Роль DUF1471-содержащего белка SrfN в адаптации Serratia marcescens к неблагоприятным условиям окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Елистратова Анна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Елистратова Анна Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Механизмы защиты бактерий от неблагоприятных условий среды
1.1.1 Окислительный стресс и метаболизм железа
1.1.2 Кислотный стресс
1.1.3 Антимикробные препараты и биопленкообразование
1.2 Белки, содержащие домен с неизвестной функцией DUF1471
1.3. Serratia marcescens
1.3.1 Факторы вирулентности Serratia marcescens
1.3.2 Устойчивость к антибиотикам
1.3.3 Внеклеточные ферменты
1.3.4 ВиБ1471-содержащие белки S. marcescens
Заключение к обзору литературы
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Штаммы и условия культивирования
2.2 Чувствительность штаммов S. marcescens к перекиси водорода
2.3 Приготовление среды, содержащей метаболиты Serratia marcescens SM6
2.4 Термическая обработка и обработка протеиназой К
2.5 Фракционирование среды, содержащей метаболиты S. marcescens SM6
2.6 Идентификация низкомолекулярных белков в среде, содержащей метаболиты S. marcescens SM6
2.7 Детекция TBU67220 (SrfN) в среде, содержащей метаболиты S. marcescens SM6
2.8 Конструирование делеционного штамма AsrfN
2.9 Конструирование комплементационной плазмиды
2.10 Тест на подвижность
2.11 Тест на активность внеклеточных ферментов
2.12 Рост S. marcescens в среде с низким pH
2.13 Смешанное культивирование в присутствии перекиси водорода
2.14 Чувствительность мутанта AsrfN к перекиси водорода в присутствии экзогенного белка SrfN
2.15 Выделение РНК из образцов Serratia marcescens
2.17 Биоинформатический анализ полученных данных
2.18 ПЦР в реальном времени
2.19 Анализ данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Определение роли секретируемых метаболитов в защите штаммов Serratia marcescens к перекиси водорода
3.2 Определение размера метаболитов, поддерживающих рост штамма-индикатора при окислительном стрессе
3.3 Идентификация метаболитов, обеспечивающих защитный эффект от окислительного стресса, в низкомолекулярной фракции
3.4 Оценка влияния потери гена srfN на активность внеклеточных ферментов и подвижность штаммов S. marcescens
3.5 Определение роли белка SrfN в адаптации S. marcescens к росту в среде с низким pH
3.6 Определение роли белка SrfN в защите S. marcescens к от окислительного стресса
3.7 Определение концентрации белка SrfN, необходимой для защиты штаммов Serratia marcescens от окислительного стресса
3.8 Изменения в экспрессии генов дикого типа и мутантного штамма S. marcescens SM6 при росте в условиях пониженного pH
3.9. Подтверждение результатов экспрессии методом ПЦР в режиме реального времени
3.10. Анализ генов с измененной экспрессией
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Идентификация белка SrfN S. marcescens SM6 и его роль в физиологии бактерии
4.2. Влияние делеции гена srfN на транскриптом S. marcescens SM6 при росте в условиях пониженного pH
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Бактерии могут быстро адаптироваться к постоянно меняющейся среде с помощью ряда механизмов, включая секрецию вторичных метаболитов, пептидов и белков. Serratia marcescens, патоген с растущим клиническим значением из-за присущей ему устойчивости к нескольким классам антибиотиков, может вызывать множество инфекций у людей с ослабленным иммунитетом. Крайне важно определить дополнительные мишени для ингибирования роста бактерий, чтобы лучше контролировать распространение инфекций, вызванных S. marcescens.
Одним из механизмов адаптации бактерий к меняющимся условиям окружающей среды является секреция вторичных метаболитов, пептидов и белков. Однако о роли секреции низкомолекулярных белков в адаптации к выживанию в неблагоприятных условиях известно немного. Представители порядка Enterobacterales несут в геноме гены, кодирующие небольшие белки, содержащие домен DUF1471 с неизвестной функцией. Эти консервативные белки принадлежат к семейству PF07338, также известного как YhcN или BhsA/McbA. Ранее было показано, что белки из этого семейства вовлечены в различные клеточные процессы, такие, как адаптация к стрессу, образование биопленок, патогенез. Однако вклад подобных белков в адаптацию Serratia marcescens SM6 к стрессу неизвестен.
Целью работы явилось выяснение роли низкомолекулярного белка SrfN в стрессоустойчивости S. marcescens SM6.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Идентифицировать метаболиты, участвующие в защите S. marcescens от негативного воздействия перекиси водорода.
2. Установить роль низкомолекулярного белка SrfN с доменом DUF1471 в защите S. marcescens SM6 от оксидативного стресса и стресса, вызванного
понижением кислотности среды путем инактивации гена srfN.
5
3. Провести комплементацию мутантного штамма ^ marcescens SM6 по гену srfN и исследовать его фенотип.
4. Провести сравнительный анализ транскриптомов дикого типа marcescens SM6 и мутантного штамма с делецией по гену srfN в ответ на понижение кислотности среды.
Научная новизна работы.
Все результаты, описанные в диссертационной работе, получены впервые. Впервые был обнаружен и охарактеризован низкомолекулярный белок БгШ. Впервые было показано, что БгШ marcescens БМ6 защищает бактерию от оксидативного и кислотного стрессов. Впервые был проанализирован транскриптом 5. marcescens БМ6 с отсутствующим геном srfN, выращенной в условиях кислотного стресса.
Практическая значимость результатов.
5. marcescens - оппортунистический патоген из порядка Enterobacterales, способный поражать разные системы организма (дыхательную, кровеносную, выводящую и т.п.). 5. marcescens обладает природной устойчивостью к ряду антибиотиков, включая полимиксины. В связи с этим, крайне важно найти альтернативные способы борьбы с этими бактериями, не зависящие от применения антибиотиков. Бактерии часто подвергаются неблагоприятным воздействиям окружающей среды, следовательно, у них должны быть способы адаптироваться к этим изменениям. В частности, бактерии должны обладать способностью пережить оксидативный стресс, который испытывают при взаимодействии с нейтрофилами и фагоцитами на ранних этапах инфекции, и кислотный стресс, который переживают при прохождении через желудочно-кишечный тракт или при поглощении фагоцитами. Поиск дополнительных мишеней ингибирования роста 5. marcescens крайне важен в связи с множественной лекарственной устойчивостью этой бактерии, и обнаруженный
нами белок БгШ может стать одной из таких мишеней.
6
Положения, выносимые на защиту:
1. Низкомолекулярный белок SrfN участвует в защите Serratia marcescens SM6 от оксидативного и кислотного стрессов.
2. Транскриптомный анализ мутантного штамма AsrfN и дикого типа S. marcescens, выращенных в среде с низким pH, показал, что отсутствие белка SrfN изменяет экспрессию 220 генов, ответственных за регуляцию транскрипции и транспорта веществ.
Методология и методы исследования.
Для решения поставленных задач применяли методы биоинформатического анализа, а также адаптированные к работе с S. marcescens микробиологические, биохимические и молекулярно-генетические методы исследования. В работе использовались современные методы инактивирования генов грамотрицательных бактерий, метод высокоэффективного анализа низкомолекулярных соединений с помощью жидкостной хроматографии-тандемной масс-спектрометрии, а также сравнительный анализ экспрессии генов и метод ПЦР в реальном времени.
Достоверность результатов.
Представленные результаты проведенных исследований получены с использованием современной научно-технической базы. Достоверность проведенных экспериментов подтверждается многократным воспроизведением. Полученные экспериментальные данные статистически достоверны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль DUF1471-содержащего белка SrfN в адаптации Serratia marcescens к неблагоприятным условиям окружающей среды»
Апробация работы.
Основные положения диссертации представлены на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019» (Москва, 2019), Конгрессе Федерации европейских микробиологических обществ (FEMS) (Белград, Сербия, 2020), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2021» (Москва, 2021),
Международной конференции, посвященной 100-летию кафедры микробиологии Казанского университета: «Микробиология: вчера, сегодня, завтра» (Казань, 2021), Международной научной студенческой конференции «МНСК-2023» (Новосибирск, 2023).
Место выполнения работы и личный вклад соискателя.
Работа выполнена на базе научно-исследовательской лаборатории «Агробиоинженерия» Казанского (Приволжского) федерального университета.
Автором диссертации, совместно с научным руководителем, определена основная цель исследования, поставлены задачи и сформулированы выводы. Личный вклад диссертанта заключался в анализе и обработке данных литературы, выполнении лабораторных исследований, получении и статистической обработке экспериментальных данных, подготовке публикаций.
Выделение и секвенирования РНК и проверка полученных результатов методом ПЦР в реальном времени, а также масс-спектрометрические исследования проводились на базе Междисциплинарного центра протеомных исследований КФУ.
Связь работы с научными программами.
Исследования выполнены в рамках Российской Правительственной Программы стратегического академического лидерства Казанского федерального университета «Приоритет-2023» и поддержаны грантом Российской фонда фундаментальных исследований № 20-34-90049 «Роль белка SrfN с доменом DUF1471 в физиологии Serratia marcescens» (исполнитель).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 статьи и 9 тезисов.
Благодарности.
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю к.б.н., в.н.с. Л.М. Богомольной за постановку проблемы, всестороннюю поддержку, консультации и внимательное отношение к работе; д.б.н., профессору ИФМиБ М.Р. Шариповой за консультации и обсуждение результатов. Автор признателен коллегам из Междисципллинарного центра протеомных исследований КФУ А.В. Лайкову за проведение масс-спектрометрического анализа, И.А. Байчуриной и Е.А. Куприяновой за проведение секвенирования РНК и ПЦР в реальном времени. Автор выражает глубокую признательность всем сотрудникам кафедры микробиологии Казанского (Приволжского) федерального университета, сотрудникам научно-исследовательской лаборатории «Агробиотехнологии» за всестороннюю помощь и поддержку.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц и 15 рисунков, включает следующие разделы: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты исследований», «Обсуждение результатов», «Заключение» и список использованной литературы (196 наименований).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Механизмы защиты бактерий от неблагоприятных условий среды
Микроорганизмы постоянно подвергаются воздействию меняющихся условий в своей естественной среде обитания как в планктонной форме, так и в микробных сообществах. Среди этих экологических изменений - ограничение доступа к питательным веществам, слишком низкая или слишком высокая температура, колебания pH среды, воздействие активных форм кислорода, изменения осмотической концентрации, радиация, чрезмерное количество супероксидов и тяжелых металлов. [Gao et al., 2011]. Выживание бактерий в окружающей среде во многом зависит от их способности к минимизации ущерба, наносимого стрессом. Реагируя на неблагоприятные условия окружающей среды, микроорганизмы воспринимают и передают экстраклеточные стимулы в виде специфических клеточных сигналов, и адаптируются к изменениям, изменяя экспрессию своих генов и активность белков ^ао et al., 2011].
1.1.1 Окислительный стресс и метаболизм железа
Оксидативный стресс грозит бактериальным клеткам, когда кислород присоединяет к себе одиночные электроны, что приводит к возникновению в среде частично восстановленных активных форм кислорода (АФК), к которым относятся анионы супероксида, перекись водорода и гидроксильные радикалы, которые могут повреждать клетки и вызывать их гибель. [Е7га1у et al., 2017]. Бактерии адаптируются к этому виду стресса разными методами. Большинство организмов вырабатывают каталазы, пероксидазы и супероксиддисмутазы, представляющие собой ферменты, которые реагируют с вредными окислителями и превращают их в безвредные продукты, нейтрализуя их до того, как они нанесут ущерб клеточным компонентам [Е7га1у et al., 2017].
Одним из наиболее распространенных среди грамотрицательных бактерий
регулоном, активирующимся в ответ на оксидативный стресс и защищающим
бактерию, является фактор транскрипции OxyR, Белок OxyR состоит из двух
доменов: амино-концевого ДНК-связывающего домена и карбокси-концевого
10
регуляторного домена, содержащего консервативные остатки цистеина (Cys199 и Cys208), которые воспринимают перекись водорода [Silva et al., 2019]. Регулон OxyR в Escherichia coli состоит примерно из 40 генов, кодирующих ферменты, которые активируются в ответ на H2O2, восстанавливая окислительно-восстановительный баланс и из регуляторов, таких как регуляторная РНК OxyS. Перекись водорода активирует фактор транскрипции OxyR посредством окисления двух цистеинов и образования внутримолекулярной дисульфидной связи. Затем активированный OxyR индуцирует транскрипцию ряда генов, вовлеченных в защиту клеток от АФК, включая katG (ген гидропероксидазы I), ahpCF (ген алкилгидропероксидазы), dps (кодирует неспецифический ДНК-связывающий белок), gorA (ген глутатионредуктазы), grxA (ген глутаредоксина I) и oxyS (регуляторная РНК) [Zheng et al., 1999]. Несмотря на наличие общих генов, таких как kat, ahpC и dps, в целом регулоны OxyR различаются у разных бактерий, что позволяет предположить, что у бактерий развилась более специфическая реакция на этот стресс [Silva et al., 2019].
У грамположительных бактерий распространен аналог OxyR - регулон PerR. Он содержит большую часть тех же генов ответа на стресс, что и регулон OxyR [Helmann et al, 2003]. Оба фактора транскрипции индуцируют ферменты, нейтрализующие H2O2, однако, только регулон OxyR включает дисульфид-редуцирующие редоксины для восстановления уже поврежденных белков [Imlay, 2015; Seo et al., 2015; Fasnacht and Polacek, 2021].
Помимо OxyR/OxyS E. coli использует два последовательных фактора транскрипции - SoxR и SoxS - для защиты клеток от повышения концентрации супероксида. Сначала, в ответ на повышение уровня супероксида, активируется SoxR, и индуцирует транскрипцию SoxS. SoxS, в свою очередь, способствует транскрипции защитного регулона, включающего 25 белков, для предотвращения проникновения и накопления редокс-активных молекул в клетке [Blanchard et al., 2007; Seo et al., 2015]. Эти факторы используют не только E. coli - SoxR распространен также у других протеобактерий, а также актинобактерий, но SoxS
был обнаружен исключительно в семействе Enterobacteriaceae [Dietrich et al., 2008: Fasnacht and Polacek, 2021].
Существует тесная связь между метаболизмом железа и окислительным стрессом. Железо является незаменимым элементом для живых клеток и, вместе с марганцем, является важным кофактором для ферментов антиоксидантной защиты бактерий, например, каталазы, пероксидазы и супероксиддисмутазы (СОД) [Horsburgh et al., 2001; Zheng et al., 1999]. С другой стороны, посредством реакции Фентона железо также способствует образованию гидроксильных радикалов, которые без разбора повреждают все клеточные компоненты. В результате эволюции клетки бактерий приобрели регуляторные системы, нацеленные на поглощение железа, достаточного для удовлетворения своих физиологических потребностей, и в то же время на минимизирование его токсичности [Zheng et al., 1999]. Эти металлозависимые белки объединяются в четыре различных семейства, представленных Fur (регулятор поглощения железа), DtxR (репрессор дифтерийного токсина), MerR (оперон устойчивости к ртути) и ArsR (оперон, защищающий бактерии от избыточной концентрации мышьяка) [Horsburgh et al., 2001].
В условиях избытка железа Fur подавляет экспрессию генов, участвующих в увеличении количества внутриклеточного железа, чтобы предотвратить перегрузку железом [Kim et al., 2016]. Большинство Fur-регулируемых генов активируется при низком уровне железа и подавляются репрессируются в условиях высокого уровня железа, высокий уровень железа также благоприятствуют ассоциации Fur с ДНК. Таким образом, Fur считается железозависимым репрессором [Zheng et al., 1999]. Гомеостаз цинка в бактериях достигается с помощью транскрипционных факторов, которые участвуют либо в поглощении ионов цинка, либо в его экспорте/внутриклеточной изоляции. Поглощение цинка регулируется белками-регуляторами его поглощения, Zur (регулятор транскрипции семейства Fur) или AdcR (семейство MarR/SlyA), а экспорт/изоляция - ZntR или членами семейств ArsR/SmtB. Эти
транскрипционные факторы регулируют внутриклеточную концентрацию ионов цинка, связываясь с доступным в клетке цинком, который затем может либо усиливать, либо уменьшать их способность связываться с ДНК, тем самым изменяя транскрипцию генов [Kandari et al., 2021]. Оба этих регулятора, Fur и Zur, широко распространены и у грамположительных, и у грамотрицательных бактерий [Kim et al., 2016]. За гомеостаз марганца в основном отвечает семейство транспортеров MntH и транспортер типа ABC (АТФ-связывающая кассета) MntABC [Bosma et al., 2021].
1.1.2 Кислотный стресс
Одним из наиболее важных параметров в окружающей среде, влияющих на рост бактерий, является концентрация протонов (H+), то есть pH. Особенные сложности возникают, если концентрация протонов высокая (кислотная среда или низкий pH). Такое может произойти из-за естественно протекающих геохимических процессов или посредством бактериальных метаболических процессов, которые приводят к накоплению органических кислот.
Бактерии обычно отвечают на кислотный стресс предотвращением падения внутриклеточного pH. Это достигается тремя способами [Foster, 2004; Krulwich et al., 2011; Lund et al., 2014]. Во-первых, поддержание рН достигается при помощи ферментативных реакций, которые потребляют протоны, например, реакции декарбоксилирования [Lund et al., 2014]. Во-вторых, клетки могут производить простые соединения, способные нейтрализовать низкий pH. Например, производство аммиака из мочевины. И в-третьих, многие бактерии удаляют протоны из клетки за счет потребления АТФ при помощи эффлюкс систем. Наконец, есть и специфичные способы защиты от кислотного стресса [Lund et al., 2014]. Например, модификация липидного состава цитоплазматической мембраны с целью уменьшить ее проницаемость для протонов, осуществляемая при помощи фермента циклопропансинтазы жирных кислот. Этот фермент преобразует существующие ненасыщенные жирные кислоты в циклопропановые жирные
кислоты (CFA), что изменяет физические свойства мембраны [Lund et al., 2020; Bianco et al., 2019].
Listeria monocytogenes и Escherichia coli полагаются на несколько систем декарбоксилирования для защиты клетки от резкого падения рН. Эти системы зависят от активности декарбоксилаз аминокислот, содержащих пиридоксаль-5'-фосфат (PLP), которые потребляют один протон и выделяют одну молекулу СО2 на каждую молекулу аминокислоты-субстрата, помогая тем самым поддерживать рН цитоплазмы. Эти системы декарбоксилирования включают глутаматдекарбоксилазу (GAD) и аргининдекарбоксилазу (ADI). E. coli также имеет две дополнительные системы декарбоксилирования аминокислот: лизиндекарбоксилазу CadA и орнитиндекарбоксилазу SpeF. [Feehily and Karatzas, 2013; Arcari et al., 2020]. Фермент GAD присутствует в самых разных организмах, в том числе у млекопитающий, в растениях. Однако, именно в микроорганизмах эта система связана в основном с устойчивостью к низким значениям рН, хотя была замечена и связь с другими стрессами. Система GAD является наиболее важным механизмом кислотоустойчивости у высокотолерантных к кислоте E. coli [Feehily and Karatzas, 2013].
Аргинин-зависимая система кислотоустойчивости E. coli состоит из индуцируемой снижением рН аргининдекарбоксилазы (AdiA) и аргинин/агматинового антипортера (AdiC), который меняет внеклеточный аргинин на внутриклеточный продукт декарбоксилирования агматин [Arcari et al., 2020]. Система GAD состоит из двух изоферментов, а именно GadA и GadB, и антипортера глутамата/у-аминомасляной кислоты (ГАМК) GadC [Arcari et al., 2020]. В периплазме также есть два белка-шаперона, HdeA и HdeB, которые транскрибируются как часть GadE-зависимого оперона, вовлеченного в адаптацию бактерий к низким значениям рН. HdeA и HdeB представляют собой небольшие а-спиральные белки, которые являются димерными при нейтральном рН, но диссоциируют на частично развернутые мономеры при низком рН и связываются с денатурированными кислотой белками-субстратами. По мере
увеличения pH HdeA и HdeB медленно высвобождают субстратные белки в конформации, способной к восстановлению исходной пространственной структуры. [Kanjee and Houry, 2013]. Гены gad активируются в стационарной фазе при выращивании клеток на богатой среде, а при выращивании клеток на минимальной среде при рН 5,5 активация также происходит в экспоненциальной фазе роста. Декарбоксилазы обладают оптимальной ферментативной активностью в условиях повышенной кислотности, и их активность резко снижается при повышении рН. Так, оптимальный рН GadA/B составляет 3,7-3,8, что указывает на то, что эти ферменты будут полностью активны в экстремально кислых условиях [Castanie-Cornet and Foster, 2001; Kanjee and Houry, 2013; Arcari et al., 2020].
E. coli также реагирует на стрессы изменениями в метаболизме, обеспечивающими защиту от низкого pH. Среди этих изменений —увеличение активности генов, участвующих в транспорте и метаболизме вторичных источников углерода. Эти источники углерода включают сахара (рибозу, арабинозу, фукозу), также их производные (галактит, сорбит, мелибиозу, маннит, глюконат), которые производят меньше кислот при метаболизме по сравнению с глюкозой, что полезно для клеток, испытывающих кислотный стресс [Kanjee and Houry, 2013]. Кроме того, существует прямое потребление внутриклеточных протонов для противодействия кислотному стрессу. Идентифицированы два основных класса таких систем: формиат-водород-лиазный (FHL) комплекс и пиридоксаль-5'-фосфат (pyridoxal phosphatase, РЬР)-зависимые системы кислотоустойчивости декарбоксилазы аминокислот [Kanjee and Houry, 2013].
1.1.3 Антимикробные препараты и биопленкообразование
Еще одним испытанием для бактерий являются антимикробные препараты. Самозащита является необходимым условием для любой бактерии, продуцирующей антибиотики. Большинство известных антибиотиков вырабатываются различными почвенными бактериями, например, представителями родов Streptomyces и Bacillus, а также некоторыми грибами, в
частности, представителями родов PeniciШum и Cephalosporium [Е1ветгеюЬ et al., 2022]. Кластеры генов биосинтеза антибиотиков (BGC) обычно содержат гены, кодирующие ферменты, необходимые как для биосинтетической сборки каркаса антибиотиков, так и для механизмов самозащиты ^епсе^шс7, 2019].
Самозащиту организмов-продуцентов антибиотиков обычно называют врожденной резистентностью, тогда как появление генов самозащиты у непродуцентов известно как приобретенная резистентность. Врожденная устойчивость характеризуется отсутствием у микроорганизмов мишени действия антибиотика или недоступностью мишени вследствие исходно низкой проницаемости клеточной стенки или ферментативной инактивации антимикробного агента. Такая устойчивость является видоспецифичной для бактерий. Приобретенная устойчивость возникает вследствие отбора микроорганизмов при действии антимикробного средства либо за счет возникновения мутаций хромосомной или плазмидной ДНК, либо путем горизонтального переноса генов устойчивости [Землянко с соавт., 2018]. Обычно клиническая устойчивость патогенов человека подпадает под категорию приобретенной устойчивости; однако патогены человека часто обладают врожденной устойчивостью к определенным антибиотикам. Приобретение внешнего гена не является строгим требованием для приобретенного механизма сопротивления. Кроме того, резистентность, вызванная однонуклеотидным полиморфизмом, приводящим к точечным аминокислотным мутациям в белке-мишени антибиотика, подпадает под категорию спонтанной резистентности ^епсе^шс7, 2019].
Большая часть приобретенной устойчивости к антибиотикам распространяется посредством горизонтального или латерального переноса генов между бактериями, часто из-за полимикробной природы инфекций и близости патогенов. Классическим примером горизонтального переноса генов, приводящего к устойчивости к антибиотикам, является плазмидно-опосредованная резистентность к колистину за счет мобильной резистентности к
колистину (mcr) у Enterobacteriaceae [Sionov and Steinberg, 2022]. Горизонтальный трансфер генов мультиустойчивости к антибиотикам внутри и между видами бактерий осуществляется в основном тремя основными генетическими механизмами: трансформацией, трансдукцией и конъюгацией. Так, основным механизмом переноса генов устойчивости к антибиотикам у Streptococcus pneumoniae, Helicobacter pylori, Campylobacter jejuni, Neisseria gonorrhoeae и Acetinobacter spp. является естественная трансформация, а у Staphylococcus aureus - трансдукция. Конъюгация, вероятно, является наиболее эффективным механизмом переноса, так как трансформация и трансдукция обычно зависят от гомологичной рекомбинации и репарации ДНК, что ограничивает успешный перенос ДНК родственным бактериям с достаточной гомологией между геномами донора и реципиента, конъюгация позволяет осуществлять перенос ДНК (включая гены ABR) без гомологичной рекомбинации. Плазмиды с особенно широким кругом хозяев позволяют распространять гены устойчивости от бактерии-донора даже к отдаленно родственным бактериям-реципиентам [Eisenreich et al., 2022].
Одной из самых продуктивных форм устойчивости к антибиотикам считается их ферментативная инактивация. Например, гидролазы расщепляют чувствительные к гидролизу химические связи, которые часто необходимы для биологической активности антибиотиков, а трансферазы совершают ковалентные модификации антибиотиков, таким образом ингибируя связывание антибиотика с мишенью [Schroeder et al., 2017; Wencewicz, 2019].
Активный выброс антибиотиков из бактерий так же играет важную роль как во врожденной, так и в приобретенной множественной лекарственной устойчивости. Он также взаимодействует с другими механизмами резистентности, такими как снижение проницаемости мембраны, ферментативная инактивация, изменение мишени антибиотика, значительно повышая уровни и профили резистентности [Li et al., 2015]. Бактериальные эффлюксные помпы развились как защитный механизм у грамположительных и грамотрицательных
бактерий для поддержания клеточного гомеостаза и коммуникации путем активного откачивания растворенных веществ, метаболитов, молекул, чувствительных к кворуму, и токсинов, особенно противомикробных соединений. Они являются активными переносчиками, которые опосредуют устойчивость к широкому спектру структурно разнообразных антибиотиков [Shirshikova et al., 2021; Schroeder et al., 2017].
Устойчивость к антибиотикам часто связана с формированием структуры сообщества биопленок. Образование биопленок является неотъемлемой частью патогенности (комбинации вирулентности и устойчивости к антибиотикам), и сильно регулируется сетью регуляции транскрипции [Schroeder et al., 2017]. Биопленки представляют собой сообщества бактерий, встроенные в гидратированную, преимущественно анионную матрицу бактериальных экзополимеров, которые улавливают другие компоненты бактерий или окружающей среды, включая белки, нуклеиновые кислоты, липиды, тейхоевые кислоты и прочие органические молекулы. Биопленки могут образовываться как на биотических поверхностях (соединительная ткань, слизь, эпителий, эндотелий, кишечник, сердечные клапаны, костный мозг и кожа), так и на абиотических поверхностях (протезы, имплантаты, стенты и катетеры). Бактерии в биопленках в 100-1000 раз более устойчивы к антибиотикам по сравнению с теми же бактериями в планктонном состоянии [Sionov and Steinberg, 2022].
Образование биоплёнок тесно связано с механизмом кворум-сенсинга -бактериальным способом «общения» между собой, который регулирует метаболическую активность клеток, способствует образованию биопленок и повышает вирулентность. Механизм кворум-сенсинга основан на координации клеточных действий в зависимости от плотности бактерий. В механизмах кворума отдельные бактерии выделяют химические сигнальные молекулы, аутоиндукторы. По мере увеличения концентрации бактерий, концентрация аутоиндукторов в ближайшем окружении также увеличивается и взаимодействует с рецепторами клеточных сигналов на окружающих бактериях. Таким образом,
сигнальная система кворум-сенсинга позволяет группам бактерий синхронно изменять поведение в ответ на изменения плотности популяции и видового состава местного сообщества, например, модифицировать свой профиль экспрессии генов в ответ на изменения условий окружающей среды, таких как нехватка питательных веществ, изменения температуры, рН, окислительный стресс, мембранный стресс, повышение концентрации антибиотиков и других токсических веществ. Это дает бактериям избирательное преимущество в выживании в различных неблагоприятных условиях. [Mukherjee and Bassler, 2019; Sionov and Steinberg, 2022].
У грамотрицательных бактерий в роли аутоиндукторов выступают ацил-гомосеринлактоны (AHL), которые являются продуктами аутоиндукторных синтаз LuxI-типа. Эти небольшие молекулы детектируются родственными цитоплазматическими белками LuxR, которые при связывании с партнером-аутоиндуктором связываются с ДНК и активируют транскрипцию генов-мишеней, отвечающих за кворум сенсинг. Грамположительные бактерии взаимодействуют преимущественно с короткими пептидами, которые часто содержат химические модификации. Эти сигнальные пептиды распознаются мембраносвязанными двухкомпонентными сенсорными гистидин киназами. Передача сигнала происходит за счет каскадов фосфорилирования, которые в конечном итоге воздействуют на ДНК-связывающие факторы транскрипции, ответственные за регуляцию генов-мишеней [Bassler and Losick, 2006; Papenfort and Bassler, 2016].
Типичная сенсорная гистидин киназа состоит из двух доменов: вариабельного N-концевого сенсорного домена и консервативного С-концевого домена, который взаимодействует с регулятором ответа. В свою очередь регулятор ответа содержит один консервативный N-концевой домен-получатель и один вариабельный С-концевой эффекторный домен. При стимуляции сенсорный белок катализирует аутофосфорилирование в консервативном остатке гистидина с использованием фосфорильной группы аденозинтрифосфата (АТФ). Затем высокоэнергетическая фосфорильная группа перемещается в консервативный
остаток аспартата регулятора ответа, потенциально изменяя его способность нацеливаться на последовательности ДНК [Wang, 2012; Tiwari et al., 2017].
При стрессе, вызванном антибиотиками, двухкомпонентные системы защищают бактерию одним из следующих способов: модификацией клеточной поверхности, снижением инфлюкса или усилением эффлюкса препаратов, активацией ферментов, разлагающих антибиотики, а также задействованием альтернативных форм устойчивости к антибиотикам, например, образование биопленок [Tierney and Rather, 2019]. Помимо защиты от антибиотиков, двухкомпонентные системы также принимают участие в ответе клеток на прочие стрессовые условия окружающей среды. Так, в ответ на опасное повышение ионов металла, у E. coli активируется система BasRS, активируя продуцирование мембранных транспортеров металла. Эта же система у E. coli реагирует на умеренный кислотный стресс, индуцируя гены aceF и aceE, которые являются частью оперона пируватдегидрогеназы, что в конечном итоге приводит к усилению метаболизма ацетата. Подобные системы реагируют на повышение концентрации других металлов. Так, двухкомпонентная система CusRS у E. coli and Klebsiella pneumoniae улавливает положительно заряженные ионы меди и серебра и передает их внутреннему регулятору ответа CusR, который, в свою очередь, активирует транскрипцию кластера генов cusCFBA. Этот оперон кодирует трехкомпонентную эффлюксную помпу, которая позволяет удалять ионы металлов, когда их концентрация превышает клеточный порог [Shaw et al., 2022].
Двухкомпонентный регулятор RssB E. coli контролирует сигма-фактор стресса RpoS, который индуцируется при входе в стационарную фазу и в ответ на множественные стрессовые состояния. Сигма фактор RpoS является главным регулятором общей реакции на стресс у Escherichia coli. Он представляет собой сигма-субъединицу РНК-полимеразы и присутствует в очень низких количествах в быстро растущих клетках, не испытывающих никаких стрессов. Однако, в ответ на стрессовые состояния, RpoS быстро и резко индуцируется, координируя
транскрипцию генов, связанных с защитой от стрессов окружающей среды, таких как высокая осмолярность, свободные радикалы кислорода, низкая температура и другие [Hengge, 2008; Mata et al., 2017].
Помимо описанных выше механизмов защиты бактерий от внешнего стресса, существуют также менее изученные к настоящему моменту белки. Одними из из таких белков, перспективных для изучения в связи с их консервативным статусом, широким распространением среди бактерий, а также до конца не изученной функцией, являются белки, содержащие DUF-домены, в частности, домен DUF147.