Роль белков р53 и р73 в ответе опухолевых клеток на действие ДНК-повреждающих агентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, доктор биологических наук Виханская, Фаина Львовна
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации доктор биологических наук Виханская, Фаина Львовна
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
2.1. Белок р53, открытие, структура и его мутации в опухолях
2.2. Функции р53 в регуляции клеточного цикла в нормальных условиях 12 и после действия ДНК-повреждающих агентов. Роль р53 в апоптозе и репарации ДНК.
2.3. Участие р53 в ответе опухолевых клеток на действие 21 противоопухолевых препаратов.
2.4. Белок р73, открытие, структура, р73 сплайсинговые изоформы, 24 экспрессия в опухолях.
2.5. Функции р73, как транскрипционного активатора. Специфические транскрипционные активности сплайсинговых вариантов р73, взаимодействие с р53 и другими клеточными белками. Роль р73 в развитии и туморогенезе на моделях мышей с нокаутом по гену р73 Участие р73 в ответе опухолевых клеток на противоопухолевые препараты.
2.6. Роль изоформ DNp73a и р53 в определении чувствительности клеток 34 к противоопухолевым препаратам.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3.1. Клеточные линии и их культивирование
3.2. Обработка клеток ДНК-повреждающими агентами
3.3. Плазмиды, трансфекции, селекция клонов и популяций клонов
3.4. Оценка цитотоксического эффекта по методу МТТ
3.5. Оценка цитотоксичности по критерию клоногенности
3.6. Определение апоптоза с использованием Аннексина V
3.7. Нозерн и Саузерн блоттинг
3.8. ОТ-ПЦР
3.9. Определение экспрессии генов микроэррэй анализом
3.10. Определение белка с использованием иммуноблотинга. Антитела, 46 используемые в работе
3.11.Определение про моторной активности с использованием 46 люциферазного метода (Luc-assay) и метода ацетилирования хлорамфеникола (CAT-assay).
3.12. ОТ-ПЦР в реальном времени (real-time RT-PCR)
3.13 Ядер ные экстракты и гель-ретардация
3.14. Определение репарационной способности клеток с использованием метода реактивации поврежденной плазмиды клеткой хозяина
3.15. Иммунофлуоресценция. Иммуногистохимический анализ экспрессии генов.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ
4.1. Р53 и контроль клеточного цикла
4.1.1. Создание модели, экспрессирующей температурочувствительный р53. р53 вызывает блок G2 клеточного цикла.
4.1.2. Транскрипция генаp21/wafl может регулироваться по р53 - 57 независимому пути
4.1.3. Р53 подавляет транскрипцию промотора гена Топоизомеразы 2а
4.1.4. Р53 и ответ клеток на действие противоопухолевых препаратов
4.1.4.1. Роль р53 в ответе на обработку доксорубицином
4.1.4.2. Р53 и действие таксола
4.1.4.3. Р53 и ответ на обработку цисплатиной
4.1.4.4. 72 Pro/Arg р53 полиморфизм в сочетании с «горячими» 76 точковыми мутациями в ДНК-связывакяцем домене и чувствительность к ДНК-повреждающим агентам
4.2. Р73 - второй член семейства р
4.2.1. Взаимодействие р73 и р
4.2.2. Р73 и гены репарации ДНК
4.2.3. Р73 и ангиогенез
4.2.3.1. Р73 и регуляция TSP-1 и VEGF
4.2.3.2. Р73 и васкуляризация опухолей in vivo
4.2.4.Регуляция р73 после действия ДНК-повреждающих агентов
4.2.4.1. Индукция р73 РНК и белка
4.2.4.2. Индукция активности промотора после обработки 103 доксорубицином
4.2.4.3. Участие транскрипционного фактора С/ЕВРа в индукции 104 промотора р
4.2.5. Р73а гиперэкспрессия в клетках опухолей яичников и 108 чувствительность к обработкам ДНК-повреждающими агентами
4.2.6. Изоформа DNp73a и ее роль в ответе опухолевых клеток при 111 действии противоопухолевых препаратов
5. ОБСУЖДЕНИЕ
6. ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль белков р53 и р73 в ответе опухолевых клеток на действие ДНК-повреждающих агентов»
Актуальность исследования
Несмотря на существенные успехи в лечении опухолевых заболеваний, эта патология продолжает занимать одно из первых мест среди болезней, приводящих к летальному исходу (Cannistra, 1993). Не вызывают сомнения данные о том, что в большинстве случаев на первых этапах лечения достигается положительный химиотерапевтический эффект. Однако выздоровление наступает только у незначительной части больных (Berek et al., 1999). Поэтому усилия многих научных групп направлены на изучение молекулярно-генетических механизмов, ответственных за чувствительность и резистентность опухолей к фармакологическим препаратам, используемым в онкологической практике. Идентифицирована большая группа генов, которые ответственны за чувствительность опухолевых клеток к цитостатикам разного механизма действия. Среди них особое место занимают гены, продукты которых участвуют в контроле клеточного цикла, эксцизионной репарации ДНК и апоптоза. Внимание к ним закономерно, так как, с одной стороны, нарушение их экспрессии приводит к нежелательной пролиферации клеток, а с другой — они вовлекаются в ответ клеток на повреждающее или антипролиферативное действие лекарственных препаратов.
Открытие супрессора опухолевого роста — белка р53, нарушение функции которого обнаруживается более чем в 50% опухолей человека (Harris, 1996), закономерно сделало первостепенным изучение его роли в ответе опухолевых клеток на химиотерапевтические воздействия. Накоплен большой экспериментальный материал о связи статуса р53 (нормальный или мутантный) в разных типах опухолей с их чувствительностью к цитостатикам разной природы, показанных для терапии данных типов опухолей. Однако эти данные крайне противоречивы. По-видимому, это связано с существованием множества различных типов мутаций в гене р53, а также наличием полиморфизма.
Наиболее распространенной и изученной является замена 347G/C, приводящая к замене 72 R/P в области, богатой пролином, не нарушающего свойств нормального р53 (Matlashewski et al., 1987).
Возможно, что чувствительность клеток к различным воздействиям зависит от сочетания типа полиморфизма, который несет нормальный белок и мутаций в гене р53, однако эти данные также противоречивы (Bergamaschi et al., 2003; Concin et al., 2005). Вероятно, что в некоторых типах опухолей сочетание 72/R с мутациями в коровом домене приводит к большей резистентности, чем сочетание 72/Р с теми же мутациями. Высоко вероятно, что это может быть следствием взаимодействия мутантного р53 с другим, открытым позже белком р73 (Kaghad et al., 1997), продуктом гена, также принадлежащего семейству р53. Из первичного продукта транскрипции гена р73 в результате альтернативного сплайсинга 5'- и 3'-концов и альтернативного полиаденилирования формируется ряд изоформ р73, которые проявляют в отношении р53 разнонаправленную модулирующую активность (Melino et al., 2002).
Анализ накопленных данных позволяет считать, что ответ опухолевых клеток является специфичным, как для данного типа клеток, так и для данного фармакологического вещества, и связан со специфическими факторами данной клетки, которые могут 2.
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Виханская, Фаина Львовна
выводы.
1. Опухолевый супрессор р53 участвует в регуляции клеточного цикла, вызывая блоки G1 и G2 при действии ДНК-повреждающих агентов. Будучи транскрипционным фактором, р53 активирует гены, негативно регулирующие клеточный цикл, такие как р21 Wafl, и репрессирует транскрипцию генов, участвующих в репарации повреждений ДНК, таких как топоизомераза 2а. Установлено, что активация p21Wafi может происходить по р53-независимому механизму.
2. В определенных условиях р53 может не только сенсибилизировать клетки к повреждающим агентам, но и повышать их резистентность. Экспрессия транскрипционно-активного р53 в клетках различных опухолей приводит к повышению резистентности клеток к доксорубицину - ингибитору топоизомеразы 2а, таксолу - агенту, действующему на митотический аппарат, и цисплатине - агенту, вызывающему повреждения ДНК.
3. Наличие полиморфизма в пролин-богатой области белка р53 72P/R в сочетании с определенными «горячими» точковыми мутациями в ДНК-связывающем домене р53 может существенно менять ответ клеток на действие ДНК-повреждающих агентов.
4. Белок р73, относящийся к семейству р53 и имеющий большую степень гомологии с р53, может обладать онкогенными свойствами. Как транскрипционный фактор, р73 способен конкурировать с р53 за регуляторные последовательности, находящиеся в промоторных участках р53-зависимых генов-мишеней, и снижать их транскрипцию.
5. Установлено, что р73 активирует XPD, XPG и ХРВ, принимающие участие в эксцизионой репарации ДНК и, таким образом, повышает способность клеток репарировать повреждения ДНК. Это приводит к повышению резистентности к таким агентам, как цисплатина и ультрафиолетовое облучение (УФ). р73 усиливает процесс васкуляризации опухолей, повышая экспрессию VEGF и репрессируя антиваскулярный фактор TSP-I.
6. С-ЕВРа, как впервые показано ингибирует активность промотора гена р73, что приводит к подавление его транскрипции. При обработке клеток доксорубицином С-ЕВРа диссоциирует от промотора р73, что приводит к активации промоторной активности.
7. Изоформа р73 - DNp73a, образующаяся при инициации транскрипции с альтернативного промотора и не имеющая транс-активирующего домена, не обладает вследствие этого транскрипционной активностью. Данная изоформа обладает способностью подавлять трансактивирующий потенциал как р53, так и р73. Поскольку DNp73a экспрессируется во многих типах опухолей, предполагалось, что уровень экспрессии DNp73a может модулировать клеточный ответ на действие различных противоопухолевых препаратов. По нашим данным оказывается, что DNp73a не является существенным детерминантом резистентности.
соответствующего типа. Мы наблюдали увеличение резистентности к доксоруб ицину в присутствии дикого типа р53 по сравнению с изогенной линией SKOV3, лишенной продукции р53. Многообразие генов, активируемых р53, становится все более и более очевидным. Наше заключение не кажется совершенно неожиданным после открытия в последнее время нового гена- мишени р53 TIGER (Bensaad et al., 2006). TIGER был открыт в микро-эррэй экспериментах при индукции дикого типар53. Экспрессия этого гена наблюдалась в целом ряде опухолевых клеток. Интересно, что элиминация экспрессии TIGER с помощью техники si-RNA приводила к сенсибилизации опухолевых клеток к доксорубицину. Аналогичные данные о сенсибилизации при удалении р53 к доксорубицину были получены на клетках, лишенных р53 в результате гомологичной рекомбинации в линии НСТ116, относящейся к опухолям кишечника (Bunz et al., 1999). При применении другого противоопухолевого агента - цисплатины, оказалось что в некоторых типах клеток инактивация р53 приводит к сенсибилизации при обработках, что по-видимому связано с неспособностью к репарации повреждений, вызываемых цисплатиной в отсутствии р53. Похожие данные и аналогичные выводы были сделаны в другой работе на клетках опухоли груди MCF7 при обработке цисплатиной (Fan et al., 1995) .Таксол, широко используемый при лечении опухолей яичников и действующий на митотический аппарат клеток, также был включен в наши эксперименты. Мы не обнаружили усиления действия таксола в опухолевых клетках, несущих р53. Как раз наоборот, инактивация р53 приводила к сенсибилизации к таксолу, аналогичные данные приводятся в литературе: элиминация р53 с помощью продукта HPV16 Е6 приводила к повышенной чувствительности к таксолу (Wahl et al., 1996). Мы объясняем наши данные отсутствием блока G1, что приводило к ускоренному вступлению клеток, лишенных р53, в митоз и последующей гибели. Таким образом, не получив данные о том, что присутствие р53 сенсибилизирует опухоли, мы тем не менее делаем важный вывод о том, что следует продолжать поиск важных детерминант, и не основываться только на статусе р53. В 1997 был открыт белок р73, что явилось важным событием для исследователей, исследующих р53. Открытие р73 практически образовало семейство р53, которое теперь все время продолжает увеличиваться и включает в настоящее время рбЗ и многочисленные изоформы р53. р73, имеющий большую гомологию с р53, практически очень редко приобретает мутации при опухолеобразовании.Но, если в нормальных клетках р73 экспрессируется на очень низком уровне, при развитии опухолей его количество сильно повышается. Существует мнение, что обладая структурой и транскрипционными свойства, очень схожими с р53, р73 может взять на себя роль р53 когда р53 больше не функционирует. При исследовании р73а в ответе опухолевых клеток мы применили тот же подход, как и в случае р53: получение изогенных линий. Введение р73а в клетки опухолей яичников А2780 не препятствовало росту клонов. Было логично предположить, что р73, может изменить гибель опухолевых клеток при обработках. Тем более закономерно стало это предположение после открытия того, что р73 может активироваться при действии повреждающих агентов, как и р53 (Yuan et al., 1999); (Costanzo et al., 2002).0казалось, что он активируется не только на уровне белка, но и на уровне промоторной активности (Marabese et al., 2003).Мы впервые показали в нашей работе, что промотор р73 находится под негативной регуляцией транскрипционного фактора СЕВР/а. При обработке доксорубицином происходит отсоединение СЕВР/а от промотора р73 , и происходит активации за счет связывания с позитивным регулятором E2F1. Мы начали наши исследования с целью понять, какую роль может играть р73 в ответе клеток. Мы обнаружили ряд новых свойств этого белка. Оказалось, что р73 может в некоторых типах опухолей конкурировать с р53 за регуляторные последовательности в генах (Vikhanskaya et al., 2000). Наши данные подтверждались и в других работах (Ueda et al., 1999а). Используя технику микроэррэй мы показали, что р73 индуцирует ряд генов, принимающих участие в эксцизионной репарации и может усиливать репарационные способности клеток. Этот факт привел к увеличению резистентности к обработке цисплатиной. В литературе позднее появились аналогичные данные (Nyman et al., 2005). Присутствие р73 активировало ангиогенез в нашей модели опухолей яичников как in vitro так и in vivo. Р73а подавлял продукцию антиангиогенного фактораТ8Р-1 и усиливал продукцию проангиогенного фактора VEGF. В присутствии экспрессии р73а васкуляризация опухолей ус ил ивалас b(Vikhan skaya et al., 2001). В другой работе, выполненной при исследовании миграции клеток,также оказалось, что р73а усиливал этот процесс (Sablina et al., 2003).
Недавно мы показали (Vikhanskaya et al., 2007b), что в присутствии c-jun р73 активирует целый ряд генов, имеющих в промоторе регуляторную последовательность АР-1. Одним из таких генов является циклин Д, способствущий пролиферации клеток. Роль р73 как антионкогена не является очевидной на существующем уровне исследований. В нашей работе мы посвятили особое место изучению одной из изоформ р73: DNp73a, которая присутствует в изобилии во многих опухолях. Эта изоформа была первоначально открыта в нейронах, и оказалось, что она обладает свойством ингибировать апоптозную активность р73 (Pozniak et al., 2000а). Позже высокий уровень ANp73a нашли в опухолях (Ishimoto et al., 2002а). Существуют клинические данные о том, что экспрессия этой формы является показателем плохого прогноза для пациентов, имеющих патологию опухолей яичников. Нами была создана тетрациклин- индуцируемая форма DNp73a в клетках опухолей кишечника и проверена чувствительность к различным химитерапевтическим агентам (Marabese et al., 2005). К сожалению, оказалось, что обладая способностью подавлять активность р53, изоформа DNp73a, исследованная в нашей работе, не влияет на окончательный ответ клетки, и не может являться определяющим детерминантом в чувствительности. Особенно трудно сделать заключение об увеличении чувствительности в результате экспрессии дикого типа р53 и р73 при анализе результатов, полученых на опухолях яичников. Этот тип новообразований отличается очень низким уровнем апоптоза по сравнению с другими видами новообразований. Отсутствие апоптоза, и присутствии р53 может усилить репарационные процессы и увеличение резистентности. В целом "реставрация " апоптозного фенотипа может кардинально усилить чувствительность опухолевых клеток. Пути реставрации апоптоза интенсивно изучаются. Следует ясно представлять, что если имеются опухоли, которые сохраняют дикий типр53, и таких примеров немало, в клетках в процессе карциногенеза произошли изменения, сделавшие р53 неспособным к своим обычным функциям. Вполне вероятно, что эти нарушения, которые могут быть как в трансактивационных путях, стоящих выше р53, так и на уровне передачи информации на гены мишени р53 и являются причиной того, что присутствие дикого типар53 не является фактором, способствующим гибели опухолевых клеток.
Комбинирование классических хемотерапевтических лекарств с агентами, которые могут изменить сигнальные пути, нарушенные в клетках опухолей яичников, является очень перспективным подходом. Нахождение генетических дефектов и характеристика новых генов может помочь в определении более эффективной стратегии, принимающей во внимание генетические изменения. Исследования экпрессии генов на различных стадиях развития опухолей на клиническом оперативном материале с применением техники микроэррэй и Реал тайм ОТ ПЦР и выявление новых мишений в настоящее время является одним из самых многообещающих подходов. Это позволяет выявить широкий спектр изменений, применение современных методов статистики дает объективную оценку результатов.
Очевидно, что определение статуса р53 и р73 в опухолях не является само по себе достаточным для прогноза и выбора лечения. Более того, в самое последнее время стало очевидно, что семейство р53 содержит множество изоформ, которые проявляют антагонизм по отношению к дикому типу р53 (Bourdon et al., 2005). Это еще большее усложняет картину. Становится ясно, что не одни мутации в р53, а даже члены того же семейства, экспрессирующиеся в некоторых типах опухолей, обладают доминантно-негативной активностью по отношению к р53. К настоящему времени еще не существует набор антител к р53, который бы позволил достоверно дифференцировать эти изоформы. Поиск генетических детерминант, которые могут надежно быть использованы в клиники для определения типа лечения все время продолжается. Очевидно, требуется индивидульный подход в каждом особом случае и необходимы дальнейшие поиски специфических препаратов.