Роль генов системы биотрансформации ксенобиотиков в механизмах формирования и развития профессиональных аллергических дерматозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат медицинских наук Коляскина, Мария Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.02.04
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коляскина, Мария Михайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о патогенетических механизмах 10 формирования профессиональных аллергодерматозов
1.2. Система биотрансформации ксенобиотиков
1.3. Роль системы перекисного окисления липидов и 29 анитиоксидантной защиты в формировании профаллергодерматозов
1.4. Внеклеточная ДНК крови - клиническое и диагностическое 39 значение
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, ОБЪЕМ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Краткая гигиеническая характеристика условий труда и 43 контингентов обследованных групп
2.2. Общая клиническая характеристика обследованных больных
2.3. Методы биохимических исследований
2.4. Методы молекулярно-генетических исследований
2.5. Статистические методы обработки и анализа материала
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИМОРФНЫХ
ВАРИАНТОВ ГЕНОВ СИСТЕМЫ БИОТРАНСФОРМАЦИИ
КСЕНОБИОТИКОВ У ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
ПРОФАЛЛЕРГОДЕРМАТОЗАМИ
3.1. Результаты исследования полиморфных вариантов генов I фазы 67 биотрансформации ксенобиотиков у больных профаллергодерматозами
3.2. Результаты исследования полиморфных вариантов генов II фазы 71 биотрансформации ксенобиотиков у больных профаллергодерматозами
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ БИОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Состояние системы «оксиданты — аптиоксиданты» у 79 обследованных больных
4.2. Состояние системы «оксиданты - аптиоксиданты» у больных 93 профессиональной экземой
4.3. Состояние системы «оксиданты - аптиоксиданты» у больных 96 профессиональным аллергическим дерматитом
4.4. Состояние системы «оксиданты - аптиоксиданты» у больных 100 профессиональными аллергодерматозами в сочетании с профессиональной бронхиальной астмой
4.5. Анализ взаимосвязей между изученными биохимическими и 104 молекулярно-генетическими показателями у больных профессиональными аллергодерматозами
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль генов системы биотрансформации ксенобиотиков в механизмах формирования и развития профессиональных аллергических дерматозов»
В последние годы широкое распространение получили геномные и протеомиые исследования по изучению генетико-биохимических полиморфных систем и взаимосвязи отдельных аллельных вариантов генов с различными патологическими процессами, с интенсивностью протекания биохимических реакций, с особенностями метаболизма лекарственных средств, с предрасположенностью к различным видам спортивной деятельности и т.д. [6,77,39,35.].
Многообразие производственных химических соединений с раздражающими и сенсибилизирующими свойствами, их комплексное воздействие на организм и кожу, в частности, в сочетании с многочисленными факторами экзо- и эндогенного характера, включая генетически обусловленные особенности метаболизма, приводят к формированию и развитию профессиональных аллергических дерматозов [28,60].
Высокая распространенность данной патологии в структуре профессиональной заболеваемости, тенденция к продолжающемуся росту обуславливают актуальность дальнейшего изучения патогенетических особенностей формирования профаллергодерматозов для выявления генетических и биохимических маркеров предрасположенности.
Комплексный и комбинированный характер воздействия химических веществ на организм, особенности токсикокинетики, популяционная и индивидуальная чувствительность к химическим веществам обуславливают особенности протекания метаболических реакций, определяющих преобладание процессов детоксикации или активации химических веществ, влияющих на сроки формирования и течеиие профессиональных аллергодерматозов.
Данные многочисленных исследований, выполненных в России и за рубежом, позволяют утверждать, что одним из основных биохимических процессов, определяющих индивидуальный ответ организма на воздействие ксенобиотиков, в том числе и лекарственных веществ, является биотрансформация с преимущественным участием многочисленного семейства цитохромов Р-450, ферментов конъюгации и транспортных белков [4,48,77,113].
Риск развития заболеваний от воздействия веществ токсического и аллергенного действия связан с высокой активностью множественных форм цитохромов Р450 в сочетании с низкой активностью ферментов 11-й фазы биотрансформации и приводит к увеличению риска развития интоксикаций, иммунопатологических процессов и формированию профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний.
Исследования, посвященные изучению роли генетико-биохимической полиморфной цитохром Р-450 зависимой монооксигеиазной системы в механизмах развития профаллергодерматозов носят ограниченный характер и требуют дальнейшего изучения для разработки патогенетически обоснованной системы лечебно-профилактических мероприятий [36, 37, 82, 120, 135].
Все вышесказанное определяет актуальность изучения роли полиморфных вариантов генов системы биотрансформации ксенобиотиков в механизмах формирования и развития профессиональных аллергических дерматозов, оценки индивидуального риска развития, прогноза и индивидуализированного подбора лекарственных средств у данного контингента.
Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной темы НИИ МТ РАМН № 0904 «Производственные факторы, как триггеры в развитии наиболее распространенных форм общесоматичсской патологии и роль медицины труда в системе их профилактики».
Цель работы - изучение роли полиморфных вариантов генов системы биотрапсформации ксенобиотиков в механизмах формирования и развития профессиональных аллергических дерматозов для обоснования гепетико-биохимических критериев оценки риска развития, прогноза клинического течения и мониторинга эффективности лечебно-профилактических мероприятий.
В соответствии с целыо данной работы предстояло решить следующие задачи:
1. Разработать тест-систему для определения полиморфных гомо и гетерозиготных вариантов генов системы биотрапсформации ксенобиотиков (Сур1А1, СурЗА4, Эпоксидгидролазы 1) для внедрения в клинику медицины труда.
2. Провести генотипировапие ферментов системы биотрансформации ксенобиотиков (Сур1А1, СурЗА4, Эпоксидгидролазы 1, С8ТМ1, С8ТТ1) у больных профессиональными аллергическими дерматозами для оценки значимости их генетического биохимического полиморфизма в механизмах формирования и развития указанной нозологии.
3. Изучить состояние системы «оксиданты-антиоксиданты» у больных с профессиональными заболеваниями кожи и проанализировать зависимость изменений в дайной системе от гепотипических разновидностей ферментов системы биотрапсформации ксенобиотиков.
4. Исследовать уровень внеклеточной ДНК и ферментативной активности нуклеаз у больных профаллергодерматозами и проанализировать зависимость изменений указанных показателей от состояния системы оксиданты-антиоксиданты.
5. Обосновать клинико-лабораторный комплекс биохимических и молекулярно-генетических показателей для прогноза индивидуального риска развития профессиональных аллергических дерматозов, оценки тяжести клинического течения, научно обоснованного проведения профилактических и лечебных мероприятий.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые разработана тест-система для выявления полиморфизмов генов СУР 1А1, СУРЗА4, ЕРНХ1 с применением реакции пиросеквенирования для внедрения в клинику медицины труда с целыо оценки риска развития профессиональных и производственно обусловленных заболеваний.
Проведено комплексное исследование генетически полиморфной цитохром Р-450 зависимой монооксигеназной системы (СУР 1А1, СУРЗА4, ЕРПХ1 и делеций генов 08ТМ1 и ОЗТП), компонентов системы оксиданты-антиоксиданты, процессов повреждения ДНК и ферментативной активности нуклеаз у больных профаллергодерматозами. Показана взаимосвязь компонентов изученных систем и их роль в патогенетических механизмах развития профаллергодерматозов от воздействия веществ раздражающего и сенсибилизирующего действия.
Показаны особенности состояния системы оксиданты-антиоксидапты в зависимости от наличия различных вариантов полиморфных генов системы биотрансформации ксенобиотиков.
Изучена особенность сроков развития и клинического течения профаллергодерматозов в зависимости от наличия различных вариантов полиморфных генов системы биотрансформации ксенобиотиков.
Впервые проведены исследования по изучению уровня внеклеточной ДНК и нуклеазпой активности и выявлена взаимосвязь накопления ДНК в плазме крови в зависимости от состояния системы оксидапты-антиоксидаиты у больных профессиональными заболеваниями кожи.
Определены молекулярпо-генетические и биохимические критерии риска развития и прогноза течения профессиональных аллергодерматозов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основании выполненных молекулярно-генетических и биохимических исследований по изучению особенностей состояния цитохром Р-450 зависимой монооксигеназной системы у больных профессиональными аллергодерматозами разработаны критерии индивидуального риска развития профессиональной патологии кожи, которые могут быть использованы в системе профилактических и лечебно-диагностических мероприятий.
Основными формами внедрения являются:
1. Заявка на патент №201 1132624 от 04.08.2011г. «Способ прогнозирования сроков развития профессиональных аллергических дерматозов при воздействии факторов раздражающего и сенсибилизирующего действия»
2. Заявка па патент №2011133883 от 12.08.2011г. «Способ прогнозирования риска раннего развития профессиональных аллергических дерматозов»
3. Результаты диссертационной работы легли в основу методических пособий для врачей «Состояние системы «оксиданты-антиоксиданты» у больных профессиональными аллергическими дерматозами (диагностика, риск развития, прогноз, профилактика)», Москва 2009г., «Проблема индивидуальной чувствительности в медицине труда» Москва 2009г. и «Биохимические и молекулярпо-гепетические маркеры предрасположенное! и к развитию профаллергодерматозов», Москва 2011г.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. В патогепенетических механизмах развития профессиональных аллергодерматозов от воздействия веществ раздражающего и сенсибилизирующего действия важную роль играет сопряженность гепетико-биохимической полиморфной цитохром Р-450 зависимой монооксигеназпой системы, процессов перекиспого окисления липидов и антиоксидантпой защиты.
2. Сочетание неблагоприятных гетеро- и гомозиготных аллелей генов СУР 1А1, СУРЗА4, ЕРНХ1 и делеций генов С8ТМ1 и С8ТТ1, низкий количественный уровень в8ТР1 характеризуются ранним (при стаже работы во вредных условиях до 5 лет) развитием и неблагоприятным прогнозом клинического течения профессиональной патологии кожи.
3. Для оценки риска развития профессиональной патологии кожи целесообразно определять биохимические и молекулярпо-гепетические показатели цитохром Р-450 зависимой монооксигеназпой системы, показатели системы оксиданты-антиоксиданты и уровень внеклеточной ДНК с пуклеазпой активностью.
Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Коляскина, Мария Михайловна
ВЫВОДЫ:
1. У больных профаллергодерматозами выявлены полиморфные гены системы биотрансформации ксенобиотиков: СУР 1А1*2С, СУРЗА4*1В, ЕРНХ1 Т-337С и ЕРНХ1 А-415С; делеции генов 08ТМ1 и ОБТСТ; нарушения в системе оксиданты-антиоксиданты и накопление внеклеточной ДНК с повышением активности нуклеаз, что свидетельствует о роли изученных систем в патогенезе профессиональных аллергических дерматозов.
2. Механизм реализации наличия определенных генетико-биохимических вариантов ферментов цитохром Р-450 зависимой монооксигеназной системы включает индивидуальные особенности показателей системы оксиданты-антиоксиданты, о чем свидетельствует выявленная зависимость между некоторыми биохимическими показателями и конкретной генотипической принадлежностью. Обнаружены достоверные ассоциации: генотипов СУР 1А1*2С, С8ТМ1 0/0 и ОБГЛ 0/0, ЕРНХ1 Т-337С (С/Т), а также сочетания 2-х и более из указанных генов с повышенным уровнем диеновых конъюгатов; ЕРНХ1 Т-337С (Т/Т) и низкого уровня в8ТР1.
3. У больных профессиональными аллергодерматозами с делецией 08ТМ1 и С8ТТ1 (отсутствием ферментов) выявлено достоверное увеличение уровня продуктов перекисного окисления липидов, что приводит к накоплению внеклеточной ДИК и повышению ферментативной активности нуклеаз и свидетельствует о высокой степени повреждения мембран клеток.
4. Выявлена обратная корреляция между количественным содержанием в8ТР1 и содержанием диеновых конъюгатов и кетодиенов (г = -0,35 и г = -0,33, р<0,05 соответственно), что свидетельствует о выраженных изменениях в системах перекисного окисления липидов и аптиоксидаптной защиты у больных профессиональными заболеваниями кожи.
5. Сочетание неблагоприятных гетеро- и гомозиготных аллелей генов СУР 1А1, СУРЗА4, ЕРНХ1 и делеций генов в8ТМ1 и 08ТТ1, низкий количественный уровень С8ТР1 характеризуется ранним (при стаже работы во вредных условиях до 5 лет) развитием и неблагоприятным прогнозом профессиональной патологии кожи.
6. На основе проведенных исследований разработан комплекс молекулярно-генетических и биохимических показателей системы биотрансформации ксенобиотиков, включающий определение полиморфных вариантов генов СУР 1А1, СУРЗА4, ЕРНХ1, делеций генов в8ТМ1 и 08ТТ1, количественного уровня в8ТР1 компонентов системы оксидангы-антиоксиданты и процессов повреждения ДНК в зависимости от ферментативной активности нуклеаз для оценки риска развития и прогноза течения профессиональных аллергических дерматозов от воздействия веществ раздражающего и сенсибилизирующего действия.