Роль дефицита витамина D в контроле бронхиальной астмы у взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат наук Нурдина Мария Сергеевна

  • Нурдина Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 142
Нурдина Мария Сергеевна. Роль дефицита витамина D в контроле бронхиальной астмы у взрослых: дис. кандидат наук: 14.01.25 - Пульмонология. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нурдина Мария Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Бронхиальная астма с позиции современной медицины

1.2.Этиология, патогенез бронхиальной астмы

1.3. Современные представления о фенотипах бронхиальной астмы

1.4. «Контроль» бронхиальной астмы - определение, ключевые

22

проблемы в достижении. Принципы терапии бронхиальной астмы

1.5. Анализ пищевого статуса

1.6. Влияние фактического питания на течение бронхиальной астмы

1.7. Витамина D, его роль при бронхиальной астме и коморбидных 31 состояниях

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Дизайн исследования

2.3. Методы исследования

2.4. Общая характеристика больных

2.5. Анализ уровня ГЬ-10, 1Ь-17 в сыворотке крови

2.6. Анализ уровня витамина 25(ОЩО в сыворотке крови

2.7. Анализ фактического питания

2.8. Статистическая обработка данных 58 Глава 3. Результаты собственных исследований 60 3.1. Особенности клинической картины пациентов с бронхиальной

60

астмой в исследуемых группах

3.2 Оценка уровня 1Ь-17 и 1Ь-10 в исследуемых группах

3.3. Влияние фактического питания на течение бронхиальной астмы

3.4. Анализ уровня витамина D в сыворотке крови в исследуемых 87 группах

Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список использованной литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль дефицита витамина D в контроле бронхиальной астмы у взрослых»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Бронхиальная астма (БА) наиболее часто встречающееся хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей [114, 60].

Во всем мире наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости бронхиальной астмой [2,42,117]. Проведенные эпидемиологические исследования показали, что в мире насчитывается около 300 миллионов больных БА [114]. К 2025 году данный показатель может увеличиться до 400 миллионов [52, 55]. Частота заболеваемости варьируется от 1% до 18% [158]. По данным эпидемиологических исследований, распространенность БА в РФ, среди взрослого населения, составляет 6,9 % [29] и около 10 % среди детей и подростков [136]. Следует отметить, что в Российской Федерации частота смертельных исходов на 100 000 больных бронхиальной астмой остается достаточно высокой, по сравнению с другими странами [114].

Современные достижения в лечении и диагностике БА привели к значительному снижению смертности и инвалидности вследствие данного заболевания [58, 71]. Однако, ведение пациентов с тяжелой, неконтролируемой БА остается трудной задачей и составляет существенную проблему для практикующих врачей во всем мире [219,61,106]. Пациенты с тяжелой БА составляют 25% - 30 % от общего числа больных [51]. В данной группе пациентов отсутствует контроль над заболеванием, что приводит к высокому риску развития обострений [92].

Несмотря на значительные достижения в современной аллергологии, патофизиологические процессы, лежащие в основе развития тяжелой, неконтролируемой БА не вполне ясны [36].

Актуальным направлением клинических и экспериментальных исследований в начале ХХ1 века стало изучение роли витамина Э в генезе бронхиальной астмы [186]. Витамин Э действует как стероидный гормон, взаимодействуя с нуклеарными рецепторами к витамину Э, изменяя тем самым транскрипцию гена

[18]. Вместе с тем, витамин Э блокирует путь дифференцирования Т-хелперных клеток (ТИ) в субпопуляцию Т^17, тем самым подавляя нейтрофильное воспаление в слизистой бронхов и уменьшая тяжесть течения бронхиальной астмы [147].

На ряду с генетическими факторами значительную роль в развитии бронхиальной астмы играют также и эпигенетические факторы, такие как питание [225]. Сведения о роли эпигенетических механизмов в развитии мультифакториальных заболеваний, таких как бронхиальная астма только начинают появляться [214]. Дифференцировка лимфоцитов находится под контролем транскрипционных факторов, и в настоящее время все больше интерес представляет их связь с механизмами эпигенетики [102].

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ

В настоящее время достижение контролируемого течения бронхиальной астмы является основной целью терапии [43,192,195]. В последние годы внимание учёных всего мира всё больше привлекает проблема сочетанной патологии [48, 49]. Наличие полиморбидности у пациентов приводит к значительным трудностям в лечении бронхиальной астмы. Часто пациенты с бронхиальной астмой страдают избыточной массой тела, что приводит к более тяжелому, неконтролируемому течению заболевания [45].

Большое количество пациентов имеют проявления пищевой аллергии, что заставляет их отказываться от целого ряда продуктов. Нередко продуктами исключения становятся фрукты и овощи, что ведет к потреблению большего количества углеводов (добавленного сахара). Зачастую пациенты не могут самостоятельно справиться с проблемой избыточного веса, сбалансировать диету [27, 210].

Рядом авторов было доказано влияние витамина Э на гуморальный и клеточный иммунитет [18]. В современной литературе описаны исследования по изучению отдельных витаминов либо диет в течение бронхиальной астмы [111].

Однако ни в одном из исследований не проводился комплексный анализ фактического питания в сочетании с биохимическим исследованием уровня витамина Э в сыворотке крови среди пациентов с бронхиальной астмой.

Таким образом, представляется актуальным проведение комплексного анализа влияния недостаточности витамина Э на течение бронхиальной астмы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Провести комплексный анализ роли дефицита витамина D в достижении контроля бронхиальной астмы у взрослых.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности клинической картины у пациентов с неконтролируемым течением бронхиальной астмы.

2. Оценить фактическое питание пациентов с бронхиальной астмой с учетом индивидуального потребления пищи.

3. Определить концентрацию витамина D в сыворотке крови взрослых пациентов с бронхиальной астмой и установить взаимосвязь уровня витамина D с контролем заболевания.

4. Изучить взаимосвязь сывороточного уровня цитокинов ГЬ-10 и ГЬ-17 с течением бронхиальной астмы.

5. Разработать алгоритм ведения пациентов с неконтролируемым течением бронхиальной астмы с учетом факторов риска (избыточная масса тела, нерациональное питание, дефицит витамина D).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые в Российской Федерации была изучена роль фактического питания в контроле бронхиальной астмы у взрослых, с учетом фенотипа; установлено

влияние витамина D на формирование иммунного ответа у пациентов с бронхиальной астмой.

Расширены представления о патогенетической роли витамина D в формировании иммунного ответа у пациентов с бронхиальной астмой.

Впервые показано, что уровень витамина D в сыворотке крови может служить дополнительным критерием в прогнозировании тяжести течения бронхиальной астмы.

Полученные данные позволяют разработать дифференцированный подход к ведению пациентов с бронхиальной астмой с неконтролируемым течением заболевания, с учетом факторов риска (избыточная масса тела, нерациональное питание, дефицит витамина D).

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

На основании комплексной оценки фактического питания и иммуноферментного метода исследования выявлены прогностически значимые факторы риска снижения контроля бронхиальной астмы у взрослых. Доказана необходимость оценки фактического питания пациентов с бронхиальной астмой в целях профилактики развития неконтролируемого течения заболевания. На основании полученных данных разработан алгоритм ведения пациентов с неконтролируемой бронхиальной астмой. Предлагаемый алгоритм может применяться в офисах врачей общей практики, в центрах здоровья, врачами терапевтами, врачами пульмонологами.

Показана целесообразность определения уровня витамина D в комплексе с клинико-функциональными показателями и сывороточным маркером воспаления (]Ъ-17) среди пациентов с поздно возникшей бронхиальной астмой на фоне ожирения. Полученные сведения о связи уровня витамина D и фактического питания с течением бронхиальной астмы могут быть использованы как терапевтические мишени для достижения контролируемого течения заболевания.

На основании полученных результатов разработана и внедрена в учебный процесс и практическое здравоохранение методика оптимизации питания взрослых пациентов с бронхиальной астмой «коррекция фактического питания при бронхиальной астме» (удостоверение на рационализаторское предложение № 345 от 18 февраля 2016 г.). Разработана программа для ЭВМ (Автоматизированная система достижения контроля бронхиальной астмы на фоне коррекции фактического питания № 2017660936 от 14.12.2017), для осуществления контроля течения бронхиальной астмы в динамике и коррекции фактического питания.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Методология диссертационного исследования построена на изучении и анализе отечественной и зарубежной литературы, посвященной вопросам влияния витамина D и фактического питания на течение БА. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования был разработан план выполнения диссертационной работы, определены исследуемые группы и методы исследования (клинический метод, функциональный, иммунологический, статистический). В ходе выполнения научной работы были изучены и научно обоснованы основные предикторы развития неконтролируемого течения БА (нерациональное питание, увеличение массы тела, поздний дебют БА, дисбаланс в системе провоспалительного цитокина (ГЬ-17) и противовоспалительного цитокина (^-10), дефицит витамина D). Статистическая обработка данных проводилась с использованием статистического пакета Statistica 10 (StatSoftinc, США). Были применены методы дискриптивной статистики, дисперсионного и корреляционного анализа, позволяющие выявить связи между признаками. Методы логистической регрессии применялись для прогнозирования событий.

Все обследуемые пациенты были информированы о целях и задачах исследования. Исследование проводилось согласно международным и российским этическим принципам и нормам.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Риск развития неконтролируемого течения бронхиальной астмы выше среди пациентов с избыточной массой тела и поздним дебютом заболевания.

2. Превышение потребления общего жира (в том числе за счет насыщенных жирных кислот), увеличивают риск развития неконтролируемого течения бронхиальной астмы.

3. Дефицит витамина D ассоциируется с более тяжелым течением бронхиальной астмы, снижением функциональных показателей легких, уменьшением уровня контроля бронхиальной астмы.

4. Дефицит витамина О приводит к дисбалансу в системе противовоспалительного цитокина 1Ь-10 и провоспалительного цитокина 1Ь-17, что лежит в основе развития неконтролируемого течения бронхиальной астмы.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании полученных данных выдвинуто рационализаторское предложение «коррекция фактического питания при бронхиальной астме» (удостоверение на рационализаторское предложение № 345 от 18 февраля 2016 г.). Новые подходы коррекции фактического питания были внедрены в работу консультативного отделения НИИ гигиены и экологии человека (акт внедрения от 25.02.2016).

Полученные результаты внедрены в учебный процесс и используются при проведении практических занятий и чтении лекций для врачей, проходящих обучение по программам дополнительного профессионального образования, на циклах общего и тематического усовершенствования на кафедре семейной медицины ИПО федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 01.02.2018).

Алгоритм ведения пациентов с неконтролируемой бронхиальной астмой, разработанный на основе проведенного исследования, внедрен в практическую работу врачей пульмонологов и врачей общей практики на базе ГБУЗ СО СГП №15 (акт внедрения от 09.02.2018), ГБУЗ СО СГП № 3 (акт внедрения от 12.02.2018). Основные положения, сформулированные в диссертационной исследовании, внедрены в работу НИИ гигиены и экологии человека федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения 15.02.2018).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автором самостоятельно изучены отечественные и зарубежные литературные источники по теме диссертационной работы, самостоятельно осуществлен набор и обследование пациентов, распределение больных на группы, проведен анализ полученной информации, произведена статистическая обработка данных, сформулированы выводы и практические рекомендации. Доля личного участия автора в выборе научно-методических подходов и формировании дизайна исследования - 100 %, в получении первичного материала - 90 %, в формировании исходных баз данных, статистической обработке, анализе и интерпретации результатов исследования -100 %.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ

Достоверность полученных данных подтверждена обширным первичным материалом, определяется использованием достаточного объема клинических, гигиенических, биохимических методов исследования, однородностью выборки участников исследования, статистической обработкой полученных данных с использованием методов дескриптивной статистики, корреляционного,

дисперсионного анализа. Комиссия по проверке первичной документации (председатель - д.м.н., профессор Е.А. Бородулина, члены комиссии: д.м.н., профессор И.И. Березин, д.м.н., профессор, А.В. Жестков, д.м.н., доцент О.В. Фатенков, д.м.н., профессор А.М. Спиридонов) пришла к выводу, что все материалы диссертационной работы получены лично автором и достоверны.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы диссертационного исследования доложены на Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2014), XXIV конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2014), XXV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2015), на конгрессе в Амстердаме (Европейское Респираторное Общества, 2015), на научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые - от технологии XXI века к практическому здравоохранению» (Самара, 2016), на XXVII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт- Петербург, 2017), Thirteen International Conference on Biology and Medical Sciences (Вена, 2017), на конференции « Исследования молодых ученых XXI века в рамках приоритетных направлений стратегии научно-технологического развития страны» (Самара, 2017), XII Национальном конгресс терапевтов (Москва,2017).

СООТВЕТСТВИЕ ЗАЯВЛЕННОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ И СВЯЗЬ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИИ С ПЛАНОМ ОСНОВНЫХ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ

РАБОТ УНИВЕРСИТЕТА

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.25 -пульмонология, 14.02.01 - гигиена. Исследование выполнено в рамках комплексной межкафедральной научной темы кафедры семейной медицины ИПО ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России и НИИ гигиены и экологии человека

«Персонализированная система раннего выявления, адекватного лечения и профилактики хронических неинфекционных заболеваний в условиях общей врачебной практики» (номер государственной регистрации темы 012.014.62.334).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации было опубликовано 16 научных работ, в том числе 8 статей, из них 6 статей в ведущих рецензируемых научных журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и Науки Российской Федерации для публикации результатов научных исследований, 8 тезисов докладов на региональных и международных конференциях.

Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (Автоматизированная системадостижения контроля бронхиальной астмы на фоне коррекции фактического питания № 2017660936 от 14.12.2017), для осуществления контроля течения бронхиальной астмы в динамике и коррекции фактического питания.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация представлена на 1 41 странице текста, набранного на компьютере, и состоит из введения, обзора литературы, двух глав, обобщающих результаты собственного исследования, обсуждения полученных данных, вывода и практических рекомендаций, приложений и списка литературы, который включает 64 русскоязычных и 164 иностранных источника. Диссертация иллюстрирована 42 таблицами и 8 рисунками.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА С ПОЗИЦИИ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ

Согласно определению, принятому на основании консенсуса экспертов GINA, БА рассматривается как гетерогенное заболевание, сочетающее в себе различные фенотипы [5, 6, 114]. БА представляет собой серьезную медицинскую и социальную проблему. Причины стремительного роста распространенности БА остаются предметом дискуссии. В исследовании GBD 2015 (Global Burden of Disease), распространенность БА с 1990 по 2015 во всем мире увеличилась на 12,6% [209]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) затраты на БА составляют 1% в структуре всемирного ущерба от болезней [114]. В Российской Федерации ежегодные затраты на оказание медицинской помощи больным с БА составляют 8,5 млр. Рублей [1].

Высокая смертность среди пациентов с неконтролируемой БА остается главной проблемой практического здравоохранения [61,62]. Ретроспективные исследования показывают, что один из 250 летальных исходов в мире приходится на БА [22]. Необходимо отметить, что неудовлетворительный контроль над заболеванием ведет к неуклонному прогрессированию тяжести БА. Однако уровень смертности от БА не всегда зависит от степени тяжести заболевания. В исследовании M. Masoli было установлено, что главной причиной смертности среди БА являлась неадекватная базисная терапия [165].

В международном исследовании INSPIRE было установлено, что среди пациентов в возрасте 16 лет и старше, несмотря на терапию монопрепаратами иГКС или комбинированными препаратами иГКС /ДДБА, не удается достигнуть контролируемого течения заболевания согласно критериям ACQ (Asthma Control Questionnaire) в 51% случаев [189].

Схожие результаты были получены академиком А.Г. Чучалиным (2002 г.) с соавторами. В ходе широкомасштабного исследования в 20 регионах страны было выявлено, что степень контроля значительно зависит от тяжести заболевания. Так,

контролируемого течения заболевания удавалось достичь в 86,9 % при легкой персистирующей БА и лишь в 21,6 % среди пациентов с тяжелой БА [59].

Вышеперечисленные факты подтверждают необходимость поиска возможных причин столь выраженного дисбаланса уровня достигаемого контроля течения БА и принятыми терапевтическими методами. Применение в практическом здравоохранении результатов современных исследований, учитывая все патогенетические особенности течения БА у конкретного пациента и проводя своевременную коррекцию сопутствующих соматических заболеваний, позволит достигнуть значительного успеха в достижении оптимального контроля БА [159].

1.2. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

Этиология БА отличается комплексностью и многофакторностью. В развитии БА играют роль как наследственные факторы, так и факторы окружающей среды (инфекции, питание, аллергены, курение) [114, 197].

Клинические проявление БА, которые выявляются при физикальном обследовании - это свистящие хрипы, жалобы на приступы затрудненного дыхания, кашель, тяжесть в грудной клетке [204]. В основе клинических проявлений лежат патофизиологические механизмы: отек слизистой бронхов, гиперсекреция слизи, изменение структуры бронхов, спазм гладкой мускулатуры. Ключевое звено в развитии бронхиальной астмы - воспаление в бронхах, вследствие повреждения эпителия и нарушения микроциркуляции, которое в конечном итоге приводит к ремоделированию дыхательных путей [37,38]. В зависимости от варианта воспаления меняются особенности формирования и течения БА [21,155].

Изменения в дыхательных путях происходят под действием медиаторов воспаления, цитокинов, которые продуцируются иммунными клетками (макрофаги, Т и В-лимфоциты), тучными клетками, эозинофилами [97,152]. Вовлекаясь в процесс воспаления, эффекторные клетки обуславливают

повреждение эпителия, изменение микроциркуляции с последующим образованием отека [127].

Ключевую роль в инициировании, поддержании и регуляции иммунного ответа при бронхиальной астме играют Т-хелперные клетки [150]. В 1989 году была выдвинута концепция о существовании ТИ- лимфоцитов двух типов, согласно профилю синтезируемых цитокинов и выполняемой функции: Т-хелперы первого типа (ТИ-1) и Т-хелперы второго типа (ТИ-2) [92].

ТИ-1 лимфоциты, синтезируя цитокины, ингибирующие В-лимфоциты и соответственно синтез ^-Е, опосредуют клеточный иммунитет [222]. ТИ-2 лимфоциты продуцируют ГЬ-4, 1Ь-5, 1Ь-9, 1Ь-13, 1Ь-16, которые способствуют развитию воспаления [50,104]. Так, 1Ь-5 приводит к активации эозинофилов, 1Ь-4 стимулирует дифференцирование В-лимфоцитов в плазматические клетки [36]. 1Ь-9, 1Ь -13 играют важную роль в поддержании хронического воспаления, активируя гиперсекрецию слизи и гиперплазию бокаловидных клеток [144]. В результате дисбаланса между Т^1 и Т^2 ответом запускается каскад клеточных реакций, приводящих к формированию БА [3, 135].

Выделяют также Т-киллеры и регуляторные Т-клетки (Т-ге§). Т-ге§ поддерживают иммунный гомеостаз в дыхательных путях, синтезируют противовоспалительный цитокин 1Ь-10 [83]. Нарушение активности Т-ге§ клеток рассматривается как решающий фактор в иммунной дисрегуляции [9].

Возможность контроля уровеня биомаркеров воспалительного процесса открывает новые возможности в диагностике и контроле проводимой терапии. В настоящее время выделяют три фенотипа воспаления в дыхательных путях при БА: эозинофильное, нейтрофильное, смешанное и агранулоцитарное (при выделении только резидентных клеток) [8].

Эозинофильный тип воспаления является наиболее изученным и связан с инфильтрацией эозинофилами слизистой дыхательных путей. Характерен для аллергической БА. Пациенты с эозинофильным типом воспаления хорошо поддаются терапии иГКС [28].

В настоящее время активный интерес вызывает изучение нейтрофильного воспаления в патогенезе БА. Выявление повышенного количества нейтрофилов в мокроте расценивается как маркер проградиентного течения БА и ремоделирования дыхательных путей. Прогрессирование ремоделирования дыхательных путей приводит к появлению симптомов стойкой обструкции на фоне гиперреактивности бронхов, что уменьшает уровень контроля заболевания. Патогенетической предпосылкой к нейтрофильному воспалению может служить угнетение нейтрофильного апоптоза [53].

Исследование состава бронхоальвеолярного лаважа среди пациентов с БА показало, что первыми эффекторными клетками, которые фиксируются в очаге воспаления, в ответ на контакт с аллергеном, являются нейтрофилы [188]. По мнению ряда авторов длительно сохраняющаяся активность нейтрофилов является маркером более тяжелого течения БА [201]. Для пациентов с нейтрофильным типом воспаления характерны частые обострения БА, из-за низкой эффективности иГКС, что требует порой назначения системных глюкокортикостероидов (ГКС) [ 90].

Фундаментальную роль в развитии нейтрафильного воспаления играет субпопуляция ТЬ-17 лимфоцитов, которые синтезируют цитокины 1Ь-17Л, 1Ь-17Б, 1Ь-21, 1Ь-22 [167].

Провоспалительный цитокин 1Ь-17 был описан сравнительно недавно, в 1995 году [227]. В 1996 году была описана провоспалительная функция 1Ь-17, который стимулирует выработку 1Ь-6 и ГЬ-8 эпителиальными клетками синовиальной оболочки у больных ревматоидным артритом [108]. Субпопуляция Т-лимфоцитов, синтезирующих 1Ь-17, была обнаружена в 1999 году. В 2005 году, на основании многочисленных исследований, ТЬ-17 были выделены в отдельную субпопуляцию Т-лимфоцитов, отличных от ТЫ и ^2 лимфоцитов [76].

1Ь-17А представляет собой димерный гликопротеин, основу которого составляют 115 аминокислот. Биологическая функция 1Ь-17 заключается в обеспечении взаимодействия между приобретенным и врожденным иммунитетом. В норме ГЬ-17 обеспечивает защиту от внеклеточной бактериальной инфекции и

микозов. Однако вырабатываясь в чрезмерном количестве приводит к хроническим воспалительным реакциям. Стимулируя увеличение синтеза колониестимулирующего фактора гранулоцитов (КСФ), ГЬ-17 вызывает гранулоцитопоэз, приводящий к нейтрофилии. КСФ способствует активации нейтрофилов, а также выживанию палочкоядерных гранулоцитов ( клетки-предшественники нейтрофилов) [206].

1Ь-17 действуют на эндотелиальные клетки, макрофаги, вызывая синтез хемокинов. Ряд авторов связывает высокие титры сывороточного содержания 1Ь-17 с более тяжелым течением БА и развитием стероид-резистентности [98]. Также, высокие титры ГЬ-17 были обнаружены среди пациентов с БА страдающие ожирением [134].

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФЕНОТИПАХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

Бронхиальная астма характеризуется совокупностью многих

переплетающихся признаков, которые объясняют гетерогенность и вариабельность клинических проявлений [35]. Разнообразие клинических проявлений БА легло в основу представления о фенотипах. Основы данного представления были заложены Г.Б. Федосеевым, который в 1982 г. представил клинико-патогенетические варианты БА. На многоликость бронхиальной астмы влияет множество факторов, такие как возраст, пол, социальный статус, раса, наследственные предпосылки [53, 146].

Под «фенотипом» подразумевают совокупность видимых характеристик организма, обуславливающих взаимодействие факторов окружающей среды и генетической составляющей [160]. Определение фенотипов является требованием времени, поскольку персонализированная терапия не подразумевает создание отдельных лекарственных препаратов, методов диагностики или способов профилактики для каждого пациента. Поскольку пациенты с различными фенотипами по-разному отвечают на базисную терапию, основной целью

является нахождение определенного кластера пациентов, отвечающих на данный препарат, метод диагностики или профилактики. Определение фенотипических особенностей заболевания позволяет оптимизировать диагностику, лечение и профилактику БА. Фенотип БА основан на определении клинико-физиологических признаков, триггеров и типа воспаления [82].

Согласно этиологической концепции, выделяют аллергический вариант течения БА и неаллергический. Также в отдельный фенотип выделена БА на фоне ожирения, стероидозависимая БА и синдром перекреста при сочетании БА и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) [114]. Основываясь на эпидемиологических исследованиях, следует отметить, что частота встречаемости клинико-патогенетических вариантов БА не одинакова. Удельный вес атопической (1§-Е обусловленной) бронхиальной астмы выше, в сравнении с другими фенотипами [53].