Роль государства в формировании механизмов развития региональной инфраструктуры: зарубежный опыт и российская практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Мостов, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мостов, Михаил Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Концептуальные подходы к трактовке роли государства
в развитии региональной инфраструктуры
1.1. Региональная инфраструктура и ее роль в развитии национальных экономических систем
1.2. Анализ теории общественных (смешанных) благ: региональное развитие в системе функций государства
1.3. Проблемы формирования эффективных механизмов государственного регулирования региональной инфраструктуры
ГЛАВА 2. Зарубежный опыт формирования механизмов развития
региональной инфраструктуры с участием государства
2.1. Национальные модели стимулирования государством развития региональной инфраструктуры
2.2. Особенности механизмов финансирования региональных инфраструктурных проектов в зарубежных странах
2.3. Государственно-частное партнерство в развитии региональных инфраструктурных проектов
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования механизмов
развития региональной инфраструктуры
3.1. Повышение эффективности инфраструктурных инвестиций инструментами государственной политики
3.2. Место инфраструктурных проектов в процессе замещения дефицитных факторов и условий производства в России
3.3. Совершенствование российской практики государственного менеджмента региональных инфраструктурных проектов
3.4. Развитие инфраструктурных проектов - основа социально-экономического сближения регионов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль государства в формировании механизмов развития региональной инфраструктуры: зарубежный опыт и российская практика»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Глобальный финансовый кризис 2007-2009 гг. сделал особенно актуальными теоретические и практические подходы к трактовке инфраструктуры в качестве фактора обеспечения устойчивого экономического роста. Свидетельством тому являются амбициозные программы развития и модернизации инфраструктуры, принятые правительствами многих стран мира, включая США и Китай.
Инвестиции в инфраструктуру - это идеальный путь перераспределения ресурсов и рабочей силы из стагнирующих секторов экономики в перспективные отрасли-драйверы экономического развития. Согласно широко признанным расчетам Марка Занди, главного экономиста компании Moody's Economy, государственные капиталовложения в инфраструктуру стимулируют частные инвестиции; при этом, каждый доллар, потраченный на инфраструктурные проекты, вызывает мультипликационный эффект в размере 1,59 долл.1 Кроме того, бизнес в целом выигрывает вследствие сокращения транспортных, коммуникационных и энергетических издержек.
Неадекватная инфраструктура тормозит процессы углубления международного разделения труда и развития экономического обмена на глобальном экономическом пространстве. Мировая торговля и международное движение капитала в значительной степени зависят от плотности транспортной и коммуникационной инфраструктур, опосредующих сделки с финансовыми активами. Инфраструктура обеспечивает процессы промышленной агломерации, когда новые отрасли могут концентрироваться вокруг уже сложившихся индустриальных кластеров.
Несмотря на достаточно длительную историю исследования проблем развития инфраструктуры, до последнего времени общественные дискуссии об инфраструктуре в странах мира нередко сосредоточивались только вокруг инвестиций в развитие транспорта. Причем инфраструктурные расходы рассматривались в основном в качестве потребительских расходов частного или государственного сектора. Сравнительно недавно развитие инфраструктуры
'Владимир Кондратьев. Инфраструктура как фактор экономического роста // www.perspektivy.info: сайт Фонда исторической перспективы. 2010. URL:
http://wwvv.perspektivyanfo/rus/ekob/infrastruktura_kak_faktor_ekonomicheskogo_rosta_2010-11-10.htm (дата обращения: 10.12.2010).
стали анализировать не только в категориях капитальных вложений, а
-2
значительно шире - через призму инвестиции .
Для обеспечения долговременного экономического роста в национальных хозяйствах необходим поиск оптимального сочетания инфраструктурных инвестиций в различные отрасли, включая производственную и социальную сферы.
Для стран с развивающимися рынками инфраструктурные инвестиции имеют особую значимость в связи с долгосрочным нарушением сбалансированности государственных финансов и отсутствием необходимых макроэкономических условий для наращивания частных инвестиций в промышленное производство. Так, по предварительным данным, в 2011 г. доля государственного сектора в общем объеме инвестиций в РФ достигла 40% (в том числе на долю бюджетных инвестиций приходилось 15%) . Однако инвестиционные предпочтения государства не явились стимулом для частного бизнеса, объем вложений которого в национальную экономику сокращается второй год подряд. Это ограничивает и без того дефицитные инвестиционные возможности России модернизировать железнодорожную и автодорожную сети, стивидорное хозяйство, инфраструктуру авиаузлов и других сегментов, что в значительной степени снижает эффективность национальной экономики на стадии посткризисного развития.
По некоторым расчетам, даже в США в разгар кризиса 2007-2009 гг. прямые и косвенные потери экономики только от роста логистических издержек возросли до 10% ВВП (по сравнению с 8,6% ВВП в 2003 г.)4. В России они значительно выше. Такие страны БРИКС, как Китай и Индия, вкладывают огромные средства в развитие первоклассной транспортной и коммуникационной инфраструктуры в системе мер по решению проблем посткризисного роста национальных экономик5. Другими словами, страны мира
2 Gramlich Е. Infrastructure Investment: A Review Essay. Journal of Economic Literature, Vol. XXXII, September, 2009. pp. 1176-1196.
3 Василий Лебедев. Кому спасать Россию // Эксперт. - 2011. - № 5.0. - С. 35.
4 The right way to invest in infrastructure. McKinsey Quarterly, September 2009.
5 Согласно докризисным магистральным оценкам Credit Suisse, изложенным в Исследовании о перспективах инфраструктурных проектов региона ЕЕМЕА (Восточная Европа, Средний Восток, Африка), -правительства соответствующих государств намерены до 2013 г. инвестировать в собственную инфраструктуру в совокупности 3,2 трлн. долл. США (что составляет 12% их совокупного ВВП за 2007г.), в том числе, Россия -1,15 трлн. долл. США (около 0,18 млрд. долл. США в год), что соотносимо с суммарными инвестиционными
стремятся, оптимизируя расходы, обеспечить посткризисный подъем за счет финансирования системообразующих объектов инфраструктуры.
До настоящего времени не разработана единая универсально признанная в качестве эффективной совокупность механизмов развития и модернизации национальной инфраструктуры, ориентированная на выбор приоритетов, оценку финансовых возможностей, обоснование оптимальных моделей реализации инфраструктурных проектов на региональном уровне и обоснованное отношение к инфраструктуре как к общественному или частному благу. Открытым остается вопрос о приоритетности участия государства и частного бизнеса в развитии инфраструктуры.
Поскольку общественное мнение склоняется к преимущественной роли частного сектора, необходимы государственные структуры, занимающиеся регулированием участия частного капитала в инфраструктурных инвестициях, а также соответствующая политическая воля, способная успешно реализовать такое регулирование на практике. Прежде всего, это необходимо для обеспечения конкурентного давления на приватизированные инфраструктурные
объекты, чтобы не происходила простая замена государственной монополии на
б
частную .
Все эти и другие проблемы предопределили актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цели и задачи исследования. Целью работы является выявление наиболее результативных форм и методов реализации государственной поддержки региональных инфраструктурных проектов на базе анализа положительного зарубежного опыта и российской практики формирования государством механизмов развития региональной инфраструктуры.
Для достижения вышеуказанной цели автором были поставлены следующие задачи:
- уточнить определение инфраструктуры и обосновать необходимость применения методологии системного подхода при анализе данной категории;
- произвести типизацию моделей участия государства и частного бизнеса
прогнозами стран Персидского залива. Однако данные из открытых источников говорят о недостижении приведенных показателей в среднем на 40-50%.
6 Stern J. Electricity and telecommunications Regulatory Institutions in Small and Developing Countries. // Utilities Policy, 2000, Vol. 9, No 3, pp. 131-157
в инвестировании инфраструктурных проектов;
- выделить основные направления деятельности государства по формированию механизмов развития региональных инфраструктурных проектов в зарубежных странах;
- проанализировать российский опыт формирования государством механизмов развития инвестиционных проектов на региональном уровне;
- на основе зарубежного опыта разработать рекомендации по совершенствованию общих принципов и механизмов государственной поддержки региональных инфраструктурных проектов.
Объектом исследования является региональная инфраструктура в качестве основы устойчивого социально-экономического развития национальной экономики в условиях глобализации.
Предметом диссертационного исследования являются механизмы реализации функций государства в развитии региональной инфраструктуры зарубежных стран.
Методологическую основу диссертационного исследования
формируют общенаучные методы анализа и синтеза, логического и ситуационного анализа, экономико-статистических группировок, методы мониторинга, прогнозирования и планирования, экспертные оценки и другие.
Теоретическая основа диссертационного исследования представлена научными трудами отечественных и зарубежных ученых по вопросам разработки категории инфраструктуры не как отдельных ее составляющих, а как целостного экономического явления (П.Н. Розентштайн-Родан, Х.В. Зингер, O.A. Хиршман, В.В. Ростоу, П.Э. Самуэльсон), развития инфраструктуры и ее роли в развитии национальной экономики (О.Г. Алешиной, М.В. Андреевой, А.Э. Баринова, В.А. Бондаренко, В.Г. Варнавского, Н.Г. Глушич, В.П. Дроновым, Ю.А. Жаравиной, H.A. Журавлевой, О.Б. Ивановым, А.Г. Иванченко, Д.И. Кокуриным, А.И. Кузнецовой, К.Н. Назиным, М.Г. Николаевой, В.А. Рубе, O.A. Рудневым, И.А. Ситновой, В.Н. Федоровым), новой экономики (М. Кастельса, Д. Тапскотта, В.И. Иноземцева, С.А. Дятлова, A.B. Толстопятенко).
Эмпирическую основу исследования составляют законодательные и нормативные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность в сфере инфраструктуры, сборники, периодические издания, другие аналитические материалы, а также данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, данные сети Интернет, Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирного банка и других ведущих международных организаций.
Практическая значимость исследования определена, тем, что обобщенный материал и выводы могут быть использованы российскими научными и государственными учреждениями и ведомствами при разработке политики как в области региональной инфраструктуры, формирования стратегии инвестирования в инфраструктурные проекты в российских регионах, так и в поиске направлений государственных инвестиций в региональные инфраструктурные проекты в России.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при чтении базовых и специальных курсов по мировой экономике, международным экономическим отношениям, государственному регулированию экономики, государственно-частному предпринимательству в инфраструктурных проектах.
Апробация результатов диссертации. Работа прошла апробацию на кафедре мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, а также в ходе международной научно-практической конференции «Социально-экономическая и финансовая политика России в процессе перехода на инновационный путь развития» (2008 г., Москва, Всероссийский заочный финансово-экономический институт) и Ломоносовских чтений (2008 г., Москва) на факультете государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова.
Основные результаты исследования были использованы в работе таких компаний, как ОАО «Институт региональных экономических исследований» и ООО «Альянс-Строй-Инвест», что подтверждено соответствующими справками о практическом внедрении результатов.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Мостов, Михаил Юрьевич
Выводы:
1. Возможности применения инструментария государственного регулирования национальных экономическим систем к региональному инфраструктурному развитию доказаны примерами успешной государственной региональной политики в сфере инфраструктуры в европейских, североамериканских и азиатских странах. При этом независимо от специфики экономического профиля той или иной страны в качестве ключевой представляется проблема необходимости замещения дефицитных факторов и условий производства, т.е. поиска источников финансирования инвестиционного дефицита применительно к региональным инфраструктурным проектам.
2. Анализ современной практики российского государственного инвестиционного менеджмента показывает, что в стране функционируют три горизонтальные линейки институтов, являющихся участниками сделок ГЧП (первоочередных официальных механизмов развития региональной инфраструктуры в РФ), но не объединенных в вертикально-интегрированную модель.
Отсутствие единого прозрачного и экономически целесообразного алгоритма принятия решений приводит порой к хаотичному (без должной проработки) исполнению срочных распоряжений, что впоследствии выливается в повышенные риски закрытия сделок и рост проектных смет.
Отмеченный «институциональный плюрализм» имеет место, в том числе, в силу сохраняющихся на протяжении последнего десятилетия законодательных пробелов.
Механизм ГЧП в РФ страдает излишней концентрацией управленческих функций в федеральном центре и излишними бюрократическими проволочками. Прохождение предусмотренной многоуровневой системы принятия решений требует временного интервала от 1 года, что в условиях нестабильной экономики ведет к удорожанию проекта для инвестора.
Анализ российского опыта регионального инфраструктурного развития государственным ресурсом показал, что любой вид государственно-частного партнерства - есть суть регионально-отраслевой инвестиционный кластер (или инкубатор). И без комплексной и гибкой государственной помощи этот кластер обречен на вымирание (выхолащивание). Очень бы хотелось, чтобы в условиях нынешней российской экономики государственно-частное партнерство не превратилось в инструмент исключительно административного регулирования, не считающийся ни с чем и ни с кем, кроме как с необходимостью буквального претворения в жизнь политических решений, слабо связанных с реальными нуждами экономики и с интересами общества.
3. По оценкам американских экспертов, потребности России в инфраструктурных инвестициях (включая нефтегазовые инвестиции) составляют примерно 36 млрд. долл. в год. Таким образом, к 2014 г. объем инфраструктурных инвестиций должен был бы достичь 120 млрд. долл., т.е. возрасти с 1% в 2010 г. до 6% в 2014 г. Другие страны БРИКС уже давно тратят на развитие своей инфраструктуры 6-8% ВВП (Китай - 8%, Бразилия и Индия -4-6%).
Учитывая текущий инвестиционный дефицит, автор видит возможность аккумуляции средств на развитие российской инфраструктуры в использовании экономического потенциала роста эффективности электроэнергетики, что позволит мультиплицировать экономический эффект по всей технологической цепочке, связывающей эту вертикально интегрированную структуру с основными потребителями электрической энергии и тепла. Другими словами, повышение энергоэффективности (снижение потерь) всех отраслей промышленности позволит найти отсутствующие ныне капиталовложения в инфраструктурные проекты.
4. Эффективная инфраструктурная политика государства тесно связана с уровнем экономического развития регионов, который определяется степенью конвергенции (сближения) их экономических профилей в рамках государственных границ.
Динамика показателей докризисного развития регионов позволила получить положительную корреляцию расширения инфраструктурного строительства в региональном разрезе и темпов их конвергенции (сходимости, повышения уровня экономического развития) субъектов РФ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для понимания закономерностей взаимодействия регионов и проблем их инфраструктурного обеспечения в рамках целостности национальной экономики, автор прибегает к категориальному аппарату системного подхода, основываясь на том, что система выступает существенной и фундаментальной стороной состояния национальной экономики в качестве целого.
Кардинальное значение в развитии региональной инфраструктуры приобретает оценка взаимосвязи между интересами и потребностями участников экономической деятельности (включая регионы) и системы как целостности, обеспечиваемой государством.
Сочетание этой диалектической пары явлений - интереса и потребности -предопределяет функции элементов системы, т.е. регионов в лице органов власти и национальной экономической системы в лице государства. Именно их функционирование позволяет системе обладать большей или меньшей органичностью, т.е. иметь больший или меньший интегративный эффект как целостности, состоящей из совокупности элементов.
С учетом вышесказанного, на наш взгляд, инфраструктура несет в себе особый мотивационный дуализм: государство заинтересовано в создании благоприятных инфраструктурных условий для субъектов экономических отношений разных уровней, а элементы национальной экономической системы (регионы, бизнес-сообщества) имеют четко выраженные инфраструктурные потребности, без которых они не могли бы реализовать свой деловой потенциал.
Мезоуровень регионов в данном случае представляет собой арену взаимодействия наибольшего числа интересов.
Горизонтальный (дву- и многосторонние отношения регионов, международные связи регионов) и вертикальный (центр-регион-мунйципалитет-предприятие) типы взаимодействия носителей экономических интересов неизбежно упираются в дифференцированно выраженные ограничения инфраструктурного характера, что не позволяет ни одной из сторон игнорировать последние.
Авторский подход заключается в рассмотрении инфраструктуры в виде двух взаимосвязанных частей: инфраструктуры реализации межрегионального экономического сотрудничества и инфраструктуры регулирования взаимодействия регионов.
Такой подход к сущности и функциям инфраструктуры является принципиально новым и ранее в научной литературе не рассматривался.
Развитие регионов и его инфраструктурное обеспечение относится к функциям государства только в связи с его качествами общественного или смешанного блага. Эта проблема усугубилась в последние десятилетия по мере усиления в странах Запада тенденций к децентрализации государственной экономической власти, т.е. ее регионализации.
Инфраструктурные сети определяют возможности страны модернизировать экономику в условиях послекризисной стагнации.
В качестве фундаментальной общемировой проблемы государственного управления национальной (региональной) инфраструктурой указывается необходимость выбора (а скорее - балансирования) между государственным регулированием и рыночным саморегулированием, или фундаментальная экономическая ловушка развития - ситуация парадокса т.н. «нового экономического развития».
Объективно превратилось в единственного экономического агента, который располагает соответствующими потенциалом и административными возможностями, необходимыми для поддержания воспроизводственного процесса на стадиях формирования ресурсной базы национальных финансовых и нефинансовых организаций и сбыта товаров, услуг и финансовых продуктов.
Опираясь на системные представления об экономических системах и приоритетной значимости структурных отраслей, к которым относятся инфраструктурные связи, именно с последними автор связывает приоритеты бюджетного финансирования в партнерстве с частным бизнесом.
Качественные изменения национальных экономик (рубежными показателями в данном случае выступают научно-технические революции) исторически происходили благодаря синергетическому взаимодействию региональных отраслевых кластеров с сопутствующей им инфраструктурой. Позитивный характер таких синергий способствовал выравниваю уровней экономического развития регионов, демонстрируя, что эффективное развитие национальных (региональных) инфраструктурных комплексов является ключевым фактором экономического роста.
В современном государстве критично наличие эффективной системы управления инфраструктурой. Так, по итогам 2010 г. в 17 из 29 стран-членов Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) существовали специализированные структуры, ответственные за государственное управление национальным (региональным) инфраструктурным развитием. Согласно определению ОЭСР, этот специализированный орган базируется на государственно-частном партнерстве (ГЧП - dedicated РРР unit, D3PU), т.е. создается при полном или частичном участии государства и уполномочен формировать и поддерживать условия для эффективного развития многосторонних ГЧП-инициатив в соответствующей стране.
Основными проводниками региональных инфраструктурных инвестиций в условиях увеличения доли государственного сектора в национальных экономиках играют национальные институты развития, которые в силу своей специфики (капиталообразование, льготный характер кредитования, приоритетной отраслевой направленности и одновременно универсальности) чаще всего оказываются в эпицентре процесса государственного распределения средств на региональные инфраструктурные «стройки».
При этом в силу практических потребностей современных национальных экономик и глобальной связанности последних, традиционные бизнес-модели по которым работают национальные институты развития подвергаются изменениям организационного, финансового, стратегического характера. В частности:
- во многих странах проходят (и даже завершены) процессы приватизации национальных банков развития, что дает им больший простор в выборе методов финансирования рассматриваемых и уже осуществляемых инфраструктурных проектов;
- частичное ограничение льготирования инвестиционной деятельности национальных банков развития в силу требуемого рыночной экономикой принципом сохранения конкуренции в рамках национальных денежно-кредитных систем;
- переход большинства банков развития на модель работы по принципу банка второго уровня» (эталоном здесь выступает немецкий «KfW»);
- отраслевой подход как принцип создания институтов развития себя исчерпал; при этом не отрицается, что отраслевые подразделения могут быть созданы и в рамках универсального банка, а сама структура универсального банка развития гораздо больше способствует мобильности и быстрой реакции банка на изменение конъюнктуры рынка.
В зависимости от стратегического экономического профиля страны, банки развития определяют направление инвестиционных потоков по сегментам производственной и социальной инфраструктуры. Региональные проекты по общему правилу становятся объектами инфраструктурных инвестиций для сразу нескольких экономико-территориальных единиц, что автоматически придает подобным инициативам мультипликативный эффект (проекты Северного инвестиционного банка, Банка развития Китая, Европейского Инвестиционного Банка и др.). При этом в государствах Западной Европы, некоторых развивающихся государствах и странах с экономикой сырьевого формата роль региональных инфраструктурных инвестиций банков развития отлична. В первом случае, акцент ставится на повышении эффективности цепочек «ПМСБ - инновации - экспорт»/«ПМСБ -тяжелое машиностроение - экспорт»/«ПМСБ - отрасль промышленности -региональное (кластерное) развитие». В «сырьевых» экономиках ответственность банков развития, прежде всего, распространяется на устранение инфраструктурных ограничений роста производительности сектора добычи углеводородов. Однако стоит признать, что казахстанский сценарий при своей скрытой «заточенности» на «сырьевую инфраструктуру» параллельно отвечает общенациональным запросам.
Возможности применения инструментария государственного регулирования национальных экономическим систем к региональному инфраструктурному развитию доказаны примерами успешной государственной региональной политики в сфере инфраструктуры в европейских, североамериканских и азиатских странах. При этом независимо от специфики экономического профиля той или иной страны в качестве ключевой представляется проблема необходимости замещения дефицитных факторов и условий производства, т.е. поиска источников финансирования инвестиционного дефицита применительно к региональным инфраструктурным проектам.
Анализ современной практики российского государственного инвестиционного менеджмента показывает, что в стране функционируют три горизонтальные линейки институтов, являющихся участниками сделок ГЧП (первоочередных официальных механизмов развития региональной инфраструктуры в РФ), но не объединенных в вертикально-интегрированную модель.
Отсутствие единого прозрачного и экономически целесообразного алгоритма принятия решений приводит порой к хаотичному (без должной проработки) исполнению срочных распоряжений, что впоследствии выливается в повышенные риски закрытия сделок и рост проектных смет.
Отмеченный «институциональный плюрализм» имеет место, в том числе, в силу сохраняющихся на протяжении последнего десятилетия законодательных пробелов.
Механизм ГЧП в РФ страдает излишней концентрацией управленческих функций в федеральном центре и излишними бюрократическими проволочками. Прохождение предусмотренной многоуровневой системы принятия решений требует временного интервала от 1 года, что в условиях нестабильной экономики ведет к удорожанию проекта для инвестора.
Анализ российского опыта регионального инфраструктурного развития государственным ресурсом показал, что любой вид государственно-частного партнерства - есть суть регионально-отраслевой инвестиционный кластер (или инкубатор). И без комплексной и гибкой государственной помощи этот кластер обречен на вымирание (выхолащивание). Очень бы хотелось, чтобы в условиях нынешней российской экономики государственно-частное партнерство не превратилось в инструмент исключительно административного регулирования, не считающийся ни с чем и ни с кем, кроме как с необходимостью буквального претворения в жизнь политических решений, слабо связанных с реальными нуждами экономики и с интересами общества.
По оценкам американских экспертов, потребности России в инфраструктурных инвестициях (включая нефтегазовые инвестиции) составляют примерно 36 млрд. долл. в год. Таким образом, к 2014 г. объем инфраструктурных инвестиций должен был бы достичь 120 млрд. долл., т.е. возрасти с 1% в 2010 г. до 6% в 2014 г. Другие страны БРИКС уже давно тратят на развитие своей инфраструктуры 6-8% ВВП (Китай - 8%, Бразилия и Индия -4-6%).
Учитывая текущий инвестиционный дефицит, автор видит возможность аккумуляции средств на развитие российской инфраструктуры в использовании экономического потенциала роста эффективности электроэнергетики, что позволит мультиплицировать экономический эффект по всей технологической цепочке, связывающей эту вертикально интегрированную структуру с основными потребителями электрической энергии и тепла. Другими словами, повышение энергоэффективности (снижение потерь) всех отраслей промышленности позволит найти отсутствующие ныне капиталовложения в инфраструктурные проекты.
Эффективная инфраструктурная политика государства тесно связана с уровнем экономического развития регионов, который определяется степенью конвергенции (сближения) их экономических профилей в рамках государственных границ.
Динамика показателей докризисного развития регионов позволила получить положительную корреляцию расширения инфраструктурного строительства в региональном разрезе и темпов их конвергенции (сходимости, повышения уровня экономического развития) субъектов РФ.