Роль ERK 1/2 киназ в регуляции нигростриатных взаимодействий у крыс с повышенной судорожной готовностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Дорофеева Надежда Алексеевна

  • Дорофеева Надежда Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 134
Дорофеева Надежда Алексеевна. Роль ERK 1/2 киназ в регуляции нигростриатных взаимодействий у крыс с повышенной судорожной готовностью: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБУН Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Российской академии наук. 2016. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дорофеева Надежда Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпилепсия и эпилептиформные состояния

1.2. Система базальных ганглиев и ее роль в эпилептиформной активности мозга

1.2.1. Роль стриатума в системе базальных ганглиев

1.2.2. Принцип регуляции моторной активности базальными ганглиями

1.3. Основные нейромедиаторные системы базальных ганглиев

1.3.1. Глутаматергическая система

1.3.2. ГАМК-ергическая система

1.3.3. Дофаминергическая система

1.3.3.1 Рецепторы дофамина

1.4. БЯК1/2 киназы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Экспериментальные модели

2.2. Обработка материала

2.2.1. Иммуногистохимический метод

2.2.2. Иммуннофлуоресцентный метод

2.2.3. Вестерн-блот анализ

2.3. Морфофункциональный анализ материала

2.4. Статистический анализ результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Анализ морфофункционального состояния нигростриатной системы крыс линии Крушинского-Молодкиной и крыс линии Вистар

3.1.1. Активность БКК1/2 киназы в нигростриатной системы крыс линии КМ

3.1.2. Морфофункциональный анализ глутаматергических нейронов нигростриатной системы крыс линии КМ

3.1.3. Морфофункциональный анализ ГАМК-ергических нейронов нигростриатной системы крыс линии КМ

3.1.4. Морфофункциональный анализ дофаминергических нейронов нигростриатной системы крыс линии КМ

3.2. Морфофункциональный анализ нигростриатной системы крыс линии КМ при воздействии специфическим звуковым сигналом

3.2.1. Изменение активности БККШ киназ в ЧС и стриатуме крыс КМ, при предъявлении звукового сигнала

3.2.2. Морфофункциональный анализ глутаматергических нейронов стриатума и ЧС крыс КМ, при предъявлении звукового сигнала

3.2.3. Морфофункциональный анализ ГАМК-ергических нейронов нигростриатной системы крыс КМ, при предъявлении звукового сигнала

3.2.4. Морфофункциональный анализ дофаминергических нейронов нигростриатной системы крыс КМ, при предъявлении звукового сигнала

3.3. Морфофункциональный анализ нигростриатной системы крыс линии КМ при введении ингибитора активности БЯКШ киназ

3.3.1. Морфофункциональный анализ глутаматергических нейронов стриатума и ЧС крыс линии КМ в ответ на введение БЬ-327

3.3.2. Морфофункциональный анализ ГАМК-ергических нейронов нигростриатной системы крыс КМ в ответ на введение БЬ-327

3.3.3. Морфофункциональный анализ дофаминергических нейронов

нигростриатной системы крыс линии КМ в ответ на введение БЬ-327

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Особенности нигростриатной системы крыс линии КМ в сравнении с крысами линии Вистар

4.2. Изменение состояния нигростриатной системы крыс линии КМ в ходе судорожного припадка

4.3. Влияние инактивации БЯКШ киназ на состояние нигростриатной

системы крыс линии КМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль ERK 1/2 киназ в регуляции нигростриатных взаимодействий у крыс с повышенной судорожной готовностью»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Эпилепсия - одно из распространенных неврологических заболеваний, которым страдают 0,5-1% мирового населения (Hauser, 1994). Эпилептиформные состояния обусловлены нарушением механизмов, которые обеспечивают баланс между возбуждающими и тормозными системами мозга -дофамин-, глутамат- и ГАМК-ергическими, в том числе, в базальных ганглиях. Нарушение взаимодействия этих систем может происходить на уровне нарушения синтеза нейромедиаторов, их рецепторного связывания и на уровне выведения за счет изменения в процессах экзоцитоза (Bradford, Peterson, 1987; Scharfman, 2007). Одним из координирующих механизмов влияния дофамина и глутамата на активность ГАМК-ергических нейронов стриатума является ERK1/2 сигнальный каскад (Valjent et al., 2000; Guerrero et al., 2002; Chen et al., 2004; Nateri et al., 2007). В настоящее время изучение ERK1/2 становится все более актуальным. Показан большой вклад этих киназ в этиологию многих заболеваний (Nozaki et al., 2001; Nateri et al., 2007; Xi et al., 2007; Li et al., 2010). На различных моделях было показано, что ERK1/2 киназы и связанные с ними внутриклеточные механизмы играют важную роль в формировании различных форм эпилепсии у человека и животных (O'Sullivan et al., 2008; Lindgren et al., 2009; Osterweil et al., 2010; Glazova et al., 2015). Большая часть этих данных была получена при анализе гиппокампа, коры и др. отделов ЦНС, и мы не обнаружили в литературе фактов, подтверждающих участие ERK1/2 киназ в регуляции активности нейронов нигростриатной системы при эпилептиформных состояниях. Однако показано, что связывание D1 рецептора дофамина вызывает активацию ERK1/2, что, в свою очередь, повышает активность NR2B субъединицы NMDA рецептора (Greengard, 2001; Lee et al., 2002). Стимуляция кортикостриатальных проекций вызывает активацию фосфорилирования ERK1/2 киназ в D2-позитивных нейронах стриатума

(Sgambato et al., 1998; Gerfen et al., 2002; Kotecha et al., 2002; Bertran-Gonzalez et al., 2008), что позволило нам предположить участие киназ в регуляции как D1 зависимого - проэпилептического, так и D2 зависимого -противоэпилептического путей регуляции ГАМК-ергических нейронов черной субстанции (ЧС).

ERK1/2 киназы оказывают влияние на процессы биосинтеза нейромедиаторов. Например, они являются одним из факторов активации тирозингидроксилазы (ТГ), фосфорилируя ее по серину-31 (Haycock et al., 1992). ERK1/2 киназы могут регулировать не только интенсивность фосфорилирования ТГ, но и влиять на экспрессию гена ТГ, что приводит к усилению биосинтеза дофамина (DeCastro et al., 2005; Shah et al., 2006; Bjôrklund, Dunnett, 2007). ERK1/2 киназы могут принимать участие в регуляции нейрональной активности также на этапе выведения нейротрансмиттеров за счет активации синтеза и/или активности белков экзоцитоза, в частности, фосфорилируя Synapsin I (Murray et al., 1998; Longuet et al., 2005; Vara et al., 2009; Benagiano et al., 2011). При этом показано, что белки экзоцитоза вносят существенный вклад в процесс эпилептогенеза (Yamagata et al., 1995; Garcia et al., 2004; Etholm, Heggelund, 2009; Fassio et al., 2011; Ketzef et al., 2011).

ERK1/2 является также важным компонентом, вызывающим индукцию глутаматергической синаптической активности, которая определяется, в том числе, усилением экспрессии VGLUT2 (Doyle et al., 2010), одного из маркеров интенсивности выведения глутамата. Кроме того, известна связь между нарушением экспрессии VGLUT2 и повышенной судорожной активностью (Schallier et al., 2009). Однако, несмотря на все вышеприведенные данные, роль ERK1/2 киназ в регуляции дофамин-, глутамат- и ГАМК-ергических нейронов в базальных ганглиях при эпилептиформных состояниях в настоящее время остается неясной. С другой стороны, возможность использования функций ERK1/2 и его блокаторов в фармакологии рассматривается рядом авторов (Sebolt-Leopold, Herrera, 2004; Nateri et al., 2007), и мы предположили

возможность влияния ингибиторов киназ на характер протекания судорожного припадка и молекулярные механизмы его регуляции.

В настоящее время для изучения механизмов формирования эпилептиформной активности широко используются экспериментальные модели аудиогенной эпилепсии на животных, имеющих генетическую предрасположенность к судорожным припадкам. Одной из таких экспериментальных моделей являются крысы инбредной линии Крушинского-Молодкиной (крысы КМ) (Крушинский, 1960). Крысы линии КМ, характеризующиеся двухволновым клонико-тоническим припадком, который возникает у них в ответ на звук высокой мощности, были получены на основе аутбредной популяции крыс линии Вистар.

ЦЕЛЬ

Целью настоящего исследования является изучение роли ERK1/2 киназ в регуляции активности глутамат-, ГАМК- и дофаминергических нейронов нигростриатной системы крыс линии КМ при формировании аудиогенной эпилептиформной активности.

ЗАДАЧИ

1) Сопоставить уровень активности ЕЯКШ киназ и морфофункциональные показатели состояния глутамат-, ГАМК- и дофаминергических нейронов в нигростриатной системе крыс линии КМ и крыс линии Вистар.

2) Оценить характер изменений активности ЕЯКШ киназ в нигростриатной системе крыс линии КМ на разных стадиях судорожного припадка.

3) Оценить роль ERK1/2 киназ в регуляции активности глутамат-, ГАМК- и дофаминергических нейронов нигростриатной системы крыс линии КМ на разных стадиях судорожного припадка.

4) Оценить влияние интраперитонеального введения блокатора ЕЯКШ киназ SL327 в дозах 25мг/кг и 50мг/кг крысам линии КМ на характер аудиогенного судорожного припадка.

5) Выявить изменения в активности глутамат-, ГАМК- и дофаминергической нейронов ЧС и стриатума крыс линии КМ в ходе аудиогенного судорожного припадка при инактивации ЕЯКШ киназ.

Научная новизна

Впервые показано, что у крыс, склонных к аудиогенным эпилептиформным припадкам, по сравнению с крысами линии Вистар значительно увеличена активность ЕЯКШ киназ в ЧС и стриатуме. Отмечено, что, несмотря на это, интенсивность фосфорилирования Synapsin I у интактных крыс линии КМ ниже, чем у крыс линии Вистар. У крыс КМ впервые выявлена высокая активность D1-зависимого пути регуляции ГАМК-ергических нейронов ЧС на фоне более интенсивного, чем у Вистар, уровня ERK1/2-зависимого фосфорилирования ТГ в нигростриатной системе. Кроме того, впервые показано, что у крыс линии КМ активен также и D2-зависимый путь. Впервые показано, что при предъявлении крысам линии КМ специфического звукового сигнала происходит увеличение активности ЕЯКШ киназ в стриатуме и в ЧС. При этом активность Synapsin I также увеличивается, что приводит к усилению выведения глутамата в стриатуме. Впервые выявлено, что на стадии клонико-тонических судорог у крыс КМ снижается активность D1 и D2-зависимых путей регуляции ГАМК-ергических нейронов ЧС.

Впервые показано, что инактивация ЕЯКШ киназ приводит к дозозависимой отмене эпилептиформного припадка или ослаблению его интенсивности у крыс с повышенной судорожной готовностью. В ЧС и стриатуме крыс КМ при применении SL327 происходит снижение активности Synapsin I, вызванное инактивацией ЕЯКШ, что приводит к накоплению УиШГ2 и торможению выведения глутамата в стриатуме. ЕЯКШ-зависимое ослабление процесса биосинтеза дофамина в нигростриатной системе

вызывает ослабление D1-зависимого (просудорожного) и активацию D2-зависимого (противосудорожного) путей регуляции ГАМК-ергических нейронов ЧС у крыс линии КМ, что приводит к усилению синтеза ГАМК в рЧС. Полученные данные свидетельствуют о важной роли ЕКЮ/2 киназ в регуляции нейрональной активности нигростриатной системы, участвующей в формировании повышенной судорожной готовности и в регуляции эпилептиформной активности при аудиогенных судорожных припадках.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты данной работы позволяют расширить представления о механизмах, лежащих в основе патогенеза различных заболеваний, в том числе эпилепсии. Выполненная в работе оценка состояния глутамат-, ГАМК- и дофаминергической систем мозга крыс линии КМ, склонных к аудиогенным судорожным припадкам, в норме, при воздействии специфическим звуковым раздражителем вносит значительный вклад в изучение механизмов формирования судорожных припадков. Эти данные, а также результаты экспериментов с применением БЬ327 (селективного ингибитора активности БКЮ/2 киназ), могут стать основой в разработке новых антиконвульсантных препаратов и других терапевтических методов лечения эпилепсии и эпилептиформных состояний. Результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций для студентов и аспирантов медицинских и биологических направлений.

Положения, выносимые на защиту

1) ЕКЮ/2 киназы играют важную роль в регуляции нейрональной активности нигростриатной системы крыс линии КМ и являются важным фактором формирования повышенной судорожной готовности, а также регуляции судорожной активности при аудиогенных эпилептиформных припадках.

2) Крысы линии КМ обладают более высокой активностью дофаминергических нейронов по сравнению с крысами линии Вистар на фоне

повышенного уровня фосфорилирования ERK1/2 киназ. Активация D1-зависимого пути, оказывающего тормозное влияние на ГАМК-ергические нейрны ЧС, служит одной из причин повышенной судорожной готовности. Повышенная активность D2-зависимого пути, который оказывает возбуждающее действие на ГАМК-ергические нейроны ЧС, является компенсаторным механизмом, предотвращающими возникновение судорожного припадка в отсутствие аудиогенного стимула.

3) На клонико-тонической стадии эпилептиформного припадка у крыс линии КМ происходит резкое увеличение активности ERK1/2 киназ в стриатуме и активация процессов экзоцитоза, что приводит к интенсивному выбросу глутамата. Повышенная трансмиссия глутамата в рЧС на клонико-тонической стадии, а также увеличение синтеза ГАМК в ЧС может служить механизмом, направленным на остановку судорожной активности.

4) Инактивация ERK1/2 киназ синтетическим блокатором SL327 приводит к дозозависимой отмене и/или снижению тяжести аудиогенного судорожного припадка у крыс линии КМ за счет торможения выведения глутамата в стриатуме и снижения активности дофаминергических нейронов нигростриатной системы. Ослабление D1-зависимого и усиление D2-зависимого путей регуляции ГАМК-ергических нейронов ЧС приводит к ослаблению или полной отмене аудиогенного судорожного припадка у крыс линии КМ.

Апробация работы

Результаты исследования представлены и обсуждены в виде устных и стендовых докладов на российских и зарубежных конференциях: Всероссийская конференция с международным участием «Нейрохимические механизмы формирования адаптивных и патологических состояний мозга» (Санкт-Петербург, 2014), 38th FEBS Congress (Санкт-Петербург, 2013), 10th World Congress on Neurohypophyseal Hormones (Bristol, Great Britain 2013) XV Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователь «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2012), XIV международное

совещание и VII школа по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2011), VIII Всероссийской конференции «Нейроэндокринология-2010» (Санкт-

Петербург, 2010), 4th ESN Conference on Advances in Molecular Mechansims of Neurological Disorders (Leipzig , Germany, 2009), 13 международного совещания по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2006), Международная научная конференция «Свободные радикалы, антиоксиданты и старение» (Астрахань, 2006).

Публикации. Основные положения диссертации нашли полное отражение в 15 печатных работах, 5 из которых - статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для размещения материалов кандидатских диссертаций и 10 тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях.

Личный вклад автора. Результаты, представленные в работе, получены лично автором и при его непосредственном участии в проведении экспериментов. Имена соавторов указаны в соответствующих публикациях.

Финансовая поддержка работы. Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты №№ 11-04-00648, 14-04-00811, 16-04-00681).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах и состоит из введения, обзора литературы - глава 1, описания методики - глава 2, описания результатов исследования - глава 3, обсуждения с заключением -глава 4, выводов, списка сокращений и списка литературы, который включает 234 источника (из них 220 иностранных). Работа иллюстрирована 39 рисунками и 1 таблицей.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпилепсия и эпилептиформные состояния

Эпилепсия - одно из распространенных неврологических расстройств, которым страдают 0,5-1% мирового населения (Hauser, 1994), при этом большинство эпилептических синдромов, как полагают, имеют генетическую основу (Hirose et al., 2005; Berkovic et al., 2006). Кроме того, имеется значительное число нарушений в функционировании организма, которые также сопровождаются судорожными припадками, но в полной мере не соответствуют эпилепсии. Такие припадки принято называть эпилептиформными. Развитие состояния эпилепсии - эпилептогенез, относится к патологическим изменениям в течение эмбриогенеза и онтогенеза и подразумевает последовательность событий, в результате которых в головном мозге происходят необратимые отклонения от нормы, которые, в конечном итоге, являются причиной эпилептиформных состояний (Hauser, 1994). Необходимо различать эпилепсию и судорожные припадки: эпилепсия определяется состоянием повторяющихся спонтанных судорог, в то время как судорожный припадок может быть единичным и ему предшествует специфический стимул. Диагноз «эпилепсия» принято ставить людям, у которых проявляются два или более судорожных припадка. Если у человека или животного происходит один припадок, это не обязательно означает, что индивидуум болен эпилепсией, потому что судороги могут быть спровоцированы внешними воздействиями и более могут не повториться (Scharfman, 2007).

В настоящее время эпилепсию изучают в основном на экспериментальных моделях, основанных на различных механизмах возникновения судорожных состояний, таких как использование специальных конвульсантов, в том числе агонистов или антагонистов к рецепторам основных нейромедиаторов мозга, введение медикаментозных препаратов, воздействие электрошоком, в экспериментах на нокаутных животных и других

^^агйтап et а1, 2002; Raisinghani, Faingold, 2003; Luszczki et а1, 2006; Nateri et а1, 2007; Schallieг et а!., 2009; М^еп et а!., 2010). Также для изучения механизмов формирования эпилептиформной активности широко используются экспериментальные модели аудиогенной эпилепсии на животных, имеющих генетическую предрасположенность к судорожным припадкам. Подобные припадки стабильно воспроизводятся в ответ на звуковой раздражитель определенной интенсивности и частоты. Одной из таких экспериментальных моделей являются крысы инбредной линии Крушинского-Молодкиной (Крушинский, 1960).

Крысы линии Крушинского-Молодкиной (КМ) были получены на основе аутбредной популяции крыс Вистар, характеризующихся двухволновым клонико-тоническим припадком, который возникает у них в ответ на звук высокой мощности. Селекция крыс КМ с целью создания чувствительной к звуку линии началась в 1947 г. на биолого-почвенном факультете МГУ Л.В. Крушинским, Л.Н. Молодкиной и Д.А. Флессом (Крушинский, 1960). В поведенческих экспериментах в качестве источника звука использовали звонок (с силой звука от 40 до 100 дБ), силу звука которого можно было регулировать. Позднее было показано, что оптимальная интенсивность звука - 50-60 Дб в спектре от 13 до 85 кГц (Кузнецова, 1998). В исходной популяции крыс Вистар только 10-15% особей реагировали на звуковой раздражитель судорожными припадками. Для скрещивания отбирали наиболее чувствительных к воздействию звука крыс, проявляющих так называемое «затяжное двигательное возбуждение», характеризующееся тем, что после выключения звонка в течение 15-30 мин животное обнаруживает спорадические приступы бега и припадков. Отбор шёл в сторону уменьшения фазы латентного периода и увеличения клонико-тонической фазы судорог (Крушинский, 1960; Семиохина и др., 2006). Уже через несколько поколений после начала селекции произошло резкое повышение доли крыс, реагирующих на звук тяжёлым судорожным припадком. В настоящее время более 99% крыс линии КМ обнаруживают судорожные припадки в ответ на звук (Крушинский, 1960;

Semiokhina et al., 2005). При этом крысы этой линии даже при визуальных наблюдениях отличаются от животных линии Вистар повышенной возбудимостью и раздражительностью без внешних воздействий. В настоящее время модели наследственной аудиогенной эпилепсии используют для изучения и разработки новых терапевтических методов лечения эпилепсии у человека (Clough et al., 1994; Vataev, Oganesyan, 2005).

Судорожные припадки могут быть вызваны различными факторами и проявляются чрезвычайно разнообразно. Тем не менее, все эпилептиформные состояния сопровождаются нарушением механизмов, которые обеспечивают баланс между возбуждающими и тормозными системами мозга - дофамин-, глутамат- и ГАМК-ергическими (Bradford, Peterson, 1987; Scharfman, 2007). В норме существует стабильная система контроля, которая предотвращает возникновение чрезмерной активности нейронов, но есть также механизмы, которые облегчают их активацию. В результате ослабления торможения возбуждающих сигналов или усиления возбуждающих стимулов может произойти судорожный припадок. Напротив, нарушения в системе, ответственной за возбуждение нейронов или усиление тормозного воздействия, как правило, подавляет судорожную активность (Bradford, Peterson, 1987; Deransart et al., 2000; Scharfman, 2007).

Причиной повышенной судорожной готовности животных может являться не только нарушение в работе дофамин-, глутамат- и ГАМК-ергических нейрональных систем по отдельности, но и нарушение их взаимодействия, в том числе, врожденное. Регуляция этих взаимодействий может осуществляться на уровне синтеза и экспрессии нейромедиаторов, рецепторного связывания и на уровне их выведения за счет изменения в процессах экзоцитоза.

1.2. Система базальных ганглиев и ее роль в эпилептиформной

активности мозга

1.2.1. Роль стриатума в системе базальных ганглиев

Иерархические связи структур головного мозга, участвующих в регуляции моторики, представляют собой комплекс, благодаря скоординированной деятельности которого происходит реализация моторного ответа при получении сенсомоторной, эмоциональной или когнитивной информации (Takakusaki et al., 2004; Turner, Desmurget, 2010). На генетической модели аудиогенной эпилепсии - на крысах линии КМ - показано, что первичный очаг генерации судорожного припадка расположен в стволовых отделах головного мозга (Гусельникова, 1959; Faingold, 2004). Однако значительную роль в регуляции двигательной активности, в том числе эпилептиформных припадков, играет комплекс структур БГ, представляющий собой разнообразные субкортикальные группы клеток (Deransart, Depaulis, 2002). Сами БГ участвуют не столько в создании двигательных команд, сколько в обработке сигнала от вышестоящих отделов мозга, например, коры, таламуса (Леонтович, 1954; Айрикян, Гаске, 1969; Толкунов, 1978). Связанные функционально, структуры БГ могут быть значительно удалены друг от друга. Например, стриатум и бледный шар (БШ) залегают глубоко в ростральной части полушарий мозга, в то время как связанные с ними ядра находятся в структурах, локализованных в промежуточном мозге - субталамическом ядре и среднем мозге - ЧС (Chesselet, Delfs, 1996).

Центральным звеном системы БГ можно рассматривать стриатум, в котором происходит сбор и анализ информации, приходящей из других отделов мозга (Graybiel, 1990) (Gurney et al., 2004). Основной функцией стриатума является регуляция двигательной активности (Арушанян, Белозерцев, 1976; Шаде и др., 1976). По топографическим особенностям кортикальных входов стриатум можно без четких границ разделить на

несколько функциональных областей: дорсолатеральная часть иннервируется сенсомоторной корой, обширная центральная область имеет входы из ассоциативной коры, вентромедиальные структуры афферентно связаны с амигдалой и лимбической системой (Kunzle, 1975; DeLong, Georgopoulos, 1979; Phillipson, Griffiths, 1985; McDonald, 1991; Lynd-Balta, Haber, 1994; Robbins, Everitt, 1996; Groenewegen, 2003; Durieux et al., 2012). В нашей работе мы рассматриваем дорсолатеральную часть стриатума, которая, помимо проекций из сенсомоторной и ассоциативной областей коры, иннервируется дофаминергическими нейронами ЧС (Bedard et al., 1969; Ungerstedt, 1971; Lynd-Balta, Haber, 1994; Durieux et al., 2012). При этом дофаминергические терминали нейронов кЧС направлены к ГАМК-ергическим нейронам стриатума и, на ультраструктурном уровне, прилегают очень близко к кортикостриатным терминалям на шипиках этих клеток (Smith, Bolam, 1990), что во многом определяет характер ответа стриатума на глутаматергическое возбуждение коры (Graybiel, 1990; Houk et al., 1995) (Рис. 1).

Рисунок 1. Схема взаимодействия глутаматергических нейронов моторной коры и дофаминергических нейронов кЧС в регуляции ГАМК-ергических нейронов стриатума, а также модель нигростриатного/стриатопаллидарного и кортикостриатного гетеросинапса (по (КНаёа й а1., 2007; яоЫбоп, ^Иег, 2011)).

ГАМКергический MSN,

экспрессирующий D2

НЕПРЯМОЙ СТРИАТОПАЛЛИДАРНЫЙ ПУТЬ (ингибирует двигательную активность)

Основным нейротрансмиттером клеток стриатума яыляется у-аминомасляная кислота (ГАМК). Нейроны стриатума ингибируют ГАМК-ергические нейроны обоих сегментов БШ - наружний (нБШ) и внутренний (вБШ) (Lanciego et al., 2012). вБШ в комплексе с рЧС получает афферентные глутаматергические проекции из субталамического ядра и ГАМК-ергические проекции из стриатума (Graybiel, 1990). При этом таламус посылает глутаматергические эфференты к стриатуму и субталамическому ядру. Аксоны дофаминергических нейронов выявлены в стриатумн БШ, субталамическое ядро, таламусе и стволе мозга (Obeso et al., 2008). В регуляции активности БГ ключевую роль играют дофаминергические нейроны кЧС, иннервирующие именно стриатум. Активность этой группы дофаминергических клеток, в свою очередь, регулируется ГАМК-ергическими нейронами рЧС и БШ (Celada et al., 1999) (рис. 2).

Рисунок 2. Упрощенная схема, отображающая систему нейрональных взаимодействий внутри БГ и взаимодействующих с ними структур мозга, которые участвуют в регуляции двигательной активности. Адаптировано по (ОгауЫе!, 1990).

-глутаматергические нейроны -ГАМКергические нейроны

^Jf -дофаминергические нейроны

В настоящее время принято считать, что стриатум на 95% состоит из ГАМК-ергических длинноаксонных умеренно-шипиковых нейронов (MSNs -Medium spiny neurons) (Tepper, Bolam, 2004). Остальные пять процентов приходятся на нешипиковые интернейроны, которые на основании их морфологии, содержания белков и электрофизиологических характеристик классифицируются как гигантские холинергические интернейроны и соматостатин-, парвальбумин- и кальретинин-экспрессирующие ГАМК-ергические интернейроны (Kawaguchi et al., 1995). В настоящее время принято различать две субпопуляции ГАМК-ергических нейронов стриатума, отличающихся по направлению эфферентных проекций и составу экспрессируемых белков. Первая субпопуляция нейронов иннервирует рЧС, характеризуется экспрессией рецептора дофамина D1, динорфина и субстанции P и дает начало прямому пути регуляции ГАМК-ергических нейронов ЧС (нигростриатный), в то время как вторая субпопуляция направляет отростки к нБШ, экспрессирует рецептор дофамина D2 и энкефалин и дает начало непрямому пути регуляции ГАМК-ергических нейронов ЧС (стриопаллидарный) (Gerfen et al., 1990; Le Moine, Bloch, 1995) (рис. 2). Эти два основных типа ГАМК-ергических нейронов стриатума равномерно распределены внутри стриатума, и, в зависимости от преобладающей активности одного или другого типа клеток, происходит модуляция разнонаправленного поведенческого ответа (Alexander et al., 1986). Однако стоить отметить, что существуют данные о значительном числе ГАМК-ергических нейронов стриатума, продуцирующих и D1, и D2 рецепторы, от 5% до 17% в разных отделах стриатума (Bertran-Gonzalez et al., 2008).

Морфофункциональную структуру стриатума можно представить как комбинацию двух компартментов - матрикс и стриосомы. Основной - матрикс, состоит из ГАМК-ергических клеток, которые формируют прямой и непрямой пути MSN. Стриосомы, как и матрикс, состоят в основном из ГАМК-ергических длинноаксонных умеренно-шипиковых нейронов. Они получают

входы из лимбической коры, однако иннервируют дофаминергические нейроны кЧС, напрямую и опосредованно (Crittenden, Graybiel, 2011). Таким образом может осуществляться, в том числе, торможение продукции дофамина. Другие функции стриосом в настоящее время изучены мало, но известно, что для некоторых неврологических заболеваний характерно нарушение их функционирования. Например, при болезни Хантингтона в стриосомах отмечен низкий уровень GABAA рецепторов (Tippett et. al., 2007).

1.2.2. Принцип регуляции моторной активности базальными ганглиями

Нейроны моторных (вентролатеральных) ядер таламуса в норме находятся под постоянным ингибирующим воздействием со стороны ГАМК-ергических нейронов вБШ и ЧС. При ослаблении этого влияния происходит активация таламуса, в результате которой посылается более интенсивный глутаматергический сигнал в моторную кору (Di Chiara et al., 1979; Gerfen, Wilson, 1996b; Mengual et al., 1999). Стабильность работы ЧС и вБШ обеспечена за счет тонической стимулирующей активности субталамического ядра, которое реципрокно контролируется, с одной стороны, стриатумом и, с другой стороны, нБШ (Gerfen, Wilson, 1996b; Bravo et al., 2014). При усилении стимуляции ГАМК-ергических нейронов стриатума глутаматергическими нейронами коры в них происходит изменение уровня ГАМК. Так, при стимуляции ГАМК-ергических нейронов стриатума, продуцирующих рецептор дофамина D1, происходит усиление выброса ГАМК и последующее ингибирование клеток вБШ/рЧС. Ослабление тормозной функции вБШ/рЧС приводит к повышению возбуждающего действия таламуса на моторную кору и проявляется в инициации движения. Таким образом система межструктурных взаимодействий D1-зависимого (прямого) пути приводит к активации двигательной активности.