Роль фонда материального поощрения в процессе воспроизводства рабочей силы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Рогачева, Людмила Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рогачева, Людмила Алексеевна
ВВВДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ФОНДА МАТЕРИАЛЬНОГО ПООЩРЕНИЯ
§ I. Необходимый продукт - источник воспроизводства рабочей силы.
§ 2. Фонд материального поощрения - составная
часть фонда жизненных средств.
§ 3. Место и роль фонда материального поощрения в системе распределения по труду.
ГЛАВА П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА МАТЕРИАЛЬНОГО ПООЩРЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА
§ I. Усиление связи механизма образования фонда материального поощрения с воспроизводством рабочей силы.
§ 2. Основные направления улучшения использования средств фонда материального поощрения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль фонда материального поощрения в процессе воспроизводства рабочей силы»
Неуклонный рост народного благосостояния, создание условий для всестороннего развития личности, совершенствование всей системы общественных отношений на основе повышения эффективности производства являются важнейшими задачами, выдвинутыми ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС на перспективный период. Успешное претворение в жизнь этих решений обусловливается целым рядом факторов, одним из которых является строгое соблкщение принципа распределения по труду. "К сожалению, на практике не всегда бывает так. Всякого рода уравниловка, факты начисления зарплаты по существу лишь за явку на работу, а не за ее реальные результаты, выдачи незаслуженных премий - все это крайне вредно сказывается и на производственных показателях, и на психологии людей"*. Усиление зависимости заработка от результатов труда является насущной задачей. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось,что "каждый гражданин у нас имеет право лишь на такие материальные блага, которые соответствуют количеству и качеству его общественно полезного труда. Только на это. й тут важны строгий учет и строгое соблюдение этого принципа. Оплата по труду должна обеспечивать не только удовлетворение растущих потребностей членов социалистического общества, но и быть средством повышения эффективности общественного производства.
В условиях всестороннего совершенствования системы управления народным хозяйством в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М.Политиздат, 1981, с.59.
2 Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.12. в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы" исследование вопросов материального стимулирования труда приобретает особенно важное значение. Это касается как основной (тариф, оклад), так и дополнительной формы оплаты труда (премии из фонда материального поощрения). Средства фонда материального поощрения (ФМП) используются для воспроизводства рабочей силы, служат более полному удовлетворению физических и духовных потребностей работников и членов их семей.
В советской экономической литературе достаточно широко освещаются основные источники воспроизводства рабочей силы в работах Г.А.Гарибяна, А.И.Константинова, А.Э.Котляра, Е.Л.Маневича, М.П. Осадько, М.Д.Шинера, В.Т.Пуляева, М.Я.Сонина, И.Ф.Сорокиной, Н.М.Тихонова, Б.Л.Цыпина; И.С.Шаршова, А.К.Шилейки, И.А.Ягодки-ной и других авторов.
Процесс воспроизводства рабочей силы имеет непосредственную связь с материальным стимулированием труда. Многие важные вопросы материального поощрения работников рассматриваются в исследованиях Л.И.Абалкина, В.Ф.Андриенко, В.С.Вечканова, Г.И.1^уляева, Э.А.Лутохиной, В.И.Котелкина, Н.А.Мальцева, В.А.Медведева, М.И. Милюкова, И.Я.Обломской, П.С.Осипенкова, М.Л.Портянко, В.П.Слепцовой, С.И.Шкурко; Г.К.Юзуфовича и других.
Отдельные направления совершенствования механизма образования и использования ФМП нашли отражение в работах Ю.М.Артемова, А.Ш.Ахмедуева, Г.В.Базаровой, Г.А.Егиазаряна, Ю.П.Кокина, Л.Н. Кузнецовой, В.Т.Парасочки, В.Д.Ракоти, В.А.Вкешевского, В.В.Се-мененко, С.А.Ситаряна и других экономистов.
Но несмотря на огромный интерес к этим вопросам в литературе нет комплексного исследования, посвященного теоретическому обоснованию роли ШП в процессе воспроизводства рабочей силы,
- 5 анализу его влияния на формирование фонда жизненных средств и удовлетворение потребностей работников.
Важное народнохозяйственное значение этих вопросов и шесте с тем недостаточная их разработанность определили выбор темы исследования.
Цель диссертационной работы - исследование роли ФМП в процессе воспроизводства рабочей силы - определила постановку следующих задач:
- раскрыть экономическую природу ФМП;
- показать место ФМП в составе фонда жизненных средств рабочих л служащих и среди структурных частей нормативных потребительских бкщжетов;
- исследовать закономерности развития ФМП как формы вознаграждения за труд;
- проанализировать действующие и экспериментальную систе3 мы образования ФМП и обосновать направления по дальнейшему их совершенствованию в целях усиления зависимости между мерой труда и мерой поощрения;
- уточнить и конкретизировать направления использования средств ФМП и определить пути усиления их связи с результатами труда работников.
Поставленные задачи обусловили и структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения^ списка использованной литературы и приложений. Первая глава посвящена определению источника воспроизводства рабочей силы, выявлению места ФМП в со
3 См.: 0 дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы: Постановление ЦК КПСС и СМ СССР, 14 июля 1983 г. - В кн.: Собр.постановлений Правительства СССР, 1983, Л 20, ст.109, с.339.
- 6 ставе необходимого продукта и фоцда жизненных средств, анализу основных закономерностей образования и использования фонда. Во второй главе анализируются различные системы формирования ФМП, их связь с воспроизводством рабочей силы, пути усиления этой зависимости и улучшения использования средств фоцда поощрения.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, документы Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, труды советских экономистов.
Информационной базой исследования явились обработанные и обобщенные автором материалы статистических ежегодников "Народное хозяйство СССР" за 1970-1982 гг., данные техпромфинпланов и годовых отчетов ряда промышленных предприятий Воронежа и Барнаула за 1978-1983 гг.
Научная новизна диссертации заключается в методологическом обосновании места и роли ФМП в процессе воспроизводства рабочей силы, как составной части фонда жизненных средств и потребительского бкщжета. Теоретическое исследование и разработку получили следующие положения:
- доказано, что ФМП является одной из форм выражения необходимого продукта и фонда жизненных средств;
- определены и раскрыты социально-экономические функции ФМП в условиях социалистического расширенного воспроизводства;
- разработаны основные принципы системы образования ФМП, направленной на усиление зависимости размеров отчислений в фонд от конечных результатов работы предприятий и их структурных подразделений;
- показаны отраслевые и региональные особенности формирования ФМП, которые необходимо полнее учитывать в процессе организации материального стимулирования труда;
- дан сравнительный анализ действующей и экспериментальной систем формирования и использования ФМП.
Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные теоретические выводы могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования проблем воспроизводства рабочей силы, материального стимулирования труда, а также при изучении курса политической экономии социализма в темах: "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Основы хозяйственного расчета", "Издержки социалистических предприятий. Система цен. Чистый доход. Финансы".
Практические рекомендации могут быть учтены при подготовке методических положений образования и использования ФМП.
Основные положения диссертации опубликованы в статьях и докладывались на Герценовских чтениях (Ленинград, 1983 г.) и республиканском координационном совещании преподавателей кафедр политической экономии педвузов "Экономическое образование и воспитание студентов педагогических институтов в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (Майкоп', 1983 г.).
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Рогачева, Людмила Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях развитого социализма основная масса жизненных средств распределяется по труду, и лишь незначительная доля,около 17$,поступает из общественных фондоЕ потребления.
Реализация требований закона распределения по труду возможна при соблюдении принципа материальной заинтересованности работников в использовании факторов, связанных с интенсивным путем экономического развития.
Основными формами оплаты труда являются ФЗП и ФМП. Поэтому дальнейшему развитию этих форм, совершенствованию их распределения уделяется пристальное внимание на всех этапах развития хозяйственного механизма.
Однако, перспектива реализации принципа распределения по труду представляется по-разному. Некоторые авторы, например, А.г. Аганбегян,полагают, что возможно функционирование механизма стимулирования, ориентированного на валовой доход. А в ближайшее время отдельные элементы его могут быть успешно встроены в суще
190 ствующий механизм . Суть экономического стимулирования коллективов предприятий е зависимости от валового дохода состоит в том, что из него отчисляется плата за основные фонды, проценты за кредит, фиксированные платежи, часть его направляется на пополнение фонда развития производства, формирование ФСКМ и 1С по установленным нормативам, а также производятся отчисления средств в госбюджет по нормативам. Оставшаяся часть валового дохода образует единый фонд оплаты труда без деления на фонд зарплаты и ФМП.
Аганбегян А.Г. Управление социалистическими предприятиями: Вопр. теории и практики. - М.: Экономика, 1979, с.303.
• При стимулировании в зависимости от валового дохода может резко возрасти дифференциация в оплате труда. Даже если предположить, что цены установлены равнонапряженными для разных коллективов (что, конечно, в реальных условиях вряд ли еозможно), то все равно дифференциация в оплате будет большой из-за того, что возможности людей и уровень организации труда в разных коллективах могут существенно отличаться.
На наш взгляд "остаточный" принцип формирования фондов оплаты труда в силу различий в организационно-техническом строении производства и обособленности отдельных предприятий, которые зависят не от результатов трудовой деятельности коллективов, а особенностей труда е условиях социализма, не может быть использован в практике хозяйствования. В противном случае не будет обеспечиваться принцип равной оплаты за равный труд д материальная заинтересованность работников в результатах своего труда будет подорвана. Подобная практика имела место при формировании фонда оплаты по труду в колхозах, что отрицательно сказалось на стимулирующей роли системы распределения, и в конечном итоге был осуществлен переход к гарантированной оплате труда.
Нам думается, что в перспективе оба фонда сольются воедино, представляя единый фонд оплаты. Сходные принципы их формирования по нормативам способствуют сближению этих форм оплаты труда и направлены на усиление зависимости от конечных результатов работы предприятий.
К сожалению, е настоящее Еремя связь с конечными результатами мала. Совершенствованием только Еыплат из ФМП, который образуется в зависимости от конечных показателей работы предприятий, нельзя в полной мере увязать меру труда с мерой вознаграждения, так как премии из ФМП составляют только 8-12$ е общем фонде оплаты по труду. Основная же часть средств, около 90$, является фактически гарантированной. Поэтому усиление связи оплаты с результатами труда должно охватывать весь объем средств как ФМП, так и ФЗП, и формирование обоих фондов должно происходить в зависимости от конечных результатов деятельности предприятий.
На стадии формирования фондов оплаты уже закладываются их стимулирующие возможности. Обеспечивая единый порядок их образования, планирование по нормативам использует разные методы расчета, учитывая специфику каждого из них.
Предлагаемая во второй главе (§ I) система образования ФМП может быть использована для расчета фонда в рамках структурных подразделений объединения, исходя из особенностей их функций.
Для обеспечения равных возможностей воспроизводства рабочей силы различных регионов могут быть созданы межрегиональные фонды поощрения (МФМП), которые помимо рассмотренных функций ФМП выполняют еще одну - резервную. Образование межрегиональных ФМП может происходить по нормативу отчислений, одинаковому для всех предприятий. В процессе использования средств МФМП будет происходить регулирование процесса воспроизводства рабочей силы в межрегиональном масштабе.
Таковы, на наш взгляд, основные перспективы развития распределительных отношений, которые могут в полной мере реализовать не только воспроизводственные возможности общего фонда оплаты по труду, но и усилить его стимулирующую направленность в условиях интенсификации общественного производства.