Роль генетических полиморфизмов факторов некроза опухолей и их рецепторов в развитии первичной открытоугольной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Тикунова, Евгения Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Тикунова, Евгения Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Молекулярные основы этиопатогенеза первичной открытоугольной глаукомы
1.2. Материалы по молекулярно-генетическим и медико-биологическим характеристикам факторов некроза опухолей и их рецепторов
1.3. Генетические исследования первичной открытоугольной глаукомы
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика обследованных групп
2.2. Молекулярно-генетические методы
2.3. Методы генетического анализа
ГЛАВА 3. Изучение ассоциаций генетических вариантов факторов некроза опухолей и их рецепторов с формированием и клиническими особенностями первичной открытоугольной глаукомы
3.1. Анализ связей молекулярно-генетических маркеров с возникновением первичной открытоугольной глаукомы
3.2. Гены-кандидаты и стадии ПОУГ
3.3. Исследование роли генетических полиморфизмов цитокинов в формировании ПОУГ в зависимости
от сопутствующей патологии глаз
3.4. Изучение вовлеченности генетических вариантов факторов некроза опухолей и их рецепторов в формирование ПОУГ в группе больных с некомпенсированным ВГД на фоне консервативного лечения
3.5. Прогнозирование риска развития ПОУГ с
использованием генетических данных
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Ыа лимфотоксин а
Т№а фактор некроза опухоли а
тыкт рецептор фактора некроза опухоли первого типа
рецептор фактора некроза опухоли второго типа
АД аутосомно-доминантный
АР аутосомно-рецессивный
вгд внутриглазное давление
вж внутриглазная жидкость
гкс ганглиозные клетки сетчатки
ГОН глаукомная оптическая нейропатия
ДЗН диск зрительного нерва
ЗН зрительный нерв
ЛДФ линейная дискриминантная функция
ПОУГ первичная открытоугольная глаукома
ПЦР полимеразная цепная реакция
РП решетчатая пластинка
Ро истинное внутриглазное давление
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль генетических полиморфизмов факторов некроза опухолей и их рецепторов в развитии первичной открытоугольной глаукомы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Глаукома - одна из наиболее тяжелых форм офтальмопатологии, имеющая большое медико-социальное значение ввиду высокой распространенности, постоянного роста заболеваемости и тяжести исходов заболевания, ведущего к слепоте и инвалидности. По данным ВОЗ, число больных глаукомой в мире превысило 100 млн человек. В России в 2011 году общее количество больных шаукомой составило более 1,1 млн, а уровень заболеваемости с 2005 по 2011 г. вырос с 1,021 до 1,091 на 1 тысячу взрослого населения [http://www.mednet.ru]. Среди клинических форм заболевания наиболее распространенной является первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ), на долю которой приходится от 72,3 до 96,1% всех форм глауком [Егоров Е.А., 2013]. ПОУГ - мультифакториальное заболевание глаз, характеризующееся повышением внутриглазного давления за пределы толерантного для зрительного нерва уровня, глаукомной оптической нейропатией и типичным снижением зрительных функций [Нестеров А.П., 2008]. Установлено, что в возрастной группе до 59 лет распространенность ПОУГ составляет 0,88 случая на 1000 человек, от 60 до 70 - 6,44 на 1000 человек, среди лиц старше 75 лет глаукома встречается с частотой 17,3 на 1000 населения [Егоров Е.А., 2013].
Несмотря на достаточно многочисленные данные научных исследований по проблеме глаукомы, представленные в литературе [Leite М.Т. et al., 2009; Kang J.H. et al., 2010; Mookherjee S. et al., 2012; Jonas J.B. et al., 2014], многие аспекты этиопатогенеза ПОУГ являются дискуссионными и продолжают оставаться в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей [Волков В.В., 2008; Нестеров А.П., 2008]. В настоящее время важное этиопатогенетическое значение при ПОУГ придается нарушениям в системе апоптоза [Алексеев В.Н. и др., 2005]. Одно из центральных звеньев в этом процессе занимают факторы некроза опухолей и их рецепторы [Agarwal R. et al., 2012]. Обладая множеством медико-
биологических эффектов, эти цитокины могут влиять на развитие и прогрессировать ПОУГ [Tezel G., 2008; Fan В J. et al., 2010; Al-Dabbagh N.M.etal.,2011].
Проведенные молекулярно-генетические исследования ПОУГ выявили 4 причинных гена и 70 генов-кандидатов, ассоциированных с развитием ПОУГ [Киселева О.А. и др., 2011]. Однако следует отметить, что подавляющее число работ по исследованию роли различных генов-кандидатов в развитии ПОУГ проведены за рубежом, и при этом результаты, полученные разными группами исследователей противоречивы [Guo Y. et al., 2012; Huang W. et al., 2013; Huo Y. et al., 2013; Xin X. et al., 2013]. В Российской Федерации лишь несколько работ посвящены молекулярно-генетическим аспектам ПОУГ [Рахманов В.В., 2006; Белоусова А.И., 2010]. Роль генетических вариантов факторов некроза опухолей и их рецепторов в формировании и клиническом течении ПОУГ в нашей стране изучена крайне слабо, что диктует необходимость проведения данных исследований в Российской Федерации.
Цель: Изучить вовлеченность генетических полиморфизмов факторов некроза опухолей и их рецепторов в формирование и клиническое течение ПОУГ.
Задачи:
1. Изучить распространённость полиморфных вариантов генов фактора некроза опухоли а (-308G/A TNFa), лимфотоксина а (+250A/G Ltd), рецептора фактора некроза опухоли первого типа (+36A/G TNFR1), рецептора фактора некроза опухоли второго типа (+1663A/G TNFR2) у больных ПОУГ и в контрольной группе.
2. Исследовать роль генетических вариантов цитокинов и их комбинаций в формировании ПОУГ.
3. Оценить влияние генетических полиморфизмов на возраст манифестации и клиническое течение ПОУГ.
4. Проанализировать роль генов-кандидатов в формирование ПОУГ в
группе больных с некомпенсированным внутриглазным давлением на фоне консервативной терапии.
5. Определить предикторы развития ПОУГ и разработать математическую модель прогноза развития данного заболевания с учетом генетических данных.
Научная новизна. Впервые установлено важное клиническое значение генетических полиморфизмов -308G/A TNFa, +250A/G Lta, +36A/G TNFR1 и +1663A/G TNFR2 у больных ПОУГ русской национальности, являющихся уроженцами Центрального Черноземья РФ.
Впервые установлены генетические маркеры предрасположенности к формированию ПОУГ. Выявлены молекулярно-генетические маркеры ранней манифестации заболевания и различных стадий ПОУГ. Показаны различия в подверженности к ПОУГ у индивидуумов в зависимости от сопутствующей патологии глаз. Установлена вовлеченность генов-кандидатов в формирование ПОУГ с некомпенсированным внутриглазным давлением на фоне консервативной терапии.
Научно-практическое значение. Результаты проведенных исследований расширяют представления о молекулярно-генетических детерминантах ПОУГ. Генетический полиморфизм -308G/A TNFa может быть рекомендован для тестирования с целью выделения группы риска по формированию ПОУГ. Разработанная математическая модель прогнозирования риска развития ПОУГ, а также ПОУГ с некомпенсированным внутриглазным давлением может быть использована в практической офтальмологии с целью формирования групп риска по развитию этого заболевания.
Результаты исследования используются в практической деятельности врачей-офтальмолошв ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа» и в учебном процессе в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».
Положения, выносимые на защиту:
1. Генетические варианты факторов некроза опухолей и их сочетания ассоциированы с развитием ПОУГ.
2. Полиморфизмы генов цитокинов влияют на возраст манифестации заболевания и клиническое течение ПОУГ.
3. Вовлеченность генетических полиморфизмов в развитие ПОУГ различается у индивидуумов в зависимости от сопутствующей патологии глаз.
4. Гены-кандидаты ассоциированы с офтальмологическими показателями у больных ПОУГ с некомпенсированным внутриглазным давлением на фоне консервативного лечения.
5. Генетические варианты по локусу +1663А/О ТЫРЯ2, возраст, наличие сердечно-сосудистых заболеваний, уровень систолического артериального давления, уровень диастолического артериального давления, наличие ПОУГ среди родственников, наличие сопутствующей патологии глаз, микрососудистые нарушения в переднем отрезке глаз, состояние радужной оболочки, степень пигментации угла передней камеры являются прогностически значимыми факторами развития ПОУГ.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на 5-й Юбилейной международной научно-практической конференции «Геронтологические чтения - 2012» (Белгород, 2012), VII Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2012), 77-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2012), 40-й Конференции молодых ученых и 64-й Студенческой научной конференции Смоленской государственной медицинской академии (с международным участием), V Съезде Межрегиональной общественной организации «Федерация представителей молодежных научных обществ медицинских вузов» (Смоленск, 2012), ХШ-й научно-практической конференции студентов и
8
молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке», посвященной 25-летию Кировской государственной медицинской академии (Киров, 2012), 66-й итоговой научной конференции молодых ученых Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 2012), X научно-практической конференции студентов, интернов, ординаторов, аспирантов, молодых ученых, посвященной 10-летию Института последипломного медицинского образования (Белгород, 2012), IV Международной научной конференции «Science4health 2012. Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 2012), VIII Международной (XVII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2013), научно-практической конференции по офтальмохирургии с международным участием (Уфа, 2013), VII Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2013).
Личный вклад автора. Автор лично принимал участие в выполнении всех этапов работы: анализе сведений литературы по изучаемой проблеме, определении цели и задач исследования, разработке методических подходов для их решения, проведении клинического обследования больных ПОУГ и контрольной группы, молекулярно-генетическом исследовании образцов ДНК, обработке и обобщении полученных результатов. Соискателем написана и оформлена рукопись, проведена подготовка основных публикаций и апробация выполненной работы.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 в журналах из перечня ВАК.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Молекулярные основы этиопатогенеза первичной открытоугольной глаукомы
Изучению этиопатогенеза ПОУГ посвящено значительное число работ как зарубежных [Бгапсе Б. еХ а1., 1996, 2001; Иаштег ]. е1 а1., 1996, 1998, 2001; Ощи1 8. ег а1., 1999], так и отечественных [Нестеров А.П., 1995, 1999, 2000, 2003; Волков В.В., 2001, 2008] ученых. Несмотря на многочисленные исследования, вопросы о пусковых механизмах и патогенетических звеньях ПОУГ продолжают оставаться нерешенными.
До настоящего времени три основные теории этиопатогенеза ПОУГ поддерживаются разными группами офтальмологов: гидромеханическая, сосудистая и метаболическая [Бунин А .Я., 1999; Пашшег I., 2001; Волков В.В., 2008; Нестеров А.П., 2008].
Первая из них основана на ухудшении оттока внутриглазной жидкости (ВЖ) из-за патологических процессов в дренажной системе глаза, влияющих на уровень сопротивления оттоку водянистой влаги. Возрастание гидравлического сопротивления по трабекулярному пути оттока приводит к повышению внутриглазного давления (ВГД), которое способствует снижению перфузионного кровяного давления и интенсивности внутриглазного кровообращения. А также обуславливает деформацию трабекулярной диафрагмы дренажной системы глаза и решетчатой пластинки (РП) склеры. Смещение кнаружи трабекулярной диафрагмы приводит к сужению и частичной блокаде шлеммого канала, которая служит причиной дальнейшего ухудшения оттока ВЖ из глаза. В свою очередь, прогиб и деформация РП вызывает ущемление волокон зрительного нерва, сопровождающееся нарушением их проводимости и развитием глаукомной оптической нейропатии (ГОН) [Волков В.В., 2008; Нестеров А.П., 2008].
Согласно офтальмогемодинамической концепции важное значение в развитии ГОН принадлежит сосудистому фактору [Бгапсе 8.М. е1 а1., 1996,
2001; Flammer J. et al., 1996, 1998, 2002; Бакшинский П.П. и др., 1998, Краснов М.М., 1998; Волков В.В., 2001; Flammer J., 2001; Курышева Н.И., 2001, 2006; Завгородняя Н.Г., 2004; Фламмер М. и др., 2007]. В некоторых работах выделяется ишемическая (тензионезависимая) форма ГОН [Flammer J. et al., 1996, 1999; Завгородняя Н.Г. и др., 1999]. В ряде других работ не исключается возможный вклад других факторов (возраст, рефракция пациентов, генетическая предрасположенность, ВГД и другие), но основная роль отводится факторам сосудистого риска. [Broadway D.C. et al., 1998]. В качестве вероятных причин ишемии исследователи рассматривают нарушение сосудистой ауторегуляции и локальные вазоспазмы [Riva С.Е. et al., 1997; Broadway D.C. et al., 1998; Flammer J. et al., 1999, 2001; Orgul S. et al., 1999; Gherghel D. et al., 2000; Волков B.B., 2001; Кунин В.Д., 2002; Фламмер M. и др., 2007], нарушение церебральной гемодинамики [Завгородняя Н.Г. и др., 1996; Бишеле H.A. и др., 1998; Завгородняя Н.Г., 2004], пониженное перфузионное давление в сосудах диска зрительного нерва и хориоидеи, которое определяется артериальной гипотонией [Tieisch J.M. et al., 1995; Волков В.В., 2001; Фламмер М. и др., 2007], повышенную резистентность сосудов [Краснов М.М., 1998; Flammer J. et al., 1998; Курышева Н.И., 2006] и повышенную вязкость крови [Graham S.L. et al., 1995; Егоров B.B. и др., 1999].
Метаболическая теория ПОУГ основана на главенствующей роли деструкции и ремоделировании соединительной ткани, как в переднем, так и заднем отделе глаза [Волков В.В., 2008], проявляющаяся на нескольких уровнях. Во-первых, на уровне генетической программы, связанной с нарушением метаболизма коллагена [Киселева O.A. и др., 2012]; во-вторых, на уровне дисбаланса ферментативного и белкового обмена, для которого характерны повышенная секреция или активность металлопротеиназ [Supuran С.Т. et al., 1998; Репа J.D. et al., 1999; Agapova O.A. et al., 2001; Golubnitschaja O. et al., 2004], повышенная активность лизилоксидазы и трансглутаминазы, а также отклонения в работе РНК. В-третьих, возможен
11
дисбаланс макро- и микроэлементов, играющих важнейшую роль в метаболизме соединительной ткани [Johnson S., 2001; Alberts В. et al., 2002; Кудрин A.B. и др., 2006; Bruhn R.L. et al., 2009; Leite M.T. et al., 2009]. К метаболическим нарушениям также относят образование свободных радикалов вследствие ишемии и усиление перекисного окисления липидов [Бунин А.Я., 1999].
Современная концепция патогенеза ГОН не исключает участие каждой патогенетической теории, а лишь дополняет друг друга. Таким образом, весь патогенетический механизм развития ГОН можно представить в виде следующей схемы (рис. 1).
Реологические и дисциркуляторные изменения, нарушение ауторегуляции в сосудах глаза приводят к ишемии и гипоксии волокон зрительного нерва. Ишемия и механическое сдавление ткани зрительного нерва являются причиной деструкции аксонов ганглиозный клеток сетчатки (ГКС) и нарушения быстрого аксоплазматического транспорта в них [Ritch R. et al., 1996; Волков В.В., 2008]. Эти изменения являются начальным звеном в цепочке дальнейших нарушений апоптоза ганглиозных клеток сетчатки [Волков В.В., 2008]. К апоптозу ГКС и блокаде межнейрональной передаче нервных импульсов также приводит нарушение метаболизма в сетчатке больных глаукомой, проявляющиеся избыточным накоплением токсического глутамата [Dreyer Е. et al., 1996; Wheeler L.A. et al., 1998], продуктов перекисного окисления, повышенным содержанием оксида азота (NO) и фактора некроза опухоли в тканях глаза [Neufeld А.Н., 1999; Воспельникова Н.Д., 2000; КурышеваНИ., 2001].
Аксональный транспорт вовлечен в функциональную активность и рост ганглиозных клеток сетчатки, а также и их аксонов. В аксоплазме аксонов зрительного нерва (ЗН) происходит транспорт аминокислот, белков, микроорганел от тела ГКС и к синапсу - ортоградный ток и в обратном направлении - ретроградный ток, что сохраняет жизнедеятельность аксоплазмы и синаптических мембран.
12
Рис. 1. Этиопатогенез первичной открытоугольной глаукомы
Таким образом, остановка аксонального транспорта и уменьшение нейротрофических факторов является одним из механизмов активации апоптоза [Pienardo-Ramon R. et al., 1996; Rait J., 1998].
Другим пусковым механизмом апоптоза является «глутаматовая токсичность». В 1996 г. Dreyer первый сообщил о повышении концентрации глутамата в стекловидном теле глаз больных ПОУГ, обнаруженном автором при экстракции катаракты. Активация глутаматом NMDA рецепторов увеличивает концентрацию внутриклеточного кальция, что приводит к перевозбуждению нейронов (феномен эксайтотоксичности) и воспринимается ганглиозными клетками как ошибочная информация, индуцирующая апоптоз ГКС. Чрезмерная концентрация Са2+ в клетках способствует повышению концентрации свободных радикалов, что в свою очередь, включает механизм апоптотических ядерных превращений.
Эти патологические явления усугубляются изменениями, происходящими в окружающих тканях и вызванных активацией глиальных клеток, прежде всего астроцитов [Yang J. et al., 2001; Yang P. et al., 2004].
В настоящее время роль гаии, как пускового звена ГОН, признается большинством исследователей [Hernandez M.R. et al., 2002; Zhang X. et al., 2005]. К активации астроцитов приводят как механические факторы (повышение ВГД), так и сосудистые (ишемия, сосудистая дисрегуляция и реперфузия).
Активированные астроциты продуцируют фактор некроза опухоли альфа (TNFa), который, связываясь со своими рецепторами, инициирует процесс клеточной гибели [Agarval R. et al., 2012].
Астроциты вырабатывают синтетазу оксида азота (NOS-2) и тем самым влияют на образование NO, который легко диффундирует в окружающие ткани, включая аксоны. Гиперпродукция NO и его превращение в пероксинитрит также вызывают апоптоз ГКС [Haefliger I.O. et al., 1999; Волков В.В., 2001; Курышева Н.И. и др., 2001; Neufeld А.Н. et al., 2003].
Астроциты вырабатывают патологические субстанции: эндотелии-1 [Бакшинский П.П., 1999; Yorio Т. et al., 2002; Emre М. et al., 2005], суживающий сосуды, а, следовательно, снижающий кровоток в головке зрительного нерва и нарушающий аксоплазматический ток [Taniguchi Т. et al., 2006], а также матричные металлопротеиназы (ферменты, расщепляющие экстраклеточный матрикс), что приводит к исчезновению последнего и замещению его другим субстратом. Это явление получило название «ремоделирование тканей».
Таким образом, независимо от повреждающего фактора, происходит процесс активации апоптоза, заключающийся в связывании TNFa и Fas-лиганда со своими высокоаффинными рецепторами, которое приводит к запуску каскада сложных биохимических реакций, финальным этапом которых является дефрагментация хроматина и гибель клетки.
Итак, анализ литературных данных по молекулярным основам этиологии и патогенеза ПОУГ позволяет заключить, что, во-первых, в основе развития заболевания принимают участие механические, сосудистые, метаболические факторы, вовлеченность которых в развитие патологических изменений при ПОУГ остаются предметов споров и дискуссий. Во-вторых, ПОУГ рассматривается как нейродегенеративная патология, проявляющаяся прогрессирующей оптической нейропатией, которая развивается на фоне апоптоза. В-третьих, центральное место в развитии апоптоза занимают факторы некроза опухоли и их рецепторы. Это требует более детального рассмотрения данных цитокинов и их патогенетических эффектов.
1.2. Материалы по молекулярно-генетическим и медико-биологическим характеристикам факторов некроза опухолей
и их рецепторов
Фактор некроза опухоли а (ант. tumor necrosis factor, TNFa) является плейотропным цитокином, который вовлечен в процессы воспаления,
иммунные реакции, регуляцию функциональной активности разных систем организма [Ройт А., 2000; Хаитов P.M., 2006]. Эти медико-биологические эффекты фактора некроза опухоли обуславливают их участие в развитии множественных патологических процессов и состояний в организме [Bazzoni F. et al., 1996; Aggarwal B.B., 2000; Locksley R.M. et al., 2001].
TNFa продуцируется различными клетками организма (моноцитами, макрофагами, нейтрофилами, базофилами, Т- и В-лимфоцитами, эозинофилами, фибробластами, остеобластами, астроцитами, зернистыми клетками и другими) [Aggarwal B.B. et al., 1996; Bazzoni F. et al., 1996; Ярилин A.A., 1997].
Синтез TNFa осуществляется в виде предшественника, содержащего 233 остатка аминокислот [Black R.A. et al., 1997]. Впоследствии на процитокин TNFa воздействует специфическая металлопротеаза (фактор некроза опухоли-конвертирующий фермент, ADAM 17) [Idriss Н.Т. et al., 2000]. В результате этого процесса образуется растворимый биологический активный цитокин, имеющий 157 аминокислотных остатка и включающий три полипептидные цепи [Black R.A. et al., 1997].
TNFa - многофункциональный цитокин, обеспечивающий широкий
спектр биологических сигналов. TNFa усиливает пролиферацию Т- и В-
лимфоцитов, фагоцитоз, запускает цитокиновый каскад в очаге воспаления,
повышает продукцию интерлейкина-1, интерлейкина-2, интерлейкина-6,
индуцирует синтез хемоаттрактантов, адгезивных молекул, эйкозаноидов,
острофазных белков. Он стимулирует прокоагулянтную активность
эндотелиальньгх клеток, активирует внешний путь свертывания крови и
способствует образованию фибрина, одновременно усиливает продукцию
ингибитора активатора плазминогена I, подавляющий фибринолиз.
Результатом этого являются гемостаз и локальное диссеминированное
внутрисосудистое свертывание крови, что способствует ограничению
распространения инфекции и локализации воспалительного процесса.
Данный фактор участвует в репарации повреждений воспалительной и
16
иммунной этиологии, активируя рост фибробластов и синтез коллагена [Papadakis К.A. et al., 2000; Shu К.Н. et al., 2000; Pandey M. et al., 2003; Van Amersfoort E.S. et al., 2003; Коршунова Е.Ю. и др., 2009;]. Участвует в регуляции обменных процессов [Caí D. et al., 2005; Гончаров, Н.П., 2009].
TNFa оказывает цитотоксическое действие на опухоли, инициирует их апоптоз [Ярилин А.А. и др., 2000].
Синтезируемый клетками ЦНС (олигодедроцитами, астроцитами и др.), TNFa влияет на продукцию нейромедиаторов и активность ионных каналов [Wang С.Х. et al., 2002; Вастьянов P.C. и др., 2007]. Установлена вовлеченность TNFa в астроглиоз (связан с усилением пролиферации астроцитов) [BarnaB.P. et al., 1990].
Данный фактор является модулятором ангиогенеза. TNFa опосредованная регуляция роста микрососудов является дозозависимой: при пониженных концентрациях TNFa усиливает ангиогенез, а при повышенных - угнетает его [Fajardo L.F. et al., 1992].
Ген, кодирующий белок TNFa, включает 4 экзона и 3 интрона, имеет
размер 2762 п.н. и картируется в геноме человека на коротком плече шестой
хромосомы (6р21.3), располагаясь рядом с генами главного комплекса
гистосовместимости [Seidemann К. et al., 2005; Байнак О.В. и др., 2005].
Самым распространенным видом мутаций гена TNFa являются
однонуклеотидные замены в промоторном регионе. Известно более 30
полиморфных вариантов этого гена, но только около половины из них влияют
на экспрессию TNFa in vivo. Для большинства из них установлено влияние
на уровень транскрипционной активности промотора гена TNFa, а,
следовательно, и на продукцию самого цитокина [Hollegaard M.V. et al., 2006;
Коненков В.И. и др., 2008]. Так замена гуанина на аденин в положении -308
приводит к появлению редкого аллеля TNF2 с более высокой способностью к
образованию TNFa [Brinkman В.М. et al., 1996; Abraham L.J. et al., 1999;
Kroeger K.M. et al., 2000; Hajeer A.H. et al., 2001; Majetschak M. et al., 2002].
Также аллельный вариант -238A TNFa (локус -238G/A TNFa) связан со
17
сниженной продукцией TNFa [Плоткин В .Я. и др., 2007; Trajkov D. et al., 2008].
В настоящее время выявлены ассоциации генетического полиморфизма TNFa с различными заболеваниями: хроническим гаомерулонефритом [Некипелова Е.В., 2007], хроническим калькулезным холециститом [Дёмин С.С., 2011], миомой матки и генитальным эндометриозом [Алтухова О.Б., 2010; Конева О.А., 2011], хронической обструктивной болезнью легких [Keatings V.M. et al., 2000; Chung K.F., 2001; Sakao S. et al., 2001, 2002; Янбаева Д.Г. и др., 2004], системной красной волчанкой [Lee Y.H. et al., 2006], псориатическим артритом [Balding J. et al., 2003], сепсисом [Mira J.P. et al., 1999; Hedberg C.L. et al., 2004], сахарным диабетом I типа [Krikovszky D. et al., 2002] и многими другими [Boyman О. et al., 1999; Somoskovi A. et al., 1999; Szalai C. et al., 2001; Rainera I. et al., 2004].
TNFfi (лимфотоксин-а, Lia) представляет собой шикопротеид, содержащий 171 аминокислотных остатков и имеющий молекулярную массу около 33 кДа. Продуцируется стимулированными Т-лимфоцитами и лейкоцитами, эпителиоцитами, эндотелиоцитами, фибробластами, миеломными клетками и астроцитами [Кетлинский С.А. и др., 1995; Титов В.Н., 2003].
Ген Lta расположен на шестой хромосоме (6р21.3), находясь в 1100 полинуклеотидных оснований от гена TNFa. Экзон-интронная структура генов лимфотоксина а и фактора некроза опухоли а имеет сходную аминокислотную гомологию на 30%. [Nedospasov S.A., 1986]. Таким образом, Lta проявляет, подобные TNFa, медико-биологические эффекты [Hollegaard M.V. et al., 2006; Brian E.C., 2009], связываясь с теми же рецепторами, что и TNFa [Suzuki J. et al., 1994; Méntula P., 2005; Кетлинский С.С. и др. 2008].
Генетический полиморфизм Lta имеет серьезное клиническое течение: так замена гуанин на аденин в позиции 252 приводит к образованию высокопродуктивного аллеля Lta*2 [Jacob С.О. et al., 1990].
Факторы некроза опухолей (TNFa, Lta) проявляют свои действия,
18
связываясь с высокоаффинными рецепторами на поверхности клетки [Saklatvala J. et al., 1996; Gravestein L.A. et al., 1998]. В настоящее время идентифицированы два типа рецепторов TNFa: TNFR1 и TNFR2.
TNFR1 представляет собой гликопротеин с молекулярной массой 55 кДа и состоящий из 435 аминокислот, a TNFR2 - гликопротеин, имеющий молекулярную массу 75 кДа и включающий 440 аминокислот. У человека ген TNFR1 находится на хромосоме 12р13 [Idriss Н.Т. et al., 2000; Brian Е.С., 2009], а ген TNFR2 расположен на хромосоме 1р36.2 (включает 10 экзонов).
TNFR1 экспрессируется во всех клетках организма, тогда как TNFR2 образуется в основном в эндотелиальных клетках и клетках гемопоэтического ряда [Барштейн Ю.А. и др., 1990]. Следует отметить, что TNFa участвует в регуляции экспрессии своих собственных рецепторов. Показано, что обработка ряда клеток данным фактором индуцирует экспрессию TNFR1 на мембранах клеток и обуславливает повышенную продукцию растворимой формы TNFR2 в окружающую среду [Higuchi М. et al., 1994].
TNFR1 содержит 190 аминокислот в экстраклеточном домене, 25 аминокислот — в трансмембранном и 220 - в цитоплазматическом домене. В TNFR2 входят 240 аминокислот экстраклеточного домена, 27 -трансмембранного и 173 аминокислоты цитоплазматического домена [Gruss H.J. et al., 1995]. Следует отметить, что внутриклеточные зоны TNFR1 и TNFR2 являются индивидуальными, при схожести их внеклеточных областей . [Nagata S., 1997; Keen L.J., 2002; Pollock J. et al., 2002; Okuse K., 2007; Brian E.C., 2009], поэтому эти различия обуславливают разные пути передачи сигналов этих рецепторов, а также их различные медико-биологические эффекты [Grell М. et al., 1998; Eissner G. et al., 2004].
Рецептор фактора некроза опухоли первого типа опосредует все виды действия факторов некроза опухолей, участвуя в воспалительном ответе и апоптозе. Участие TNFR1 в процессах апоптоза связано с наличием у него
специального домена смерти DD (death domain) [Tartaglia L.A. et al., 1993;
19
Filippova M. et al., 2002]. TNFR1 обладает противовирусной активностью [Kafrouni M.I. et al., 2003]. Установлено участие TNFR1 в регуляции активности TNFa [Van Zee К.J. et al., 1992; Tartaglia L.A. et al., 1993]. Выявлен необратимый характер связи TNFa с TNFR1 и обратимое взаимодействие TNFa с TNFR2. Диссоциация комплекса TNFa - TNFR2 происходит в 30 раз быстрее в сравнении с комплексом TNFa - TNFR1 [Brian Е.С., 2009].
TNFR2 вовлечен в основном в регуляцию жирового и углеводного обменов, а также влияет на транскрипцию генов, ответственных за рост, дифференцировку и адаптацию клетки [Gravestein L.A. et al., 1998; Aggarwal B.B. et al., 2000; Brian E.C., 2009].