Роль факторов межклеточного взаимодействия в патогенезе различных форм генитального эндометриоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Чантурия, Теона Зурабовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат наук Чантурия, Теона Зурабовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ стр
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР стр
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ стр
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ стр. 45 ГЛАВА 4. РОЛЬ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ
РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ЭНДОМЕТРИОИДНОЙ БОЛЕЗНИ стр
ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ стр
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ стр
ВЫВОДЫ стр
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ стр
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ стр
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
а-ГнРГ - агонист гонадотропин-рилизинг-гормон
ВАШ- визуально аналоговая шкала
ИПФР-1 — инсулиноподобный фактор роста -
ИЛ-lb — интерлейкин lb
ГУИ — головной убор «индейца»
ГИЭ — глубокий инфильтративный эндометриоз
КОК — комбинированные оральные контрацептивы
НГЭ — наружный генитальный эндометриоз
ПЭ — перенос эмбриона
ПК — периферическая кровь
ПЖ — перитонеальная жидкость
ПЦР — полимеразная цепная реакция
СРБ — С-реактивный белок
РЦЭ — ретроцервикальный эндометриоз
ТФР — трансформирующий фактор роста
УЗИ — ультразвуковое исследование
ФНО - а — фактор некроза опухоли а
ЭКО — экстракорпоральное оплодотворение
ITG — integrin, интегрин
MLPA (multiplex ligation- dependent probe amplification) — мультиплексная лигазно-зависимая амплификация зондов
МСР (macrophage chemotactic protein -1) - моноцитарный хемоаттрактантный белок
MMPs (matrix metalloproteinase) - матриксные металлопротеиназы
RANTES (regulated on activation, normal T-cell expressed and secreted)- хемокин,
- выделяемый Т-клетками при активации
TIMP (tissue inhibitor of metalloproteinase) - тканевой ингибитор металлопротеиназ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль факторов межклеточного взаимодействия в патогенезе различных форм генитального эндометриоза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Эндометриоз остается нерешенной медико-социальной проблемой, несмотря на более чем вековую историю изучения. Уровень заболеваемости эндометриоза растет, и в настоящее время в структуре гинекологических заболеваний занимает третье место, уступая лишь воспалительным заболеваниям и миоме матки (Серов В.Н., 2003; Кулаков В.И.,2006).
Наружный генитальный эндометриоз характеризуется ростом эндометриальной ткани вне полости матки, преимущественно в брюшной полости, и является причиной развития у пациенток бесплодия и болевого синдрома. (Vinatier D., е.а, 2000; Nap А.., е.а., 2004; Rodgers P.A., е.а., 2009). Гипотеза о важной роли иммунных нарушений в развитии эндометриоидных гетеротопий получила в последние годы широкое распространение (Сотникова Н.Ю. с соавт., 2005; Анциферова Ю.С. с соавт., 2007; Iwabe Т., е.а., 2000; Lebovic D.I., е.а., 2001; Berkkanoglu M., Arici А., 2003; Ulukus M, Arid A., 2005; Kyama C.M., е.а., 2009; Velasco I., е.а., 2010).
Существует множество теорий развития эндометриоза: имплантационная (Sampson 1927), теория метаплазии (Meyer 1919) как брюшины дугласового кармана (Gruenwald 1942), так и производных мюллерого протока (Donnez 1995); теория прямой имплантации и лимфо- и гематогенной диссеминации и др. Однако, ни одна из них не обладает универсальностью и не может полностью объяснить все варианты течения болезни. В связи с этим, эндометриоз рассматривают как различные нозологические формы, имеющие не только патофизиологические особенности, но и различную клиническую картину и прогноз. Наиболее распространенные и имеющие важное клиническое значение из них: эндометриомы яичников, поверхностный перитонеальный эндометриоз и глубокий инфильтративный эндометриоз. При последней форме глубина инвазии эндометриальной ткани должна быть более 5 мм с обязательным вовлечением гладкомышечных элементов при
гистологическом исследовании, что подтверждает вовлечение мышечной стенки смежных органов. (C.Chapron е.а, 2003)
Известно, что в перитонеальной жидкости содержится большое количество клеток иммунной системы, преимущественно макрофагов и разнообразных биологически активных веществ, участвующих в регуляции процессов клеточного роста, пролиферации и гибели (Vinatier D., е.а., 2001; Yang W.C.V., е.а., 2004; Nap А.., е.а., 2004). У женщин с эндометриозом в перитонеальной жидкости повышена концентрация макрофагов, усилена их активация и продукция ими целого ряда цитокинов и факторов роста (Halme J., е.а., 1987; Gazvani R., Templeton A., 2002; Sidell N., e.a., 2002; Kyama C.M., e.a., 2003; Yang W.C.V., e.a., 2004).
Эндометриальные клетки у пациенток с эндометриозом обладают не только повышенной жизнеспособностью, но и адгезивными свойствами, пролиферацией и инвазивностью (Сотникова Н.Ю. с соавт., 2007; Vinatier D., е.а., 2000; Brenner R.M., е.а., 2002). Особую роль в обеспечении инвазии эндометриальных клеток отводят повышенной продукции протеолитических ферментов из семейства матриксных металлопротеиназ (MMPs) в ткани эндометриоидного очага, а так же факторов адгезии (Ueda M., е.а., 2002; Alviggi С., е.а., 2004; Chen Q.H., е.а., 2004; Li Y., Lang J.H., 2006; Collette T., e.a., 2006). Однако до сих пор не установлены факторы, которые могут влиять на усиление синтеза белков инвазии и адгезии при эндометриозе клетками эндометрия.
Перитонеальное микроокружение и гуморальные факторы перитонеальной жидкости, а так же изменение синтеза факторов адгезии и инвазии клетками эндометрия обеспечивает повышенную их жизнеспособность, адгезию и, таким образом, прогрессию заболевания у пациенток с различными формами эндометриоза. Выявление этих факторов является актуальной задачей, что позволит уточнить аспекты формирования и роста гетеротопий. Немаловажной является задача по выявлению связи между синтезом различных факторов в эндометриальных клетках и вероятностью
рецидива заболевания.
Цель исследования: улучшить исходы лечения различных форм наружного генитального эндометриоза путем выяснения факторов риска, оценки прогноза и особенностей патогенеза различных форм эндометриоза.
Задачи исследования
1. Изучить отдельные факторы риска развития различных форм наружного генитального эндометриоза.
2. Провести оценку клинических проявлений различных форм эндометриоза (поверхностный эндометриоз, эндометриоидные кисты, глубокий инфильтративный эндометриоз).
3. Определить содержание перитонеальных иммунных факторов (МСР-1, ЯАМТЕБ, С-реактивный белок) в сыворотке крови и перитонеальной жидкости у пациенток с эндометриозом, установить возможную корреляцию концентрации данных факторов в зависимости от тяжести эндометриоидного процесса.
4. Изучить содержание и возможную корреляцию между распространенностью эндометриоза, характером экспрессии белков, регулирующих адгезию и инвазию в эутопическом и эктопическом эндометрии при различных формах эндометриоза (интегрины а1,а4,а5,а6,Ь1, ММР-2 и 9, Т1МР 1 и 2).
5. Оценить частоту наступления беременности и ее исходы при различных формах эндометриоидной болезни.
6. Выявить маркеры, способствующие рецидиву при распространенных формах эндометриоза.
Научная новизна
Впервые исследована роль хемокинов и СРБ в генезе и распространении эндометриоза.
Оценены факторы инвазии и адгезии в эндометриоидном очаге и
эутопическом эндометрии у пациенток с эндометриозом и в группе контроля, выявлены новые маркеры активности и распространенности процесса.
Выявлены новые факторы риска развития рецидива и исходов беременностей при различных формах эндометриоидного процесса.
Практическая значимость
Новые патогенетические механизмы развития наружного генитального эндометриоза, такие как перитонеальные иммунные факторы, факторы адгезии и инвазии клеток эутопического эндометрия и эндометриоидного очага позволят уточнить прогноз и вероятность рецидива. Выявлены дополнительные маркеры тяжести и активности процесса при различных формах эндометриоза.
Положения, выносимые на защиту
1. У женщин с эндометриозом достоверно значимыми негативными факторами риска развития и прогрессирования заболевания являются наличие генитального эндометриоза у родственниц первой и второй степени родства, высокая психологическая и профессиональная нагрузка.
2. Наиболее характерными проявлениями поверхностных форм эндометриоза являются слабо выраженный болевой синдром и дисменорея. Эндометриоидные кисты яичников характеризуются более выраженным болевым синдромом, диспареунией, дисменореей, дизурией. Временной интервал с момента появления первых симптомов до установления диагноза достигает 2,5 лет. Менее продолжительный временной интервал до оперативного лечения отмечается у пациенток с инфильтративными формами эндометриоза, что ассоциировано с более выраженным болевым синдромом.
3. Маркером степени тяжести или прогрессирования эндометриоза служит прямо коррелирующий уровень МСР-1 в периферической крови. В эндометриоидной кисте такими маркерами могут служить белки интегрины а 1, (31, ММР-2, ММР-9, Т1МР-1 /ПМР-2.
4. У пациенток с эндометриозом частота наступления беременности после проведенного хирургического лечения составила (46%), наибольшая у пациенток с эндометриоидными кистами (42,8%). Выявлена положительная корреляция экспрессии ММР9 в очагах эндометриоза и отрицательная связь экспрессии ITGa6 и a4 в эутопическом эндометрии и частотой успешного завершения беременности. Частота рецидива наибольшая у подгруппы пациенток, с глубоким инфильтративным эндометриозом (4,2%).
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автор лично осуществляла сбор анамнеза, входящих в группы исследования и контроля, участвовала в оперативном лечении (в качестве хирурга— 12 случаев, ассистента — 60), заборе материала, послеоперационном ведении больных, проведении динамического наблюдения. Проведен анализ клинических наблюдений, результатов исследования и статистический анализ полученных данных. Прослежены отдалеШнные результаты лечения.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Европейском конгрессе по эндометриозу «Endometriosis and women's reproductive life» (Франция, Париж, 2015).
Апробация диссертации проведена на заседании УчеШного Совета Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской □ области "Московский □ областной □ научно-исследовательскиий институт акушерства и гинекологии" 30 сентября 2014 года.
Публикации
По результатам выполненных исследовании □ опубликовано 7 научных работ, в том числе 5 работ в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация написана на русском языке, изложена на 99 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением описания клинической характеристики больных и методов исследования, трех глав результатов собственных исследовании □, главы с обсуждением результатов, выводов, практических рекомендации□ и списка использованном□ литературы, включающего 139 источников, из них 13 отечественных и 126 зарубежных. Диссертация содержит 10 таблиц, 26 рисунков.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Эпидемиология и клинические проявления наружного генитального эндометриоза.
Эндометриоз относится к числу наиболее распространенных гинекологических заболеваний, сопровождается нарушением менструальной и репродуктивной функции, стойким болевым симптомом, снижением трудоспособности больных [1,7,75]. Частота его среди женщин репродуктивного возраста составляет по данным разных авторов 5-15% [1], при этом у женщин с бесплодием неясной этиологии эндометриоз диагностируется в 40-60% случаев [6,101,107]. Согласно статистическим данным, в последние годы отмечен значительный рост заболеваемости эндометриозом [1,2,9]. Таким образом, проблема изучения патогенеза эндометриоза и поиск новых путей его лечения имеет в настоящее время не только медицинское, но и социальное значение.
Показано, что в механизмах развития эндометриоза важную роль играют иммунные нарушения [3,9,10,11]. В последние годы большое внимание уделяется изучению особенностей функционирования перитонеальных макрофагов при эндометриозе [75,117]. Установлено, что происходит избыточная активация перитонеальных макрофагов у женщин с эндометриозом, которые продуцируют большое количество цитокинов и факторов роста [75,117]. Несмотря на многолетнее интенсивное изучение этиологии и патогенеза эндометриоза, до сих пор не совсем ясны причины, вызывающие имплантацию и рост эктопированного эндометрия на брюшине [2,84]. Так же не до конца ясны причины бесплодия при эндометриозе, они остаются на уровне научных гипотез [2,23,71].
В настоящее время эндометриоз рассматривается как патологический процесс, при котором в миометрии, других органах половой системы или вне ее возникают включения (очаги), по морфологическим и функциональным свойствам подобные эндометрию. В эндометриоидной ткани происходят
циклические изменения, соответствующие фазам менструального цикла [6,24,72].
Наиболее распространенное место роста железистых и стромалышх клеток эктопического эндометрия - полость малого таза, однако возможны разрастания в печени, на перикарде, плевре, диафратме, на паренхиме легкого, а также в рубцах после операций „а брюшной полости. В зависимости от локализации процесса выделяют гениальный (наружный и внутренний) и экстрагенитальнный эндометриоз [26,34,451.
Эндометриоз - болезнь, существенно снижающая качество жизни, что приводит к снижению трудоспособности. Причина обращения женщин к гинекологу и, следовательно, выявляемая частота легких и среднетяжелых форм заболевания определяется основными симптомами: бесплодие (40%) дисменорея (82,7-83,4%), болевой синдром (43,3-50%), включающий в себя альгодисменорею, диспареунию, тазовые боли, которые являются одной из самых частых причин опёративного вмешательства [47,48]! Однако, не смотря на многогранность клинических проявлений при эндометриозе, одной из основных жалоб остается бесплодие, которое определяет медико-социальное значение заболевания. Бесплодие при наружном генитальном эндометриозе -довольно частый симптом, который встречается но данным разных авторов от 30% до 50%. При выполнении лапароскопии по поводу бесплодия, эндометриоз диагностируется от 10-15% до 80% женщин [55,79]. Тем не менее, до сих пор окончательно не изучено, является ли эндометриоз причиной или следствием нарушения репродуктивной функции [58,59].
Актуальность изучения механизмов развития наружного генитального эндометриоза определяется не только высокой частотой встречаемости этого заболевания в популяции - 12-60 %, но и его ассоциацией с бесплодием в 2080% случаев и нарушением качества жизни женщины [61,68,71]. В структуре гинекологической патологии эндометриоз занимает по частоте обращаемости третье место после воспалительных заболеваний гениталий и миомы матки,
составляя 40-45% всех обращений женского населения.
Клинические симптомы генитального эндометриоза
Признаки и симптомы эндометриоза очень вариабельны и могут быть связаны с другими заболеваниями или патогенетическими процессами. Основным симптомом эндометриоза являются тазовые боли, усиливающиеся в предменструальном периоде и во время полового акта [76,88]. Боль, связанная с эндометриозом, может представить любую из нижеследующих.
- болезненная менструация (дисменорея)
- болезненные половые контакты (диспареуния)
- болезненное мочеиспускание (дизурия)
- болезненная дефекация (дисшизия)
- боли в пояснице или внизу живота
- хроническая тазовая боль, продолжающаяся, по крайней мере, в течение 6
месяцев.
Несмотря на то, что эндометриоз может характеризоваться всеми вышеперечисленными признаками и симптомами, у многих женщин, страдающих этим заболеванием, вначале оно протекает бессимптомно, а порой становится находкой при хирургическом вмешательстве [91].
Боли считаются наиболее постоянным симптомом эндометриоза — их испытывают до 80% женщин, особенно при наличии очагов на брюшине позадиматочного пространства, аденомиозе и поражении маточно-прямокишечной области (ректовагинальной клетчатки). Только 10,7% из 1000 женщин с диагностированным эндометриозом не указывали на болевые ощущения [23,98].
Для хронической тазовой боли характерны следующие клинические признаки:
- постоянный характер боли в течение 6 и более месяцев.
- несоответствие болевых ощущений и степени распространения эндометриоза при обследовании или обнаруженного при оперяпшг
неполное разрешение болей в результате ранее проведенного лечения
- снижение сферы интересов, физической, трудовой и социальной активности, физическое и психическое истощение, социальная дезадаптация, концентрация внимания только на болевых ощущениях;
- снижение сексуальной активности и потеря интереса к сексуальным отношениям вплоть до отказа от них;
изменение семейных взаимоотношений.
1.2 Современные представления о патогенезе наружного генитального эндометриоза.
Из-за разницы в локализации, возможном происхождении, патогенезе и гормональной чувствительности, с 1996 года эндометриоз рассматривается как три различные нозологические формы: перитонеальный, эндометриоз яичников и ректовагинальный [42, 46, 97, 99].
Перитонеальный эндометриоз может быть объяснён теорией трансплантации. Целомическая метаплазия инвагинированных эпителиальных образований может отвечать за развитие эндометриоза яичников. Ретроцервикальный эндометриоз представляет собой аденомиозный узел, гистиопатогенез которого не имеет отношения ни к имплантации клеток эндометрия, ни к метаплазии мюллеровых протоков [104,105].
1.2.1.Перитонеальный эндометриоз.
Было предложено несколько теорий, касающихся патогенеза эндометриоза с момента своего первого описания во второй половине XIX века Muller Н., в 1854; и Rokitansky С., в 1860 [127].
Наиболее широко распространенная теория - теория трансплантации, была предложена в 1927 году Сэмпсоном [104], который отметил, что
эндометриоз является результатом перемещения жизнеспособных эндометриальных клеток при ретроградном забросе менструальной -крови, с последующей имплантацией и ростом в брюшной полости. Хотя Сэмпсон основал свою теорию на клинических и анатомических наблюдениях, а не на экспериментальных данных, тем не менее, за последние годы получено большое количество данных, подтверждающих эту гипотезу [114]. Известно, что ретроградная менструация происходит у большинства женщин с проходимыми маточными трубами [63] однако симптомный эндометриоз развивается только у 10-15%. Халме и соавт. [63,64] исследовали перитонеальную жидкость (ГТЖ), полученную во время лапароскопии в предменструальный период, у 90% женщин с проходимыми фаллопиевыми трубами в перитонеальной полости имелась кровянистая жидкость. Теория трансплантации Сэмпсона также подтверждается распределением повреждений в брюшной полости [74] и существует предположение о том, что у этих женщин повышен "имплантационный потенциал эндометриальной ткани и/или снижен нормальный процесс элиминации эндометриальных клеток из брюшной полости [63, 81, 83]. Эта теория также подтверждается такими выявленными факторами, как повышение частоты эндометриоза при наличии затруднений оттока менструальной крови у женщин с пороками развития половых органов, а также более высокая (60%) частота левосторонних поражений яичников, обусловленная расположением брыжейки сигмовидной кишки и персистенцией ретроградно заброшенных клеток в левой половине таза [111]. Следовательно, существуют дополнительные факторы, увеличивающие риск подверженности эндометриозу, и они должны быть идентифицированы [136,139]. Развитие эндометриоза в брюшной полости включает в себя целый ряд событий, начиная с выживания клеток эндометрия и расстройства иммунной системы, адгезии данных клеток к брюшине, инвазии через мезотелий и деградации внеклеточного матрикса, пролиферации, устойчивости к апоптозу и, наконец, неоангиогенезу [89, 90, 119] ( Рис. 1).
Ретроградная менструация может провоцировать воспалительный процесс, который приводит к выбросу различных хемоаттрактантов, таких, как МСР-1 и RANTES, что приводит к миграции большого количества полиморфоядерных нейтрофилов, моноцитов и хемотактических лейкоцитов из кровяного русла [67, 69, 89, 118]. Физиологическая роль воспалительной реакции состоит в том, чтобы элиминировать элементы эндометрия из брюшной полости, что и происходит у большинства женщин, хотя остается вероятность периодического присутствия минимальных перитонеальных очагов, что наблюдается у всех женщин с проходимыми фаллопиевыми трубами и менструальным циклом [25].
Рис.1. Теория трансплантации.
Во время менструации эндометриальная ткань и эритроциты попадают через фаллопиевы трубы в брюшную полость (1). Эндометриальные фрагменты ткани не уничтожаются иммунной системой, (перитонеальными макрофагами) (2), а прикрепляются к брюшине (3), затем внедряются через мезотелиальный слой (4), и прорастают в межклеточный матрикс (5) в последующем развивается кровоснабжение (6), приводя к распространению процесса.
У женщин, больных эндометриозом, иммунная система может быть перегружена или недостаточно эффективна. Аномалии в перитонеальной среде,
которые изменяют клеточный и гуморальный иммунитет, клетки натуральных киллеров (NK) и макрофаги могут привести к недостаточности в защитных процессах [37, 89, 90].
На основании наблюдений было доказано, что эутопический эндометрий у женщин с эндометриозом более устойчив к разрушению NK-клетками, чем эутопический эндометрий контрольной группы [125].
Взаимодействие эндометрия человека и брюшины изучалось на различных моделях с использованием амниотической мембраны [123, 124], аутогенной брюшины [60, 61, 129, 131] в качестве модели брюшины малого таза. Известно, что брюшина выступает в качестве барьера, которая препятствует прикреплению эктопического эндометрия, и существует предположение, что повреждение брюшины необходимо для адгезии фрагментов эндометрия [60,123]. Однако, в других исследованиях на экспериментальных моделях, выявлено, что эндометрий может прикрепиться к йнтактной "поверхности брюшины в in vitro [96, 129, 131]. Адгезия эндометриальных клеток - это достаточно быстрый процесс, занимающий около 1 часа в культуре клеток [138], причем пролиферативный, секреторный и менструальный эндометрий прикрепляется одинаково быстро [33]. Было доказано, что эндометриальные эпителиальные, как и стромальные прикрепляются схожим образом в один слой клеток, однако в других исследованиях доказано, что эпителиальные эндометриальные клетки более склонны к прикреплении к мезотелию [32, 91, 96, 131].
Молекулы клеточной адгезии (CAMs) являются трансмембранными рецепторами, которые облегчают связывание и взаимодействие с межклеточным матриксом. Они являются важными медиаторами межклеточной адгезии и фиксации к внеклеточному матриксу и входят в ряд семейств, в том числе интегринов, семейству иммуноглобулинов, кадгеринов и селектинов. CAMs были обнаружены в эутопическом эндометрии, менструальных выделениях и в эндометриоидных очагах [13,20, 77, 104, 123, 132].
Специфические изменения экспресии этих генов может усиливать адгезивные свойства менструального эндометрия. Основной рецептор гиалуроновой кислоты (CD44) экспрессируется эпителиальными и стромальными клетками эндометрия in vivo и в культуре клеток [23, 123] . Более того, лиганд CD44, а так же гиалуроновая кислота синтезируется в мезотелиальных клетках [23] Потенциальная роль интегринов в начальной фазе прикреплении эндометриальных клеток к брюшине также является предметом изучения. Интегрины являются гетеродимерными трансмембранными рецепторами адгезии, состоящие из 2 субъединиц: а и ß. Witz и соавт. [130] продемонстрировали, что a2ßl и a3ßl интегрины представлены на апикальной поверхности мезотелиальных клеток. Однако в исследовании показано, что после инактивации данных интегринов специфическими антителами, адгезия все же происходит, таким образом, данные протеины не играют ключевую роль в данном процессе [33].
1.2.2. Эндометриоз яичников
Патогенез эндометриоидных поражений яичников до сих пор является предметом дискуссий [21, 38, 45]. Согласно гипотезе Сэмпсона [109,110] перфорация кисты приводит к развитию спаек и распространению перитонеального эндометриоза.
Однако выводы Hughesdon [73] свидетельствуют о том, что спайки являются не результатом, а причиной развития эндометриоза. P.E. Hughesdon в 1957 г. после изучения гистологических препаратов яичников, содержащих эндометриоидные кисты, продемонстрировал, что 90% типичных эндометриом формируется путем инвагинации коркового слоя яичников [73]. По его мнению, так называемое место перфорации, которое описал Sampson, представляет собой участок инвагинации. В настоящее время патогенез типичной овариальной эндометриомы определяется как процесс, берущий начало от поверхностного имплантата, который контактирует с поверхностью яичника и покрывается
спайками, а не является причиной инвазии эндометриоза [73]. Многие исследователи [22,47] полагают, что псевдокисты образуются путём скопления остатков менструальной крови из кровоточащих микроочагов, что приводит к прогрессирующей инвагинации коркового слоя яичника.
Инвагинация коркового слоя яичника в месте овуляции может способствовать процессу образования эндометриом. Однако J. Donnez [37, 38, 39] утверждает, что эндометриомы образуются в результате метаплазии инвагинированного мезотелия, покрывающего яичник. F. Nezhat с соавт. (1992) обнаружили, что крупные эндометриомы развиваются часто в ассоциации с функциональными лютеиновыми или фолликулиновыми кистами. Гипотеза, основанная на метаплазии эпителия, является общепринятой теорией в развитии эндометриоидных кист яичников. В пользу данной гипотезы говорит во-первых, выявление разрастаний эндометриоидной ткани у пациенток с синдромом Рокитанского-Кюстнера-Хаузера, при котором ретроградная менструация" не возможна ввиду отсутствия матки [102]. Во-вторых, эндометриоидные кисты яичников были получены из поверхностного эпителия, покрывающего яичник [116].
1.2.3 Ректовагинальный эндометриоз
Эта форма заболевания определяется как глубокий эндометриоз, ректовагинальный эндометриоз или аденомиоз ректовагинальной перегородки [36,40,41,43,44]. В литературе также фигурирует термин глубокий инфильтративный эндометриоз, он был представлен Конинксом и впервые опубликован в 1995 году [82]. Эта форма была описана как глубокое поражение ректовагинальной перегородки в вовлечением смежных органов [29].
Идея о том, что перитонеальный и ректовагинальный эндометриоз являются двумя различными нозологическими формами была предложена в 1992 году [46]. Согласно гипотезе развития глубокого инфильтративного эндометриоза - поражения являются забрюшинными и могут появляться в
некоторых случаях (<10%) из метаплазии мюллеровых протоков. В других случаях (>90%) происходит поражение задней части шейки матки, прилегающей к влагалищу [35, 120].
Несмотря на более чем вековую историю изучения эндометриоза, эта болезнь, по мнению большинства исследователей, так и остается «загадочной болезнью». До конца не установлена причина развития данной патологии. Существует множество теорий патогенеза эндометриоза, но ни одна из них не может объяснить возникновение сложного комплекса симптомов при данном заболевании.