Роль 5-фторурацила в профилактике спаечной болезни у больных колоректальным раком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Жакипбеков Серик Таласбекович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат наук Жакипбеков Серик Таласбекович
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Колоректальный рак. Осложненные формы
1.2. Реконструктивно-восстановительные операции
1.3. Частота встречаемости спаечного процесса
1.4. Этиология и патогенез спайкообразования
1.5. Современные методы лечения и профилактики спаечных процессов органов брюшной полости
1.6. Противорубцовое действие 5 фторурацила
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы оценки спайкообразования
2.3. Гистологические исследования брюшины
2.4. Статистическая обработка
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Результаты физикально-инструментального обследования
3.2. Реконструктивно-восстановительные операции на толстой кишке... 45 Глава 4. Морфологическая характеристика спаек у больных колоректальным раком
4.1. Морфологическая характеристика спаек брюшной полости у повторно оперированных больных колоректальным раком, получивших 5-фторурацил
4.2. Морфологическая характеристика спаек брюшной полости у повторно оперированных больных колоректальным раком, не
получавших 5-фторурацил
Глава 5. Результаты исследования качества жизни больных
колоректальным раком
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
5-ФУ - 5 фторурацил
KT - компьютерная томография
МРТ - магнитная резонансная томография
СББП - спаечная болезнь брюшной полости
КРР - колоректальный рак
AXT - адъювантная химиотерапия
ОСКН - острая спаечная кишечная непроходимость
СКН - спаечная кишечная непроходимость
ДНК - дезоксирибонуклейновая кислота
РНК - рибонуклеиновая кислота
УЗИ - ультразвуковое исследование
ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование
РЭА - раково-эмбриональный антиген
ЖКТ - желудочно- кишечный тракт
КЖ - качество жизни
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль 5-фторурацила в профилактике спаечной болезни у больных колоректальным раком»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Колоректальный рак относится к одной из наиболее актуальных проблем современной онкологии. Во многих странах мира колоректальный рак занимает третье место среди всех онкологических заболеваний как у мужчин, так и у женщин. По данным ВОЗ в 80-х годах двадцатого столетия в мире ежегодно регистрировалось более 600.000 случаев колоректального рака, в настоящее время данный показатель перевалил за 1 000.000 случаев, причем около половины выявленных больных умирает. Так, колоректальный рак в развитых странах занимает второе место среди причин смерти у онкологических больных (Бег1ау I., 2015).
В Кыргызской Республике также отмечается неуклонный рост заболеваемостью колоректальным раком. Данная заболеваемость в последние два десятилетия имеет тенденцию к росту, так за период 1989 по 2000 годах заболеваемость больных раком толстой кишки составила 2.2 - 3,0 на 100.000 населения, а с 2001 по 2013 г.г. увеличилось 3.8 - 4,3 на 100.000 населения. Заболеваемость колоректальным раком в 2015 году составила 5.3 на 100.000 населения.
Несмотря на развитие современных методов диагностики, не отмечается снижения числа пациентов злокачественными заболеваниями толстой кишки с осложненным течением болезни. По данным разных авторов осложненные формы колоректального рака встречаются в 40-60% случаях. К осложненным формам колоректального рака относятся: кишечная непроходимость различной степени выраженности (компенсированная, субкомпенсированная и декомпенсированная), перифокальный абсцесс, перфорация опухоли, перитонит и кровотечение. Осложненное течение колоректального рака требует выполнения экстренных хирургических операций для устранения патологического процесса и определения выполнения двух или многоэтапных оперативных вмешательств. До настоящего времени у практических врачей нет четко выработанного алгоритма хирургических мероприятий по этому вопросу (Осомбаев М.Ш.
2000, Шуркалин Б.К. 2008). В большинстве случаев больные с осложненным течением рака толстого кишечника поступают в неспециализированные лечебные учреждения, где эти операции выполняют хирурги общего профиля. Обычно эти вмешательства заканчиваются выполнением многоэтапных операций, таких как формирование колостомы или обструктивных резекций по типу Гартмана, Микулича. Все осложненные формы рака толстого кишечника сопровождаются гнойно-воспалительным процессом брюшной полости, которые способствуют в последующем образованию обширных спаек (Горбуров Г.Ф. 2011). Эти пациенты в различные сроки после операции нуждаются в выполнении реконструктивно -восстановительных операций для устранения колостомы и восстановления естественного пассажа кишечника. Восстановление непрерывности толстого кишечника при ликвидации колостом является одной из актуальных задач абдоминальной хирургии, единственной целью которого является улучшение качества жизни пациента. Во время проведения данных вмешательств, создаются значительные технические проблемы, связанные со спаечной болезнью брюшной полости, которые превосходят по своей сложности первичные операции и характеризуются высокой частотой послеоперационных осложнений (Лыкман В.И. 2015). По данным различных авторов спаечный процесс различной степени выраженности развивается у 55 - 100% пациентов после проведенных оперативных вмешательств (Воробьев A.A., 2003). В 40 - 75% случаев кишечная непроходимость связана со спайками брюшины, а летальность при ОСКН по-прежнему остается на высоком уровне (6-10%) и не имеет тенденции к снижению (Матвеев Н.Л., 2008).
Для профилактики спаечного процесса в брюшной полости все применяемые современные методы малоэффективны. При выполнении реконструктивно-восстановительных операций именно спаечный процесс затрудняет ход операции, удлиняет её продолжительность и увеличивает
частоту интраоперационных и послеоперационных осложнений (Zhang Q., Ma S., Xi D., 2011, Липатов B.A., 2013г).
Обязательным условием после выполнения радикальных операций при колоректальном раке является применение с противоопухолевой целью адьювантной химиотерапии. Основным препаратом при раке толстого кишечника являются фторпиримидины - 5-фторурацил. Противоопухолевый механизм данного препарата в настоящее время изучен достаточно, но для профилактики развития послеоперационного адгезивного процесса в брюшной полости роль 5- фторурацила не изучена. В нашей многолетней практике при выполнении реконструктивно-восстановительных операций мы наблюдали отсутствие или маловыраженность спаечного процесса брюшной полости у больных получивших в послеоперационном периоде химиотерапию с 5- фторурацилом. У пациентов, не получавших данный препарат, наблюдался обширный спаечный процесс.
Таким образом, для профилактики спаечной болезни брюшной полости после оперативных вмешательств по поводу колоректального рака возникла необходимость в разработке новых методов и средств в этом направлении.
Цель исследования: улучшить непосредственные результаты реконструктивно-восстановительных операций у больных оперированных по поводу осложненных форм колоректального рака, путем применения в послеоперационном периоде 5 - фторурацила.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние 5 - фторурацила на профилактику спаечной болезни у больных с осложненными формами колоректального рака.
2. Изучить непосредственные результаты реконструктивно-восстановительных операций у больных после обструктивных резекций по поводу осложненных форм колоректального рака.
3. Провести сравнительный анализ морфологических структур соединительной ткани у больных колоректальным раком получивших и не получивших адьювантный курс химиотерапии 5- фторурацилом.
4. Определить влияния на индекс качества жизни при использовании 5-фторурацила в адъювантном режиме у больных колоректальным раком.
Научная новизна
• Впервые в Кыргызстане получены результаты глубокого всестороннего анализа влияния 5-фторурацила на патогенетические аспекты спайкообразования после оперативных вмешательств при осложненных формах колоректального рака.
• Проведен сравнительный анализ результатов патоморфологического исследования спаечного биоптата у больных колоректальным раком.
• Дана клиническая оценка противоспаечного действия препарата, 5-фторурацила, и доказана его профилактическая эффективность.
• Изучена индекс качества жизни больных оперированных по поводу осложненных форм КРР получившие и неполучившие в адъювантном режиме 5-фторурацил.
Практическое значение
1. Использование 5-фторурацила в адьювантном лечении улучшает результаты реконструктивно-восстановительных операций при колоректальном раке.
2. Уменьшает риск интраоперационных и послеоперационных осложнений, объем кровопотери, сокращает длительность операции что приводит к сокращении прибывании пациентов в стационаре.
3. Улучшает качество жизни больных колоректальным раком при применении 5- фторурацила в послеоперационном периоде.
Основные положения, выносимые на защиту
1. 5-фторурацил оказывает иммуносупрессирующее воздействие на широкий спектр клеток, участвующих в процессе адгезиогенеза, главным образом на пролиферирующие фибробласты, тем самым снижая синтез коллагеновых волокон, основу формирования спаечного волокна.
2. 5-фторурацил является высокоэффективным методом профилактики спаечной болезни у больных, оперированных по поводу колоректального рака.
3. 5-фторурацил улучшает индекс качества жизни больных оперированных по поводу осложненных форм колоректального рака.
Личный вклад автора
Набор научного и клинического материала проведены лично автором, участие соискателя в разработке составляет более 80% и основано на непосредственном выполнении реконструктивно-восстановительных операции у больных колоректальным раком; проведении медико-статистического анализа полученных результатов; оформлении научных статей и выступлений на научно-практических конференциях; написании и оформлении диссертационной работы.
Публикации по материалам диссертации
По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, из них 5 в рецензируемых журналах.
Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 101 страницах компьютерного набора на русском языке. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 27 рисунками. Список литературы представлен 172 источником: из них 118 авторов стран СНГ и 54 авторов дальнего зарубежья.
Внедрение результатов исследования
Материалы исследования внедрены в клиническую практику при лечении больных в Национальном Центре Онкологии Министерства здравоохранения Кыргызской республики, в отделении опухолей кишечника, абдоминальной онкологии и отделении химиотерапии.
Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре онкологии, лучевой диагностики и терапии с курсом маммологии Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации.
Апробация работы:
• Материалы исследования доложены и обсуждены на Кыргызско-Российской научно-практичной конференции медицинского факультета КРСУ «Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в XXI веке» 22 апреля 2016г. Бишкек.
• Диссертация апробирована и рекомендована к защите на совместной научно-практической конференции заседания кафедры онкологии, лучевой диагностики и терапии с курсом маммологии КГМИПиПК; кафедры онкологии КГМА им. И.К. Ахунбаева; кафедры онкологии и лучевой терапии КРСУ и сотрудников Национального центра онкологии г. Бишкек, 21 декабря 2016 года.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Колоректальный рак. Осложненные формы
Колоректальный рак занимает одно из ведущих мест в структуре онкологической заболеваемости. Ежегодно в мире заболевают КРР 1-1,2 млн человек и более 500 тыс. погибают от него. В связи с чем проблема диагностики и лечения колоректального рака приобретает все большее социальное значение. Среди злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта колоректальный рак занимает одно из ведущих мест [140].
По данным ВОЗ в экономически развитых странах рак ободочной и прямой кишки занимает 3-4 место в структуре онкологической заболеваемости, а в некоторых странах Западной Европы и Америки колоректальный рак переместился на второе место по частоте [49, 84, 165].
Специалистов тревожат показатели прироста патологии за последние 10 лет: рака ободочной кишки - почти на 34%, прямой кишки - на 17%. Смертность от колоректального рака достигает 30-35% в первый год после установления первичного диагноза. Наибольшее число заболевших приходится на возрастную группу старше 60 лет, а максимальный уровень заболеваемости отмечается в возрастной группе старше 75 лет [16, 46, 109].
Обращает на себя внимание низкая выявляемость заболевания на ранних стадиях. Большинство больных, госпитализируемых в лечебные учреждения, имеют Ш-ГУ стадию заболевания и у 60-89% из них обнаруживаются различные осложнения, которые требуют экстренного хирургического вмешательства [14, 68, 83].
Анализ данных клинического течения опухолевого процесса, проведенный в РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН показал, что при раке ободочной кишки почти в 35% клинических наблюдений отмечают те или иные осложнения опухолевого процесса, среди которых ведущее место в прогностическом плане занимают различные формы обтурационной
кишечной непроходимости, перифокальное и внутриопухолевое воспаление, реже перфорация опухоли и кровотечение [32].
Больные раком ободочной кишки, осложненным обтурационной кишечной непроходимостью (до 85%), перифокальным воспалением (1235%), перфорацией (2,1-27%) и кровотечением (4-15,3%), по линии экстренной медицинской помощи поступают в общехирургические стационары, а не в специализированные онкологические и колопроктологические учреждения и хирургам общелечебной сети приходится обсуждать и решать вопросы осложненного колоректального рака [30, 34, 150, 155].
В настоящее время установлены показания к хирургическому лечению осложненных форм колоректального рака, но по некоторым частным вопросам пока нет единого мнения, отсутствует унифицированный подход к лечению таких осложнений как перфорация и перифокальное абсцедирование. Остаются спорными и окончательно нерешенными вопросы хирургической тактики при обтурационной непроходимости ободочной кишки опухолевого генеза. Особенно, отсутствует надлежащая четкость в выборе лечебной тактики при левосторонней локализации обтурирующей опухоли, о чем свидетельствуют сообщения последних лет [64, 125, 170].
Основным дискуссионным вопросом является этапность хирургических операций. Высокие цифры послеоперационной летальности при первичных резекциях заставляют хирургов прибегать к выполнению двух-, а зачастую и трехэтапных хирургических вмешательств. До 65% операций при осложненном раке левой половины ободочной кишки завершаются наложением различных видов колостом. Отмечается тенденция к росту колостомированных больных, что приводит к снижению работоспособности, росту инвалидизации населения в трудоспособном возрасте, что в свою очередь ведет к увеличению социально- экономических потерь государства [85, 93, 94].
Стойкая инвалидность больных с колостомой, необходимость повторной реконструктивной операции, неконтролируемый акт дефекации, высокая частота параколостомических осложнений представляют собой сложную медико-социальную проблему, требующей своего дальнейшего решения. Не получил окончательного разрешения вопрос о целесообразности выполнения одномоментных операций при различных формах осложнений рака толстой кишки, хотя в последние годы в периодических изданиях участились сообщения некоторых авторов об успешном внедрении такой тактики [18, 44, 48, 74, 83, 112].
Для эффективного лечения больных осложненным раком толстой кишки продолжают разрабатываться различные критерии, алгоритмы, определяющие выбор адекватного хирургического вмешательства и стандартизацию принципов лечебной помощи. Проведенные к настоящему времени исследования в этом направлении весьма противоречивы и не дают истинного представления об оптимальности лечебных мероприятий при данной патологии. На многочисленных конференциях дискуссии по вопросу выбора метода хирургического лечения обтурационной непроходимости при опухолях толстой кишки продолжаются. Авторы рекомендуют многоэтапные операции с предварительным формированием различных вариантов декомпрессионных колостом с последующими радикальными реконструктивно-восстановительными операциями с повторной лапаротомией, выполнение которых возможно через 6-12 месяцев [13, 31, 64, 115].
При осложненном кишечной непроходимостью раке ободочной кишки у подавляющего большинства (до 77,7%), именно левосторонняя локализация является доминирующей, причем у 66% больных на момент операции регионарные метастазы не выявляются, что позволяет рассчитывать на радикальное хирургическое лечение [71, 78, 98, 129].
До настоящего времени у практических врачей нет четко выработанного
алгоритма лечебно-диагностических мероприятий при осложненном колоректальном раке. Разноречива точка зрения авторов в отношении первично радикальных операций при раке толстой кишки. Ряд исследователей считают, что радикальные и условно радикальные операции по сравнению с паллиативным вмешательством не увеличивают число послеоперационных осложнений и летальности, но дают лучшие ближайшие и отдаленные результаты [9, 88].
Точка зрения других исследователей противоположная в условиях экстренной хирургии в отделениях общехирургического профиля методом выбора должны являться многоэтапные операции, которые сокращают летальность и дают лучшие ближайшие и отдаленные результаты [57]. Исследования, касающиеся хирургической тактики при осложненных формах запущенного рака толстой кишки у лиц пожилого и старческого возраста, немногочисленны, а проблема оказания им неотложной хирургической помощи с последующими восстановительно- реконструктивными операциями остаётся нерешенной до настоящего времени. И сегодня в тех клинических случаях, когда возникает необходимость выполнения двухэтапных оперативных вмешательств наиболее часто выполняют операции типа Гартмана или Микулича. Хирургическое разрешение кишечной непроходимости, как правило, заканчивается наложением колостомы, обрекающей больного на многоэтапные повторные операции. Операцией выбора при левосторонней локализации опухоли с непроходимостью признана операция типа Гартмана. Ее преимущество -радикальность вмешательства, недостаток - колостома, приводящая к резкому ограничению реабилитации и качества жизни [66, 166]. Выполнение операций в указанном объеме соответствует требованиям онкологического радикализма и позволяет надеяться на стойкое выздоровление и выполнении в дальнейшем реконструктивно-восстановительной операции.
1.2.Реконструктивно-восстановительные операции у больных КРР
В настоящее время все больше возрастает интерес к реконструктивным и восстановительным операциям на толстой кишке после перенесенной операции Гартмана. Необходимо отметить, что реконструктивно-восстановительные операции после резекции толстой кишки по Гартману относятся к сложным и травматичным вмешательствам. Это обусловлено выраженностью рубцово-спаечного процесса в брюшной полости и малом тазу, наличием низко расположенной культи прямой кишки, а также диастазом отрезков толстой кишки. Об этом свидетельствует высокий уровень послеоперационных гнойно-септических осложнений, которые возникают в 10,5% - 44,4% случаев, а частота несостоятельности швов толстокишечного анастомоза достигает 12,8% [38, 60, 67, 169].
Успех реконструктивно-восстановительных операций после резекции толстой кишки по Гартману во многом определяется выбором оптимальных сроков их выполнения. Вопрос о сроках восстановительной операции продолжает обсуждаться [101]. При этом все авторы согласны, что сроки повторной операции необходимо рассматривать индивидуально в зависимости от перенесенного заболевания, общего состояния больного, наличия сопутствующих заболеваний и выраженности воспалительных изменений в брюшной полости и малом тазу. Ряд авторов одобряют раннее закрытие в интервале 6-12 недель, указывая на преимущества ликвидации колостомы без выписки из стационара [8, 27].
В 2004 году Хестанов А. К. и соавт [103] изучили морфологические признаки воспаления в области стомы и различных отделах брюшной полости после хирургических вмешательствах на ободочной кишке. Было установлено, что формирование зрелой фиброзной ткани в области колостомы происходит не ранее 3 месяцев после ее наложения, а остаточные признаки воспаления в различных отделах брюшной полости сохраняются до 5 месяцев. В других исследованиях показана важная роль «коллагенового равновесия» при формировании колоректального соустья
[29]. Повышенная активность коллагеназы в пределах воспаленной стенки толстой кишки приводит к нарушению синтеза и созревания коллагена, что, по мнению авторов, является одним из факторов риска формирования толстокишечного анастомоза в ранние сроки с увеличением угрозы его несостоятельности.
Оптимальным сроком реконструктивной операции некоторые авторы считают 6—12 месяцев после резекции толстой кишки по Гартману. Это время необходимо для восстановления сил больного после первого хирургического вмешательства и ликвидации воспалительных явлений в малом тазу и брюшной полости. В связи с этим большинство хирургов выполняют закрытие колостом не ранее, чем через 2-3 месяца после обструктивных операции, так как более ранняя операция может быть затруднена из-за максимальной выраженности в этот период рубцово-спаечных изменений на фоне неполной редукции воспалительного процесса в брюшной полости и области колостомы [158, 162]. Большинство авторов рекомендуют выполнять восстановительные операции не ранее 6 месяцев после первичной операции [27, 105].
Выполнение реконструктивно\ восстановительных операций после операции Гартмана сопряжена высоким уровнем осложнений который по данным различных авторов составляет 25% - 60% а летальности 0% - 8% [116, 120].
Таким образом, несмотря на значительное количество исследований, посвященных восстановлению толстой кишки после операции Гартмана, обобщающих аналитических работ, рассматривающих причины развития осложнений такие как рубцово-спаечный процесс и пути их профилактики, встречается мало.
1.3 Частота встречаемости спаечного процесса
С расширением показаний к выполнению обширных оперативных вмешательств на органы брюшной полости проблема спаечной болезни брюшины не теряет своей актуальности и в настоящее время. Спаечная
болезнь брюшнны является широко распространенным заболеванием во всем мире. В последние годы с расширением спектра и объема оперативных вмешательств отмечается неуклонный рост частоты спаечной болезни брюшины и ее различных осложнений [17, 22, 24, 26, 33, 45, 58, 77, 96, 104].
Спаечный процесс является сложным, мультифакторным патологическим явлением, характеризующимся образованием спаек различной локализации и как следствие многоликостью клинических проявлений [42, 128].
На фоне развития инструментального оборудования, техники оперирования и увеличения количества операций на органах брюшной полости частота послеоперационных осложнений связанных со спаечным процессом продолжает оставаться высокой и не имеет тенденций к снижению, а наоборот, неуклонно растет [15, 20, 40, 89, 106, 110, 114, 121, 135, 145, 146, 160].
По сведениям разных авторов спаечный процесс развивается у 55- 100% пациентов после проведенных оперативных вмешательств на органах брюшной полости [35, 36, 154, 156, 159], в 15-20% причиной спаек служат воспалительные заболевания различных органов брюшной полости [3, 59, 70, 123, 151].
Адгезивные процессы париетальной и висцеральной брюшины приобретают статус заболевания «спаечная болезнь» тогда, когда появляются различные клинические проявления. Пациенты вынуждены соблюдать строгую диету, частые обострения спаечной болезни брюшины, требующие госпитализации в стационар в конечном итоге приводят к снижению трудоспособности, эмоциональной неустойчивости, сексуальной дисфункции, невротизации личности, инвалидизации и значительному ухудшению качества жизни [12 , 100, 161].
Заболеваемость СББП составляет 5,1 - 5,7 на 1000 населения, причем за последнее время отмечается стремительный рост этого показателя у лиц трудоспособного возраста [124]. В настоящее время распространенность
спаечной болезни брюшины среди всех хирургических больных по данным разных авторов составляет от 0.9 до 8% [147, 149, 152], причем, как правило, это пациенты, ведущие активный образ жизни [81].
В Далласе, штат Техас, США в 1996г. было образовано Международное Спаечное Общество (The International Adhesions Society (IAS)), основными миссиями и задачами которого являются:
1. Предоставление информации о спаечной болезни брюшины для пациентов, врачей и других специалистов, ее лечению и профилактике.
2. Информативная и психологическая поддержка для пациентов, страдающих от различных проявлений спаечной болезни.
3. Стимулирование исследований в области профилактики и лечения спаечной болезни брюшины.
4. Служить форумом для общественного образования, повышения уровня информированности среди врачей, обратить внимание правительства и общественности на проблему спаек в целом для разработки комплексной стратегии по улучшению качества жизни больных со спаечной болезнью.
Актуальность проблемы спаек брюшной полости по данным IAS объясняется следующими положениями:
1. Увеличение числа операций: увеличение числа самих операций, оперативной активности по разным нозологиям, применение хирургического лечения к ранее не оперируемому контингенту больных.
2. Послеоперационный спаечный процесс брюшной полости развивается в 14% после первой лапаротомии и в 96% после третьей.
3. По поводу спаечной болезни брюшины ежегодно в хирургических отделениях лечится 1% прооперированных ранее больных.
4. В 75% острая тонкокишечная непроходимость - спаечного генеза.
5. Кишечная непроходимость развивается у 50-75% больных со спаечной болезнью органов брюшной полости
6. Болезнь поражает преимущественно молодой, трудоспособный возраст.
7. Консервативное лечение спаечной болезни брюшной полости малоэффективно.
8. После операций по поводу спаечной болезни (в том числе СКН) рецидивы заболевания составляют 32-71%.
9. Летальность при СКН 13-55%.
10. 35% женщин, имеющих в анамнезе открытую гинекологическую операцию будут повторно обращаться к врачам по поводу симптомов спаечного процесса, а у 1,9% из них в течение 10 лет заболевание осложнится спаечной непроходимостью
11. Уровень госпитализаций по поводу спаечной болезни конкурирует с уровнем госпитализаций по поводу аортокоронарного шунтирования, аппендицита и других оперативных вмешательств.
12. Надежные средства профилактики спаечной болезни до сих пор отсутствуют.
13. Проблемы, связанные со спаечной болезнью брюшной полости часто обсуждаются на конференциях, в медицинской периодике, что говорит об отсутствии единого взгляда на вопросы этиопатогенеза, тактики ведения больных, вопросы профилактики и лечения заболевания. Постоянно публикуемые статьи в периодической научной литературе с предложениями по профилактике и лечению спаечных процессов брюшной полости и малого таза, ежегодные обсуждения данной проблемы на съездах и конференциях специалистами разных профилей, говорят о непреходящем интересе к проблеме адгезиогенеза.