Роль дефицита цинка в иммунопатогенезе хронического бронхита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Геранюшкина, Евгения Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Геранюшкина, Евгения Ивановна
Перечень условных обозначений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Роль иммунных нарушений в патогенезе хронического бронхита.
1.2. Значение цинка для функционирования иммунной системы.
1.3. Цинкдефицитные состояния: причины и следствия.
1.4. Этиотропные и патогенетические средства, используемые для терапии хронического бронхита.
1.5. Клинико-эпидемиологическая характеристика бронхолегочной патологии в условиях геохимически обусловленного и техногенного дефицита цинка.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика групп.
2.2. Методика исследований иммунологических показателей и уровня сывороточного цинка.
2.3. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Иммунный статус и содержание цинка у больных хроническим бронхитом.
3.1. Характеристика иммунных нарушений у больных хроническим бронхитом.
3.2. Содержание цинка в сыворотке крови у больных хроническим бронхитом.
3.3. Сравнительная характеристика иммунного статуса больных хроническим бронхитом в условиях различной обеспеченности цинком.
Глава 4. Влияние сульфата цинка на функционирование иммунной системы in vitro и in vivo.
4.1. Динамика клинических показателей, иммунного статуса и уровня сывороточного цинка у больных хроническим бронхитом, проживающих в условиях естественного дефицита цинка, под влиянием различных методов лечения.
4.2. Влияние сульфата цинка на пролиферативную активность лимфоцитов in vitro.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль дефицита цинка в иммунопатогенезе хронического бронхита»
Актуальность темы
Хронический бронхит как нозологическая форма представляет собой одну из важнейших медицинских и социально-экономических проблем в связи с большой распространенностью, снижением трудоспособности, инвалидизацией населения и его смертностью (Гусейнов Х.Ю., 2000; Чучалин А.Г., 2000; Головин А.А., Федорова Т.Н., 2004; Косарев В.В., Бабанов С.А., 2004). Эпидемиологические исследования в различных странах свидетельствуют об устойчивом росте заболеваемости хроническими неспецифическими заболеваниями легких (XH3JI) и, в частности, хроническим бронхитом (Гусейнов Х.Ю., 2000; Standards for the diagnosis and care of patients with chronic obstructive pulmonary disease, 1995). Причинами этого являются, с одной стороны, снижение иммунологической реактивности, а с другой - распространение курения и повышение агрессивности внешней среды. В структуре смертности хронические заболевания органов дыхания занимают в настоящее время 3-4-е место, уступая только сердечно-сосудистой и онкологической патологии (Гусейнов Х.Ю., 2000; Государственные доклады о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2000-2002 гг.; Чучалин А.Г., 2003).
Патогенез формирования хронического процесса в бронхолегочной системе сложен и включает в себя нарушения функционирования различных систем организма, среди которых ведущая роль принадлежит иммунопатологическим механизмам (Земсков A.M. с соавт., 1998; Борисова A.M., Сепиашвили Р.И., 2004). Дисбаланс в иммунном статусе может быть причиной развития как хронического бронхита, так и частых его обострений, тяжелого, осложненного течения и резистентности к лечению традиционными методами. Это диктует необходимость применения в комбинированной терапии хронического бронхита средств с иммуномодулирующим эффектом (Земсков A.M. с соавт., 1998; Гусейнов Х.Ю., 1999). Необходимым условием правильного выбора иммуномодулятора является знание механизмов развития иммунного дисбаланса и предрасполагающих к этому факторов у каждого конкретного пациента.
В последнее время ведутся активные исследования по изучению влияния на формирование иммунитета различных факторов внешней среды, среди которых немаловажная роль отводится нарушению гомеостаза микроэлементов (Агафонова В.В. с соавт., 2001; Калинина Е.П. с соавт., 2003; Карзакова JT.M. с соавт., 2004; Ковальчук JI.B. с соавт., 2004). Среди всех микроэлементов для адекватного функционирования иммунной системы наиболее значим цинк. Его иммунотропное действие многообразно и разнонаправленно и касается всех звеньев иммунологической, а также неспецифической защиты организма (Provinciali М. et al., 1995; Prasad A.S., 1998; Fraker P.J. et al., 2000).
Основной причиной цинковой недостаточности является неадекватное поступление цинка с пищей, чему способствует исходно низкое содержание его в объектах окружающей среды (Сусликов B.JL, Семенов В.Д., 1981; Prasad A.S. et al., 1961). Кроме того, в настоящее время в связи со значительным ростом индустриальной нагрузки и загрязнения окружающей среды ксенобиотиками все большее значение приобретает искусственный, антропогенный дефицит этого жизненнонеобходимого микроэлемента (Толмачева Н.В., 2001; Демидов В.А., Скальный А.В., 2002; Скачкова М.А., 2003).
В пределах Чувашской Республики в результате биогеохимического районирования обнаружена зона природного дефицита цинка -Прикубнино-цивильский субрегион, где снижено содержание микроэлемента в объектах окружающей среды (уровень подвижного цинка в почве < 0,1 мг/кг) (Сусликов B.JL, Семенов В.Д., 1981). В плане повышенной антропогенной нагрузки в Чувашии привлекает внимание г. Новочебоксарск, на территории которого функционирует крупнейшее в России предприятие химической промышленности «Химпром». У детей, проживающих на территории этого города, выявлено снижение содержания цинка в волосах (Толмачева Н.В., 2001).
В цинкдефицитных регионах республики отмечаются наиболее высокие показатели заболеваемости бронхолегочной патологией, а также неблагоприятное ее течение со склонностью к рецидивированию, развитию осложнений, резистентностью к традиционной терапии (Михайлова И.В., 1998; Воронова Г.В., 2003; Карзакова JI.M. с соавт., 2004). Это позволяет предположить, что дефицит цинка откладывает определенный отпечаток на иммунопатогенез хронического бронхита в отмеченных регионах и побуждает к поиску новых эффективных патогенетических средств лечения.
Вышеизложенным продиктованы цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Комплексное изучение иммунного и цитокинового статуса у больных хроническим бронхитом, проживающих в условиях естественного, геохимически обусловленного, и антропогенного дефицита цинка; выявление роли недостаточности цинка в иммунопатогенезе хронического бронхита.
Задачи исследования
1. Изучить характер иммунологических расстройств, цитокиновый статус и уровень цинка в сыворотке крови у больных хроническим бронхитом в сравнении с региональными нормами.
2. Провести сравнительную оценку иммунного статуса, уровня цитокинов и содержания цинка у больных хроническим бронхитом, проживающих в различных экологогеохимических условиях.
3. Изучить динамику клинико-иммунологических показателей у больных хроническим бронхитом, проживающих на территории естественного дефицита цинка, под влиянием комплексного лечения, включающего сульфат цинка.
4. Изучить влияние сульфата цинка на функциональное состояние иммунокомпетентных клеток (ИКК) in vitro и по результатам этих тестов установить критерии прогнозирования и контроля лечебного эффекта препарата.
Научная новизна
1. Впервые проведено параллельное изучение показателей иммунной системы и содержания цинка в сыворотке крови больных хроническим бронхитом, проживающих в различных экологогеохимических условиях. Полученные данные внесли вклад в понимание патогенеза хронического бронхита. Была продемонстрирована специфичность патогенетических механизмов развития этого заболевания в условиях дефицита цинка, когда на первый план выступают снижение Т-клеточной функции иммунной системы, фагоцитарной активности нейтрофилов, ускорение активационно-индуцированного апоптоза ИКК, а также нарушения в гомеостазе цинка.
2. Обоснована эффективность включения цинксодержащего препарата (сульфата цинка) в комплексную терапию больных хроническим бронхитом.
3. Выявлена высокая информативность теста in vitro - ФГА-индуцированной пролиферации лимфоцитов в ответ на добавление
9+ сульфата цинка в среду культивирования (50 мкМ Zn ) для установления показаний к клиническому применению сульфата цинка и определения продолжительности курса лечения этим препаратом у больных хроническим бронхитом.
Практическая значимость работы
Благодаря установлению у больных хроническим бронхитом связи нарушений иммунного ответа с недостатком цинка в периферической крови созданы предпосылки для разработки методов направленной иммунокоррекции. Выявление иммуномодулирующего действия сульфата цинка на пролиферативную активность Т-лимфоцитов in vitro и положительной иммунологической динамики у больных хроническим бронхитом под влиянием перорального применения этого препарата открывает возможности для использования цинксодержащих соединений для лечения больных хроническим бронхитом, имеющих нарушения Т-клеточных функций в сочетании с дефицитом цинка. Полученные данные о зависимости иммунологического эффекта лечения у конкретных больных от проявляющейся in vitro способности мононуклеаров к ФГА-индуцированной пролиферации в ответ на добавление в культуральную среду сульфата цинка позволяют использовать этот тест для установления показаний к назначению сульфата цинка и определения продолжительности курса лечения этим препаратом.
Внедрение результатов исследования в практику
Исследование сыворотки крови на содержание цинка, изучение чувствительности мононуклеаров периферической крови к сульфату цинка в пролиферативном ответе лимфоцитов на ФГА используется для комплексной характеристики иммунного статуса и дифференцированного подбора иммуномодуляторов при лечении больных в пульмонологическом отделении ГУЗ "Республиканская клиническая больница №1" Министерства здравсоцразвития Чувашской Республики.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных хроническим бронхитом в стадии обострения наблюдается количественно-функциональная депрессия Т-клеточного звена иммунной системы, угнетение фагоцитарной активности нейтрофилов, активация гуморального иммунного ответа при увеличении уровней провоспалительных цитокинов и снижения содержания ИФН-у.
2. В условиях дефицита цинка усугубляются выявленные иммунные нарушения и появляются новые признаки иммунопатологии (снижение содержания натуральных киллеров и уменьшение экспрессии позитивных активационных маркеров - рецепторов к ИЛ-2, трансферрину и HLA-DR-антигенов). Исходно нарушенные показатели восстанавливаются при включении в стандартный лечебный комплекс больных хроническим бронхитом препарата сульфата цинка.
3. Иммуномодулирующее действие сульфата цинка зависит от способности мононуклеаров отвечать стимуляцией ФГА-индуцированной пролиферации в ответ на добавление цинка in vitro в культуральную среду.
Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены на Первой международной научно-практической конференции "Биоэлементы" (Оренбург, июнь 2004), Второй международной конференции "Патофизиология и современная медицина" (Москва, апрель 2004), научно-практической конференции с международным участием "Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, апрель 2005), научном медицинском обществе терапевтов Чувашской Республики (2005).
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Геранюшкина, Евгения Ивановна
ВЫВОДЫ
1. У больных хроническим бронхитом в стадии обострения наблюдается депрессия клеточного звена иммуной системы (уменьшение количества Т-лимфоцитов на 28%, преимущественно за счет Т-хелперов, снижение экспрессии рецепторов к интерлейкину-2 в 1,4 раза), угнетение фагоцитарной активности нейтрофилов, активация гуморального иммунного ответа (повышение числа В-лимфоцитов на 28,6%, продукции IgM и IgA - в 1,2 раза) на фоне увеличения уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3 и ИЛ-8) и снижения содержания ИФН-у.
2. При хроническом бронхите в условиях дефицита цинка, как геохимически обусловленного, так и антропогенного, усугубляются выявленные иммунные нарушения и появляются новые признаки иммунопатологии (снижение содержания натуральных киллеров и уменьшение экспрессии позитивных активационных маркеров -рецепторов к ИЛ-2, трансферрину и HLA-DR-антигенов).
3. Включение сульфата цинка в комплексную терапию больных хроническим бронхитом из цинкдефицитного региона приводит к восстановлению исходно сниженных показателей клеточного иммунного ответа и фагоцитарной активности нейтрофилов, к увеличению числа натуральных киллеров, а также - к выраженному клиническому эффекту.
4. Иммуномодулирующее действие сульфата цинка при хроническом бронхите зависит от способности мононуклеарных клеток отвечать увеличением ФГА-индуцированной пролиферации в ответ на добавление цинка in vitro в культуральную среду.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Препараты цинка целесообразно применять в комплексном лечении больных хроническим бронхитом, имеющих дефицит этого микроэлемента.
2. Для предварительного прогнозирования эффективности лечения сульфатом цинка, а также - для определения сроков терапии необходимо проведение теста in vitro - ФГА- индуцированной пролиферации лимфоцитов в присутствии 50 мкмоль Zn4^. Рост индекса стимуляции на 20% и более является основанием к назначению препарата, в то время как потеря чувствительности мононуклеаров к сульфату цинка служит показанием для прекращения назначения препарата.
3. Больным хроническим бронхитом, проживающим в регионах с низким содержанием цинка в объектах окружающей среды и / или в зоне повышенной антропогенной нагрузки, индуцирующей развитие дефицита этого микроэлемента, необходимо параллельно с иммунологическими исследованиями проводить анализ содержания цинка в сыворотке крови для прогнозирования исхода и контроля за эффективностью лечения.