Роль больших данных в реализации политики региональных правительств по поддержке малого и среднего бизнеса в период пандемии COVID-19 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шмелева Светлана Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Шмелева Светлана Андреевна
Введение
Глава
1.1 Теоретические подходы к пониманию больших данных в государственном управлении
1.1.1 Большие данные: определение термина и формирование поискового запроса для поиска литературы
1.1.2 Автоматизация процессов - применение больших данных в государственном управлении
1.1.3 Три проблемы реализации эффективного внедрения и использования больших данных в государственном управлении
1.2 Теоретические подходы к пониманию больших данных в процессе принятия политико-управленческих решений в российских исследованиях
1.2.1 Методология для анализа влияния больших данных на процесс принятия решений
1.2.2 Теория множественных потоков
1.2.3 Модель политического цикла
1.2.4 Большие данные и цифровизация государственного управления в условиях стремительного развития технологий
1.3 Заключение Главы I
Глава
2.1 Анализ влияния больших данных на процесс принятия политико-управленческих решений в государственном управлении России
2.2 Стратегия и план исследования: методы, данные, выборка
2.3 Реализация решений на основе больших данных в регионах России на примере информационных систем по работе с предпринимателями
2.4 Влияние больших данных на принятие решения о мерах поддержки бизнеса в период пандемии COVID-19: кейс Санкт-Петербурга
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль больших данных в реализации политики региональных правительств по поддержке малого и среднего бизнеса в период пандемии COVID-19»
Введение
Образ жизни современного общества за последний десяток лет существенно изменился и продолжает меняться. Особенность современности
- многократное увеличение количества производимой информации и каналов ее передачи. Более того, данные, накопленные за последние десять лет, превосходят данные, которые были накоплены за предыдущие сто лет1. Управление подобного рода процессами требует оперативного реагирования и принятия решений совершенно иным образом. Также, как и простому пользователю, государству необходимо адаптировать современные технологии для своих задач, принимая во внимание как необходимость совершенствования инструментов2, так и изменения в разработке политико-управленческих решений. Большие данные (как в понимании их как больших объемов данных, так и понимании их как подходов, инструментов и методов обработки полученных данных) становятся дополнительным инструментом для государственного управления. В общем и целом, большие данные представляют большой интерес в разрезе использованиях их как для избирательного (электорального) процесса политическими элитами (politics), так и для осуществления государственной политики и интеграции «больших данных» в процесс принятия решений (policy)3.
Вместе с этим появляется тезис о том, что увеличение доступной информации, включающее в себя понятие «большие данные», должно способствовать принятию «лучших решений»4. Идея о том, что «лучшая информация» приводит к принятию более эффективных решений,
1 Manyika, J. et al. Big Data: The next frontier for innovation, competition, and productivity / J. Manyika // McKinsey Global Institute - 2011.
2 Helbig, N. et al Stakeholder Engagement in policy development: observations and lessons from international experience / N. Helbig et al // Policy practice and digital science. - 2015. - Springer - Cham - P. 177-204.
3 Шмелева С. А. Большие данные в процессе принятия политических решений: от анализа теорий к оценке эффективности практик // Вестник Пермского университета. Политология. 2021. 15(3). С. 40.
4 Hochtl, J., Parycek, P., Schollhammer, R. Big data in the policy cycle: Policy decision making in the digital era / J. Hochtl, P. Paryce, R. Schollhammer // Journal of Organizational Computing and Electronic Commerce - 2016 -№26 (1-2) - P. 147-169; Chatterjee S. et al. Assessing the impact of big data analytics on decision-making processes, forecasting, and performance of a firm //Technological Forecasting and Social Change. - 2023. - Т. 196.
- С. 122824.
предполагает, что информация поступает только в рамках политических процессов, заложенных в пределах зон принятия решений в рамках политического цикла5. Тем не менее, политические процессы часто являются продуктом множества взаимодействующих субъектов, которые взаимозависимы и сложно систематизированы 6. Алгоритмы анализа «больших данных» являются сложными и самонастраивающимися, поэтому для того, чтобы использовать «большие данные» в качестве основы для политики, требуется участие аналитиков по работе с данными при подготовке материалов для принятия политико-управленческих решений7. «Большие данные» позволяют аналитикам собирать информацию и формировать ее в соответствии с политическими потребностями. Лица, принимающие решения, могут вмешиваться в профессиональную сферу аналитиков данных. Например, они могут навязать предварительные условия для сбора данных, такие как соображения конфиденциальности, и добавить желательный уклон к способу сбора и обработки информации8. С другой стороны, аналитикам даются существенные полномочия по установлению повестки дня, что представляет собой децентрализацию процесса выработки политики. Аналитики могут дать ответы для решения проблем, которые еще не известны
9
лицам, принимающим решения .
Исследовательскую проблему можно увидеть в дискуссии о «больших данных» в государственном секторе зачастую учитывает только технические данные и аналитические результаты, уделяя гораздо меньшее внимание их взаимодействию с процессом принятия решений в государственных
5 Helbig, N. et al Stakeholder Engagement in policy development: observations and lessons from international experience / N. Helbig et al // Policy practice and digital science. - 2015. - Springer - Cham c P. 177-204.
6 De Bruijn H., Ten Heuvelhof E. Policy analysis and decision making in a network: How to improve the quality of analysis and the impact on decision making./ H. De Bruijn, E. Ten Heuvelhof // Impact Assessment and Project Appraisal - 2002. -volume 20 - number 4 - P. 232-24.
7 Janssen, M., Kuk, G. The challenges and limits of big data algorithms in technocratic governance / M. Janssen, G. Kuk // Government Information Quarterly: an international journal of information technology management, policies, and practices. - 2016 - №33(3) - P. 371-377.
8 Van der Voort, H. G. et al. Rationality and politics of algorithms. Will the promise of big data survive the dynamics of public decision-making? / H. G. Van der Voort // Government Information Quarterly. - 2019. - №36 (1). - P. 27-38.
9 Vydra, S., Klievink, B. Techno-optimism and policy-pessimism in the public sector big data debate / S. Vydra, B. Klievink // Government Information Quarterly. - 2019. -№36 (4). - P. 27-38.
администрациях. Преобразование «больших данных» в информацию для понимания также уже не является политически нейтральным процессом: разные заинтересованные стороны могут использовать выводы из этих «больших данных» по-разному в зависимости от более широких стратегических задач. В связи с этим актуальным кажется изучение роли «больших данных» в государственном управлении. Причем важно не только выявить, как именно государственные органы используют новые технологические решения, но и почему эти решения в каких-то случаях были внедрены своевременно, а в других - их применение затормаживается по определенным причинам.
«Большие данные» становятся важным дополнительным инструментом
для государственного управления. Опуская случаи, когда «большие данные»
используются непосредственно в политическом процессе, сфокусируемся на
их применении в процессе принятия решений в государственном управлении
- под принятием решений подразумеваем совокупность действий
определенных лиц, имеющих полномочия ставить цели и действовать для их
достижения в сфере государственной власти. «Большие данные» могут
являться руководством к принятию решений в разной степени - в зависимости
от сферы, в которой эти решения принимаются. В случае инфраструктурных
решений (например, строительство и ремонт инфраструктурных объектов)
«большие данные» служат основной для принятия решения, поскольку без них
выполнение решения невозможно. Однако в случае политических решений
«большие данные» отчасти отдаются в распоряжение политических акторов,
ответственных за принятие решения, и в таких ситуациях то, как будут
использоваться данные, зависит от политической воли и мотивации актора.
Мотивация политических акторов также может быть различной:
положительной, когда актор стремится принять лучшее решение, основываясь
на реальных данных; нейтральной, когда актор не способен принять решение
без данных; и отрицательной - в случаях, когда «большие данные»
используются для обоснования уже принятых по собственной воле актора
5
решений. В данной работе такая роль «больших данных», то есть то, как именно они используются органами власти, рассмотрена в формате кейсов применения «больших данных» в политико-управленческих решениях региональных администраций.
Важно отметить различия между исследованием «больших данных» на федеральном и региональном уровнях. Федеральный уровень характеризуется, прежде всего, реализацией политического процесса, в то время как на региональном уровне речь идет об операционном государственном управлении: правительства регионов сфокусированы на более «приземленных» аспектах, таких как инфраструктура региона, ЖКХ или организация образования. В этом случае «большие данные» будут служить инструментом управления, а не способом реализации политического процесса.
Пандемия COVID-19 ускорила внедрение управленческих решений на основе «больших данных». Ковид-паспорта, различные QR-коды стали обязательной частью государственного управления. Для данного исследования пандемия COVID-19 дает уникальную возможность для анализа потенциала управления на основе «больших данных» в России.
Возникает закономерный вопрос: какова роль «больших данных» в принятии политико-управленческих решений в различных регионах России? А также: что способствовало внедрению таких решений в определенных регионах?
В данной работе рассматривается региональный уровень государственного управления, что позволяет как сравнить регионы между собой, так и выявить роль федерального центра в продвижении управленческих решений на основе «больших данных».
В качестве теоретико-методологического основания автор
использует синтез теории множественных потоков и модели политического
цикла, а также применяет методологию Вурта для включения в
объяснительную модель акторов процесса использования больших данных:
«политиков», которые дают указания на решение проблем с помощью
6
использования больших данных; «предпринимателей», обладающих компетенциями для использования больших данных и предлагающих заранее решения по большому кругу социальных проблем; «аналитиков», рядовых сотрудников, программистов, экспертов в сфере больших данных (ИТ).
Кроме того, в результате анализа подходов к определению больших данных, автор предлагает собственный подход, базирующийся на аналитическом различии между цифровизацией и управлением на основе «больших данных». Похожий подход к разделению этапов развития информационных технологий используется и в других исследованиях10, однако в данной работе автор предлагает собственное видение различий между процессами цифровизации и принятием решений на основе «больших данных». Если в первом случае речь идет об автоматизации системы управления и ее интеграции с существующими информационными системами, то во втором - об изменчивых, разнообразных и постоянно поступающих11 данных, которые позволяют проводить комплексный анализ во времени и пространстве и, соответственно, предлагать новые решения. Управление на основе «больших данных» отличается фокусировкой на динамических изменениях, возможностью учитывать пространственное измерение и межсекторальное взаимодействие и представляет собой качественный рывок в предоставлении цифровых услуг населению и бизнесу, поскольку данная технология близка к использованию искусственного интеллекта для принятия решений.
Цифровизация в данном исследовании определяется как предшествующий управлению на основе «больших данных» этап, главным содержанием которого является необходимость перевода аналоговых услуг в
10 Fadler M., Legner C. Toward big data and analytics governance: redefining structural governance mechanisms / M. Falder, C. Legner [Electronic resource] // Proceedings of the 54th Hawaii International Conference on System Sciences. - 2021. Access: https://scholarspace.manoa.hawaii.edu/items/c23878e3-463d-4eac-92da 64261e8766a4; Rijmenam, M., Why The 3V's Are Not Sufficient To Describe Big Data [Electronic resource] / M. Rijmenam // Datafloq. - 2013. - Access: https://datafloq.com/read/3vs-sufficient-describe-big-data/166.
11 Fadler M., Legner C. Toward big data and analytics governance: redefining structural governance mechanisms / M. Falder, C. Legner [Electronic resource] // Proceedings of the 54th Hawaii International Conference on System Sciences. - 2021. Access: https://scholarspace.manoa.hawaii.edu/items/c23878e3-463d-4eac-92da 64261e8766a4
цифровые. На данном этапе преобладают «статичные» данные, получаемые из выборочных обследований, а сами данные, как правило, структурированы по отраслевому и/или региональному признаку. Цифровизации предшествует этап автоматизации, в ходе которого происходит замена ручных процессов на механические или электронные, улучшается эффективность и снижается уровень ручных ошибок. Внедрение на этом этапе программного обеспечения, машин и механизмов позволяют далее перейти к следующим этапам: цифровизации и управлению на основе «больших данных».
Управление на основе «больших данных» фокусируется на использовании практически безграничных по объему данных, собираемых в режиме реального времени, предлагая решения, учитывающие пространственную и временную вариацию объекта. Хотя внедрение управления на основе «больших данных» происходит постепенно, старые и новые подходы в управлении могут сосуществовать. Это аналитическое различие позволяет сфокусироваться на качественном изменении в использовании подходов. Таким образом, переход к решениям, принимаемым на основе «больших данных», - это своего рода «скачок» в государственном управлении. Соответственно, прежде всего, интересен как сам момент перехода от цифровизации к использованию «больших данных», так и факторы данного перехода, которые могли ему способствовать или же, наоборот, усложнять процесс, а также сама роль «больших данных» в региональном управлении. Довольно часто оба эти подхода могут выглядеть весьма схожими, и неискушенный наблюдатель может не делать различий между ними. Автор исследования ставит задачу выявления ключевых различий между цифровизацией и управлением на основе «больших данных», а также определения причин перехода от одного подхода к другому. Свой научный вклад в данное проблемное поле автор работы видит именно в
уточнении различия подходов к цифровому управлению и в объяснении
12
перехода от одного к другому12.
Исследовательский вопрос диссертации сформулирован так: каким образом инфраструктурные и политические факторы способствуют переходу от цифровизации к внедрению решений на основе «больших данных» в региональном государственном управлении в России? Рассматривается этот вопрос на примере поддержки малого и среднего бизнеса в период пандемии COVID-19. Соответственно, цель данной работы - описание процесса перехода от цифровизации к внедрению решений на основе «больших данных» на региональном уровне государственного управления в России на примере поддержки малого и среднего бизнеса в период пандемии COVID-19.
Исходя из цели работы ставится ряд задач:
1) Концептуальное определение термина большие данные.
2) Проведение обзора литературы с целью определения ключевых направлений исследований по выбранной тематике в отечественной и зарубежной литературе, и разработанности исследовательского поля.
3) Описание теоретических подходов, используемых для оценки влияния использования больших данных на принятие политических решений: методология Ван дер Вурта, теория множественных потоков, модель политического цикла.
4) Формирование собственной объяснительной модели, включение в модель описания ключевых акторов.
5) Определение аналитической разницы между цифровизацией и управлением на основе больших данных.
6) Описание контекста пандемии COVID-19 через призму теории множественных потоков.
12 Щербак А. Н., Шмелева С.А. Региональные программы поддержки бизнеса в СОУТО-19 как пример внедрения больших данных в государственном управлении // Вопросы государственного и муниципального управления. 2022. № 4. С. 156-157.
7) Выбор случаев внедрения цифровых сервисов помощи малому и среднему предпринимательству в ряде российских регионов.
8) Сбор данных для эмпирического анализа.
9) Проведение сравнительного анализа случаев с помощью метода кейс-стади.
10) Более подробное рассмотрение кейса внедрения системы QR-кодов для юридических лиц в Санкт-Петербурге в период пандемии СОУГО-19 с апреля 2020 года по ноябрь 2021.
11) Формулирование выводов и рекомендаций для дальнейших исследований.
Рассматривая случай пандемии СОУГО-19, можно как оценить роль использования решений на основе «больших данных» в региональном государственном управлении, так и выявить факторы, способствующие их успешному внедрению. Во время пандемии некоторые полномочия, касающиеся ограничительных мер, таких как: ограничение передвижения, установление нерабочих дней и введение масочного режима, были переложены с федерального Центра на региональные правительства. Кроме того, переход на дистанционный формат работы в большинстве организаций был вынужденным и проходил в срочном режиме, а международный опыт показал множество примеров введения типовых цифровых решений. Данные события допускают анализ периода пандемии как уникальной возможности для того, чтобы регионы смогли самостоятельно принимать решения.
Изучая роль «больших данных» в реализации политико-управленческих
решений региональных администраций, саму роль можно представить как
некоторое количество факторов, которые могут способствовать или, наоборот,
тормозить процесс перехода от цифровизации к более сложным
технологическим решениям. Важно уточнить, что в данной работе границы
исследования обозначены как качественное изучение роли «больших
данных» с помощью анализа кейсов внедрения «больших данных» в
отдельных регионах России, при этом количественный анализ факторов не
10
является фокусом исследования. Под факторами, следовательно, понимаются причины, условия, характеристики регионов, которые способны влиять на успех внедрения «больших данных» в процесс принятия политико-управленческих решений на региональном уровне в России в сфере поддержки малого и среднего бизнеса в период пандемии COVID-19.
К возможным факторам, способствующим внедрению решений, использующих «большие данные», могут относиться:
1) инфраструктурные факторы, в том числе а) наличие предыдущего опыта реализации решений и проектов на основе «больших данных»; б) наличие финансовых и экономических ресурсов на внедрение решений на основе «больших данных», в том числе инфраструктура, оборудование для разработки собственных решений, т. е. наличие и мощность центров обработки данных (ЦОД) и серверов, как виртуальных, так и физических, доступность технологий, позволяющих разрабатывать сложные технические решения, а также финансовые возможности приобретать и обслуживать данную инфраструктуру, и кроме того, сюда включены кадровые возможности, поскольку найм и содержание квалифицированных ИТ-специалистов требует больших экономических вложений;
2) политические факторы: в) наличие «окна возможностей» для реализации таких решений и проектов; г) политическая воля - желание политических акторов внедрять новые решения в ситуациях, которые еще или уже не требуют срочного внедрения данных решений.
При этом, как будет показано далее, факторы наличия опыта реализации
решений, использующих «большие данные», и наличия финансовых
возможностей имеют большее значение на региональном уровне, а фактор
наличия «окна возможностей» обязателен как на региональном, так и на
федеральном уровне. Но в случаях, когда фактор наличия предыдущего опыта
реализации решений на основе «больших данных» неприменим, «окно
возможностей» может быть использовано только при соблюдении фактора
наличия финансовых ресурсов. Кроме того, существуют и другие факторы
11
перехода от цифровизации к решениям на основе «больших данных», отмеченные в исследованиях. Например, считается немаловажным фактор организационных способностей, а именно способность менеджмента организаций согласовывать сбор, обработку и анализ данных13. Отмечается также важность используемых технологий и общая техническая и научная оснащенность организаций14. Однако данные факторы носят более частный характер и входят, в нашем случае, в факторы наличия финансовых и экономических ресурсов и предыдущего опыта реализации решений на основе «больших данных», а также в группу политических факторов.
Гипотеза автора диссертации выглядит следующим образом. После того как пандемия COVID-19 стала окном возможностей для «предпринимателей» в сфере предложений решений на основе больших данных, эти решения стали появляться только в тех регионах, где уже был достаточный потенциал, наработанный в «спокойном» режиме. Регионы, которые оказались способными предложить решения на основе больших данных, отличались следующими характеристиками: высокий доход, развитая технологическая инфраструктура, наличие большого числа ИТ-специалистов, успешный опыт реализации цифровых проектов, а также наличие политических акторов, ответственных за принятие решения о внедрении систем на основе больших данных, имеющих желание внедрить данные решения. Остальные регионы смогли предложить лишь простые цифровые решения, во многом навязанные Центром.
С использованием методов включенного наблюдения и экспертных интервью с лицами, непосредственно принимающими участие в реализации информационных систем для сбора данных, и метода case-study для их анализа, в качестве эмпирического случая анализируется создание цифровых сервисов для помощи бизнесу в российских регионах: Москве, Московской
13 https://cvberleninka.ru/article/n/raktor^-uspeha-v-ispol/ovanii-bolshih-dannvh-kak-novogo-ekonomicheskogo-
resursa/viewer
14 Там же
области, Санкт-Петербурге, Новгородской области. Роль «больших данных» в реализации политики региональных властей анализируется качественным методом case-study в формате выявления кейсов применения различных информационных систем по работе с юридическими лицами. Факторы, которые способствуют внедрению «больших данных», также анализируются качественно путем анализа описанных ранее инфраструктурных и политических факторов, данные о которых были собраны путями интервью, анализа открытых источников и включенного наблюдения. Респондентами выступали лица, непосредственно принимающие участие в реализации информационных систем (руководители органов исполнительной власти и подведомственных учреждений). Отбор источников данных происходил по принципу снежного кома, поскольку респонденты относятся к достаточно закрытой социальной группе представителей органов государственной власти. Всего было проведено 8 интервью: по 2 представителя органов государственной власти от каждого региона, которые непосредственно имели опыт работы над проектами цифровых сервисов, рассмотренных в работе.
Объект исследования - факторы, способствующие внедрению
управленческих решений на основе «больших данных». Предметом
исследования являются цифровые сервисы, предоставляющие меры
поддержки бизнесу, так как в работе с юридическими лицами есть
возможность увидеть более сложную модель развития таких сервисов, по
сравнению с сервисами по работе с физическими лицами. Взаимодействие
государственных органов с физическими лицами в большинстве случаев
регулируется на федеральном уровне, поскольку основным оператором
оказания цифровых услуг физическим лицам является ФГИС «Единый портал
государственных и муниципальных услуг (функций)» («Госуслуги»),
разработанный Министерством цифрового развития, связи и массовых
коммуникаций Российской Федерации. Регионы в таком случае являются
лишь провайдерами услуг федерального уровня. Однако на данный момент не
существует единых федеральных информационных систем, предоставляющих
13
цифровые услуги и сервисы юридическим лицам. К тому же, в 2023 году в федеральный закон о защите персональных данных было внесено несколько существенных изменений, например, о новой форме уведомления об утечке персональных данных и оценке вреда от нее, или о новом порядке уничтожения данных15. Следовательно, процесс внедрения, использования и хранения данных усложняется для юридических лиц, что делает особенно важным изучение этого процесса. Именно в этом автор видит новизну исследования цифровых сервисов для бизнеса.
Исследование состоит из двух глав. В первой главе рассматриваются теоретические подходы к определению «больших данных» и их отличие от цифровых решений, а также обсуждаются теории и модели, на основе которых построен анализ факторов, способствующих внедрению «больших данных» в государственном управлении. Вторая глава работы содержит эмпирический анализ кейсов регионов по использованию «больших данных» в управлении, выявление их роли в этом процессе, а также анализ факторов, повлиявших на данный процесс.
Положения, выносимые на защиту:
1. Необходимо проводить аналитическое различение между цифровизацией и управлением на основе больших данных. Такой подход позволяет сфокусироваться на качественном изменении в использовании подходов. Если в первом случае речь идет об автоматизации системы управления, то во втором - об изменчивых и разнообразных данных, которые позволяют проводить комплексный анализ во времени и пространстве и, соответственно, предлагать инновационные решения. Именно поэтому переход к решениям, принимаемым на основе больших данных, - своего рода «скачок» в государственном управлении.
2. Описание перехода от цифровизации к управлению на основе больших данных основано на собственной теоретической модели, которая
15 Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»
14
представляет собой синтез теории множественных потоков и модели политического цикла, а также учитывает различение цифровизации и решений на основе больших данных и методологию Ван дер Вурта. Новизна подхода базируется на добавлении в теорию акторов: «политики», «предприниматели» и «аналитики», которые показали себя как важные участники политического процесса, влияющие на возможность и скорость внедрения больших данных в управленческие процессы в сфере работы с юридическими лицами на региональном уровне.
3. Подтверждено наличие цифрового разрыва - ситуации, когда свои оригинальные решения могут проводить лишь богатые регионы, имеющие возможность заранее инвестировать в развитие цифровой инфраструктуры, подготовку кадров и оригинальные управленческие решения. Выявлено, что основными факторами, влияющими на внедрение больших данных, являются инфраструктурные (наличие экономических ресурсов и предшествующего опыта реализации решений на основе больших данных) и политические (наличие «окна возможностей» для реализации таких решений и политической воли акторов внедрять инновационные решения).
4. Переход к управлению на основе больших данных осуществлен в полной мере только в случае Москвы, поскольку там были созданы все необходимые для этого условия: как инфраструктурные, так и политические.