Роль биологически активных элементов в регуляции углеводного обмена у детей и подростков Европейского Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Власова, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Власова, Ольга Сергеевна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Метаболизм глюкозы в организме и его регуляция
1.2. Роль биологически активных элементов (кальция, фосфора, магния и меди) в реализации процессов углеводного обмена.
1.3. Состояние углеводного обмена и инсулярного аппарата поджелудочной железы в условиях Севера
1.4. Особенности обмена кальция, фосфора, магния и меди у человека на Севере
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Особенности углеводного, биоэлементного обмена, инсулярного аппарата поджелудочной железы у детей и подростков, проживающих на территории, расположенной на 61-62°с.ш
3.1. Среднегодовое содержание параметров углеводного, биоэлементного обмена и инсулярного аппарата поджелудочной железы у детей и подростков 10-17 лет
3.2. Половозрастные особенности содержания показателей углеводного обмена, биоэлементов и инсулина у детей и подростков
3.3. Повозрастная динамика содержания параметров углеводного обмена, ряда биоэлементов и инсулина у практически здоровых детей и подростков в зависимости от пола
Глава 4. Особенности динамикидержания параметров углеводного, биоэлементного обмена и инсулина у детей и подростков, проживающих на территории, расположенной на 61-62°ш., в зависимости от фотопериода
4.1. Изменение показателей углеводного, биоэлементного обмена и инсулина у детей и подростков 10-17 лет в зависимости от периода года
4.2. Динамика особенностей изменений параметров углеводного, биоэлементного обмена и инсулина у детей и подростков в зависимости от периода года и возраста
4.3. Перестройки углеводного, биоэлементного обмена и инсулина у детей и подростков в зависимости от периода года, возраста и пола
Глава 5. Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль биологически активных элементов в регуляции углеводного обмена у детей и подростков Европейского Севера»
Актуальность исследования. Изучение содержания биологически активных элементов - макроэлементов и микроэлементов - в сыворотке крови у населения в условиях Севера является крайне актуальным. Так, многочисленными исследованиями установлена важная роль биоэлементов в функционировании организма человека, так как они являются обязательными компонентами ферментных систем, гормонов и витаминов, принимают активное участие в энергетических процессах, в формировании цитоскелета клеток, оказывают влияние на ионный баланс, регулируют чувствительность нервных и мышечных клеток, поддерживают кислотно-щелочное равновесие, участвуют в процессах липидного, белкового и углеводного обменов [71, 72, 75, 104, 105].
Несмотря на обилие фактического материала, позволяющего в значительной мере представить полифункциональный характер влияния биоэлементов на организм человека, многие стороны их физиологического действия остаются спорными или недостаточно исследованными. Одной из них является вопрос о роли биоэлементов и инсулина в поддержании глюкозного гомеостаза у человека в условиях Севера. Роль инсулина в регуляции метаболизма глюкозы при различных физиологических состояниях освещена широко, в то время как участие биологически активных элементов в этих процессах является спорным и малоизученным, особенно у детей и подростков в условиях Севера.
К настоящему времени накоплен значительный материал о формировании специфического метаболического типа у жителей европейского Севера, характеризующегося минимизацией углеводного звена метаболизма, имеющего высокую степень лабильности показателей в течение года [6, 17, 21, 88, 89, 91, 107, 144, 146, 191]. Минимальные уровни глюкозы и пирувата у северян регистрируются в зимний период, максимальные - летом, одновременно содержание лактата повышается зимой, это может быть связано с изменением биоэлементного состава крови при смене периода года [72].
У детей приполярных регионов Западной Сибири уровни глюкозы и лактата не отличаются от аналогичных показателей детей, проживающих в средней климатогеографической зоне, и содержание глюкозы более высоким наблюдалось в зимний и летний периоды, а лактата и пирувата - в весеннее время года [64, 97].
Публикации по исследованию биоэлементного профиля у детей Севера крайне скудны, противоречивы и практически отсутствуют работы о сезонных колебаниях уровней элементов. У северян, как детского, так и взрослого контингента, большинством исследователей отмечается снижение уровня кальция, магния и пониженное или повышенное содержание меди в крови и волосах [4, 85, 91, 113, 134]. У детей, проживающих в НАО, наблюдаются гипокальциемия и гиперфосфатемия, особенно выраженно проявляющиеся в весенний период [80, 115]. Подобные отклонения в содержании биоэлементов у детей и подростков сопровождаются высоким уровнем лактата, низким пирувата и глюкозы, в дальнейшем это может сказаться на раннем развитии легкого метаболического ацидоза у северян.
В связи с этим проведение комплексного исследования биоэлементного состава (кальция, фосфора, магния, меди) и содержания пирувата и лактата — маркеров основных метаболических путей глюкозы - представляется актуальным для понимания влияния уровней биоэлементов в сложной цепи физиологических процессов, обеспечивающих глюкозный гомеостаз организма детей и подростков при адаптации к условиям Севера.
Цель и задачи исследования. Цель работы - установить физиологические особенности гомеостаза глюкозы и влияния биологически активных элементов - кальция, фосфора, магния, меди — на содержание параметров углеводного обмена у практически здоровых детей и подростков, проживающих на территории, расположенной на 61 - 62° с.ш., в зависимости от пола, возраста и фотопериода года.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить содержание биоэлементов (кальция, фосфора, магния, меди), параметров углеводного обмена (глюкозы, лактата, пирувата) и инсулина в сыворотке крови у практически здоровых детей и подростков, проживающих на территории, расположенной на 61 - 62° с.ш., в зависимости от пола, возраста и периода года.
2. Выявить физиологические особенности показателей углеводного обмена, инсулина и биоэлементов у детей и подростков в зависимости от возраста, пола и периода года.
3. Дать сравнительную характеристику фотозависимых изменений показателей углеводного, биоэлементного обменов и инсулина у детей и подростков в зависимости от возраста и пола.
4. Проанализировать роль биологически активных элементов и инсулина в обеспечении углеводного обмена у детей и подростков в зависимости от пола, возраста и периода года.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сниженная обеспеченность биоэлементами — кальцием, фосфором, магнием и медью - среди обследованных практически здоровых детей и подростков, проживающих на территории, расположенной на 61 - 62° с.ш., отмечается более чем в четверти случаев и варьирует в группах населения в зависимости от пола и возраста.
2. Фактор сезонности отчетливо оказывает влияние на показатели обеспеченности биоэлементами - кальцием, фосфором, магнием и медью - у детей и подростков (61 - 62° с.ш.), с существенным ухудшением в период подъема светового дня - в марте.
3. Показатели обеспеченности организма биоэлементами - кальцием, фосфором, магнием и медью — выявляют отчетливую связь с углеводным обменом и содержанием инсулина в крови детей и подростков европейского Севера (61 - 62° с.ш.) и зависят от пола, возраста и периода года. У девочек по сравнению с мальчиками установлены более высокие уровни инсулина в крови на фоне низкого содержания глюкозы и фосфора.
4. Содержание параметров метаболитов углеводного, биоэлементного обменов и инсулина у детей и подростков зависит от периода года: повышение уровня глюкозы установлено в периоды увеличения (март) и снижения (октябрь) продолжительности светового дня на фоне минимального содержания в октябре — инсулина, лактата, пирувата, кальция, в марте — магния и меди. В контрастные периоды года у детей и подростков происходит активация процессов утилизации глюкозы: в декабре - при максимальных уровнях инсулина, лактата, кальция, в июне - фосфора, магния, меди.
Научная новизна исследования. Новизна данной работы заключается в комплексном подходе к рассмотрению и оценке взаимоотношений отдельных биоэлементов и показателей углеводного обмена у детского и подросткового населения, проживающего на территории, расположенной на 61 — 62° с.ш., в зависимости от пола, возраста и периода года.
Определена доля лиц, имеющих дефицит биоэлементов — кальция, фосфора, магния и меди - в детской популяции, как в целом, так и отдельных возрастных группах. Установлена связь показателей обеспеченности организма биоэлементами - кальцием, фосфором, магнием и медью — с содержанием метаболитов углеводного обмена и инсулина у практически здоровых детей и подростков, проживающих на территории, расположенной на 61 - 62° с.ш.
Уточнены периоды года, при которых закономерно развивается состояние дефицита биоэлементов — кальция, фосфора, магния и меди, а также связь дефицитного состояния биоэлементов с показателями углеводного обмена и инсулином.
Научно-практическая значимость исследования. Получены новые сведения об активных перестройках биоэлементного обеспечения глюкозного гомеостаза у одних и тех же детей и подростков (10 - 17 лет), проживающих на территории, расположенной на 61 - 62° с.ш. Обнаружены особенности функционирования взаимоотношений в системе «инсулярный аппарат поджелудочной железы — биоэлементы» и проанализировано их значение в регуляции метаболизма глюкозы у детей и подростков. Соотношение уровней активности рассматриваемых систем расширяет спектры представлений о динамике физиологических процессов у детей и подростков в разных возрастных группах и в различные периоды года. Это позволяет повысить эффективность и объективность оценки состояния здоровья, адаптивных резервов детского организма.
Полученные данные дают возможность выявить особенности метаболизма глюкозы, биоэлементов и инсулина у детей и подростков (61 - 62° с.ш.), установить связь этих особенностей с повышением уровня глюкозы у обследованного контингента.
Результаты настоящего исследования рекомендуется использовать врачами-эндокринологами для оценки углеводного обмена, при планировании профилактических мероприятий в отношении нарушений гомеостаза глюкозы.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с комплексным планом НИР Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (регистрационный № 01.2.00101811), при финансовой поддержке грантов конкурса молодых ученых и аспирантов УрО РАН 2004 (грант «Эндокринно-метаболические особенности у детей и подростков, проживающих на европейском Севере России», постановление Президиума УрО РАН от 15.01.04 № 1-3); при поддержке интеграционных проектов фундаментальных исследований в 2005 - 2006 гг. (грант «Физиологические особенности адаптации организма детей и подростков к экстремальным условиям европейского и крайнего Северо-Востока России»); при поддержке гранта Попечительского совета Фонда содействия отечественной науке по программе «Лучшие аспиранты РАН» за 2005 - 2006 гг.
Результаты исследования используются в учебном процессе по курсу физиологии человека на кафедре биомедицинской химии СГМУ (акт внедрения от 06.02.2006 г.); на кафедре нормальной физиологии Коми филиала Кировской государственной медицинской академии (акт внедрения от 16.03.2006 г.); в практической деятельности врачами-эндокринологами Архангельской областной клинической больницы для постановки диагнозов и назначений лечебных и профилактических мероприятий (акт внедрения от 02.03.2006 г.).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (Архангельск, 2004 — 2006 г.); на Международной молодежной конференции «Экология-2003» (Архангельск, 2003); Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2003); Международной научной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003); VII Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2004); II симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004); XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004); Всероссийской научной конференции для молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных исследований в регионах» (Краснодар, 2004); Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2004); Международной юбилейной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004); Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005); V сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); Второй всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005); I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005); Итоговой ежегодной научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 печатные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 28 рисунками. Библиография включает 138 отечественных и 68 зарубежных публикаций.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Власова, Ольга Сергеевна
из выводы
1. У практически здоровых детей и подростков, проживающих на территории, расположенной на 61-62° с.ш., в углеводном обмене, независимо от пола, возраста и периода года, наблюдается содержание лактата, превышающее верхнюю границу физиологической нормы, и низкий уровень пирувата, находящийся на нижней границе, на фоне повышенного содержания глюкозы. Установлена сниженная обеспеченность биоэлементами, частота регистрации аномально низких концентраций в содержании кальция выявлена в 13,6%, фосфора - в 29,4%, магния - в 62,5%, меди - в 35% и пирувата - в 48,6%, а доля отклоняющихся вариант в уровнях лактата, находящихся за пределами верхних лимитов, - в 70,7% случаев.
2. Установлена зависимость от возраста детей и подростков содержания глюкозы, пирувата, фосфора, магния, меди и инсулина. Уровни содержания глюкозы, фосфора, магния с возрастом снижаются, а инсулина, пирувата, меди - повышаются, в то же время у детей в возрасте 10-12 лет частота регистрации аномально высоких значений в содержании инсулина составила 47,1%, у подростков 13-17 лет - 7%.
3. В младших возрастных группах, 10-11 лет у девочек и 10 - 12 лет у мальчиков, выявлен более высокий уровень глюкозы, лактата, фосфора, магния на фоне снижения концентраций инсулина и меди. Частота отклонений в сторону повышения установлена у девочек - глюкозы в 38,5%, фосфора в 7,6%, лактата в 96,2%, магния в 38,4%, у мальчиков -глюкозы в 54,1%, фосфора в 2,7%, лактата в 97,3%, магния в 34,5% случаев. Частота отклонения в сторону снижения инсулина у 11,5%, 16,2%, меди у 88,5%, 30% — соответственно у девочек и мальчиков.
4. При смене фотопериода основное влияние на изменение параметров углеводного обмена у детей и подростков оказывают инсулин, кальций, фосфор, в меньшей степени — медь, магний. В декабре повышение утилизации глюкозы достигается за счет высокой активности инсулярного аппарата и стимулирующего действия фосфора, в июне - кальция. В октябре увеличение уровня глюкозы происходит на фоне снижения активности инсулина и проявления потенцирующего воздействия кальция, фосфора и меди на показатели углеводного обмена.
5. Половые и возрастные различия детей и подростков оказывают влияние на направление и характер взаимосвязей между параметрами. Так, у детей и подростков с возрастом изменение содержания показателей углеводного обмена взаимосвязано со снижением уровня фосфора, магния и увеличением концентрации инсулина и меди в сыворотке крови, причем у девочек прослеживается более сильное влияние меди и магния на углеводные показатели.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать поликлиническим отделениям и клиническим стационарам включить в число обязательных биохимических исследований у пациентов с первично выявленной гипергликемией показатели лактата, пирувата и биоэлементов в целях дифференциальной диагностики нарушений гомеостаза глюкозы и оценки эффективности лечения.
2. В связи с тем, что динамика функционирования гомеостаза глюкозы в крови у детей и подростков зависит от состояния биоэлементного профиля, пола, возраста и периода года рекомендуется учитывать указанные особенности при проведении профилактических мероприятий.
3. Установленные региональные отклонения биоэлементного профиля от физиологических норм могут быть использованы при разработке профилактики эндемических биоэлементозов. Для коррекции дефицита целесообразно использовать пищевые добавки, обогащенные биоэлементами.