Роль факторов роста в дифференцировке фибробластов при постинфарктной репаративной регенерации миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Каня, Олег Витославович
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат наук Каня, Олег Витославович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Обозначения и сокращения
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материал и методы, использованные в исследовании
3.1. Характеристика исследованного патологоанатомического материала
3.2. Моделирование ишемического повреждения миокарда
3.3. Морфологические и морфометрические исследования
3.4. Иммуногистохимические исследования
3.5. Имму но флюоресцентные исследования
3.6. Методы статистического анализа
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Анализ экспрессии маркеров дифференцировки фибробластов при инфаркте миокарда
3.2. Морфометрический анализ влияния факторов роста на фибробластическую фазу воспаления при экспериментальном инфаркте миокарда
3.3. Неоангиогенез в условиях измененной концентрации факторов роста при экспериментальном инфаркте миокарда
3.4. Влияние факторов роста на состояние процессов окислительного фосфорилирования при экспериментальном инфаркте миокарда
3.5. Влияние факторов роста на репарацию и ремоделирование миокарда
в зоне ишемического повреждения
3.6. Влияние изменения уровня факторов роста на апоптоз в зоне формирования постинфарктного кардиосклероза
Заключение
Выводы
Список использованных источников
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
aHTnFGF- антитела к фибробластическому фактору роста;
aHTiiVEGF - антитела к вазоэндотелиальному фактору роста;
ИМ - инфаркт миокарда;
ПИКС - постинфарктный кардиосклероз;
a-SMA - гладкомышечный актин а;
CD (cluster designation) - маркер клеточной поверхности;
Col 1А1 - коллаген 1А1;
CTGF - фактор роста соединительной ткани;
EGF (epidermal growth factor) - эпидермальный фактор роста;
ERK - киназа, регулируемая внеклеточными сигналами;
ЕТ - эндотелии;
FGF (fibroblast growth factor) - фибробластический фактор роста; FGF1 - кислый фибробластический фактор роста; FGF2 - основной фибробластический фактор роста; IGF (insulin-like growth factor) — инсулинподобный фактор роста; IL-6 - интерлейкин 6;
HMGB1 - белок из группы ядерных негистоновых белков HMG;
JNK - киназа N-концевой части фактора транскрипции Jun;
GM-CSF - колониестимулирующий фактор гранулоцитов-макрофагов;
LSP (Lymphocyte-specific protein) — лимфоцитспецифический протеин;
МАРК - митогенактивируемая протеинкиназа;
ММР - матриксная металлопротеаза;
OxPhos - окислительное фосфорилирование;
PDGF - тромбоцитарный фактор роста;
РКС - фосфокиназа С;
PLC - фосфолипаза С;
PLD - фосфолипаза D;
SAPK - активируемая стрессом протеинкиназа; STAT - -активатор транскрипции;
TGF (transforming growth factor) — трансформирующий фактор роста; TNF-a - фактор некроза опухоли альфа; TLR4 - толл-подобный рецептор 4;
VEGF (vasoendothelial growth factor) - вазоэндотелиальный фактор роста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль факторов роста в дифференцировке фибробластов при постинфарктной репаративной регенерации миокарда»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Увеличение среднего возраста населения привело к тому, что заболевания, сопровождающиеся нарушением кровоснабжения тканей, такие как атеросклероз и его варианты в виде ишемической болезни сердца и инсультов головного мозга, стали одной из наиболее актуальных проблем медицины. Эти заболевания являются ведущей причиной инвалиди-зации и смертности населения в развитых странах. Несмотря на определенные успехи в профилактике и лечении ишемических повреждений органов, в том числе и сердца, проблема все еще далека от разрешения [Avezum А. et al., 2005, Fox К. et al.,2006].
Изучение процессов репаративной регенерации миокарда и попытки управления этим процессом являются одними из основных научных направлений медико-биологических исследований в связи с высоким уровнем заболеваемости инфарктом миокарда, а также с быстрым развитием и прогресси-рованием сердечной недостаточности у лиц, перенесших инфаркт миокарда.
Репаративные процессы в миокарде после перенесенного инфаркта обусловливают так называемое постинфарктное ремоделирование миокарда, для которого характерны развитие крупноочагового или диффузного мелкоочагового кардиосклероза и, как правило, гипертрофическое ремоделирование кардиомиоцитов. Изучению структурных основ и молекулярно-биоло-гических механизмов постинфарктного ремоделирования миокарда посвящено большое количество работ [Вихерт A.M., 1974; Митин К.С., 1974; Нагор-нев В.А., 1977; Непомнящих JLM., 1991; Автандилов Г.Г. и др., 1984; Park Т.-S. et al., 2008; Wende A.R. et al., 2012]. В то же время следует отметить, что каждое десятилетие появляются новые подходы к исследованию механизмов регуляции репаративных процессов в миокарде и новые подходы к их стимуляции, что имеет большое практическое значение.
В последние годы достигнуты значительные успехи в разработке методов восстановления поврежденной мышцы сердца с использованием достижений клеточных биотехнологий. Однако серьезная проблема заключается в том, что естественная репарация поврежденного миокарда происходит преимущественно за счет быстрого развития соединительнотканного рубца, который после своего формирования крайне медленно подвергается трансфор-
мации и существенно замедляет (или делает невозможным) восстановление контрактильной способности поврежденного миокарда [ChinM.T., Murry С.Е.,2012].
В то же время ранее проведенными в Научном центре реконструктивной и восстановительной хирургии СО РАМН и Научно-исследовательском институте региональной патологии и патоморфологии СО РАМН исследованиями была показана возможность активного влияния на развитие рубцовой ткани в очаге постинфарктного кардиосклероза, а также пролиферативный потенциал кардиомиоцитов и эндотелиоцитов при изменении в крови и миокарде уровня таких факторов роста, как фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) и основной фактор роста фибробластов (FGF2) [Шурыгин М.Г. и др., 2007; Дремина H.H., Шурыгин М.Г., 2008; Дремина H.H. и др., 2009]. В этих исследованиях были изучены возможности индукции регенераторных реакций миокарда в постинфарктный период и установлены основные морфоге-нетические эффекты фактора роста эндотелия сосудов и имплантированных в мышцу сердца клеток мононуклеарной фракции костного мозга [Ларионов П.М. и др., 2009; Непомнящих Л.М. и др., 2009, 2010].
С учетом данных о неоднородности популяции клеток фибробластиче-ского ряда, а также способности клеток мезенхимального происхождения при наличии определённых стимулов менять направление дифференцировки [Мао Q. et al., 2013], представляется актуальным исследование соотношения популяций клеток фибробластического ряда и их синтетических потенций при подобных воздействиях. Это позволит лучше понять механизмы репарации миокарда после инфаркта при естественном течении и при изменении уровня регуляторных пептидов из группы ростовых факторов.
Цель исследования - изучить взаимосвязь дифференцировки фибробластов и репаративной регенерации миокарда в постинфарктный период с концентрацией в крови факторов роста FGF2 и VEGF.
Задачи исследования:
1. Определить роль в развитии постинфарктного кардиосклероза резидентных и гематогенных клеток-предшественников фибробластов.
2. Изучить соотношение различных форм клеток фибробластического ряда на разных стадиях репарации при инфаркте миокарда.
3. Определить роль основного фактора роста фибробластов и VEGF в
дифференцировке клеток фибробластического ряда и их синтетической активности в процессе репарации при инфаркте миокарда.
4. Исследовать связь неоангиогенеза в зоне инфаркта миокарда с количественными изменениями пула клеток фибробластического ряда.
Научная новизна. Определен вклад резидентных и циркулирующих клеток-предшественников фибробластов в развитие репаративной регенерации миокарда в постинфарктный период. Впервые показано, что наряду с резидентными фибробластами повышение уровня фактора роста эндотелия сосудов обусловливает миграцию в очаг поражения гематогенных клеток-предшественников фибробластов с фенотипом С034+СБ45+, которые в качестве источников пластического материала способствуют репарации зоны инфаркта миокарда.
Впервые исследован процесс постинфарктной репарации миокарда с точки зрения популяционной динамики клеток фибробластического ряда. Установлено, что дифференцировка фибробластов в области формирования постинфарктного кардиосклероза в фиброкласты стимулируется при повышенном уровне УЕвК Дифференцировка в неактивные фиброциты нарушается как при уменьшении, так и при увеличении уровня факторов роста фибробластов и эндотелия сосудов, при этом активные клетки подвергаются кас-паз-зависимому апоптозу.
Впервые изучена синтетическая активность клеток фибробластического ряда (экспрессия проколлагена и матриксной металлопротеазы) в области развития крупноочагового кардиосклероза при разных уровнях ростовых факторов. Продемонстрировано значительное усиление процесса ремодели-рования формируемого рубца при увеличении уровня факторов роста, особенно УЕОР.
На основании исследования уровня продукции эндотелина и состояния системы окислительного фосфорилирования выявлены новые патогенетические механизмы регуляции обеспечения трофики в зоне репаративной регенерации, связанные с уровнем стимуляции тирозинкиназных рецепторов УЕОР. Установлено значительное повышение продукции эндотелина при высоком уровне УЕОР. Гиперпродукция эндотелина при отсутствии гладкомы-шечных клеток в сосудах грануляционной ткани способна поддерживать повышенный объемный кровоток в области репарации за счет известного меха-
низма повышенной выработки N0 при связывании эндотелина ЕТВ рецепторами.
Разработан способ патоморфологического определения давности наступления инфаркта миокарда, основанный на оценке динамики клеточной и внеклеточной локализации матриксной металллопротеиназы в зоне ишеми-ческого повреждения.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы определяется получением новых знаний о роли факторов роста фибробластов и эндотелия сосудов в реализации фибробластической фазы репарации при инфаркте миокарда, регуляции синтетической функции фибробластов и изменении соотношений между пулами активных синтезирующих фибробластов, фиброкластов и фиброцитов. Большое значение имеет выявление повышенной продукции эндотелина и связанной с ним высокой активности системы окислительного фосфорилирования, что позволяет с учетом известных фактов о эффектах эндотелина предложить патогенетический механизм поддержания высокого уровня процессов энергообеспечения в области репаративной регенерации.
Установление факта наличия в зоне репарации при повышенном уровне вазоэндотелиального фактора роста плюрипотентных мезенхимальных клеток костномозгового происхождения, способных дифференцироваться, в том числе, и в кардиомиоцитарном направлении, открывает дополнительные перспективы разработки новых способов оптимизации репаративных процессов при инфаркте миокарда.
Для патологоанатомической практики важное значение имеет разработка способа определения давности инфаркта миокарда, основанная на оценке распределения матриксной металлопротеазы внутри клеток и во внеклеточном матриксе в зоне инфаркта миокарда.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1.При естественном течении инфаркта миокарда и при снижении концентрации факторов роста - РОБ2 или УЕОБ - основным источником пластического материала для репаративного процесса являются резидентные фибробласты. При повышении уровня циркулирующего фактора роста эндотелия сосудов в зону формирования постинфарктного кардиосклероза в дополнение к резидентным клеткам мигрируют костномозговые клетки-
предшественники фибробластов.
2. Локализация и уровень экспрессии матриксной металлопротеазы ММР9 в зоне репарации позволяет определять давность инфаркта миокарда, в том числе и в случае рецидивирующего течения и повторных инфарктов миокарда.
3. Изменение естественной динамики факторов роста приводит к нарушению процесса трансформации фибробластов в фиброциты, с преимущественной их элиминацией путем апоптоза.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной конференции «International Conference on Bioinformatics of Genome Regulation and Structure/Systems Biology» (Новосибирск, 2010); международной научной конференции «Проблемы экологии: чтения памяти проф. М.М.Кожова» (Иркутск, 2010); международной конференции «OZBI02010 combined conferences» (Melbourne, 2010); международной конференции «Ге-нетична i регенеративна медицина: проблеми та перспективи» (Кшв, 2010); международном конгрессе «Asian Congress on Biotechnology» (Shanghai, 2011); ежегодных научно-практических конференциях Иркутского отделения Российского общества патологоанатомов (Иркутск, 2010, 2011, 2012, 2013), конференциях Иркутского областного патологоанатомического бюро (2013, 2014), межлабораторной научной конференции в ФГБУ Научно-исследовательском институте региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2014).
Внедрение результатов исследований. В рамках выполнения диссертационной работы разработан оригинальный способ патоморфологического определения давности наступления инфаркта миокарда (патент RU 2518333 от 06 декабря 2012 г. «Способ патоморфологического определения давности наступления инфаркта миокарда»; опубл. 10.06.2014 Бюл. № 16).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 6 в ведущих рецензируемых научных журналах по списку ВАК.
1. Шурыгин М.Г., Шурыгина И.А., Каня О.В. Факторы роста как индукторы ангиогенеза// Проблемы экологии: чтения памяти проф. М.М.Кожова: Тезисы докл. междунар. научн. конф. - Иркутск, 2010. - С. 347.
2. Shurygin M.G., Shurygina I.A., Dremina N.N., Kanya O.V. Regulatory
effects of fibroblast and vasoendothelial growth factors in experimental myocardial infarction // International Conference on Bioinformatics of Genome Regulation and Structure/Systems Biology (BGRS/SB-2010) in Novosibirsk, Russia, 20-27 June 2010.
http://conf.nsc.ru/files/conferences/BGRSSB2010/abstracts/6532/6533/Shurygin_f gf_NSC_2010.doc
3. Шурыгин М.Г., Шурыгина И.А., Каня O.B. Динамика плотности рецепторов к фактору роста фибробластов при экспериментальном инфаркте миокарда // Сибирский медицинский журнал. - 2010. - № 2. - С. 20-22.
4. Shurygin M.G., Shurygina I.A., Dremina N.N., Kanya O.V. Cardioprotective effect of vasoendothelial growth factor at myocardial infarction // OZBI02010 combined conferences. - Melbourne, 2010. - P. 219.
5. Shurygin M.G., Dremina N.N., Shurygina I.A., Kanya O.V. Modulation of postinfarction cardiosclerosis by changes of FGF2 and VEGF level in early stages of myocardial infarction // Asian Congress on Biotechnology. - Shanghai, 2011.-P. 238.
6. Шурыгина И.А., Шурыгин М.Г., Аюшинова Н.И., Каня O.B. Фиб-робласты и их роль в развитии соединительной ткани // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). - 2012. - Т. 110, № 3. - С. 8-12.
7. Шурыгин М.Г., Шурыгина И.А., Дремина Н.Н., Каня О.В. Экспрессия эндотелина при экспериментальном инфаркте миокарда в условиях измененной концентрации фибробластического и вазоэндотелиального факторов роста // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН. -2013. - № 1 (89). - С. 125-129.
8. Шурыгин М.Г., Шурыгина И.А., Дремина Н.Н., Каня О.В. Мат-риксная металлопротеаза 9 и ремоделирование при инфаркте миокарда // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН. - 2013. -№ 2-1 (90). - С. 138-141.
9. Шурыгин М.Г., Шурыгина И.А., Дремина Н.Н., Каня О.В. Прекон-диционирование как защита от ишемического повреждения миокарда // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН. - 2013. -№2-2 (90).-С. 206-210.
10. Шурыгин М.Г., Шурыгина И.А., Дремина Н.Н., Каня О.В. Ангиоге-нез как адаптивный механизм при ишемии // Бюллетень Восточно-
Сибирского научного центра СО РАМН. - 2013. - № 5 (93). - С. 192-195.
11. Шурыгина H.A., Шурыгин М.Г., Дремина H.H., Каня О.В. Способ патоморфологпческого определения давности наступления инфаркта миокарда // Патент RU 2518333; Заявка № 2012152730 от 06 декабря 2012 г.; опубл. 10.06.2014 Бюл. № 16.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В последние десятилетия исследованиям возможностей регенерации тканей и органов уделяется чрезвычайное внимание. Даже произошло формирование целого раздела отрасли медицинской науки - регенеративной медицины. В рамках этого направления активно изучаются возможности добиться полноценной репаративной регенерации с восстановлением (или минимизацией потери) структуры и функции органов, повреждённых в результате заболевания, механической травмы или других неблагоприятных воздействий [Gersh В .J. et al., 2009; Nakagawa Т., 2014]. При этом диапазон методов, применяемых для достижения конечной цели, чрезвычайно широк - от использования клеточных технологий до биоинженерных решений с попытками воссоздания структуры сложных тканей из набора единичных клеток аналогами метода 3D печати [Kanashiro-Takeuchi R.M. et al., 2011; Templin С. et al., 2011; Ye K.Y., Black L.D., 2011; Schulman I.H., Hare J.M., 2012; Kawaguchi N. et al., 2013; Di Stefano В., Graf Т., 2014].
Одним из наиболее активно изучаемых разделов репаративной регенерации является репарация миокарда, особенно после его ишемического повреждения. Такое внимание к исследованиям восстановительных процессов при инфарктах миокарда отчасти обусловлено высоким уровнем заболеваемости, быстрым развитием и прогрессированием сердечной недостаточности у лиц, перенёсших инфаркт миокарда в анамнезе, а также крайне плохой способностью миокарда к регенерации в постнатальный период [Rozenberg V.D., Nepomnyashchikh L.M., 2003; Roger У.Ь. et al, 2011; Лушникова Е.Л. и др., 2013; Шальнова С.А. и др., 2012; Rui L. et al., 2014].
К настоящему времени достигнуты значительные успехи в разработке методов восстановления повреждённой мышцы сердца.
Направлений в данных исследованиях несколько - это попытки минимизации ишемического повреждения, как профилактического характера (т. н. «прекондиционириование миокарда») [Fryer R.M. et al., 2002; Salloum F. et al., 2003; Liem D.A. et al., 2005. Downey J.M., Cohen M.V., 2009], так и воздействия после эпизода ишемического повреждения («посткондиционирование») [Zhao Z.Q. et al., 2003; Vinten-Johansen J. et al., 2005; McFalls E.O. et al., 2007;
Zang W.J. et al., 2007; Argaud L. et al., 2008; Murphy E., Steenbergen C., 2008]. Активно используется введение локально в миокард или удалённо в другие ткани культур клеток, как дифференцированных зрелых, так и стволовых клеток с разной степенью потенций к дифференцировке [Непомнящих JI.M. и др., 2005; Ларионов П.М. и др., 2009; Larionov P.M. et al., 2009; Сергеевичев Д.С. и др., 2010; Abdelwahid Е. et al., 2011; Laflamme М.А., Murry C.E., 2011; Karantalis V. et al., 2012; Pawani H., Bhartiya D., 2013; Hastings C.L. et al., 2014; Matar A.A., Chong J.J., 2014].
In vitro удалось добиться формирования культур клеток с кардиомиоци-тарным вектором дифференцировки из первичных стволовых клеток [Min J.Y. et al., 2002; Laflamme M.A. et al., 2007; Fernandes S. et al., 2010; Pearl J.I. et al., 2011] или плюрипотентных клеток, полученных из зрелых фибробластов [Budniatzky I. et al., 2014]. Даже проведены успешные попытки ex vivo заселения соединительнотканного каркаса сердца грызуна клетками миоцитарно-го ряда и эндотелиоцитами, что привело к формированию стенок полостей, обладающих способностью к сокращению и по строению очень близких к естественно сформированному сердцу [Thavandiran N. et al., 2013; Soler-Botija С. et al., 2014].
Однако вследствие низкого пролиферативного потенциала кардиомио-цитов естественная репарация повреждённого миокарда происходит за счёт быстрого развития соединительнотканного рубца, который после своего формирования крайне медленно подвергается трансформации и служит серьёзным препятствием для восстановления контрактильной части миокарда [Ро-зенберг В.Д., Непомнящих Л.М., 2003; Непомнящих Л.М., 2007; Chin М.Т., Murry С.Е., 2012].
Поэтому остаётся актуальным вопрос регуляции пролиферативной активности клеток в очаге ишемического повреждения, целью которого должно являться разумное снижение пролиферативной и синтетической активности фибробластов и одновременное усиление регенераторной способности кар-диомиоцитов или клеток-предшественников с кардиомиоцитарным направлением дифференцировки.
Большинство изменений, развивающихся как вследствие ишемического
повреждения, так и в качестве адаптивного ответа на него, замыкаются на достаточно узкий спектр внутриклеточных путей реализации ответа.
Показано, что адаптация ткани к ишемии сопровождается активацией ряда тирозинкиназ [Maslov L.N. et al., 2009; Zhang J. et al., 2009; Cheng Y. et al., 2013]. Рецепторные тирозинкиназы играют важную роль в редокс-сигнализации путем аутофосфорилирования их собственных тирозинов внутри клеток. Фосфорилирование тирозинкиназ связано с активацией фосфоли-паз С (PLC) и D (PLD), приводящих к активации множества киназ, включая фосфокиназу С (РКС) и митоген-активирующую протеинкиназу (МАРК).
Механические напряжения, например, в периинфарктной зоне, действуют через потенциальные механорецепторы (интегрины, цитоскелетные и сарколеммаотные протеины) и являются триггером для многих внутриклеточных путей передачи сигнала - МАР-киназ, JAK-, активатора транскрипции STAT, кальцийневрин-зависимого пути. Активация по этим путям приводит к активации сходных последующих факторов транскрипции, таких как NF-kB и АР-1, что требуется для индукции основных генов, ответственных за синтез цитокинов, включая TNF-a и IL-6 [Beg A.A., Baltimore D., 1996].
В процессе функционирования внутриклеточных сигнальных механизмов необходимы один или несколько участков МАР-киназного каскада. Среди трех различных семейств МАР-киназ известны два, регулируемые внеклеточным стрессом: активируемая стрессом протеинкиназа (SAPK), известная также как c-Jun-концевая киназа (JNK), и р38 МАР-киназа [Шурыгина И.А. и др., 2009; Lochner А. et al., 2009; Sucher R. et al., 2009]. Каждая из киназ выполняет в клетке различные функции, так как они имеют разные клеточные мишени и участвуют в различных механизмах передачи сигнала. По-видимому, активация индуцируемых стрессом протеинкиназ необходима для адаптации тканей к ишемии [Flacke J.P. et al., 2009].
Раздельные исследования миогенного и ангиогенного эффектов ишемии in vitro на миобластах и эндотелиальных клетках выявили, что миобла-сты экспрессируют рецепторы HMGB1 RAGE и TLR4 и в процессе диффе-ренцировки эта экспрессия уменьшается. HMGB1 экскретируется дифференцированными миобластами и усиливает хемотаксическую активность мио-
генных клеток. Этот эффект частично связан с RAGE и ингибируется при введении BoxA. HMGB1 стимулирует образование тубулярных структур эн-дотелиоцитами посредством активации путей трансдукции, связанных с extracellular signal-regulated kinase (ERK) и JNK [De Mori R. et al., 2007].
С киназными механизмами очень тесно связаны регуляторы клеточного роста, относящиеся к различным группам ростовых факторов. При этом многие из них являются индукторами нуклеарных сигналов, изменяющих геном-кодируемое состояние клетки.
Наибольшее значение в сигнальных системах при ишемическом повреждении среди ростовых факторов отводится 2 группам - фактору роста эндотелия сосудов (Vasoendothelial Growth Factor, VEGF) и фактору роста фиб-робластов (Fibroblast Growth Factor, FGF) [Isner J.M., Asahara Т., 1999].
Проведёнными ранее исследованиями показано, что уровень VEGF и FGF меняется при развитии инфаркта миокарда [Шурыгин М.Г. и др., 2007]. VEGF и FGF существенно влияют на постинфарктное ремоделирование, в частности улучшают реперфузию за счёт неоваскуляризации [Шурыгин М.Г. и др., 2005; Дремина Н.Н. и др., 2009; Шурыгин М.Г., Шурыгина И.А., 2010], действуют как факторы выживания эндотелия [Дремина Н.Н. и др., 2008], влияют на динамику фаз воспаления [Шурыгин М.Г. и др., 2006, 2007; Дремина Н.Н., Шурыгин М.Г., 2007; Шурыгин М.Г., Шурыгина И.А., 2010], изменяют плотность коллагеновых волокон в зоне формирования постинфарктного кардиосклероза [Шурыгин М.Г. и др., 2006, 2008].
Кроме того, установлено, что вазоэндотелиальный фактор роста стимулирует митотическую активность кардиомиоцитов [Дремина Н.Н. и др., 2009; Непомнящих JI.M. и др., 2010].
Отмечено, что FGF2 ограничивает цитолиз при инфаркте миокарда [Шурыгин М.Г. и др., 2008], в то время как VEGF таким эффектом не обладает [Шурыгин М.Г. и др., 2008].
С точки зрения возможностей пролиферации органспецифических клеточных элементов все органы и ткани могут быть классифицированы на три группы:
1. Органы и ткани, клеточные элементы которых обладают активной
или практически неограниченной пролиферацией, достаточной для полного восполнения дефекта структуры в зоне повреждения (эпителий кожи, слизистых оболочек дыхательных путей, слизистой желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы; гемопоэтическая ткань и др.) [Schepeler Т., et al., 2014].
2. Ткани с ограниченными регенерационными способностями (сухожилия, хрящи, связки, костная ткань, периферические нервные волокна) [Rothrauff В.В., Tuan R.S., 2014].
3. Органы и ткани, где органоспецифические клеточные элементы, как считалось до последнего времени, практически не способны к пролиферации (сердечная мышца, клетки центральной нервной системы) [Kikuchi К., Poss K.D., 2012; Doppler S.A. et al, 2013].
При повреждении тканей и органов 1 группы возможно полное восстановление повреждённых тканей, ткани второй и третьей труппы из-за ограниченных способностей к регенерации способны к несовершенной репарации через развитие грануляционной соединительной ткани с формированием на месте повреждения соединительно-тканного рубца. Неадекватное формирование рубца порой приводит к развитию заболеваний. Например, избыточный рост соединительной ткани является одним из основных факторов патогенеза (кардиосклероз и связанная с ним сердечная недостаточность, контрактуры суставов, спаечная болезнь, пневмосклероз, цирроз печени, келоид-ные рубцы), а недостаточное образование соединительной ткани сопровождается несостоятельностью швов, что является актуальной проблемой в хирургии [Järvinen Т.А, Ruoslahti Е, 2013].
Соединительная ткань является комплексом клеток, волокон и основного вещества, которые объединяются общностью происхождения и выполняемых функций и представляют собой единое целое.
Универсальность определяется широким распространением соединительной ткани в организме: она образует строму внутренних органов, основу кожи, серозной и синовиальной оболочек, связки, сухожилия, апоневрозы, оболочки мышц и нервов, участвует в образовании сосудистой стенки. Именно повсеместное распространения соединительной ткани в организме опре-
деляет её универсальные свойства и участие в регуляторных механизмах.
Разновидности соединительной ткани различаются между собой составом и соотношением клеток, волокон, а также физико-химическими свойствами аморфного межклеточного вещества [Омельяненко Н.П., Слуцкий Л.И., 2009]. Соединительные ткани подразделяются на три вида:
1. Собственно соединительную ткань (рыхлая волокнистая, плотная неоформленная, плотная оформленная);
2. Соединительные ткани со специальными свойствами (ретикулярная, жировая, слизистая);
3. Скелетные ткани (хрящевая, костная, цемент и дентин зуба).
Регуляция функций соединительной ткани осуществляется на всех
уровнях организации — на уровне клетки, органа, организма. На клеточном уровне имеют значение межклеточные контакты посредством эффекторных веществ, тесно связанных с мембраной клетки, и медиаторов, выделяемых в межклеточное пространство.
Взаимоотношение между элементами соединительной ткани осуществляется по принципу обратной связи, что в нормальных условиях обеспечивает адекватность ответов, а при патологии высокую приспособляемость и надёжность [Омельяненко Н.П., Слуцкий Л.И., 2009].
Постэмбриональный гистогенез соединительной ткани в нормальных физиологических условиях направлен на поддержание тканевого гомеостаза. Существенную роль в этих процессах играют межклеточные внутритканевые взаимодействия, индуцирующие и ингибирующие факторы (такие как инте-грины, межклеточные адгезивные факторы, функциональные нагрузки, гормоны, оксигенация, факторы роста).
Главными компонентами соединительных тканей являются:
1. волокнистые структуры коллагенового и эластического типов;
2. основное (аморфное) вещество;
3. клеточные элементы (фибробласты, макрофаги, лаброциты, адвенти-циальные клетки, плазматические клетки, перициты, адипоциты).
Особый интерес представляют фибробласты - именно они являются преобладающей популяцией клеток рыхлой волокнистой соединительной
ткани, занимают одно из ключевых мест при формировании соединительной ткани [Flavell S .J. et al, 2008].
К дифферону фибробластов относятся следующие клетки:
1. малодифференцированные фибробласты;
2. прогениторные клетки фибробластического ряда;
3. дифференцированные или зрелые клетки, или собственно фибробласты;
4. фиброциты;
5. миофибробласты;
6. фиброкласты.
Различные формы фибробластов образуют межклеточное вещество соединительной ткани (коллаген, эластин, протеогликаны, гликопротеины) (фибробласты) [Flavell S.J. et al, 2008], поддерживают его в определённом структурном состоянии (фиброциты), и разрушают его при определённых условиях (фиброкласты). Благодаря этим свойствам фибробластов осуществляется одна из функций волокнистой соединительной ткани — репаративная (пластическая). Плазмолемма фибробластов является важной рецепторной зоной, которая опосредует воздействие различных регуляторных факторов.