Роль гетерофазного гидролиза фторсиликата натрия в жидком стекле при твердении кислотоупорного цемента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат химических наук Зарубин, Дмитрий Павлович
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат химических наук Зарубин, Дмитрий Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. История технологии кислотоупорного цемента и разновидности его составов.
1.2. Состояние кремниевой кислоты, поликонденсация и ге-леобразование в щелочных растворах.
1.3. Кинетика и равновесие гидролиза аниона гексафторо-силиката в водных растворах.
1.4. Кинетика нейтрализации щёлочи и гелеобразование в смесях жидкого стекла с порошкообразным фторосиликатом натрия.
1.5. Состав продуктов твердения кислотоупорного цемента
2. сКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. бб
2.1. Материалы и объекты исследования. бб
2.2. Методы химического анализа.
2.3. Другие методы исследования.
3. КИНЕТИКА И РАВНОВЕСИЕ РЕАКЦИЙ В СМЕСЯХ ЖИДКОГО СТЕКЛА С
КРЕМНЕШТОРИСТЫМ НАТРИЕМ.
3.1. Кинетика нейтрализации щёлочи в жидком стекле.
3.2. Кинетика и равновесие реакций в гидрогеле.
3.3. Общая схема реакций на разных стадиях твердения кислотоупорного цемента.
4. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ПРОДУКТОВ РЕАКЦИИ ЖИДКОГО СТЕКЛА С
ФТОРОСИЛИКАТОМ НАТРИЯ. 4.1. Строение ксерогелей, полученных из гидрогелей с равновесиям химическим составом при избытке фторо-силиката.
4.2. Химический и фазовый состав гелей, полученных сушкой гидрогелей с неполной нейтрализацией щелочи
5. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОЧНОСТИ КИСЛОТОУПОРНОГО ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ
С ХИМИЧЕСКИМ СОСТАВОМ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ГЕЛЕЙ.
5.1. Прочность материала воздушного твердения
5.2. Изменение прочности при коррозии
5.3. Повышение коррозионной стойкости кислотоупорного цементного камня
6. ОСОБЕННОСТИ ФТОРОСИЛИКАТСВ И НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ ВЕЩЕСТВ
КАК СПЕЦИФИЧЕСКИХ ОТБЕРДИТЕЛЕЙ ЖИДКОГО СТЕКЛА.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль гетерофазного гидролиза фторсиликата натрия в жидком стекле при твердении кислотоупорного цемента»
Кислотоупорный цемент на основе концентрированных растворов силикатов щелочных металлов, называемых в промышленности жидким стеклом, является одним из важнейших средств противокоррозионной техники. Этот материал, приготовленный в виде замазки или кладочного раствора, может быть использован для защиты от коррозии как покрытие по металлу или другим материалам, как стяжки под кислотоупорную футеровку, для изготовления бесшовных (монолитных) футеро-еок и в ремонтных работах. Бетон на основе этого цемента используется как самостоятельный конструкционный материал, способный в некоторых случаях заменять нержавеющую сталь. По своим функциональным характеристикам противокоррозионные составы на основе жидкого стекла конкурируют с материалами на основе синтетических смол -эпоксидных, фурановых, фенол-формальдегидных и др.
Дешевизна, экологическая "стерильность" и практически неограниченные .запасы сырьевых ресурсов производства щелочных силикатов являются отличительной чертой материалов на их основе.
Например, как сообщалось недавно [i], запасы диатомитов - прекрасного сырья для дешевого производства щелочных силикатов - только в Тюменской области составляют 5-10^ м3, из них по меньшей мере 1*10^ м3 легко доступны для разработок. С другой стороны, постоянно растут цены и дефицитность цветных металлов для производства легированных сталей и органического сырья для производства синтетических смол. В связи с этим ожидается, что ассортимент противокоррозионных материалов на основе щелочных силикатов и область их применения в будущем будут расширяться.
Более широкое внедрение кислотоупорного цемента в промышленность требует совершенствования его специальных свойств, таких как прочность при коррозионных нагрузках, долговечность, водостойкость, поскольку она обычно невысока; требует также сокращения сроков ввода в эксплуатацию, замену некоторых ингредиентов менее токсичными веществами и т.д. Предполагается, что эти цели могут быть достигнуты с помощью новых отвердителей и специальных добавок. Однако разработки в этой области проводятся на эмпирической основе и с помощью "инженерной интуиции". Это обусловлено тем, что до сих пор остается неясным целый ряд теоретических аспектов твердения и формирования свойств цементов на основе жидкого стекла. Не известен механизм действия отвердителей и критерии, определяющие возможность их применения по назначению. Дискуссионным является вопрос о природе цементного камня, что не позволяет объяснять и прогнозировать его свойства и, тем более, изготавливать цемент с заранее заданными свойствами.
Настоящая работа посвящена наиболее распространенному виду кислотоупорного цемента, который приготавливается из натриевого жидкого стекла, порошкообразного кремнефтористого натрия и тонкомолотого химически инертного наполнителя.
Целью работы является изучение механизма твердения кислотоупорного цемента. Были поставлены следующие конкретные задачи:
- исследовать кинетику и механизм реакции фторосиликата натрия с натриевым жидким стеклом, особенно до начала гелеобразова-ния;
- установить, происходит ли реакция до полной нейтрализации щелочи или до другого определенного предела,
- исследовать состав и строение продуктов твердения и охарактеризовать их взаимосвязь с важнейшим техническим свойством цементного камня - прочностью при разных режимах твердения и коррозии.
Предполагалось, что решение этих частных задач позволит еделать общие выводы о принципе действия отвердителей жидкого стекла и формировании свойств цементного камня.
Работа выполнялась в соответствии с координационным планом НИР Министерства химической промышленности СССР, направленным на разработку новых коррозионностойких неметаллических материалов (приложение I).
Научная новизна. При исследовании кинетики нейтрализации щелочи в смесях концентрированных растворов силиката натрия с порошкообразным фторосиликатом натрия установлено, что реакция происходит в стационарном режиме медленного гидролиза фторосиликатных ионов. Анализ результатов исследования реакции и механизма гелеоб-разования позволил заключить, что необходимым условием равномерного гелеобразования и реализации вяжущих свойств жидкого стекла (или критерием возможности использования отвердителя по назначению) является более медленная нейтрализация щелочи силикатного раствора в результате гидролиза отвердителя по сравнению с диффузией ионов Н+ и ОН" в жидком стекле.
Установлена взаимосвязь между начальным составом реакционной смеси (вяжущего), скоростью реакции, конечной степенью нейтрализации щелочи при твердении цемента в открытой системе, фазовым составом цементного камня и его техническими свойствами.
Практическая значимость работы. Для исследования реакционных смесей жидкого стекла с кремнефтористым натрием разработаны новые методы определения текущей концентрации щелочи, которые пригодны также для химического анализа и контроля качества промышленных образцов кислотоупорного цементного камня (приложения 2, 3 и 4).
Сформулированы требования к отвердителго жидкого стекла, которые позволяют сузить круг поисков при разработке новых отвердителей "кислотного типа", то есть вызывающих нейтрализацию щелочи жидкого стекла и образование геля кремниевой кислоты.
Для повышения стойкости кислотоупорного цементного камня при коррозии в воде и разбавленных кислотах рекомендовано использование добавок активных пигментов, наиболее дешевым и доступным из которых является порошкообразная окись цинка.
Структура диссертации. Основной текст диссертации содержит шесть глав. В первой главе излагаются основные литературные данные, использованные в настоящей работе. Коротко рассмотрены разновидности кислотоупорного цемента на основе щелочных силикатов и история их происхождения. Затем отдельно рассмотрены свойства щелоче-силикатных растворов и фторосиликатных ионов как партнеров реакции. Далее изложены известные сведения о реакции между жидким стеклом и кремнефтористым натрием и природе продуктов твердения кислотоупорного цемента.
Во второй главе описываются материалы и методы исследования, применявшиеся в работе.
В главах 3, 4 и 5 излагаются результаты экспериментов в соответствии с перечисленными выше задачами исследования.
В шестой главе проанализированы некоторые литературные данные, относящиеся к действию различных отвердителей, с точки зрения результатов, полученных при исследовании кинетики реакции фтороси-ликата натрия с щелочесиликатными растворами. Этот анализ и ряд качественных опытов и наблюдений позволил сделать вывод о необходимом кинетическом условии равномерного гелеобразования в высококонцентрированных силикатных растворах, то есть о необходимом условии твердения цемента на основе жидкого стекла.
Работа проведена на кафедре химической технологии вяжущих материалов МХТИ им. Д.И.Менделеева при активной поддержке со стороны ВНИИ по защите металлов от коррозии. Часть результатов пятой главы получена совместно с Ю.И.Нянюшкиным и И.Н.Тихомировой.
- 8
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
I.I. История технологии кислотоупорного цемента и разновидности его составов
Жидкое стекло применялось для изготовления кислотоупорных замазок еще в прошлом столетии. Однако наибольшее распространение это средство получило после первой мировой войны. Применявшаяся первоначально силикатная замазка состояла из жидкого стекла и различных наполнителей, основным критерием подбора которых служила химическая инертность [*2,з]. Такая замазка отвердевала в результате высыхания и, возможно, частично из-за поглощения углекислоты воздуха. Бремя твердения, которое предшествовало пуску в эксплуатацию, в зависимости от температуры и состояния вентиляции составляло от нескольких суток до нескольких недель. Эта замазка применялась лишь в тонких слоях, как правило, для кладки кислотоупорной керамической плитки или кирпичей. Кроме чрезмерно длительного твердения она обладала и другим недостатком: будучи очень жидкой, она выдавливалась из швов вертикальной кладки под тяжестью верхних слоев, из-за чего производительность футеровочных работ была крайне низкой.
Готовый продукт был в общем устойчив к действию различных концентрированных кислот, но легко размывался водой и разбавленными кислотами. Чтобы придать материалу водостойкость, его поверхность обрабатывали предварительно концентрированной серной или соляной кислотой [2, з].
Б конце 20-х годов Карл Дитц [4 J предложил общий принцип получения так называемых самотвердеющих жидкостекольных замазок, согласно которому наполнитель этой замазки должен иметь определенную реакционную способность по отношению к жидкому стеклу с тем, чтобы вызвать нейтрализацию щелочи и коагуляцию кремниевой кислоты. Наполнитель может быть в основном инертным, но должен содержать при этом химически активное вещество. Дитцем был предложен ряд добавок отвердителей, позволяющих получать более или менее качественный кислотоупорный цемент, который отвердевает независимо от условий сушки и который, как оказалось впоследствии, наряду с кислотоупорностью обладает также довольно высокой водостойкостью. Одна из таких добавок - кремнефтористый натрий - применяется как компонент кислотоупорного цемента вот уже более полувека.
Следует отметить, что идея применения фторосиликатов в качестве отвердителей жидкого стекла для получения водостойкого продукта высказывалась еще в прошлом столетии. По свидетельству [5] некий Кесслер предложил для уплотнения пористых строительных материалов последовательное импрегнирование жидким стеклом и кремне-фтористоводородной кислотой или растворами ее солей (флюатов). Однако попытка использовать эту идею в строительном деле окончилась неудачей, вероятно, из-за того, что в присутствии легкорастворимых солей кальция фторосиликатные ионы подвергались гидролизу еще на поверхности материала, тогда как жидкое стекло в порах оставалось в неизменном виде.
Требованиям, предъявляемым в патентах Дитца к отвердителю, отвечает большое количество химических соединений, начиная "активным" кремнеземом и кончая соляной кислотой. Однако оказалось, что для получения действительно качественного кислотоупорного цемента может быть использован лишь небольшой ассортимент веществ. Это в основном некоторые соли и эфиры, выделяющие кислоту в результате вторичной реакции при растворении и гидролизе: некоторые соли крем-нефтористоводородной кислоты и соединения других фторацид©комплексов, сульфид алюминия, этиловый эфир уксусной кислоты, эфиры жирных кислот и глицерина или гликоля, ароматические сульфохлориды, амиды, имиды и некоторые другие вещества [б]. По разным причинам практическое применение б разных странах получили лишь фторосили-каты натрия, калия, кальция и свинца, диметилформамид и этилаце-тат [7-П].
Различные отвердители придают кислотоупорному цементу и раз -личные свойства, что позволяет применять этот материал в более широкой области противокоррозионной техники. В то же время каждое из изобретений имеет свою историю. Так, кислотоупорная замазка на основе фторосиликатов обладает небольшой усадкой, что не позволяет использовать ее для оштукатуривания больших площадей или для футеровки аппаратов, работающих при высокой температуре и давлении. В последнем случае этот недостаток усугубляется относительно низким значением к.т.р. футеровки, что при совместной работе со стальной обечайкой аппарата, термическое расширение которой значительно больше, приводит к появлению в ней растягивающих напряжений [l2j. До некоторых пор режим работы большинства аппаратов был сравнительно мягок и опасность аварий можно было избежать простым усилением кладки. Однако, постоянное и объективное увеличение интенсивности производственных процессов, рост температур и давлений в аппаратах привели к необходимости либо отказаться от использования жидкосте-кольных замазок, либо усовершенствовать их. Решение было найдено с помощью новых в то время отвердителей диметилформамида и цианамидов [9,12], которые позволяют получать набухающие после предварительной обработки замазки и, тем самым, создавать в футеровках предварительное напряжение сжатия. Цементы на основе этих отвердителей обладают целым рядом недостатков [9,13], основным из которых является повышенная токсичность, однако они нашли применение в некоторых случаях.
В последние годы сильно возросли требования промышленной санитарии и охраны окружающей среды, что в ряде стран выразилось в виде законодательных актов. Эти требования послужили дополнительным стимулом к разработке новых отвердителегй. Было предложено несколько удовлетворительных в этом отношении веществ, из которых наибольшую известность и промышленное применение получили полифосфатные соединения [13-15]. По сведениям fl3] кислотоупорный цемент с полифосфатом алюминия в качестве отвердителя имеет много преимуществ перед другими разновидностями этого материала и, в частности, обладает нетоксичностью и абсолютной водостойкостью. Распространение этого отвердителя сдерживается относительно высокой стоимостью.
Развитие технологии кислотоупорного цемента не ограничивается только разработкой новых отвердителей. Подбираются также новые наполнители, специальные добавки, режимы твердения и предварительной обработки, а также новые составы силикатного вяжущего.
Оказалось, что цемент на натриевом жидком стекле существенно теряет прочность или даже разрушается в тех случаях, когда он подвергается периодическому насыщению серной или уксусной кислотой и последующему высушиванию [12,16]. Причиной этого является кристаллизация в порах материала кристаллогидратов соответствующих сульфатов или ацетатов с большим молекулярным объемом, что приводит к внутренним напряжениям и падению прочности цементного камня [16]. В связи с этим было предложено приготавливать кислотоупорный цемент на калиевом жидком стекле, так как соответствующие соли калия не содержат кристаллизационной воды. Начиная с 50-х годов за рубежом выпускается кроме рядового цемента на натриевом жидком стекле и фторосиликате натрия также и калийный кислотоупорный цемент (SWK, HFR ,U фирмы Хёхст в ФРГ [17] и цемент № 65 фирмы Сауерайсен Цемент Корп. в США [18] ). В Индии допускается использование натриевого цемента только при концентрациях серной кислоты до 20% [19]; в нашей стране также рекомендуется использовать в этих случаях цемент на калиевом жидком стекле [20].
Однако и в случае использования калиевого жидкого стекла существует опасность, что вместе с наполнителем или каким-нибудь другим путем в цементный камень будут привнесены примеси, содержащие ионы Ге^+ или что в соответствующих условиях приведет к кристаллизации квасцов и опять-таки к падению прочности fl6]. Попытка использовать в качестве вяжущего концентрированный золь кремниевой кислоты окончилась неудачей, так как такой цемент хотя и имеет безукоризненную кислотоупорность, но его технологические свойства неудовлетворительны [хз].
Другим изобретением в этой области является использование порошкообразного гидратировэнного силиката натрия [21,17]. Такой материал получают сушкой жидкого стекла распылением в тяговых или форсуночных колоннах [22,14]. Использование такого цемента очень удобно, так как он поставляется производителем в одной упаковке - смесь наполнителя, порошкообразного легкорастворимого силиката натрия и отвердителя, а перед использованием смешивается с водой, как и обычный строительный раствор. Этот цемент долгое время оставался непопулярным из-за своей дороговизны и невысокой прочности. Однако, применение техники торкретирования позволило получать на его основе весьма плотную и прочную монолитную футеровку [23,24].
Надо сказать, что в существующей теперь технологической схеме производства различных растворимых силикатных продуктов (такая схема приведена в [25,26] ) имеется некоторая нерациональность, которая, впрочем, характерна и для всего цикла получения кислотоупорного цемента. Это отмечается в работе [27] при обсуждении экономичности кремнебетона. Действительно, производство кислотоупорного цемента представляет собой следующую технологическую цепь: кремнезем варка силикат- растворение жидкое изготовление сода или - стекла глыба в автоклаве стекло цемента поташ вода f наполнитель, f отвердитель
Суть этого процесса состоит в том, чтобы перевести кремнеземистое сырье в нужный для наших целей вид - гель кремниевой кислоты, связывающий частицы наполнителя в единый конгломерат, причем другие вводимые в этом процессе компоненты (сода, вода, кремнефтористый натрий) оказываются побочными продуктами, ненужными или даже вредными в составе конечного изделия. Стадия производства порошкообразного гидратированного силиката натрия сушкой жидкого стекла еще больше усложняет эту и без того нерациональную схему.
Были предложены и другие способы получения "одноупаковочного" цемента. М.А.Матвеев [28] предложил размалывать силикат-глыбу, выпускаемую обычно в гранулированном виде, и гидратировать ее на пару или горячей водой при ее недостатке. Разработанные им схемы производства "гидросиликатного стекла" просты и недороги, однако эта технология не получила распространения.
Негидратированный порошкообразный силикат натрия не может быть использован при изготовлении цемента, так как он очень медленно растворяется при нормальных условиях. В работе [29] предлагается использовать молотую калиевую силикат-глыбу, растворение которой в воде происходит значительно легче. Сообщается об удовлетворительном качестве такого цемента, но сведений о его промышленном применении пока нет.
В качестве одной из наиболее эффективных добавок можно упомянуть фурфуриловый спирт [30], который позволяет получать практически непроницаемый для кислот и более прочный цементный камень. На основе такого цемента в последние годы изготавливают бетонные, иногда несущие конструкции, позволяющие в некоторых случаях заменить нержавеющую сталь ,р2р].
Несмотря на большое число разновидностей кислотоупорного цемента, имеющих те или иные специфические свойства, основные их характеристики различаются незначительно, что свидетельствует о единой химической природе этих материалов. Ниже будут рассмотрены химические аспекты твердения и формирования технических свойств наиболее распространенного цемента, состоящего из жидкого стекла, кремнефтористого натрия и инертного наполнителя. Предварительно обсуждаются свойства отдельных компонентов - щелочесиликатных и фторосиликатных растворов - как партнеров реакции при твердении этого специального вида вяжущего.
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Зарубин, Дмитрий Павлович
ВЫВОДЫ
1. Гетерофазяая реакция между порошкообразным гексафторосили-катом натрия и концентрированным раствором силиката натрия составляет основу твердения наиболее распространенного вида кислотоупорного цемента. Установлено, что кинетика и механизм этой реакции определяют многие особенности процесса твердения и качество кислотоупорного цементного камня.
2. Для исследования кинетики реакции фторосиликата натрия с натриевым жидким стеклом разработано несколько методов химического анализа, каждый из которых позволяет получить наиболее точные результаты при определенном физическом состоянии реакционной смеси (на определенной стадии твердения). Методы включают отбор пробы, остановку или торможение реакции, приготовление аналитического раствора растворением или выщелачиванием с одновременным или предварительным отделением мешающих фторосиликатных ионов и ионов фтора в виде газа или труднорастворимого соединения,и кислотно-основное титрование с потенциометрической индикацией точки эквивалентности.
3. Установлено, что реакция между кремнефтористым натрием и жидким стеклом происходит в два последовательных этапа, первый из которых соответствует нейтрализации щелочи в растворе до начала гелеобразования, второй - нейтрализации в формирующемся гидрогеле.
4. Реакция до начала гелеобразования протекает в стационарном режиме с постоянной концентрацией фторосиликата натрия в силикатном растворе, близкой к концентрации насыщения. Лимитирующей стадией является гомогенный односторонний гидролиз фторосиликатных ионов.
Скорость нейтрализации щелочи обратно пропорциональна активности ионов натрия в растворе, она не зависит от природы присутствующих анионов и концентрации ионов ОН". Кинетика реакции характеризуется постоянной величиной произведения скорости нейтрализации Смоль/л-с) и активности ионов натрия (моль/кг), которая при 25 °С составляет (2,84+0,09)-10"^. Энергия активации процесса 99,6+6,3 кДж/моль.
5. Медленный гидролиз фторосиликатных ионов является причиной равномерной по всему объему силикатного раствора нейтрализации щелочи и гелеобразования. Анализ этого механизма и некоторых других данных о действии других отвердителей жидкого стекла позволил заключить , что специфической особенностью этих отвердителей является более медленная нейтрализация щелочи по сравнению с диффузией ионов Н* и ОН". Показано, что если скорость гидролиза вещества -потенциального отвердителя - и нейтрализации щелочи сравнима со скоростью диффузии ионов Н* и ОН" в растворе, то геле образование локализуется вокруг частиц такого отвердителя, что не позволяет реализовать вяжущие свойства жидкого стекла.
6. При быстром увеличении вязкости реакционной смеси фторосиликата натрия с жидким стеклом в начале гелеобразования реакция переходит в диффузионный режим. Скорость нейтрализации щелочи определяется условиями диффузии в геле и зависит от его строения. Скорость увеличивается с увеличением модуля и уменьшением начальной концентрации силиката натрия в результате увеличения при этом общей пористости и среднего размера пор в образующем гидрогеле.
7. Единственными конечными твердыми продуктами реакции являются кристаллический фтористый натрия и гель кремниевой кислоты. Окончанию реакции отвечает установление равновесия между твердыми фазами гидрогеля и раствором в порах.
При избытке фторосиликата натрия и начальной концентрации силиката натрия более вес. состав раствора в порах достигает эв-тонической точки системы fJaF- ri^Si fc- S^- w20 и характеризуется рН = 7,62+0,05 при 20 °С. Количество титруемой щелочи в гидрогеле находится в близком соответствии с равновесием ионного обмена между поверхностью коллоидного кремнезема и раствором в порах.
8. Ксерогель, полученный сушкой гидрогеля с равновесным химическим составом пои избытке фторосиликата натрия, характеризуется чглобулящой, рыхло "упакованной>$труктурой. При начальной концентрации кремнезема в силикатном растворе 15-20% вес. ксерогель имеет однородно-крупнопористое строение. С увеличением концентрации и уменьшением модуля силиката натрия пористость и максимальный размер пор геля уменьшаются, при этом появляется тенденция к размытому двумодально-му распределению объема пор по размерам, в котором больший максимум находится в области макропор и меньший максимум - в области переходных пор.
9. При реакции фторосиликата натрия с жидким стеклом в открытой системе, включающей массообмен с атмосферой, конечная степень нейтрализации щелочи определяется соотношением между скоростью реакции в гидрогеле и скоростью испарения воды. При постоянной скорости сушки содержание щелочи в высохшем геле зависит от начального состава реакционной смеси: оно увеличивается с уменьшением модуля и с увеличением концентрации жидкого стекла, а также с уменьшением количества и дисперсности фторосиликата натрия.
10. Установлено, что титруемая щелочь в составе гелей с неполной нейтрализацией щелочи при содержании Kla20 более 0,1 г на I г входит в состав стеклообразного вещества Ма20:*;$<0г^Н20 в порах геля, где "х" превышает значение 2, "у" определяется условиями сушки, а относительное количество этого вещества зависит от степени нейтрализации щелочи в момент остановки реакции в результате испарения воды.
11. При твердении кислотоупорного цемента в большинстве практических случаев нейтрализация щелочи происходит не полностью. Между щелочесодержанием цементного камня и его прочностью существует взаимосвязь: с увеличением щелочесодержания увеличивается прочность материала воздушно-сухого твердения и уменьшается прочность материала воздушно-влажного твердения, уменьшается также прочность после коррозии в воде и возрастает прочность после коррозии в концентрированной кислоте.
12. Закономерности изменения прочности при разных режимах твердения и коррозии могут быть объяснены и прогнозированы в предположении о вкладе аморфного вещества к1агОэс ££Ог у НгО в прочность цементного камня. Анализ с этой точки зрения поведения материала в воде и растворах кислот позволил заключить, что для повышения обычно низкой водостойкости рядового кислотоупорного цемента могут быть использованы добавки активных пигментов. Добавка порошкодаучшть, образной окиси цинка в цементное тесто позволяемого удобоуклады-ваемость и получить кислотоупорный цементный камень с повышенной прочностью и водостойкостью.