Роль алкогольного фактора в суицидальном поведении в Восточном Забайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Сахаров, Анатолий Васильевич

  • Сахаров, Анатолий Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 145
Сахаров, Анатолий Васильевич. Роль алкогольного фактора в суицидальном поведении в Восточном Забайкалье: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Томск. 2007. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сахаров, Анатолий Васильевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Суицидальное поведение: понятие, эпидемиология, факторная

1.3. Суицидальное поведение у больных алкогольной зависимостью.

Глава 2. Характеристика клинического материала и методы исследования

Глава 3. Роль алкогольного фактора в суицидальном поведении

3.1. Эпидемиология суицидов в Читинской области, взаимосвязь с алкогольобусловленной смертностью, некоторыми наркологическими показателями здоровья населения.

3.2. Клинико-статистический анализ самоубийств у жителей Читы и Читинского сельского района с определением роли алкогольного фактора.

3.3. Эпидемиология парасуицидов в городе Чите с учетом фактора алкогольного опьянения.

3.4. Суицидальные тенденции больных алкогольной зависимостью, роль самооценки характера в их диагностике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль алкогольного фактора в суицидальном поведении в Восточном Забайкалье»

Уровень и динамика самоубийств - один из важнейших индикаторов социальной, экономической и политической ситуации, жизнедеятельности общества, его благополучия или неблагополучия. Не случайно, что ООН внесла этот показатель в число критериев, отражающих качество жизни населения.

Ситуация с суицидами, сложившаяся в последние десятилетия в Российской Федерации, приобрела масштабы национального бедствия [21]. Распространенность самоубийств в стране находится в пределах 32-36 случаев на 100 тыс. населения. Средний показатель смертности по причине суицидов в мире равен 14,5 на 100 тыс., а, так называемый, критический-уровень, установленный ВОЗ, составляет 20 на 100 тыс. населения [34].

Актуальность изучения данной проблемы обусловлена: высокой долей-самоубийств в структуре смертности российского населения, особенно среди лиц трудоспособного возраста; отмечающейся в последние годы тенденцией к увеличению частоты суицидов; «омоложением» контингента лиц, покончивших собой; огромным моральным и материальным ущербом, который наносится обществу [30, 110, 139]. Следовательно, дальнейшее развитие клинической суицидологии является назревшей медико-социальной необходимостью и способно обеспечить фундаментальную научную основу для практических мероприятий, направленных на сокращение распространенности самоубийств [34, 54, 74].

Необходимо отметить, что 42% самоубийств в России в большей или меньшей степени связаны с употреблением алкоголя [80]. Такая оценка алкогольной смертности намного больше официальных данных Госкомстата РФ. Несмотря на столь неблагополучную ситуацию, по-прежнему остается недостаточно изученной связь между суицидами, алкоголизацией населения и социальной ситуацией в стране и ее регионах; отсутствует достоверная информация о наиболее неблагополучных в этом отношении территориях страны [30, 36, 81, 138].

В последние годы большое внимание уделяется изучению суицидального поведения на региональном уровне, т.к., по данным 2003 года, максимальное различие частоты самоубийств в субъектах РФ составляет 121 раз [34, 116]. Кроме того, в 23 из них (26,1% от общего количества) продолжается непрерывный рост показателя распространенности суицидов. Это определяет необходимость изучения дополнительных факторов, влияющих на величину самоубийств в конкретных регионах [30,36, 43, 90].

Одним из таких регионов является Читинская область, которая входит в группу территорий с наибольшей распространенностью суицидов [34]. Уровень самоубийств в нашей области был одним из самых высоких в Советском союзе и остается таковым сегодня в России.

Неблагоприятная ситуация с суицидами в Восточном Забайкалье требует тщательного изучения с целью выявления ведущих факторов1, создания современной системы суицидологической помощи и внедрения обоснованной комплексной программы профилактики, направленной на. снижение частоты самоубийств. Таким образом, научная неразработанность и высокая медико-социальная значимость проблемы суицидального поведения в Читинской области определяют актуальность темы исследования.

Цель исследования

Определить эпидемиологические характеристики суицидов у жителей Читинской области и изучить влияние на них алкогольного фактора.

Задачи исследования

1. Изучить показатели динамики распространенности самоубийств в Читинской области за период с 1975 года по 2005 год.

2. Установить взаимосвязи между показателями самоубийств и убийств, алкогольобусловленной смертности и наркологической заболеваемости.

3. Определить роль алкогольного опьянения при совершении завершенных суицидов жителями города Читы и Читинского сельского района, парасуицидов в городе Чите.

4. Изучить личностные характеристики суицидального риска у больных с алкогольной зависимостью.

Научная новизна

Впервые изучена динамика распространенности суицидов в Читинской области за период с 1975 по 2005 гг., свидетельствующая о нарастающей частоте случаев самоубийств в регионе, особенно в сельской местности. Проанализирована связь суицидального поведения с алкогольобусловленной^ смертностью и наркологическими показателями здоровья населения Восточного Забайкалья.

На большом популяционном материале установлена роль алкогольного опьянения при совершении парасуицидов и завершенных суицидов городскими и сельскими жителями. Рассчитан социальный и экономический ущерб по причине смертности от самоубийств, что дало возможность количественно оценить потери региона.

Получены новые сведения о распространенности суицидальных тенденций среди больных алкогольной зависимостью, предложен метод количественной оценки суицидальных проявлений у данного контингента.

На основе результатов исследования определены основные направления совершенствования суицидологической помощи в Восточном Забайкалье.

Практическая значимость работы

Установленные тенденции динамики показателей суицидов в Читинской области и количественная оценка наносимого ими ущерба позволят улучшить планирование и организацию суицидологической помощи населению, привлечь внимание региональных органов власти, социальных и медицинских служб к проблеме профилактики самоубийств.

Определение существенной роли алкогольного фактора в генезе суицидального поведения даст возможность применения новых подходов к предупреждению суицидов и покушений на самоубийство.

Выявленная высокая распространенность суицидальных тенденций и парасуицидов у больных с алкогольной зависимостью, а также предложенный метод их количественной оценки позволят усовершенствовать наркологическую помощь, в том числе в аспекте профилактики смертности по причине суицидов.

Разработанные первостепенные направления развития-суицидологической службы в Восточном Забайкалье создают основу для ее совершенствования и эффективной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Читинская область характеризуется сверхвысокими показателями смертности населения по причине самоубийств (72,42 на 100 тыс. в 2005 году). Наиболее высокая распространенность суицидов зарегистрирована среди сельских жителей (100,15 на 100 тыс. в 2005 году), особенно мужчин, что тесно связано с алкогольобусловленной смертностью и заболеваемостью алкогольными психозами сельского населения. При этом соотношение мужчин и женщин среди суицидентов составило в городе 4,5:1, в сельских районах - 8,25:1.

2. Алкогольное опьянение является высоким фактором риска завершенности суицидального поведения, опосредуя выбор суицидентом более брутального способа. У лиц, умерших по причине самоубийства, превалирует алкогольное опьянение средней степени тяжести (31,8%) и отравление этиловым спиртом (29,1%).

3. Больные с алкогольной зависимостью составляют группу высокого суицидального риска, что обусловлено нарастанием дезадаптивных и снижением адаптивных личностных свойств, выявляемых по специальной методике самооценки характера.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на VII международной молодёжной научной конференции «Молодёжь Забайкалья: интеллект и здоровье» (г. Чита, 3 апреля 2003 года); на третьей межрегиональной* конференции «Медицина завтрашнего дня» (г. Чита, 6 мая 2004 года); на VIII международной молодёжной научно-практическая конференции «Молодёжь; Забайкалья: творчество и прогресс» (г. Чита, 21 апреля 2004 года); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы психиатрии и-наркологии Забайкалья» (г. Чита, 1 ноября 2005 года); на втором национальном конгрессе по социальной психиатрии «Социальные преобразования и психическое здоровье» (г. Москва, 29 ноября 2006 года); на межрегиональной научно-практической конференции «Роль государства и общества в усилении борьбы с пьянством, алкоголизмом и наркоманией» (г. Чита, 30 мая 2007 года); на межрегиональной научно-практической конференции «Состояние психического здоровья населения Восточной Сибири» (г. Чита, 20 сентября 2007 года).

Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» 07.06.2007 года и на заседании проблемного совета ГУ НИИ психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН 02.10.2007 года.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 22 работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения; иллюстрирована 26 таблицами и 27 рисунками. Указатель литературы включает 302 источника, из них 140 отечественных и 162 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Сахаров, Анатолий Васильевич

106 Выводы

Показатели смертности по причине самоубийств в Читинской области, начиная с 1993 года, являются сверхвысокими (более 60 на 100 тыс.) и кратно превышают показатели по Российской Федерации и Сибирскому Федеральному округу (2005 год: Читинская область - 72,42 на 100 тыс.; СибФО - 45,3 на 100 тыс.; РФ - 32,2 на 100 тыс.). Наиболее высокая распространенность завершенных суицидов зарегистрирована среди сельской части населения области (100,15 на 100 тыс. в 2005 году), особенно среди мужчин, тогда как частота самоубийств среди городских жителей значительно ниже (56,38 на 100 тыс. в 2005 году). Соотношение «мужских» суицидов к «женским» составило: по городу 4,5:1, по сельскому населению - 8,25:1 (р<0,001).

Смертность по причине самоубийств среди сельского населения Читинской области тесно связана с алкогольобусловленной смертностью , и наркологической патологией: величина корреляционной связи показателей смертности от самоубийств и смертности от случайных отравлений алкоголем, алкогольной болезни печени, хронического алкоголизма, заболеваемости алкогольными психозами составляет +0,904 (р<0,0001); +0,758 (р<0,0001); +0,591 (р<0,001); +0,776 (р<0,0001) соответственно. При этом аналогичные корреляции по городскому населению составили: +0,351; +0,169; +0,352; +0,240. Алкогольное опьянение является высоким фактором риска суицидального поведения в целом и фактором выбора суицидентом более брутального способа, увеличивающего завершенность суицида. Показатель завершенных суицидов в алкогольном опьянении составил 48,8%, парасуицидов - 40,4% (р<0,01). Посредством самоповешения в состоянии алкогольного опьянения погибли 55,6% суицидентов, в трезвом состоянии - 44,4% (р<0,05); при попытке самоповешения в состоянии опьянения находились 70% обследованных, были трезвыми только 30% (р<0,001). При завершенных суицидах у 31,8% лиц была средняя степень алкогольного опьянения, а у 29,1% было зарегистрировано отравление этиловым спиртом с концентрацией алкоголя в крови более 3,0%о.

Наличие алкогольного опьянения у лиц с алкогольной зависимостью существенно повышает суицидальный риск: при парасуицидах, совершенных в опьянении, структура выявленных психических расстройств значительно отличалась от структуры у суицидентов, совершивших парасуициды трезвыми (алкогольная зависимость - 64,3% и 18% (р<0,001); шизофрения - 6,3% и 30,7% (р<0,001); невротическая депрессия - 4,8% и 11,5% (р<0,01); эпилепсия - 11,3% и 16,8% (р<0,05) соответственно).

Высокая суицидальная активность при алкогольной зависимости обусловлена нарастанием дезадаптивных и снижением адаптивных личностных свойств, выявляемых по специальной методике самооценки характера: у больных с алкогольной зависимостью и парасуицидами в анамнезе уровень дезадаптивных свойств составил 115,2±19,6% при одновременном уменьшении адаптивных качеств до -91,4±14,2%, тогда как больные с алкогольной зависимостью без суицидальных тенденций имели уровень дезадаптивных свойств 45±5,6%, адаптивных — -59,9±7,1%.

Практические рекомендации

В профилактике суицидального поведения в Забайкальском регионе и снижении по этой причине насильственной смертности, наряду с общеизвестными подходами (наличие центра кризисных состояний, работа телефона доверия, психотерапевтическая коррекция, координация с психологами), должны включаться мероприятия, направленные на снижение потребления алкоголя в популяции и лечение алкоголизма (как потенциально опасного в суицидальном плане заболевания), а также внедрение социальных программ по улучшению качества жизни сельского населения.

Метод самооценки характера может широко использоваться для выявления суицидальных тенденций у больных с алкогольной зависимостью ввиду простоты и малых временных затрат.