Роль андрогенного дефицита в формировании нарушений углеводного обмена у мужчин с ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Дзантиева Елизавета Олеговна

  • Дзантиева Елизавета Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 131
Дзантиева Елизавета Олеговна. Роль андрогенного дефицита в формировании нарушений углеводного обмена у мужчин с ожирением: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дзантиева Елизавета Олеговна

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................11

1.1 Современные представления о роли ожирения в формировании

метаболических осложнений...............................................................................11

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................29

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..................38

3.1. Клиническая характеристика пациентов с ожирением...............................38

3.2. Клиническая характеристика пациентов с ожирением и гипогонадизмом41

3.3. Характеристика клинических, метаболических и иммунологических показателей у пациентов с ожирением в зависимости от характера нарушения углеводного обмена и андрогенной недостаточности.......................................43

3.3.1. Характеристика пациентов с ожирением, нормальным уровнем тестостерона крови без нарушения углеводного обмена ......................................................... 44

3.3.2. Характеристика пациентов с ожирением, нормальным уровнем тестостерона крови и нарушением углеводного обмена .......................................................... 48

3.3.3 Характеристика пациентов с ожирением без нарушения углеводного обмена на фоне андрогенного дефицита..........................................................................61

3.3.4 Характеристика пациентов с ожирением и нарушением углеводного обмена на фоне андрогенного дефицита..........................................................................65

HbAlc - гемоглобин

IL-6 - интерлейкин-6

Ts - тестостерон

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АСТ - аспартатаминотрансфераза

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГСПГ - глобулин связывающий половые гормоны

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛПВП - плотности

ЛПНП - плотности

МС - метаболический синдром

НАЖБП - неалкогольная жировая болезнь печени

НГН - нарушенная гликемия натощак

НТГ - нарушенная толерантность к глюкозе

ОАК - общий анализ крови

ОБ - окружность бедер

ОТ - окружность талии

ОТ/ОБ - отношение окружности талии к окружности бедер

ОХС - общий холестерин

ПГТТ - тест

САД - систолическое артериальное давление

СД - диабет

СЖК - свободные жирные кислоты

СРБ - С-реактивный белок

ТГ - триглицериды

ТТГ - тиреотропный гормон

ФНО-а - фактор некроза опухоли

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль андрогенного дефицита в формировании нарушений углеводного обмена у мужчин с ожирением»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Современные крупномасштабные исследования [Framingham Heart Study, Health Professionals' Follow-Up Study, The Nurses' Health Study, Advans, HIM study, Massachusets Male Aging Study] наглядно продемонстрировали, что ожирение является важнейшим фактором риска развития сахарного диабета (СД) 2 типа, атеросклероза и артериальной гипертензии (АГ) - заболеваний, сопровождающихся развитием тяжелых осложнений и существенно повышающих риски развития сердечно-сосудистых катастроф, инвалидизации и летального исхода пациентов [Аметов А.С., 2015; Дедов И.И., 2014; Бутрова С.А., 2013].

СД 2 типа - это серьезнейшая проблема современного здравоохранения. Как правило, заболевание долгие годы протекает латентно и к моменту постановки диагноза 60-80% пациентов имеют разной степени выраженности микро- и макрососудистые осложнения (ретинопатию, нефропатию, полинейропатию и др.) [Аметов А.С., 2016]

[Мкртумян А.М., 2013].

Клиническая значимость ожирения у мужчин значительно выше, чем у женщин: оно гораздо труднее поддается лечению традиционными методами, ведет к ускорению развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний, приводя к уменьшению средней продолжительности жизни у мужчин на 8-12 лет по сравнению с женщинами [Аметов А.С., 2012].

Вероятно, что ожирение - это важнейший, но не единственный фактор риска развития СД 2 типа у мужчин. В настоящее время активно дискутируется вопрос об андрогенном дефиците, как одном из основных патогенетических факторов формирования метаболических заболеваний у мужчин. Показано, что у пациентов с ожирением и СД 2 типа уровень тестостерона (Т), как правило, ниже популяционного [Kupelian V., 2006; Зилов А.В., 2007; F. Saad, 2017]. Однако, до настоящего времени нет единого мнения о первопричине метаболических рас-

стройств у мужчин [Dandona P., 2010; Kaur J., 2014]. Ряд проспективных исследований подтвердили, что снижение уровня Т предшествует и способствует развитию ожирения и СД 2 типа у мужчин [Wang C., 2011; Hofstra J., 2008; Biswas M., 2012]. С другой стороны, возможен и другой эффект: прогрессирующее развитие дефицита Т на фоне имеющегося алиментарно-конституционального ожирения и нарушений углеводного обмена (НУО) [Моргунов Л.Ю., 2014; Corona G., 2016]. При этом остаются неизученными непосредственные патофизиологические механизмы, опосредующие связь ожирения, НУО, дисгормональных и иммунорегуляторных нарушений у мужчин.

Степень разработанности проблемы Ожирение и ассоциированная с ним патология являются общепризнанной проблемой практического здравоохранения во всем мире. Исследования, направленные на поиск возможных механизмов взаимосвязи НУО и дефицита андрогенов у мужчин активно проводятся в течение последних 5-10 лет [Василькова О.Н., 2008; Ворожцова Е.И. 2013]. В последние годы изучается роль адаптивного иммунитета в патогенезе метаболических заболеваний и их сосудистых осложнений [Cildir G., 2013]. Однако, работ, направленных на оценку комплекса взаимосвязанных показателей гормонального и метаболического статуса, факторов иммунологического контроля в доступной зарубежной и отечественной литературе в настоящее время практически нет. Все это обусловливает актуальность и необходимость дополнительных исследований для уточнения характера и патогенетической специфики метаболических нарушений у каждого конкретного пациента. Поиск простых, доступных, но в тоже время точных методов прогнозирования развития осложнений заболевания остается одной из актуальных задач современной эндокринологии [Косыгина А.В., 2009].

Цель исследования Изучить роль андрогенного дефицита в формировании нарушений углеводного обмена у мужчин с ожирением.

Задачи исследования 1. Оценить частоту встречаемости различных метаболических нарушений у муж-

чин с ожирением.

2. Оценить распространенность дефицита тестостерона у мужчин с ожирением.

3. Провести сравнительный анализ характера нарушений углеводного обмена у пациентов с ожирением при нормальном уровне тестостерона и андрогенном дефиците.

4. Исследовать клинические, метаболические и иммунологические показатели у пациентов с ожирением при нормальном уровне тестостерона в зависимости от характера нарушения углеводного обмена.

5. Исследовать клинические, метаболические и иммунологические показатели у пациентов с ожирением и низким уровнем тестостерона в зависимости от характера нарушения углеводного обмена.

6. Разработать прогностические критерии развития нарушений углеводного обмена и трансформации предиабета в СД 2 типа у мужчин с ожирением.

7. Оценить динамику метаболических показателей, маркеров воспаления и иммунного статуса на фоне проведения тестостерон заместительной терапии в комплексном лечении пациентов с ожирением, андрогенным дефицитом и нарушениями углеводного обмена.

Научная новизна

1. Подтверждено негативное влияние висцерального ожирения на формирование нарушений углеводного, липидного, пуринового обменов у мужчин.

2. Показана роль андрогенного дефицита в формировании и прогрессировании нарушений углеводного обмена у мужчин с ожирением.

3. Установлено негативное влияние ожирения и андрогенного дефицита на состояние адаптивного иммунитета.

4. Показано влияние хронического воспаления, активации цитотоксического звена иммунной системы на формирование нарушений углеводного обмена у пациентов с ожирением и андрогенным дефицитом.

5. Впервые показана роль провоспалительных цитокинов ФНО-а и 1Ь-6 в реализации перехода предиабета в СД 2 типа.

6. Разработаны прогностические критерии формирования и прогрессирования

нарушений углеводного обмена у мужчин с ожирением и андрогенным дефицитом.

7. Показана возможность коррекции нарушений углеводного обмена и показатей иммунного статуса при комплексном лечении ожирения и восполнении андрогенного дефицита путем назначения тестостерон заместительной терапии у мужчин с ожирением.

Теоретическая и практическая значимость.

1. Полученные в исследовании данные подтверждают современные представление о том, что висцеральное ожирение приводит к формированию комплекса метаболических нарушений и андрогенного дефицита у мужчин.

2. Выявлено повышение частоты встречаемости нарушений углеводного обмена у пациентов с ожирением и андрогенным дефицитом; показано увеличение риска развития СД 2 типа в 6,3 раза при снижении содержания тестостерона у мужчин с ожирением.

3. Установлено, что андрогенный дефицит у мужчин с ожирением сопровождается нарушением процессов дифференцировки Т-лимфоцитов, супрессией иммунорегуляторных механизмов, активацией провоспалительных цитокинов.

4. Показано, что дисрегуляция в системе адаптивного иммунитета у мужчин с ожирением и андрогенным дефицитом усугубляет развитие метаболических нарушений и способствует трансформации предиабета в СД 2 типа.

5. Разработаны дополнительные прогностические критерии развития нарушений углеводного обмена у мужчин с ожирением и андрогенным дефицитом, предложен автоматический калькулятор для оценки вероятности развития СД 2 типа.

6. Доказано, что коррекция андрогенного дефицита путем назначения тестостерон заместительной терапии в составе комбинированной терапии способствует более быстрой и эффективной коррекции метаболических нарушений и иммунного статуса у мужчин с ожирением и нарушениями углеводного обмена.

Методология и методы исследования

В исследование было включено 120 мужчин, обратившихся в клинику Ростовского государственного медицинского университета для коррекции веса и не имеющих, на их взгляд, существенных проблем со здоровьем. Проведено клини-ко-инструментальное, лабораторное обследование исходно и через 3 месяца терапии. Методологическая база исследования основана на результатах анализа дан-

обработки с использованием пакета программ 31а1!81:1са 8. Теоретическая база исследования основана на данных изучения состояния про-

Положения, выносимые на защиту

1. У мужчин с висцеральным ожирением в 67 % случаях обнаруживаются нарушения углеводного обмена разной степени выраженности. В 53,3 % выявляется наличие андрогенного дефицита.

2. Висцеральное ожирение у мужчин способствует развитию неспецифического системного воспаления, активации цитотоксического звена иммунной системы, усилению синтеза провоспалительных цитокинов ФНО-а и 1Ь-6.

3. Андрогенный дефицит посредством прогрессирующего развития висцерального ожирения, усугублющего влияние на дисбаланс в системе иммунологического реагирования, выступает в роли фактора высокого риска формирования нарушений углеводного обмена у мужчин с ожирением.

4. Гиперпродукция провоспалительных цитокинов, существенно возрастащая на фоне андрогенного дефицита, способствует трасформации предиабета в манифестную форму СД 2 типа.

5. Коррекция дефицита тестостерона у мужчин путем назначения препаратов тестостерона в комплексной терапии способствует повышению эффективности лечения ожирения и нарушений углеводного обмена.

Личный вклад соискателя Автором лично выполнена работа по планированию и реализации всех этапов работы: проведение научно-информационного поиска, разработка анкет, набор пациентов, сбор клинико-анамнестических и лабораторных данных.

Интерпретация полученных результатов проводилась совместно с научным руководителем. Проведенный автором анализ полученных результатов позволил сделать обоснованные выводы, подготовить материалы к публикации, а также представить практические рекомендации.

Степень достоверности и апробация результатов

Диссертационное исследование одобрено локальным этическим комитетом при Ростовском Государственном медицинском университете 29.01.2015 (протокол № 2/15).

Результаты исследования по материалам диссертации были доложены на XVII Европейском конгрессе эндокринологов [Дублин, 2015 г.], IX Международном конгрессе ISSAM [Прага, 2015 г.], XVIII Европейском конгрессе эндокринологов [Мюнхен, 2016 г.], Итоговой научной сессии молодых ученых РостГМУ [Ростов-на-Дону, 2017].

Подана заявка на патент «Способ отбора мужчин в группу риска по предиабету и сахарному диабету 2 типа» номер 2017136521 от 16.10.2017.

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры эндокринологии с курсом детской эндокринологии ФПК и ППС и научно-координационного совета «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний внутренних органов» ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России 16.11.2017.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 60 п.л., из них 9 - в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук., общим объемом 40 п.л.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1 ), описания материалов и методов (глава 2), изложения результатов собственных исследований и их обсуждения (главы 3,

4, 5), выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Список литературы включает 191 источник, из них 58 - отечественных и 133 зарубежных публикаций. Работа содержит 37 таблиц и 27 рисунков.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Диссертация соответствует паспорту специальности 14.01.02 - Эндокринология. Материалы научной работы соответствует следующим областям исследования согласно паспорту специальности: «Гормоны, их структура и функции. Основы биосинтеза и секреции, транспорта и метаболизма гормонов. Механизмы взаимодействия гормонов. Методы определения содержания гормонов и их активности», «Этиология и патогенез эндокринных заболеваний, клинические проявления, методы диагностики заболеваний эндокринной системы с использованием клинических, лабораторных, инструментальных и других методов исследования, дифференциальная диагностика различных форм нарушения гормональной регуляции» и «Профилактика, выявление и эпидемиология эндокринных заболеваний, диспансерное наблюдение за больными, страдающими эндокринными заболеваниями, статистическая отчетность и обработка статистических данных».

Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования включены в курс лекций и практических занятий по эндокринологии для клинических интернов и ординаторов, слушателей постдипломного образования ФГБОУ ВПО «Ростовского Государственного Медицинского Университета» Минздрава России, а также в клиническую практику эндокринологического отделения клиники РостГМУ.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ ОЖИРЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ

Результаты современных эпидемиологических исследований указывают на повсеместный катастрофически быстрый рост количества людей с ожирением и СД 2 типа. Так распространенность избыточной массы тела и ожирения во всем мире за последние 20 лет выросла в среднем на 50% и составляет 1,9 млрд взрослых людей (39% населения планеты в возрасте от 18 лет). Из этого числа свыше 650 млн человек страдают от ожирения (13%) [112]. Лидирующие позиции по частоте встречаемости заболевания занимают США, где 56% взрослого населения имеет избыточную массу тела и ожирение [166]. В Израиле для 50% женщин и 60% мужчин характерен избыточный вес. В Великобритании с 90-х годов прошлого столетия число мужчин с избыточным весом выросло с 33 до 45%, женщин с 24 до 34%, а количество лиц с ожирением увеличилось вдвое среди мужчин (с 7 до 16%) и в полтора раза - среди женщин (с 12 до 18%). Интенсивно прогрессирует ожирение и в восточных активно развивающихся странах. Так, в Китае избыточную массу тела имеет 33,6% населения, ожирение -7,6% [12].

В России, по результатам выборочных региональных исследований, не менее 30% трудоспособного населения имеют избыточную массу тела и 25% -ожирение [42].

Большую тревогу вызывают прогрессирующие темпы роста заболеваемости ожирением у детей. На сегодняшний день 42 млн детей до 5 лет имеют ожирение и избыточный вес. Среди подростков распространенность ожирения за последнее десятилетие возросла втрое (с 5 до 14%) [112].

Несмотря на разработанные во многих странах государственные программы, озабоченность и активную деятельность медицинской общественности в области профилактики и лечения ожирения, эксперты ВОЗ предполагают практически двукратное увеличение количества лиц с ожирением к

2025 г. [2]. Сложившаяся ситуация, безусловно, свидетельствует об отсутствии единых эффективных подходов к терапии этого заболевания во всех странах.

В 1998 г Всемирная организация здравоохранения объявила ожирение самостоятельным заболеванием и отнесла к хроническим состояниям, которые требуют пожизненной терапии, а при ее отсутствии прогрессируют и приводят к развитию многочисленных осложнений [191]. Во многом это было обусловлено осмыслением данных многолетнего Фремингемского исследования (Framingham Study), продемонстрировавшего, что ожирение повышает риск внезапной смерти в 2,8 раза, инсульта - в 2 раза, сердечной недостаточности - в 1,5 раза [101]. Немалую роль сыграли результаты других крупномасштабных исследований Health Professionals' Follow-Up Study, The Nurses' Health Study, проведенные во второй половине ХХ века и подтвердившие провоцирующую роль ожирения в развитии патологии сердечно-сосудистой системы, СД, заболеваний опорно-двигательного аппарата и репродуктивной сферы [82].

До этого времени на избыточную массу тела смотрели исключительно как на тип конституции или косметическую проблему. Изменение статуса заболевания позволило переосмыслить накопившиеся рекомендации выдающихся врачей и ученных прошлого, результаты многочисленных исследований и опыт клинической практики, свидетельствующие о значительном увеличении риска преждевременной смерти пациентов с избыточным весом по причине сердечно -сосудистых, метаболических и онкологических проблем [40].

Кроме того, последние десятилетия ознаменовались активным изучением физиологии жировой ткани, благодаря которым коренным образом была пересмотрена роль этого субстрата в организме. Воспринимавшаяся ранее как пассивное депо энергии и амортизационный материал, в настоящее время жировая ткань приобрела статус железы внутренней секреции. Особая роль отводится абдоминальному жировому депо, эпикардиальной и периваскулярной белой жировой ткани [55, 89, 100, 136, 183]. Как установлено, именно эти локальные депо висцерального жира продуцируют большое количество биологически активных веществ - хемокинов, цитокинов, гормонов и

прогормонов, активно участвующих в процессах формирования инсулинорезистентности, тромбообразования, дисметаболических нарушений, системного воспаления [11, 98, 109, 119].

В настоящее время большинством исследователей ожирение с преобладанием висцеральной жировой ткани рассматривается как основной патогенетический фактор и компонент метаболического синдрома (МС) -совокупности различных заболеваний и состояний, существенно повышающих риск развития сердечно-сосудистых катастроф и летального исхода пациентов [121, 138].

МС, пожалуй, стал одной из самых обсуждаемых междисциплинарных проблем современной медицины. Именно здесь пересекаются интересы эндокринологов и терапевтов, кардиологов и гастроэнтерологов, урологов и гинекологов, онкологов и гематологов, специалистов других профессий [57].

Считается, что понятие МС было введено в клиническую практику в 19881989 г.г. двумя английскими врачами Reaven G.M. и Kaplan N.M., которые описали синдром «Х», обьединяющий АГ, инсулиннезависимый СД, дислипидемию и атеросклероз, как правило, встречающийся у пациентов с абдоминальным типом ожирения [120, 157, 190]. Причем, описанный авторами синдром Kaplan N.M. назвал «смертельный квартет», подчеркнув тем самым высокий риск летальных исходов у этих пациентов.

Необходимо отметить, что представления о МС формировались задолго до работ Reaven G.M. и Kaplan N.M и немалый вклад вносили представители русской медицины. Так еще в 1922 г. Ланг Г.В. обращал внимание на частое сочетание у больных с ожирением гипертонической болезни, стенокардии, нарушения липидного и пуринового обмена [8]. Мясников А.Л. и Тареев Е.М. указывали на высокую вероятность развития гипертонии и СД у тучных пациентов с гиперурикемией [53].

Однако, наибольший резонанс получили работы английских врачей и это сопровождалось появлением большого количества статей и публикаций в зарубежной и отечественной литературе, посвященных эпидемиологии МС,

изучению особенностей разнообразных составляющих синдрома, поиску новых компонентов. Так, в 2003-2004 ряд Американских авторов в ходе масштабных исследований показали, что МС встречается у 47 млн американцев, что составляет 23% всей популяции, причем три и более компонента диагностировались у 10,7% обследованных лиц [62, 82, 86].

Среди европейцев 15% страдают МС (Gami AS). Мета-анализ 48 европейских проспективных исследований показал, что риск сердечнососудистых заболеваний и смерти в 2 раза выше у лиц с МС, чем без него [99, 144, 151, 154].

В России МС регистрируется у 44,5% мужчин и 20,8% женщин зрелого возраста [42]. Многочисленные исследования, проводимые в России также свидетельствуют о патогенетической роли ожирения в формировании компонентов МС и, связанном с ним высоком риске СД и сердечно-сосудистых катастроф [28, 34, 51].

В последние годы наметилась тенденция к расширению компонентов МС за счет выявления патогенетических взаимосвязей ожирения с другими заболеваниями.

Так, в настоящее время неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП), расценивается как печеночное проявление МС, ключевым моментом которого является инсулинорезистентность [67]. Это обусловлено тем, что на фоне висцерального ожирения и инсулинорезистентности за счет липолиза увеличивается концентрация свободных жирных кислот (СЖК), оказывающих прямое липотоксическое действие на гепатоциты, а также повышается уровень ЛПНП, что приводит к формированию жировой дистрофии печени. Повышение уровня лептина и снижение концентрации адипонектина приводит к стеатозу, воспалению и фиброзу, а в дальнейшем к циррозу печени [67, 114].

Ожирение и инсулинорезитсентность является важными механизмом в формировании синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). При гиперинсулинемии повышается активность цитохрома Р450с17, что увеличивает синтез андрогенов в тека-клетках и строме яичников, а также способствует

лютеинизации мелких фолликулов, остановке роста антральных фолликулов и их атрезии [153, 161].

Внедрение в клиническую практику понятия МС, безусловно, имеет большое значение для понимания практическим врачом всей сложности обследования и лечения пациента с ожирением. Становится понятным, что спектр его проблем всегда будет гораздо шире, чем предъявляемые им жалобы. Эти пациенты нуждаются в достаточно большом объеме обследования, тщательном мониторинге объективного состояния, индивидуальном подборе терапии. Кроме того, процесс лечения таких больных требует комплексного подхода и взаимодействия врачей разных специальностей [61].

Однако, в последнее время появляется все большее количество скептически настроенных противников понятия МС [144]. Основной аргумент большей их части - отсутствие четких критериев диагностики и слишком большое количество заболеваний, претендующих на патогенетически обоснованную связь с ожирением [141, 182].

Отчасти, можно понять сторонников этих аргументов. С конца 90-х годов прошлого столетия неоднократно менялись критерии диагностики МС, что в определенной степени также свидетельствует о неудовлетворенности медицинской общественности диагностическими подходами. Сегодня исследователи и практические врачи имеют несколько классификаций МС: ВОЗ 1999 г. [190], Европейской группы по изучению инсулинорезистентности (EGIR) [73], образовательной программы по холестерину третьего отчета (NCEP ATR III) 2001 г., Американской ассоциации клинических эндокринологов (AACE) 2001 [62], Международной Федерации Диабета 2005 (IDF) [115].

В исследованиях De Schutter A. И. соавт., Minuttelo R. и соавт. было

л

показано, что выживаемость при ИБС выше у пациентов с ИМТ от 30 до 35 кг/м . У этой же группы пациентов отмелась обратная связь между ИМТ и смертностью [83, 87]. Подобные закономерности наблюдались у пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью в исследованиях проведенных группой кардиологов в Италии [68].

Масштабное многолетнее наблюдательное исследование, включающее более 95 тысяч пациентов, перенесших ангиопластику коронарных сосудов, проведенное в США выявило более низкий процент осложнений и повторных сердечно-сосудистых событий у пациентов с первой и второй степенью ожирения

Л

по сравнению с лицами с нормальной массой тела и ИМТ > 40 кг/м2 [143]. Аналогичные результаты были получены при оценке качества жизни и характера отдаленных осложнений у подобного контингента больных в Швеции [97].

Схожие закономерности были в установлены при ряде других сопутствующих ожирению заболеваний. Так в ряде исследований при хронической обструктивной болезни легких [75], идиопатических нарушениях ритма сердечной деятельности [125], некоторых онкологических заболеваниях [84, 176] продемонстрирован более низкий риск общей и сердечно-сосудистой смертности у пациентов с ожирением по сравнению с лицами с нормальной и низкой массой тела.

Исследование, проведенное в Хорватии подтвердило отсутствие значимой связи избыточной массы тела и ожирения и риском развития сердечной недостаточности и ряда других хронических заболеваний [151].

Кроме того, некоторые авторы считают, что снижение веса при многих соматических заболеваниях может являться самостоятельным фактором риска неблагоприятного течения и прогноза болезни [167, 176].

При этом, отдельные авторы связывают защитную роль ожирения со способностью жировой ткани абсорбировать эндотоксины [167] или нейтрализовать провоспалительные цитокины [119, 172]. Но большинство исследователей указывают на высокие запасы метаболических и энергетических резервов жировой ткани, как возможный ведущий механизм протективного действия ожирения [28, 46, 86].

Исследования, посвященные парадоксу ожирения встречаются и в области диабетологии [69].

Оппоненты теории «парадокса ожирения» обращают внимание на то, что в исследованиях, описавших этот феномен, как правило, не учитывался тип

распределения жировой ткани. У пациентов, вероятно, преобладал инертный подкожный жир, а не метаболически и гормонально активная висцеральная жировая ткань [58].

В последние годы все больше работ подтверждают, что именно висцеральный тип накопления жировой ткани, даже у пациентов с нормальной массой тела, является основным патогенетическим механизмом, ведущим к развитию сердечно-сосудистых [68, 74] и метаболических заболеваний [135, 148, 150], которые, как правило сочетаются у одного и того же пациента в различных комбинациях. Эти исследования, безусловно, подтверждают рациональность использования и клиническую значимость понятия метаболический синдром [15, 122, 154, 177].

Таким образом, на сегодняшний день существует немало разногласий в оценке роли ожирения в формировании компонентов МС, в том числе и нарушений углеводного обмена, что обуславливает актуальность и необходимость дополнительных исследований для уточнения характера и патогенетической специфики метаболических нарушений у каждого конкретного пациента.