Роль банковского кредитования предприятий малого и среднего бизнеса в устойчивом развитии экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Абдурахманова, Милана Маусыровна

  • Абдурахманова, Милана Маусыровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 170
Абдурахманова, Милана Маусыровна. Роль банковского кредитования предприятий малого и среднего бизнеса в устойчивом развитии экономики: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдурахманова, Милана Маусыровна

Введение

3

Глава 1. Анализ финансового состояния предприятий малого 12

бизнеса и его кредитно-финансового обеспечения.

1.1. Теоретические аспекты кредитно-финансового обеспечения 12 деятельности предприятий малого бизнеса.

1.2. Анализ финансового состояния предприятий малого бизнеса и его 27 значение для национальной экономики.

1.3. Анализ взаимодействия банковского сектора и предприятий 48 малого бизнеса.

Глава 2. Возможности повышения эффективности 60

взаимодействия между банковским сектором и предприятиями малого бизнеса.

2.1. Причины низкой активности коммерческих банков в сфере 60 кредитования предприятий малого бизнеса.

2.2. Повышение эффективности банковских операций в сфере 80 кредитования предприятий малого бизнеса в т.ч. инновационных производств.

2.3. Налоговые аспекты стимулирования кредитования предприятий 95 малого бизнеса банковским сектором.

Глава 3. Перспективы развития кредитования банками 107

предприятий малого бизнеса в сфере инновационных производств.

3.1. Зарубежный опыт в кредитовании банками предприятий малого 107 бизнеса.

3.2. Значение и роль Центрального банка (мегарегулятора) в 123 стимулировании коммерческих банков по кредитованию малого

бизнеса.

3.3. Развитие системы кредитования коммерческими банками 139 инновационнозначимых предприятий малого бизнеса.

Заключение 152

Список использованных источников 160

Приложения 171

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль банковского кредитования предприятий малого и среднего бизнеса в устойчивом развитии экономики»

Введение.

Актуальность темы исследования. Сегодняшняя экономика Российской Федерации основывается на технологических процессах, которые характерны для индустриального общества. Как и в индустриальных странах, в России ключевую роль играют экономические агенты таких отраслей, как тяжелая промышленность, добыча и первичная обработка природных ресурсов.

Существующая модель экономического развития России имеет ярко выраженную сырьевую направленность, которой характерно извлечение основных доходов национальных экономических агентов из природной ренты.

С целью трансформации модели развития российской экономики из сырьевой в инновационную, была разработана правительственная стратегия модернизации.Основными положениями, на которых базируется программа модернизации, являются реформирование сырьевого и энергетического секторов и превращение инноваций в главный фактор экономического роста.

В странах с развитой инновационной экономикой в структуре ВВП существенно более заметную роль играют предприятия малого бизнеса. Они придают экономике динамичность и повышают эффективность конкурентной среды. Основная масса инноваций в развитых странах зарождается именно в среде малого бизнеса.

Преимущества массового вовлечения предпринимательского сектора в инновационный процесс заключаются в его большой склонности к новаторству и относительно низких затратах на выпуск продукции обладающей свойствами новизны.

В целом же большая доля малого бизнеса в ВВП страны существенно повышает конкурентоспособность национальной экономики на международных рынках, увеличивает устойчивость к кризисным явлениям. Малый бизнес является во многом индикатором состояния национальной экономики, поскольку он не имеет столь обширных как крупные корпорации

возможностей по транспортированию капитала на другие рынки во время рецессии национальной экономики.

Развитие малого бизнеса должно стать одним из краеугольных камней реформирования российской экономики.

Условием эффективной реализации стратегии развития инновационно активного малого бизнеса является её полноценное обеспечение финансовыми ресурсами.

В системе кредитно-финансового обеспечения Российской Федерации ведущую роль играет банковский сектор, который финансирует малый бизнес посредством кредитных операций, как на общих условиях, так и в рамках ряда программ государственного стимулирования малого бизнеса.

Масштабное развитие малого бизнеса должно поставить перед финансовой системой России серьезные задачи по кредитно-финансовому обеспечению инновационно активного малого бизнеса. К решению данных задач должно привести как расширение существующих форм кредитно-финансового обеспечения, так и создание новых для отечественной экономики механизмов перераспределения финансовых ресурсов с целью обеспечения перехода экономики на инновационную модель развития.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретические основы механизма финансового обеспечения деятельности фирм рассматривались еще в классических трудах по экономической теории. Методические основы кредитно-финансового обеспечения встречаются в работах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, В. Пети и прочих фундаментальных исследователях экономической теории.

В работах современных российских экономистов проблема кредитно-финансового обеспечения инновационной деятельности малого бизнеса рассматривается в разрезе инвестиционно-инновационных процессов. В данном контексте можно выделить работы Пантюхиной С.А., Ашиновой М.К., Довбий И.П., Романовой Т.Ф., Нешитого A.C. и др.

Роль банковской системы в инновационном развитии экономических агентов рассматривалась еще в трудах Й. Шумпетера, который указывал на её важную роль в обеспечении инновационного роста финансовым капиталом.

Весомый вклад в развитие современного представления о механизме кредитно-финансового обеспечения сделали работы Дж. Кейнса и М. Фридмана. Дж. Кейнс ввел влияние на механизм кредитно-финансового обеспечения психологических факторов поведения экономических агентов: склонность к потреблению, ожидание будущих доходов и представление о ликвидности.

Исследования М.Фридмана, в которых изучалась роль финансовых рынков в устойчивом экономическом росте и инновационном развитии, как его составной части, стали фундаментальными для экономической науки.

В академических тенденциях последних лет весьма актуальными являются исследования механизма кредитно-финансового обеспечения с позиции поведенческих аспектов экономики.

Состояние и уровень кредитно-финансового обеспечения малого бизнеса может в какой-то момент времени зависеть от эвристического восприятия аналитической и новостной информации, информационной ассиметрии и непостоянства имеющейся информации, когнитивного диссонанса на аналитические выкладки и прочих психологических факторов.

Наиболее авторитетными в теории поведенческих финансов являются работы зарубежных авторов: Д. Канемана и А Тверски, X. Шифрина, Р. Талера, В. Смита и прочих. Среди российских исследователей, описывающих проблематику поведенческих финансов, выделяются работы Н. Рудыка, Д. Репина, М. Федотовой, В. Рутгайзера.

Значительный отпечаток на лейтмотив исследований в области кредитно-финансового обеспечения инновационной деятельности сделал ипотечный кризис в США 2008 года. До событий, приведших к финансовому кризису, кредитно-финансовое обеспечение экономического развития

исследовалось под углом внедрения и расширения сфер использования финансовой инженерии и финансовых инноваций. Общеизвестными в данном направлении стали работы Р. Левина, Р. Мертона, С. Зервоса, К. Рогоффа, А. Гринспена, Л. Саммерса и др.

В посткризисный период механизм кредитно-финансового обеспечения инновационного роста анализирует преимущественно с позиции оптимизации кредитного плеча и трансформации стратегии развития мировой банковской системы.

В соответствии с новыми требованиями внешней среды банковский сектор должен ориентироваться на финансовое обеспечение инновационного развития реального сектора экономики, а не на проведение высокорисковых инвестиционных операций спекулятивного характера. В данном направлении авторитетными являются труды американских экономистов Р. Раджана, Н. Рубини, Д. Диамонда.

В контексте реформирования российской финансовой системы научные исследования касаются создания и функционирования эффективных экономических и гражданских институтов, что связывает исследования в сфере финансов с институциональной экономикой.

Касательно исследований влияния институциональных факторов на инновационное развитие экономики выделяются работы Дж. Бьюкенена, Д. Норта, О. Уильямсона, Дж. Гэлбрейта, Г. Мюрдаля и Т. Веблена, Р. Коуза, Г. Беккера. Среди российских ученых, внесших заметный вклад в исследования институциональной теории, хочется выделить С. Авдашеву, В. Автономова, О. Ананьина, А. Аузана, С. Гуриева, Я. Кузьминова, В. May, В. Найшуля, А. Нестеренко, Р. Нуреева, В. Полтеровича, В. Радаева, В. Тамбовцева, J1. Тимофеева, А. Шаститко, М. Юдкевич, А. Яковлева и др.

Вместе с этим недостаточно глубокими представляются исследования механизма кредитно-финансового обеспечения российского малого бизнеса в условиях трансформации сырьевой модели экономического развития в инновационную. Помимо этого, подлежит дополнительному изучению

влияние воздействия институциональных факторов реформирования финансовой системы Российской Федерации на инвестиционное обеспечение инновационной деятельности малого бизнеса.

Цель исследования - идентифицировать ключевые факторы влияния на кредитно-финансовое обеспечение инновационной деятельности малого бизнеса в условиях перехода экономики к инновационной модели развития. На основе выявленных факторов разработать принципы повышения инновационно-инвестиционного потенциала финансовой системы Российской Федерации. Выявить набор основных финансовых инструментов кредитно-финансового обеспечения, развитие которых будет способствовать инновационному развитию малого бизнеса.

Для достижения цели поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Определить финансовое положение малого бизнеса, его роль в экономике России и тенденции развития.

2. Оценить состояние кредитно-финансового обеспечения малого бизнеса банковским сектором, выявить тенденции в стимулировании развития малого бизнеса.

3. Выявить причины низкой активности финансовой системы в стимулировании инновационного развития малого бизнеса, определить факторы повышения потенциала кредитно-финансового обеспечения малого бизнеса.

4. Определить налоговые аспекты стимулирования кредитной активности малого бизнеса, приметить основные моменты зарубежного опыта развития малого бизнеса.

5. Разработать принципы увеличения потенциала кредитно-финансового обеспечения на основе внедрения новых инструментов и нового подхода к регулированию рынков.

Объектом диссертационного исследованияявляетсядеятельность финансовой системы России в целом и банковского сектора в частности по

обеспечению малого бизнеса и его инновационной составляющей капиталом, деятельность Центрального Банка России, как органа регулирующего финансовый рынок.

Предмет исследования- теоретические и практические аспекты развития системы кредитно-финансового обеспечения малого бизнеса в России и за рубежом, принципы развития малого бизнеса в России, современное состояние отечественной банковской системы и альтернативных инструментов кредитно-финансового обеспечения инновационной деятельности малого бизнеса, состояние институциональной среды России и влияние работы экономических и гражданских институтов на кредитно-финансовый потенциал, влияние мировых тенденций развития финансовых рынков на финансовую систему России.

Методологической, теоретической и эмпирической базой диссертационной работыпослужили фундаментальные положения экономической теории, теории финансов, поведенческой экономики, эконометрики, а также общенаучные и философские принципы познания феноменов функционирования финансовой системы и малого бизнеса.

Теоретическую базу исследования составили научные труды зарубежных и российских экономистов, материалы научных конференций и семинаров, нормативно-правовые документы Российской Федерации и Европейского Союза.

В исследованиях теоретической части диссертации использовались такие методы, как абстрагирование, аксиоматический анализ и синтез, методы дедукции и индукции, идеализация и мысленное моделирование.

Эмпирические исследования проводились на основе наблюдения, сравнения и измерения информации, находящейся в открытом доступе.

Источниками информации для построения эмпирических моделей в работе выступали статистические данные Мирового банка, Международного валютного фонда, Организации Объединенных Наций по промышленному развитию, Росстата, Центрального Банка Российской Федерации, а также

проведенные ранее и опубликованные в периодических изданиях экономические исследования.

Работа выполнена в соответствии пунктами 1.6; 1.9; 1.10; 3.20; 9.8 Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Информационная основа исследования. Информационную основу исследования составили Федеральные законы, нормативно-правовые акты, Государственные программы Российской Федерации, статистические материалы, обзоры рейтинговых агентств, специализированная отечественная и зарубежная литература, материалы научно-практических конференций и семинаров, периодические издания, электронные источники информации, а также собственные исследования и расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования.

При разработке научной новизны в диссертации была предпринята попытка выявить теоретические и эмпирические закономерности в развитии финансовой системы Российской Федерации и предложить новые принципы повышения потенциала кредитно-финансового обеспечения развития малого бизнеса.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и определяющие научную новизну исследования:

1) предложен авторский набор экзогенных и эндогенных факторов влияния на активность банков, как основного звена российской финансовой системы в сфере кредитования малого бизнеса. Основные из них: мировая конъюнктура финансовых рынков; степень конкурентоспособности кредитно-финансовой системы в России; диспропорции в развитии корпоративных отношений; отсутствие системного механизма финансирования малого бизнеса.

2) определена степень влияния агрегированных детерминант на кредитную активность финансовой системы России. Результатом экспериментального моделирования при помощи средств векторной авторегрессии, стало авторское ранжирование степени влияния исследуемых детерминант на кредитную активность финансовой системы.

3) предложена авторская модель повышения потенциала финансовой системы России в сфере кредитно-финансового обеспечения инновационной деятельности малого бизнеса за счет инвестиционного сектора. В этих целях: доказана необходимость создания под надзором мегарегулятора государственных фондов гарантирования части вложений в инновационные проекты, фондов рефинансирования инвестиционных расходов; в качестве схемы рефинансирования части инвестиций в инновационные разработки малого бизнеса обоснована необходимость использования механизмов секьюритизации.

Научно-практическая значимость диссертациизаключается в том, что проведенные исследования имеют практическую ценность при реформировании отдельных механизмов финансовой системы, прежде всего в части финансово-кредитного обеспечения малого бизнеса.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти на федеральном и региональном уровнях с целью создания более привлекательных для развития инновационно активного малого бизнеса условий.

Апробация и внедрение результатов исследования.Результаты исследования докладывались на международных конференциях, практических семинарах и круглых столах в Государственной Думе ФС РФ, НИУ «Высшая школа экономики», Финансовом университете при Правительстве РФ, РАНХиГС при Президенте РФ. Материалы диссертации были использованы при чтении курсов лекций «Банки и банковское дело», «Предпринимательство».

Публикации.По результатам исследования было опубликовано 3 работы общим объемом 2,7 п.л., в т.ч. 3 работы в изданиях, включенных ВАК РФ в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Объем и структура диссертации. Структура и содержание диссертационной работы обусловлена целью и задачами проведенного исследования. Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, в тексте работы использовано 110 источников информации, работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных информационных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Абдурахманова, Милана Маусыровна

Заключение

В диссертационной работе была предпринята попытка идентифицировать ключевые факторы влияния на кредитно-финансовое обеспечение инновационной деятельности малого бизнеса в условиях перехода экономики к инновационной модели развития.

На основе выявленных факторов были предложены принципы повышения инновационно-инвестиционного потенциала финансовой системы Российской Федерации. Помимо этого был выявлен набор основных финансовых инструментов кредитно-финансового обеспечения, развитие которых будет способствовать инновационному развитию малого бизнеса.

С целью обозначения методологической и теоретической базы диссертационного исследования, в работе были даны ключевые определения, относящихся к теме исследования. К таковым относились понятия «кредитование», «инвестиции», «механизм», «институционализм» и т.д.

Для целостного представления о вопросах кредитно-финансового обеспечения малого бизнеса, необходимо рассмотреть финансовую систему в призме различных фундаментальных подходов.

Фундамент современного представления о роли банковской системы в экономике страны был во многом заложен в трудах Й. Шумпетера. Основа экономического развития, согласно теории Шумпетера, лежит в циклах внедрения инноваций, генератором которых выступает предприниматель. Роль финансовой системы в экономике рассматривается как второстепенная в условиях профицита у предприятий денежных средств. Однако в условиях расширенного воспроизводства экономики и особенно главенства инновационной деятельности, роль банковской системы кардинально меняется. «Новая комбинация» производственного цикла требует привлечения дополнительного капитала, который и обеспечивает банковская система, которая из вспомогательной переходит на ключевую роль.

Кейнс рассматривал финансово-кредитную систему в контексте макроэкономической теории стимулирования совокупного спроса и факторов влияния на инвестиционный процесс. Он указал на зависимость динамики инвестиций от функционирования финансово-кредитной системы. Акцентируется внимание на концентрации инвестиционного капитала на финансовом рынке. Во главу угла при осуществлении финансовой политики ставится ожидания будущих доходов и ликвидность вложений.

Популяризация неоклассических идей и политика либерализации рынков, которые вышли из монетаристской теории несколько трансформировали представления о роли банковской системы в экономике.

Идеи монетаризма базируются на ряде догматических предположений, таких как:

- по своей природе рынки являются устойчивыми и самодостаточными, и требуют минимального регулирования со стороны государства;

- основным драйвером экономического роста экономики является предложение денег и скорость их обращения;

- центр финансирования хозяйственных расходов перемещается с государства на сбережения домохозяйств.

Финансовым рынкам и банковской системе в теории монетаризма отведена ключевая роль в обеспечении устойчивого экономического роста. Финансовые агенты выступают главными институтами привлечения и распределения инвестиций, которые обеспечивают бизнес необходимой для эффективного развития денежной массой.

Касательно вопроса кредитно-финансового обеспечения основные постулаты поведенческих финансов утверждают, что вопрос получения финансирования в целом зависит от конкретных предпочтений лица принимающего решение о предоставлении кредита (гранта, проектного финансирования, дотации и т.д.), предпочтения лица принимающего решение могут меняться в процессе принятия этого решения. На принятие инвестиционного решения не последнее влияние оказывает состояние

внешней среды и настроения в обществе и зачастую ответственное лицо принимает то или иное решение, мысля иррационально, а зачастую исходя из оппортунистического поведения.

Еще одним важным элементом кредитно-финансового обеспечения деятельности предприятий малого бизнеса, о котором нельзя не упомянуть при рассмотрении теоретических аспектов его функционирования является механизм оценки финансового состояния предприятий, которые претендуют на получение финансирования.

Основой механизма оценки финансового состояния потенциальных заемщиков является анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Оценка финансового положения заемщиков и последующий мониторинг его состояний представляют собой краеугольный камень системы финансового посредничества, как элемента кредитно-финансового обеспечения.

Статус российской экономики как развивающейся подчеркивает необходимость её реформирования. Оптимальная реформа системы кредитно-финансового обеспечения должна быть направлена на его подчинение целям модернизации и инновационного развития, в котором важную роль должен сыграть малый бизнес.

Доля малого бизнеса в структуре ВВП представляется чрезвычайно важным показателем, который характеризует степень диверсификации экономики, уровень её мобильности и способности к преобразованиям.

Низкая доля малого бизнеса в структуре ВВП России является следствием сырьевой модели экономики с ориентацией на крупные добывающие и энергетические компании. Важным элементом реформирования экономики страны должно стать её дерегулирование и минимизация преференций крупного бизнеса и квазигосударственных компаний, таких как «Газпром», «Роснефть» и т.д.

Неразвитость институтов в России не означает, что отсутствует необходимость в поддержке малого бизнеса. Процесс поддержки малого

бизнеса должен идти параллельно развитию институтов, но не замедлять последнее, поскольку модернизация экономической модели страны невозможна без институционального развития.

Инновационной деятельностью занимается всего 5% малых предприятий России. В разрезе видов деятельности наиболее инновационно активными являются представители малого бизнеса в секторе электронного и оптического машиностроения (13,51% от малых предприятий) и химического производства (13,01%). В целом же объем отгруженных инновационных товаров малым бизнесом России крайне мал - 1,48%.

В противовес структуре отечественной экономики, в развитых странах малый бизнес не только занимает существенно большую долю ВВП, но и является основным драйвером роста инновационного производства. В Японии доля инновационных малых предприятий превышает 30%. Эффективность затрат на НИОКР на малых предприятиях США выше чем в крупных корпорациях, мобильность и сроки внедрения инноваций выше.

Связь между уровнем инновационного развития национальной экономики и степенью развития институтов, облегчающих ведение предпринимательской деятельности, прослеживается при анализе Глобального индекса инновационности (рассчитывается ежегодно INSEAD) и интегрального рейтинга стран по степени благоприятности условий ведения бизнеса.

На эффективность малого бизнеса оказывает влияние дефицит финансовых ресурсов, неразвитость институциональной среды и неопределенность будущего состояния экономики.

Вместе с этим качественная трансформация модели развития национальной экономики должна быть следствием роста инновационно-активных предприятий малого бизнеса и создания мощной институциональной среды.

В период дерегулирования мировой экономики сформировалась модель хозяйственных отношений, в которой инвестиционные потоки ориентируются в большей степени на финансовый, а не реальный сектор.

На сегодняшний день львиную долю финансовых активов мировой экономики занимают различные формы долговых обязательств, включающие в себя государственный долг, непогашенные ноты и облигации финансовых институтов и предприятий нефинансового сектора, секьюритизированные займы и необеспеченные эмиссией ценных бумаг кредиты.

Качественное управление инвестиционно-инновационными процессами должно в полной мере сопровождаться адекватным кредитно-финансовым обеспечением. Способность обеспечения инвестиционно-инновационных процессов финансовыми ресурсами является важной характеристикой институтов финансирования. Проведенные в данной работе исследования подтверждают многочисленные мнения о том, что существующее кредитно-финансовое обеспечение малого бизнеса в России не соответствует заявленным целям модернизации национальной экономики.

Внешний фон кредитно-финансового обеспечения предприятий малого бизнеса формирует набор экзогенных детерминант кредитной активности.

В качестве основных факторов низкой кредитной активности банковских учреждений России предлагается выделить следующие.

Неконкурентоспособность институциональной среды Российской Федерации, которая выражается в неспособности существующих формальных и неформальных институтов обеспечить выпуск конкурентоспособных на международном и внутреннем рынке товаров и услуг.

В качестве следующего системного фактора, влияющего на кредитную активность российских банков, предлагается определить состояние финансовой системы в целом, а именно её слабость относительно финансовых систем стран с развитой экономикой и институтами.

Условия кредитования, как малого, так и крупного бизнеса формируются в ответ на влияние внешней конъюнктуры и политики Центрального банка. На политику Центрального банка в сфере кредитно-денежных отношений ключевое влияние оказывает существующая неопределенность экономической ситуации и необходимость гармонизации необходимостей денежного обеспечения экономического роста и снижения рисков ускорения инфляции.

Следующим немаловажным фактором влияния на кредитную активность коммерческих банков в секторе малого и среднего бизнеса представляется невысокий уровень доверия к отечественной финансовой системе со стороны ряда потенциальных заёмщиков.

Системным фактором, поддерживающим на высоком уровне процентные ставки на кредиты, выдвигающим дополнительные требования к его обеспечению и затрудняющим доступ российского бизнеса на внешние рынки заимствований, являются диспропорции развития корпоративных отношений.

С целью анализа степени восприятия колебаний детерминант на уровень кредитной активности финансовой системы предлагается их группировка в три агрегированных сегмента, которые, по мнению автора, оказывают системное влияние на потенциал кредитования малого бизнеса.

Первый сегмент представляет собой факторы внешней среды. Вторую группу агрегированных факторов влияния на кредитную активность образуют производные состояния финансовой системы России.

Третью - заключительную группу детерминант кредитной активности составляют факторы, отражающие уровень развития институтов в Российской Федерации.

Наиболее весомый фактор влияния - состояние внешнего фона операций кредитования. Следующий фактор - состояние финансовой системы. И последний из оказывающих значительное влияние на

эффективность процесса кредитования малого бизнеса фактор - тенденции развития формальных и неформальных институтов в России.

Поскольку реально воздействовать на рыночные факторы с целью их изменения достаточно проблематично, то комплекс мероприятий по повышению эффективности банковских операций должен включать в себя действия по усилению позиций российской финансовой системы и созданию конкурентоспособной институциональной среды.

Создание мощной и независимой финансовой системы России представляется необходимым элементом стратегии финансирования малого бизнеса.

В качестве инструментов стимулирования инвестиций в малый бизнес можно предложить создание под надзором мегарегулятора государственных фондов гарантирования части вложений в инновационные проекты, фондов рефинансирования инвестиционных расходов. Источником финансирования данных фондов предлагается сделать определенную часть нефтегазовых доходов, которую можно изымать посредством перенаправления налога на добычу полезных ископаемых в распоряжение фондов реинвестирования инновационных расходов.

Создав предпосылки для формирования устойчивого спроса на кредитные ресурсы, необходимо одновременно формировать предложение кредитных средств в рамках национальной финансовой системы. Реализация какого-либо одного из этих элементов может привести к возникновению внутренних дисбалансов и увеличению рисков российской экономики.

Привлечение сбережений домохозяйств в финансовую систему страны существенно повысит потенциал кредитования малого бизнеса.

В качестве конкретных мероприятий по увеличению нормы сбережения можно использовать расширенное субсидирование домохозяйств с одновременным направлением данных субсидий в сбережения.Помимо этого фактором увеличения нормы сбережений может выступить развитие программы жилищных вкладов, когда сбережения будут трансформироваться

в инвестиции в виде вложений на строительство будущего жилья.С целью повышения степени доверия домохозяйств к финансовым рынкам, что является важным фактором роста сбережений, целесообразным представляется проведение контрциклическогопруденциального

регулирования банковской системы.

В качестве основных инструментов пруденциального надзора в рамках контрциклической политики предлагается использовать нормы достаточности капитала и нормы резервирования, соизмеримые с обесцениванием инвестиционных активов.

Преобразования российской экономики должны сопровождаться формированием финансовых институтов развития, деятельность которых в значительной мере усилит потенциал финансовой системы, что в свою очередь повысит способность банков и небанковских учреждений вкладывать денежные средства в инновационно активный малый бизнес.