Роль генетических факторов у пациентов с сахарным диабетом 2 типа в развитии сенсоневральной тугоухости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Мазикина Дина Айратовна
- Специальность ВАК РФ14.01.02
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Мазикина Дина Айратовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Медико-социальная и клиническая значимость сахарного диабета
1.2. Медико-социальная и клиническая значимость сенсоневральной тугоухости
1.3. Распространенность и особенности сенсоневральной тугоухости у пациентов с сахарным диабетом
1.4. Характер клинического сочетания сенсоневральной тугоухости и сахарного диабета
1.5. Роль молекулярно-генетических факторов в патогенезе хронических осложнений сахарного диабета
1.5.1. Ш-синтаза
1.5.2. Глутатион-Б-трансфераза
1.5.3. Матриксная металлопротеиназа
1.5.4. Параоксоназа
1.5.5. Метилентетрагидрофолатредуктаза
1.5.6. Супероксиддисмутаза
1.6. Лечение хронической сенсоневральной тугоухости
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Планирование исследования
2.2. Общая характеристика обследованных пациентов
2.2.1. Общая характеристика обследованных групп пациентов
2.2.2. Клинико-лабораторная характеристика пациентов с сахарным диабетом
2.3. Методы лабораторного исследования углеводного обмена
2.4. Методики аудиологического обследования
2.5. Методики молекулярно-генетического скрининга
2.6. Характер изучаемой слухоулучшающей терапии
2.7. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты исследования состояния слуха у пациентов с сахарным диабетом 2 типа
3.1.1. Результаты исследования остроты слуха методом тональной пороговой аудиометрии
3.1.2. Результаты исследования отоакустической эмиссии
3.1.3. Результаты исследования состояния разборчивости речи
3.2. Связь клинических особенностей течения сахарного диабета и состояния слуха
3.3. Основные результаты генетического обследования пациентов с сахарным диабетом 2 типа
3.3.1. Полиморфизм «нулевой» делеции гена глутатион^-трансферазы-^1
3.3.2. Полиморфизм «нулевой» делеции гена глутатион^-трансферазы--&1
3.3.3. Полиморфизм Q191R гена параоксоназы
3.3.4. Полиморфизм Glu298Asp гена КО-синтазы
3.3.5. Полиморфизм С677Т гена метилентетрагидрофолатредуктазы
3.3.6. Полиморфизм 0562Т гена матриксной металлопротеиназы
3.3.7. Полиморфизм Val9Ala гена супероксиддисмутазы
3.4. Результаты проведения слухоулучшающей терапии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа с сенсоневральной тугоухостью
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
138
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль генетических факторов у пациентов с сахарным диабетом 2 типа в развитии сенсоневральной тугоухости»
Актуальность темы исследования
Сахарный диабет является заболеванием, сохраняющим значительную клиническую актуальность. По данным Всемирной организации здравоохранения в 2014 году расчетная распространённость диабета составляла 9% населения планеты (422 млн чел.) [209]. Основными причинами инвалидности и смертности пациентов с сахарным диабетом, определяющими социально-экономическое значение заболевания, являются его осложнения [2, 16, 149, 158, 159]. Микрососудистые осложнения, включающие поражение сетчатки глаза, почек, периферической нервной системы и ряда других органов, в значительной степени ответственны за качество жизни и её продолжительность у пациентов с сахарным диабетом [1, 2, 89, 103, 108].
К настоящему времени накоплен значительный объём данных, указывающих на ассоциацию сахарного диабета 2 типа и сенсоневральной тугоухости [21, 52, 56, 57, 72, 78, 141, 145, 188, 195]. Однако характер патогенетической связи между этими заболеваниями остаётся малоизученным. Ряд авторов считает, что нарушение углеводного обмена ускоряет проявление возрастной патологии слуха — пресбиакузиса («гипотеза коморбидности») [141]. Другие предполагают специфическую патогенетическую связь сенсоневральной тугоухости с сахарным диабетом 2 типа. При этом нарушение слуха рассматривается как одно из диабетических осложнений, развивающихся по механизмам микроангиопатии, нейропатии, энцефалопатии в тканевых элементах слухового анализатора [48, 67, 91, 117].
Учитывая известное явление неспецифической генетической предрасположенности к развитию патологии, представляется резонным изучение роли генетических полиморфизмов в сочетании сенсоневральной тугоухости с сахарным диабетом 2 типа. При такой постановке вопроса, в первую очередь, целесообразно рассмотреть влияние наиболее распространенных в популяции
полиморфизмов генов ряда белков, для которых уже показано вовлечение в молекулярный патогенез основных поздних диабетических осложнений (нейропатии, нефропатии, ретинопатии). К таким относятся, например, глутатион-S-трансферазы (GSTs) [50, 60, 211, 212], параоксоназа 1 (РОИ-1) [71], КО-синтаза 3 (NOS-3) [77, 163, 184], метилентетрагидрофолатредуктаза (МТИГЯ) [132, 142], матриксная металлопротеиназа 9 (ММР-9) [52], супероксиддисмутаза 2 ^ОБ-2) [156]. Раскрытие роли неспецифических генетических систем в патогенезе сенсоневральной тугоухости при сахарном диабете 2 типа позволит улучшить понимание генетических механизмов, определяющих эффективность лечения соответствующих больных.
Степень разработанности темы исследования
Существующие данные не позволяют однозначно утверждать о природе сенсоневральной тугоухости, развивающейся у пациентов с сахарным диабетом. Существуют единичные указания о том, что такое сочетание связано с неспецифическими генетическими особенностями популяции, определяемыми, в частности, этнической принадлежностью [57]. Сведения о характере влияния компенсации нарушений углеводного обмена на состояние слуха противоречивы, данные одних авторов указывают на наличие связи распространенности сенсоневральной тугоухости с состоянием углеводного обмена и хроническими диабетическими осложнениями [52, 57, 107, 145, 157, 195], данные других работ демонстрируют отсутствие связи между СД и СНТ [55, 97, 178]. Таким образом, связь сенсоневральной тугоухости с хроническими диабетическими осложнениями нуждается в уточнении.
Цель исследования
Определить клинические и патогенетические особенности сенсоневральной тугоухости при сахарном диабете 2-го типа с учетом генетических факторов для совершенствования тактики лечения этой категории больных.
Задачи исследования
1. Оценить состояние слуховой функции и встречаемость сенсоневральной тугоухости при сахарном диабете 2-го типа.
2. Определить наличие связи между клиническими особенностями течения сахарного диабета и состоянием слуха.
3. Определить влияние мутаций в генах метилентетрагидрофолатредуктазы, глутатион-Б-трансферазы-^1 и -01, матриксной металлопротеиназы-9, параоксоназы-1, КО-синтазы 3, супероксиддисмутазы-2, играющих роль в развитии хронических осложнений сахарного диабета, на возникновение и клиническое течение сенсоневральной тугоухости у женщин с сахарным диабетом 2-го типа.
4. Оценить результаты лечения хронической сенсоневральной тугоухости различными методами у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа с учетом фактора индивидуальных генетических полиморфизмов.
Научная новизна
Клинико-аудиологическая картина сенсоневральной тугоухости при сахарном диабете 2 типа не имеет специфических признаков — представлена симметричным двусторонним нарушением слуха по всему диапазону частот с большим повреждением высоких частот. Особенностью оказывается возникновение нарушения функции разборчивости речи уже при первой степени сенсоневральной тугоухости и последующее прогрессирующее ее ухудшение с возрастом. Явление обусловлено параллельным течением повреждения и периферического, и центрального звена слухового анализатора.
Получены новые данные о патогенезе сенсоневральной тугоухости у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, указывающие на превалирующую роль в этом процессе интенсификации механизмов возрастной инволюции слухового анализатора. Определено, что ухудшение гликемического контроля
сопровождается прогрессирующим нарушением слуха у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Согласно результатам исследования длительность нарушения углеводного обмена, наличие семейного анамнеза, возраст при дебюте заболевания, а также инсулинорезистентность не относятся к независимым факторам риска развития сенсоневральной тугоухости.
Впервые обнаружено, что «нулевые» делеции изоформ и 01 глутатион-8-трансферазы влияют на формирование нарушений слуха у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, а также могут выступать прогностическими факторами индивидуальной чувствительности к слухоулучшающей терапии при курсовом лечении комплексным препаратом на основе янтарной кислоты. Результаты исследования показали отсутствие зависимости аудиологических показателей пациентов с сахарным диабетом 2 типа от наличия в генотипе пациентов полиморфных вариантов генов параоксоназы 1 ^19Ш), NO-синтазы 3 (Glu298Asp), метилентетрагидрофолатредуктазы (С677Т), матриксной металлопротеиназы 9 (С1562Т) и супероксиддисмутазы 2 (Val9Ala).
Показано, что у пациентов с развитием сенсоневральной тугоухости на фоне сахарного диабета 2 типа назначение комплексного препарата на основе янтарной кислоты оказывает слухоулучшающий эффект за счёт компенсации дефицита речевой разборчивости.
Теоретическая и практическая значимость Обосновано патогенетическое значение применения комплексного препарата на основе янтарной кислоты у пациентов с сахарным диабетом 2 типа в сочетании с сенсоневральной тугоухостью с целью улучшения слуховой функции на основании выявленной динамики показателей речевой разборчивости на фоне проводимой терапии.
Показано, что «нулевая» делеция в гене GSTM-1 является фармакогенетическим маркером повышенной индивидуальной чувствительности
пациентов к слухоулучшающей терапии комплексным препаратом на основе янтарной кислоты.
Показана целесообразность проведения тональной пороговой аудиометрии и оценки речевой разборчивости у всех пациентов с сахарным диабетом 2 типа в возрасте 60 лет и старше в целях раннего выявления сенсоневральной тугоухости.
Методология и методы исследования
Основу диссертационного исследования составила методология научного познания с последовательным использованием доказательств. Использовались такие методы научного познания, как аналитический, применяемый в ходе изучения литературы по заданной проблеме, эмпирический, используемый при анализе, сравнении и наблюдении, а также прикладной метод.
Обследовано 252 женщины в возрасте от 40 до 75 лет, которые составили клиническую группу пациентов с СД 2 типа (191 чел.) и группу сравнения (61 чел.) без факторов риска развития заболевания и с нормальным уровнем гликемии. Набор пациентов для клинической и контрольной групп проводился в СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 117» Выборгского района г. Санкт-Петербурга и на клинических базах кафедры эндокринологии им. акад. В.Г. Баранова ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России в период с 2010 по 2016 гг.
Диагностика и ведение пациентов с СД осуществлялись согласно действующим рекомендациям «Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом» под редакцией Дедова И.И. и Шестаковой М.В. (2014 г.). У всех пациентов осуществлялся сбор анамнестических данных, выявление факторов риска, клинических симптомов СД и его осложнений, сопутствующей патологии, проводили общее клиническое и антропометрическое обследование (измерение роста, массы тела, расчёт индекса массы тела).
Всем пациентам с СД было проведено обследование у специалистов на предмет выявления возможной ретинопатии, нейропатии и нефропатии.
Обследование пациентов и контрольной группы включало общеклиническое обследование, лабораторное исследование (клинический и биохимический анализ крови, с оценкой в плазме крови уровней мочевины и креатинина, а также липидного спектра, общий анализ мочи), электрокардиографию.
Определение гликемии осуществлялось при помощи стандартных лабораторных методов. Измерение уровня гликированного гемоглобина (HbAlc) проводилось при помощи прибора DCA-2000 (Siemens/Bayer, Германия). Содержание инсулина, С-пептида и ТТГ в сыворотке крови оценивалось методом иммуноферментного твердофазового иммуносорбентного анализа (ELISA) по стандартным методикам с помощью соответствующих наборов реактивов «DRG Diagnostics» (США).
У пациентов с впервые выявленным СД при наличии показаний проводилось определение аутоантител к компонентам ß-клеток поджелудочной железы. Антитела к клеточно-поверхностному антигену, к глутаматдекарбоксилазе и к инсулину определяли с использованием твердофазового иммуноферментного метода.
Аудиологическое обследование пациентов клинической группы и испытуемых из группы сравнения проводилось в лаборатории слуха и речи (зав. д.м.н. М.Ю. Бобошко) НИЦ ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова» Минздрава России.
После сурдологического осмотра проводилась тональная пороговая и надпороговая аудиометрия при помощи стационарного клинического аудиометра MAICO MA 53 (Германия), а также исследование отоакустической эмиссии (ОАЭ) на частоте продукта искажения с использованием прибора «Нейро-Аудио» (ООО «Нейрософт», Россия), оснащенного оригинальным программным обеспечением «Нейро-МВП». Всем пациентам проводили оценку подвижности
барабанной перепонки, тубарной функции методом импедансной аудиометрии с помощью импедансометра 7О-174 («Madsen», Дания).
Функциональное состояние центрального звена слухового анализатора оценивалось исследованием речевой разборчивости с использованием метода «Аудиометрический речевой экспресс-тест 2» (Лопотко А.И., 2002).
Типирование генетических полиморфизмов проведено по стандартным методикам в отделе молекулярно-генетических технологий и нанобиотехнологий (зав. член-корр. РАН д.м.н. М.В. Дубина) НИЦ ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова» Минздрава России.
У 32 пациентов с СНТ из группы СД 2 типа исследовался слухоулучшающий потенциал стандартного курса фармакологического комплексного метаболического препарата на основе янтарной кислоты (Цитофлавин [НТФФ «Полисан», Россия]) и физиотерапевтической методики лазерной терапии. Лазерная терапия проводилась при использовании аппарата «ШАТЛ-комби» (ООО «Медлаз-Нева», Россия), генерирующего излучение с длиной волны 632,8 нм, мощностью на выходе излучателя 15 мВт, с набором контактных насадок различных диаметров. Лечение пациентов проводилось на базе лазерного центра НИЦ ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова» Минздрава России врачом кабинета лазерной терапии Н.Б. Золотовой. Отбор пациентов для клинических групп проводился методом рандомизации. Применялся «перекрестный» дизайн исследования. Эффективность лечения оценивалась при проведении повторного аудиологического обследования в течение третьей недели после окончания терапии.
Статистическая обработка данных производилась с использованием программного пакета Statistica 7.0. Гипотеза нормальности распределения показателей проводилась с помощью критерия Колмогорова — Смирнова. Если гипотеза подтверждалась, то для анализа данных в зависимости от задачи использовались методы параметрической статистики ^-критерий Стьюдента и ^
критерий Стьюдента для парных показателей, а также ковариационный анализ и корреляционный анализ с оценкой коэффициента Пирсона).
При условии ненормального распределения показателей использовались непараметрические методы (критерий Манна — Уитни, критерий Вилкоксона для парных показателей, корреляционный анализ с оценкой коэффициента Спирмена).
В ряде случаев применялся метод оценки отношения шансов.
Все количественные показатели в работе представлены в виде M±m, где M — арифметическое среднее значение, а m — стандартная ошибка среднего. В статистическом материале приведены абсолютные значения р. Статистически значимыми различия считались при уровне доверительной вероятности p < 0,05.
Проведение диссертационного исследования одобрено Локальным Этическим Комитетом ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава России 14 июня 2016 года, выписка из протокола № 6.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Сенсоневральная тугоухость является диабет-ассоциированным состоянием и не зависит от частоты и выраженности хронических осложнений сахарного диабета.
2. Ухудшение гликемического контроля при сахарном диабете 2 типа способствует реализации механизмов возрастной инволюции слуховой системы.
3. «Нулевые» делеции M1 и T1 изоформ глутатион^-трансферазы у женщин с сахарным диабетом 2 типа ассоциированы с худшими показателями тонального слуха и речевой разборчивости. Генетические полиморфизмы («нулевые» делеции в генах GSTM-1 и GSTT-1) являются фармакогенетическими маркерами повышенной индивидуальной чувствительности пациентов при сахарном диабете 2 типа к слухоулучшающей терапии.
4. Клинико-аудиологическая картина сенсоневральной тугоухости при сахарном диабете 2 типа не имеет специфических признаков — представлена
симметричным двусторонним нарушением слуха по всему диапазону частот с большим повреждением высоких частот. Особенностью сенсоневральной тугоухости при сахарном диабете 2 типа оказывается возникновение нарушения функции разборчивости речи уже при первой степени сенсоневральной тугоухости и последующее прогрессирующее ее ухудшение с возрастом, а также ускоренное течение пресбиакузиса при параллельном течении нарушения и периферического, и центрального звена слухового анализатора.
Степень достоверности и апробация результатов Результаты и выводы исследования обосновываются применением комплекса современных методов исследования, соответствующих поставленным цели и задачам, репрезентативной выборкой обследуемых и использованием общепринятых статистических методов обработки и анализа полученных данных.
Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедры эндокринологии имени академика В. Г. Баранова и кафедры оториноларингологии ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова» Минздрава России (протокол № 2 от 30.03.2016).
Внедрение результатов работы Полученные в ходе исследования результаты внедрены в лечебно-диагностическую работу кабинета эндокринологии СПбГБУЗ «Городская поликлиника № 25 Невского района», эндокринологических отделений СПбГБУЗ «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы» и клиники им. Э. Э. Эйхвальда ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И. И. Мечникова» Минздрава России и в работу сурдологических кабинетов клиники НИИ хирургии и неотложной медицины ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова» Минздрава России и ООО «Аудиолог». Основные научно-практические положения диссертации используются в учебном процессе кафедры эндокринологии им. акад. В. Г. Баранова и кафедры оториноларингологии лечебного факультета ФГБОУ ВО
«СЗГМУ им. И. И. Мечникова» Минздрава России, лаборатории слуха и речи НИЦ ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова» Минздрава России.
Личный вклад автора в проведение исследования Личное участие автора осуществлялось на всех этапах подготовки и проведения научной работы, включая определение основной идеи исследования и методов его выполнения. Автором самостоятельно проведены аналитический обзор современной зарубежной и отечественной литературы, сбор, оценка, анализ и обобщение результатов обследования пациентов.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы Диссертация изложена на 162 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных результатам исследования и их обсуждению, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы исследования, списка литературы, включающего 215 источников, из них 43 отечественных и 172 зарубежных и приложения. Работа содержит 31 таблицу и 19 рисунков. В приведённом приложении представлено 48 таблиц.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности Основные научные положения диссертации соответствуют пункту 4 «Этиология и патогенез эндокринных заболеваний, клинические проявления, методы диагностики заболеваний эндокринной системы с использованием клинических, лабораторных, инструментальных и других методов исследования,
дифференциальная диагностика различных форм нарушения гормональной регуляции» паспорта специальности 14.01.02 — «Эндокринология», пункту 1 «Исследования по изучению этиологии, патогенеза и распространения ЛОР-заболеваний» и пункту 3 «Экспериментальная и клиническая разработка методов лечения ЛОР заболеваний и внедрение их в клиническую практику» паспорта специальности 14.01.03 — «Болезни уха, горла и носа».
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Медико-социальная и клиническая значимость сахарного диабета
Сахарный диабет (СД) является заболеванием, имеющим социально-экономическое значение. Согласно расчетам ВОЗ в 2014 году распространённость диабета составляла 9% населения планеты (422 млн человек) [209]. В России согласно данным Государственного регистра сахарного диабета число больных на 01 января 2015 года составляло 4,04 млн человек (2,8% населения страны), однако, по результатам контрольно-эпидемиологических исследований, фактическая распространенность заболевания предполагается существенно больше — она может составлять около 5,5% (9 млн человек) [13, 14, 37] или даже выше (до 12,1 млн) [15]. Темпы роста заболеваемости СД в XXI веке оказываются сравнимы с распространением эпидемии чумы в XIV веке [137].
Основными причинами инвалидности и смертности пациентов с СД, определяющими социально-экономическое значение заболевания, являются его осложнения [16, 149, 158, 159]. На продолжительность жизни при СД оказывает влияние ускоренная прогрессия макрососудистых осложнений, прежде всего ишемической болезни сердца (инфаркт миокарда), артериальной гипертензии и атеросклероза церебральных сосудов (ишемический и геморрагический инсульты). Этот показатель у больных СД в среднем меньше аналогичного показателя в общей популяции на 10 лет [2, 150]. В свою очередь микрососудистые осложнения, включающие поражение сетчатки глаза, почек, периферической нервной системы и ряда других органов, в значительной степени ответственны за качество жизни пациентов с СД [33, 47, 89, 103, 108]. Все хронические диабетические осложнения в настоящее время сравнительно хорошо изучены: для них определена распространенность, разработаны методы диагностики, направления профилактики и лечения [1, 45, 89]. Однако, кроме этих бесспорно диабетических осложнений существует и ряд патологических состояний, у которых, несмотря на высокую частоту встречаемости совместно с
СД, не определен характер патогенетической связи с диабетом. Речь, в частности, идет о сенсоневральной тугоухости (СНТ), которая одними авторами представляется осложнением СД [52, 57, 121, 145], а по мнению других — лишена такой связи [121, 128, 141, 145]. Таким образом, остается открытым вопрос, чем же является СНТ развивающаяся на фоне СД: самостоятельной (т.е. коморбидной) патологией или же его осложнением?
1.2. Медико-социальная и клиническая значимость сенсоневральной
тугоухости
Сенсоневральная тугоухость (СНТ) представляет собой полиэтиологический синдром неуклонно и с разной скоростью прогрессирующей ото- и нейродегенерации слухового анализатора [21]. Медико-социальная значимость СНТ определяется высокой её распространенностью. По данным ВОЗ этой патологией в настоящее время страдают около 300 млн человек и прогнозы таковы, что к 2020 году более трети всего человечества будет иметь ту или иную форму нарушения слуха [38]. В Российской Федерации по оценке разных авторов распространенность нарушений слуха составляет от 10 до 77,7%. Значительный разброс показателя обусловлен в первую очередь анализом групп различных по возрасту. Так, СНТ среди детей до 1 года встречается в 0,1% случаев, к 45-60 годам — уже у 5-14%, после 65 лет — у 30%, а в возрасте 80 лет — более чем у 50% людей [3, 9, 10, 144]. И хотя СНТ не представляет угрозу для жизни пациента, однако может существенно снизить её качество, способствует развитию невротических расстройств, депрессии и нарушению социальной адаптации [41, 43]. Лечение больного с тугоухостью, его реабилитация требуют дополнительных экономических затрат.
Бесспорными причинами для развития СНТ являются [21, 87]:
1) инволютивные изменения слухового анализатора (пресбиакузис);
2) прием ототоксичных препаратов (аминогликозиды, группа цисплатина, петлевые диуретики);
3) острые инфекции (грипп, менингококковая инфекция и др.);
4) нарушение регионарной гемодинамики при сердечно-сосудистых и гематологических заболеваниях;
5) «синдром позвоночной артерии» при патологических состояниях шейного отдела позвоночника (в первую очередь, краниовертебрального сочленения);
6) заболевания, сопровождающиеся хроническим нарушением экскреторной функции почек;
7) наследственные и аутоиммунные заболевания;
8) отосклероз (на поздних стадиях).
Прогредиентный характер течения хронического заболевания обусловлен рядом причин [21]:
1) отсутствием регенераторной клеточной пролиферации высокодифференцированной популяции волоскового нейроэпителия;
2) присоединением «возрастного» отодепрессивного фона хронического нарушения мозгового кровообращения (артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия, дегенеративные и посттравматические состояния шейного отдела позвоночника);
3) инволютивными процессами, снижающими клеточность спирального органа и спирального ганглия (пресбиакузис).
Важнейшей особенностью течения СНТ является то, что к первично возникающему снижению рецепторной чувствительности (недостаточности тонального слуха) со временем присоединяется синдром нарушения разборчивости речи [40]. Клиническая интенсивность последнего нередко приобретает ведущий характер у пациентов с СНТ. Этиологической основой для нарушений разборчивости речи центрального генеза у взрослых является синдром приобретенной энцефалопатии, патоморфологический субстрат которой определяется неспецифической ретрокохлеарной дегенерацией структур слухового анализатора, включая слуховую кору [35] (Таблица 1).
Наиболее частый, дисциркуляторный, вариант нарушений речевой разборчивости формируется параллельно с инволютивной патологией улитки, но прогрессирует вне патогенетической связи с последней. Речь идет о хроническом нарушении кровообращения головного мозга, вызванного распространенным коморбидным фоном: гипертонической болезнью, церебральным атеросклерозом, диабетическим комплексом микро-, макроангиопатии и нейропатии и пр.
Таблица 1. Этиологические условия для формирования синдрома нарушения разборчивости речи
Характер Первичная патология Первичная патология головного
этиологических периферического звена мозга, затрагивающая
факторов слухового анализатора центральное звено слухового
анализатора
Экзогенные Ретрокохлеарная Дисциркуляторная патология
(травматические дегенерация в результате (острые и хронические
формы) острого или хронического нарушения мозгового
снижения функции кровообращения в бассейне а.
улитки в период после carotis);
формирования речи. Посттравматические состояния
(последствия черепно-мозговой
травмы);
Нейроинфекции (токсоплазмоз,
герпес и пр.);
Перинатальная патология
(гипоксия головного мозга);
Интоксикации (алкогольная,
ртутная, дисметаболические);
Опухоли головного мозга.
Эндогенные Генетические варианты Энцефалопатия недоношенных;