Роль антиоксидантной и противоишемической терапии в комплексном медикаментозном лечении синдрома нижних мочевых путей при доброкачественной гиперплазии предстательной железы: экспериментально-клиническое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Адамян, Наири Камоевич

  • Адамян, Наири Камоевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 123
Адамян, Наири Камоевич. Роль антиоксидантной и противоишемической терапии в комплексном медикаментозном лечении синдрома нижних мочевых путей при доброкачественной гиперплазии предстательной железы: экспериментально-клиническое исследование: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2018. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Адамян, Наири Камоевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Фармакологическая терапия расстройств мочеиспускания, связанных с хронической ишемией тазовых органов (Обзор литературы)

1.1 СНМП и ишемия тазовых органов

1.2 Ишемия и состояние предстательной железы

1.3 Метаболические последствия хронической ишемии мочевого пузыря и предстательной железы, ведущие к расстройству мочеиспускания

1.4 Медикаментозная терапия СНМП и ДГПЖ и ее связь с состоянием кровоснабжения мочевого пузыря и предстательной железы

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Экспериментальные исследования

2.1.1 Моделирование патологических состояний

2.1.2 Методика проведения антиоксидантной и противоишемической терапи

2.1.3 Методы исследования

2.2 Клинические исследования

Глава 3. Сравнительная характеристика эффективности комплекса

противоишемических препаратов и доксазозина в терапии дисфункции мочеиспускания у крыс с ДГПЖ, хронической инфравезикальной обструкцией и острой задержкой мочи

3.1 Оценка влияния терапии противоишемическими препаратами и а-адреноблокатором на состояния мочевого пузыря у крыс с ДГПЖ

3.2 Оценка влияния терапии противоишемическими препаратами и а-адреноблокатором на состояния мочевого пузыря у крыс с хронической инфравезикальной обструкцией

3.3 Оценка влияния терапии противоишемическими препаратами и а-адреноблокатором на состояния мочевого пузыря у крыс с острой задержкой

мочи

Глава 4. Сравнительная оценка клинической эффективности комплекса противоишемических препаратов и а-адреноблокаторов при терапии больных ДГПЖ с ОЗМ

4.1 Влияние медикаментозной терапии на восстановление самостоятельного мочеиспускания после острой задержки мочи

4.2 Влияние медикаментозной терапии на выраженность ферментурии у больных с острой задержкой мочи

Общее заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

IPSS - International Prostate Symptom Score международная шкала оценки простатических симптомов HIF-1a - фактор, индуцируемый гипоксией-1а NO - оксид азота

Qmax - максимальная скорость мочеиспускания

QoL - Quality of life - качество жизни

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АСТ - аспартатаминотрансфераза

АТФ - аденозинтрифосфат

ГГТП - гамма-глутамилтранспептидаза

ГМП - гиперактивность мочевого пузыря

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИВО - инфравезикальная обструкция

КФК - креатинфосфокиназа

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

НАГ - N-ацетилгликозидаза

НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат

ОЗМ - острая задержка мочи

ПИН - простатическая интраэпителиальная неоплазия СМП - симптомы нижних мочевых путей ФДЭ-5 - фосфодиэстераза 5-го типа ХЭ - холинэстераза

цГМФ - циклический гуанозинмонофосфат ЩФ - щелочная фосфотаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль антиоксидантной и противоишемической терапии в комплексном медикаментозном лечении синдрома нижних мочевых путей при доброкачественной гиперплазии предстательной железы: экспериментально-клиническое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. У больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ) неизбежно развиваются нарушения мочеиспускания, обусловленные как затруднением опорожнения мочевого пузыря, так и ухудшением его резервуарной функции в связи с развитием гиперактивности детрузора. При этом у значительной части больных преобладают именно ирритативные симптомы. Патогенез их развития в последнее время связывают с ухудшением кровоснабжения мочевого пузыря в связи с накоплением данных о снижении кровотока в стенке мочевого пузыря как при экспериментально вызванной инфравезикальной обструкции, так и при искусственно вызванной патологии магистральных артерий, кровоснабжающих органы малого таза, что сочетается с развитием симптомов, характерных для гиперактивности мочевого пузыря [17, 20, 26, 44, 45, 120]. Подобная ситуация выявляется и в клинических исследованиях, в которых выявляли четкую взаимосвязь между выраженностью нарушений кровоснабжения мочевого пузыря и степенью дисфункции мочеиспускания [158, 172].

Имеется достаточно большое количество публикаций, свидетельствующих, что ухудшение кровоснабжение стенки мочевого пузыря, вызванное экспериментально или наблюдаемое в клинике, приводит к хронической гипоксии детрузора, запускающей каскад патологических метаболических реакций, ведущих к нарушению функции гладкомышечных клеток детрузора и нейрогенной вегетативной регуляции сократительной активности мочевого пузыря [8, 39, 53, 139].

В связи с этим ряд авторов предложили обозначать симптомокомплекс расстройств мочеиспускания в этих ситуациях, как «ишемический мочевой пузырь [8, 39, 40, 44, 139]. Более того, высказывается гипотеза об общем патогенезе развития ДГПЖ, сопутствующих симптомов нижних мочевых путей и эректильной дисфункции, где ведущим звеном признается хроническая ишемия тазовых органов [17, 39, 80, 86, 93].

Имеются также данные, что у больных, у которых после оперативного лечения ДГПЖ сохраняется выраженная ирритативная симптоматика, в послеоперационном периоде по-прежнему выявляют нарушенное кровоснабжение мочевого пузыря [94, 139].

С учетом этих данных ряд исследователей считает целесообразным включение в схему лечения больных ДГПЖ с сопутствующими ирритативными расстройствами мочеиспускания препаратов, обладающих противоишемическим, антигипоксическим и антиоксидантным действием [39, 46, 106]. Однако, в литературе встречаются лишь единичные экспериментальные работы, посвященные оценке эффективности препаратов с таким действием при терапии расстройств мочеиспускания, вызванных нарушением кровоснабжения мочевого пузыря вследствие инфравезикальной обструкции. В эксперименте показано благоприятное действие инозина и коэнзима Р, улучшающих энергоснабжение и сократительную активность гипоксического детрузора, антиоксидантов аллопуринола, эдаравона и БкрЮ препятствующих активации продукции активных форм кислорода, что сохраняет функциональную полноценность мочевого пузыря, перенесшего острую или хроническую задержку мочи или стойкое нарушение кровоснабжения [16, 19, 84, 106, 141, 143].

Кроме того, имеются публикации, свидетельствующие, что традиционно используемые для лечения расстройств мочеиспускания у больных ДГПЖ - а-адреноблокаторы (празозин, тамсулозин, силодозин), ингибиторы фософодиэстеразы 5 (варденафил, тадалафил), - наряду с улучшением параметров мочеиспускания приводят к усилению кровоснабжения мочевого пузыря с уменьшением экспрессии маркеров тканевой гипоксии [9, 71, 73, 105, 112, 113, 123, 178], что может свидетельствовать о важной роли устранения гипоксического фактора в восстановлении функциональной полноценности детрузора.

Все вышеизложенное убедительно свидетельствует о важной роли ишемического фактора в патогенезе расстройств мочеиспускания у больных ДГПЖ и о возможности коррекции дисфункции мочевого пузыря препаратами с

противоишемическим и антиоксидантным действием. Однако, большинство этих препаратов, действие которых изучено в экспериментальных исследованиях, не разрешены для клинического применения.

Степень разработанности темы. В литературе накапливается все больше данных о роли ишемического фактора в патогенезе расстройств мочеиспускания у больных ДГПЖ и о возможности их коррекции не только традиционно используемыми фармакологическими препаратами, влияющими на нейрогенную регуляцию мочевого пузыря - а-адреноблокаторами, М-холинолитиками, но и препаратами с противоишемическим и ангиотропным действием. Однако, в доступной литературе практически не имеется публикаций об экспериментальных, а тем более, клинических исследованиях с использованием фармакопейных препаратов этих групп, разрешенных для клинического применения.

Учитывая вышеизложенные факты, мы посчитали целесообразным изучить эффективность использования комплекса препаратов, разрешенных для клинического использования, способных предупредить или ослабить негативное действие хронической ишемии мочевого пузыря при экспериментально вызванной инфравезикальной обструкции у животных и у больных с ДГПЖ и расстройствами мочеиспускания.

Цель исследования - обосновать в эксперименте целесообразность включения комплекса препаратов с антиоксидантным и противоишемическим действием, разрешенных для клинического применения, в схему лечения расстройств мочеиспускания, связанных с ДГПЖ, и оценить его клиническую эффективность.

Задачи исследования:

1. На модели хронической ишемии тазовых органов у крыс доказать значимость этого фактора в развитии ДГПЖ и сопутствующих расстройств мочеиспускания.

2. В эксперименте изучить влияние комплекса фармакологических препаратов с антиоксидантным и противоишемическимдействием без или в сочетании с а-адреноблокаторами на выраженность тканевой гипоксии мочевого пузыря и предстательной железы и степень нарушения функции детрузора при формировании ДГПЖ у крыс.

3. В эксперименте изучить влияние комплекса антиоксидантных и противоишемических препаратов без и в сочетании с альфа-адреноблокатором на функциональное состояние мочевого пузыря при острой задержке мочи.

4. В клинических условиях оценить влияние предлагаемого комплекса препаратов в сравнении с альфа-адреноблокаторами на восстановление мочеиспускания при острой задержке мочи у больных ДГПЖ.

Научная новизна исследования заключается в выявлении роли хронической ишемии мочевого пузыря в развитии дисфункции мочеиспускания при ДГПЖ и острой задержке мочи и оценке эффективности терапии препаратами с противоишемическим действием в терапии этих расстройств. Впервые доказано, что использование комплекса фармакопейных препаратов с противоишемическим действием позволяет улучшить нарушенное кровоснабжение обструктивного мочевого пузыря и гиперплазированной предстательной железы. В экспериментальных исследованиях выявлена взаимосвязь между улучшением кровоснабжения обструктивного мочевого пузыря и уменьшением и выраженности дисфункции детрузора. Впервые проведенная сравнительная оценка влияния комплекса препаратов с противоишемическим действием (а-токоферол, мексидол, пентоксифиллин и дилтиазем) и а-адреноблокатора доксазозина показала сопоставимость степени улучшения показателей метаболических нарушений и дисфункции детрузора при разной выраженности расстройств уродинамики (ДГПЖ с нерезко выраженной обструкцией мочевых

путей, выраженная хроническая инфравезикальная обструкция, острая задержка мочи). В клинических исследованиях впервые выявлено уменьшение выраженности повреждения мочевого пузыря у больных ДГПЖ с острой задержкой мочи при терапии комплексом противоишемических препаратов и более высокая частота восстановления самостоятельного мочеиспускания у этих больных по сравнению с пациентами, получавшими а-адреноблокаторы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в доказательстве целесообразности включения комплекса фармакопейных препаратов с противоишемическим действием в схему лечения расстройств мочеиспускания у больных ДГПЖ и острой задержкой мочи. Эта терапия уменьшает степень повреждения детрузора, что проявляется в снижении ферментурии, и позволяет увеличить частоту восстановления самостоятельного мочеиспускания у этих пациентов. Так впервые показано, что противоишемическая терапия повышает вероятность восстановления самостоятельного мочеиспускания у больных с большим количеством остаточной мочи и длительным анамнезом заболевания по сравнению с терапией а-адреноблокаторами. С практической точки зрения важно, что терапия комплексом препаратов с противоишемическим действием предупреждает ухудшение функции почек, вызванное острой задержкой мочи.

Методология и методы исследования. Диссертационная работа состоит из анализа результатов 42 хронических экспериментов, выполненных на крысах, и анализа 90 клинических наблюдений течения заболевания больных ДГПЖ с острой задержкой мочи. В опытах на крысах проводились исследования целесообразности включения комплекса фармакопейных препаратов с антиоксидантным и противоишемическим действием (а-токоферола ацетата, мексидола, пентоксифиллина и дилтиазема) для профилактики гемодинамических и функциональных расстройств при моделировании ишемии тазовых органов, а также функциональных последствий острой и хронической задержки мочеиспускания. В клиническом разделе исследования была проведена оценка

эффективности использования рекомендованного комплекса препаратов у больных ДГПЖ с острой задержкой мочи с оценкой его влияние на восстановление самостоятельного мочеиспускания и выраженность повреждения мочевого пузыря.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Расстройства мочеиспускания при ДГПЖ сопровождаются ухудшением кровоснабжения мочевого пузыря, выраженность которого возрастает при увеличении степени нарушения уродинамики.

2. Терапия комплексом фармакопейных препаратов с антиоксидантным и противоишемическим действием способствует улучшению кровоснабжения ишемизированного и обструктивного мочевого пузыря, уменьшению клеточного повреждения и дисфункции детрузора.

3. Терапия комплексом препаратов с антиоксидантным и противоишемическим действием больных ДГПЖ и острой задержкой мочи способствует уменьшению повреждения клеток мочевого пузыря и повышает вероятность восстановления самостоятельного мочеиспускания, в том числе и у больных с исходно выраженными функциональными расстройствами.

4. Эффективность противоишемической терапии расстройств мочеиспускания не уступает эффективности терапии а-адреноблокаторами, а по ряду параметров превышает ее.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Полученные данные подвергали статистической обработке с помощью компьютерных программ «Excel 2007» и «Statistica 10.0». Усредненные значения в исследуемых группах выражали в виде средней арифметической ± ошибка средней (М±т). Достоверность различий между группами определяли с использованием критерия t Стьюдента и критерия Вилкоксона-Манна. Значимость корреляционных связей между отдельными показателями определяли с помощью критерия корреляции Пирсона. Статистически значимыми считали различия при p<0,05.

Материалы диссертации доложена на:

1. Конференции с международным участием «Мужское здоровье», Ереван, 2014.

2. Конференции с международным участием «Мужское здоровье», Минск, 2015.

3. XIV Конгрессе Российского общества урологов. 2014.

4. Международной конференции «Будущее урологии. Золотое сечение». г. Ярославль, 21 апреля 2016 г.

5. Межкафедральной конференции Ярославского Государственного Медицинского Университета 22 марта 2017 г.

6. Координационном Совете НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А.Лопаткина - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ 7 июня 2017 г.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

ГЛАВА 1. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ РАССТРОЙСТВ МОЧЕИСПУСКАНИЯ, СВЯЗАННЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Эпидемиологические исследования свидетельствуют о высокой частоте выявления симптомов нижних мочевых путей (СНМП), включая симптомы гиперактивности мочевого пузыря (ГМП), как у мужчин, так и у женщин при возрастании их наличия с увеличением возраста. По прогнозу, количество больных с СНМП к 2018 году может возрасти на 18,4%, что совпадает с динамикой старения населения [82].

Хотя патогенез СНМП и ГМП является многофакторным, применительно к пожилым людям с атеросклеротическим поражением аорты и подвздошных сосудов важным фактором может быть нарушение кровоснабжения тазовых органов. Несмотря на то, что у большинства мужчин развитие СНМП в большинстве случаев связывают с ДГПЖ и инфравезикальной обструкцией (ИВО), тем не менее, накапливается все больше данных о том, что часто (от одной трети до половины случаев) СНМП у мужчин может быть не связано с ИВО, что было доказано уродинамическим исследованием [1, 2, 32]. Особенно это важно для мужчин старческого возраста, у которых сосудистые расстройства, обусловленные атеросклерозом, встречаются наиболее часто [40, 162]. Кроме того, у женщин соответствующего возраста СНМП встречается с такой же частотой, что и у мужчин [157]. То есть, развитие СНМП у пожилых людей может быть связано не с ИВО, а с другими факторами риска, в частности, хронической ишемией тазовых органов, развивающихся на почве атеросклероза [158].

1.1 СНМП и ишемия тазовых органов.

Острое нарушение кровоснабжения органов, как правило, ведет к гибели клеток и последующей атрофии органа. В отношении мочевого пузыря экспериментальные исследования показывают, что кратковременная острая ишемия (пережатие брюшной аорты) наряду с дистрофическими изменениями в

детрузоре вызывает развитие его гиперактивности, и это послужило основой для использования этой экспериментальной модели для изучения патогенеза и лечения этого состояния [85, 102, 153], однако при увеличении длительности ишемии развивается гипофункция детрузора [180]. В отношении предстательной железы прекращение кровоснабжения органа ведет к ее прогрессирующей атрофии, что дало основание использовать метод селективной эмболизации предстательных артерий для лечения больных ДГПЖ [27, 150, 169, 173].

Атеросклеротическое поражение сосудов тазовых может вести у мужчин к хронической ишемии мочевого пузыря, предстательной железы, уретры и полового члена [48, 167, 172]. По данным [126] у пожилых людей, страдающих СНМП отмечено достоверное ухудшение кровоснабжение мочевого пузыря по сравнению с молодыми людьми, что сопровождается дисфункцией мочевого пузыря, в том числе детрузорной гиперактивностью. При этом с увеличением числа факторов риска развития атеросклероза (гипертония, гиперлипидемия, курение, сахарный диабет) выраженность расстройств мочеиспускания возрастает [57, 59, 80, 91, 128, 175]. Эта закономерность прослеживается как у мужчин, так и у женщин, что подтверждает важную роль ухудшения кровоснабжения тазовых органов, вызванного атеросклеротическим поражением аорты и подвздошных артерий в развитии дисфункции мочевого пузыря [97, 128, 154].

Мета-анализ, проведенный [53], показал, что хроническая ишемия мочевого пузыря ведет к развитию молекулярных и структурных изменений в органе, обуславливая развитие ГМП. Ими выявлена взаимосвязь между наличием факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, сосудистыми расстройствами и ГМП. К аналогичным выводам пришли [86], также выявив связь дегенеративных изменений, развивающимися в мочевом пузыре и вызывающих ГМП, с ишемической болезнью сердца и хронической ишемией органов малого таза. При длительно существующей ишемии гиперактивность детрузора может переходить в его гипофункцию вследствие прогрессирования патологического процесса [86, 119, 163, 180].

Показано, что даже в норме во время мочеиспускания происходит существенное снижение интраорганного кровотока в мочевом пузыре при его нормализации после завершения эвакуации мочи [50, 89, 139]. У крыс на фоне максимального наполнения мочевого пузыря (в течение 30-60 мин) выявлялось ухудшение кровотока в его стенке, что сопровождалось развитием функциональных нарушений [47, 141]. В случае предсуществующей хронической ишемии тазовых органов ухудшение кровоснабжения мочевого пузыря во время мочеиспускания более выражено, а после его завершения кровоток длительно не восстанавливается, что может вызывать ишемическое/реперфузионное повреждение органа [74, 75]. Аналогичная ситуация имеет место при инфравезикальной обструкции с длительно существующим переполнением мочевого пузыря, вызывающим ухудшение кровоснабжение органа [17, 18, 26, 139]. У больных с гиперактивностью мочевого пузыря выявлено ухудшение микроциркуляции в его стенке (в артериальном, венозном и капиллярном отделах), причем степень ухудшения микроциркуляции коррелировала с выраженностью симптомов ГМП [22].

По данным экспериментальных исследований искусственно вызванная хроническая ишемия мочевого пузыря может сама по себе приводить к гипофункции детрузора при отсутствии инфравезикальной обструкции [17, 118, 134, 174]. В серии публикаций группы исследователей во главе с Azadzoi ^ [4346] показано, что индукция атеросклеротического поражения подвздошных сосудов у кроликов (повреждение эндотелия баллончиковым катетером и содержание на диете, обогащенной холестерином) ведет к ухудшению кровоснабжения мочевого пузыря, что сопровождается развитием симптомов детрузорной гиперактивности (учащение мочеиспускания, увеличение частоты и амплитуды спонтанных сокращений детрузора, увеличение реактивности полосок, выкроенных из мочевого пузыря, в ответ на карбахолин и электрическую стимуляцию. Функциональные нарушения при этом сопровождаются ростом продукции активных форм кислорода и других маркеров оксидативного стресса, а

также развитием нейродегенеративных процессов (повреждение нервных ганглиев, волокон, и нервных окончаний) [153, 172, 180].

В опытах на крысах [117, 118] при использовании той же модели хронической ишемии тазовых органов в исследованиях туйго обнаружили снижение контрактильности детрузора в ответ на хлорид калия, карбахолин и нервную стимуляцию. В опытах тугуо выявили учащение мочеиспусканий без изменения максимального детрузорного давления при мочеиспускании и остаточного объема мочи. Выявляемые при этом увеличение экспрессии в ткани мочевого пузыря маркеров оксидантного стресса, провоспалительных цитокинов и уменьшение экспрессии конститутивной синтазы оксида азота соответствовали метаболическим изменениям, характерным для ГМП.

В другой модели индукции атеросклероза (диета, обогащенная холестерином и насыщенными жирами) также выявляли взаимосвязь атеросклеротических изменений в подвздошных артериях и дисфункции мочеиспускания по типу гиперактивности детрузора, что сопровождалось развитием гипертрофии детрузора и увеличением экспрессии пуриновых (Р2Х3, Р2Х1) и ванилоидных рецепторов (ТЯРУ1) [130, 145].

Эти данные дали основания считать, что хроническая ишемия мочевого пузыря, вызванная сосудистыми расстройствами, может быть более значимым фактором дисфункции мочевого пузыря у больных ДГПЖ, чем сама ДГПЖ [120].

В литературе имеется ряд публикаций, доказывающий патогенетическую связь хронической ишемии тазовых органов и формирование дисфункции мочеиспускания.

1.2 Ишемия и состояние предстательной железы

У мужчин окклюзионные заболевания магистральных сосудов ведут к ишемии не только мочевого пузыря, но и предстательной железы. При обследовании мужчин с ДГПЖ многие авторы выявляли ухудшение параметров кровоснабжения этого органа, что проявлялось в увеличении индекса

резистивности простатических артерий, что коррелировало с выраженностью расстройств мочеиспускания и параметрами уродинамики [6, 49, 157]. Ряд авторов выявили достоверную корреляцию между индексом резистивности капсулярных артерий правой и левой долей простаты, а также уретральных артерий и степенью ИВО, выраженностью СНМП и объемом простаты [33, 95].

Ухудшение кровоснабжения предстательной железы у пожилых мужчин обусловлено атеросклеротическим поражением магистральных артерий. Выявлена четкая взаимосвязь между частотой выявления ДГПЖ, СНМП и факторами риска развития атеросклероза, таких как гипертония, диабет, заболевания сердца при обследовании больных с диабетом и сердечнососудистыми заболеваниями методом цветовой допплерографии с контрастным усилением выявили снижении перфузии переходной зоны предстательной железы, что коррелировало с наличием выраженных СНМП [49, 167].

Chen I.H. et al. [57] при обследовании 130 больных с различными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний (ожирение, сахарный диабет, артериальная гипертония, гиперлипидемия и кардиологический анамнез) выявили достоверную корреляцию между количеством этих факторов и значением индекса резистивности периуретральных артерий и правого сосудисто-нервного пучка (показатели ухудшения кровоснабжения железы), который также коррелировал с увеличением объема простаты и ее переходной зоны.

В экспериментальных исследованиях показано [17], что искусственно вызванная ишемия тазовых органов путем сужения нижней полой вены, уже через 1 месяц приводит к формированию ДГПЖ, доказанной гистологически, и к характерным для этого заболевания расстройствам мочеиспускания. У генно-модифицированных крыс со спонтанно развившейся гипертонией выявляют признаки ишемии предстательной железы - ухудшение микроциркуляции, возрастание тканевой концентрации малонового диальдегида, экспрессии фактора, индуцируемого гипоксией (HIF-1a), - что сочеталось с увеличением массы железы при отсутствии роста концентрации дигидротестотерона [135]. Эти данные могут свидетельствовать о самостоятельно роли (независимо от

андрогенного фактора) хронической ишемии предстательной железы в развитии ее гиперплазии.

Zarifpour et al. [178] также полагают, что ухудшение кровоснабжения предстательной железы может способствовать ее гиперплазии (статический компонент инфравезикальной обструкции) и повышению тонуса гладкомышечных клеток стромы железы (динамический компонент обструкции).

Thurmond P. et al. [157] на модели культивирования клеток предстательной железы в условиях гипоксии и добавления веществ, индуцирующих оксидантный стресс выявил достоверное увеличение продуктов перекисного окисления липидов в гладкомышечных клетках, культивируемых в условиях гипоксии, а также в гладкомышечных, эпителиальных и стромальных клетках железы, культивируемых в условиях индукции оксидантного стресса. При этом отмечали повреждение ДНК этих клеток. В опытах на кроликах invivo с моделированием ишемии тазовых органов, вызванной атеросклеротическим поражением подвздошных сосудов, выявили склероз стромы, дегенерацию интрамуральных нервов и нарушение межклеточных взаимодействий, что может быть причиной утраты комплаентности предстательной железы, в том числе и при ДГПЖ.

1.3 Метаболические последствия хронической ишемии мочевого пузыря и

предстательной железы, ведущие к расстройствам мочеиспускания.

Хотя важными факторами патогенеза СНМП считается нарушение функции гладкомышечных клеток детрузора с повышением их возбудимости и ухудшением контрактильных свойств, а также развитие дегенеративных процессов в нервах и нервных окончаниях стенки мочевого пузыря, исследования последних лет свидетельствуют, что ведущим фактором может играть стойкое ухудшение кровоснабжения этих органов, приводящее к их хронической гипоксии а нейрогенные и миогенные нарушения могут носить вторичный характер [16, 18, 20, 44, 46, 109, 179].

Выявляли значительное снижение парциального давления кислорода в тканях переполненного мочевого пузыря, особенно при начале мочеиспускания, а также в гипертрофированном мочевом пузыре при ИВО [139], что характеризует состояние гипоксии. Основным ее последствием является активация свободнорадикального окисления клеточных структур активными формами кислорода, оксида азота и вторичными цитотоксическими продуктами их взаимодействий, вызывающая развитие функциональных нарушений.

Недостаточная доставка кислорода клеткам мочевого пузыря выявлена в клинических условиях у больных, оперированных по поводу ДГПЖ, что было установлено по уменьшению артерио-венозной разницы по кислорода между артериальной и венозной кровью, оттекающей от мочевого пузыря [8]. В биоптатах мочевого пузыря этих больных выявляли увеличение активности лактатдегидрогеназы и НАДФН2-дегидрогеназы, свидетельствующее об активации резервных путей синтеза АТФ - гликолиза и пентозо-фосфатного шунта, при уменьшении активности сукцинатдегидрогеназы и изоцитратдегидрогеназы, участвующих в аэробном синтезе АТФ, что характерно для хронической гипоксии.

Наиболее существенным следствием хронической гипоксии детрузора, ведущему к повреждению клеточных структур, является активация продукции свободных радикалов кислорода и оксида азота (N0). Увеличение продукции этих активных радикалов в стенке мочевого пузыря, выявляли при моделировании острого или хронического нарушения кровоснабжения мочевого пузыря кроликов с развитием его гиперактивности, а также при моделировании ИВО, приводящей к ухудшению кровоснабжения мочевого пузыря и нарушению мочеиспускания [19, 46, 47].