Роль антиоксидантов в общей анестезии при торакальных хирургических вмешательствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Жданов, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жданов, Алексей Иванович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Современные данные о методах адаптации при хирургических вмешательствах на фоне общей анестезии (обзор литературы).
1.1. Операционный стресс и процессы адаптации у больных при хирургических вмешательствах на фоне общей анестезии.
1.2. Мониторинг адаптационных процессов у больных при хирургических вмешательствах.
1.3. Состояние перекисного окисления липидов, антиоксидантной и калликреин-кининовой системы при общей анестезии и операции.
1.4. Современные данные о стресс-протекторах и антиоксидантах, применяемых при операциях и общей анестезии.
ГЛАВА II. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика изучаемого материала.
2.2. Методики функциональных исследований.
2.3. Характеристика методов анестезиологического пособия.
ГЛАВА III. Динамика показателей, отражающих адаптационные процессы при торакальных хирургических вмешательствах под общей анестезией.
3.1. Мониторинг показателей биологически активных веществ и системной гемодинамики при операциях на легких под стандартной общей анестезией.
3.2. Динамика показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и калликреин-кининовой системы при торакальных хирургических вмешательствах под стандартным вариантом общей анестезии.
ГЛАВА IV. Влияние комплексного воздействия антиоксидантов на адекватность общей анестезии при торакальных хирургических вмешательствах.
4.1. Динамика показателей системной гемодинамики и вегетативной нервной системы, СТГ, кортизола и Р-эндорфина при операциях на легких под разработанным вариантом общей анестезии.
4.2. Состояние антиоксидантной системы, перекисного окисления липидов и калликреин-кининового статуса в динамике при разработанном варианте общей анестезии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль антиоксидантов в общей анестезии при торакальных хирургических вмешательствах»
Грудная хирургия, ее развитие, новые перспективы, технологии тесно связаны с развитием анестезиологии, ее современными достижениями (Шаймуратов И.М., 1999). Среди факторов, обеспечивающих эффективную защиту адаптивных резервов организма, сохранность механизмов регуляции и взаимокомпенсации от воздействия хирургической агрессии при лечении, важную роль играет адекватный уровень аналгезии, общей анестезии, вегетативной и метаболической защиты (Шанин Ю.Н., 1998; Женило В.М., 2001).
Хорошо известно, что боль до операции, во время операции и в остром периоде после операции является причиной целого ряда патологических эффектов, и прежде всего таких, как острая посттравматическая дыхательная недостаточность, респираторный дистресс-синдром и др., задерживающих восстановление и выздоровление больного (Зильбер А.П., 1996). Известно, что важную роль в механизме формирования боли при хирургических вмешательствах играют вещества простагландинового и кининового ряда, которые являются прямыми нейролитическими медиаторами боли, возбуждающими периферические болевые рецепторы. Кинины обладают свойствами антагониста опиатов и, следовательно, препятствуют развитию их анальге-тического эффекта (Яровая Г.А., 2001).
Новым направлением в настоящее время является профилактический подход к защите пациента от действия операционной травмы и последующего развития послеоперационного болевого синдрома. При этом следует исходить из механизмов формирования боли, связанной с травмой тканей, на периферическом и центральном уровнях.
Мощное ноцицептивное воздействие, каким является хирургическая операция, создает условия для развития так называемой первичной и вторичной гипералгезии (Осипова Н.А., 2000).
Первичная гипералгезия связана с перевозбуждением периферических болевых рецепторов под действием избыточно выделяющихся на фоне механического повреждения тканей периферических медиаторов боли и воспаления из ряда простагландинов и кининов.
Вторичная гипералгезия обусловлена развитием центральной сенсити-зации - перевозбуждением спинальных и супраспинальных ноцицетивных структур ЦПС.
С учетом этих новых теоретических данных делаются попытки предотвращения первичной и вторичной гипералгезии соответствующими патогенетическими средствами, поскольку ее развитие не предотвращается даже самыми мощными традиционными средствами аналгезии - опиоидными аналгетиками. Этой проблеме и посвящается данная научная работа.
Целью работы является разработка оптимального варианта анестезиологического пособия на основе изучения роли дипептивена и супероксид-дисмутазы (рексод) в стресс-протекторной защите организма у торакальных больных при общей анестезии.
В соответствии с целью работы определены следующие задачи:
1. Оценить адаптивные возможности организма торакальных хирургических больных на различных этапах общей анестезии и раннего послеоперационного периода с помощью мониторинга показателей системной гемодинамики, вегетативной нервной системы и гормонов (кортизол, СТГ и В-эндорфина).
2. Изучить состояние свободно-радикального окисления липидов, ан-тиоксидантной и калликреин-кининовой системы при общей анестезии у больных оперируемых на легких.
3. Выяснить роль донатора глутатиона-дипептивена и супероксиддис-мутазы (рексод) в оптимизации анестезиологического пособия при операциях на легких у онкологических больных.
4. На основе полученных результатов и выявленных закономерностей разработать оптимальный вариант анестезиологического пособия при операциях на легких.
Научная новизна исследования
В обсуждаемой работе впервые:
1. Установлено, что у больных с онкологическими заболеваниями легких защитно-приспособительные возможности калликреин-кининовой системы крови резко снижены, на фоне развития окислительного стресса в предоперационном периоде, что требует дополнительного назначения современных антиоксидантов и антигипоксантов.
2. Изучены особенности влияния тотальной внутривенной общей анестезии на антиноцицептивную и калликреин-кининовую системы организма пациентов с учетом свободно-радикального окисления липидов и антиокси-дантного статуса.
3. На основе комплексного анализа исследуемых показателей системной гемодинамики, тонуса вегетативной нервной системы, гормонального статуса, а также калликреин-кининовой и антиоксидантной систем установлено, что традиционный вариант общей анестезии на травматичных этапах хирургического вмешательства на легких не обеспечивает адекватной метаболической защиты и адаптации больных.
4. Впервые установлено, что любая общая анестезия должна дополняться антиоксидантной и антигипоксантной терапией на всех этапах хирургического вмешательства на легких.
5. Впервые с целью коррекции адаптационных процессов и профилактики оксидантного стресса в организме хирургических больных во время общей анестезии использован комплекс современных антиоксидантов (N2)-Ь-аланин-L глутамин (дипептивен) и супероксиддисмутаза (рексод).
Научно-практическая значимость работы
1. Полученные факты углубляют представления об адекватности течения общей анестезии на уровне метаболизма, состояния клеточных мембран и адаптации организма пациентов на всех этапах анестезии и хирургического вмешательства. Расширяют представление о межсистемных взаимодействиях в организме при операциях на легких у онкологических больных под общей анестезией, что может служить базой для дальнейших исследований в области практической анестезиологии. Позволяют осуществлять качественно новый подход к профилактике различных нарушений на уровне мембран, метаболизма и адаптации.
2. Для практической анестезиологии разработан оптимальный вариант анестезиологического пособия при операциях на легких, обеспечивающий адекватный уровень анестезии, системной гемодинамики, состояния вегетативной нервной системы с сохранением защитно-приспособительных реакций во время операции и в раннем послеоперационном периоде.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности течения адаптационных процессов у больных с онкологическими заболеваниями легких по данным состояния гормонального статуса, калликреин-кининовой и антиокислительной активности.
2. Традиционный вариант общей анестезии не обеспечивает адекватной многокомпонентной защиты и адаптации пациентов на травматичных этапах хирургического вмешательства на легких.
3. Оптимизация анестезиологического пособия на основании мониторинга процессов метаболизма с использованием современных антиоксидантов — донатора глутатиона (дипептивена) и супероксиддисмутазы (рексод).
Реализация результатов работы
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ. Основные положения доложены и обсуждены на II Всероссийской научно-методической конференции по анестезиологии, реаниматологи и интенсивной терапии (Анапа, 2005), на Юбилейной конференции Федерации анестезиологов-реаниматологов ЮФО, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Беляевского А.Д. (Ростов-на-Дону, 2005), на V конгрессе хирургических обществ (Ростов-на-Дону, 2006) и на III Всероссийской научной конференции "Протоколы и стандарты в анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии" (Геленджик, 2006).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделений анестезиологии и реанимации ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет" и МЛПУЗ "Больница скорой медицинской помощи № 1 им. Н.А. Семашко" (г. Ростов-на-Дону).
Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами V курса и учебными ординаторами курса анестезиологии и реаниматологии РосГМУ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 107 страницах компьютерного текста Times New Roman 14 и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 15 рисунками и содержит 15 таблиц. В библиографическом указателе приведено 115 отечественных и 49 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Жданов, Алексей Иванович
ВЫВОДЫ
1. У больных с онкологическими заболеваниями легких адаптационные возможности организма резко снижены, о чем свидетельствует увеличение калликреина на 26,2% и снижение прекалликреина на 12,1%, а также увеличение общей окислительной активности в 7,4, а общей антиокислительной активности всего в 1,9 раз.
2. Общая анестезия на основе тиопентала натрия, кетамина, клофелина и HJIA на этапе вводного периода оказывала стабилизирующее влияние на системную гемодинамику, вегетативную нервную систему, антиноцицетив-ную и калликреин-кининовую системы, но не предупреждала развития окислительного стресса.
3. Традиционный вариант общей анестезии не обеспечивает адекватной защиты и адаптации пациентов на травматичных этапах хирургического вмешательства на легких.
4. Анестезиологическое пособие на основе тиопентала натрия, кетамина, клофелина, мидазолама, HJIA, дипептивена и рексод на этапе вводного периода оказывало стабилизирующее воздействие на системную гемодинамику, вегетативную нервную систему, антиноцицетивную и калликреин-кининовую системы с предупреждением развития окислительного стресса на всех последующих этапах хирургического вмешательства.
5. Разработанный вариант анестезиологического пособиях при операциях на легких у больных с высоким анестезиологическим риском обеспечивает адекватный уровень анестезии, вызывает стабилизацию показателей системной гемодинамики, вегетативной нервной системы с сохранением защитно-приспособительных реакций во время операции и в раннем послеоперационном периоде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для достижения адекватной защиты, сохранения адаптационных возможностей и достаточной антиокислительной активности организма онкологических пациентов при операциях на легких под общей анестезией необходимо в анестезиологическое пособие включать сочетание (N2)-L-аланин-L глутамина (дипептивена) и супероксиддисмутазы (рексод).
2. Введение донатора глутатиона — дипептивена в/в капельно необходимо назначать за 24 часа до операции по 200 мл два раза в сутки, а рексод (супероксиддисмутазу) в течение всей операции по 16000 ед/кг массы тела больных.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Жданов А.И., Женило В.М., Ващенко В.Г., Кочубейник Н.В. Биохимические критерии оценки тяжести хирургического стресса у торакальных больных с онкологической патологией // Вестник интенсивной терапии. - 2005. - Приложение №5. - С. 31-32.
2. Жданов А.И., Женило В.М., Ващенко В.Г., Черногубова Е.А., Микаши-нович З.И. Состояние калликреин-кининовой системы при торакальных хирургических вмешательствах // Сборник научных трудов. - Ростов-на-Дону: ЗАО "Книга", 2005. - С. 59-61.
3. Микашинович З.И., Женило В.М., Черногубова Е.А., Жданов А.И. Кал-ликреин-кининовая система крови - биохимический маркер тяжести хирургического стресса у больных с онкологическими заболеваниями легких // Труды научно-практической конференции "Современные диагностические и лечебные технологии". - Ростов-на-Дону, 2005. - С. 328329.
4. Жданов А.И., Ващенко В.Г., Черногубова Е.А. Показатели антиокси-дантной и калликреин-кининовой систем крови в динамике операции у больных с онкопатологией легких // Труды V конгресса травматологических, хирургических, терапевтических, анестезиологических и неврологических обществ и ассоциаций Юга России. - Ростов-на-Дону, 2006. -С. 92-93.
5. Черногубова Е.А., Жданов А.И., Женило В.М. Кининогенез - показатель хирургического стресса // Вестник интенсивной терапии. - 2006. -№5-6. - С. 27-28.