Роль генетических и средовых факторов в детерминации количественного содержания основных белков мембран эритроцитов человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Солодилова, Мария Андреевна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Солодилова, Мария Андреевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.
АТБ - анионтранспортный белок АТФ - аденозинтрифосфат
ВСМЭЧ - белковый спектр мембран эритроцитов человека
В - вольт
ГАФД - глицерапьдегид-3-фосфатдегидрогеназа
ГБТ - глютатион-Б-трансфераза
ДЗБ - дизиготные близнецы
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
дсн - додецилсульфат натрия
ДДФ - линейно-дискриминантная функция
м - молярность
ШБ - монозиготные близнецы
мА - миллиампер
мг - миллиграмм
мкг - микрограмм
мкл - микролитр
мм - миллиметр
ПААГ - полиакриламидный гель
РНК - рибонуклеиновая кислота
см - сантиметр
ТГ - транспортер глюкозы
ЭП - эритропоэтин
ЭФ - электрофорез
кБ - килодальтон
Мг - молекулярная масса
г - коэффициент корреляции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль генетических и средовых факторов в детерминации количественного содержания основных белков мембран эритроцитов человека»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы.
В последние годы интенсивное развитие мембранологии способствовало решению ряда важнейших проблем биологии и медицины, связанных с изучением физиологической активности клеток. При этом своими успехами она в значительной степени обязана прежде всего исследованиям мембран эритроцитов [8,13,49,76].
Цитоплазматические мембраны эритроцитов человека играют ключевую роль в обеспечении и регуляции физиологической активности этих клеток [11,30,761. Выполнение ими своих важнейших для организма функций обеспечивается довольно сложной структурной организацией, важнейшим компонентом которой являются белки [33,34,199,200]. Использование современных биохимических методов позволило к настоящему времени выделить практически все основные мембранные белки эритроцитов и описать множество минорных белков [31,190,207,2161. Известно, что белковые компоненты эритроцитарных мембран тесно взаимосвязаны друг с другом и изменение количественного или качественного состава одного или группы из них могут приводить к различным функциональным нарушениям мембран и клеток в целом, сказывающихся на благополучии всего организма. Об этом свидетельствуют данные о вовлеченности клеточных мембран и, в частности, их белкового спектра в патогенез целого ряда наследственных заболеваний ['1,7,20,47,50,52,53,1521. Причинами, обусловливающими возникновение дефектов структуры мембран эритроцитов могут быть не только мутации генов, детерминирую-
щих отдельные мембранные белки [63,121], но и нарушения их экспрессии на различных этапах потока информации, включая и посттрансляционные модификации [2,45].
Поэтому изучение проблем функционирования и генетического контроля за формированием функционально-активных белковых структур мембран эритроцитов человека представляет особую ценность. Ее значимость возрастает в связи с вовлеченностью этих процессов в патогенез целого ряда наследственных и муль-тифакториальных заболеваний и необходимостью поиска способов их лечебной коррекции на клеточном уровне [23,79].
Современные данные свидетельствуют, что мембранные белки эритроцитов человека являются продуктами экспрессии генов, выраженность которых определяется биохимическими и молекуляр-но-генетическими процессами регуляции их биосинтеза от пре-транскрипционных до посттрансляционных этапов. Для большинства мембранных белков эритроцитов установлены их аминокислотные последовательности, выяснены места локализации генов, детерминирующих эти белки [17,31,190,222,225]. В то же время, в научной литературе не получили должного освещения проблемы, связанные с соотносительной ролью наследственных и средовых факторов в этом многостадийном процессе. Остаются открытыми вопросы генетической детерминации самой экспрессии генов белков, проявляющиеся в их количественной представительности в мембранах эритроцитов. Это, а также объективная потребность дальнейшего углубления и развития представлений о регуляции функционирования единиц транскрипции генома человека определило проведение настоящего исследования.
Цель исследования.
Целью настоящей работы являлось изучение роли генетических и средовых факторов в детерминации количественного содержания основных белков мембран эритроцитов у человека.
Задачи исследования:
1. Изучить количественное содержание основных белков мембран эритроцитов у человека и оценить особенности их взаимосвязей между собой.
2. Оценить соотносительную роль генетических и средовых факторов в формировании фенотипического разнообразия количественного содержания основных мембранных белков эритроцитов у человека.
3. Установить выраженность генетической детерминации количественного содержания каждого из исследуемых белков мембран эритроцитов.
4. Определить степень общности в генетической детерминации количественного содержания различных белков исследуемого спектра мембран эритроцитов.
5. Изучить особенности проявления влияния средовых факторов в формировании количественной представительности основных белков мембран эритроцитов.
Научная новизна работы.
Впервые проведена оценка соотносительной роли генетических и средовых факторов в детерминации количественного содержания основных белков мембран эритроцитов человека. Оценена роль отдельных генетических и средовых компонент в формирова-
нии фенотипической дисперсии количественной представительности 15 основных белковых фракций эритроцитарных мембран. Показана роль генетических факторов в детерминации количественного содержания отдельных белковых продуктов, входящих в состав мембран эритроцитов, и выраженность взаимосвязей между ними. Установлен вклад средовых факторов.
Практическая значимость.
Полученные результаты углубляют представления о соотносительной роли наследственности и среды в формировании количественной представительности основных белков мембран эритроцитов человека. Они создают методологическую основу и открывают перспективы для более глубокого изучения механизмов регуляции экспрессии генов, вовлеченных в детерминацию формирования отдельных белков мембран эритроцитов.
Полученные данные могут быть использованы при изучении курсов цитологии, мембранологии, биохимической, медицинской и клинической генетики, нормальной физиологии и биохимии в высших медицинской и биологической школах.
Положения, выносимые на защиту.
1. Содержание основных белков мембран эритроцитов у человека характеризуется различной степенью выраженности и гетерогенности, не зависит от пола и возраста, и стойко сохраняется в последующих поколениях.
2. Количественное содержание отдельных белковых фракций, входящих в состав клеточных мембран, статистически достоверно взаимосвязано между собой. Фенотипическая структура этих вза-
имосвязей сохраняется в поколениях и не различается среди родственников I степени генетического родства.
3. В формировании фенотипических дисперсий количественного содержания основных мембранных белков у человека принимают участие генетическая и средовая детерминанты. По каждому из исследуемых мембранных белков качественная структура и количественный вклад основных компонент ((За, (Зс1, Ее, Ем, Ме) имеют свои особенности.
4. Генетическая детерминированность количественной представительности отдельных белковых фракций мембран эритроцитов различна и варьирует в широких пределах (от 0.21 до 0.63). Установлена генетическая общность в детерминации количественного содержания отдельных белков.
5. Количественное содержание основных белковых продуктов в мембранах эритроцитов в существенной мере испытывает влияние среды. При этом средовые воздействия по отдельным белковым фракциям имеют как общий, так и локальный характер.
Апробация работы и публикации.
Результаты работы доложены на I Всероссийской конференции "Медико-генетическое консультирование в профилактике ин-валидизирующей наследственной патологии" (Москва, 1997), международном симпозиуме "Артериальные гипертензии" (Москва, 1997), конференциях молодых ученых КГМУ (Курск, 1997, 1998), заседании Курского регионального научного общества медицинских генетиков (Курск, 1998), межкафедральном заседании сотрудников КГПУ и КГМУ (Курск, 1998), межлабораторном семинаре
МГНЦ РАМН (Москва, 1998). По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами, 5 рисунками, 8 приложениями. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, приложения. Список использованной литературы включает 231 источник, из них 79 отечественных и 152 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Солодилова, Мария Андреевна
ВЫВОДЫ.
1. Основные белки в мембранах эритроцитов человека имеют различную количественную представительность, которая сохраняется при наследовании в последующем поколении и не отличается по стандартным статистикам среди родственников I степени родства. Вариабельность количественного содержания отдельных белковых фракций в мембранах эритроцитов характеризуется статистически достоверной сопряженностью (от г=0.21±0.09 до г-0.51±0.07) различной силы. Ее структура характеризуется постоянством при наследовании и достоверно не отличается среди родственников I степени родства.
2. Вклад генетической детерминанты в формирование фенотипической дисперсии количественного содержания отдельных белковых фракций эритроцитов варьировал от 26% до 59%. Высокий вклад компоненты доминирования в дисперсию белков полос 1, 2, 4.2, 4.5, 5 и 7 (от 40% до 49%) указывает на проявление эффекта главных генов, обеспечивающих контроль за их представительностью в мембранах эритроцитов. Генетический контроль за количественным содержанием в мембранах эритроцитов белков полос 2.1, 2.2, 2.3, 3, 4.1, 4.5.1, 4.9, б и 8 обеспечивается как аддитивной, так и доминантной компонентами. При этом по белкам полос 2.1, 2.3 и 4.1, вклад аддитивной составляющей был наибольшим.
3. в формировании фенотипической изменчивости количественного содержания белкового спектра мембран эритроцитов человека оказывают существенное влияние средовые факторы. Наибольший вклад систематических средовых факторов проявляется в формировании дисперсии анкирина 2.1, белка 4.1, актина и белковой фракции 7. Значительный вклад случайных средовых факторов имеет место в отношении анкиринов 2.1, 2.2, 2.3 и белка полосы 4.5.1. В результате исследования установлен материнский эффект, который оказывал влияние в формировании дисперсий <х- и 0-спектринов, анкирина 2.2, белка полосы 4.1, паллидина, белковых фракций 4.5 и 4.9, актина и ГАФД. Наибольшее его значение установлено для 0-спектрина (24%).
4. Наиболее генетически детерминированным в мембранах эритроцитов является количественное содержание цитоскелетных белков актина (63%), белка полосы 4.1 (59%) и анкирина 2.1 (56%), что может указывать на их функциональную значимость в мембранах эритроцитов. Генетическая детерминированность средней степени была характерна для количественного содержания ос-спектрина (49%), белковой фракции 7 (46%), белка 8 (45%), анкирина 2.2 (42%) и белка 6 (42%).
5. Между генетическими факторами, обеспечивающими контроль за количественным содержанием отдельных белков установлена статистически достоверная общность. В большей степени она проявляется в детерминации количественного содержания ос и ц-спектринов, анкиринов 2.1 и 2.2, белковых фракций 7 и 4.5.1, белка полосы 3 и белка 6, что может свидетельствовать об общих механизмах в обеспечении экспрессии генов при формировании этих белковых продуктов.
6. В детерминации количественного содержания белков мембран эритроцитов значительная роль принадлежит средовым воздействиям. Действие средовых факторов не ограничивается локальным влиянием на количественное содержание отдельных о л
- 1^4 белковых продуктов и, в значительной мере, носит интегральный характер. Их высокая общность проявляется в формировании количественного содержания В-спектрина и белка полосы 2.3 (95%), белка полосы 4.9 и белка 8 (93%), ос-спектрина и белка 4.5 (81%), белка полосы 2.2 и белка 6 (73%).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Белковые компоненты мембран эритроцитов выполняют ключевую роль в обеспечении и регуляции основных свойств мембраны [12,15,21,££,32,191]. Мембранные белки эритроцитов человека являются продуктами экспрессии генов, интенсивность которой определяется биохимическими и молекулярно-генетическими процессами регуляции биосинтеза белка от претранскрипционных до посттрансляционных этапов [£,£3,28,45,58,184,225,231]. Биохимические характеристики основных белковых компонент эритроци-тарных мембран довольно хорошо изучены [76, 179, 190, 202, 214, 219, 221]. Вместе с тем, до сих пор остаются неизученными некоторые аспекты генетического контроля за формированием количественной представительности основных мембранных белков эритроцитов человека. В современной отечественной и иностранной литературе отсутствуют данные о соотносительном вкладе наследственных и средовых факторов в детерминации количественного содержания основных мембранных белков эритроцитов человека. Остаются открытыми вопросы генетической детерминации самой экспрессии генов белков, проявляющейся в их количественной представительности в мембранах эритроцитов.
Это, а так же объективная потребность дальнейшего углубления и развития представлений о регуляции функционирования единиц транскрипции генома человека определило проведение настоящего исследования. Решение перечисленных вопросов способствует более полному пониманию механизмов регуляции белкового синтеза в мембранах эритроцитов человека и создает основу для дальнейшего изучения этих процессов.
Изложенное определило цель настоящего исследования: изучить степень вовлеченности генетических и средовых факторов в контроль за количественным содержанием основных мембранных белков эритроцитов человека.
В результате исследования установлено, что наиболее представительными белками в мембранах эритроцитов человека являются анионтранспортный белок полосы 3, сх- и 0-спектрины, а так же актин, которые составляют в совокупности 51% от всех изучаемых белков. Далее по количественной представительности следуют белок полосы 4.5 (глюкозотранспортер), белки полосы 7 (основным полипептидом этой фракции является тропомиозин) и паллидин. Менее представительными были анкирины, белок 4.1, ГАФД и ГЗТ. Наименьшим содержанием отличался белок полосы 4.9.
Полученные результаты, указывающие на отсутствие достоверных различий как в количественном содержании основных мембранных белков эритроцитов человека, так и в характере их взаимного варьирования среди мужчин и женщин, а также пробан-дов и родственников I степени родства, дают основание полагать, что возраст и пол не оказывают существенного влияния на количественное содержание основных мембранных белков в эритроцитах у человека. Количественное содержание белкового спектра сохранялось статистически достоверно при наследовании в последующем поколении и не отличалось среди родственников I степени генетического родства.
Известно, что в мембране эритроцита белки распределяются особым образом, и ее нормальное функционирование зависит не только от присутствия всех белковых компонент, но и их количественной представительности. Важным элементом исследования было изучение взаимного варьирования количественного содержания между отдельными белковыми фракциями в рамках изучаемого спектра.
Данные многомерного анализа показали, что в эритроцитар-ных мембранах рассматриваемые белки по характеру их взаимного варьирования образуют 5 статистических совокупностей. При этом каждая из них по отношению друг к другу проявляла относительно независимый характер. Первую группу такой совокупности белков составил кластер, включающий в себя сх- и 0-субъединицы спектрина (г=0.51±0.07) с которыми был взаимосвязан белок полосы 7 (г-0.35+0.08). С ними же был связан кластер, включающий ГЗТ и белок полосы 4.5.1. Взаимозависимость содержания обоих субъединиц спектрина объясняется как структурным, так и функциональным их единством, ос - и 0 - спектрины являются субъединицами основного цитоскелетного белка мембраны. Белковая фракция полосы 7 неоднородна по своему составу, но ее основным полипептидом является немышечный тропомиозин -цитоскелетный мембрансвязанный белок (как и спектрин), выполняющий важную роль в регуляции взаимосвязи актина со спектри-ном. Вторую группу составили подфракции основного якорного белка мембраны - анкирина. Здесь довольно тесная взаимосвязь (г=0.43±0.07) имела место между подфракциями 2.1 и 2.2. Третья группа статистических совокупностей включала кластеры, объединяющие ГАФД и АТБ (г-0.37+0.07). Основой этой взаимосвязи вероятно является то, что ГАФД является ключевым ферментом гликолиза и располагается на цитоплазматическом домене АТБ [43,190]. Четвертую группу белковых фракций составили актин и белок полосы 4.5. Отдельную группу, не связанную с другими, образовывали белки полос 4.2 и 4.1. Эти полипептиды являются цитоскелетными белками. Совершенно независимой следует признать и экспрессию гена, детерминирующего образование белка полосы 4.9.
Важным этапом генетического анализа было изучение соотносительного вклада генетических и средовых факторов в формирование фенотипической дисперсии количественной представительности белкового спектра мембран эритроцитов.
Высокий вклад (более 50%) генетических факторов в фенотипической изменчивости содержания белковой фракции был установлен для анкирина 2.3, АТБ, белка 4.9, ГАФД и ГЗТ. Преимущественное действие средовые факторы оказывали на изменчивость содержания анкиринов 2.1, 2.2, белка полосы 4.1, белковой фракции 4.5.1, актина и белковой фракции 7.
Современные возможности генетико-математического аппарата позволяют разложить фенотипическую дисперсию рассматриваемых белков на отдельные генетические (аддитивную и доминантную) и средовые (случайные и систематические) компоненты и оценить влияние материнского эффекта на формирование вариабельности количественного содержания этих белков.
Генетическая детерминанта в формировании фенотипической дисперсии количественного содержания для ос-спектрина, анкиринов 2.1, 2.2 и 2.3, АТБ, белковых фракций 4.1, 4.5.1, белка полосы 4.9, актина, ГАФД, белковой фракции 7 и ГЗТ была обусловлена как аддитивной, так и доминантной компонентами. При этом наибольший вклад аддитивной компоненты определялся для белковой фракции 2.3 (52%).
Для белка полосы 3, белковых фракций 4.5.1, 4.9 и ГФД вклад вариансы доминирования был сравнимым по величине с выраженностью аддитивной компоненты. Это означает, что наряду с аддитивным характером генетической детерминированности содержания рассмотренных белков имело место и проявление эффектов "главного гена", о чем свидетельствовала компонента доминирования .
Генетическая детерминанта содержания таких белков, как 0-спектрина, паллидина и белка 4.5, как показали полученные данные, была обусловлена эффектом доминирования, которое оказывало наибольшее влияние в формировании фенотипических дисперсий этих белков.
В результате исследования удалось показать, что на формирование фенотипической изменчивости количественного содержания БСМЭЧ оказывают существенное влияние средовые факторы. Наибольший вклад систематических средовых факторов отмечался в формировании фенотипической дисперсии анкирина 2.1, белка
4.1, актина и белковой фракции 7. Значительный вклад случайных средовых влияний наблюдался в формировании фенотипической дисперсии анкиринов 2.1, 2.2, 2.3 и белка полосы 4.5.1.
В ходе исследования был установлен материнский эффект в формировании фенотипической дисперсии количественного содержания ряда белков, таких как: ос- и в-спектринов, анкирина
2.2, белка полосы 4.1, паллидина, белковых фракций 4.5 и 4.9, актина и ГАФД. Наибольшее влияние материнского эффекта было установлено для 0-спектрина (24%).
Значительная роль среды в детерминации вариабельности количественного содержания мембранных белков эритроцитов соз -I Л О 1 i (> дает основу для поиска молекулярно-биохимических механизмов, оказывающих влияние на экспрессию генов и представительность отдельных белков при формировании мембран в процессе эритро-поэза. Об актуальности сказанного свидетельствуют многочисленные литературные данные, указывающие на прямую связь количественного содержания отдельных белков с проявлением различных клеточных патологий [20,47,95].
Оценка экспрессии генов, детерминирующих мембранные белки эритроцитов проводилась по анализу количественного содержания основных белковых фракций. При этом было установлено, что довольно выраженная генетическая детерминированность количественного содержания характерна для основных цитоскелет-ных белков мембраны эритроцита (коэффициент генетической детерминации > 50%). В частности, это касается актина (белка полосы 5), выполняющего ключевую роль в образовании цитоске-лета эритроцита и обеспечении механических свойств мембраны, содержания белка полосы 4.1, который также является одним из основных белков цитоскелета, стабилизируя взаимодействие актина со спектрином и через взаимосвязанность с гликофоринами участвует в регуляции механических свойств мембраны, обеспечивая ее прочность и гибкость. Выраженный генетический вклад в детерминацию количественного содержания был установлен для анкирина 2.1, который обеспечивает прикрепление цитоскелета к мембране через взаимодействие со спектрин-актиновой сетью и белком 3 [179,180]. Сам факт высокой степени генетического контроля за количественным содержанием отдельных мембранных белков свидетельствует об их важности в мембранах эритроцитов.
А Л О
1Ъ
Образование конечных биохимических продуктов биосинтеза, характеризующихся определенным количественным содержанием, происходит на основе реализации генетической информации при участии различных факторов внутриклеточной среды.
Анализ полученных данных показал, что, независимо от выполняемых функций и расположения в мембране эритроцита основных мембранных белков, их количественное содержание определяется как общими, так и различными генетическими и средовыми факторами. Несмотря на наличие уникальных структурных и функциональных особенностей у каждого мембранного белка эритроцита, процессы биосинтеза различных белковых фракций довольно тесно сопряжены друг с другом. Об этом свидетельствует тот факт, что даже различные по строению и свойствам белки имеют общие генетические факторы, осуществляющие контроль за их количественной наработкой. При этом была обнаружена высокая общность генетических факторов в формировании количественного содержания основного интегрального белка мембраны - белка полосы 3 и ГАФД, белковых фракций 7 и 4.5.1, а- и В-спектринов, анкиринов 2.1 и 2.2. Высокая общность средовых факторов имела место в детерминации количественного содержания 0-спектрина и белка полосы 2.3, белка полосы 4.9 и ГЗТ, ос-спектрина и белка 4.5, анкирина 2.2 и ГАФД. Количественные показатели этих белков являются умеренно и низко генетически детерминированными характеристиками, зависящими в большей степени от средовых факторов. При этом, как удалось показать, они в большей степени испытывают влияние общих средовых факторов.
Рассматривая причины общности средовых воздействий, которые на ряду с генетическими факторами оказывают существенное влияние на количественную представительность конечных биохимических продуктов экспрессии генов, можно полагать, что в роли таких средовых влияний зачастую выступают именно условия внутриклеточной среды, в которой и происходят основные этапы синтеза белковых молекул. В качестве основных факторов, способных изменять интенсивность или направленность этих процессов, могут быть различные биологически активные вещества: гормоны, иммуномодуляторы, факторы роста, кальмодулин, продукты экспрессии онкогенов (протеинкиназы А и С), а также условия внутриклеточной среды: рН цитоплазмы, концентрация ионов во внутриклеточном пространстве и др. Количественная наработка белков может определяться и временными причинами, потому как процессы биосинтеза происходят в клетке асинхронно С231].
В априори взаимосвязи вариабельности количественного содержания мембранных белков эритроцитов определяются не только структурными и функциональными свойствами белков мембран, но и общностью их генетических и средовых детерминаций. В результате исследования установлено, что фенотипическая корреляция между количественным содержанием ос- и В-спектринов на 55% обусловлена общими генетическими факторами и на 44% общими средовыми влияниями. Фенотипическая корреляция между количественным содержанием белка полосы 8, белковой фракции 4.5.1 и белка полосы 7 на 40% была обусловлена общими генетическими факторами, а корреляция между содержанием белков 7 и 4.5.1 -на 36% общими средовыми влияниями. Фенотипическая корреляция установленная между анкиринами, на 44% была обусловлена общими генетическими факторами. А между белками 6 и 3 определяется на 65%. Фенотипические взаимосвязи между белками 5 и 4.5 зависили на 34% от общих средовых воздействий. Корреляции белками 4.1 и 4.2 были обусловлены на 22% общими генетическими причинами и на 27% общими средовыми влияниями.
Таким образом, полученные данные дают основание полагать, что, независимо от строения, выполняемых функций и расположения в мембране эритроцита основных белков, их количественное содержание находится под контролем как общих, так и самостоятельных генетических и средовых факторов.
В целом, полученные данные указывают на сложность и многообразие генетических и средовых механизмов у человека, детерминирующих функционирование единиц транскрипции генома, ответственных как за эритропоэз в целом, так и за количественную представительность отдельных белковых продуктов, формирующих мембранный аппарат эритроцитов в частности.
Проведенное исследование и его результаты могут рассматриваться как важные, создающие основу для дальнейшего изучения функционирования единиц транскрипции генома, а также установления материальных механизмов, контролирующих экспрессию генов, детерминирующих основные мембранные белки эритроцитов человека.