Роль 5-НТ2в рецепторов серотонина в регуляции насосной функции сердца крысят, родившихся от тренированных самок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Валеев, Айрат Минегалимович
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Валеев, Айрат Минегалимович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Формирование насосной функции сердца и механизмы ее регуляции в развивающемся организме.
1.1. Частота сердечных сокращений крысят в покое и при мышечных тренировках.
1.2 Ударный и минутный объемы крови сердца у растущих крысят в покое и при мышечных тренировках.
1.3 Механизмы регуляции показателей насосной функции сердца крыс в постнатальном онтогенезе в условиях неограниченной двигательной активности.
1.4 Механизмы регуляции показателей насосной функции сердца крыс при воздействии мышечных тренировок на развивающийся организм.
1.5. Серотонинэргическая система.
1.5.1. Периферическая серотонинэргическая система.
1.5.2. Классификация серотониновых рецепторов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация, материал и методы исследований.
2.1.1. Характеристика объекта и порядок исследований.
2.1.2. Методика мышечных тренировок развивающихся крыс.
2.1.3. Методика введения агониста 5-НТ2в.
2.1.4. Методика определения ударного объема крови и минутного объема кровообращения крыс.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Показатели насосной функции сердца крысят, родившихся от нетренированных и тренированных самок.
2.2.2. Влияние агониста 5-НТ2в рецепторов а-Ме111у1-5-11ус1гоху1тур1а1тпе та1са1е на показатели насосной функции сердца крысят, родившихся от нетренированных самок.
2.2.3. Влияние агониста 5-НТ2в рецепторов а-Ме111у1-5-11ус1гоху1;гур1атте та1еа1е на показатели насосной функции сердца крысят, родившихся от тренированных самок.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль 5-НТ2в рецепторов серотонина в регуляции насосной функции сердца крысят, родившихся от тренированных самок»
Актуальность исследования. Изучению насосной функции сердца и механизмов ее регуляции в развивающемся организме в условиях мышечных тренировок посвящены работы Р. А. Абзалова (1985, 2005); М. G. Hopkins et. al. (1996); Ф. Г. Ситдикова (1998); Р. Р. Нигматуллиной (1999); Ю. С. Ванюшина (2001) и др. Установлено, что чем раньше начинается мышечная тренировка, тем выраженнее изменения основных показателей насосной функции сердца, т.е. урежение частоты сердечных сокращений, увеличение ударного объема крови и минутного объема кровообращения.
Многочисленные исследования, посвященные изучению насосной функции сердца и ее регуляции в развивающемся организме, проведены в условиях воздействия мышечных тренировок, направленных на развитие выносливости, вызывающих формирование брадикардии тренированности (Р. А. Абзалов, 1987; Ф. Г. Ситдиков, Т. А. Аникина, 1991; Р. Р. Нигматуллина, 1991; Н. И. Абзалов, 2002; А. А. Мисбахов, 2005; С. С. Рябышева, 2009 и др.).
При исследовании насосной функции сердца юных спортсменов установлено, что в большей мере увеличиваются показатели ударного объема крови, а урежение частоты сердечных сокращений менее выражено (Р. Р. Абзалов, 1998; Г. Н. Хайруллина, 2003; А. А. Мисбахов, 2005; И. И. Файзрахманов, 2006; Р. Р. Набиуллин, 2008; С. Н. Павлов, 2008). Режим мышечных нагрузок для растущих животных, разработанный в лаборатории физиологии физических упражнений Казанского (Приволжского) федерального университета (Р. А. Абзалов, 1987), вызывает изменения в насосной функции сердца и механизмах ее регуляции, характерные для организма, тренированного на выносливость. Следует отметить, что режим плавательных нагрузок для беременных самок не разработан, хотя в практике спорта довольно часто встречаются случаи тренировок спортсменок во время беременности. Нам предстояло адаптировать режим мышечных тренировок плаванием применительно к беременным крысам и исследовать особенности насосной функции сердца родившихся от них крысят.
На ранних этапах постнатального онтогенеза регуляторное влияние симпатической и парасимпатической систем на показатели насосной функции сердца проявляется слабо. В тоже время нейромедиатор серотонин оказывает существенное влияние на сократимость миокарда крыс на ранних этапах постнаталь-ного онтогенеза. Выявлено, что блокада аг и (Зрадренорецепторов модулирует влияние серотонина на амплитудно-временные характеристики сокращения миокарда. В раннем постнатальном периоде она приводит к увеличению, а у взрослых животных - к снижению положительного инотропного эффекта серотонина на миокард (В. Ф. Ахметзянов и соавт., 2004). Установлено, что эффекты серотонина на миокард растущих крыс реализуются через 5-НТ2- и 5-НТ4-рецепторы. Оба типа этих рецепторов функционируют в миокарде крыс с периода новорожденности до взрослого состояния. Однако на ранних этапах по-стнатальной жизни 5-НТ2-рецепторы играют ведущую роль в регуляции ино-тропной функции сердца (А. Ф. Якупова, 2011; Р. А. Абзалов, 2012), которые участвуют в обеспечении оптимального развития сердца. У крыс с моделированной хронической сердечной недостаточностью выявлена реализация положительного инотропного действия серотонина через 5-НТ2Д- и б-НТгв-рецепторы (Е. Qvigstad, 2005; J. A. K.Birceland, F. Swift, N. Tovsrud, 2007; В. В. Кириллова, 2009).
В то же время малочисленны научные исследования о влиянии серотонина на насосную функцию сердца тренированных самок, и тем более не исследована роль 5-НТ2в рецепторов в регуляции насосной функций сердца крысят, родившихся от этих животных, что представляет большой теоретический и практический интерес для физиологии человека и животных.
В свете выше изложенного целью работы является исследование роли 5-НТ2в серотониновых рецепторов в регуляции насосной функции сердца крысят, родившихся от тренированных самок.
Для решения поставленной цели исследований были выдвинуты следующие задачи:
1. Адаптировать разработанный в лаборатории физиологии физических упражнений Казанского (Приволжского) федерального университета режим мышечных тренировок плаванием для крыс применительно к беременным самкам.
2. Изучить насосную функцию сердца развивающихся крысят, родившихся от самок, подверженным различным режимам двигательной активности.
3. Определить изменение показателей насосной функции сердца крыс на введение агониста 5-НТ2в серотониновых рецепторов.
Научная новизна. Нами впервые разработан и научно обоснован режим мышечных тренировок плаванием беременных крыс.
У 21-дневных крысят, родившихся от тренированных самок, частота сердечных сокращений в покое достоверно меньше, а ударный объем крови и минутный объем кровообращения больше, чем у одновозрастных крысят, родившихся от нетренированных самок.
Установлено, что у крысят, родившихся от тренированных самок, в 70-дневном возрасте показатели частоты сердечных сокращений значительно ниже, ударного объема крови и минутного объема кровообращения выше, чем у крысят, родившихся от нетренированных самок.
Показано, что введение 70-дневным крысам агониста 5-НТ2в рецепторов серотонина вызывает дозозависимое уменьшение частоты сердечных сокращений, ударного объема крови и минутного объема кровообращения. При этом выраженность физиологических эффектов организма зависит от воздействия различных режимов двигательной активности беременных самок.
Теоретическая и практическая значимость. Сформулированы новые научные положения и выводы, дополняющие современную теоретическую базу данных об особенностях становления и развития насосной функции сердца родившихся от тренированных самок крысят во взаимосвязи с 5-НТ2в рецепторами серотонина.
Научная ценность работы основана на объективных фактах о совершенствовании физиологического состояния растущего организма и согласуется с ранее опубликованными научными данными в области возрастной физиологии.
Практическое значение полученных нами результатов заключается в том, что они могут быть использованы при анализе данных физиологических и фармакологических исследований по оценке насосной функции сердца у лабораторных животных в разные периоды постнатального развития.
Реализация результатов исследований. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы используются в учебном процессе ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет, ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет».
Полученные результаты исследований рекомендуются для использования при написании учебных пособий по физиологии физических упражнений, общей и возрастной физиологии, теории и методики физической культуры и спорта для студентов высших учебных заведений медико-биологических, педагогических и спортивных специальностей.
Апробация работы. Материалы исследования доложены: на III съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Ялта, 2011); на IV Всероссийской с международным участием конференции по управлению движением, приуроченной к 90-летнему юбилею кафедры физиологии ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» (М., 2012); на Х-юбилейной Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиологические механизмы адаптации растущего организма» (Казань, 2010); на Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные исследования в области физкульту-рологии» (Казань, 2010); на Всероссийской научной конференции, посвященной 60-летию факультета физической культуры «Теоретические основы физической культуры» (Казань, 2009); на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» (2008 - 2011); на Всероссийской конференции с международным участием «Теория и практика физической культуры» (Казань, 2011);
Научные положения, выносимые на защиту:
1. У крысят, родившихся от тренированных самок, в 21-дневном возрасте показатели частоты сердечных сокращений достоверно ниже, а показатели ударного объема крови и минутного объема кровообращения выше, чем у крысят, родившихся от нетренированных самок. После систематических мышечных тренировок в 70-дневном возрасте показатели частоты сердечных сокращений ниже, а ударный объем крови выше у тренированных крыс, родившихся от тренированных самок.
2. Агонист 5-НТ2в серотониновых рецепторов a-Methyl-5-hydroxytryp-tamine maleate вызывает урежение частоты сердечных сокращений, снижение ударного объема крови и минутного объема кровообращения. Отрицательное хронотропное и инотропное действие изучаемого агониста в большей мере выражено у крысят, родившихся от тренированных самок.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3-е ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК Минобрнауки РФ («Бюллетень экспериментальной биологии и медицины», «Теория и практика физической культуры», «Ветеринарный врач»).
Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (5 е.), обзор литературы (30), собственные исследования (44), обсуждение результатов исследований (7), выводы (1), практические рекомендации (1), список литературы (34), список сокращений (1) и приложения (Зс.).
Заключение диссертации по теме «Физиология», Валеев, Айрат Минегалимович
4. ВЫВОДЫ
1. Разработан и научно обоснован режим мышечных тренировок плаванием для организма беременных крыс.
2. У крысят 21- и 70-дневного возраста, родившихся от тренированных самок, частота сердечных сокращений была на 23 и 15,7 уд/мин меньше, а ударный объем крови, минутный объем кровообращения на 26, 24 и 12, 8% соответственно больше, чем у одновозрастных крыс, родившихся от нетренированных самок.
3. Показано, что применение агониста 5-НТ2в серотониновых рецепторов a-Methyl-5-hydroxytryptamine та1еа1е вызывает достоверное урежение частоты сердечных сокращений у 70-дневных крыс, родившихся от тренированных самок; при этом выраженность уменьшения показателя частоты сердечных сокращений составляет 16%.
4. Установлено, что использование агониста 5-НТ2в рецепторов серотони-на а-МеШу1-5-Ьуёгоху1:гур1а11Ипе ша1еа!е сопровождалось достоверным уменьшением (на 12,9%) ударного объема крови у 70-дневных крыс, родившихся от тренированных самок.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы используются в учебном процессе ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет, ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет», а также рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по физиологии физических упражнений, общей и возрастной физиологии, теории и методики физической культуры и спорта для студентов высших учебных заведений медико-биологических, педагогических и спортивных специальностей.