Роль факторов прогноза в оптимизации хирургического лечения меланомы кожи головы и шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Пак, Максим Бокманович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Пак, Максим Бокманович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология
1.2. Классификация
1.3. История развития хирургического лечения первичной меланомы кожи
1.4. Природа местных рецидивов после хирургического удаления ПМК
1.5. Методы диагностики метастазов ПМК в лимфатических узлах
1.6. Особенности хирургического лечения регионарных метастазов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных и статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНДЕКСА СОКРАЩЕНИЯ КОЖНОГО ЛОСКУТА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИСТИННЫХ ГРАНИЦ РЕЗЕКЦИИ
ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ УЗ КТ В РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ МИКРОМЕТАСТАЗОВ В ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛАХ ШЕИ
ГЛАВА 5. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
5.1. Однофакторный и многофакторный анализ причин ухудшения отдаленных результатов лечения
5.2. Влияние клинико-морфологических факторов на отдаленные результаты лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль факторов прогноза в оптимизации хирургического лечения меланомы кожи головы и шеи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень ее разработанности
Меланома кожи (МК) относится к числу опухолей с высокой степенью злокачественности. МК составляет 1-4% всех онкологических заболеваний. Несмотря на то, что данная патология составляет не более 10% среди всех злокачественных новообразований кожи, 80% всех случаев смерти, вызванных злокачественными заболеваниями кожи, приходятся на долю меланомы [17]. По данным разных авторов, МК в области головы и шеи (ГШ) встречается в 22-46% случаев [23].
На частоту рецидивов, метастазирования, а так же выживаемость при ПМК влияют различные клинико-морфологические факторы. Толщина опухоли [51, 62], наличие или отсутствие изъязвления и митотический индекс являются самыми важными факторами прогноза для любой локализации. Однако локализация в области головы и шеи сама по себе может оказывать влияние на другие факторы, формируя для них особые условия [74]. Наибольшее значение эти показатели имеют для первичной меланомы кожи (ПМК) I и II стадий, так как позволяют предсказать наличие субклинических метастазов в регионарных лимфатических узлах (ЛУ), а это, является важным прогностическим фактором выживаемости.
Выживаемость данной когорты пациентов зависит, как от количества вовлеченных лимфатических узлов в опухолевый процесс [33, 55, 94], так и от степени их поражения (микро- или макрометастаз) [20, 41, 55, 132, 151]. Так 5-ти летняя выживаемость пациентов с меланомой кожи при наличии микрометастаза в 1 лимфатическом узле составляет 70 % (T1-4N1aM0 - стадия IIIA) и 39 % при стадии IIIC - T1-4N3M0 [29]. Следует отметить, что в случае наличия макрометастазов в лимфатических узлах прогноз заболевания несущественно зависит от характеристик первичной опухоли [71].
Современные неинвазивные методы диагностики метастазов МК в лимфатических узлах, такие как УЗИ регионарных лимфатических узлов, МРТ,
КТ, прямая и непрямая лимфосцинтиграфия, ПЭТ и др. характеризуются высокой частотой (до 30%) ложноотрицательных результатов.
Одно из ведущих мест в диагностике первичной меланомы и метастазов в лимфатических узлах занимает УЗИ. Высокочастотное УЗИ позволяет определить с высокой точностью толщину первичной опухоли, при этом коэффициент корреляции с результатами гистологического исследования варьирует от 0,88 до 0,97 (р<0,001) [75, 87, 124, 125, 134]. В том случае, когда используется цветовое доплеровское картирирование (ЦДК), точность может возрасти до 90%, а специфичность до 100% [45, 79, 96, 143].
Учитывая все вышеперечисленные методы диагностики, становится понятно, что трудно взять под контроль локорегионарный рецидив и отдаленные метастазы на раннем этапе их развития, особенно, когда идет речь о микрометастазах. Раннее выявление регионарных метастазов и своевременное хирургическое лечение имеет решающее значение в снижении смертности. Тактика лечения этой группы пациентов оставалась спорной в течение последних нескольких десятилетий, так как профилактическая лимфодиссекция в 80% случаях дает отрицательный гистологический результат, в то время как тактика «динамическое наблюдение» (watch and wait strategy), позволяет скрытым метастазам расти и распространяться не только в сторожевых лимфатических узлах (СЛУ) [113]. На сегодня, пожалуй, наиболее точным методом диагностики распространенности заболевания данной когорты пациентов, остается биопсия лимфатического узла с последующим гистологическим исследованием.
Биопсия сторожевых лимфатических узлов (БСЛУ) была разработана с целью определить, какие из этих пациентов будут получать дополнительное хирургическое лечение помимо стандартного широкого иссечения (ШИ).
Вопрос о точности методики БСЛУ в области головы и шеи был спорным на протяжении последних 10 лет. Chao C. с соавт. совместно с Sunbelt Melanoma Trial Group провели суб-анализ пациентов с МК ГШ (Sunbelt Trial). Все пациенты подверглись ШИ ПМК и БСЛУ. Если БСЛУ была положительной пациентам выполнялась лечебная лимфодиссекция. Автор
обнаружил более низкий уровень идентификации СЛУ в области головы и шеи, чем в других локализациях туловища и конечностей (97% против 100%). Скорость идентификации положительного СЛУ была также ниже в области головы и шеи (15% против 23%). Ложный отрицательный показатель был также выше в области головы и шеи (1,9% против 0,5%). Хотя осложнения в целом были низкими, за исключением травмы лицевого нерва в тех случаях, когда СЛУ находился в тесном прилежании с нервом [60]. Были и другие исследования, опубликованные в течение 2000-х годов, чьи авторы усомнились в полезности методики БСЛУ в области головы и шеи.
Несмотря на проведенные исследования, вопрос об использовании этой методики в области головы и шеи остается открытым.
В настоящее время нет четких рекомендаций, в вопросе оптимальных границ резекции при ПМК ГШ. В отечественной литературе встречается небольшое число публикаций, которые касаются данного вопроса, каких либо централизованных исследований не проводилось. Несмотря, на сложности в диагностике регионарного метастатического процесса, особенно на ранних этапах и особенностях хирургического лечения, профилактическая лимфодиссекция себя не зарекомендовала. Существуют определенные сложности в использовании методики биопсии сторожевого лимфоузла в области головы и шеи в виду анатомических особенностей (несколько СЛУ, сложности определения СЛУ и т.д.). Тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ) под контролем УЗ КТ является определенной альтернативой БСЛУ в виду простоты выполнения.
Цель исследования:
Изучить эффективность хирургического лечения первичной меланомы кожи области головы и шеи при использовании различных вариантов хирургических отступов на основе анализа ретроспективных данных.
Задачи исследования:
1. Установить величину сокращения удаленного кожного лоскута с целью последующей коррекции данных существующих в описании
послеоперационного макропрепарата, поступившего для планового морфологического исследования.
2. На основании уточнённых данных произвести моделирование для вычисления реальных границ хирургических отступов, использованных при удалении первичного очага меланомы кожи.
3. Установить влияние модифицированных границ резекции при меланоме кожи головы и шеи на показатели безрецидивной выживаемости больных.
4. Изучить влияние основных морфологических признаков, таких как толщины опухоли по Бреслоу, уровня инвазии дермы по Кларку, митотического индекса и изъявления поверхности опухоли на показатели безрецидивной выживаемости.
5. Установить влияние клинического фактора локализации первичной меланомы на коже лица и волосистой части головы.
6. Апробировать метод тонкоигольной аспирационной биопсии регионарных лимфоузлов под контролем УЗ КТ навигации для ранней диагностики микрометастазов.
Научная новизна
Ретроспективно на большом клиническом материале (174 пациента) изучено влияние величины хирургического отступа на отдаленные результаты лечения, оценено влияние таких клинико-морфологических факторов как: локализация первичной меланомы кожи, толщина опухоли по Breslow, уровень инвазии по Clark и изъязвление первичной опухоли. Впервые оценена возможность ультразвукового исследования в ранней диагностике микрометастазов в регионарных лимфоузлах при меланоме кожи головы и шеи, и определено влияние митотического индекса на отдаленные результаты лечения больных с толщиной первичной меланомы кожи < 1мм.
Теоретическая и практическая значимость
Определена минимальная возможная безопасная величина хирургического отступа при разной толщине меланомы кожи головы и шеи.
Установлено что методика дооперационной оценки статуса лимфатических узлов шеи с помощью УЗИ диагностики дает точное представление об отсутствии метастазов на доклиническом уровне их проявления.
Подтверждено влияние таких факторов как толщина опухоли по Breslow, уровень инвазии по Clark и наличие изъязвления первичной опухоли.
Методология и методы диссертационного исследования
В качестве методологической базы использовалась группа больных (174 пациента) с первичной меланомой кожи в области головы и шеи, получавших лечение в Российском онкологическом научном центре им. Н.Н. Блохина в период с 1995-2014гг., а также методы статистического анализа для обработки результатов. В исследование включены 79 (45,4%) пациентов мужского пола и 95 (54,6%) - женского. Возраст пациентов варьировал от 18 до 92 лет. В работе были использованы ранее описанные рекомендации по стадированию меланомы кожи (TNM/AJCC 7-издание).
Статистическая обработка материала и расчеты показателей проведены с использованием компьютерной программы электронных таблиц "Microsoft Excel, Statistica for Windows v.10. Показатели общей выживаемости рассчитывали из реальных данных о длительности жизни каждого больного на момент завершения исследования с использованием методики Каплана-Мейера. Достоверность различий выживаемости в группах рассчитывали по log-rank test.
Достоверность различий значений средних показателей оценивали с
помощью t-критерия Стьюдента. Для параметров качественной оценки
2
применялся точный критерий Фишера и % . Различия считали достоверными при уровне значимости p<0,05.
Использовали результаты корреляционного, одно- и многофакторного регрессионного анализа.
Положения, выносимые на защиту
1. Величина хирургического отступа в 1,0 см является адекватной для меланомы кожи головы и шеи даже при толщине опухоли более 4 мм.
2. Толщина опухоли, уровень инвазии и наличие изъязвления - являются независимыми факторами прогноза меланомы кожи в целом и области головы и шеи в частности.
3. Локализация меланомы в области головы и шеи различается при детализации и является дополнительным фактором прогноза.
4. Дооперационное УЗ КТ с тонкоигольной аспирационной биопсией является высокоэффективным методом диагностики микрометастазов меланомы кожи головы и шеи в регионарных лимфоузлах.
Степень достоверности и апробация результатов
Представленные в диссертационной работе теоретические положения, выводы и методологические подходы являются результатом глубокой и тщательной проработки самостоятельного научного исследования. Объем материала (174 пациента), достаточный период наблюдения, применение современных методов исследования и статистического анализа свидетельствуют о достоверности полученных результатов, сформулированных выводов.
Материалы диссертации доложены на образовательном семинаре в рамках XX Российского онкологического конгресса «Современные тенденции в лечении злокачественных опухолей головы и шеи» (Москва, 16 ноября 2016 г.), III конгрессе Российского общества специалистов по опухолям головы и шеи с международным участием «Инновационные решения в лечении опухолей головы и шеи» (Москва,30-31 марта 2017 г.), научно-практической конференции «Вопросы диагностики и лечения меланомы и опухолей кожи» (Москва, 14-15 апреля 2017 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Меланома - современная диагностика и лечение» (Москва, 19-20 сентября 2017 г.).
По теме диссертации автором опубликовано 2 работы в научных рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпидемиология
Меланома кожи (МК) относится к числу опухолей с высокой степенью злокачественности. С одной стороны это связано с агрессивным характером этой опухоли и серьезностью прогноза, с другой - возможностью ее стойкого излечения на стадии локального процесса [3, 32]. МК составляет 1-4% всех онкологических заболеваний [16, 22]. Несмотря на то, что данная патология составляет не более 10% среди всех злокачественных новообразований кожи, 80% всех случаев смерти, вызванных злокачественными
заболеваниями кожи, приходятся на долю меланомы [17]. Среди злокачественных новообразований кожи меланома составляет всего 3-5%. По данным разных авторов, МК в области головы и шеи (ГШ) встречается в 22-46% случаев [23]. Заболеваемость меланомой кожи головы и шеи такая же, как и при меланоме других частей тела. За последние 3 десятилетия отмечается резкий рост заболеваемости [76, 77, 128].
В 2014 г. в России зарегистрировано 9493 новых случая больных меланомой кожи. С 2004 по 2014гг. среднегодовой прирост числа заболевших составил 2,57%. Пик заболеваемости меланомой кожи отмечается в возрастной группе от 60-64 лет. Средний возраст больных в России составил 60 лет у мужчин и 61 год у женщин. Максимальные стандартизированные показатели МК в 2014г. зарегистрированы у мужчин в городе Севастополь (10,18 на 100000) и Смоленской области (7 на 100000), у женщин в городе Севастополь (9,36 на 100000) и Мурманской области (7,92 на 100000); минимальные - у лиц обоего пола в Чукотском авт. округе, Магаданской области, республике Чечня, республике Ингушетия.
МК относится к опухолям визуальных локализаций, но современную диагностику нельзя считать удовлетворительной. Н.Н. Трапезников с соавт. справедливо считали меланому «главной нозологической формой по диагностической ответственности врача» [25]. Выявляемость меланомы кожи при профилактических осмотрах с 2009 по 2013гг. выросла с 12,1% до 19,1% [15]. В
России по данным за 2013 год, порядка трети пациентов выявляются с Ш стадией заболевания - 73,1%, тогда как с III и IV стадиями заболевания - в 15,0% и 8,8% случаев соответственно. Однако если разделить I и II стадии, то заболеваемость в этой группе не будет казаться такой оптимистичной. Так, больные с «ранней» МК (I стадия) выявляются примерно в 10-12% случаев, а в более значительном числе случаев - 60% выявляются больные с «промежуточной» стадией опухолевого процесса (II стадия), долгосрочный прогноз жизни, которых нельзя считать удовлетворительным.
Среди населения России в 2014г. отмечается значительный прирост смертности от данной патологии. Смертность от МК в 2014г. составила 1642 больных. Прирост смертности населения России от МК с 2004 по 2014гг. составил у мужчин 22,91%, у женщин 17,99% [21].
Повышение заболеваемости от меланомы кожи, свидетельствуют о том, что за последние годы улучшились методы диагностики данной патологии, но высокая смертность от диссеминированной меланомы дает понять, что лечебные подходы к данной нозологии, а так же диагностика первичной меланомы кожи (ПМК) остаются неудовлетворительными.
1.2. Классификация
Клиническая картина МК и ее течение очень разнообразны. Чаще мы можем наблюдать бурное течение с диссеминацией опухоли по организму, реже благоприятное течение, с большим интервалом от момента постановки диагноза ПМК до реализации метастазов [7, 115].
Для дальнейшего понимания течения болезни, следует отделять первичный процесс от метастатического. Под термином первичная меланома мы понимаем локальный характер опухолевого процесса в отличие от термина метастатическая меланома, где решающим в прогнозе больного выступает не характеристика первичной опухоли, а локализация метастазов.
Часто в литературе мы можем встретить три понятия, которые условно отражают прогноз ПМК: «Тонкая», «Промежуточная» и «Толстая» меланома. Еще в 1985 году экспертным советом Меланомной Кооперированной Группы ВОЗ
(МКГ ВОЗ) была разработана клинико-прогностическая классификация локальной меланомы. Ее целью было выделить отдельную группу, которая может быть полностью излечена. Эта классификация суммировала хорошо известные на тот момент факторы прогноза локальной МК.
На сегодняшний день можно выделить 3 основные группы:
1) Тонкая или ранняя меланома (Thin or Early) с минимальным риском метастазирования. Толщина опухоли <1,0 мм. Такая меланома обладает двумя особенностями, во-первых течение ее в основном бессимптомное и во-вторых прогноз такой меланомы - благоприятный. Выживаемость больных после радикального хирургического лечения приблизительно равна 90% [29].
2) Промежуточная меланома. Толщина опухоли от 1,0 - 4,0 мм. Такая меланома так же отражает локальный характер, но обладает промежуточным риском к метастазированию.
3) Зрелая (Established), синонимы: инвазивная, толстая. Толщина опухоли > 4,0 мм. Эти понятия так же относятся к локальности процесса, но большая глубина инвазии увеличивает склонность к метастатическому процессу в разы.
На частоту рецидивов, метастазирования, а так же выживаемость при ПМК влияют различные клинико-морфологические факторы. Толщина опухоли [51, 62], наличие или отсутствие изъязвления и митотический индекс являются самыми важными факторами прогноза для любой локализации. Однако локализация в области головы и шеи сама по себе может оказывать влияние на другие факторы, формируя для них особые условия [74]. По данным исследований последних лет известно, что пролиферативная активность первичной меланомы кожи, определяется по митотическому индексу [11, 92], он в свою очередь является важным независимым прогностическим фактором. Наибольшее значение эти показатели имеют для ПМК кожи I и II стадий, так как позволяют предсказать наличие субклинических метастазов в регионарных лимфатических узлах (ЛУ), а это, является важным прогностическим фактором
[29]. Все вышеописанное послужило поводом, для пересмотра TNM 6-го издания [137].
Таким образом, в 2009 г. на основании Melanoma Staging Database (база данных по меланоме) Американского объединенного онкологического комитета (AJCC), был выполнен пересмотр системы стадирования МК.
Результатами проведенного исследования стали такие положения как:
1. Прогностически значимые факторы локализованной меланомы - толщина опухоли, изъязвление и митотический индекс (количество митозов на 1 мм2).
2. Основным критерием для МК стадии T1b стал не уровень инвазии, а митотический индекс.
3. Критерий «N» определяли у больных с наличием регионарных метастазов не только по количеству лимфоузлов с метастазами, но и опухолевой массе и изъязвлению ПМК.
4. К III стадии отнесли все случаи МК с микрометастазами в лимфоузлы, так же сюда были включены случаи, когда микрометастазы выявлены иммуногистохимическим (ИГХ) методом.
5. После ряда исследований стало понятно, что определяющими критериями для категории «M» стали такие параметры как: локализация отдаленных метастазов и увеличение лактатдегидрогеназы (ЛДГ) в сыворотке.
В 7-м издании для определения критерия «T», предложенная ранее классификация толщины опухоли не изменилась (пороговые значения 1, 2, 4 мм), так же не изменились рекомендации по использованию изъязвления для стадирования по TNM и группировки по стадиям. 10-летняя выживаемость больных при толщине опухоли менее 1,0 мм составила - 92%, от 1,01 до 2,0 мм -80%, 2,01 - 4,0 мм - 63% и более 4,0 мм - 50%. При одной и той же категории «T» выживаемость при МК с изъязвлением ниже, чем при МК без изъязвления, и очень близка к более высокой категории «T» без изъязвления. Например, 5-летняя выживаемость при меланоме с изъязвлением T2b составила - 82%, а при меланоме без изъязвления T3a - 79%, обе опухоли относятся к стадии IIA. При меланоме с изъязвлением T3b - 68%, а при опухоли без изъязвления T4a - 71%,
стадия обеих опухолей IIB. И наконец, 5-летняя выживаемость стадии IIC опухоль T4b составила - 53%.
Проведенные исследования доказали, что митотический индекс — «сильный» независимый прогностический фактор выживаемости, поэтому в 7-м издании митотический индекс первичной опухоли вошел в число обязательных показателей. Из проведенного многофакторного анализа стало понятно, что наибольшая корреляция с выживаемостью установлена для пограничного значения 1/мм2. По данным AJCC Melanoma Staging Database, выявлена выраженная корреляция между увеличением митотического индекса и снижением выживаемости (p < 0,0001). Так же при многофакторном анализе 10233 пациентов с клинически локализованной меланомой, выявлено, что митотический индекс стал вторым наиболее важным прогностическим фактором выживаемости после толщины опухоли (х2 = 79,1; p < 0,0001) [29].
Таблица 1.1 — Классификация меланомы кожи по системе TNM/AJCC 7-е издание.
Категория Основная составляющая Вторичная составляющая
T Толщина, мм Изъязвление, митотический индекс
Tis Нет данных Нет данных
a: без изъязвления, митотический
T1 < 1 индекс < 1/мм2
b: с изъязвлением или митотиче-
ский индекс > 1/мм2
T2 1,01-2,00 a: без изъязвления
b: с изъязвлением
T3 2,01-4,00 a: без изъязвления
b: с изъязвлением
T4 > 4 a: без изъязвления
b: с изъязвлением
N Число метастазов в лимфоузлы Вид метастазов
NO 0 Нет данных
N1 1 a: микрометастаз
b: макрометастаз
N2 2-3 a: микрометастаз
b: макрометастаз
с: транзитные / сателлитные
метастазы без метастазов
в лимфоузлы
4 и более лимфоузлов с
метастазами, или конгломераты
лимфоузлов, или транзитные
/сателлитные метастазы
N4 с поражением лимфоузлов
M Локализация метастазов Активность ЛДГ в сыворотке
MO Отдаленных метастазов нет Нет данных
Отдаленные метастазы в кожу,
подкожную клетчатку или
M1a лимфоузлы Норма
M1b Метастазы в легкие Норма
Любые другие висцеральные
M1c метастазы Норма
Любые отдаленные метастазы Повышение
а Микрометастазы, выявленные после биопсии сторожевого лимфоузла.
Ь Макрометастазы — клинически определяемые метастазы в лимфоузлы,
подтвержденные гистологическим исследованием.
Таблица 1.2 — Группировка меланомы кожи по стадиям TNM/AJCC 7-е издание
Клиническая стадия Патомор( юлогическая стадия
T N M T N M
0 Tis N0 M0 0 Tis N0 M0
IA T1a N0 M0 IA T1a N0 M0
IB T1b N0 M0 IB T1b N0 M0
T2a N0 M0 T2a N0 M0
IIA T2b N0 M0 IIA T2b N0 M0
T3a N0 M0 T3a N0 M0
IIB T3b N0 M0 IIB T3b N0 M0
T4a N0 M0 T4a N0 M0
IIC T4b N0 M0 IIC T4b N0 M0
III Любая T N > N0 M0 IIIA T1-4a N1a M0
T1-4a N2a M0
IIIB T1-4b N1a M0
T1-4b N2a M0
T1-4a N1b M0
T1-4a N2b M0
T1-4a N2c M0
IIIC T1-4b N1b
T1-4b N2b
T1-4b N2c
Любая N3 M0
IV Любая T Любая N M1 IV Любая T Любая N M1
а Клиническое стадирование включает микростадирование первичной меланомы и клиническую / лучевую оценку метастазов. По традиции его проводят после полного иссечения первичной меланомы и клинической оценки наличия регионарных и отдаленных метастазов. Ь Патоморфологическое стадирование включает микростадирование и патоморфологическое исследование регионарных лимфоузлов после частичной (т. е. биопсия сторожевого лимфоузла) или радикальной лимфаденэктомии. Исключение составляют пациенты со стадией 0 или 1А, которым не требуется патоморфологическая оценка лимфоузлов.
Наиболее важным фактором прогноза является распространенность опухолевого процесса. Специалисты, работающие в этой области, отмечают резкое снижение выживаемости при наличии метастазов. В большинстве случаев первыми в процесс вовлекаются регионарные лимфоузлы [4, 18, 127]. По данным литературы 5-летняя выживаемость больных с метастазами в ЛУ примерно на 40% ниже, без метастазов [8, 18, 81]. Выживаемость данной когорты пациентов зависит, как от количества вовлеченных лимфатических узлов в опухолевый процесс [33, 55, 94], так и от степени их поражения (микро- или макрометастаз) [20, 41, 55, 132, 151]. Так, 5-летняя выживаемость пациентов с меланомой кожи при наличии микрометастаза в 1 лимфатическом узле составляет - 70% (T1-4N1aM0 - стадия IIIA) и 39% при стадии IIIC - T1-4N3M0 [29]. По данным комитета AJCC, куда вошли 3307 пациентов с III стадией болезни, у большинства из них микрометастазы были обнаружены в результате биопсии сторожевого лимфоузла (БСЛУ) и последующей радикальной лимфаденэктомии. По результатам проведенного анализа наиболее важными независимыми прогностическими факторами выживаемости у таких пациентов были количество пораженных лимфоузлов, опухолевая масса на момент стадирования (т. е. макро-или микроскопическое поражение), наличие или отсутствие изъязвления первичной опухоли и ее толщина (все значения p < 0,001).
Следует отметить, что в случае наличия макрометастазов в лимфатических узлах прогноз заболевания несущественно зависит от характеристик первичной опухоли [71].
Учитывая все вышесказанное можно полагать, что улучшение выживаемости данной когорты пациентов можно добиться благодаря улучшению ранней диагностики и своевременному адекватному лечению.
1.3. История развития хирургического лечения первичной меланомы кожи
Несмотря на революционные открытия за последние годы в области лекарственной терапии метастатической меланомы, основным методом лечения ПМК является - хирургический. Долгие годы считалось, что радикальной операцией для лечения ПМК может быть та, при которой кожа вокруг опухоли
иссекается не меньше, чем на 3 см. Проведенные исследования за последние 2030 лет опровергли это утверждение [80, 148, 150]
William Norris в 1857 году, первый предложил широкое иссечение (ШИ), как основу хирургического лечения локальной меланомы [70]. В своей книге «Eight Cases of Melanosis With Pathological and Therapeutical Remarks of that Diseases» автор рекомендовал иссекать не только опухоль, но и часть здоровых тканей, обрабатывать «...рану каустиком для удаления всех атомов болезни...». Решением для такого рода агрессивной тактики стал, положительный опыт лечения больного, прожившего 8 лет без местного рецидива болезни. Эта операция состояла из удаления опухоли с частью нормальной ткани, вниз до мышечной фасции. Несмотря на то, что тогда существовала идея о том, что удаление фасции может способствовать распространению опухолевых клеток и увеличению частоты рецидивов [121]. Хотя это ни разу не изучалось в проспективном исследовании, ретроспективный анализ 202 пациентов не выявил различий в частоте местных рецидивов с удалением фасции [97]. Так же W.Norris отмечал, что местные рецидивы могут быть, вследствие узкого иссечения, а в том случае, когда происходит диссеминация опухолевого процесса, ни хирургическое, ни медикаментозное лечение не эффективно.