“Роль альфа-синуклеина в формировании популяций дофаминергических нейронов ядер среднего мозга, дифференциально поражаемых при болезни Паркинсона” (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Тарасова Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Тарасова Татьяна Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Болезнь Паркинсона, общая информация
1.1.1 История изучения БП
1.2 Альфа-синуклеин
1.2.1 Альфа-синуклеин в дофаминовой нейротрансмиссии
1.2.2 Альфа-синуклеинопатии
1.2.3 Болезнь Паркинсона - форма альфа-синуклеинопатии
1.2.4 Деменция с рассеянными тельцами Леви
1.2.5 Мультисистемная атрофия
1.2.6 Болезнь Галевронда-Шпатца
1.3 Моделирование альфа-синуклеинопатий в генетически модифицированных животных
1.4 Формирование популяций дофаминергических нейронов
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Экспериментальные животные
2.2 Генотипирование животных
2.2.1 Конвенционная полимеразная цепная реакция
2.2.2 Электрофорез ДНК в агарозном геле
2.2.3 ПЦР в реальном времени
2.2.4 Анализ уровня экспрессии РНК
2.2.5 Анализ белков. Приготовление образцов для анализа тотального белка
2.2.6 Денатурирующим гель-электрофорез
2.2.7 Иммуноблоттинг
2.2.8 Антитела.
66
2.3 Исследование пролиферативной активности
2.3.1 Введение 5-бром-2'-дезоксиуридина
2.3.2 Идентификация BrdU-положительных клеток
2.4 Приготовление гистологических препаратов
2.4.1 Фиксация эмбрионов мыши
2.4.2 Фиксация тканей мозга мышей раннего постнатального возраста
2.4.3 Фиксация тканей мозга взрослых мышей
2.5 Имммуногистохимическое окрашивание
2.6 Морфометрический анализ дофаминергических нейронов в ядрах среднего мозга
2.7 Статистическая обработка данных
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Морфометрический анализ дофаминергических нейронов у мышей с конститутивной инактивацией гена альфа-синуклеина
3.1.1 Анализ развивающихся дофаминергических нейронов Чёрной субстанции (ЧС) и Вентральной области покрышки (ВОП) в эмбриогенезе
3.1.2 Анализ дофаминергических нейронов чурной субстанции и вентральной области покрышки в раннем постнатальном периоде
3.2 Разработка линии мышей для регулируемого тканеспецифичного нокаута гена альфа-синуклеина
3.2.1 Характеристика исходной линии [SNCAflox/flox _neoFRT/+]
3.2.1.1 Анализ уровня альфа-синуклеина в тканях мышей линии
[SNCAflox/flox _neoFRT/+]
3.2.1.2 Удаление гена neo из генома [SNCAflox/flox _neoFRT/+ ] мышей с помощью FRT рекомбинации
3.2.1.3 Новый генетический нокаут. Конститутивное удаление
второго экзона гена альфа-синуклеина из генома
8ЫСАПох псо/Пох пео мышей с помощью Сге-рекомбинации
3.3 Анализ формирования популяций дофаминергических нейронов у мышей новой линии зТчГСАППох/-йох
3.3.1 Морфометрический анализ дофаминергических нейронов у 8Ж:АППох/ППох мышей в эмбриогенезе
3.3.2 Морфометрический анализ дофаминергических нейронов у БЫСА |1ох/ |1ох мышей в раннем постнатальном развитии
3.3.3 Морфометрический анализ дофаминергических нейронов у взрослых 8Ж:АШох/=Пох мышей
3.4 Анализ уровня экспрессии гена мультимерина-1, располагающегося в промоторной области альфа-синуклеина106
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БА - болезнь Альцгеймера БП - болезнь Паркинсона ДА - дофаминергические нейроны кД - килоДальтон
НДЗ - нейродегенеративные заболевания п. н. - пары нуклеотидов ПААГ - полиакриламидный гель ПЦР - полимеразная цепная реакция
ДСН (SDS) (англ. sodium dodecyl sulfate) - додецил сульфат натрия МФТП - 1-метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридин ТГ (TH) - тирозингидроксилаза BrdU - 5-бром-2'-дезоксиуридин
CSP-a (англ. cysteine-string protein alpha) - цистеиновая последовательность протеина альфа
GAPDH (англ. glyceraldehyde 3-phosphate dehydrogenase) -глицеральдегидфосфатдегидрогеназа KO (англ. knock out) - нокаут Mmrn-1 - мультимерин-1
SNARE (англ. soluble NSF attachment protein receptor proteins) -растворимый белковый рецептор WT (англ. wild type) - дикий тип
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «“Роль альфа-синуклеина в формировании популяций дофаминергических нейронов ядер среднего мозга, дифференциально поражаемых при болезни Паркинсона” (экспериментальное исследование)»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Болезнь Паркинсона (БП) - второе по распространенности после болезни Альцгеймера социально значимое нейродегенеративное заболевание, частота встречаемости которого составляет 0,5-1 % среди населения в возрастной группе 60-65 лет и от 2 до 4% в возрастной группе старше 80 лет в популяциях развитых стран. Прогрессирующий нейродегенеративный процесс специфического поражения дофаминергических нейронов нигростриарной системы является причиной тяжелой инвалидизации больных. Эффективных методов ранней диагностики БП не существует, лечение же развитых и терминальных стадий заболевания в основном симптоматическое, поскольку непосредственные механизмы избирательной гибели определенных групп нейронов остаются неизвестными, что затрудняет разработку патогенетической терапии. Поэтому исключительно актуальными представляются исследования молекулярных механизмов патологических процессов, приводящих к развитию болезни.
Основным компонентом патогистологических включений, специфичных для БП - телец Леви, является агрегированный белок альфа-синуклеин. Согласно общепринятой в настоящее время теории нарушение метаболизма и функции этого белка в ДА-нейронах играет важную роль в формировании и прогрессии патологического каскада, заканчивающегося гибелью ДА-нейронов. Изучение роли белка альфа-синуклеина в патогенезе БП может быть существенно оптимизировано применением адекватных животных моделей нарушения его функции, что, в свою очередь, поможет выявить и охарактеризовать потенциальные мишени для выработки стратегии создания
специфических таргетных препаратов, необходимых для патогенетической терапии БП, чем и определяется актуальность данного исследования.
Цель и основные задачи исследования.
Целью данной работы являлось выявление роли альфа-синуклеина в формировании различных популяций ДА-нейронов на примере двух анатомических структур, дифференциально поражающихся при БП.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать эффект альфа-синуклеина на формирование популяций ДА нейронов в ЧС и вентральной области покрышки (ВОП) головного мозга мышей с конститутивной инактивацией гена альфа-синуклеина ддя выявления возможной роли кодируемого им белка в патогенетических механизмах БП.
2. Получить новую независимую модель конститутивного нокаута гена альфа-синуклеина с минимальными модификациями генома.
3. Провести сравнительное морфометрическое исследование популяций ДА нейронов в ЧС и ВОП на двух независимых линиях мышей с конститутивной инактивацией гена альфа-синуклеина.
4. Исследовать уровень экспрессии гена мультимерина-1 (Мшдг-1), регуляторные элементы которого расположены в локусе, затронутом генетической модификацией, использованной для конститутивной инактивации гена альфа-синуклеина.
Научная новизна исследования.
Многолетние исследования патофизиологических аспектов БП показали, что основной анатомической структурой, подвергающейся нейродегенерации при БП, является черная субстанция среднего мозга, в которой у больных отмечается массированная потеря дофаминэргических нейронов, приводящая к патологии всей нигростриарной системы. Изучению же другой анатомической структуры, также содержащей дофаминергические нейроны, однако в меньшей степени подверженной дегенеративному процессу при БП вентральной области покрышки среднего мозга (ВОП), посвящено гораздо меньше работ. В данном исследовании был использован новый подход для выявления роли альфа-синуклеина в процессах дифференциального поражения двух популяций дофаминергических нейронов при БП: использование линий генетически модифицированных мышей с конститутивной инактивацией гена альфа-синуклеина. Результатом такого исследования явились впервые полученные данные о различном участии альфа-синуклеина в процессах эмбрионального формирования популяций дофаминергических нейронов черной субстанции и вентральной области покрышки головного мозга нокаутных мышей. Впервые проведен анализ экспрессии гена мультимерина-1, регуляторные элементы которого оказались затронутыми генетическими модификациями локуса альфа-синуклеина. Поскольку в широко используемой мышиной модели конвенционного нокаута гена альфа-синуклеина уровень мультимерина-1 оказался существенно повышенным, была создана новая линия мышей с минимальными на сегодняшний день модификациями локуса альфа-синуклеина, обеспечивающими конститутивную инактивацию альфа-синуклеина. Использование этой линии позволило получить
оригинальные данные по влиянию альфа-синуклеина на формирование двух популяций дофаминергических нейронов черной субстанции и вентральной области покрышки головного мозга, которые дифференциально поражающихся у больных с БП, что позволило существенно расширить наши знания о роли альфа-синуклеина в патогенезе заболевания.
Tеоретическая и практическая значимость работы.
Подавляющее число работ посвящено исследованию выраженных патологических изменений, характерных для развитых стадий БП. Исследование досимптоматических стадий затруднено крайней ограниченностью адекватных моделей, созданию которых в последнее время придается все большее практическое значение. Значимость данного исследования заключается в получении набора новых данных и, в первую очередь, связанных с функцией и дисфункцией альфа-синуклеина, что стало возможным благодаря использованию комбинации оригинальных животных моделей, воспроизводящих ранние события, обусловленные нарушением метаболизма альфа-синуклеина и ассоциированные с последующими патологическими изменениями в нигростриарной системе. Полученные в рамках данного исследования экспериментальные доказательства роли альфа-синуклеина в формировании популяции дофаминергических нейронов черной субстанции - именно той популяции, которая будет подвергаться выраженным дегенеративным изменениям на поздних стадиях БП, в отличие от практически не затрагиваемых патологическим процессом дофаминергических нейронов вентральной области покрышки, формирование которых практически не зависит от альфа-синуклеина, позволяют рассматривать альфа-синуклеин в качестве
потенциальной мишени для разработки методов ранней патогенетической терапии БП и ее наследственных форм.
Теоретическую значимость работы определяют полученные данные по анализу используемых животных моделей для изучения нарушения функции альфа-синуклеина, которые показали, что результатом генетических модификаций в локусе альфа-синуклеина является не только генетический нокаут этого гена, но и существенные изменения в уровне экспресии другого гена мультимерина-1, регуляторные элементы которого также оказались затронутыми генетической модификацией. Этот факт должен учитываться при интерпретации данных, получаемых лабораториями, использующими соответствующие линии альфа-синуклеин нокаутных мышей. Научно-практический интерес представляет созданная нами новая линия мышей с конститутивным нокаутом альфа-синуклеина, выполненная с минимальными на сегодняшний день модификациями генетического локуса, которые не влияют на уровень экспрессии мультимерина-1. Линия может быть использована для изучения механизма специфического нейродегенеративного процесса в ДА-нейронах при нарушении функции синуклеина, для разработки методов ранней диагностики начальных стадий патологии ДА-нейронов и для выявления потенциальных молекулярных мишеней, на основе которых может быть разработана стратегия создания патогенетической терапии БА и других альфа-синуклеинопатий.
Положения, выносимые на защиту.
1. Показана модулирующая роль альфа-синуклеина в формировании популяций ДА нейронов ЧС у генетически модифицированных мышей.
2. Нарушение функции альфа-синуклеина не влияет на процессы формирования популяции ДА нейронов ВОП - анатомической структуры среднего мозга, в гораздо меньшей степени, чем ЧС, поражаемой при БП.
3. Создана новая линия мышей с конститутивным нокаутом альфа-синуклеина, имеющая минимальные модификации в локусе этого гена, и позволяющая изучать молекулярные механизмы патогенеза БП.
4. Показано, что генетическая инактивация альфа-синуклеина у мышей ведет к статистически значимой потере части популяции ДА нейронов ЧС с последующей компенсацией у взрослых животных.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы были представлены на: VII Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых учёных (Москва, Россия, 2012), III Eвропейской конференции по медицинским и биологическим наукам (Вена, Австрия, 2014), II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Екатеринбург, Россия, 2015), X Юбилейной Международной научно-практической конференции молодых учёных-медиков (Курск, Россия, 2016), Всероссийской конференции молодых учёных, с международным участием «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, Россия, 2016).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 1 1 печатных работ, в том числе 6 статей (из них 4 в списке ВАК) и 5 сообщений в сборниках докладов
11
научных конференций. Личное участие автора состоит в выработке научного плана исследований и выполнении экспериментальных работ, вошедших в совместные публикации. Все основные экспериментальные данные диссертационного исследования получены автором лично.
Структура и объем работы.
Диссертация содержит: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы и библиографический указатель, включающий работы на русском (12) и иностранных языках (163). Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и содержит 1 таблицу и 31 рисунок.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Болезнь Паркинсона, общая информация
Альфа-синуклеопатии - это группа нейродегенеративных заболеваний, характеризующихся аккумуляцией и агрегацией потенциально амилоидогенного белка альфа-синуклеина с формированием характерных патогистологических включений. Работы последних лет показали важную роль этого белка в патогенезе целого ряда нейродегенеративных заболеваниий, особое место среди которых отводится болезни Паркинсона в силу ее социальной значимости.
Болезнь Паркинсона (БП) - распространенное нейродегенеративное заболевание, частота встречаемости которого прямо коррелирует с возрастом. Так, частота встречаемости по данным мировых популяционных исследований составляет от 0,5 до 1 % среди населения в возрасте старше 65 лет (Диагностика и коррекция когнитивных нарушений при болезни Паркинсона и синдромах паркинсонизма тема диссертации и автореферата по ВАК 14.00.13, Чухловин Борис Алексеевич). В возрастной группе старше 65 лет эти показатели выше и составляют 2-4% [Rinne J.O. et al., 2002]; [Schapira A.H., 2003]; [de Lau L.M. et al., 2006]. В подавляющем большинстве случаев диагностируются идиопатические формы БП и лишь 5-10 % являются семейными формами [Lesage S. et al., 2009].
1.1.1 История изучения БП
В истории исследования БП можно выделить несколько четко выраженных этапов, которые качественно развивали наши знания об этиологии и патогенезе этого заболевания. Джеймс Паркинсон первым
описал клинические симптомы БП в 1817 году. Он выделил четыре группы патологических изменений: тремор покоя, брадикинезию, ригидность и постуральную неустойчивость как основные симптоматические признаки данной нозологической формы [ЬееБ Л.Х, 2007]. По мере прогрессирования заболевания к моторной дисфункции часто присоединяются и немоторные нарушения нервной системы, включающие депрессию, тревожное состояние и когнитивную дисфункцию вплоть до деменции [Гусев Е.И. et а1., 2004]; [Яхно Н.Н. et а1., 2006]. Вторым событием, ознаменовавшим новый этап в изучении патогенеза БП, явились работы Фрица Генриха Леви, который в лаборатории Алоиса Альцгеймера проводил гистологические исследования аутопсийного материала больных, умерших от дрожательного паралича [Ооеёей М. е1 а1., 2013]. В третьем томе справочника по неврологии за 1912 год им были опубликованы первые результаты патогистологического анализа головного мозга 25 пациентов с БП, в которых Леви описывал обнаруженные им новые патогистологические структуры. [Ооеёег! М. е1 а1., 2013]. Леви обнаружил специфические внутриклеточные тельца в стволе мозга у больных с БП - большие эозинофильные структуры, состоящие из плотно уложенных белковых филаментов, находящихся в цитоплазме. Позже Леви были модифицированы методики приготовления и анализа гистологических срезов и существенно увеличен размер выборки. В ходе дальнейших исследований им были описаны характерные включения (тельца) в различных анатомических структурах мозга: в клетках двигательных ядер блуждающего нерва, базального ядра Мейнерта, бледного шара, бокового и перивентрикулярного ядер таламуса. Действительно, обнаружение телец Леви было подтверждено современными методами у больных с БП в этих и других структурах,
например, в голубом пятне (locus coeruleus) и дорзальном ядре блуждающего нерва [Wakabayashi K. et al., 1999a] и в коре мозжечка [Ikeda K. et al., 1978] . В 1923 году Леви опубликовал объемную монографию на 673 страницы, посвященную исследованиям дрожательного паралича. Однако и при анализе экспериментального материала, и в сделанных выводах он не придавал принципиально важного значения описанным им включениям и не нашел им соответствующего места в патогенезе дрожательного паралича. И что особенно следует подчеркнуть - Леви практически не исследовал область черной субстанции. Это сделал русский невропатолог Константин Николаевич Третьяков.
Исследования К.Н. Третьякова ознаменовали третий, наиболее значимый этап в изучении патогенеза БП. К.Н. Третьяков вплоть до 1923 года возглавлял лабораторию мозга знаменитой кафедры Шарко на медицинском факультете Сорбонны в Париже, где он изучал патофизиологические аспекты паркинсонального тремора. Однако объектом его исследований был постэнцефалитический паркинсонизм. К.Н. Третьяков изучал препараты мозга больных, погибших от летаргического энцефалита Экономо, эпидемия которого распространилась по Европе в период Первой мировой войны [Lees A.J., 2007; Lees A.J. et al., 2008; Tselis A.C. et al., 2014]. Сравнительный патологоанатомический и патогистологический анализ головного мозга пациентов, имевших в анамнезе болезни симптоматику паркинсонизма, характерную для летаргического энцефалита Экономо, и мозга больных, в анамнезе которых отсутствовал данный диагноз, позволил выявить связь развития симптомов паркинсонизма с дегенеративными процессами в очень ограниченной анатомической зоне - в черной субстанции (substancia nigra) [Юдина В.В. et al., 2009].
К.Н.Третьяков доказал, что именно деструктивные изменения и потеря клеточных элементов исключительно в черной субстанции приводят к ригидности и тремору. Далее он провел патологоанатомическое исследование мозга уже больных с болезнью Паркинсона (БП) и подтвердил у них ожидаемые дегенеративные изменения в черной субстанции. Эти данные хорошо согласовывались с наблюдениями Г. Маринеско, также работавшим в то время на кафедре Шарко. Г.Маринеско установил, что новообразования в черной субстанции могут вызывать паркинсональный тремор [Goedert M. et al., 2013]. Эти данные, указывающие на то, что различные заболевания с характерными общими расстройствами движений, тремором и ригидностью, характеризуются общей анатомической локализацией патологического процесса в черной субстанции, позволили К.Н.Третьякову в 1919 году сформулировать нигерную теорию паркинсонизма, которая обеспечила стремительный прогресс в исследованиях патогенеза БП [Юдина В.В. et al., 2009]. В последующих работах К.Н.Третьяковым был выполнен направленный анализ аутопсийного материала мозга больных с БП, результатом которого явилось выявление в черной субстанции внутриклеточных патогистологических включений, ранее описанных Ф.Г. Леви. К.Н.Третьяков подробно охарактеризовал эти патогистологические включения и предложил называть их тельцами Леви [Braak H. et al., 2006]. Позже, в 1938 году Рольф Хасслер подтвердил выводы К.Н.Третьякова о том, что именно дегенеративный процесс в черной субстанции является причиной паркинсонизма. Он также продемонстрировал фокусное распределение патологии и выявил наиболее выраженную потерю нервных клеток в каудальных и вентролатеральных отделах (pars ventrolateralis) черной субстанции,
существенно развив, таким образом, знания о патогенезе БП [Goedert M. et al., 2013]. Выявление телец Леви в компактной области черной субстанции у пациентов с БП при post mortum анализе является основным патогистологическим признаком данного заболевания и сопровождается выраженной гибелью значительного числа катехоламинергических нейронов, а потеря дофаминергических (ДА) нейронов в черной субстанции у больных с БП может достигать более 85%. При этом в значительной части все еще функционирующих ДА нейронов наблюдаются признаки нейродегенеративного процесса. В телах таких нейронов часто выявляются тельца Леви, а в их отростках - различного рода патологические структуры, такие как, например, Леви нейриты. Поскольку в вентролатеральной части компактного вещества черной субстанции располагаются нейроны, проецирующие отростки в основном в дорзальную скорлупу полосатого тела (стриатума), то именно там и детектируется наиболее выраженный дефицит дофамина у больных с БП. Черная субстанция не является единственной анатомической структурой, поражающейся при БП.
Дегенеративный процесс с гибелью нейрональных клеток был выявлен, как уже отмечалось выше, и в голубом пятне (locus coeruleus), в ядрах шва мозга [Halliday G.M. et al., 1990] и в коре мозжечка [Ikeda K. et al., 1978]. Однако, центральная роль в патогенезе БП все же отводится повреждению нигростриатной системы.
Функциональная недостаточность ДА нейронов черной субстанции, в первую очередь ее компактной области (pars compacta), лежит в основе патофизиологических процессов, результатом которых является клиническая симптоматика моторной дисфункции у больных с БП.
Рисунок 1. Нигростриатная система при БП. Из доклада академика М.В.Угрюмова:
Научная сессия, Отделение нанотехнологий и информационных
технологий РАН «НЕЙРОНАУКИ И НЕЙРОТЕХНОЛОГИИ»
24 апреля 2015 г., Москва. Новые подходы к разработке доклинической диагностики и превентивного лечения нейродегенеративных заболеваний.
Так, например, в классических работах Ehringer and Hornykiewicz был проведен подробный анализ уровней катехоламинов в хвостатом ядре (caudate nucleus) и скорлупе (putamen) головного мозга больных с постэнцефалитной или идиопатической формами БП. В этих исследованиях было выявлено снижение уровня дофамина в этих анатомических областях на 70-95% от нормального его количества [Ehringer H. et al., 1960]. В этой же работе было показано, что уровни катехоламинов, к которым помимо дофамина относятся адреналин и норадреналин, также снижены в исследованных анатомических областях мозга, как у болъных с постэнцефалитной, так и с идиопатической формами БП. Многочисленные биохимические исследования аутопсийного материала мозга больных с БП показали, что нарушение статуса дофамина сопровождается патологическими изменениями в уровнях и других аминов.
Нейроны компактной области черной субстанции и области
хвостатого ядра и скорлупы, обозначаемые также дорзальным
стриатумом, содержат ядра базальных ганглиев и являются частью
нигростриарного пути - главного тракта, контролирующего
произвольные движения [Kandel E.R. et al., 2000]. Преимущественно в
стриатуме располагаются тела ГАМК-ергических нейронов, которые
модулируют активацию движения сразу по двум путям. Прямой путь
представляет движение посредством ингибирования внутреннего
бледного шара. Снижение ингибирующего эффекта приводит к
активации таламо-кортикального пути. Непрямое ингибирование
субталамических ядер, например, наружного бледного шара, приводит к
торможению таламо-кортикального движения [Kandel E.R. et al., 2000].
Таким образом, выброс в синаптическую щель дорзального стриатума
дофамина, синтезированного в области черной субстанции, модулирует
19
активацию прямого и непрямого стриарного путей. Активация дофамином прямого пути происходит через посредство D1 рецепторов, в то время как активация D2 рецепторов ингибирует непрямой возможный для ингибирования движения путь [Kandel E.R. et al., 2000] . Поэтому изучение роли D1 и D2 рецепторов в патогенезе БП является самостоятельным важным направлением в современных биомедицинских исследованиях патофизиологии паркинсонизма.
Долгое время на этих трех основных положениях базировалось представление о патогенезе БП, и все патофизиологические теории формулировались на знании анатомической локализации нейродегенеративного процесса, биохимических свойств нейронов, расположенных в поражаемых структурах, проводящих путей, в которых задействованы эти нейроны, и динамики развития специфической двигательной дисфункции у больных с БП. Однако непосредственная роль телец Леви оставалась необъясненной, хотя их наличие в аутопсийном материале считалось одним из важнейших патогистологических диагностических признаков БП. Не ясным был и механизм формирования телец Леви, хотя в результате многочисленных исследований была подробно описана их морфология, разработаны и оптимизированы методы гистологической окраски, анализировался белковый состав этих патогистологических включений, велись исследования динамики накопления и распределения включений в отделах мозга. Однако все полученные знания не приблизили исследователей к пониманию роли телец Леви в патогенезе БП.
Четвертым этапом в изучении патогенеза БП, выведшим исследования на принципиально новый уровень, явилось выявление в конце прошлого столетия роли белка альфа-синуклеина в механизме формирования телец Леви.
1.2 Альфа-синуклеин
В 1997 году в лаборатории РоНтешро1ш была описана первая мутация в гене альфа-синуклеина, ассоциированная с наследственной формой БП [Polymeropoulos M.H. et б1., 1997]. Авторы объемного молекулярно-генетического исследования показали, что единичная нуклеотидная замена в гене альфа-синуклеина (SNCA) приводит к замене в кодируемом белке аминокислоты аланина на треонин в 53-м положении и это связано с развитием наследственной формы БП, характеризующейся ранним дебютом.
Рисунок 2. Иммуногистохимическое окрашивание телец Леви и
Леви нейритов антителами против альфа-синуклеина в Чёрной
субстанции больного с идиопатической формой БП.
SpillantiniM.G., SchmidtM.L., Lee V.M., Trojanowski .JQ., JakesR., Goedert M. Alpha-synuclein in Lewy bodies
Nature (1997) Aug 28; 388 (6645) : 839-840.
Более того, практически сразу же после этого сообщения было показано, что альфа-синуклеин является одним из основных компонентов телец Леви, причем находится в них в агрегированном состоянии [БрШапйш М.О. е1 а1., 1997]. Проведенный в лаборатории М. О. БрШапйш иммуногистохимический анализ показал, что тельца Леви и нейриты Леви в препаратах, полученных из аутопсийного материала больных не только с наследственными, но и с идеопатическими формами БП, оказались иммунореактивны к альфа-синуклеину (Рисунок 2). Более того, было показано, что и при других НДЗ, характеризующихся присутствием телец Леви в пораженных отделах нервной системы, эти патогистологические структуры окрашивались антителами против альфа-синуклеина, например, при деменции с рассеянными тельцами Леви [БрШапйш М.О. е1 а1., 1998а]; [1еШп§ег К.А., 2003с]. Филаментные включения альфа-синуклеина были обнаружены не только в нейронах в составе телец Леви, но в клетках глии - олигодендроцитах и шванновских клетках при анализе гистологических препаратов материала больных с мультисистемной атрофией ^акаЬауаБЫ К. е1 а1., 1998]; [Ти Р.Н. е1 а1., 1998]; [Рарр М.1. е1 а1., 1989].
Полученные данные открыли возможности для развития нового направления в исследованиях патогенеза БП и поиска новых потенциальных мишеней для разработки методов патогенетической терапии данного заболевания и других нейродегенеративных заболеваний, характеризующихся нарушением метаболизма и функции белка альфа-синуклеина.
Таким образом, два ключевых открытия конца прошлого столетия положили начало новому, четвертому этапу в исследованиях этиологии и патогенеза БП и других нейродегенеративных заболеваний,
объединенных позднее в группу альфа-синуклеинопатий [Skovronsky D.M. et al., 2006], [Alafuzoff I. et al., 2008], [Smith C.U., 2010].
Впервые белок альфа-синуклеин был обнаружен в холинергических пресинаптических терминалях электрического ската Torpedo californica [Maroteaux L. et al., 1988], а затем и у других позвоночных [Goedert M., 1997]. В ДНК человека белок альфа-синуклеин кодирован уникальным SNCA геном, который картирован на четвертой хромосоме (4q21.3-q22) [Spillantini M.G. et al., 1995]; [Touchman J.W. et al., 2001]. Альфа-синуклеин относится к высококонсервативным белкам. Так, например, у грызунов и рыб на аминокислотном уровне гомология с белком человека составляет 95% и 86 % соответственно [Goedert M., 1997]. При этом стоит отметить, что альфа-синуклеин возник в эволюции достаточно поздно и обнаруживается только в геноме позвоночных. Функциональный белок преимущественно нейроспецифический и в центральной нервной системе ассоциирован с пресинаптическими терминалями и их визикулами [Iwai A. et al., 1995; Jakes R. et al., 1994]. Семейство синуклеинов, к которому принадлежит альфа-синуклеин, включает еще два сходных по размеру и по доменной структуре белка: бета- и гамма-синуклен [Нинкина Н.Н. et al., 2000a]. Все три белка имеют достаточно высокую степень гомологии между собой.