Роль глутаматных и дофаминовых рецепторов в угашении памяти о страхе у мышей с депрессивноподобным состоянием, высокой тревожностью и агрессивным стереотипом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Зиновьева, Дарья Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат наук Зиновьева, Дарья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ ..................................................................................................4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Обучение, угашение аверсивных условных реакций и амнезии..............................9
1.2. Т^-метил-О-аспартатные рецепторы в поведении и памяти..................................14
1.3. Значимость дофаминергической системы мозга в регуляции поведения и
памяти...........................................................................................................22
1.4. Взаимодействие NMDA и дофаминовых рецепторов в регуляции обучения и
сохранения памяти об аверсивных событиях...........................................................33
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Животные..................................................................................................36
2.2. Экспериментальные модели ...........................................................................36
2.3. Поведенческие исследования..........................................................................37
2.4. Методы для анализа процессов воспроизведения следа памяти ..............................37
2.5. Фармакологический анализ............................................................................38
2.6. Статистическая обработка данных...................................................................39
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. РОЛЬ NMDA-РЕЦЕПТОРОВ В ОБУЧЕНИИ, УГАШЕНИИ СЛЕДА ПАМЯТИ
У МЫШЕЙ С РАЗНЫМ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫМ СТАТУСОМ
3.1.1. Влияние активации и блокады NMDA-рецепторов на угашение условной реакции
пассивного избегания у мышей с разным уровнем тревожности..................................40
3.1.2. Влияние блокады ЫМОА-рецепторов на угашение следа памяти агрессивных и суб-миссивных мышей.............................................................................................48
3.1.3. Влияние активации и блокады КМОА-рецепторов на обучение и угашение
УРПИ у мышей с реакцией «поведенческого отчаяния» ............................................51
3.2. РОЛЬ ДОФАМИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ В ОБУЧЕНИИ, УГАШЕНИИ СЛЕДА ПАМЯТИ У МЫШЕЙ С РАЗНЫМ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫМ СТАТУСОМ
3.2.1. Роль дофаминовых Б1-рецепторов в угашении УРПИ у агрессивных и субмиссивных мышей.............................................................................................................58
3.2.2. Влияние активации и блокады дофаминовых рецепторов на угашение
УРПИ мышей с депрессивноподобным состоянием ...................................................62
3.3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Ы-МЕТИЛ-Э-АСПАРТАТНЫХ И ДОФАМИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ В МОДУЛЯЦИИ УГАШЕНИЯ УСЛОВНОЙ РЕАКЦИИ ПАССИВНОГО ИЗБЕГА-
НИЯ МЫШЕЙ С ДЕПРЕССИВНОПОДОБНЫМ СОСТОЯНИЕМ ...............................69
3.4. ОСОБЕННОСТИ АНТИАМНЕСТИЧЕСКИХ ВЛИЯНИЙ АКТИВАЦИИ И БЛОКАДЫ NMDA- И D1-РЕЦЕПТОРОВ У МЫШЕЙ С ДЕПРЕССИВНОПОДОБНЫМ
СОСТОЯНИЕМ....................................................................................................76
Заключение....................................................................................................82
ВЫВОДЫ .....................................................................................................87
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ................................................................................88
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль глутаматных и дофаминовых рецепторов в угашении памяти о страхе у мышей с депрессивноподобным состоянием, высокой тревожностью и агрессивным стереотипом»
Актуальность проблемы
Аффективные расстройства типа депрессии, высокой тревожности, агрессии являются серьезной медико-биологической проблемой, связанной с высоким процентом больных и отсутствием избирательных корректирующих средств. Эта проблема обусловлена недостаточностью фундаментальных знаний о нейрохимических механизмах данных нарушений и, в первую очередь, когнитивных дефектов при таких состояниях.
Сейчас не вызывает сомнений существование связи между обучением и особенностями поведенческого статуса животных, хотя предпосылки относительно роли предварительной установки, рассматриваемой как состояние готовности к определенной деятельности на основе потребностей организма и объективной ситуации ее удовлетворения, намечались еще в 60-х годах (Дубровина, Лоскутова, 2003; Balogh, Weimer, 2003; Bush et al., 2007). IIo анализ только обучаемости не всегда позволяет оценить такую взаимосвязь. Важным представляется исследование способности к сохранению следа памяти и устойчивости к амнезирующим воздействиям, так как степень доступности следа памяти к воспроизведению непосредственно связана с адаптивным поведением индивидуума, основанного на сравнении оценки внешних стимулов при повторяющихся встречах с ними и информации, хранящейся в памяти. Снижение адекватности при оценке окружающей обстановки является основным фактором развития нарушений в психоэмоциональной сфере. От исходного состояния организма зависит эффективность нейрофармакологических воздействий на память и с этой точки зрения в современной медицине разработка дифференцированного подхода к применению лекарственных средств и психологической коррекции в зависимости от индивидуального психоэмоционального статуса организма стала одной из ключевых. В этой связи очевидна актуальность и значимость выявления нейрохимических механизмов сохранения памяти при разных аффективных состояниях с использованием экспериментальных моделей на животных.
Неспособность к быстрому восстановлению к исходному состоянию после аверсивного события является ключевым элементом индивидуальной уязвимости к индуцированным эмоциональным стрессом расстройствам. Не случайно основным когнитивным симптомом болезней, обусловленных стрессом, является неспособность пациентов тормозить проявления памяти о неприятных событиях (Hofmann, 2008; Tronson et al., 2008; Clark et al., 2009; Davis, 2011; Graham et al., 2011; Hong et al., 2011). В экспериментальных исследованиях научный поиск механизмов такого нарушения осуществляется с помощью соответствующих биологических моделей, с учетом главной причины психопатологий - неспособности торможения угашения памяти о страхе. Следует отметить, что нарушение угашения памяти о
страхе не является симптомом только депрессии. Данный признак наблюдали исследователи в экспериментальной модели болезни Альцгеймера на мышах в тесте условной реакции (УР) страха и в клинике у шизофреников.
Ранее дефицит угашения условной реакции пассивного избегания (УРПИ) выявлен у мышей с агрессивным стереотипом поведения, сформированным в результате ежедневных конфронтации, у мышей линии ASC (Antidepressant Sensitive Catalepsy), рассматриваемой как генетическая модель депрессии, у мышей линии DBA/2J, рассматриваемой в качестве модели шизофрении, а также у высокотревожных мышей (Дубровина, Лоскутова, 2003; Дубровина, Томиленко, 2006; Дубровина, 2011; Дубровина, Редькина, 2012).
Угашение представляет собой результат измененной иерархии выученных ответов, когда вновь приобретаемое поведение замещает ранее сформированный условный рефлекс, то есть это один из примеров интерференционного торможения, когда новое обучение тормозит старое (Bouton et al., 2008; Quirk, Mueller, 2008; Davis, 2011; Myers et al., 2011). Исследователи отмечали, что ассоциации условного и безусловного стимулов, специфические по своему сенсорному содержанию, полностью сохраняются во время угашения. Параллельно, во время многократного тестирования в отсутствии безусловного раздражения, происходит обучение тормозным ассоциациям, когда условный стимул не свидетельствует о наказании. Угашение представляет собой форму эмоциональной регуляции, которая имеет прямое отношение к лечению болезней, обусловленных повышенными страхом и тревожностью (Blechert et al., 2007; Hofmann, 2008; Tronson, 2008; Sotres-Bayon et al., 2009; Hong et al., 2011). Протокол использования процедуры угашения хорошо известен клиницистам, специализирующимся в лечении болезней, обусловленных длительным сохранением страха. Она заключается в предъявлении объектов или ситуаций, ранее сопряженных с появлением страха, при отсутствии какой либо угрозы. В опытах на животных поведенческой парадигмой служит угашение выработанной УР страха, в том числе и условной реакции пассивного избегания (УРПИ), результатом которого является снижение воспроизведения следа памяти при многократном тестировании без наказания.
Не секрет, что классические антидепрессанты и анксиолитики при всех положительных эффектах, мало корректируют нарушения в когнитивной сфере при аффективных состояниях, связанных с нарушением угашения памяти о страхе, и остается достаточно много пациентов с хроническими симптомами. Что касается участия нейромедиаторных систем, то мировые исследования последних лет выделяют работу глутаматных рецепторов, нарушение функционирования которых может оказаться ключевым фактором развития расстройств когнитивных процессов при аффективных состояниях, поскольку они регулируют активность дофамина и ГАМК в нейронных цепях (Schlechter et al., 2005; El-Ghundi et al., 2007; Davis,
2011; I-Iashimoto, 2011; Abraham et al., 2012; Dunlop et al., 2012). Поэтому в качестве потенциальных источников препаратов для ускорения угашения памяти о страхе начали активно анализировать вклад глутаматергической, как возбуждающей, и дофаминергической, как модулирующей, медиаторных систем в механизмы нарушения угашения. Но фундаментальных исследований на биологических моделях аффективных состояний разного генеза чрезвычайно мало, хотя проведение их позволит приблизиться к пониманию рецепторных механизмов развития аффективных расстройств и внести конкретные предложения для разработки новых индивидуально-адаптированных средств терапии и профилактики. В связи с этим значимость выявления нейрохимических механизмов, обеспечивающих длительное сохранение воспроизведения аверсивных событий у животных с разным исходным психоэмоциональным статусом и возможности ускорения угашения памяти о страхе очевидна. Решение этих задач позволит расширить представления о центральной регуляции адаптивного поведения и наметить пути повышения эффективности корригирующих воздействий.
Цслыо данной работы был нейрофармакологический анализ влияний активации и блокады М-метил-О-аспартатных (NMDA) и дофаминовых (ДА) рецепторов разных типов на процесс угашения следа памяти о страхе у мышей с депрессивноподобным состоянием, с высоким уровнем тревожности и агрессии.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать вклад NMDA-рецепторов в модуляцию обучения и угашения УРПИ у мышей в норме и с разным психоэмоциональным статусом.
2. Изучить влияния активации и блокады дофаминовых D1- и 02-рецепторов на выработку и угашение УРПИ у агрессивных и субмиссивных мышей и у мышей с реакцией «поведенческого отчаяния».
3. Поиск повышения эффективности фармакологических воздействий при сочетанном изменении активностей дофаминовых и NMDA-рецепторов в ускорении угашения памяти о страхе при депрессивноподобном состоянии у мышей.
4. Выявить возможность предотвращения амнезии у мышей с депрессивноподобным состоянием при воздействиях на NMDA- и D1-рецепторы.
Положения, выносимые на защиту:
В доклинических исследованиях на экспериментальных моделях аффективных состояний (депрессия, высокая тревожность, агрессия) с когнитивным симптомом нарушения угашения памяти о страхе показана избирательность фармакологической коррекции при изменениях активности NMDA-, дофаминовых D1- и 02-рецепторов.
Ускорение угашения УРПИ достигалось активацией NMDA- , активацией и блокадой D1-рецепторов у мышей с депрессивноподобным состоянием. У высоко-тревожных и агрессив-
ных особей с дефектом угашения воздействия на NMDA- и дофаминовые D1- и D2-рецеиторы оказались не эффективными.
Показано повышение эффективности коррекции нарушения угашения памяти о страхе у «депрессивных» мышей при одновременной активации NMDA- и D1-рецепторов по сравнению с одиночными введениями D-циклосерина и SKF 38393.
У мышей с депрессивноподобным состоянием антиамнестическое действие вызывают агонисты и антагонисты NMDA-рецепторов, а также антагонист D1-рецепторов, а у ин-тактных особей — агонисты NMDA- и D1-рецепторов.
Научная новизна работы
В настоящей работе впервые показано следующее:
- зависимость модуляции обучения, угашения УРПИ и амнезии при нейрофармакологи-ческих воздействиях на глутаматные NMDA-, дофаминовые D1- и 02-рецепторы от вида аффективного состояния на экспериментальных моделях с когнитивным симптомом нарушения угашения памяти о страхе;
- выработка УРПИ ослаблялась при блокаде NMDA- и 02-рецепторов независимо от исходного психоэмоционального статуса, а также у низко-тревожных мышей при активации NMDA-рецепторов и у агрессоров при активации D1-рецепторов;
- у интактных и субмиссивных мышей процесс угашения УРПИ замедлялся при блокаде NMDA-рецепторов и активации 02-рецепторов и ускорялся у интактных и средне-тревожных мышей при активации NMDA рецепторов;
- возможность ускорения угашения УРПИ активацией NMDA-рецепторов у мышей с депрессивноподобным состоянием, но не у высоко-тревожных особей, а также активацией Dili блокадой D1-рецепторов у «депрессивных» мышей, но не у агрессоров;
- повышение эффективности коррекции нарушения угашения памяти о страхе у мышей с депрессивноподобным состоянием при одновременной активации NMDA- и D1-рецепторов.
- антиамнестические влияния активации и блокады NMDA- и блокады D1-рецепторов у мышей с реакцией «поведенческого отчаяния» и активации D1-рецепторов у субмиссивных мышей;
Научно-практическая ценность. Результаты работы существенно расширяют фундаментальные представления об избирательности вклада глутаматных NMDA-, дофаминовых D1- и 02-рецепторов в процесс угашения памяти о страхе при депрессивноподобном состоянии, высоком уровне тревожности и агрессии. Исследование представляется важным в попытках конструирования нейрохимической мозаики мозга, характерной для аффективных расстройств разного генеза. Полученные в доклинических исследованиях данные о дифференцированной фармакологической коррекции нарушения угашения памяти о страхе при
разных аффективных состояниях будут способствовать выбору стратегии в создании индивидуально адаптированных препаратов направленного действия. Показано повышение эффективности фармакологических воздействий при одновременной активации ИМБА- и 01-рецепторов для предотвращения нарушения угашения памяти о' страхе при депрессии.
Апробация работы
Материалы диссертации обсуждались на VI Физиологическом съезде (Барнаул, 2008), на Конференции молодых ученых Института физиологии СО РАМН (2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 7 статей в отечественных рецензируемых журналах и 3 статьи за рубежом.
Структура и объем работы
Диссертация включает введение, обзор литературы, методы, результаты исследования, заключение, выводы, список литературы из 227 источников. Работа изложена на 102 страницах, содержит 16 рисунков и 5 таблиц.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Обучение, угашенне аперенвных условных реакции и амнезии.
Память - это многоступенчатый процесс, включающий восприятие информации, её фиксацию, формирование следа памяти и сохранение энграммы на уровне воспроизведения. Известно достаточное количество обзоров по разным аспектам памяти (Spear et al., 1990; Miller, Matzel, 2006; Sara, Ilars, 2006; Gold, 2008; Nader, Hardt, 2009). Способность отвечать эмоционально на окружающие стимулы является критичным для адаптивного поведения человека. Термин «эмоциональная регуляция» включает разные типы регуляторных процессов, которые контролируют физиологические, поведенческие и опытные компоненты аффективных ответов. В регуляции страха основными типами регуляторных процессов являются угашенне, реконсолидация, когнитивная регуляция эмоций (использование разных ментальных психотерапевтических стратегий для модификации реакций страха), активная борьба (выполнение поведенческих действий для уменьшения встречи со стимулами, вызывающими страх) (Ilartley, Phelps, 2010). Последние две характерны для человека. Экспериментально обосновано представление, что сохранение воспроизведения следа памяти зависит от динамического равновесия двух процессов - реконсолидации и угашения (Lin et al., 2003; Riccio et al., 2006; Sara, Ilars, 2006; Hong et al., 2011). При этом реконсолидация действует, чтобы стабилизировать, а угашение - ослаблять экспрессию выработанного условного рефлекса. Угашение - это форма нового обучения, а реконсолидация - это атрибут воспроизведения.
В последние годы актуальным стало исследование значимости индивидуальных особенностей организма в сохранении памяти о негативных событиях (Дубровина, Лоскутова, 2003; Balogh, Wehner, 2003; Ammassari-Teule, Castellano, 2004; Bush et al., 2007; Brinks et al., 2008; Camp et al., 2012). Большой интерес к этой проблеме обусловлен тем, что при психопатологических расстройствах типа депрессии, патологической тревожности, агрессии отмечается неспособность пациентов тормозить проявления памяти о таких событиях, чаще всего происходит длительное сохранение памяти о страхе (Hofmann, 2008; Tronson et al., 2008; Clark et al., 2009; Davis, 2011; Graham et al., 2011; Pattwell et al., 2012). Основным подходом в экспериментальных исследованиях на грызунах служит использование процедуры угашения условных рефлексов, сформированных при болевых воздействиях, которая включает повторное многократное предъявление условного стимула, не сигнализирующего об опасности, и заключается в уменьшение воспроизведения следа памяти.
Угашение - это один из примеров интерференционного торможения, когда вновь формируемая ассоциация об отсутствии наказания при многократном тестировании тормозит проявления ранее выработанного аверсивного условного рефлекса (Bouton et al., 2008; Quirk,
Mueller, 2008; Ilong et al., 2011; Myers et al., 2011). Отличительными чертами угашения являются: 1. Хотя угашение и забывание отражаются в дефиците воспроизведения следа памяти, между этими процессами существует различие - при спонтанном забывании дефицит появляется после перерыва во времени после обучения, а при угашении в результате многократного предъявления неподкрепляемого условного стимула. 2. Экспрессия угашения рассеивается со временем. Например, длительный перерыв между окончанием процедуры угашения и последующим тестированием приводит к спонтанному восстановлению ранее выработанной У Р. 3. Угашение - контекст-зависимый процесс, то есть оно проявляется лишь в контексте угашающей процедуры. 4. Предъявление безусловного раздражения, не сочетаемого с условным стимулом, приводит к восстановлению первоначального навыка. 5. Угашение не является стиранием предшествующего следа памяти, а представляет собой новое обучение и обе энграммы остаются в памяти. Наиболее часто в исследовании угашения использовались классический тест УР замирания (страха) - сочетание условного стимула (контекст, звук, свет) и безусловного аверсивного раздражения и УР увеличения амплитуды акустической реакции вздрагивания после болевого воздействия (fear-potentiated startle responso). Существенно меньше анализировались процессы угашения УРПИ, несмотря на преимущество выработки ее при однократном сочетании контекста светло/темной установки с аверсивным наказанием и длительного сохранения следа памяти (Дубровина, Лоскутова, 2003; Izquierdo et al., 2006; Niyuhire et al., 2007; Goddyn et al., 2008; Дубровина, 2011).
Актуальна проблема зависимости памяти от индивидуальных особенностей поведения. И если анализ взаимоотношений поведенческого статуса и обучения широко освещался в литературе (Виноградова, Пономарев, 2000; Ammassari-Teule, Castellano, 2004; Лоскутова и др., 2006; Busli et al., 2007; Kallnick et al., 2007), то угашения выработанных УР гораздо меньше (Дубровина, Лоскутова, 2003; Waddell et al., 2004; Hefner et al., 2008; Lattal, Maughan, 2012). Например, показано генетически детерминированное нарушение скорости угашения УР страха у мышей некоторых сублиний12981 и нокаутов (Goddyn et al., 2008; Camp et al., 2012) и УРПИ y DBA мышей (Дубровина, Редькина, 2012). Параллельными исследованиями на мышах и человеке обнаружено ослабление выработки нового следа памяти при угашении в юношеском возрасте (Pattwell et al., 2012). У мышей в этот период онтогенеза снижена си-наптическая пластичность в префронтальных корковых областях, что, вероятно, и является причиной задержки угашения.
А в последние годы назрела необходимость детального изучения процессов формирования и угашения следа памяти с использованием экспериментальных моделей аффективных состояний (Popova et al., 2005; Дубровина, Томиленко, 2006; Blechert et al., 2007; Burriss et al.,
2008; Lapiz-Bluhm et al., 2008; Дубровина, 2011). Однако экспериментальных исследований на грызунах с применением моделей тревожности, агрессии и депрессии чрезвычайно мало.
При анализе литературы обращает на себя внимание факт связи дефицита угашения памяти о страхе с признаками депрессивного поведения грызунов. Это показано при использовании модели формирования реакции «поведенческого отчаяния» у мышей (Дубровина, То-миленко, 2006; Iíerry et al., 2010), у крыс с врожденным депрессивным фенотипом (Shumake et al., 2005; Bush et al., 2007). Активно развивается направление по разработке генетических моделей депрессии с избирательным симптомом нарушения угашения памяти о страхе. Сюда относятся исследования по анализу этого процесса у мышей и крыс инбредных линий (Balogh, Wehner, 2003; Hefner et al., 2008; Jiao et al., 2011; Дубровина, Редькина, 2012; Camp et al., 2012; Lattal, Maughan, 2012), у мышей линии ASC/Icg (antidepressant sensitive catalepsy), полученной в Институте цитологии и генетики СО РАН при длительной селекции на высокую предрасположенность к каталепсии (Дубровина, 2011). Такого рода исследования могут быть подходом для идентификации генетически связанных вариаций поведения и нейро-нальных сетей мозга, имеющих отношение к фактору риска появления болезней, связанных со стрессом. В частности, у мышей СВ1 (отсутствие каннабиноидных рецепторов) с генетической предрасположенностью к возникновению депрессивных реакций нарушен процесс угашения УР страха и УРПИ (Niyuhire et al., 2007). У мышей с реакцией "поведенческого отчаяния" (модель депрессии) о дефекте угашения свидетельствовало сохранение высокого уровня воспроизведения УРПИ вплоть до 21-х суток тестирования без наказания (Дубровина, Томиленко, 2006). Существенная задержка угашения УРПИ выявлена также у мышей с генетическим нокаутом мононоаминоксидазы А, рассматриваемых в качестве модели импульсивной агрессии (Popova et al., 2005). Крысы с врожденной «выученной беспомощностью» оказались не способны к угашению памяти о страхе, что авторы (Shumake et al., 2005) считают следствием низкой чувствительности к подкреплению (ангедония) и повышенной исследовательской активностью в новой обстановке «открытого поля» и светло/темном камеры.
Хотелось бы коротко коснуться современных данных о мозговых субстратах процесса угашения страха, анализируемых в последние годы достаточно интенсивно (Quirk, Mueller, 2008; Sotres-Bayon et al., 2009; Hartley, Phelps, 2010; Herry et al., 2010; Sierra-Mercado et al., 2011). Большинство исследователей считают, что угашение, как способ снижения экспрессии памяти о страхе, осуществляется через активацию тормозных нейронных сетей с вовлечением амигдалы, префронтальной коры и гиппокампа. Амигдала - это место хранения памяти о страхе, через которое опосредуется начальное формирование угашения и экспрессия нового обучения через торможение выходящих из центрального ядра нейронов. Пластичность пре-
фронтальной коры важна для воспроизведения новых следов памяти. Гиппокамп участвует преимущественно в контекст-специфическом обучении при угашении. Предполагается, что обучение УР страха, зависимое от амигдалы, модулируется входами от прелимбической коры и вентрального гиппокампа, а угашение зависит от пластичности в инфралимбической коре, базолатеральной амигдале и/или вентральном гиппокампе. Двойной контроль в ами-гдале отдельными префронтальными отделами коры (прелимбическая и инфралимбическая) увеличивает гибкость ответов организма на опасные стимулы.
Физиологическая и нейрохимическая основа памяти активно исследуется в парадигмах экспериментально-вызванных амнезий. Наиболее часто применяемыми амнестическими агентами являются электросудорожные воздействия, ингибиторы протеинового и моноами-нового синтеза, гипотермия, конвульсанты, скополамин и этаноловая интоксикация и другие воздействия (Miller, Matzel, 2006; Sara, liars, 2006; Gold, 2008). Хотя амнестические агенты имеют различные физиологические эффекты и механизмы действия, амнезии, вызванные ими, характеризуются сходством временного развития, влияний на обучение и память, чувствительности для восстановления при поведенческих и фармакологических манипуляциях, что послужило основой для представления об общем нейробиологическом механизме амнезий различного генеза. Имеются данные о специфических физиологических и биохимических процессах, которые могли бы составить основу амнезий: локальная церебральная гипоксия, смена мембранной проницаемости к различным ионам, снижение температуры мозга, модификации возбудимости нейронных цепей в ЦНС, изменение синтеза белков и РНК, уровня нейромедиаторов мозга. Рассматривается возможность развития амнезии, в частности от ингибиторов протеинового синтеза, через изменение мотивационного статуса животного, возникновение аверсивных реакций, которые нарушают стабилизацию следа памяти во время лабильной фазы. Однако настоящему времени ни один из предлагаемых механизмов не имеет достаточно доказательств, которые позволили бы разделить, являются ли наблюдаемые физиологические и биохимические модификации причиной или только коррелятом дефицита памяти при амнезиях. Скорее всего, множественность предлагаемых объяснений появления амнезий является отражением вовлечения и взаимозависимости многих морфо-функциональных и нейрохимических систем мозга. С начала интенсивного изучения амнезий и до сих пор исследователей интересует вопрос, какие стадии сложного процесса памяти уязвимы при действии амнестических агентов? В мире наиболее распространенными являются две гипотезы. Дефицит памяти при амнезиях обусловлен нарушением процессов воспроизведения или консолидации. И если в 50-60 годы шел обостренный спор между сторонниками данных концепций, то к настоящему времени найдено много точек соприкосновения.
В значительно меньшей степени анализировалась амнезия, вызванная «психогенным» воздействием. Относительно последней в клинической литературе сообщалось о пациентах с нарушениями памяти после неприятных или травматических событий, причем наблюдалась как ретроградная, так и антероградная амнезия, и были предприняты попытки анализа вовлечения процессов памяти (Markowitsch, 2003). В клинической литературе такой вид амнезии относится к классу функциональных амнезий. В экспериментах на животных «психогенная» амнезия, вызванная задержкой животного в «опасном» темном отсеке сразу же после болевого безусловного раздражения, анализировалась лишь рядом исследователей (Robustelli, Jarvik, 1968; Дубровина, Лоскутова, 2003). Какие же механизмы могут лежать в основе психогенной амнезии? Предполагается, что психогенная амнезия может быть результатом ошибочной переработки информации на начальном этапе, поскольку происходит в состоянии экстремального эмоционального стресса, результатом мотивационного забывания или форсированного угашения (Robustelli, Jarvik, 1968) и/или результатом дисфункции процесса воспроизведения (Дубровина, Лоскутова, 2003).
Подверженность действию амнестических агентов зависит от генетически детерминированного и эмоционального статуса грызунов, хотя такого рода исследований недостаточно (Дубровина, Лоскутова, 2002; Klenerova et al., 2002). В частности, мыши с агрессивным стереотипом поведения, сформированным в модели сенсорного контакта (Кудрявцева, 1999), были менее чувствительны к амнестическому воздействию задержки животного в «опасном» отсеке установки для выработки УРПИ сразу после болевого наказания (Дубровина, Лоскутова, 2002). Показана устойчивость к «психогенной» амнезии у мышей с высокой предрасположенностью к реакции замирания (линия ASC/Icg) в отличие от дефицита памяти мышей линий C57BL/6J, BALB/c, CBA/Lac, AKR/J, DBA/2J, СЗН/I-IeJ (Зиновьев и др., 2009), а также у мышей с генетическим нокаутом моноаминоксидазы A (Popova et al., 2005).
Важнейшим аспектом исследования нейробиологических основ памяти является анализ антиамнестических воздействий, позволяющий охарактеризовать морфо-функциональный и нейрохимический паттерны деятельности мозга. Эффективными в ослаблении амнезий разного генеза были неконтингентное болевое раздражение, повторное предъявление амнести-ческого агента перед тестированием, стимуляция отдельных образований мозга и нейрофар-макологические воздействия (Spear et al.,1990; Дубровина, Лоскутова, 2003; Zarrindast et al., 2006; Nasehi et al., 2010). Реактивация памяти может обеспечиваться дополнительным обучением, увеличением функции остаточной памяти при неполных амнезиях, как полагают сторонники гипотезы консолидации, или повышением уровня воспроизводимости ранее невоспроизводимой информации.