Роль фенотипической экспрессии в стратификации риска жизнеугрожающих аритмий и оптимизация терапии у детей с различными молекулярно-генетическими вариантами синдрома удлиненного интервала QT у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Ильдарова, Рукижат Абдул-Гафуровна

  • Ильдарова, Рукижат Абдул-Гафуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 154
Ильдарова, Рукижат Абдул-Гафуровна. Роль фенотипической экспрессии в стратификации риска жизнеугрожающих аритмий и оптимизация терапии у детей с различными молекулярно-генетическими вариантами синдрома удлиненного интервала QT у детей: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильдарова, Рукижат Абдул-Гафуровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ

ПРОЯВЛЕНИЙ СИНДРОМА УДЛИНЕННОГО ИНТЕРВАЛА ОТ И ЕГО ГЕНЕТИЧЕСКУЮ ГЕТЕРОГЕННОСТЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Клинические методы исследования

2.3 Методы электрофизиологического обследования 38 сердечно-сосудистой системы (электрокардиография, 24-часовое холтеровское мониторирование ЭКГ, стресс-тест,

поверхностное ЭКГ-картирование)

2.5 Ультразвуковое исследование сердца

2.9 Молекулярно-генетическое исследование

2.10 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3 КЛИНИКО-ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ,

ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕТЕЙ С СУИСЗТ

3.1. Характеристика синкопальных состояний у детей 48 с различными молекулярно-генетическими вариантами СУИС>Т

3.2. Электрокардиографические маркеры основных 53 молекулярно-генетических вариантов СУИСУГ

3.3. Особенности динамики процесса реполяризации 57 миокарда желудочков на пробе с физической нагрузкой при I и II молекулярно-генетических вариантах СУИС>Т

3.4. Соотношения механической и электрической 61 активности сердца у больных с СУИС>Т

3.5. Алгоритм неинвазивной диагностики 65 молекулярно-генетических вариантом синдрома

3.6. Клинико-электрофизиологические 69 характеристики, пациентов с редкими вариантами синдрома и комбинированными мутациями

3.7. Оценка влияния молекулярно-генетического 75 варианта и локализации мутации на течение заболевания

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ПОКАЗАНИЙ К

АНТИАРИТМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ И ИМПЛАНТАЦИИ АНТИАРИТМИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО ВАРИАНТА СУИ(}Т

4.1. Шкала риска рецидивов синкопе и мониторинг

факторов риска у детей с СУИС^Т

4.2. Эффективность антиаритмической терапии бета- 88 адреноблокаторам у детей с I, II и III вариантами синдрома

4.3. Анализ эффективности препаратов 1С класса при 94 СУИС>Т

4.4 Роль устройств длительного ЭКГ-

мониторирования (Ревил) у пациентов с СУИС>Т в расширении показаний к имплантации кардиовертеров-дефибрилляторов

4.5. Оценка эффективности ИКД-терапии у детей с 101 CYHQT и разработка показаний к имплантации кардиовертов-дефибрилляторов

4.6. Результаты левосторонней симпатэктомии у 109 детей с CYHQT

4.7. Принцип трехступенчатой терапии при CYHQT

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Список принятых в тексте сокращений

ЬС)Т1 - первый молекулярно-генетический вариант синдрома удлиненного интервала С>Т

ЬС)Т2 - второй молекулярно-генетический вариант синдрома удлиненного интервала ОТ

ЬС)ТЗ - третий молекулярно-генетический вариант синдрома удлиненного интервала

ЬС)Т5 - пятый молекулярно-генетический вариант синдрома удлиненного

интервала (^Т

ББ - бета-адреноблокаторы

ВИР - время изоволюметрического сокращения

ВОК - внезапная остановка кровообращения

ВСС - внезапная сердечная смерть

ИР - индивидуальный риск

ИКД - имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор

КМ - комбинированные мутации

ЛСЭ - левосторонняя симпатэктомия

ПК - поверхностное ЭКГ картирование

ПСД - продольная систолическая деформация

СУИС>Т - синдрома удлиненного интервала ОТ

ХМ - холтеровское мониторирование ЭКГ

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭМД - электро-механическая диссоциация

ЭхоКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль фенотипической экспрессии в стратификации риска жизнеугрожающих аритмий и оптимизация терапии у детей с различными молекулярно-генетическими вариантами синдрома удлиненного интервала QT у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Одной из наиболее важных нерешенных проблем современной кардиологии является проблема внезапной сердечной смерти (ВСС) у лиц молодого возраста [3, 9, 27] В возрасте до 35 лет частота ВСС составляет около 1:100000, при этом у лиц, занимающихся спортом высоких достижений, риск повышается более чем в 2 раза [118]. Согласно данным C.Antzelevich на долю ВСС приходится 19% от всех случаев внезапной смерти у детей в возрасте от 1 до 13 лет и более 30% - у детей старшего возраста [38]. При этом 10% случаев ВСС в молодом возрасте развивается у лиц, не имеющих структурных изменений со стороны сердца [31, 118]. Согласно современным данным большинство случаев внезапной смерти в молодом возрасте обусловлено злокачественными желудочковыми аритмиями, в качестве причины которых все чаще диагностируются первичные электрические заболевания сердца, в том числе врожденный синдром удлиненного интервала QT.

Синдром удлиненного интервала QT (CYMQT) является наследственным заболеванием с высоким риском ВСС, характеризующимся удлинением интервала QT на ЭКГ, приступами потери сознания на фоне эпизодов жизнеугрожающих желудочковых аритмий, наиболее часто -желудочковой тахикардией типа «пируэт». В ряде случаев, первым проявлением синдрома может служить ВСС. Частота синдрома по разным данным составляет от 1:2000 до 1:3000 [138, 155]. Тяжесть этой наследственной патологии обусловлена жизнеугрожающими аритмиями и высокой летальностью, которая в отсутствие лечения достигает 40-70% в течение первого года после клинической манифестации [133].

Клинически выявляют два основных варианта синдрома: наиболее распространенный в популяции синдром Романо-Уорда с аутосомно-доминантным типом наследования и синдром Джервелла-Ланге-Нильсена с аутосомно-рецессивным. С момента первого исследования, доказавшего

генетическую природу синдрома в 1997 году, выявлено более 400 мутаций в 10 генах, ответственных за развитие синдрома, проявляющихся нарушением функции сердечных ионных каналов. При этом до настоящего времени в большинстве стран мутации в известных генах выявляются только у 50-75% пробандов [55], что диктует необходимость дальнейшего изучения генетических механизмов заболевания.

Установлено, что клинические проявления заболевания и эффективность лечения больных зависят от конкретного молекулярно-генетического варианта синдрома [53, 123]. До 80% случаев СУИС^Т обусловлены тремя основными молекулярно-генетическими вариантами, клинико-электрофизиологическая диагностика которых до настоящего времени недостаточно разработана. Степень поражения ионных каналов, а, следовательно, выраженность нарушения функции сердечных ионных каналов зависит от вида и локализации мутации и обусловливает тяжесть заболевания [103].

Несмотря на успехи, достигнутые в понимании патофизиологических механизмов развития синдрома, его клинической интерпретации, до настоящего времени не решены проблемы ранней диагностики, недостаточно изучены факторы и маркеры риска ВСС при различных молекулярно-генетических вариантах синдрома, необходима разработка более эффективных методов лечения и профилактики ВСС. Наиболее остро эти проблемы затрагивают пациентов детского возраста, так как имеются лишь единичные специальные исследования синдрома удлиненного интервала С>Т у детей [27, 76].

Актуальными являются исследования по идентификации новых генов и мутаций, ответственных за развитие синдрома удлиненного интервала (уг, выявление корреляций между молекулярно-генетическими вариантами и характером течения заболевания в детском возрасте. Для повышения эффективности первичной и вторичной профилактики ВСС у детей необходимо совершенствование системы мониторинга детей с синдромом

удлиненного интервала С>Т на основании динамического контроля установленных и вновь выявленных факторов и маркеров риска ВСС.

Общепринятый подход к лечению синдрома удлиненного интервала С)Т [102] в настоящее время недостаточно эффективен и заключается в назначении бета-адреноблокаторов (ББ). Необходимо на основании анализа эффективности применения новых медицинских технологий, включая имплантацию антиаритмических устройств у детей с СУИС^Т, разработать дифференцированную тактику медикаментозного и немедикаментозного (интервенционного и хирургического) лечения различных молекулярно-генетических вариантов синдрома с учетом специфических для каждого варианта электрофизиологических механизмов развития злокачественных желудочковых аритмий.

Цель исследования

Разработать систему стратификации риска внезапной сердечной смерти, динамического контроля факторов риска и дифференцированную тактику антиаритмического и интервенционного лечения детей с различными молекулярно-генетическими вариантами врожденного синдрома удлиненного интервала С>Т.

Задачи исследования:

1. Установить распространенность врожденного синдрома удлиненного интервала С)Т среди детей с нарушениями ритма сердца и оценить зависимость его клинических проявлений от возраста и пола.

2. Разработать алгоритм неинвазивной диагностики молекулярно-генетических вариантов врожденного синдрома удлиненного интервала С^Т у детей и усовершенствовать план клинико-инструментального обследования больных с целью выявления факторов риска внезапной сердечной смерти.

3. Установить особенности сократительной функции миокарда желудочков, специфические для больных с врожденным синдромом удлиненного интервала С)Т и их взаимосвязь с тяжестью течения заболевания.

4. Усовершенствовать систему мониторинга больных с врожденным синдромом удлиненного интервала с динамическим контролем индивидуальных факторов и маркеров риска развития синкопальных состояний.

5. Разработать дифференцированную тактику ведения и оценить эффективность медикаментозных и немедикаментозных методов терапии у детей с различными молекулярно-генетическими вариантами синдрома удлиненного интервала (^Т.

Научная новизна

Впервые определена распространенность врожденного синдрома удлиненного интервала С>Т среди детей с нарушениями ритма сердца и установлена лидирующая роль данного синдрома среди показаний к имплантации кардиовертера-дефибриллятора у детей. Установлена зависимость клинического течения врожденного синдрома удлиненного интервала С)Т у детей от возраста.

Установлена фенотипическая экспрессия клинико-

электрокардиографических проявлений синдрома удлиненного интервала С)Т при различных молекулярно-генетических вариантах синдрома. Характерные особенности электрической нестабильности миокарда, включая трансмуральную дисперсию реполяризации, а также различие в адаптации электрической систолы желудочков к физической нагрузке отражают специфику нарушения функции ионных каналов.

Патофизиологические механизмы синдрома удлиненного интервала С)Т включают аномалию электро-механического сопряжения в миокарде

желудочков, степень которой достоверно ассоциируется с неблагоприятным прогнозом.

Впервые установлено, что наиболее значимыми маркерами риска рецидивов синкопе у детей с синдромом удлиненного интервала С>Т являются: ранняя до 6-летнего возраста манифестация синкопе, рецидивирующие синкопальные состояния в анамнезе, увеличенная трансмуральная дисперсия реполяризации и выраженное удлинение С>Тс по данным автоматического анализа 24-часового ЭКГ мониторирования.

Показано, что выраженность клинико-электрокардиографических проявлений синдрома зависит от количества мутаций, что позволяет считать наличие комбинированных мутаций дополнительным немодифицируемым фактором риска синкопе и внезапной сердечной смерти у детей с синдромом удлиненного интервала (^Т.

Разработана и научно обоснована трехэтапная схема терапии больных с различными молекулярно-генетическими вариантами синдрома удлиненного интервала С)Т, позволяющая снизить летальность с 12% до 1,5%, включающая медикаментозные и немедикаментозные методы, целесообразность применения которых обусловлена индивидуальным профилем риска больного с данным заболеванием.

Показано, что ИКД-терапия у детей с врожденным синдромом удлиненного интервала С>Т является безопасным и эффективным методом лечения, позволяющим предотвратить развитие ВСС у 43% детей из группы высокого риска в течение 5 лет после имплантации.

Практическая значимость.

Разработан алгоритм неинвазивной диагностики основных генетических вариантов СУИС)Т, основанный на их специфической фенотипической экспрессии и включающий оценку геноспецифических триггеров, морфологии зубца Т на ЭКГ, динамики реполяризации (С)Тс и С)Трс) при физической нагрузке, особенностей де- и реполяризации миокарда

желудочков по данным поверхностного картирования. Точность диагностики с применением данного алгоритма достигает 92%.

Разработан протокол эхокардиографического обследования сердца у больных с СУИС)Т, включающий определение соотношения электрической и механической систол желудочков, времени изоволюметрического расслабления и анализ сегментарной деформации миокарда.

Разработана шкала индивидуального риска синкопе, включающая оценку характерных клинических симптомов и семейного анамнеза, модифицируемых электрокардиографических и эхокардиографических маркеров риска, позволяющая выявить группы низкого, умеренного и высокого риска синкопе и определить тактику мониторинга больных.

Для определения показаний к имплантации кардиовертера-дефибриллятора усовершенствована и модифицирована для детского возраста шкала экстремального риска внезапной сердечной смерти, позволяющая прогнозировать риск развития фибрилляции желудочков у больных с СУИС>Т.

и

ГЛАВА!

Современные взгляды на особенности клинических проявлений синдрома удлиненного интервала QT и его генетическую гетерогенность

(обзор литературы).

Врожденный, или первичный, синдром удлиненного интервала QT это наследственное заболевание, характеризующееся удлинением интервала QT на стандартной ЭКГ покоя, желудочковой тахикардией типа «пируэт» и синкопальными состояниями [2, 107]. Заболевание кодируется по МКБ 10 в разделе IX - 145.8. В основе патогенеза CYHQT лежит нарушение функции ионспецифических каналов сердечных клеток и структуры белков, регулирующих их функционирование. Эти нарушения приводят к патологическому изменению скорости ионных токов и увеличению продолжительности потенциала действия, что на электрокардиограмме отражается удлинением интервала QT.

История открытия и эпидемиология синдрома удлиненного интервала QT

В 1957 году A. Jervell и F. Länge-Nielsen описали вариант наследственного синдрома, впоследствии названный их именами, с аутосомно-рецессивным типом наследования, характеризующийся выраженным удлинением интервала QT, врожденной глухотой и высокой концентрацией случаев внезапной сердечной смерти в семье [84, 132]. В 1963-64 гг. итальянский педиатр С. Romano с соавторами и ирландский педиатр О. С. Ward независимо друг от друга опубликовали сообщения о схожем заболевании, которое наследовалось аутосомно-доминантно и отличалось отсутствием у больного нарушения слуха [127, 176].

Первоначально CYMQT относился к очень редким врожденным заболеваниям. В Соединенных штатах и Европе, основываясь преимущественно на ретроспективных исследованиях, предполагали, что распространенность синдрома в популяции не превышает от 1:5000 до

1:20000 [51, 98, 112]. В 2007 году этот показатель был пересмотрен группой исследователей на основании популяционного ЭКГ скрининга новорожденных с последующим генетическим анализом. Благодаря этому исследованию удалось впервые установить, что распространенность CYHQT практически в 10 раз выше, чем предполагалось ранее: синдром встречается у 1 из 2500-3000 новорожденных [155]. По-видимому, и эти цифры не отражают реальную картину распространенности синдрома, так как уже известно о высоком проценте «немых» мутаций, не сопровождающихся явными клиническими проявлениями и удлинением интервала QT, среди больных с данным синдромом [120, 121, 141].

Концепции патогенеза синдрома удлиненного интервала QT

Суть наследственной природы заболевания длительное время оставалась невыясненной. Была предложена теория симпатического дисбаланса, приводящего к удлинению интервала QT вследствие усиления левосторонней симпатической иннервации сердца [125, 134, 190]. Однако, в отсутствие в то время данных о молекулярно-генетических механизмах заболевания, это лишь частично объясняло удлинение интервала QT на ЭКГ, связь синкопе с эмоциональным или физическим стрессом, и, следовательно, эффективность антиадренергической терапии. В многочисленных экспериментах на животных было продемонстрировано удлинение интервала QT и снижение порога желудочковой тахиаритмии при стимуляции левого звездчатого ганглия.

Одновременно было отмечено, что прием некоторых лекарственных средств, влияющих на ионные токи, приводит к изменениям на ЭКГ патогномоничным для врожденного CYHQT. Было высказано предположение, что причиной синдрома может являться врожденное нарушение ионных механизмов процесса реполяризации. Эта гипотеза легла в основу молекулярно-генетических исследований, в ходе которых у больных с CYHQT были клонированы гены, кодирующие альфа- и бета-субъединицы ионных каналов мембраны кардиомиоцитов, а также специфические белки,

13

осуществляющие внутриклеточную регуляцию ионных токов (табл. 1). Среди генотипированных больных в мутации в известных гена выявляют в 50-75% случаев [55, 126].

Таблица 1.

Молекулярно-генетические варианты синдрома удлиненного интервала ОТ [14, 19,58, 88,95, 153, 175, 182].

Ген Белок* Канал** Изменение ионного тока Вариант***

KCNQ1 KVLQT1 Медленный калиевый Iks 1 LQT1

KCNH2 HERG Быстрый калиевый 1кг i LQT2

SCN5A Nävi.5 Потенциал-зависимый натриевый Itta î LQT3

ANKB Ankyrin-B Белок адаптер W к 1 LQT4

KCNE1 MinK Медленный калиевый IksI LQT5

KCNE2 MiRPl Быстрый калиевый 1кг i LQT6

KCNJ2 Kir2.1 Входящий калиевый IkiI LQT7

CACNA1C Cavl.2 Кальциевый IcaL î LQT8

CAV3 Caveoline 3 - ÏNa î LQT9

SCN4B Nav4 Натриевый iNa î LQT10

АКАР9 - Медленный калиевый IksI LQT11

STNA1 - Потенциал-зависимый натриевый ÏNa î LQT12

Примечание: * - белок, структура которого нарушается вследствие мутации в соответствующем гене; ** - канал, функция которого страдает при мутации в данном гене;

*** - аббревиатура обозначает международное название вариантов СУИС)Т, а цифра -генетический вариант; 1к.5 - медленный калиевый ток задержанного выпрямления; 1кг -быстрый калиевый ток задержанного выпрямления; 1к1 - входящий калиевый ток; 1ыа -натриевый ток; 1ыа, к - натриево-калиевый ток; 1саь - медленный кальциевый ток.

Патофизиологические механизмы развития стойкого удлинения интервала ОТ зависят от степени нарушения функции того или иного канала. Так основным проаритмогенным фактором при СУИС>Т является увеличение продолжительности потенциала действия (ПД) в кардиомиоцитах желудочков. ПД формируется вследствие последовательной активации и инактивации ионспецифических каналов [1, 8]. Деполяризация мембраны кардиомиоцита осуществляется быстро и происходит, когда активируются потенциал-зависимые натриевые каналы, проводящие быстрый входящий

натриевый ток - фаза О ПД (рис. 1). После быстрой частичной реполяризации (фаза 1 ПД), когда ионы калия покидают клетку, наступает фаза плато (фаза 2 ПД), отражающая баланс между входящим кальциевым током через потенциал-зависимые кальциевые каналы исходящим калиевым током. Трансмембранный потенциал клетки в эту фазу практически не изменяется. Завершается реполяризация конечной быстрой фазой, во время которой происходит восстановление исходного потенциала клеточной мембраны (фаза 3 ПД). В эту фазу максимален исходящий калиевый ток на фоне инактивации кальциевых каналов. Продолжительность и форма ПД отличаются в разных отделах миокарда, так в эндо- и эпикардиальных отделах ПД короче, чем в центральных кардиомиоцитах (М клетках) или волокнах Пуркинье [15].

Рисунок 1. Потенциал действия кардиомиоцита и ионные токи, формирующие его [66]. Iks - медленный калиевый ток задержанного выпрямления; 1кг - быстрый калиевый ток задержанного выпрямления; Iri - входящий калиевый ток; 1ыа - натриевый ток; Inü, к -натриево-калиевый ток; 1са - медленный кальциевый ток.

Врожденные мутации способствуют либо полной потере функции пораженного канала, либо ее снижению. Чаще всего удлинение ПД происходит вследствие нарушения калиевого тока, который состоит из двух компонентов (медленного и быстрого) и играет существенную роль в реполяризации мембраны кардиомиоцитов. Медленный калиевый ток отвечает за адаптацию продолжительности ПД к частоте сердечных

сокращений. При СУИС>Т под влиянием бета-адренергической стимуляции скорость калиевого реполяризующего тока в измененном канале снижается тем значительнее, чем выше ЧСС. Снижение скорости быстрого калиевого тока ведет к повышению дисперсии ПД в различных отделах миокарда, что находит отражение на ЭКГ в виде двугорбого зубца Т. При поражении натриевого и кальциевого каналов нарушается их инактивация и соответственно баланс де- и реполяризующих токов, что приводит к замедлению реполяризации и увеличению продолжительности ПД [43, 51].

Удлинение ПД способствует возникновению подпороговых колебаний потенциалов в фазе 2 или 3, так называемой, ранней постдеполяризации, которая является триггерным фактором для возникновения жизнеугрожающей полиморфной желудочковой тахикардии типа «пируэт». Тахикардия типа «пируэт» наиболее часто является причиной внезапной смерти у больных с СУИС^Т.

Ионспецифические каналы имеют схожую структуру. Так калиевые каналы, проводящие медленный и быстрый реполяризующие токи, состоят из двух субъединиц (рис. 2). Основной порообразующей является а-субъединица, которая состоит из 6 трансмембранных сегментов, при этом трансмембранную пору формируют 4 а-субъединицы. Значительно меньшая по размеру р-субъединица образует единственный трансмембранный сегмент.

Натриевый канал относится к группе потенциал-зависимых, проводит деполяризующий натриевый ток. Он также состоит из двух частей, а-субъединицу образуют 4 гомологичных домена, каждый из которых имеет 6 трансмембранных сегментов, которые в свою очередь связаны внутри- и внеклеточными белковыми петлями. Связь сегментов 85-86 обеспечивает ионная селективность, а сегмент 84 - потенциалчувствительность. Во время деполярзации сегменты 84 каждого из доменов двигаются синхронно от центра поры и канал активируется, р-субъединица канала - это

гликопротеид, состоящий из трансмембранного сегмента, маленькой внутриклеточной части и большого внеклеточного домена [43].

А Н ЕМС

ооо-

Рисунок 2. Строение ионспецифического канала мембраны кардиомиоцита на примере калиевого канала [54]. А - порообразующая а-субъединица канала и В -дополнительная |3-субъединица.

Классификация синдрома удлиненного интервала ()Т

Классификация синдрома основывается на анализе молекулярно-генетических и клинических особенностях заболевания и в настоящее время включает 12 молекулярно-генетических вариантов. Диагностика этих вариантов имеет основополагающее значение для определения прогноза и выбора метода лечения. Распространенность молекулярно-генетических вариантов среди генотипированных больных варьирует. Наиболее представлены мутации в генах КСКС>1 (более 50%), КСЫН2 (от 35 до 40%») и 8С№А (от 10 до 15%) [26, 38, 55]. ЬС>Т5 и ЬС>Т6, обусловленные мутациями в дополнительных (З-субъединицах калиевых каналов диагностируют менее, чем в 5% случаев [55, 118]. Мутации в других генах, ответственных за развитие Ь(^Т4, а также ЬС)Т9-12, были выявлены в единичных семьях.

Синдром Андерсена-Товила (LQT7) и синдром Тимоти (LQT8) не соответствуют классическим фенотипам, описанным Романо и Уордом, а также Джервеллом и Ланге-Нильсеном. Вследствие экспрессии этих генов в различных тканях, клиническая картина этих вариантов CyHQT отличается выраженным полиморфизмом [7, 14, 29, 117].

Клиническая классификация является более обобщенной, основывается на особенностях течения синдрома, и позволяет выделить четыре основных клинических варианта [16, 20, 23, 25]: синкопе в сочетании с удлинением интервала QT на ЭКГ; удлинение интервала QT в отсутствие синкопе; синкопе в отсутствие удлинения интервала QT и скрытая форма ("form frust"), когда наряду с отсутствием клинических проявлений отсутствуют патологические изменения на ЭКГ. Выявление пациентов со скрытой формой, которые также относятся к группе риска по развитию ВС, представляет наибольшую сложность.

Диагностика синдрома удлиненного интервала QT Несмотря на разработанные критерии, диагностика CyHQT остается трудной задачей, особенно в отношении спорных субклинических и немых форм заболевания. Для большинства случаев сохранили свою актуальность критерии (табл. 2), предложенные P. Schwartz в 1993 году и усовершенствованные в 2001 году [135, 138].

Таблица 2.

Диагностические критерии синдрома удлиненного интервала QT.

ЭКГ данные Балл

QTc Более 480 мс 3

(по формуле Базетта) 460-470 мс 2

450-459 мс 1

Тахикардия Torsade de Pointes 2

Альтернация зубца Т 1

Двугорбый зубец Т в 3-х отведениях 1

Брадикардия 0,5

Продолжение таблицы 2

Клинические данные

Синкопе На нагрузке Вне нагрузки 2 1

Врожденная глухота 0,5

Семейный анамнез

Наличие в семье СУИС>Т 1

ВСС до 30 лет ближайшего родственника 0,5

< 1 балл - низкая вероятность СУИС)Т >1 до 3 баллов - средняя вероятность СУИ(ЗТ >3,5 баллов высокая вероятность СУИС>Т

Фенотип больного с СУИ(^)Т включает клиническую симптоматику в виде синкопальных и предсинкопальных состояний и характерных электрокардиографических изменений.

Характеристика синкопальных состояний у больных синдромом удлиненного интервала ()Т

Синкопальные состояния могут манифестировать в любом возрасте. Согласно данным Международного Регистра СУИС)Т около 50% пробандов развили первое синкопальное состояние в возрасте до 12 лет, а среди пациентов, достигших 40 летнего возраста, уже 90% перенесли синкопальные состояния [100, 101]. При этом, прогностически неблагоприятным является возраст манифестации первого синкопе ранее 6 лет [23, 28, 123].

Риск развития жизнеугрожающих событий, таких как синкопе, внезапная остановка кровообращения (ВОК) и ВСС, в большой степени зависит от возраста и пола. Так в 1998 году Ьосай с соавторами показали, что для лиц мужского пола риск развития первого синкопе выше в детском возрасте и снижается после подросткового периода [92]. Тогда же, в работе ЯазЬЬа и соавторов было продемонстрировано, что у женщин наибольшая вероятность развития первого синкопе существует в послеродовом периоде; до 10% пробандов перенесли первый приступ желудочковой тахикардии в этом периоде [124]. Основываясь на данных Международного регистра, в

2003 году было установлено, что мальчики с LQT1 имеют значительно больший риск развития синкопе, чем девочки [121]. Однако по мере накопления данных стало очевидным, что мужской пол является независимым от генотипа фактором риска развития желудочковой тахикардии [131].

Возраст развития первого синкопального состояния зависит также от молекулярно-генетического варианта синдрома [138, 184]. Так для пациентов с LQT1 свойственно более раннее появление симптомов заболевания: 60% из них развивают первый синкопе или ВС в возрасте до 15 лет, а 86% - до 20 лет. Напротив, при LQT3 только у 10% пациентов синкопальное состояние развилось в возрасте до 15 лет и у 18% - до 40 лет. В то же время возраст манифестации клинических проявлений не всегда ассоциируется с тяжестью клинического течения. Так риск ВСС вследствие желудочковой тахикардии у больных с диагностированным LQT3 выше и достигает 20%, тогда как при LQT1 и LQT2 - 4%.

В подавляющем большинстве случаев синкопальные состояния развиваются на фоне стрессовых ситуаций (физической нагрузки, эмоционального возбуждения) [90, 138, 146, 168]. Установлено, что триггеры синкопе являются геноспецифическими и с высокой степенью достоверности позволяют предположить молекулярно-генетический вариант синдрома. Так потеря сознания во время плавания или ныряния ассоциируется только для LQT1 [138, 107]. Возникновение синкопе во сне или в покое характерно при LQT3, а индуцированное резким звуком - типично для больных с LQT2 [138, 178, 179]. Физическая нагрузка, провоцирует синкопе у пациентов с LQT1 и реже - LQT2. Так как на эти два варианта приходится до 90% случаев синдрома, становиться понятной высокая распространенность данного триггера у пациентов с CYHQT [55, 118]. У 65% больных все синкопе индуцируются однотипными триггерными факторами, однако, нельзя исключить наличие у одного пациента двух и более провоцирующих факторов [138]. Непосредственно потеря сознания продолжается в основном

1-2 минуты, редко длится до 20 минут [20]. Иногда обморок сопровождается судорогами и непроизвольным мочеиспусканием, что вероятнее всего обусловлено гипоксией мозга. Сочетание синкопе с судорогами зачастую вводит специалистов в заблуждение и приводит к неправильной оценке причин синкопального состояния. В этом случае больной может длительное время наблюдаться с диагнозом эпилепсия, без эффекта получать лечение антиконвульсантами и оставаться в группе высокого риска ВС.

Электрокардиографические характеристики синдрома удлиненного интервала ОТ

Стандартная ЭКГ в 12 отведениях позволяет выявить удлинение интервала С>Т различной степени выраженности, оценить дисперсию интервала (^Т и изменения морфологии зубца Т.