1. Территориальное образование как подсистема социально-экономической системы страны.
1.2 Отечественный и зарубежный опыт оценки инвестиционного климата.
1.3. Оценка эффективности и результативности программ развития территориальных образований разного уровня.
Глава 2. Анализ инвестиционного климата региона в условиях переходной экономики России.
2.1 Ресурсообеспечение региона: селективные факторные недостатки.
2.2. Экономический потенциал региона: основные показатели, возможности и перспективы их использования.
2.3. Дескриптивная методология многомерного статистического анализа развития социально-экономических объектов.
Глава 3. Оценка инвестиционной привлекательности территориальных образований России.
3.1. Особенности правовых условий функционирования экономики территориальных образований в России.
3.2 Методика определения рейтинга инвестиционной привлекательности территориального образования и рекомендации по ее использованию.
3.3. Реализация российских инвестиционных проектов с позиции иностранных инвесторов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль государства в повышении инвестиционной привлекательности территориальных образований»
Актуальность диссертационной работы. Уровень инвестиций (отечественных и иностранных) остается в России очень низким по сравнению с другими странами с переходной экономикой, а также нарождающимися рынками, например, Китаем, Индией и странами Юго-Восточной Азии. Хотя иностранные инвестиции, по-видимому, никогда не станут главным двигателем экономического подъема в России, все же, учитывая масштабы страны, они могут сыграть важную роль в ее будущем развитии. Это утверждение особенно справедливо в отношении прямых иностранных инвестиций. Россия имеет перед многими странами преимущество в виде огромных запасов полезных ископаемых, высококвалифицированной рабочей силы и действующей инфраструктуры. Иностранные компании могут принести в Россию знания и опыт, освоить которые не составит для российских предприятий большого труда. В качестве примера можно назвать рекламный, гостинично-туристический бизнес и строительную индустрию, где российские компании быстро переняли методы работы западных фирм.
Особое внимание следует обратить на тот факт, что будущее территориальных образований, а значит и страны в целом при рассмотрении проблем вложения портфельных и прямых инвестиций, зависит от потенциальных возможностей их развития.
Государство в рамках региональной политики, решая вопросы равномерного и комплексного развития, должно выработать единый методологический подход к определению потенциальных возможностей развития территориальных образований: межрегиональных ассоциаций (МРА) субъектов РФ, самих субъектов РФ и муниципальных образований, который позволит провести комплексный анализ уровня развития территориальных образований с позиций их экономической привлекательности для инвесторов. Кроме того, необходимо отметить, что в некоторых случаях очень важно определить приоритет в развитии отрасли и региона. При принятии данного решения всегда возникает синергический эффект, который изменяет линейность развития социально-экономических процессов.
Под территориальным образованием понимается хозяйственная система, представляющая собой часть территории, на которой реализуется система связей и зависимостей между предприятиями, организациями и всеми другими компонентами, участвующими в разнообразных производственных и социально-экономических процессах
Наличие неразрешенных проблем в макроэкономической теории современного развития России и ее территориальных образований подчеркивает актуальность данного диссертационного исследования.
Выявленное противоречие заключено между наличием высоких потенциальных возможностей для развития экономики России, ее территориальных образований и отсутствием инструментария, позволяющего государству эффективно проводить региональную политику и формировать соответствующую информационную базу для привлечения инвесторов.
Объектом исследования выступает территориальное образование как социально-экономическая система.
Предметом исследования выступают факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность территориальных образований национальной экономики РФ.
Цель исследования заключается в разработке методики оценки инвестиционной привлекательности территориальных образований и мероприятий государственного регулирования по ее повышению.
Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- проведено исследование территориального образования как хозяйственной системы;
- проанализирован российский и зарубежный опыт подходов к оценке инвестиционного климата и определены возможные пути его использования в экономических условиях РФ;
- определены границы достоверности и доступности комплексной социально-экономической информации, позволяющей определить потенциальным инвесторам перспективы вложений в развитие региона;
- проанализированы основные макроэкономические показатели региона, которые обобщают его статус в рейтинге привлекательности для потенциального инвестора и являются основой для моделирования перспектив регионального развития;
- предложен эффективный инструмент моделирования социально-экономических объектов с целью повышения достоверности и точности получаемых результатов прогноза развития исследуемого объекта;
- предложена методика определения рейтинга инвестиционной привлекательности региона, которая может быть использована российскими и иностранными инвесторами;
- сформулированы предложения по совершенствованию механизма государственного регулирования в рамках разработки нормативно-правовой базы для эффективного функционирования региональной экономики России и реализации перспективных инвестиционных проектов с российскими и иностранными участниками.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов и других ученых по вопросам развития региональной экономики, прогнозированию и моделированию развития социально-экономических систем, управлению инвестиционным процессом. Прежде всего, это труды следующих ученых: В. Кириченко, М. Лемешева, Л. Абалкина, С. Глазьева, 3. Котляра, Л. Иванченко, Л. Добрышиной, Н. Высоцкой, В. Бутова, В. Игнатова, Н. Кетовой, Е. Андреева,
A. Ситникова, А. Швецова, М. Акимова, М. Ефимовой, В. Рябцева, Г. Хармана,
B. Лексина, J. Brandis, S. Nagaev, А . Woergoetter и других.
В ходе проведения диссертационного исследования были использованы такие общенаучные методы исследования как логический, ситуационный, системный, структурный и сравнительный анализ, метод статистических группировок и экспертные оценки.
Информационную базу исследования составили информационные материалы и законодательные акты Российской Федерации, а также другие нормативные документы, регламентирующие инвестиционную деятельность в России и ее территориальных образованиях, аналитические материалы на основе данных государственного и ведомственного статистического наблюдения в сфере инвестирования региональной экономики, материалы публичных выступлений, обсуждения экономических проблем регионального развития, привлечения инвестиций в экономику РФ, прогнозы развития Челябинской и Нижегородской областей, республики САХА- Якутия и Татарстан, Красноярского края и другие материалы.
Научная новизна диссертации заключается в комплексной оценке инвестиционной привлекательности территориального образования как фактора экономического роста и как механизма государственного регулирования национальной экономики, эффективность которого зависит от объективности оценки потенциальных возможностей территориального образования.
Основные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту и составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:
1. Предложен программно-целевой подход к рассмотрению способов приспособления производства в регионах РФ к требованиям рынка. Выявлено, что посредством регионального маркетинга осуществляется такая объективно необходимая функция, как согласование разноуровневых интересов, сочетание целевых программ разного рода и уровня: федеральных, межрегиональных, региональных (с. 24, 37);
2. Выявлена взаимосвязь маркетингового обоснования и реализации таких направлений рыночных преобразований территориального образования, как создание системы управления хозяйственными субъектами, в которой обеспечено повышение роли государства в общественно необходимых пределах в сфере производства, хранения, транспортировки и реализации товаров, а также в создании системы инфраструктурного и информационного обслуживания (с. 72-73, 103,113);
3. Определено, что государственные целевые программы, включающие в себя вопросы оздоровления инвестиционного климата, создают благоприятные условия: во-первых, для подъема экономики территориального образования, во-вторых, для создания дополнительного притока инвестиций, так как государство в этом случае выступает как гарант реализации инвестиционных проектов и как страховщик рисков инвесторов (с.38, 113-114);
4. Установлено, что государственное регулирование экономикой страны в большей мере зависит от функционирования территориальных образований как хозяйствующих субъектов, а в меньшей - от законодательной базы обобщающего характера, без выделения территориальных особенностей развития регионов. Таким образом, подчеркнуто, что государственные целевые программы комплексного развития территориального образования становятся наиболее эффективным инструментом государственного регулирования национальной экономики в современных условиях (с. 92-98);
5. Предложен системно-методический подход к обобщающей оценке региона, включающего в себя шесть потенциалов, используемых для оценки привлекательности инвестиций и связанного с ними регионального производства (с. 103-111).
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в виде трех работ (общим объемом 1,2 п.л.).
Отдельные положения представлялись для обсуждения на международных конференциях «Актуальные проблемы управления», проводившихся Государственным университетом управления в 2000-2002 годах. Методика оценки инвестиционной привлекательности региона использовалась при составлении инвестиционного паспорта г. Мирный Республики САХА (Якутия), а также Администрацией г. Нижнекамска и Нижнекамского района Республики Татарстан.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она позволяет более полно, достоверно и удобно для инвесторов представлять данные по оценке ситуации в современной России. Создана методическая база для выработки инвестиционной стратегии и расстановки приоритетов при размещении того или иного производства, а также адаптации уже имеющихся в территориальном образовании производительных сил к требованиям рынка. Отдельные элементы диссертации, такие как анализ инвестиционного климата региона в условиях переходной экономики России и оценка инвестиционной привлекательности территориальных образований России могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Государственное регулирование экономики» и «Теория и практика трансформации национальной экономики» в ВУЗах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зейбель, Александр Юрьевич
Заключение
Социально-экономическое развитие территориальных единиц в значительной мере зависит от величины и степени использования экономического потенциала, сосредоточенного на данной территории. В теоретическом и измерительном аспектах категория экономического потенциала изучена недостаточно. Особенно это проявляется в условиях перехода субъектов Федерации к большей экономической самостоятельности на принципах рыночной экономики. Эта причина побудила автора провести данное диссертационное исследование, целью которого являлось рассмотрение наиболее важных показателей - потенциалов, используемых при оценке инвестиционной привлекательности территориального образования. На основании полученных результатов в российскую экономическую науку предлагается ввести понятийный аппарат, в основе которого лежит так называемый «региональный маркетинг», а также произведена попытка адаптации зарубежных методик к российским условиям.
Объективная необходимость распространения регионального маркетинга в России в условиях формирования рыночных отношений подтверждается мировой практикой, ибо использование маркетинговых подходов весьма продуктивно для организации производства и реализации на выбранных сегментах рынка определенных товаров или товарных систем, обоснования рыночной концепции региона. Особенно эффективен такой подход для стран с переходной экономикой, когда многие функции, выполнявшиеся раньше в центре министерствами и ведомствами, передаются в регионы - на уровень предприятий, объединений, ассоциаций, концернов.
В условиях реформирования российской экономики регионы - это сосредоточение экономических, социальных, экологических и других интересов, без учета которых невозможно добиться успеха трансформационных процессов в масштабах всей страны в целом. Проведенный анализ мировой практики показал, что делегирование полномочий в регионы, предоставление им самостоятельности пропорционально их ответственности и материальным возможностям обеспечивает подлинное выравнивание, причем не на примитивном уровне через подачки из бюджета, а через создание равных стартовых условий для социально-экономического развития. Высокий интерес отечественных и зарубежных ученых-экономистов к данной проблематике, появление в последнее время большого количества теоретических и практических разработок подчеркивают высокую актуальность диссертационного исследования.
На основе проведения исследование региона как хозяйственной системы, представляющей собой часть территории, на которой реализуемая система связей и зависимостей между предприятиями, организациями и всеми другими компонентами, участвующими в разнообразных производственных социально-экономических процессах (основным субъектом хозяйственного, нормативно-правового регулирования в данном случае выступают республика, край, область, автономные структуры) были сделаны следующие выводы:
1. Региональное управление выступает проводником общероссийских интересов с учетом, разумеется, специфики региона. При этом необходимо помнить, что учет особенностей позволяет избежать жесткой централизации и бюрократизации хозяйственной жизни.
2. Как показало проведенное исследование, эффективность регионального управления тем выше, чем свободнее в рамках единого экономического механизма субъект хозяйствования способен распоряжаться своими ресурсами. Единственная трудность, возникающая при данном подходе - это объективная оценка ресурсного потенциала территориального образования, причем не только очевидного и относительно легко рассчитываемого, но и достаточно абстрактного, сопутствующего первому. Причем данные расчеты необходимы не только органам государственной власти для правильного управления субъектами Федерации, но и другим пользователям - участникам хозяйственной деятельности - инвесторам.
3. Оценкой инвестиционной привлекательности территории занимаются многие известные консалтинговые агентства и научные институты во всем мире, однако, следует отметить, несмотря на тот факт, что на сегодняшний день накоплен достаточно большой методологический и практический опыт в этой области, однозначной оценки инвестиционной привлекательности территориального образования дать невозможно из-за отсутствия единой методики расчетов как внутри страны, так и за рубежом.
4. Государственные целевые программы, включающие в себя вопросы оздоровления инвестиционного климата, создают благоприятные условия для подъема экономики территориального образования и для создания дополнительного притока инвестиций, так как государство в этом случае выступает как гарант реализации инвестиционных проектов и как страховщик рисков инвесторов.
5. Государственное регулирование экономикой страны в большей мере зависит от поведения территориальных образований как хозяйствующих субъектов, а в меньшей от принятия законодательной базы обобщающего характера, без выделения территориальных особенностей развития регионов. Таким образом, государственные целевые программы комплексного развития территориального образования становятся наиболее эффективным инструментом государственного регулирования национальной экономики в современных условиях.
На основе анализа международного и отечественного опыта были выделены следующие наиболее характерные подходы к оценке инвестиционного климата: макроэкономический - базирующийся на оценке динамики основных макроэкономических показателей; факторный - основанный на оценке набора факторов, влияющих на инвестиционный климат; рисковый - базирующийся на оценке качества составляющих инвестиционного климата (инвестиционного потенциала и инвестиционного риска).
Отличительными особенностями многофакторного подхода к оценке инвестиционного климата являются: противоположность категорий инвестиционного климата и инвестиционного риска; разграничение понятий инвестиционного и предпринимательского климата; содействие инвестиционного климата инвестициям в реальный сектор экономики; объективный характер инвестиционного климата страны (региона), его независимость от воли отдельных инвесторов; связь инвестиционного климата с инвестициями в основной капитал; связь инвестиционного климата с инвестиционным потенциалом и условиями деятельности инвестора; однородность факторов при сравнительной оценке регионов.
В качестве основного показателя оценки инвестиционной привлекательности хозяйственной системы, в том числе территориального образования, в результате исследования было выделено отношение прибыли от реализации товаров и услуг, произведенных в регионе, к общей сумме используемых активов данного территориального образования.
В результате исследования были определены границы достоверности и доступности комплексной социально-экономической информации, которая позволяет определить потенциальным инвесторам перспективы вложений в инвестиционные проекты, способствующие развитию территориального образования. Причем ролью государства является предоставление гарантий инвесторам и разработка федеральных целевых программ развития территориальных образований.
Диссертационное исследование позволило выделить основные макроэкономические показатели региона, которые обобщают его статус в рейтинге привлекательности для потенциального инвестора и являются основой для моделирования перспектив регионального развития.
Данное исследование позволило сформулировать предложения по совершенствованию механизма государственного регулирования в рамках разработки нормативно-правовой базы для эффективного функционирования региональной экономики России и реализации перспективных инвестиционных проектов с российскими и иностранными участниками.
Основным результатом исследования явилась разработка методики определения рейтинга инвестиционной привлекательности региона, которая может быть использована российскими и иностранными инвесторами.