Роль фотооксидазной активности в восстановлении оксианионов теллурита и селенита у пурпурных бактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Гирева, Марина Владимировна

  • Гирева, Марина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 135
Гирева, Марина Владимировна. Роль фотооксидазной активности в восстановлении оксианионов теллурита и селенита у пурпурных бактерий: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Пермь. 2005. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гирева, Марина Владимировна

ф Список принятых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Характеристика пурпурных бактерий.

1.1. Место пурпурных бактерий среди фототрофных микроорганизмов.

1.2. Особенности строения и метаболизма пурпурных бактерий.

1.3. Экология пурпурных бактерий.

Глава 2. Роль кислорода в жизни микроорганизмов.

2.1. Механизмы детоксикации молекулярного кислорода.

2.2. Фотооксидазная активность пурпурных бактерий.

Глава 3. Экологическая значимость соединений теллура и селена.

3.1. Теллурит и его влияние на микроорганизмы.

3.2. Влияние селенита на микроорганизмы.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 4. Материалы и методы исследования.

4.1. Объекты исследования.

4.2. Культивирование бактерий.

4.3. Методы измерения.

Глава 5. Результаты и обсуждение.

5.1. Влияние доноров электронов на рост пурпурных бактерий в анаэробных условиях на свету.

5.1.1. Влияние малата на фототрофный рост пурпурных бактерий.

5.1.2. Влияние сукцината и малоната на рост пурпурных бактерий.

5.2. Влияние акцепторов электронов на фототрофный рост пурпурных бактерий.

5.2.1. Влияние фумарата на рост пурпурных бактерий.

5.2.2. Влияние теллурита на рост пурпурных бактерий.

5.2.3. Влияние селенита натрия на рост пурпурных бактерий

5.3. Влияние теллурита на генерацию мембранного потенциала клеточных хроматофоров Rhodospirillum rubrum.

5.4. Модельные пигментсодержащие системы.

5.5. Влияние бихромата калия и некоторых тяжелых металлов на рост пурпурных бактерий.

5.5.1. Влияние бихромата калия на рост пурпурных бактерий.

5.5.2. Влияние тяжелых металлов на фототрофных рост пурпурных актерий.

5.5.3. Устойчивость пурпурных бактерий к некоторым соединениям тяжелых маталлов и металлоидов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль фотооксидазной активности в восстановлении оксианионов теллурита и селенита у пурпурных бактерий»

Актуальность темы.

Водные экосистемы, занимая центральное место в жизнеобеспечении человечества и функционировании биосферы, во многом определяют устойчивость и очищение ее от загрязняющих веществ. Самоочищение воды есть совокупность природных процессов направленных на уменьшение содержания в ней загрязняющих веществ, которое, прежде всего, обусловлено, способностью микроорганизмов разлагать и обезвреживать широкий спектр природных и синтетических соединений.

Важным звеном в цепи питания многих водных систем являются фотосинтезирующие микроорганизмы, в частности пурпурные бактерии. Они обитают во многих водоемах и, благодаря особенностям метаболизма, способны расти как в анаэробных, микроаэрофильных, так и в аэробных зонах, а в качестве источника углерода и доноров электронов могут использовать не только неорганические, но и органические вещества.

Достаточно большое количество промышленных объектов в городах Урала привело к загрязнению воздуха и поверхностных вод. В связи с этим актуальна проблема переработки и утилизации промышленных отходов, среди которых много токсичных (Экологическое состояние ., 2004). Одним из источников загрязнения водоемов, приводящих к ухудшению качества воды и нарушающих условия обитания в них гидробионтов, являются сточные воды, содержащие разбавленные растворы тяжелых металлов (Квасников и др., 1993), а также токсичные соединения теллура и селена. Известно, что они могут оказывать в различных концентрациях токсическое действие как на клетки эукариот, так и на клетки прокариот.

Установлено, что микроорганизмы обладают способностью аккумулировать токсичные вещества в своих клетках и превращать их в нетоксичные соединения. Биологическая очистка позволяет снизить концентрации вредных веществ до норм предельно допустимых концентраций, а так же является экономически и экологически более эффективной, чем широко распространенные физико-химические методы (Дмитриенко и др., 2003).

Фототрофные прокариоты представляют особый интерес, поскольку, благодаря особенностям своей жизнедеятельности, занимают значительное место в природе по участию в круговороте веществ. При благоприятных условиях биомасса этих микроорганизмов, в частности пурпурных бактерий, достигает значительной величины.

В работах Мура и Каплана показано, что клетки пурпурных бактерий способны к утилизации теллурита и других редкоземельных металлов (Moore, Kaplan, 1992, 1994), Важность изучения пурпурных бактерий определяется ролыо, которую они играют в природной среде, а также возможностью использования человеком их особенностей для создания более безвредных для окружающей среды технологий. Поэтому для повышения эффективности биотехнологических процессов необходимо проведение разносторонних исследований по физиологии фотосинтезирующих бактерий.

В связи с этим основной целью данной работы явилось изучение роли фотооксидазной реакции в восстановлении оксианионов теллурита, селенита и других анионов клетками пурпурных бактерий.

В соответствии с поставленной целыо были сформулированы следующие задачи:

1. Выяснить влияние некоторых органических кислот на рост несерных пурпурных бактерий Rhodobacter capsulatus, Rhodopseudomonas palustris и серной пурпурной бактерии Ectothiorhodospira shaposhnikovii в анаэробных условиях на свету.

2. Изучить воздействие ионов теллурита и селенита на рост серных и несерных пурпурных бактерий.

3. Изучить роль фотооксидазной реакции в восстановлении теллурита на модельных пигмент-содержащих системах.

4. Изучить влияние бихромата и ряда тяжелых металлов на фототрофный рост пурпурных бактерий и выяснить их устойчивость к данным соединениям.

Научнаи новизна н практическое значение.

Установлено, что восстановление теллурита и оксианионов других соединений протекает по механизму фотооксидазной реакции при участии электрон-транспортной цепи.

Впервые показано, что восстановление теллурита и селенита протекает в модельной системе содержащей хлорофилл а, встроенный в мицеллы детергента тритона Х-100 и восстановленный аскорбатом. Исследования на пигмент-содержащих системах подтверждают вывод о том, что восстановление теллурита и селенита протекает при участии фотооксидазной реакции.

Процесс восстановления теллурита и селенита до их элементного состояния можно считать экологически важным, поскольку восстановление их сопровождается превращением данных соединений до менее токсичных форм. В этой связи данный процесс может быть использован для очистки водоемов от токсичных форм теллура и селена.

Полученные результаты позволили нам подтвердить, что по механизму фотооксидазной реакции могут восстанавливаться, а также обезвреживаться и оксианионы других элементов, имеющих редокс-потенциал близкий к кислороду.

Основные ПОЛО/КСИШ1, выносимые на защиту:

1. Клетки пурпурных бактерий родов Rhodospirillum, Rhodobacter, Rhodopseudomonas и Ectothiorhodospira, благодаря наличию фотооксидазной активности, наряду с системой дыхания обладают дополнительным механизмом резистентности к кислороду, а также к оксианионам теллура и селена, имеющих редокс-потенциал +827 мВ и +875 мВ соответственно, близкий к кислороду (+820 мВ).

2. Процессы детоксикации/восстановления теллурита и селенита по механизму фотооксидазной реакции могут протекать как в нативных клетках, так и в модельных системах, содержащих хлорофилл а, встроенный в мицеллы детергента Тритона Х-100 в водном растворе аскорбата. В клетках пурпурных бактерий восстановление теллурита происходит, вероятно, по следующей схеме:

О П аскорбат —* бактериохлорофилл а —> ТеОз —> Те I

Se032"-+ Se°

Организации исследовании.

Диссертационная работа выполнена на кафедре физиологии растений и микроорганизмов биологического факультета Пермского государственного университета. Диссертационная работа является продолжением исследований, которые проводились по изучению роли фотооксидазной активности пурпурных бактерий.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю профессору В.Г. Ременникову, а также преподавателям кафедры физиологии растений и микроорганизмов за ценные указания и замечания при выполнении диссертационной работы.

Апробация работы и публикации.

В 2005г. материалы работы докладывались на расширенном заседании кафедры физиологии растений и микроорганизмов биологического факультета Пермского государственного университета.

Материалы диссертации были представлены: на X Всероссийской научно-практической конференции «Экология: проблемы и пути решения» г. Пермь (25-27 апреля, 2002); на 2°" Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и научно-технический прогресс», г.Пермь (14-16 ноября, 2003); на XI Всероссийской научно-практической конференции «Экология: проблемы и пути решения» г.Пермь (22-24 апреля, 2004); на 8-й Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века», г. Пущино (1721 мая, 2004); на 9-й Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века», г. Пущино (18-22 апреля, 2005).

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Объем н структура диссертации.

Диссертация изложена на 135 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей описания объектов и методов исследований и обсуждение результатов исследований, заключения, выводов и списка литературы. Список литературы включает 152 наименования. Работа иллюстрирована при помощи 4 таблиц и 30 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экология», Гирева, Марина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Пурпурные бактерии R. rubrum IR, R. palustris, R.spheroides 2R, R.capsulatus B-10, E. halophila 51/1В 9624 и E. shaposhnikovii 313 при фотогетеротрофном росте способны достаточно эффективно поддерживать гомеостаз редокс-потенциала своих клеток в присутствии таких акцепторов л л л л электронов как Те03Se03Cr207 N03", S04Поэтому они могут продолжать достаточно хорошо расти даже при повышенных концентрациях малата и сукцината, которые создают восстановительные условия в питательной среде, что приводит к перевосстановлению компонентов циклической редокс-цепи и подавлению ее электрогенной функции.

2. Эффективная детоксикация/восстановление теллурита (Те032") и селенита (Sc032') нативными клетками пурпурных бактерий на свету обусловлена фотооксидазной активностью. Оксианионы, выполняющие роль акцептора электронов вместо кислорода, могут взаимодействовать, во-первых, с фотовосстановленным вторичным хиноном реакционного центра фотосинтетической системы и/или, во-вторых, непосредственно с бактериохлорофиллом а светособирающей антенны.

3. Восстановление теллурита и селенита протекает не только в интактных клетках пурпурных бактерий, но и в модельных системах содержащих хлорофилл а, встроенный в молекулы детергента тритона Х-100 в присутствии аскорбата по второму механизму фотооксидазной реакции.

4. Выявлено, что ряд устойчивости к солям металлов и металлоидов у несерной пурпурной бактерии R. rubrum в анаэробных условиях на свету (Со, Fe, Те, Ni, Se, Zn, Cr, Cu, Ag) отличается от такового у серной пурпурной бактерии Е. shaposhnikovii (Fe, Си, Со, Те, Ni, Ag, Se, Cr, Zn), образующие слизистые капсулы на поверхности клеток.

5. Значения минимальных ингибирующих концентраций (МИК) у изученных штаммов пурпурных бактерий достигают 0.7 ± 0.2 мМ для Na2Se03 и 2.5 ± 0.5 мМ для К2Те03, что в десятки раз выше МИК для гетеротрофных грамотрицательных и грамположительных бактерий, но несколько ниже, чем у облигатно аэробных фотосинтезирующих бактери рода Erythromicrobium (Yurkov ct al., 1996).

120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наряду с тем, что соединения теллура и селена являются достаточно токсичными веществами, способными загрязнять природные экосистемы, интерес к ним возрастает, так как на современном уровне развития науки и техники становится все более актуальным производство чистых элементов и их соединений со специально заданными свойствами. Традиционным методам получения селена, теллура и их некоторых соединений является электрохимический метод (Баешов и др., 1989). Однако, как показали исследования, получение данных соединений, используя пурпурные бактерии, вероятно, будет иметь как техническое так и экономическое преимущество. На сегодняшний день основные исследования в области биохимии восстановления теллурит-оксианионов выполнены на фотосинтезирующих бактериях (Moore, Kaplan, 1992, 1994, Yurkov et al., 1996).

Основной задачей данного исследования было изучить возможность фотооксидазной реакции пурпурных бактерий принимать участие в восстановлении и, тем самым, в обезвреживании оксианионов теллурита и селенита. Известно, что фотооксидазная реакция - это фотоиндуцированный нециклический перенос электронов, протекающий при участии компонентов реакционного центра и обусловленый взаимодействием вторичного хинона с кислородом (Remennikov, Samuilov, 1979 а, в; Ременников, Самуилов, 1981). Для достижения поставленной задачи в экспериментах использовали различные доноры и акцепторы электронов, которые позволяют избирательно включать и выключать отдельные звенья фотосинтетической цепи. В качестве доноров электронов использовали натриевые соли органических кислот - малат и сукцинат. При повышенных концентрациях данных соединений в большинстве случаев происходит ингибирование роста пурпурных бактерий в результате перевосстановления компонентов циклической редокс-цепи и подавлению ее электрогенной функции. Это утверждение подтверждается тем, что при добавлении в среду инкубации у акцепторов электронов, таких как оксианноны теллурита (Те03 ), селенита (Se032'), бихромата (Сг2072"), нитрата (N03"), сульфата (S042"), происходит стимуляция роста бактериальной популяции, т.е. происходит решение донорно-акцепторной проблемы.

Поэтому можно полагать, что соотношение доноров и акцепторов в среде является определяющим фактором роста пурпурных бактерий, а регулирующее действие фотооксидазной реакции на работу циклической редокс-цепи осуществляется внутри клетки на уровне хроматофоров, обладающих фотооксидазной активностью.

Такое заключение можно вывести анализируя литературу по изучению устойчивости оксианионов различных металлов и по изучению механизмов их восстановления. В частности такие исследователи, как Мур и Каплан, изучающие влияние оксианионов редкоземельных металлов, в том числе и теллурита, на пурпурных бактериях делают вывод, что данные бактерии обладают высоким уровнем устойчивости к теллуриту. Теллурит восстанавливается внутри клетки до элементарного теллура, но за восстановление отвечает пока еще не идентифицированный фермент -локализованный в мембране РАВН2-зависимая МОРаза, ген которого закодирован в плазмиде (Moore, Kaplan, 1994). В тоже время они утверждают, что необходимое условие для восстановления теллурита калия до элементарного теллура - это интактный фотосинтетический реакционный центр и функционирующая электронтранспортная система, т.к. мутанты R.sphaeroides, не способные к фотосинтезу, не могли производить восстановление TeIV до Те0 при любых условиях роста. Другая группа исследователей, Турнер с соавторами, пришли к подобным результатам, работая на мутантах E.coli, дефицитные по процессам транспорта электронов и/или редокс-сопряжению, а так же по цистеиновому, убихиноновому или никотинамидному метаболическим путям. Однако они предполагают, что специфический механизм клеточного окисления и токсичности не известен, и в данных условиях протекать не может. При этом они ссылаются на тот факт, что стандартный потенциал восстановления теллурита до теллура л ^ отрицателен и составляет Е = - 1.186 В для реакции: Те03" + ЗН2О + Ас = Те0 + 60Н~ (Turner et al., 1995).

Однако по другим литературным источникам, реакция восстановления теллурита до элементарного теллура протекает следующим образом (Баешов

1 +0 и др., 1989): ТеОз" + 4е" + 6Н = Те + ЗН20, а и стандартный потенциал реакции равен +0.827 В.

Таким образом, если принять во внимание последнее уравнение и значение стандартного восстановительного потенциала, то нет необходимости в поисках и идентификации белка, который участвует в восстановлении теллурита у пурпурных бактерий. Транспорт электронов в клетке через электрон-транспортную систему может обеспечить электронами восстановление теллурита до теллура. Очевидно, что восстановление теллурита у фототрофных бактерий происходит по механизму фотооксидазной реакции, он является одним из основных у пурпурных бактерий, но, вероятно, не единственным.

Подтверждение роли фотооксидазной активности в восстановлении оксианионов теллурита и селенита было доказано при проведении экспериментов на модельных хлорофилл- и хинон-содержащих системах.

Также было показано, что фотоиндуцированное поглощение кислорода хлорофиллом а, а так же и клетками Е. halophila, прекращается при добавлении в среду инкубации теллурита калия. Данный эффект, вероятно, связан с тем, что теллурит калия принимает электроны с хлорофилла на себя, тем самым конкурирует с кислородом, как это было ранее показано с азидом натиря (Барский и др., 1986).

Следовательно, способность пурпурных бактерий восстанавливать, и обезвреживать оксианионы теллура, селена, хрома и другие, переводя их в менее токсичные формы в результате фотооксидазной реакции в условиях избытка органического вещества представляет значительный интерес не только с научной точки зрения, но и в плане применения данных бактерий в очистных сооружениях.