Роль аутомиелохимиотерапии в химиолучевом лечении больных раком носоглотки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, Колычева, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации Колычева, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные методы лечения местно-распространенных процессов рака носоглотки.
ГЛАВА 2. Характеристика клинического материала и методов исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных раком носоглотки.
2.2. Методы лечения больных.
2.3. Методы лабораторных исследований. Методики специального диагностического обследования.
ГЛАВА 3. Клинические результаты лечения больных с первичным и рецидивным раком носоглотки.
3.1. Обоснование выбранного направления.
3.2. Динамика субъективной симптоматики при химиолучевом лечении больных раком носоглотки.
3.3. Объективизация клинической регрессионной эффективности.
3.4. Непосредственные иотдаленные результаты лечения.
ГЛАВА 4. Оценка проявлений токсичности-комплексного лечения больных первичным и рецидивным раком носоглотки.
ГЛАВА 5. Изменение некоторых показателей гомеостаза при проведении химиолучевого лечения.
5.1. Системный статус основных гормонов-регуляторов метаболизма и половых и гонадотропных гормонов у больных раком носоглотки.
5.2. Исследование трипсиноподобных протеиназ, в том числе компонентов калликреин-кининовой системы, и основных ингибиторов в плазме крови больных раком носоглотки в динамике химиолучевого лечения.
5.3. Прогностическая значимость интегральных лейкоцитарных индексов в оценке эффективности лечения больных раком носоглотки при аутомиелохимиотерапии в комбинации с дистанционной гамма-терапией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль аутомиелохимиотерапии в химиолучевом лечении больных раком носоглотки»
Актуальность темы
Рак носоглотки (РН) среди всех опухолей головы и шеи развивается, в среднем, у 2% больных (Пачес А.И., 2003; Чуприк-Малиновская Т.П., 2003). По данным канцеррегистра заболеваемость раком носоглотки на 100 тысяч населения Ростовской области и ЮФО России возросла к 2010 году по сравнению с 2000 годом в 1,9 раз. При этом частота поражения носоглотки злокачественным процессом среди опухолей головы и шеи увеличилась с 2% до 3%.
По разным причинам у 85-90% больных при первичном обращении имеется III-IV стадия процесса с двухсторонним поражением метастазами регионарных лимфатических узлов, практически у каждого второго (Бело-усова I I.В., Поддубный Б.К. и соавт., 2000; Чиссов В.И. и соавт., 2004; Mendenhall W.M. et al., 1994).
Дистанционная гамматерапия (ДГТ) является основным методом лечения рака носоглотки, поскольку возможности оперативного пособия при этой локализации крайне ограничены. При традиционных методиках облучения 5-ти летние результаты при ИТ стадии РН снижаются до 45% и, в среднем, до 20% при IV (Киселева Е.С., 1996; Chua D.T. et al., 1996; Chan A.T.C. et al., 2010).
Облучение с применением ускоренного гиперфракционирования очаговой дозы обеспечивает более высокий противоопухолевый эффект по сравнению с традиционным облучением и сопровождается при этом невысокой частотой тяжелых лучевых повреждений (Важенин A.B., 2003; Бойко A.B. и соавт., 2004; Lassen U. et al., 2005).
При всех разработанных методиках облучения и технических усовершенствованиях основной причиной неудач при лучевой терапии больных с распространенными процессами РН является отдаленное метастазирование, возникающее почти у 30% больных, в среднем, через 8 месяцев после окончания лечения (Чуприк-Малиновская Т.П., 2001, 2003; Leung S.F. et al., 1993).
Наибольшую трудность и сложность представляет собой лечение рецидивов РН после лучевой терапии, в связи с весьма ограниченными возможностями собственно ДГТ, при всех условиях являющейся основным методом лечения РН (Чуприк-Малиновская Т.П., Алиев Б.М. и соавт., 1995).
Основным направлением изысканий по улучшению результатов лечения местно-распространенных и, особенно, рецидивных процессов является применение комбинации химиотерапевтического и лучевого методов лечения, которая используется в нео- и/или адьювантном либо в-параллельном режимах (Гершанович М.Л. и соавт., 1999; Гарин А.М, 2000; 2001', 2011).
Однако использование разнообразных традиционных вариантов химиотерапии в плане ДГТ при РН в большинстве случаев не способствует существенному улучшению отдаленных результатов (Матакова И.С. и др. 2000; Gueddari В.Е., 1998; Kwong D.L.W. et al., 2004), не уменьшает частоту отдаленного метастазирования (Ma J., Mai H.Q., Hong M.H. et al., 2001; Гарин A.M., 2011) и сопровождается значительным числом токсических реакций и лучевых осложнений (Chan А.Т.С. et al., 1995, 2002; Гарин A.M., 2011).
Высокая частота гематологических осложнений также является ограничением к совместному применению цитостатиков и облучения при РН (Chan А.Т.С. et al., 2002). При облучении параллельно с введением митомици-на-С и 5- фторурацила 56% больным с опухолями носоглотки пришлось прекратить лечение в связи с развившимися 3-4 степени лучевыми реакциями на коже и слизистых оболочках. От сепсиса в результате миелосупрессии умер один пациент. При этом, 5 -летняя выживаемость составила 37 %, отдаленные метастазы развились в 53 % случаев (Turner S.L. et al., 1993).
Тем не менее, проведение химиотерапии совместно с лучевым лечением местно-распространенных процессов РН и, особенно, их рецидивов остается целесообразным компонентом лечения (Солдатов И.Б., 2000; Чуприк-Малиновская Т.П., 2001, 2003; Wolden S.L., Zelefsky M.J. et al., 2001; Robert I. Haddad and Dong M. Shin, 2008).
Повышение туморотропности цитостатиков и снижение токсичности проводимой полихимиотерапии остается актуальной проблемой онкологии, для решения которой в РНИОИ используют аутосреды организма — крови, 1 лимфы, плазмы, костномозговой взвеси в качестве носителей цитостатиков. Эти методы аутобиотерапии, предложенные академиком РАН и РАМН Ю.С. Сидоренко, оказались низкотоксичными и позитивно влияющими на увеличение отдаленных результатов лечения больных с местно-распространенными злокачественными процессами (Сидоренко Ю.С., 19852006; Владимирова Л.Ю., 2000; Козель Ю.Ю., 2001; Николаева Н.В., 2003).
Наибольший интерес представляет использование костномозговой взвеси в качестве компонента аутобиотерапии. Обоснована естественная противоопухолевая активность клеток костного мозга, гемостимулирующее действие и способность цитостатиков после инкубации их с костномозговой взвесью к продукции биологически активных веществ, воздействующих на кроветворные и лимфоидные ткани (Птушкин В.В., 2000; Vogel I. et al., 2000).
При комплексном лечении местно-распространенного рака слизистой оболочки органов полости рта и ротоглотки использовалась аутомиелоим-мунотерапия миелопидом в дозе 30 мг параллельно с аутогемохимиотерапи-ей. В данном исследовании двухлетняя безрецидивная выживаемость больных составила 63,2% против 36,1% при использовании только химиотерапии без аутомиелоиммунотерапии (Чертова H.A., 2003).
При проведении аутомиелохимиотерапии с препаратами цисплатин (100 мг/м ), метотрексат (50 мг/м"), блеомицин (50 мг/м") в комплексном лечении больных с распространенными процессами рака гортани позволило достичь 3-летней выживаемости 63,3% против 16% при стандартной химиотерапии (Мороко Е.Б., 2004).
Сочетанное применение аутомиелоиммунотерапии с химиотерапией оказалось весьма эффективным в лечении распространенных форм рака нижней губы (Зуева М.А., 2006).
Джабаровым Ф.Р. (2008) на большом клиническом материале было доказано, что альтернирующий курс аутомиелохимиотерапии в сочетании с лучевой терапией в режиме ускоренного гиперфракционирования существенно повышает пятилетнюю общую и бессобытийную выживаемость больных при местно-распространенных неоперабельных стадиях рака легкого, прямой кишки и диссеминированной меланомы кожи. При этом, установлено, что помимо резорбирующего действия на первичный очаг и противовоспалительного эффекта заметным является противоопухолевое влияние аутомиелохимиотерапии на регионарные метастазы в лимфатическом коллекторе, например, при раке легкого.
Известно, что при лечении рака носоглотки результативность химио-лучевого лечения в отношении метастазов в лимфатических узлах имеет очень большое значение.
Принимая во внимание эффективность аутомиелополихимиотерапии при ряде распространенных злокачественных процессах, нам представилось интересным исследовать возможности такого подхода в лечении при первичных и рецидивных раках носоглотки. Подобного рода исследований и такого подхода в лечении этой тяжелой категории больных в доступной нам литературе мы не встретили. Указанное определило цели и задачи данного исследования.
Цель исследования
Улучшить непосредственные и ближайшие результаты консервативного лечения больных первичным местно-распространенным и рецидивным раком носоглотки
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать способ лечения больных РН с использованием ау-томиелохимиотерапии (АМХТ), проводимой на этапах дистанционной гам-матерапии (ДГТ) с ускоренным гиперфракционированием разовой очаговой дозы;
2. Изучить противоопухолевую эффективность, характер и степень выраженности местных и общих побочных реакций при проведении лучевого лечения с использованием на его этапах аутомиелохимиотерапии;
3. Исследовать некоторые показатели гомеостаза организма, гормонального статуса и параметры калликреин-киниповой системы на этапах разработанного варианта химиолучевого лечения;
4. Изучить непосредственные и ближайшие результаты разработанного способа лечения больных с местно-распространенным первичным (ПРН) и рецидивным раком носоглотки (РРН) в сравнении с традиционным лечением.
Научная новизна исследования
В работе впервые:
- разработан новый методологический подход к оптимизации лечения больных с первичными III-IV стадии и рецидивными процессами рака носоглотки за счет использования аутомиелохимиотерапии на этапах дистанционной гамматерапии, проводимой в режиме ускоренного гиперфракционирования на этапах расщепленного курса (положительное решение о выдаче патента РФ № 2009131190/15 (043628) от 17 августа 2009 г); исследован гормональный статус больных с местно-распространенными процессами рака носоглотки. Установлено, что при разработанном варианте химиолучевой терапии происходит нормализация продуцирующей функции щитовидной железы, пролактинсекретирующей активности гипофиза и уровня свободного Т3. Выявлено, что степень регрессии рака носоглотки сопряжена с реакцией коры надпочечников на противоопухолевое воздействие;
- выявлен уровень коэффициента отношения объема нейтрофилов и лимфоцитов к их абсолютному количеству, отражающий регрессионную эффективность лечения;
- исследовано состояние протеолитической системы крови при раке носоглотки и выявлено, что использование разработанного варианта химиолу-чевого лечения способствует нормализации большинства показателей активности трипсиновых протеиназ, ингибиторов плазмы крови и баланса между ними.
Практическая значимость
Использование аутомиелохимиотерапии в плане химиолучевого лечения местно-распространенного рака носоглотки позволяет минимизировать общетоксические и местные лучевые реакции смежных органов и тканей.
Предложенная схема чередования цитостатиков и облучения обеспечивает возможность проведения в необходимом объеме второй серии дистанционной гамма-терапии при рецидивах рака носоглотки.
Выявлена целесообразность использования разработанного способа лечения при клинических ситуациях, сопровождаемых значительным вовлечением в процесс регионарного лимфатического бассейна.
Внедрение результатов исследования
Метод химиолучевого лечения первичного и рецидивного рака носоглотки с использованием аутомиелохимиотерапии на этапах дистанционной гамма-терапии в режиме ускоренного гиперфракционирования внедрен в работу отделения лучевых методов лечения Ростовского научно-исследовательского онкологического института, радиологического отделения Областного онкологического диспансера г. Ростова-на-Дону, онкодис-пансеров г. Шахты, г. Таганрога.
Основные положения, выносимые на защиту
При лечении местно-распространенного первичного и рецидивного рака носоглотки, целесообразно на этапах лучевой терапии, проводимой в режиме ускоренного гиперфракционирования разовой очаговой дозы введение хи-миопрепарата, инкубированного на аутокостномозговой взвеси и полихимиотерапии
Апробация работы:
Основные положения и результаты исследования доложены на IV региональной конференции молодых ученых им. академика РАМН Н.В. Васильева (г.Томск, 24 апреля 2009 г.) и на III конгрессе с Международным участием «Опухоли головы и шеи» (г. Сочи, 04 мая 2009 г.).
Апробация диссертации состоялась 28 апреля 2011 г. на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.
Публикации по теме диссертации:
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, 3 из них в центральной печати.
Положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение № 2009131190/15 (043628) «Способ лечения рецидивов рака носоглотки» приоритет от 17 августа 2009 г.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 229 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследова
Заключение диссертации по теме «Оптика», Колычева, Елена Викторовна
205 ВЫВОДЫ
1. Проведение аутомиелохимиотерапии на этапах лучевого лечения в режиме ускоренного гиперфракционирования обеспечивает 3-летнюю общую и бессобытийную выживаемость с первичным местно-распространенным раком носоглотки соответственно в 75,0±7,1% и 43,8±8,4%, что оказывается выше, чем в при проведении только лучевого лечения, где данные показатели оказались на уровне соответственно 41,7±7,7% и 16,7±9,2% (р<0,05). Медиана общей и бессобытийной 3-х летней выживаемости больных в основной группе составила, соответственно 21,6±4,5 и 19,3±3,5 месяцев, а в контрольной группе соответственно 14,1 ±3,6 и 11,6±4,6 месяцев.
2. Разработанный вариант химиолучевого лечения с использованием аутомиелохимиотерапии на этапах лучевого лечения в режиме ускоренного гиперфракционирования увеличил 3-х летнюю и бессобытийную выживаемость больных с рецидивами рака носоглотки до 40±5,2%' и. 33,3±5,6%. При только улучево.м воздействии в контрольной группе эти результаты были существенно меньше, соответственно 24,1±5,7% и 10,3±6,2%. Медиана общей выживаемости для пациентов с рецидивами составила в основной группе - 18,1±2,5 месяцев, а в контроле -8,8±3,4 (р<0,05). Медиана отдаленного метастазирования в основной и в контрольных группах больных составила соответственно 16,2±2,8 и 7,3±3,2 месяцев (р<0;05).
3. Курсы аутомиелохимиотерапии, проводимые по схеме, позволяют провести лучевое лечение в полном запланированном объеме без существенных гематологических осложнений. При таком варианте лечения протекторное действие аутомиелохимиотерапии проявляется в существенном снижении числа ранних и поздних лучевых повреждений, в среднем, на 21,9% (р<0,05) по сравнению с только лучевым лечением.
4: Развитие рака носоглотки Ш-Щ стадии (T1.4N0.3M0) происходит на фоне отклонений от нормы ряда гормональных показателей. Только после химиолучевого лечения отмечена нормализация гормона Т4, пролактинсекретирующей активности гипофиза и уровня свободного Т3. Выявлена зависимость регрессионного эффекта от уровня секреции кортизола. При полной регрессии опухоли повышенная секреция кортизола сохранялась на всех этапах лечения. При существенном снижении уровня кортизола в крови после первого этапа лечения происходила только частичная регрессия опухоли.
5. Лучевое лечение на фоне аутомиелохимиотерапии, способствовало нормализации большинства показателей активности трипсиновых протеиназ, ингибиторов плазмы крови и баланса между ними уже после 1 этапа. Полученный эффект сохранялся в течение всего лечебного курса и улучшался через 1 месяц после его окончания, что свидетельствовало об эффективной реализации защитно-приспособительной функции калликреин-кининовой системы при эффективном " участии эндогенных антимедиаторов воспаления.
6. Установлено, что интегральные лейкоцитарные 1 индексы отражают чувствительность рака носоглотки к аутомиелохимиотерапии в комбинации с лучевым лечением. При значениях индексов коэффициентов отношения объема нейтрофилов и лимфоцитов к их абсолютному количеству на уровень менее 45 прогнозирует высокую регрессионную эффективность лечения, а при значениях индексов выше 45 - отсутствие регрессионного эффекта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В лечении больных с первичным и рецидивом рака носоглотки, особенно в случаях сопровождаемых значительным поражением регионарного лимфатического коллектора, целесообразно использовать метод аутомиелохимиотерапии на этапах дистанционной гамма-терапии в режиме ускоренного гиперфракционирования, так как появляется возможность преодолеть радиологическую и лекарственную резистентность.