Роль ганглионарной симпатэктомии в комплексном лечении облитерирующих заболеваний сосудов конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Бахруддинов, Мутрибджон Шамсуддинович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бахруддинов, Мутрибджон Шамсуддинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Физиология и патофизиология влияния симпатэктомии на 7 состояние кровообращении конечностей.
1.2. Симпатэктомия при облитерирующих заболеваниях сосудов 11 конечностей.
1.3. Симпатэктомия в сочетании с коррегирующими операциями 18 на сосудах.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО
ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОБЛИТЕРИРУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СОСУДОВ КОНЕЧНОСТЕЙ
3.1. Ганглионарная симпатэктомия как самостоятельная операция при 38 хирургическом лечении облитерирующих заболеваний сосудов конечностей.
3.2. Ганглионарная симпатэктомия в сочетании с консервативными 50 методами лечения при облитерирующих заболеваний сосудов конечностей.
3.3.Ганглионарная симпатэктомия в сочетании с реконструктивными 57 операциями при лечении облитерирующих заболеваний сосудов конечностей.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С 71 ОБЛИТЕРИРУЮЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СОСУДОВ КОНЕЧНОСТЕЙ
4.1 Непосредственные результаты оперативных вмешательств
4.2 Послеоперационные осложнения
4.3 Отдаленные результаты оперативных вмешательств
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль ганглионарной симпатэктомии в комплексном лечении облитерирующих заболеваний сосудов конечностей»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Усилия хирургов решить проблему лечения дистальных форм поражения сосудов путем разработки нестандартных методов реваскуляризации (артериализации венозного русла, трансплантации большого сальника, компактной остеотомии) значительно улучшили результаты лечения облитерирующих заболеваний сосудов (13, 30, 32, 35, 41, 72, 88, 145, 167, 182, 212). Однако, при наличии ограниченных некрозов и гангрен, сопровождающихся воспалительными изменениями в виде лимфангиита, лимфаденита и тромбофлебита, указанные оперативные вмешательства не только не приемлемы, но и опасны тяжелыми последствиями. Частота послеоперационных тромботических и инфекционных осложнений и неудачных исходов при этом доходит до 28%, а ампутации - до 16 - 22 % (4, 18, 27, 31, 89, 95, 100, 224, 229, 231). С другой стороны, травматичность и продолжительность операции, связанные с лапаротомией, мобилизацией сальника, подготовки и реверсией вен, сопряжена с большим риском побочных осложнений у данной категории ослабленных и истощенных больных (18, 26, 30, 81, 111, 198, 203, 219). На исключительную ценность симпатэктомии при облитерирующих заболеваниях, как наиболее эффективном методе стимулирования коллатерального кровообращения при дистальных формах поражения сосудов конечностей указывают многие авторы (16, 46, 55, 76, 122, 128,141, 168, 174, 206, 223). Вместе с тем, важным для повышения эффективности реваскуляризирующих операций является параллельное воздействие на патогенетическое звено заболевания, которое достигается путем сочетания ганглионэктомии с другими оперативными и консервативными мерами (12, 16, 20, 38, 54, 85, 146,212,218,233).
Учитывая изложенное, целью настоящего исследования явилось улучшение результатов лечения больных с облитерирующими заболеваниями сосудов конечностей путем оптимизации применения ганглионарной симпатэктомии.
В соответствии с целью исследования нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить эффективность ганглионарной симпатэктомии как самостоятельный метод операции при лечении больных с облитерирующими заболеваниями сосудов конечностей.
2. Оценить эффективность сочетания ганглионарной симпатэктомии с консервативными методами лечения при облитерирующих заболеваний сосудов.
3. Установить показания и определить роль ганглионарной симпатэктомии в сочетании с реконструктивными операциями при лечении облитерирующих поражений сосудов конечностей.
4. Анализировать причины послеоперационных осложнений и изучить результаты ганглионарной симпатэктомии в комбинации с другими методами консервативного и оперативного лечения.
Научную новизну работы отражают следующие положения. Разработка и конкретизация показаний к применению симпатэктомии в отдельном виде и в сочетании с консервативными методами лечения у больных с разными стадиями облитерирующих заболеваний сосудов конечностей. Обоснование и выбор метода реконструктивной операции в сочетании с симпатэктомией при лечении распространенных форм поражения. При лечении костно-клавикулярного синдрома оценена эффективность сочетания селективной шейно-грудной симпатэктомии с трансакцилярной резекции ребра. В качестве критерии прогнозирования эффекта симпатэктомии предложена предоперационная блокада симпатических ганглиев. Впервые в Республики Таджикистан внедрена эндоскопическая ганглионарная симпатэктомия.
Практическая ценность работы. Реконструктивные операции на сосудах с параллельной воздействием на симпатических ганглиях значительно повышают эффективность хирургического лечения больных с облитерацией дистальных сосудов, исключают необходимость многоэтапных операций и уменьшают материальные затраты на лечения. Разработанные показания к параллельной симпатэктомии в зависимости от уровня поражения и степени ишемии позволяют значительно улучшить результаты реконструктивных операций на сосудах. Применении дооперационной новокаиновой блокады симпатических узлов более достоверно может прогнозировать результаты операций на симпатических ганглиях. Предложенная в работе схема консервативного лечения гнойно-некротических осложнений облитерирующих заболеваний, основным компонентом, которой является регионарная внутриартериальная инфузия, значительно ускоряет процесс их ликвидации и сокращает период подготовки больных к операции. Видеоэндоскопическая симпатэктомия в сочетании с реконструкции сосудов ниже паховой связки позволяет уменьшить травматичность и продолжительность оперативных вмешательств.
Защите подлежат следующие положения.
Изолированная симпатэктомия является операцией выбора при начальных стадиях дистальных форм поражений сосудов.
Ганглионарная симпатэктомия повышает эффективность консервативной терапии и значительно ускоряет процесс ликвидации гнойно-некротических осложнений облитерирующих заболеваний сосудов конечностей.
При многоэтажных поражениях магистральных артерий конечностей, а также синдроме верхней аппертуры основным компонентом операции является устранение их причин с восстановлением кровотока. Параллельное воздействие на спастический компонент заболевания путем симпатэктомии позволяет существенно улучшить результаты реконструктивных операций. Применение видео-эндоскопической симпатэктомии уменьшая продолжительность и травматичность комбинированных операций, значительно сокращает экономические затраты.
Реализация работы. Разработанная методика оперативного вмешательства, способы предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных с облитерирующими заболеваниями сосудов конечностей внедрены в практику Республиканского научного центра сердечно-сосудистой и грудной хирургии и Республиканского хозрасчетного учебно-научно-производственного центра реконструктивной хирургии.
Основные положения работы внедрены в учебный процесс кафедры хирургических болезней № 2 Таджикского госмедуниверситета имени Абуали ибни Сино.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на II съезде хирургов Республики Таджикистан (Душанбе, 2000), 49-ой научно-практической конференции Таджикского госмедуниверситета имени Абуали ибни Сино (Душанбе, 2001), XX съезде хирургов Украины (Тернополь, 2002) и 52-м Международном конгрессе Европейского общества сердечно-сосудистой хирургии (Турция, Истамбул, 2003).
Диссертация апробирована на Республиканской экспортно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам при Министерстве здравоохранения Республики Таджикистан (2004).
Автор считает своим долгом выражать искреннюю благодарность научному руководителю работы, доктору мед. наук, профессору Алиджону Джурае-вичу Гаибову за предоставление темы, постоянное руководство, практическую помощь и за ценные советы в ходе выполнения диссертационной работы.
Автор также выражает свою искреннюю признательность сотрудникам Таджикского госмедуниверситета им. Абуали ибни Сино в лице ректора -член-корр. Академии наук Республики Таджикистан, профессора К.М. Курбонова и кафедры хирургических болезней №2 данного университета, руководимой академиком АН РТ, профессором Н. У. Усмановым и коллективу Республиканского научного центра сердечно-сосудистой и грудной хирургии во главе с член-корр. Академии наук Республики Таджикистан, профессором Т.Г. Гульмурадовым за практическую помощь в проведении научного исследования.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бахруддинов, Мутрибджон Шамсуддинович
ВЫВОДЫ
1. В структуре облитетриующих заболеваний сосудов больные с дистальными формами поражения составляют 23,89 %. У 18,59 % из них заболевания сопровождается гнойно-некротическими осложнениями дистальных сегментов конечностей
2. При облитерирующих заболеваниях дистального артериального русла, сопровождающихся ишемией 1-Й степени, операцией выбора является изолированная симпатэктомия со стороны поражения.
3. Наличие гнойно-некротического осложнения у больных с поражением дистального артериального русла является показанием к длительному внутриартериальному введению специального состава препаратов с последующим удалением симпатических ганглиев.
4. При косто-клавикулярном синдроме эффективным является трансакцилярная резекция 1-го ребра со селективной шейно-грудной симпатэктомией, позволяющая повысит эффективность лечения до 91,67%.
5. У больных с многоэтажными поражениями сосудов наилучшие результаты достигаются при сочетании реконструктивных операций на артериях с ганглионарной симпатэктомии. Увеличение емкости периферического русла при этом положительно влияет на продолжительность функционирования шунтов.
6. При реконструкции сосудов ниже паховой связки параллельная видеоэндоскопическая поясничная симпатэктомия позволяет значительно уменьшит травматичность и продолжительность оперативных вмешательств.
7. Ганглионарная симпатэктомия в составе комплексного лечения больных с облитерирующими заболеваниями сосудов конечностей может быть применена при всех стадиях ишемии как в изолированном виде, так и в сочетании с другими видами оперативных вмешательств.
8. Прямые и непрямые методы реваскуляризации в сочетание с ганглионарной симпатэктомией позволяет получить положительных результатов у 92,59 % оперированных больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больные с облитерирующими поражениями дистального артериального русла должны рассматриваться как отдельная группа, требующие комплексного подхода лечения.
2. Симпатэктомия в изолированном виде при начальных стадиях заболевания устраняя спастический компонент патологии значительно замедляет прогрессирование ишемического процесса.
3. Инструментальные исследования регионарного кровотока до и после новокаиновой блокады симпатических ганглиев позволяют выявить степень влияния нейрогенного фактора на течение заболевания и прогнозировать эффективность симпатэктомии.
4. Катетеризация нижней надчревней артерии и внутриартериальное введение лекарственных препаратов способствует значительно быстрой ликвидации гнойно-некротического процесса создавая благоприятное условие для выполнения симпатэктомии.
5. При синдроме верхней аппертуры оптимальным является комбинация селективной шейно-грудной симпатэктиомии с устранением сдавливающего фактора. Многоэтажные поражения сосудов является показанием к реконструкции проксимального блока в сочетании с симпатэктомией.
6. Применение видео-эндоскопической техники симпатэктомии значительно уменьшает травматичность и продолжительность операции и снижает экономические затраты операции.