Роль биохимических показателей спермальной плазмы в лабораторной диагностике репродуктивной функции у мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Мурский Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ14.03.10
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Мурский Сергей Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблемы лабораторной диагностики мужского бесплодия
1.2. Общие представления о функционировании гистогематических 16 барьеров
1.3. Основы клеточного функционирования гематотестикулярного 18 барьера в процессе сперматогенеза
1.4. Влияние микроокружения на репродуктивные свойства сперматозоидов 23 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследуемого контингента, используемые 40 методы исследования
2.1.1. Сбор образцов сыворотки и плазмы крови
2.1.2. Сбор образцов эякулята
2.1.3. Получение семенной плазмы
2.2. Используемые методы исследования
2.2.1. Спермограмма
2.2.1.1. Первоначальная макроскопическая оценка эякулята
2.2.1.2. Объем эякулята
2.2.1.3. Первоначальная микроскопическая оценка эякулята
2.2.1.4. Приготовление влажного препарата
2.2.1.5. Подвижность сперматозоидов
2.2.1.6. Категории подвижности сперматозоидов
2.2.1.7. Приготовление и оценка образца спермы по подвижности
2.2.1.8. Жизнеспособность сперматозоидов
2.2.1.9. Определение количества сперматозоидов
2.2.2. Биохимические методы исследования
2.2.3. Электрофоретическое разделение белков
2.2.4. Иммунохимические методы исследования
2.2.5. Кариотипирование клеток периферической крови 61 2.3. Статистическая обработка результатов исследований 62 ГЛАВА 3. ПРОВЕДЕНИЕ ВАЛИДИРУЮЩИХ И ВЕРИФИЦИРУЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ БИОХИМИЧЕСКОГО И ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ СПЕРМАЛЬНОЙ ПЛАЗМЫ 65 3.1. Валидация биохимических методов определения аналитов в спермальной плазме 66 3.1.1. Определение линейного и рабочего диапазона измерения
3.1.2 Эксперимент по определению внутрисерийной
невоспроизводимости метода
3.1.3 Валидация правильности аналитических методов и систем 79 3.1.4. Определение аналитической специфичности биохимических методик в спермальной плазме 82 3.2.1. Верификационная характеристика биохимических методов
по прецизиозности 83 ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ВАРИАЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕТАБОЛИЗМА В СПЕРМАЛЬНОЙ ПЛАЗМЕ ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ МУЖЧИН С РАЗЛИЧНЫМ
КОЛИЧЕСТВОМ СПЕРМАТОЗОИДОВ
4.1. Характеристика показателей белкового обмена
4.2. Характеристика показателей азотистого обмена
4.3. Характеристика показателей обмена липидов
4.4. Характеристика показателей углеводного метаболизма
4.5. Характеристика показателей минерального обмена
4.6. Характеристика содержания витаминов 110 ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТАБОЛИЧЕСКИХ
ОСОБЕННОСТЕЙ СПЕРМАЛЬНОЙ ПЛАЗМЫ И
СЫВОРОТКИ КРОВИ МУЖЧИН с
ОЛИГОАСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИЕЙ, АЗООСПЕРМИЕЙ И КРИПТОЗООСПЕРМИЕЙ
5.1. Характеристика показателей белкового обмена
5.2. Характеристика активности отдельных ферментов
5.3. Характеристика показателей азотистого обмена
5.4. Характеристика показателей обмена липидов
5.5. Характеристика показателей углеводного метаболизма
5.6. Характеристика показателей минерального обмена
5.7. Характеристика содержания витаминов 136 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140 ВЫВОДЫ 163 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 164 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль биохимических показателей спермальной плазмы в лабораторной диагностике репродуктивной функции у мужчин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Общепринятые методы лабораторной диагностики мужского бесплодия на настоящий момент представлены в большей степени морфологическим направлением: основными показателями, характеризующими оплодотворяющую способность спермы, признаны концентрация сперматозоидов, подвижность и содержание сперматозоидов нормальной морфологии (WHO laboratory manual for the Examination and processing of human semen. Fifth edition. World Health Organization, 2010; Брагина Е.Е. и др., 2013, 2014). Спермограмма представляет собой самый простой вид исследования сперматозоидов, но, к сожалению, дает неполную информацию о возможных нарушениях сперматогенеза (Guzick D.S. et al., 2004, Попова А.Ю. и др., 2015; Garolla A. et.al, 2018).
Мужское бесплодие имеет мультифакториальный генез. Играют роль социальные, демографические, а также экологические факторы (Неймарк А.И. и др., 2013). Это предопределяет сложность патогенеза, создает объективные трудности в диагностике. В связи с этим актуален поиск возможных причин патоспермии - нарушения выработки и созревания сперматозоидов в виде уменьшения их числа, снижения подвижности или появления большого количества патологических форм.
Ограничение применения биохимических исследований эякулята связано с недостаточной разработанностью методологии исследования данной биологической жидкости: отсутствует единый преаналитический стандарт, методики не валидированы. При этом, по заключению Российских специалистов, демографическая ситуация в стране характеризуется снижением рождаемости, и эта тенденция прослеживается на протяжении длительного времени. Количество бесплодных пар в РФ выше того критического уровня, который установлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для так называемого «простого воспроизводства», то есть 15%. Сведения, представенные Центром акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова, говорят о том, что в стране
зафиксировано более 4 млн бесплодных браков, а это 17% от их общего числа (Сухих Г.Т. и др., 2009; Щеплев П.А., 2012; Евдокимов В.В. и др., 2015). Причем встречаемость «мужского» фактора бесплодия в семье только за последние 2 десятилетия достигла порогового для популяционного воспроизведения значения в 15% (Choy J.T. et al., 2012; Rouchou B., 2013; Тюзиков и др., 2013; Aksglaede L. et al., 2018). При этом в рамках действующих методов в диагностике мужского бесплодия определить его причины не удается в 44-70% ситуаций. Лечащий врач вынужден констатировать идиопатическую форму бесплодия, т.е. причина патоспермии остается неясной (Jungwirth A. et al., 2013; Тюзиков И.А. и др., 2013; Павлов В.Н. и др., 2016; Почерников Д.Г., 2018).
В результате пациентам с неуточненным бесплодием проводятся длительные и малоперспективные курсы эмпирической, зачастую и хаотичной терапии, которая не только не решает клиническую проблему, но и существенно увеличивает длительность временного отрезка инфертильности, являющегося одним из принципиальных прогностических факторов бесплодного брака. Разработка на основании клинико-лабораторных исследований теоретической базы для поисковых диагностических программ по решению проблемы мужского бесплодия представляется крайне востребованной.
Установление предела колебаний биохимических параметров спермальной плазмы, их нормального разброса для эякулята с различным содержанием сперматозоидов позволит определить диагностическую информативность лабораторных тестов, уточнить качественные и количественные характеристики нарушений при патологии сперматогенеза.
Степень разработанности темы исследования. Метаболические характеристики спермальной плазмы, обеспечивающей жизнеспособность сперматозоидов, изучены фрагментарно: в литературе имеются сведения о связи биохимических параметров эякулята с характеристиками сперматозоидов (Евдокимов В.В. и др., 2016; Зобова А.В. и др., 2015; Чернобровкина Т.В. и др., 2015; Галимов Ш.Н. и др., 2012; Rui-Xiang Feng et al., 2015; Kumar S. et al., 2012), однако спектр изученных компонентов ограничен.
Недостаточно описаны в литературе особенности биохимических показателей при различных физиологических и патологических ситуациях состояния сперматогенеза, отсутствуют сведения о биологической вариации компонентов спермальной плазмы, что связано с огромным «разбросом» диапазона нормы по количеству содержания сперматозоидов в единице объема.
Кроме того, не установлены как происхождение целого ряда компонентов спермальной плазмы, так и особенности функционирования гемато-тестикулярного барьера. Практически отсутствуют данные о соотношении метаболитов спермальной плазмы и плазмы крови, параллельное изучение которых, безусловно, представляет интерес.
Цель исследования: определить аналитические возможности биохимических методик для исследования спермальной плазмы с последующей оценкой клинико-лабораторной значимости биохимического состава спермальной плазмы при нарушении репродуктивной функции у мужчин.
Задачи исследования:
1. Определить аналитические характеристики биохимических методик исследования спермальной плазмы.
2. Выявить группу риска развития патоспермии среди фертильных мужчин на основе биохимических и морфологических исследований эякулята.
3. Провести сравнительную оценку параметров белкового, углеводного, липидного, минерального обменов в спермальной плазме и сыворотке крови при криптозооспермии, олигоастенотератозооспермии, азооспермии.
4. Выявить биохимические маркеры, соответствующие отдельным формам патоспермии, а также их возможные дифференциально-диагностические критерии с применением гемато-спермального коэффициента.
5. Разработать дифференциально-диагностический алгоритм ведения пациентов с мужским фактором бесплодия в центрах вспомогательных репродуктивных технологий.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка возможности применения 35 биохимических и иммунохимических параметров для
тестирования образцов спермальной плазмы на основе валидации линейности, прецизионности, правильности и аналитической специфичности, а также верификации спецификации производителя по точности с помощью авторских программ для ЭВМ. Установлены ограничения применения методик определения в спермальной плазме альфа-1-антитрипсина и трансферрина, предложены корректирующие мероприятия для определения гамма-глутамилтрансферазы, кратинфосфокиназы, лактатдегидрогеназы, гидроксибутиратдегидрогеназы, щелочной фосфатазы, кальция, фосфора, магния, ферритина и витамина В12.
Получены данные о биологической вариабельности метаболитов и активности ферментов в спермальной плазме в зависимости от количества сперматозоидов в единице объема. Впервые проведен сравнительный анализ состояния отдельных видов обмена в спермальной плазме и периферической крови, рассчитан гемато-спермальный коэффициент, установлены закономерности его изменения. Выявлена группа риска развития патоспермии среди фертильных мужчин.
Установлены ранее не известные факты о содержании метаболитов и ферментов в спермальной плазме и сыворотке крови при различных видах морфо-функциональных отклонений сперматогенеза: олигоастенотератозооспемии, азооспермии, криптозоосперми.
Предложены новые биохимические градации для оценки прогрессирования состояния патоспермии и дифференциации разных ее видов. Впервые дана характеристика спермальной плазмы и сперматозоидов с помощью программы «Оценка метаболических и структурных нарушений эякулята» в зависимости от содержания сперматозоидов в единице объема.
Предложенные регрессионные модели установления источников происхождения компонентов спермальной плазмы выявляют особенности их формирования в норме и патологии, что может внести вклад в раскрытие неизвестных этиопатогенетических механизмов идиопатических форм мужского бесплодия.
Теоретическая и практическая значимость работы. Показана диагностическая значимость определения общего белка спермальной плазмы в качестве вспомогательного дифференциально-диагностического критерия криптозооспермии и азооспермии, что может быть использовано в центрах вспомогательных репродуктивных технологий при выборе источника генетического материала.
Предложен новый диагностический алгоритм для центров, занимающихся репродуктивным здоровьем граждан в рамках новых программ репродуктивной медицины с учетом индивидуализации исследования эякулята для наблюдения за группой риска развития патоспермии и динамикой состояния патоспермии.
Применение дополнительно к морфологическому исследованию эякулята биохимического исследования активности креатинфосфокиназы в спермальной плазме позволит мониторировать течение патоспермии, выступая объективным критерием подверженности терапии.
Методология и методы исследования. Основой методологии диссертационного исследования явилось применение общенаучных - как теоретико-эмпирических, так и и специальных методов научного познания. Дизайн работы представлял комплекс сравнительного клинического исследования и экспериментального с использованием современных статистических и клинико-лабораторных методов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Биохимические методики исследования аналитов в сыворотке крови применимы для исследований спермальной плазмы и могут использоваться в комплексе с традиционным морфологическим исследованием эякулята, увеличивая диагностические возможности оценки состояния мужской репродуктивной системы.
2. Биологическая вариабельность биохимических показателей спермальной плазмы при нормоспермии связана с количеством сперматозоидов в единице объема и может быть использована для установления лиц группы риска по развитию патоспермии.
3. Характер изменений биохимических показателей при олигоастенотератозооспермии, криптозооспермии, азооспермии позволяет использовать новые диагностические маркеры патоспермии для дифференцировки ее разновидностей с применением разработанного алгоритма ведения пациентов с мужским фактором бесплодия в центрах вспомогательных репродуктивных технологий.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов определяется приемлемой выборкой обследованных (334 пациента), современными методами исследования и корректными приемами статистической обработки. Пробы пациентов исследовались на анонимной основе (из остатков биоматериала после проведенных в амбулаторных условиях клинико-лабораторных исследований); участие добровольцев из группы контроля в исследовании подтверждалось их согласием в письменном виде. Результаты исследований были доложены на научно-практической конференции «Лабораторная медицина в свете концепции развития здравоохранения России до 2020 года» (Москва, 2009), Российской конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск, 2009), ХV форуме «Национальные дни лабораторной медицины» (Москва, 2010), научно-практической конференции «Лабораторная наука - практика: первое достижение XXI века», научно-практической конференции «Обеспечение доступности современных клинических лабораторных исследований: аналитические возможности, клинические лабораторно организационно-экономические условия» (Москва, 2011), Общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эффективная лабораторная медицина: методы и средства анализа, способы организации и стандарты практики», Аспирантских чтениях - 2016 «Молодые учёные - от технологий XXI века к практическому здравоохранению» (Самара, 2016), IV, V Российском конгрессе лабораторной медицины (Москва, 2018, 2019).
Публикации по результатам исследования. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, включая 4 статьи в рецензируемых научных
изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертационных исследований, получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Личный вклад автора. Диссертантом самостоятельно выполнен сбор и анализ зарубежной и отечественной литературы по теме диссертационного исследования, проведены лабораторные исследования и статистическая обработка результатов, написан текст диссертации, подготовлены публикации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема работы, использованные материалы и методы, полученные результаты, их обсуждение, выводы и практические рекомендации соответствуют паспорту специальности 14.03.10 - клиническая лабораторная диагностика (пункты 2, 7, 8).
Внедрение результатов в практику. Результаты исследований используются в работе клинико-диагностических лабораторий Клиник Самарского государственного медицинского университета, Тольяттинской городской клинической больницы № 5. Результаты проведенного исследования включены в программу практических занятий и лекционного курса для студентов, ординаторов и врачей клинической лабораторной диагностики на кафедре фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой ФГБОУ ВО Самарский государственный медицинский университет МЗ РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, глав собственных данных - 3, а так же заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 24 рисунками. Список литературы содержит 239 источников, из них 56 отечественных и 183 -зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Проблемы лабораторной диагностики мужского бесплодия
Основой лабораторной диагностики мужской фертильности принято считать спермограмму, причем количественные методы исследования эякулята применяются в клинической практике уже достаточно давно, с 1929 г, тогда же был сформулирован и тезис о взаимосвязи концентрации сперматозоидов в эякуляте с репродуктивными возможностями мужчины, но и в настоящее время нижняя граница количественных аберраций показателей эякулята, которая дифференцировала бы нормозооспермию и олигозооспермию, установлена еще нечетко (Данилов В.В., Лельчук С.А., 2013). Больше того, несмотря на предпринимаемые ВОЗ попытки улучшения (стандартизации) анализа, субъективная оценка параметров эякулята является источником ошибок и значительной вариабельности результатов (Гончаров Н.П., 2010). По данным ФСВОК, такие показатели, как морфология и подвижность сперматозоидов, дают разброс определения в разных лабораториях до 78%. Что касается биохимических методов тестирования, они, безусловно, обладают более стабильными аналитическими характеристиками, но примененять тест-системы производители предлагают, как правило, на сыворотке или плазме крови, для эякулята тест-системы, как правило, не валидированы.
В последние годы произошел серьезный пересмотр традиционных терминов и концепций в лабораторной медицине, преже всего, благодаря усилиям по внедрению глобальной стандартизации непосредственно в практику медицинских лабораторий. Для многих лабораторий Российской Федерации представляются новыми даже сами понятия валидации и верификации метода. За терминами «Валидация и верификация» стоят комплексы различных мероприятий, которые должны выполняться в лаборатории. Разница заключается в том, что мероприятия по валидации метода включают в себя
оценку его аналитической эффективности в лаборатории и ее приемлемости через сравнение с целями качества, в а мероприятия по верификации подразумевают доказательство его аналитической эффективности, которая была изначально определена и заявлена производителем. Аналитическая эффективность зависит от составляющей его погрешностей, а приемлемость исследуемого теста для клинической практики выводится, исходя из результов сревнения этих погрешностей с целевыми значениями, которые для конкретной клинической задачи установлены как допустимые. Приемлемость для клиники является залогом наиболее низкой вероятности влияния со стороны погрешностей верифицируемого или валидируемого метода на окончательную интерпретацию результатов исследования. Так, в США юридически
зафиксировано требование исполнения верификации аналитической эффективности каждого нового метода до того, как он будет внедрен в повседневную лабораторную практику и с его использованием будут получены результаты лабораторного тестирования пациентов (^^-88). Такого рода решение основано на том, что каждая лаборатория имеет особые, персональные компоненты общей неопределенности результатов. Все проводимые перед допуском любой тест-системы на рынок процедуры оценки соответствия совершенно не отменяют возможности верификации данной тест-системы в конкретной лаборатории (Теодорссон Э. с соавт., 2018). Перед началом комплекса этих мероприятий нужно понимать, что любого рода исходные данные основаны на измерении. Определение измерения — это «процесс экспериментального получения одного или нескольких количественных значений, которые обоснованно определяются как количество измеряемого аналита» (JCGM, 2012). Выражение количества в далее представляется в единицах концентрации. Зачастую измерения конкретноого аналита не проводятся напрямую, мы ориентируемся на физико-химические свойства определенных молекул, что дает возможность с приемлемой точностью охарактеризовать их для определенного способа измерения. В качестве примера можно привести иммунологическую реактивность, абсорбцию света на определенной длине
волны, время элюции на хроматографической колонке и т. д. Во всех случаях применяются калибраторы, значения которых соизмеримы с международно признанными стандартами и отвечают точно заданным концентрациям. То есть, при для исследовании содержания аналита в неизвестных образцах выводится функциональное соотношение между величинами, измеренными в пробах и заданными концентрациями измеряемой величины в калибраторах (Infusino I., et al., 2012).
Только после установления границ применения конкретных методик можно перейти к установлению возможных биомаркеров.
Понятие «биомаркер» раскрывают как количественно и объективно измеряемый индикатор конкретного физиологического состояния, патобиологического процесса или реакцию на проводимую терапию. Рабочая группа по биомаркерам Национального института здравоохранения США классифицирует все биомакеры на три типа:
0 тип - маркер, указывающий на наличие заболевания и коррелирующий с его клиническими проявлениями;
1 тип - маркер, связанный с терапевтическим эффектом и механизмом действия препарата;
2 тип (предиктор клинического исхода, surrogate endpoint, согласно терминологии англоязычных авторов) - маркер, позволяющий предсказать благоприятный или неблагоприятный исход заболевания, эффективность лечения. То есть, по сути, разделяя диагностические и прогностические биомаркеры. Первые - это биомаркеры присутствия заболевания у пациента, такие маркеры могут применяться для определения типа болезни, а в некоторых случаях дополнительно выступать и прогностическими биомаркерами. (Дон Е.С. с соавт, 2017) Две основные стратегии, которые могут использоваться для поиска новых биомаркеров - это стратегия, основанная на гипотезе и основанная на открытии. Вариант стратегии, основанной на открытии, как правило, результат
скринингового исследования множества молекул, возможно, имеющих взаимосвязь с изучаемой патологией. В последующем такого рода скрининг зачастую приводит к рождению уже новых гипотез.
Далее должны быть проведены валидационные мероприятия для биомаркера. Под этим подразумевается процесс задокументированного подтверждения уверенности в том, что исследуемый биомаркер выполяет свое ожидаемое предназначение, а его применение приводит к достижению ожидаемых результатов. Из-за некоторых особенностей изучения биомаркеро, особенно в отсутствие хорошо охарактеризованного стандарта, - возможно, динамически изменяющиеся, слишком малые или, наоборот, высокие концентрации в образцах, разные исследователи используют разные подходы и
классифицируют методы валидации на несколько подкатегорий. Однако, самым распространенным считается подход «пригодности для конкретных целей». При таком подходе методику валидируют под конкретные ситуационные задачи, считая возможным ее непригодность для других, альтернативных нужд. В последние десятилетия огромные количества потенциальных биомаркеров - и прежде всего, белков сыворотки крови были исследованы с точки зрения возможного применения в диагностике конкретных заболеваний. Однако, только очень небольшие количества из них нашли реальное применение в клинической практике. Так, из более чем 150 тысяч опубликованных биомаркеров -возможных кандидатов, менее сотни находят реальное применение в практическом здравоохранении (Poste G., 2011). Безусловно, основной проблемой часто является финансирование, потому что, чтобы превести пилотные исследования в юридически обязательный пакет документации, необходим значительный объем новых экспериментов, межлабораторных взаимодействий, а, следовательно, и ресурсов. Что каается мужского бесплодия и исследований эякулята - большое количество интересных данных научных исследований остаются мало реализованными в практике именно по причине их малой доступности для лабораторий первичного звена по технологическим и
финансовым причинам. Поиск доступных и
аналитически надежных биомаркеров идиопатического мужского бесплодия -крайне востребованная задача. Развитие идиопатического бесплодия не ограничивается патогенетическими процессами на уровне урогенитального тракта, это патология организменного уровня и исследование изолированно только параметров эякулята искусственно ограничиивает поиск возможных патофизиологических и патохимических механизмов. Общеизвестно, что кровеносные сосуды пронизывают все ткани организма, и закономерно предположить, что кровь по определению может быть источником биомаркеров. Тем не менее, связь между соотношением тестируемымх аналитов в разных биологических средах и заболеванием может оказаться очень значимой. Нет однозначной ясности в происхождении отдельных компонентов эявклята, их связи с сывороточными аналогами и, в целом - в функционировании гематотестикулярного барьера.
1.2. Общие представления о функционировании гистогематических
барьеров
Человеческий организм - это сложный комплекс взаимосвязанных систем и структур, работа которых направлена на поддержание его жизнедеятельности. Сложно недооценить функциональную значимость той или иной структуры, однако хотелось бы акцентировать внимание на некоторых из них. Само понятие «гистогематические барьеры» было предложено для обозначения физиологических «фильтров» между кровью и органами (Брин В.Б. и др., 1994). Важно отметить, что, принципиально отличаясь от внешних барьеров, которые разделяют внутреннюю среду организма от внешней среды, барьеры гистогематические - это целый комплекс внутренних физиологических механизмов, которые обеспечивают постоянство состава и физико-химических свойств тканевой жидкости, задерживают переход в нее новых веществ из крови, то есть, по сути, регулируют обменные процессы между кровью и тканями. Гистогематические барьеры, обладают не только избирательной, но и
изменчивой проницаемостью, для разного рода пластических и энергетических материалов и продуктов клеточного обмена. В различных тканях и органах у гистогематических барьеров описаны существенные отличия, причем некоторые из них через определенную специализацию принимают совершенно особое жизненно важное значение. К такого рода специализированным барьерам принято относить гематоэнцефалический барьер (между кровью и мозговой тканью), гематотестикулярный барьер (между кровью и сперматогенным эпителием), гематоофтальмический барьер (между кровью и внутриглазной жидкостью). Они отличаются не только высокой избирательностью проницаемости, но и иммунологической особенностью - лишают в процессе эмбриогенеза забарьерные ткани толерантности (Сыч Л.Ф. и др., 2012.). Из-за любой травматизации этих барьеров крупномолекулярные конструкции забарьерных тканей распознаются иммунной системой как «чужеродные» для организма, и вызывают формирование аутоагрессивного иммунного ответа (Фаворова О.О., 1998; Theofilopoulos A.N., 1995). Мужские гонады, как следует из наличия такого рода барьера - также являются иммунопривилегированными органами. Описано, что герминативный эпителий половых желез изолируется в процессе эмбрионального развития до того, как сформируется иммунная система и именно поэтому антигены герминативного эпителия являются аллогенными для собственной иммунной системы (Kaur G. et al., 2015). Этот феномен может приводить в перспективе к иммунологической форме бесплодия, что устанавливается определением антиспермальных антител в крови пациентов.
Все гистогематические барьеры по возможностям проницаемости для белков на уровне кровь-ткань можно разделить на три вида: изолирующие, частично изолирующие и не изолирующие. Гематотестикулярный барьер принадлежит к 1-ой группе - изолирующим барьерам. Логично, что общей для всех видов барьеров составляющей частью служит стенка кровеносных капилляров особенности клеток эндотелия, морфологические и функциональные, межклеточного основного вещества и базальной мембраны прежде всего и определяют проницаемость барьера.