Роль аутофагии и апоптоза в формировании радиойодрезистентности у больных дифференцированным раком щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гарипов Карим Альбертович

  • Гарипов Карим Альбертович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 135
Гарипов Карим Альбертович. Роль аутофагии и апоптоза в формировании радиойодрезистентности у больных дифференцированным раком щитовидной железы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гарипов Карим Альбертович

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ РАК

ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1.Эпидемиология дифференцированного рака щитовидной железы и основные методы его лечения

1.2.Радиойодрезистентность у больных дифференцированным раком щитовидной железы как основная причина безуспешности лечения и ее молекулярные механизмы

1.3.Состояние аутофагии при дифференцированном раке щитовидной железы и ее возможная роль в формировании резистентности к радиойодтерапии

1.4. Состояние апоптоза при дифференцированном раке щитовидной железы

и его возможная роль в формировании радиойодрезистентности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. СОСТОЯНИЕ АУТОФАГИИ И АПОПТОЗА У БОЛЬНЫХ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫМ РАКОМ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

3.1. Состояние аутофагии и апоптоза у больных дифференцированным раком щитовидной железы до начала противоопухолевого лечения

3.2. Состояние аутофагии и апоптоза у больных дифференцированным раком щитовидной железы после противоопухолевого лечения

3.3. Состояние аутофагии и апоптоза у больных доброкачественными опухолями щитовидной железы из фолликулярного эпителия

3.4. Диагностика йодрефрактерности по уровню белка аутофагии LC3-I в

лимфоцитах больных дифференцированным раком щитовидной железы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль аутофагии и апоптоза в формировании радиойодрезистентности у больных дифференцированным раком щитовидной железы»

Актуальность темы исследования

Дифференцированный рак щитовидной железы (ДРЩЖ) является самой распространенной формой опухоли среди эндокринных злокачественных новообразований [11]. Доля ДРЩЖ в структуре этой патологии достигает 91-94% случаев [18]. Данные отечественных и международных исследований показывают, что заболеваемость раком щитовидной железы каждое десятилетие возрастает в среднем в 1,4-1,8 раза [5, 14, 27, 129, 164]. Авторы отмечают, что рост заболеваемости раком щитовидной железы (РЩЖ) растет за счет выявления дифференцированных форм рака.

В Российской Федерации в 2019 г. в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями рак щитовидной железы (РЩЖ) составил 2,2% случаев. Стандартизированная заболеваемость РЩЖ в Российской Федерации в 2019 г. составила 6,76 случаев на 100 тыс. населения (среди мужчин - 2,57; среди женщин - 10,33). Показатели заболеваемости населения России злокачественными новообразованиями щитовидной железы в 2009-2019 гг. демонстрируют, что среднегодовой темп прироста (оба пола) составил 4,41%, прирост (оба пола) - 58,22% («грубые» показатели на 100 000 населения) [14]. Средний возраст пациентов составляет 54 года. Медико-социальное значение ДРЩЖ во многом определяется тем, что наиболее часто заболевают лица трудоспособного возраста.

Раком щитовидной железы женщины болеют в 2-3 раза чаще, чем мужчины [177]. Во всем мире РЩЖ признан пятой по частоте формой рака у женщин [72]. ДРЩЖ - это прерогатива женщин фертильного возраста, что делает проблему социально значимой [157]. Доля РЩЖ в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женского

населения России в 2019 г. составила 3,4%. Отмечается высокая частота встречаемости РЩЖ у молодых женщин (13,6%) [14].

Дифференцированные формы РЩЖ поддаются лечению, но рефрактерные к радиоактивному йоду местно распространенные и метастатические формы заболевания являются наиболее сложными для лечения, сопряжены с ухудшением результатов выживаемости больных [2, 38, 169]. По данным исследований у 25-66% пациентов с высокодифференцированным раком щитовидной железы с отдаленными метастазами развивается частичная или полная резистентность к терапии радиоактивным йодом (1-131) [40, 47, 124, 135]. Устойчивость к радиоактивному йоду - самая большая проблема в диагностике и лечении ДРЩЖ. Больные с радиойодрезистентным раком составляют достаточно высокую долю среди больных с ДРЩЖ. Такие пациенты нуждаются в особых подходах к лечению, но при этом не существует четко обоснованной терапевтической тактики.

В настоящее время отечественные и зарубежные ученые предполагают, что применение таргетных препаратов, а именно мультикиназных ингибиторов может представлять один из возможных способов увеличения противоопухолевого эффекта в лечении ДРЩЖ [64]. Два из этих соединений - сорафениб и ленватиниб продемонстрировали значительные объективные показатели ответа, однако пока оценка эффективности мультикиназных ингибиторов продолжает изучаться.

В этой связи, некоторые вопросы лечения ДРЩЖ требуют дальнейшего детального изучения, поиска путей и способов, которые могут обеспечить более эффективную терапию заболевания, чем определена и актуальность наших исследований. Степень разработанности темы исслеледования

Причины радиойодрезистентности являются предметом изучения молекулярной онкологии. Механизмы устойчивости опухоли к радиоактивному йоду связаны со многими факторами. В развитии

радиойодрезистентности опухоли некоторые исследователи признают значимость нарушения процессов аутофагии и апоптоза [83, 163, 201]. В литературе имеются немногочисленные работы, посвященные аутофагии и апоптозу при РЩЖ, в том числе и при дифференцированных формах. Так в работе H.M. Kim и соавторов (2017) было показано, что активность аутофагии в опухолях щитовидной железы может варьировать в зависимости от типа рака: дифференцированный, медуллярный, анапластический [163]. Данные работ о роли аутофагии и апоптоза в патогенезе дифференцированного рака и в формировании его радиойодрезистенетности противоречивы, т.е. остается не до конца изученной их роль на течение заболевания [83, 201]. Не встретили работ, изучающих эти два явления одновременно при различных стадиях дифференцированного рака in vivo.

Учитывая данные литературы о неоднозначной роли апоптоза в формировании радиойодрезистентности при ДРЩЖ, требуется дальнейшее изучение его молекулярных механизмов, его взаимосвязи с таким процессом как аутофагия, а также влияния мультикиназных ингибиторов на молекулярные основы двух этих процессов и на преодоление йодрезистентности [31, 41, 45, 59]. Убедительные доводы ученых о том, что апоптоз играет важную роль в развитии радиойодрефрактерности ДРЩЖ (а это значит, что регуляторы апоптоза могут иметь большой терапевтический потенциал) побудили к изучению аутофагии и апоптоза как потенциальных мишений для преодоления радиойодрезистентности при ДРЩЖ. Исследование роли апоптоза в формировании радиойодрезистентности при ДРЩЖ, изучение его молекулярных механизмов и взаимосвязи с таким процессом как аутофагия, а также определение влияния мультикиназных ингибиторов на его молекулярные основы и на преодоление йодрезистентности не теряют своей актуальности в связи с поиском новых таргетных мишеней для воздействия на его отдельные этапы с целью их регуляции.

Определение роли аутофагии и апоптоза при формировании радиойодрезистентности представляется перспективным для создания и применения новых таргетных препаратов против определенных молекулярных мишеней, связанных с аутофагией и апоптозом, поскольку противоопухолевая терапия не достигает полного эффекта в лечении ДРЩЖ, а ряд авторов сообщает о серьезных осложнениях [47, 55]. Клинической практике необходимы высокоэффективные методы лечения, сочетающие адекватность воздействия, как на пролиферацию и ангиогенез опухолевых клеток, так и на апоптоз и аутофагию. Цель исследования

Изучение молекулярных особенностей аутофагии и апоптоза у больных дифференцированным раком щитовидной железы для улучшения диагностики йодрефратерности и ее лечения. Задачи

1. Изучить аутофагию и апоптоз у больных дифференцированным раком щитовидной железы до начала противоопухолевого лечения.

2. Определить влияние радиойодтерапии на процессы аутофагии и апоптоза у больных дифференцированным раком щитовидной железы.

3. Изучить состояние аутофагии и апоптоза при развитии радийодрезистентности дифференцированного рака щитовидной железы.

4. Оценить аутофагию и апоптоз у больных доброкачественными опухолями щитовидной железы.

Научная новизна исследования

Представлен детальный анализ уровня белков аутофагии и апоптоза у больных дифференцированным раком щитовидной железы до начала противоопухолевого лечения, после лечения и у больных доброкачественными опухолями щитовидной железы. Получены новые знания о состоянии процессов аутофагии и апоптоза у больных раком до начала противоопухолевого лечения. Проведен сравнительный анализ состояния аутофагии и апоптоза при дифференцированном раке и

доброкачественных опухолях щитовидной железы. Определена динамика изучаемых процессов при ДРЩЖ, связанная с лечебным воздействием. Доказано влияние радиойодтерапии и таргетной терапии на состояние аутофагии и апоптоза. В результате комплексного изучения проблемы впервые установлена и описана роль аутофагии и апоптоза в формировании радиойодрезистентности у больных ДРЩЖ. Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования существенно расширили представления о роли аутофагии и апоптоза при дифференцированном раке и доброкачественных фолликулярных опухолях щитовидной железы. Изучены особенности состояния аутофагии и апоптоза в зависимости от распространенности злокачественного процесса на шее. Проведен анализ влияния противоопухолевого лечения - радиойодтерапии и таргетной терапии на состояние аутофагии и апоптоза.

Результаты проведенного исследования позволили определить роль аутофагии и апоптоза в формировании радиойодрезистентности.

Обоснована необходимость определения уровня аутофагического белка LC3-I для диагностики радиойодрезистентности у больных дифференцированным раком щитовидной железы.

Применение в повседневной клинической практике определения уровня аутофагического белка LC3-I с дополнительным определением антиапоптотического белка proCASP-3 позволит у пациента своевременно диагностировать резистентность дифференцированного рака щитовидной железы к Ы31-терапии и начать таргетную терапию, что позволит улучшить результаты лечения данных больных.

Результаты исследований могут способствовать созданию и применению новых таргетных препаратов, действующих против определенных молекулярных мишеней, которые связаны с процессами аутофагии и апоптоза.

Методология и методы исследования

Данная работа - результат клинических и биомолекулярных исследований, в основе которых лежит метод научного познания с последовательным применением доказательств. В работе были использованы общенаучные методы: наблюдение, измерение, анализ, синтез, сравнение, обобщение и другие. Кроме того, применены клинический, инструментальный, морфологический, лабораторный и статистический методы исследования. В основу исследования положено изучение результатов наблюдения 98 пациентов дифференцированным раком щитовидной железы и аденомами и 33 здоровых добровольцев. Исследование включало проспективный анализ результатов обследования, лечения и молекулярных маркеров аутофагии и апоптоза у наблюдаемых пациентов и здоровых добровольцев. На основании результатов, полученных в ходе изучения молекулярных маркеров аутофагии и апоптоза, с помощью методов статистического анализа обосновано определение молекулярных маркеров аутофагии и апоптоза для диагностики йодрефрактерности дифференцированного рака щитовидной железы, с одной стороны, и поиск новых лекарственных препаратов для модуляции аутофагии и апоптоза, с другой.

Положения, выносимые на защиту

1. Состояние аутофагии и апоптоза при тиреоидной опухолевой патологии из фолликулярного эпителия зависит от характера опухоли: дифференцированный рак или фолликулярная аденома щитовидной железы.

2. При дифференцированном раке щитовидной железы аутофагия и апоптоз зависят от распространенности опухолевого процесса.

3. Радиойодтерапия у больных дифференцированным раком щитовидной железы оказывает разнонаправленное влияние на процессы аутофагии и апоптоза в виде активации первой и инактивации второго.

4. Радиойодрезистентность дифференцированного рака щитовидной железы связана с активацией аутофагии.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объёмом выборки пациентов, использованием современных методов диагностики и лечения, применением высокоинформативных молекулярных методов определения аутофагических и апоптотических белков, а также использованием четких методологических подходов к решению поставленных задач и методов статистического анализа полученных результатов.

Основные положения диссертационного исследования доложены на:

- XXVII Российском симпозиуме «Калининские чтения» -«Современные аспекты хирургической эндокринологии» (г. Судак, Республика Крым, 2017 г.);

- IX Конференции молодых ученых с международным участием «Трансляционная медицина: возможное и реальное» (г. Москва, 2017 г.);

- конференции молодых ученых по актуальным проблемам медицины имени проф. Р.А. Лурия (г. Казань, 2018 г.) (работа признана лучшей в номинации «Лучшая печатная работа молодых ученых 2017 г.»);

- VII Международной научно-практической конференции «Новые концепции механизмов воспаления, аутоиммунного ответа и развития опухоли» (г. Казань, 2019г.);

- XXIX Российском симпозиуме по эндокринной хирургии с участием эндокринологов «Калининские чтения» - «Мультидисциплинарный подход к диагностике, лечению и реабилитации больных с заболеваниями эндокринных желез» (г. Казань, 2019 г.) (работа признана лучшей в конкурсе молодых ученых).

Результаты исследования используются в материалах лекций и при проведении практических занятий на кафедре онкологии, радиологии и

паллиативной медицины КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ России, кафедре онкологии и лучевой диагностики и терапии ФГБОУ ВО «Казанский ГМУ» МЗ РФ. Полученные результаты исследования внедрены также в клиническую практику ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ имени профессора М.З. Сигала».

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ РАК ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Эпидемиология дифференцированного рака щитовидной железы и основные методы его лечения

Злокачественные опухоли щитовидной железы являются наиболее распространенными злокачественными новообразованиями эндокринной системы, составляющими примерно 1-3,4% всех злокачественных опухолей [210, 251] и около 90% эндокринных новообразований [66, 220]. За последние несколько десятилетий заболеваемость РЩЖ значительно увеличилась во многих странах, включая Россию, по данным исследований на 4,5% в год [16, 32, 245, 247, 257]. Ежегодная заболеваемость варьируется в разных странах и, по оценкам исследований, во всем мире заболевание регистрируется у 1,2-2,6 мужчин и 2,0-3,8 женщин на 100 000 человек [106]. По последним данным в США наблюдается высокий темп роста РЩЖ, заболеваемость ежегодно увеличивается на 4% [247, 248]. Исследование J. Lukas и соавт. (2013) показало, что заболеваемость РЩЖ в Чехии с начала 80-х годов увеличилась в 4 раза [230]. РЩЖ вошел в десятку основных видов рака, которые серьезно угрожают здоровью жителей Китая [248]. В последние годы значительно возросла заболеваемость ДРЩЖ, особенно небольшими папиллярными карциномами [210]. Только в некоторых странах (особенно в Норвегии и Швеции) снижается рост заболеваемости РЩЖ, и в настоящее время регистрируется 3 случая на 100 000 человек [257].

По прогнозу исследований уровень заболеваемости РЩЖ будет только увеличиваться. Объяснение мирового роста заболеваемости РЩЖ обсуждается. Существуют разные мнения о влиянии факторов на частоту заболеваемости РЩЖ. Некоторые специалисты считают, что увеличение

числа новых случаев онкологических заболеваний связано с повышенной диагностической интенсивностью в сочетании с усилением медицинского наблюдения и доступом к медицинским услугам [65, 148, 231, 254]. «Более частое использование чувствительных диагностических процедур, включая ультразвуковое, допплеровское исследование и другие методы визуализации, а также определение биохимических маркеров увеличило обнаружение многих типов рака» [58, 70, 155, 156]. В частности, использование ультразвука способствовало выявлению небольших узлов щитовидной железы (только 40% узлов щитовидной железы размером менее 1,5 см в максимальном диаметре выявляются во время физического обследования) [ 7, 8, 113, 179]. Другие эксперты полагают, что: «истинное увеличение числа случаев связано с изменениями окружающей среды и образа жизни» [34, 136,164, 230]. Хорошо продемонстрированным фактором риска ДРЩЖ является воздействие внешнего излучения, которое также коррелирует с наличием перегруппировок RET/папиллярного рака [55, 234]. Причины глобального роста заболеваемости РЩЖ до сих пор неясны, факторы риска, скорее всего, многочисленные, и проблема заболеваемости РЩЖ имеет медицинское и социально-экономическое значение.

Показатели заболеваемости населения России злокачественными новообразованиями щитовидной железы за период 2009-2019 гг. демонстрируют, что среднегодовой темп прироста (оба пола) составил 4,41%, прирост (оба пола) - 58,22% («грубые» показатели на 100 000 населения) [14]. По данным статистики, число заболевших ДРЩЖ в России каждый год увеличивается чуть менее чем на 10 тыс. человек [14].

ДРЩЖ, на который приходится более 90% злокачественных новообразований щитовидной железы, включает папиллярный и фолликулярный виды. Основная доля злокачественных образований щитовидной железы приходится на папиллярный рак, примерно 90% [46, 67, 71, 72]. Фолликулярный РЩЖ диагностируется примерно у 5-20% заболевших [54].

Долгосрочный прогноз при ДРЩЖ хороший, выживаемость больных составляет 92-98% при 10-летнем наблюдении [72, 128]. Невзирая на общий хороший прогноз у 5-20% пациентов развиваются местные или региональные рецидивы, требующие дальнейшего лечения, а у 10-15% развиваются отдаленные метастазы [146, 112]. Несмотря на неуклонный рост заболеваемости, смертность от РЩЖ стабильна и годовой уровень составляет примерно 0,5 случая на 100 000 человек, как среди мужчин, так и среди женщин [247], не увеличиваются показатели выявляемых агрессивных форм РЩЖ [121], хотя риск местного рецидива высок [243].

Что касается гендерных различий, то РЩЖ чаще наблюдается у женщин. Среди женщин заболеваемость в 4 раза выше, чем среди мужчин, причем в разных странах наблюдается сходная картина. Самые высокие показатели (>25 случаев на 100 000 женщин) наблюдались в Республике Корея, Израиле, Канаде, Соединенных Штатах, Италии, Франции, Турции, Коста-Рике, Бразилии и Эквадоре [239]. «Показатели статистики свидетельствуют, что у женщин РЩЖ занимает 5-е место среди онкологических заболеваний» [257, 220].

Существуют данные, что у мужчин РЩЖ имеет более агрессивное течение [63]. ДРЩЖ у женщин встречается в 2-4 раза чаще, относительно мужчин [27, 62, 240, 254]. У женщин заболеваемость РЩЖ наблюдается во всех возрастных группах, но особенно часто в возрасте от 40 до 49 лет, данная категория является группой самого высокого риска и, по мнению авторов, должна быть онконастороженность к этой группе населения, особенно в йододефицитном регионе [5, 62, 104, 217, 230, 233]. В Италии это второй по частоте рак у женщин до 45 лет [153, 257]. В США среди пациентов с РЩЖ большинство пациентов - в возрасте около 45 лет [122]. Среди женского населения Китая самый быстрый рост заболеваемости наблюдается у женщин детородного возраста, что согласуется с данными других стран [156]. Исследователи обратили внимание, что заболеваемость РЩЖ у женщин быстро увеличивается с возрастом до 45 лет. Однако быстро

снижается после 60-летнего возраста, что может указывать на то, что уровни эстрогена играют роль в развитии заболевания у женщин [154, 248].

Доля РЩЖ в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женского населения России в 2019 г. составила 3,4%, среди них 13,6% - молодые женщины [14].

Максимальные показатели заболеваемости регистрировались среди мужского населения в возрасте 65-69 лет (8,3 на 100 тыс. населения), среди женщин - в возрасте 55-64 года (27,3 на 100 тыс. населения). На территориях Российской Федерации в гендерном аспекте отмечается варьирование показателей заболеваемости. Как среди мужского, так и среди женского населения максимальные показатели заболеваемости регистрируются в Северо-Западном и Сибирском федеральных округах, а ниже среднероссийских - в Приволжском и Северо-Кавказском [10]. Средний возраст постановки диагноза РЩЖ для женщин составляет 49 лет и 55-59 лет для мужчин, для папиллярных опухолей - 40-45 лет и 50-55 лет - для фолликулярных опухолей [121]. «Согласно данным статистики, пик по заболеваемости приходится на возраст 50-60 лет. Таким образом, заболеванию подвержены люди трудоспособного возраста, что делает эту проблему медицинской и социально значимой» [14]. Приведенные в литературе результаты исследований позволяют сделать вывод, что в ближайшее время не следует ожидать заметного уменьшения заболеваемости РЩЖ.

Пациентам с установленным диагнозом рекомендовано хирургическое лечение в необходимом объеме [2, 37, 110, 115]. Хирургия - это стратегия первой линии лечения различных подтипов РЩЖ. Но существуют значительные разногласия относительно объема хирургического вмешательства на щитовидной железе при первичной операции по поводу ДРЩЖ [116, 243]. Это осложняется отсутствием рандомизированных проспективных исследований, которые могли бы помочь в выборе оптимального объема оперативного вмешательства. За последние годы

возросло количество показаний к выполнению органосохраняющих операций.

Клиническая значимость тиреоидэктомии признана у пациентов из группы высокого риска и при запущенном заболевании [111]. По мнению R.M. ^Ик (2018) тиреоидэктомия должна быть рекомендована при ДРЩЖ с первичными опухолями более 1 см, поскольку полное удаление щитовидной железы может улучшить выживаемость, уменьшить рецидивы, позволить использование терапии радиоактивным йодом, облегчает послеоперационное ведение больных [249]. Авторы отмечают, что повышенный риск хирургических осложнений, связанных с тиреоидэктомией, можно свести к минимуму, если процедура проводится опытными хирургами [75].

Лечение ДРЩЖ включает не только тиреоидэктомию, но и терапию радиоактивным йодом (РЙТ) для абляции остаточной ткани щитовидной железы и накапливающих радиоактивный йод очагов опухоли. Успешность этого лечения зависит от накопления радиоактивного йода в метастазах [75, 111, 253]. «РЙТ заболеваний щитовидной железы основана на механизме активного транспорта Ы31 из крови посредством натрий-йодного симпортера (НЙС) в фолликулярный эпителий щитовидной железы, накоплении его в фолликулах в связанном с тиреоглобулином виде и секреции с эффективным периодом полувыведения в несколько дней» [45]. «РЙТ оказывает положительное влияние на общую и безрецидивную выживаемость в группе пациентов промежуточного и высокого риска, поскольку достоверно уменьшает вероятность прогрессирования заболевания и увеличивает выживаемость» [47, 107]. Назначение РЙТ необходимо пациентам из группы высокого риска. Широкое применение послеоперационной РЙТ обуславливает большой интерес исследователей к вопросу влияния уровня экспрессии НЙС на риск рецидива высокодифференцированного рака щитовидной железы (ВДРЩЖ). По мнению исследователей, данный показатель может являться достаточно достоверным параметром для определения чувствительности РЩЖ к РЙТ. В

исследовании S. Wei и соавт. (2013), показано, что при склонных к рецидивированию после РЙТ агрессивных формах папиллярного РЩЖ отмечается существенное снижение экспрессии НЙС, что может обуславливать необходимость в использовании больших доз I-131 для улучшения прогноза [175].

Заместительная терапия направлена на коррекцию послеоперационного гипотиреоза, супрессивная терапия левотироксином также широко используется для длительного лечения ДРЩЖ и направлена на подавление ТТГ-зависимого роста остаточных опухолевых клеток [11, 135]. Мультимодальный терапевтический подход адаптирован для достижения оптимального лечения ДРЩЖ. В исследовании A.S. Alzahrani и соавт. (2021) показано, что у больных ДРЩЖ возраст и метастазы в лимфатических узлах являются сильными предикторами неполного ответа на терапию [118]. В отдельных случаях рекомендуется дистанционная лучевая терапия [68, 127].

Химиотерапия отличается высокой токсичностью и малой эффективностью [24, 219]. Результаты применения химиопрепаратов не позволяют рекомендовать их в качестве терапии выбора [28].

По данным исследований большинство пациентов проходят лечение РЙТ с 40% вероятностью достижения полного и стойкого ответа [40, 50]. Однако оставшиеся 60% демонстрируют первичную или приобретенную резистентность к терапии радиоактивным йодом, что требует дополнительных вариантов лечения [57, 125]. У 25-66% пациентов с ВДРЩЖ с отдаленными метастазами развивается их частичная или полная резистентность к РЙТ [17, 22]. В последнее десятилетие были широко изучены молекулярные механизмы, способствующие развитию и прогрессированию РЩЖ. Это привело к лучшему пониманию онкогенеза опухолей и к идентификации новых терапевтических мишеней [187]. В последние годы для йодорезистентных опухолей были разработаны многоцелевые ингибиторы тирозинкиназы (сорафениб и ленватиниб), которые представляют собой относительно новый подход к системной

терапии в случаях радиойодрезистентности. В настоящее время препараты доступны для лечения ДРЩЖ [38, 166, 186]. Системная таргетная терапия РЩЖ ингибиторами тирозинкиназы (TKI) рекомендуется при неэффективности РЙТ и доказанном прогрессировании опухоли в течение 3-12 мес. согласно критериям RECIST 1.1 с целью увеличения выживаемости пациентов [11].

Рецепторы тирозинкиназы представляют собой трансмембранные белки, которые опосредуют выживание и пролиферацию клеток [192]. В случае мутации они могут вызывать неконтролируемую пролиферацию клеток, дедифференцировку и снижение апоптоза. Во множестве водительских мутаций клинически важную группу составляют таргетируемые мутации [203]. Большая часть ДРЩЖ демонстрирует, по крайней мере, одну мутацию RAF, RET или парного гена бокса 8 (PAX8) / гамма-рецептора, активируемого пролифератором пероксисом (PPARy), что делает их мишенями для терапии TKI. Кроме того, TKI блокируют рецепторы фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) [12, 42, 96, 170]. TKI являются новыми эффективными средствами лечения ДРЩЖ. Сорафениб и ленватиниб были одобрены после плодотворных многоцентровых исследований фазы III (DECISION и SELECT соответственно) (Sorafenib in radioactive, Lenvatinib versus placebo), которые показали значительно улучшенную выживаемость без прогрессирования среди пациентов ДРЩЖ, резистентным к терапии радиоактивным йодом [133, 171, 223].