Роль экологических и сортовых особенностей в формировании технологических качеств зерна яровой пшеницы в лесостепи Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Келер, Виктория Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Келер, Виктория Викторовна
Введение
1. Роль экологических и сортовых особенностей в формировании технологических и хлебопекарных качеств зерна яровой мягкой пшеницы (обзор литературы) 1. 1. Основные показатели технологических и хлебопекарных качеств зерна яровой мягкой пшеницы
1. 2. Технология возделывания и качество зерна пшеницы
1. 3. Роль сорта в формировании технологических качеств зерна
1. 4. Формирование технологических качеств зерна в связи с экологическими условиями
2. Биоклиматический потенциал зоны, материал и методы исследования
2. 1. Особенности почвенно-климатических условий
2. 2. Характеристика изученного материала
2. 3. Методы оценки и обработки экспериментальных данных
3. Характер изменчивости экологических условий и технологических качеств зерна в сортовом разрезе во времени и в пространстве
3. 1. Характеристика тепло- и влагообеспеченности периода вегетации в годы исследований
3. 2. Характеристика тепло- и влагообеспеченности периода наливсозревание в пунктах исследований
3.3. Изменчивость показателей качества зерна
3. 4. Характер варьирования показателей муки и хлеба 79 3.5. Изменчивость показателей объёма хлеба и урожайности яровой пшеницы
4. Влияние метеоусловий на характер формирования технологических качеств зерна яровой пшеницы
4. 1. Связь технологических качеств зерна пшеницы с влагообеспеченностью растений
4. 2. Роль температурного фактора в формировании технологических качеств зерна яровой пшеницы
4. 3. Влияние величины ГТК на технологические качества зерна
5. Хозяйственно-биологическая модель сорта яровой пшеницы по технологическим качествам
5.1. Требования к идеальному сорту ценной и сильной пшеницы 110 5. 2. Соответствие изученных сортов требуемой модели
5.3. Перспективы повышения технологических качеств зерна яровой пшеницы
Выводы
Предложения селекционным учреждениям
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль экологических и сортовых особенностей в формировании технологических качеств зерна яровой пшеницы в лесостепи Красноярского края»
Одним из важнейших регионов возделывания яровой пшеницы в России является Сибирь. Степные и лесостепные зоны Сибири имеют большие возможности для производства высококачественного зерна с хорошими и отличными хлебопекарными качествами и высокой силой муки. По площади посева всех зерновых культур яровая пшеница занимает до трёх четвертей. Наряду с задачами повышения урожайности большое значение имеет улучшение его качественных показателей. Качество зерна - это второй урожай. Решение этой проблемы требует всестороннего изучения возможностей науки и практики формировать качественное зерно на всех этапах производства. В этом направлении необходимо внедрять лучшие сорта, использовать в нужном направлении климатические ресурсы, проводить интенсивную технологию возделывания для влияния на химический состав зерна.
Актуальность темы.
Яровая мягкая пшеница является основной продовольственной культурой не только в Красноярском крае, но и в Восточной Сибири, Поскольку основные объёмы производимого зерна используются для нужд хлебопечения, в современных условиях важная роль уделяется технологическим качествам получаемого зерна. В связи с переводом на самообеспечение высококачественным зерном районов Восточной Сибири и невозможностью ввоза из Западных областей России зерна пшениц -улучшителей, перед селекционерами поставлена задача создания сортов мягкой яровой пшеницы с высокими мукомольными и хлебопекарными качествами.
Формирование урожая яровой пшеницы и её качества в лесостепи Красноярского края происходит под влиянием сложного комплекса метеоусловий и зависит как от экологических, так и сортовых особенностей. Хлебопекарные качества яровой пшеницы определяются комплексом показателей зерна, муки и хлеба, определяемых в лабораториях технологической оценки качества существующих селекцентров. Обработка многолетних данных по качественной оценке позволит выявить характер их изменчивости под влиянием экологических условий, определить стабильные признаки качества и наметить пути совершенствования вновь выводимых сортов.
Цель и задачи исследований
Цель исследований заключается в определении влияния экологических и сортовых особенностей на характер формирования урожая мягкой яровой пшеницы и его технологических качеств в лесостепи Красноярского края. В процессе исследований решались следующие задачи:
1. Собрать базу данных метеопоказателей периода вегетации по данным метеостанций зоны и технологических качеств зерна по результатам конкурсного сортоиспытания КНИИСХ и КрасГАУ.
2. Установить характер изменчивости метеопоказателей во времени и в пространстве в трёх географических пунктах Красноярской лесостепи.
3. Определить сортовые и экологические особенности формирования урожая и его качества во времени и в пространстве.
4. Выявить связь технологических качеств зерна с метеопоказателями периода вегетации.
5. Установить соответствие технологических качеств современных сортов мягкой яровой пшеницы идеальному агроэкотипу.
Научная новизна работы.
Впервые статистически обработан многолетний материал технологических анализов, проведенных в лаборатории технологической оценки качества Красноярского НИИСХ во времени и в пространстве. Выявлен характер изменчивости технологических показателей в зависимости от экологических особенностей. Установлено изменение климатических показателей во времени. Показан сложный характер взаимосвязи технологических качеств с метеопоказателями.
Практическая значимость.
Для селекционеров Восточной Сибири разработана оптимальная модель качества яровой пшеницы и намечены пути совершенствования новых сортов. Показана возможность создания и возделывания ценных и сильных сортов яровой пшеницы для лесостепи края.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характер изменчивости технологических качеств зерна мягкой яровой пшеницы в связи с сортовыми и экологическими особенностями.
2. Связь технологических качеств зерна мягкой яровой пшеницы с метеопоказателями периода вегетации.
3. Соответствие изученных сортов модели оптимального агроэкотипа по технологическим качествам.
Апробация работы
Результаты исследований доложены и обсуждены на международной конференции «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2002); региональной научной конференции студентов и аспирантов «Красноярский край: освоение, развитие, перспективы» (Красноярск, 2002), межрегиональной научно-практической конференции «Молодёжь Сибири - науке России» (Красноярск, 2003);
Публикации Материалы диссертации изложены в 6 научных работах.
Автор выражает искреннюю признательность за предоставленные материалы конкурсного сортоиспытания яровой пшеницы зав. лабораторией, к. б. н. Пушкиной Г. А. и научным сотрудникам лаборатории. Выражаю благодарность зав. лабораторией технологической оценки качества зерна Восточно-Сибирского селекцентра к. с.-х. н. Разумовскому А. Г. за предоставленные материалы технологической оценки зерна и освоение оборудования по технологической оценке качества зерна, а так же д. с.-х. н. Дмитриеву В. Е. и к. с.-х. н. Зубаиловой Г. И. за ценные консультации.
Заключение диссертации по теме «Экология», Келер, Виктория Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Формирование урожая яровой пшеницы и качества её зерна происходит под влиянием нерегулируемых, зачастую стрессовых факторов внешней среды вегетационного периода, характеризующихся высокой изменчивостью во времени и в пространстве. Тепло и влагообеспеченность растений влияет на пищевой и световой режимы и определяет величину и качество урожая, в годы исследований изменчивость активных температур достигала 12 %, количества осадков 32 %, а ГТК - 27 %.
2. Технологические качества зерна яровой пшеницы связаны преимущественно с экологическими условиями налива и созревания зерна, главным из которых является среднесуточная температура периода.
3. Физические показатели зерна в зоне исследований, в особенности натура зерна, масса 1000 зерен, выход муки и содержание белка характеризуются довольно высокой стабильностью во времени и в пространстве и соответствуют требованиям, предъявляемым к сильным пшеницам. Стекловидность зерна отличается высокой изменчивостью и требует дальнейшего селекционного улучшения. Изученные сорта превзошли стандарты по физическим показателям зерна.
4. Сложный характер варьирования тепловлагообеспеченности зоны лесостепи вызывает нестабильность физических показателей муки и теста во времени и в пространстве. Все изученные сорта яровой пшеницы в зоне исследований способны формировать зерно, соответствующее требованиям сильной пшеницы по показателям отношение упругости к растяжимости, разжижению теста и силе муки и ценной по показателям ВПС и общей валориметрической оценке.
5. Физические показатели муки и теста положительно связаны с физическими показателями зерна: массой 1000 зерен, натурой и содержанием белка.
6. Изученные сорта яровой пшеницы, созданные в Красноярском НИИСХ и КрасГАУ при возделывании по чистому пару способны формировать среднюю урожайность в 24-30 ц/га, а потенциальную в 44-46 ц/га. Однако, урожайность, как интегральный показатель сочетания элементов структуры урожая под влиянием экологических условий имеет высокую сортовую изменчивость во времени и в пространстве, варьируя от 18 до 39%.
7. С увеличением урожайности у всех сортов снижается содержание белка в зерне пшеницы, и снижаются качественные показатели муки и хлеба. Осадки третьей декады июля способствуют накоплению белка в зерне и повышению стекловидности, но отрицательно влияют на массу 1000 зерен и натуру зерна. Повышенные температуры в этот период приводят к снижению содержания белка, увеличивая натуру зерна и массу 1000 зерен.
8. Целенаправленная многолетняя селекционная работа в крае по улучшению технологических качеств зерна привела к созданию сортов яровой пшеницы, способных в местных экологических условиях давать зерно, соответствующее требованиям хлебопекарной промышленности. Однако по показателям стекловидности, ВПС, времени до начала разжижения и валориметрической оценке яровая пшеница требует дальнейшего селекционного улучшения.
9. В результате анализа изменчивости многолетних показателей качества зерна, муки и хлеба во времени и в пространстве предложена модель среднераннего и среднеспелого сортов яровой пшеницы по технологическим качествам для лесостепи Красноярского края и возможные источники качества из изученного сортимента.
Предложения для селекционных учреждений.
1. В связи с сокращением площадей возделывания яровой пшеницы по интенсивной технологии и высокой изменчивостью урожайности яровой пшеницы во времени и в пространстве селекционным учреждениям целесообразно направить усилия на создание адаптивных сортов с повышенным уровнем минимальной урожайности в условиях абиотических и биотических стрессовых факторов.
2. Использовать предлагаемую модель среднераннего и среднеспелого сорта яровой пшеницы по технологическим качествам и рекомендуемые источники качества из местного сортимента.