Роль эндотелиальной нитроксидсинтазы и магнийкальциевого баланса в формировании экспериментальных язв желудка у стрессустойчивых и стресснеустойчивых крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Поветкина, Виктория Николаевна

  • Поветкина, Виктория Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 151
Поветкина, Виктория Николаевна. Роль эндотелиальной нитроксидсинтазы и магнийкальциевого баланса в формировании экспериментальных язв желудка у стрессустойчивых и стресснеустойчивых крыс: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Саратов. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поветкина, Виктория Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о механизмах формирования эрозивно-язвенных дефектов тканей ЖКТ

1.2. Влияние оксида азота и эндотелиальной нитроксидсинтазы на механизмы формирования и развития эрозивно-язвенных дефектов ЖКТ

1.3. Магниевый и кальциевый гомеостаз, их регуляция и роль в патологии ЖКТ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика этапов исследования и экспериментальных серий

2.2. Метод моделирования экспериментальной ацетатной язвы и получения образцов биологического материала у крыс

2.3. Метод оценки морфологических признаков

2.4. Метод определения удельного числа еМЭБ -позитивных клеток в тканях желудка

2.5. Метод определения содержания магния в биологических средах

2.6. Метод определения кальция в биологических жидкостях

2.7. Методика применения магнийсодержащей лекарственной композиции на основе полиминерала бишофит у крыс с экспериментальной язвой желудка

2.8. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. ИНТЕНСИВНОСТЬ ЭКСПРЕССИИ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ НИТРОКСИДСИНТАЗЫ, СОДЕРЖАНИЕ МАГНИЯ И КАЛЬЦИЯ В БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДАХ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЯЗВ ЖЕЛУДКА У СТРЕССУСТОЙЧИВЫХ И СТРЕССНЕУСТОЙЧИВЫХ КРЫ

3.1. Морофлогические изменения в тканях при экспериментальных эрозивно-язвенных дефектах желудка у стрессустойчивых и стресснеустойчивых крыс

3.2. Экспрессия эндотелиальной нитроксидсинтазы в тканях эрозивно-язвенного дефекта при экспериментальных язвах желудка у стрессустойчивых и стресснеустойчивых крыс

3.3. Магниевый и кальциевый баланс в условиях формирования эрозивно-язвенных дефектов желудка у стрессустойчивых и стресснеустойчивых крыс

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МАГНИЙСОДЕРЖАЩЕЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ КОМПОЗИЦИИ НА МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЯЗВ ЖЕЛУДКА У СТРЕССУСТОЙЧИВЫХ И СТРЕССНЕУСТОЙЧИВЫХ КРЫС

4.1. Влияние магнийсодержащей лекарственной композиции на морфологические показатели и экспрессию эндотелиальной нитроксидсинтазы в тканях зоны эрозивно-язвенного дефекта и его площадь у стрессустойчивых и стресснеустойчивых крыс

4.2. Влияние магнийсодержащей лекарственной композиции на магниевый и кальциевый баланс при экспериментальных эрозивно-язвенных повреждениях тканей желудка у стрессустойчивых и стресснеустойчивых

крыс

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль эндотелиальной нитроксидсинтазы и магнийкальциевого баланса в формировании экспериментальных язв желудка у стрессустойчивых и стресснеустойчивых крыс»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ

Язвенная болезнь (ЯБ) желудка является широко распространенным хроническим рецидивирующим заболеванием, которое встречается у человека и практически у всех видов животных и опасно развитием осложнений, угрожающих жизни больного (Окороков А.Н., 2002; Антюнян В.В., 2008; Бредихина Н.А., 2008; Казимирова А.А. с соавт. 2010).

По статистическим данным язвенная болезнь распространена среди 5 -15% взрослого населения разных стран мира (в среднем от 7 до 10%) (Ивашкин В.Т.с соавт., 2004). В Германии, Великобритании, США ЯБ встречается у каждого десятого жителя, в Японии - каждого пятого, в Индии - каждого четвертого. В России зарегистрировано более 1,5 миллионов человек с диагнозом «язвенная болезнь» (Окороков А.Н., 2002; Ивашкин В.Т., 2006; Бредихина Н.А., 2008). При этом у жителей больших городов ЯБ встречается чаще, чем среди населения сельской местности (Окороков А.Н., 2002; Бредихина Н.А., 2008).

Общеизвестно, что язвенный дефект в слизистой оболочке развивается при нарушении баланса между факторами кислотно-пептической агрессии желудочного содержимого и протекторными свойствами слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, при этом Helicobacter pylori является ведущим этиологическим фактором (Окороков А.Н., 2002; Ивашкин В.Т., 2006; Циммерман Я.С., 2013; Couturier M. R.et al., 2006).

Помимо Helicobacter pylori в современной концепции патогенеза язвенной болезни желудка большое значение отводится состоянию регионарного кровотока, определяющего в значительной мере течение репаративных процессов (Маев И.В. с соавт., 2007).

В последние годы получено множество данных, доказывающих участие оксида азота (N0) в гастропротекции через улучшение кровоснабжения тканей желудка, так как к первому, реально установленному общему эффекту

N0 на функции органов относится релаксация кровеносных сосудов (Ивашкин В. Т., 2011).

Образование оксида азота может регулироваться через изменение активности или экспрессии фермента эндотелиальной нитроксидсинтазы (eNOS) (Кравченко H.A. с соавт., 2008).

Таким образом, способность тканей ЖКТ экспрессировать эндотелиальную нитроксидсинтазу как регулятора местного кровотока должна определять локальную резистентность тканей гастродуоденальной зоны и влиять на интенсивность и эффективность течения обменных и репаративных процессов в них.

Однако, eNOS может играть двоякую роль. С одной стороны, являясь источником NO как вазодилятатора и фактора резистентности, эндотелиальная нитроксидсинтаза при чрезмерной ее активации может становиться источником свободнорадикального повреждения тканей ЖКТ (Реутов В.П., 2000; Чеснокова Н.П. с соавт., 2006; Pacher P.A. et al., 2007).

Согласно современным представлениям eNOS обеспечивает постоянное образование оксида азота (Манухина Е.Б.с соавт., 2003; Жлоба A.A., 2006; Кравченко Н.А.с соавт., 2008; Ивашкин В. Т.с соавт., 2011).

Анализ литературных данных показывает, что до настоящего времени активно изучаются механизмы активации и инактивации эндотелиальной нитроксидсинтазы (Манухина Е.Б. с соавт., 2003; Жлоба A.A., 2006; Кравченко H.A. с соавт., 2008; Iwase К. et al., 2002; Davis М.Е. et al., 2003; Cattaruzza M. et al., 2004).

В современной литературе достаточно широко представлена информация об активности оксида азота и его влиянии на сосудистый тонус (Реутов В.П., 2000; Манухина Е.Б.с соавт., 2003; Ивашкин В. Т.с соавт., 2011; Motavkin P.A., 2004; Vallance Р. et al., 2004), однако локальные механизмы экспрессии eNOS в тканях зоны повреждения при формировании различных язвенных дефектов изучены явно недостаточно.

Известно, что еМЭБ является Са-зависимым ферментом, при этом роль магния как функционального антагониста кальция с одной стороны, и активатора более чем 300 ферментов, создающего более оптимальные условия для активации изучаемого фермента, с другой стороны все еще не достаточно изучены (Громова О.А. с соавт., 2010; Rayssiguier У. ^ а1., 2010; БЬес^ег М., 2010; НафЫауп Ь.8. а а1., 2010).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Установить закономерности нарушения экспрессии эндотелиальной нитроксидсинтазы в тканях желудка, магний-кальциевого баланса и их роль в механизмах формирования экспериментальных язв желудка, разработать способы коррекции развившихся нарушений у стрессустойчивых и стресснеустойчивых крыс.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить удельное число и интенсивность экспрессии е№Э8-позитивных клеток в тканях зоны изъязвления на фоне завершения формирования экспериментальной стрессовой и ацетатной язв желудка у стрессустойчивых и стресснеустойчивых крыс. Оценить корреляционные связи между удельным числом е!ЧО 8-позитивных клеток и интенсивностью ее экспрессии в тканях желудка и площадью язвенного дефекта.

2. Выявить особенности экспрессии эндотелиальной нитроксидсинтазы в тканях желудка и магниевого баланса у животных с ацетатной язвой, формирующейся на фоне острого стресса.

3. Выявить уровень магния и кальция в биологических средах на фоне сформировавшихся экспериментальной стрессовой, ацетатной язв желудка у стрессустойчивых и стресснеустойчивых животных.

4. Оценить влияние магнийсодержащей лекарственной композиции на удельное число еМ08-позитивных клеток и интенсивность ее экспрессии в тканях эрозивно-язвенного дефекта разного генеза, морфологические показатели в зоне эрозивно-язвенного дефекта, содержание магния и кальция в крови, лимфе и моче у стрессустойчивых и стресснеустойчивых крыс.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые определено удельное число еЖЭБ-позитивных клеток и интенсивность экспрессии е!Ч08 в тканях зоны эрозивно-язвенного дефекта при различных экспериментальных моделях язвы желудка.

Показаны особенности экспрессии эндотелиальной нитроксидсинтазы у стрессустойчивых и стресснеустойчивых крыс.

Выявлены особенности формирования ацетатной язвы после воздействия острого стресса.

Установлена зависимость между удельным числом клеток, экспрессирующих еМЭБ, площадью язвенного дефекта и уровнем внутриэритроцитарного магния. У стрессустойчивых животных со стрессовой и ацетатной язвой, сформировавшейся после воздействия острого стресса, выявлены положительные корреляционные связи между площадью язв и удельным числом клеток, позитивных к эндотелиальной нитроксидсинтазе в слизистой оболочке желудка (СОЖ). При этом удельное число еЖ) 8-позитивных клеток в слизистой оболочке желудка зависит от концентрации внутриклеточного магния при всех моделях экспериментальных язвенных дефектов.

В подгруппе стресснеустойчивых крыс определены положительные корреляционные отношения между удельным числом е!Ч08-позитивных клеток в слизистой оболочке желудка и площадью ацетатной и стрессовой язв. При этом удельное число клеток, позитивных к еЖ)8, зависит от уровня внутриэритроцитарного магния при всех экспериментальных моделях язв.

Магнийсодержащая лекарственная композиция (МСЛК) вызывает увеличение числа и интенсивности экспрессии еМОБ в слизистой оболочке желудка у стрессустойчивых и стресснеустойчивых крыс и в подслизистой основе у стрессустойчивых животных при ацетатной язве желудка.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Получены новые сведения о роли эндотелиальной нитроксидсинтазы в механизмах формирования экспериментального язвенного дефекта разного генеза у стрессустойчивых и стресснеустойчивых индивидуумов.

Показана целесообразность применения магнийсодержащей лекарственной композиции для коррекции механизмов формирования язвенных дефектов желудка: применение МСЛК вызывает значительное уменьшение площади язвы на фоне увеличения числа еЖЖ-позитивных клеток и интенсивности экспрессии е1Ч08 в слизистой оболочке поврежденных тканей желудка, а у стрессустойчивых крыс - и в подслизистой основе.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

При стрессовой и ацетатной язве, сформировавшейся после воздействия острого стресса, у стрессустойчивых животных размер язвенного дефекта коррелирует с удельным числом еМ08-позитивных клеток в слизистой оболочке желудка, которое, в свою очередь, зависит от уровня внутриэритроцитарного магния при всех видах экспериментальных язв.

У стресснеустойчивых крыс при ацетатной язве и стрессовом эрозивно-язвенном дефекте удельное число еМЭ8-позитивных клеток в слизистой оболочке желудка коррелирует с площадью язвы и содержанием внутриклеточного магния.

При воздействии стресса в тканях желудка у стрессустойчивых крыс снижается удельное число клеток, экспрессирующих €N08 в слизистой оболочке желудка, но возрастает их число в подслизистой основе. У стресснеустойчивых животных под влиянием острого стресса наблюдаются снижение удельного числа €N08-позитивных клеток в слизистой оболочке желудка и тенденция к снижению в подслизистой основе.

При ацетатной язве и ацетатной язве, сформировавшейся после воздействия острого стресса, у стрессустойчивых крыс возрастает удельное число еМО 8-позитивных клеток в слизистой оболочке желудка; при этом в

под слизистой основе их число остается неизменным или сниженным. У стресснеустойчивых животных в этих же экспериментальных сериях удельное число еЖ)8-позитивных клеток СОЖ остается неизменным либо отмечается тенденция к их снижению и в подслизистой основе - уменьшение числа клеток, позитивных к е>Ю8 до следовых величин.

На фоне применения МСЛК у стрессустойчивых и стресснеустойчивых крыс отмечается уменьшение площади язвенного дефекта, сочетающееся с увеличением активности изучаемого фермента в слизистой оболочке желудка в обеих группах животных, а у стрессустойчивых животных - также и в подслизистой основе.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы работы представлены на IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009); на региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2009); на региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского коллектива ВолгГМУ (Волгоград, 2009); на научно-практической конференции, посвященной памяти члена-корреспондента РАМН, заслуженного деятеля науки РФ, д.м.н., профессора В.Б.Писарева (Волгоград, 2010); в материалах 7-й Научной сессии Института гастроэнтерологии и клинической фармакологии СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2010); на межгородской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2010, 2011); на VI международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2011); на XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011); на XI съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград, 2011); на открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2009, 2010, 2011, 2012); в материалах

Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург -Гастро-2011»и «Санкт-Петербург - Гастро-2012»; в материалах международной медико-практической конференции «Моёегт уутогепозй Уеёу-2013» и «Efektivní Шейху е МоёегшсЬ Уёё-2013» (Прага, 2013); на XXII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Волгоград, 2013).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертационного исследования было опубликовано 24 работы, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Внедрены результаты научного исследования «Роль эндотелиальной нитроксидсинтазы и магний-кальциевого баланса в формировании экспериментальных язв желудка у стрессустойчивых и стресснеустойчивых крыс» в лекционный и практический курсы по дисциплине «Патологическая физиология» кафедры патологической физиологии ГБОУ ВПО Волгоградский ГМУ Минздрава России; в лекционный и практический курсы по дисциплине «Пропедевтика внутренних болезней» кафедры пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО Волгоградский ГМУ Минздрава России; в лекционный и практический курсы по дисциплине «Физиология человека» кафедры анатомии и физиологии ФГБОУ ВПО Волгоградская ГАФК.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 43 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего в себя 213 источника литературы, в том числе 127 отечественных и 86 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В современной медицине патология желудочно-кишечного тракта является одной из самой распространенных, значимую роль в формировании которой современные авторы отводят локальным механизмам реактивности и резистентности. Одним из местных факторов, улучшающих кровоснабжение тканей ЖКТ, является эндотелиальная нитроксидсинтаза и продуцируемый ею оксид азота (Андронов Е. В.с соавт., 2007; Ивашкин В. Т., 2011).

1.1. Современные представления о механизмах формирования эрозивно-язвенных дефектов тканей ЖКТ

Язвы желудочно-кишечного тракта могут быть как проявлением язвенной болезни, так и возникать на фоне других заболеваний и быть с ними связанными патогенетически (Калинин А.В., 2008).

В современной литературе язвенная болезнь (ЯБ) рассматривается как мультифакторное, патогенетически и генетически разнообразное заболевание, которе относится к наиболее распространенным заболеваниям ЖКТ и встречается у 5-15% взрослого населения (Окороков А.Н., 2002; Ивашкин В.Т., 2006). Несомненно, главным фактором риска развития ЯБ является Н. pylori. При этом выделяют язвенную болезнь, ассоциированную и неассоциированную (8-10% случаев) с Helicobacter pylori (Фирсова Л.Д.с соавт., 2011).

Важное место среди причин, ответственных за развитие ЯБ, занимает наследственная предрасположенность, которая може быть реализована при неблагоприятных воздействиях: нарушениях диеты или безконтрольном приеме нестероидных противовоспалительных препаратов (Васильев Ю.В.с соавт., 2002; Couturier M.R. et al.,2006).

В качестве триггерного механизма, запускающего обострение язвенной болезни, могут быть отмечены эмоциональный стресс и нарушение психической адаптации индивидуума (Леонтьева В.А., 2007). Также большое значение уделяется вегетативным (Колесникова И.Ю., 2005) и

нейроэндокринным (Рапопорт С.И.с соавт., 2008) нарушениям, через которые опосредуются воздействия стресс-факторов.

Симптоматические гастродуоденальные (СГДЯ) или острые язвы (ОЯ) отличаются от самостоятельной патологии, к которой относится ЯБ, и являются вторичными заболеваниями, возникающими на фоне других основных заболеваний или экстремальных воздействий. Нарушение равновесия между факторами агрессии и защиты слизистой оболочки желудка и/или двенадцатиперстной кишки является основой патогенеза симптоматических язвенных дефектов (Калинин A.B., 2008).

К СГДЯ относятся: 1) стрессовые язвы (возникающие при различных операциях, травмах, ожогах); 2) вторичные язвы, патогенетически связанные с другими заболеваниями внутренних органов; 3) лекарственные язвы; 4) эндокринные язвы (язвы при гиперпаратиреозе, синдром Золлингера-Эллисона) (Калинин A.B., 2008).

Экстремальные ситуации с образованием ОЯ могут возникать и у больных, страдающих ЯБ. В этой связи представляется целесообразным выделение следующих вариантов СГДЯ: 1) острые симптоматические язвы (эрозии); 2) хронические симптоматические язвы; 3) язвы, спровоцированные ульцерогенными воздействиями у больных ЯБ (Калинин A.B., 2008).

Стрессовые язвы наблюдаются у 65-80% больных при действии экстремальных факторов и являются результатом постагрессивной реакции организма пациентов при тяжелых ранениях или полостных операциях, черепно-мозговых травмах и кровоизлияниях в головной мозг (язвы Cushing), термических ожогах с поражением более 30% поверхности кожи (язвы Curling), аппаратной вентиляции легких более 48 часов, длительной назогастральной интубации, коагулопатии, ОПН, ХПН, сепсисе, инфаркте миокарда. Благоприятным условием для их появления являются централизация кровообращения, парез кишечника, бактериемия и эндогенная микробная интоксикация, повышенное выделение в кровь биологически

активных аминов и токсинов клетками слизистой оболочки пищеварительной системы (Пиманов, С. И., 2000; Гельфанд, Б. Р., 2003).

По литературным данным, стрессовые язвы имеют множественный характер, бессимптомное течение и наклонность к кровотечениям, локализуются в различных отделах ЖКТ, но чаще всего возникают в выходном отделе желудка и ДНК из-за более выраженных нарушений микроциркуляции в верхних отделах пищеварительного тракта при критических состояниях (Пиманов, С. И., 2000; Гельфанд, Б. Р., 2005; Калинин A.B., 2008).

Стрессовые дефекты верхних отделов пищеварительной системы являются последовательными стадиями единого патологического процесса с разной степенью повреждения тканей ЖКТ от поверхностных эрозий до стрессовых язв (Сорокина Е.А.с соавт., 2007; Spirt M.J., 2004).

Стрессовые язвы ЖКТ опасны возникновением массивного кровотечения, которое встречается в 15-78% случаев (противоречивость данных связана с неоднородностью обследованных групп больных), летальность при них достигает 60-80% (Стрекаловский В.П.с соавт., 2004).

Установлено, что профилактика стрессовых язв ЖКТ снижает риск развития желудочно-кишечных кровотечений (Антоненко О.М., 2009).

В основе патогенеза острых язв выделяют выраженную гипоксию стенки желудка, резкое снижение факторов резистентности и общего репаративного потенциала в сочетании с декомпенсацией основного соматического заболевания (Черноусов А.Ф.с соавт., 2006).

Существует несколько теорий, объясняющие механизмы возникновения острых гастродуоденальных язв: пептическая, гормональная, сосудистая, нейрогенная, иммунодефицитная, инфекционно-воспалительная и другие, что в целом говорит об отсутствии полного представления о механизмах развития этого заболевания (Никольский В.И.с соавт., 2009).

Пептическая теория развития острых язв и эрозий ЖКТ базируется на тезисе о нарушении биологического равновесия между результатом действия

агрессивных факторов, основными из которых являются продукция пепсина и соляной кислоты, и степенью нарушения резистентности слизистой органов системы пищеварения (Кононов A.B., 2006; Allen А. et al., 2005).

Некоторые заболевания и травмы, термические поражения и хирургические вмешательства сопровождаются появлением гиперацидного состояния в желудке даже на фоне ахлоргидрии в предоперационном периоде (Кубышкин В.А. с соавт., 2004). Также в этот период происходит снижение эффективности многих защитных механизмов (нарушение нейтрализующей способности внутренней среды желудка, изменение уровня содержания Ig А, нарушение эвакуациию кислого содержимого желудка на фоне угнетения моторики ЖКТ и др.), что провоцирует образование острых кровоточащих изъязвлений СОЖ (Ермолов A.C. с соавт., 2004; Калиш Ю.А. с соавт., 2007).

Основным патогенетическим звеном образования острой эрозии и язвы при разнообразных поражениях или гнойно-септических осложнениях является сохраненный протеолиз в сочетании с явлениями нарушения трофики слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ (Никольский В.И. с соавт., 2009).

При эрозивно-язвенном поражении тканей ЖКТ выявлено снижение защитной способности слизистого геля (Свшцщкий A.C. с соавт., 2005), а нарушение целостности этого барьера вследствие снижения синтеза простагландинов, характерного для стресса и действия НПВП, создает благоприятные условия для обратной диффузии соляной кислоты в слизистую оболочку и негативного воздействия на микроциркуляцию в подслизистой основе, что способствует гибели эпителиальных клеток, возникновению отека и кровоизлияний в слизистой оболочке желудка с последующим образованием стрессовых язв (Гельфанд Б. Р. с соавт., 2003).

Доказано, что интрамуральный нервный аппарат желудка принимает непосредственное участие в механизмах образования ОЯ. При стрессе происходит активация одновременно и симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Медиаторы,

которые при этом выделяются (норадреналин и ацетилхолин) воздействуют на рецепторный аппарат клеток-мишеней и стимулируют повышенную продукцию соляной кислоты (Стойко Ю.М. с соавт., 2001).

Повышению продукции соляной кислоты также может способствовать обсеменение слизистой оболочки Helicobacter pylori, которая вызывает G-клеточную гиперплазию (Хавкин А.И. с соавт., 2005).

При стрессовых воздействиях наблюдаются нарушения моторики ЖКТ за счет увеличения секреции кортикотропин-рилизинг-гормон (основного медиатора центрального звена стресс-системы) и активации синего пятна (Пшенникова М.Г., 2001).

Общеизвестно, что агрессивное действие соляной кислоты и пепсина является ведущим фактором в механизмах развитии ОЯ. Острые язвы Кушинга, возникающие при повреждении головного мозга или нейрохирургических операциях, характеризуются повышенной секрецией соляной кислоты вследствии возникающей гипергастринемии. Однако, пептические язвы могут развиваться и при пониженной продукции соляной кислоты, так как даже малое количество соляной кислоты может приводить к повреждению слизистой оболочки за счет значительного угнетения гастропротекторных факторов, нарушения проницаемости СОЖ, ее кровоснабжения, секреторного механизма, состояния буферных систем, клеточных механизмов защиты от повышенной кислотности за счет действия простагландинов, вырабатываемых в желудке и отвечающих за быструю репарацию поврежденных тканей. Обеспечение защиты целостности слизистой оболочки желудка и повышения ее резистентности к действию соляной кислоты может быть реализовано при условии сохранения любого из этих механизмов в рамках нормального диапазона (Котаев А.Ю., 2006; Тверитнева Л.Ф., 2009; Никольский В.И. с соавт., 2009).

Не менее важную роль в развитии острых язв играет внутриклеточная кислотность, которая обусловлена разрушением слизистого барьера и накоплением ионов водорода внутри клеток; снижением интенсивности

кровотока, перфузирующего слизистую оболочку желудка, что сопровождается аиоксией, анаэробиозом, повышением содержания молочной кислоты и сниженим рН внутри клеток; системным ацидозом, развивающимся при мультиорганной недостаточности вследствие шока, снижением рН крови (Шанихина В.Е. с соавт., 2006).

Гормональная теория развития острых эрозий и язв тканей органов ЖКТ обоснована в работах Г. Селье (Никольский В.И. с соавт., 2009). Как известно, язвы желудка относятся к «триаде» стрессорных повреждений у животных в эксперименте, особенно у крыс с высокой активностью адренергической системы в центральных и периферических звеньях стресс-системы, что выражается в увеличенном «выбросе» норадреналина (НА) в гипоталамусе и желудке (8е1уе Н., 1936; Пшенникова М.Г., 2001).

Адекватное кровоснабжение СОЖ, экскреция бикарбоната, высокая способность клеток эпителия к регенерации является важным защитным механизмом желудка от повреждения за счет обеспечения быстрого «вымывания» избытка ионов водорода, которые диффундируют в клетки слизистой. Важно отметить, что у всех больных, находящихся в критическом состоянии, кровоток в слизистой оболочке желудка нарушается, при этом общий желудочный ток крови может оставаться неизмененным (Гельфанд Б. Р. с соавт., 2003).

Механизм образования язв происходит в виде следующих звеньев событий: стрессовый фактор активирует гипоталамус, который воздействует на гипофиз и увеличивает выброс им кортикотропина с последующей стимуляцией надпочечников и гиперсекрецией кортикостероидов, повышающих желудочную секрецию, что и приводит к снижению защитных свойств слизистой оболочки желудка. Повышенный уровень катехоламинов вызывает вазоконстрикцию: происходит сужение венул, что сопровождается застоем крови, повышением гидростатического давления в капиллярах, экссудацией в периваскулярное пространство и развитием "сладж-феномена". Помимо этого, гиперсекреция глюкокортикоидов и

катехоламинов угнетает процессы деления клеток, что приводит к снижению их регенераторной способности, а также к нарушению кровоснабжения слизистой оболочки желудка и кишечника. Вследствие этого возникает воспалительная лимфолейкоцитарная инфильтрация и деструктивно-некротический процесс, что сопровождается снижением устойчивости СОЖ к действию соляной кислоты и пепсина (Пшенникова М.Г., 2001; Чернин В.В. с соавт., 2003).

Важную роль в реализации стрессорного изъязвления в желудке играет состояние стресс-лимитирующих систем. Иммобилизационный стресс, сопровождающийся язвообразованием, характеризуется снижением содержания ГАМК в гипоталамусе (Пшенникова М.Г., 2001).

Сосудистая теория образования острых язв основана на исследованиях Р. Вирхова: морфологические изменения сосудов (деформации, сужения, тромбозы) приводят к ишемии слизистой оболочки желудка - ведущему явлению в патогенезе ОЯ. Ишемия сопровождается нарушением баланса аэробных и анаэробных обменных процессов с преобладанием анаэробиоза, при этом страдают энергетический обмен и резистентность слизистой из-за снижения содержания гликогена и секреции муцинов, что приводит к нарушению ее защитных свойств; также наблюдается парез претерминальных артериовенозных шунтов и выброс вазоактивных аминов, что вызывает еще больший сосудистый спазм и усугубляет нарушение кровоснабжения СОЖ (Михайлов А.П. с соавт., 2004).