Роль α2-адренорецепторов в регуляции сердечно-сосудистой системы развивающихся крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Хисамиева, Луиза Ирековна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Хисамиева, Луиза Ирековна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Адренергическая регуляция функций
2. Роль а-адренорецепторов в регуляции функций
3. а2-адренорецепторы в сердечно-сосудистой системе
3.1 Классификация а2-адренорецепторов
3.2 Специфичность а2-адренорецепторов
3.3 Механизм передачи сигнала а2-адренорецепторами
3.4 Десенситизация а2-адренорецепторов
3.5 Локализация а2-адренорецепторов
3.6 Функции а2-адренорецепторов
4. Особенности адренергической регуляции сердечной деятельности в
онтогенезе
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объект исследования
2.2 Методы оперативных вмешательств
2.3 Метод регистрации кардиоинтервалов
2.4 Метод математического анализа кардиоинтервалов
2.5 Метод регистрации систолического артериального давления
2.6 Метод регистрации сократимости полосок миокарда
2.7 Метод фармакологических воздействий
2.8 Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Возрастные особенности влияния введения блокатора а2А/^ адренорецепторов RX 821002 на показатели хронотропии сердца крыс
3.2 Возрастные особенности влияния введения блокатора а2В-адренорецепторов гидрохлорида имилоксана на показатели хронотропии сердца крыс
3.3 Возрастные особенности влияния введения блокатора а2С-адренорецепторов JP 1302 на показатели хронотропии сердца крыс
3.4 Возрастные особенности влияния введения блокатора a2A/D-адренорецепторов RX 821002 на артериальное давление крыс
3.5 Возрастные особенности влияния введения блокатора а2В-адренорецепторов гидрохлорида имилоксана на артериальное давление
крыс
3.6 Возрастные особенности влияния введения блокатора
а2С-адренорецепторов JP 1302 на артериальное давление крыс
3.7 Влияние неселективного антагониста а2-адренорецепторов йохимбина на силу сокращения миокарда крыс в постнатальном онтогенезе
3.8 Дозозависимое действие блокатора а2А/Е>-адренорецепторов RX 821002 на силу сокращения миокарда крыс в постнатальном онтогенезе
3.9 Дозозависимое действие блокатора а2В-адренорецепторов гидрохлорида имилоксана на силу сокращения миокарда крыс в постнатальном онтогенезе
3.10 Дозозависимое действие блокатора а2С-адренорецепторов JP 1302 на
силу сокращения миокарда крыс в постнатальном онтогенезе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль α2-адренорецепторов в регуляции сердечно-сосудистой системы развивающихся крыс»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Исследование механизмов лежащих в основе регуляции функций сердца, является одним из актуальных направлений в физиологии сердца, в связи с тем, что заболевания сердечно-сосудистой системы являются наиболее распространенной причиной смерти людей. Сердце млекопитающих снабжено эффективной системой рецепторов, взаимодействующих с медиаторами и активирующих систему внутриклеточной сигнализации (Нигматуллина Р.Р. и др., 2004; Gong H. et al., 2002; Protas L. et al., 2003). Один из основных механизмов, который контролирует сердечную деятельность, связан с воздействием катехоловых аминов на адренорецепторы кардиомиоцитов (Кошелев В.Б., 2007; Hongo M. et al., 2016; Shibata S. et al., 2012). В настоящее время различают девять подтипов адренорецепторов (АР), которые обозначаются как: а1А- , а1В- , alD- , a2A- , a2B- , а2с- , Pi- , Р2- и fc-АР (Brodde О.Е. et al., 2006; Kohli U. et al., 2015). Адренорецепторы отличаются многообразием функциональных ответов, возникающих вследствии их активации (Murakami M. et al., 2008; Mysliveœk J. et al., 2008; Protas L. et al., 2003; Зефиров Т.Л. и др., 2014; Зефиров и др., 2015; Mannelli L. et al., 2016). Показано функциональное значение адренорецепторов в организме при различных режимах физических нагрузок, патологических состояниях (Чинкин А.С., 2006), исследовано влияние селективной блокады подтипов адренорецепторов на хронотропию сердца крыс при формировании адренергической иннервации (Зиятдинова Н.И., 2014). Они участвуют в регуляции артериального давления, секреции, обмена веществ, мышечного сокращения (Brodde О.Е. et al., 2006; Frisbee J.C., 2004; Liukaitis V., 2005; Tarasova O.S. et al., 1998). Поэтому адренорецепторы являются объектами терапевтического значения в лечении целого ряда заболеваний. Ранее считалось,
что а2-АР в сердце млекопитающих лишь модулируют регуляторные влияния, располагаясь пресинаптически и модулируя высвобождение норадреналина (Dudek M. et al., 2015; Berg and Jensen, 2013). В настоящее время известно, что а2-АР присутствуют в гладких мышцах сосудов, на пресинаптических мембранах адренергических волокон, на постсинаптических мембранах миокардиоцитов (Gyires et al., 2009; Maltsev et al., 2014; Philipp M., Hein L., 2004). Данные литературы, касающиеся характера изменения функций сердца при активации и блокаде а2-АР, крайне неоднозначны. Поэтому, вопрос о наличии и функциональном значении а2-АР в сердце человека и животных является предметом многочисленных исследований (Brodde, О.Е. et al., 2006; Boblewski K. et al., 2014; Philipp M., Hein L., 2004; Gilsbach R., Hein L.,2012; Westby J. et al., 1992).
В результате количественных нейрогистохимических исследований миокарда, обнаружена ранняя десимпатизация сердца человека, которая заключается в том, что в среднем, начиная с 35-40-летнего возраста, возникает прогрессирующее уменьшение показателей плотности симпатических сплетений в миокарде (Швалев В.Н., 2007). В связи с фактами о происходящей в постнатальном онтогенезе относительно ранней смене прямой симпатической регуляции сердца и кровеносных сосудов на нейрогуморальную, сопровождаемую компенсаторным увеличением количества адренорецепторов, представления об адренергической регуляции развивающегося сердца должны расширяться. Таким образом, изучение механизмов а2-адренергической регуляции сердца в постнатальном периоде развития, является весьма актуальным и может внести существенный вклад в разработку новых кардиопротекторных и кардиомодулирующих препаратов.
Цель исследования
Целью настоящего исследования является изучение возрастных особенностей влияния блокады подтипов а2-адренергических рецепторов на сердечно-сосудистую систему крыс.
Задачи исследования
1. Выявить возрастные особенности влияния введения селективного антагониста а2А^-адренергических рецепторов RX 821002 на показатели хронотропии крыс 1-но, 3-х, 6-ти и 20-ти недельного возраста.
2. Выявить возрастные особенности влияния введения селективного антагониста а2В-адренергических рецепторов гидрохлорида имилоксана на показатели хронотропии крыс 1-но, 3-х, 6-ти и 20-ти недельного возраста.
3. Выявить возрастные особенности влияния введения селективного антагониста а2С-адренергических рецепторов JP 1302 на показатели хронотропии крыс 1-но, 3-х, 6-ти и 20-ти недельного возраста.
4. Выявить возрастные особенности влияния введения селективного антагониста а2А^-адренергических рецепторов RX 821002 на систолическое артериальное давление крыс 3-х, 6-ти и 20-ти недельного возраста.
5. Выявить возрастные особенности влияния введения селективного антагониста а2В-адренергических рецепторов гидрохлорида имилоксана на систолическое артериальное давление крыс 3-х, 6-ти и 20-ти недельного возраста.
6. Выявить возрастные особенности влияния введения селективного антагониста а2С-адренергических рецепторов JP 1302 на систолическое артериальное давление крыс 3-х, 6-ти и 20-ти недельного возраста.
7. Изучить влияние неселективной блокады а2-адренергических рецепторов йохимбина на сократимость миокарда предсердий и желудочков крыс 1-но, 3-х, 6-ти и 20-ти недельного возраста.
8. Изучить влияние селективной блокады а2Аю-адренергических рецепторов RX 821002 на сократимость миокарда предсердий и желудочков крыс 1-но, 3-х, 6-ти и 20-ти недельного возраста.
9. Изучить влияние селективной блокады а2В-адренергических рецепторов гидрохлорида имилоксана на сократимость миокарда предсердий и желудочков крыс 1-но, 3-х, 6-ти и 20-ти недельного возраста.
10.Изучить влияние селективной блокады а2С-адренергических рецепторов JP 1302 на сократимость миокарда предсердий и желудочков крыс 1-но, 3-х, 6-ти и 20-ти недельного возраста.
Научная новизна
В работе впервые были получены результаты, о наличии особенностей регуляции хронотропии сердца разными подтипами а2-адренорецепторов у крыс разного возраста. Выявлено, что у новорожденных и 6-ти недельных крысят, функционально значимыми с точки зрения регуляции хронотропии сердца являются а2дю-АР и а2В-АР. Проведенные исследования выявили, что селективная блокада всех трех подтипов а2-АР оказывает влияние на артериальное давление крыс исследованных возрастных групп. Показано, что максимальные изменения показателей артериального давления при селективной блокаде а2-адренорецепторов наблюдаются у взрослых животных, а минимальные изменения АД были зафиксированы у 3-х недельных крысят. Впервые произведен подробный анализ влияния разных доз селективных антагонистов подтипов а2-адренорецепторов на сократительную активность миокарда предсердий и желудочков в различные периоды постнатального онтогенеза крыс. Проведенные исследования выявили, что неселективная блокада а2-АР йохимбином снижает сократительную функцию сердца крыс всех исследованных нами возрастных групп. Селективная блокада разных подтипов а2-АР может оказывать как положительный, так и отрицательный иноторопный эффект. Направленность и
выраженность инотропных ответов зависит от возраста экспериментальных животных.
Научно-практическая значимость
Полученные данные дополняют современные представления о механизмах регуляции деятельности сердца и расширяют представления об адренергических механизмах регуляторных влияний на частоту силу и сердечных сокращений крыс в различные периоды постнатального онтогенеза. Селективная блокада разных подтипов а2-АР может оказывать как положительный, так и отрицательный хронотропный и иноторопный эффект. Во всех исследуемых нами возрастных группах животных введение антагонистов а2Аю- и а2В-адренорецепторов приводило к понижению систолического артериального давления. Полученные данные следует учитывать при назначении а2-адреномиметиков (клонидина, дексмедетомидина, моксонидина), в качестве антигипертензивных и брадикардических препаратов.
Полученные результаты исследований представляют практический интерес для фармакологов, физиологов, биохимиков изучающих влияние на сердечнососудистую систему различных блокаторов адренорецепторов с использованием крыс в качестве экспериментальных животных. Материал исследований так же заслуживает внимания со стороны специалистов по возрастной и нормальной физиологии, кардиологии и педиатрии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Селективная блокада каждого из трех подтипов а2-АР оказывает влияние на частоту и силу сокращения сердца крыс. Селективная блокада разных подтипов а2-АР может вызывать положительный и отрицательный хронотропный и иноторопный эффект.
2. а2-адренергическая регуляция сердечной деятельности и артериального давления имеет выраженные возрастные особенности.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы доложены на следующих конференциях и съездах: XI Всероссийской с международным участием научной школе-конференции «Механизмы адаптации растущего организма к физической и умственной нагрузке» (Казань-Яльчик, 2012); XXII съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова (Волгоград, 2013); XXI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2014); XII Международной школе-конференции «Адаптация растущего организма», Казань-Яльчик, 2014; Всероссийской научной конференции с международным участием «Теория и практика физической культуры и спорта» (Казань, 2014); на четвертой Международной междисциплинарной конференции «Современные проблемы системной регуляции физиологических функций» (Москва, 2015)
Публикации
Автором опубликовано 13 печатных научных работ, 7 из них, в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Личный вклад автора
Данные в работе, получены при личном участии соискателя на всех этапах исследования, включая организацию и проведение экспериментов, анализ экспериментальных данных, теоретическое обобщение результатов. Работа выполнена на достаточном в количественном отношении статистическом материале исследований.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора научной литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка сокращений, списка литературы, включающего 251 наименований. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 21 рисунком.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Согласованная деятельность различных систем организма, поддержание относительного постоянства клеточного состава и физико-химических свойств внутренней среды обеспечивается нервным и гуморальным механизмами регуляции функций (Агаджанян Н.А., 2012). Гуморальный механизм регуляции осуществляется через кровь, в нее поступают различные по природе и физиологическому значению химические вещества: гормоны, медиаторы, биологически активные вещества. Током крови они разносятся ко всем органам и действуют на те или иные клетки органов, вызывая активизацию или торможение их функциональной деятельности (Федюкович Н.И., 2013). Так как химические вещества разносятся по организму кровью, а скорость кровотока невелика, гуморальный механизм не может обеспечить быстрые адаптивные реакции и быструю перестройку деятельности организма (Агаджанян Н.А., 2012). В процессе эволюции сформировалась нервная система, и возник второй, более совершенный, нервный механизм регуляции функций организма. Нервный механизм в отличие от гуморального обеспечивает быструю сигнализацию нервной системы об изменениях во внешней или внутренней среде и осуществляет быстрые адекватные реакции на эти изменения (Судаков, К.В., 2006). Нервный и гуморальный механизмы регуляции функций тесно взаимосвязаны между собой (Ермакова Н.В., 2012). Гуморальные факторы оказывают влияние на деятельность нервных клеток центральной нервной системы, она в свою очередь изменяет деятельность органов (Судаков, К.В., 2006). С другой стороны - образование и поступление в кровь гуморальных веществ регулируется нервной системой (Ермакова Н.В., 2012). Таким образом, в организме существует единая нервно-гуморальная система, обеспечивающая саморегуляцию функций, без чего невозможно существование организма (Апчел В.Я., 2013).
1. Адренергическая регуляция функций
Адренергическая регуляция играет важную роль при преодолении различного рода опасных, стрессовых ситуациях, когда организм вынужден защищаться. При этом можно отметить наиболее яркие эффекты: усиление, учащение работы сердца, повышение артериального давления, отмечается вазоконстрикция, усиливаются гликолитические процессы, то есть повышается сахар, расширяются зрачки. Таким образом, наблюдаются реакции направленные на преодоление опасной ситуации или стресса. В настоящее время установлено, что медиатором симпатических нервных волокон является норадреналин и лишь в 3-5% выделяется адреналин (Швырев А.А., 2013). С другой стороны мозговой слой надпочечников выделяет до 90% адреналина, а около 10% норадреналина. Адреналин и норадреналин называют катехоламинами. Они активируют семейство рецепторных молекул, расположенных на клетках органов-мишеней, путем взаимодействия с G-белками, путем инициирования физиологические сигналы, которые регулируют все органы и системы в организме.
Организм снабжен эффективной системой рецепторов, связывающихся с лигандами и активирующих внутриклеточную сигнализацию. Частью данной системы являются G-белок сопряженные рецепторы (Камкин А., 2004). Рецепторы, сопряженные с G-белками (GPCR) составляют одну из крупнейших семей белков в организме человека. GPCR выполняют функцию активаторов внутриклеточных путей передачи сигнала, приводящего в итоге к клеточному ответу. G-белок сопряжённые рецепторы, активируются внешним сигналом в виде лиганда. Это создаёт конформационные изменения в рецепторе, вызывающие активацию G-белка. Дальнейший эффект зависит от типа G-белка (рисунок 1).
Тип белка Мишени, распространение
Gs-белок Аденилатциклаза, Са-каналы L-типа, Ка-каналы, повсеместно
Gi-белок Аденилатциклаза, К-каналы, фосфолипаза С , повсеместно
Gso-белок К-каналы, потенциал-зависимые Са-каналы, нервная и эндокринная системы
Gq-белок Фосфолипаза С, нервная система, тромбоциты
Gst -белок Фосфодиэстераза цГМФ, зрительные рецепторы
Golf-белок Аденилатциклаза, обонятельные рецепторы
Ggust-белок Фосфодиэстеразы, вкусовые рецепторы
Рисунок 1 - Классификация G-белков
Гены, кодирующие GPCR составляют около 3 % всех генов в геноме человека (Milligan and Kostenis, 2006). GPCR это одна белковая молекула, состоящая из семи а-спирально закрученных трансмембранных доменов (ТМ1-TM7), соединенных между собой тремя внеклеточными (Е1-Е3) и тремя цитоплазматическими (С1-С3) петлями и гидрофильных N-концевого и С-концевого фрагментов находящихся, соответственно, во внеклеточной и внутриклеточной среде внеклеточного аминного и внутриклеточного карбоксильного хвоста (Balogh et al., 2009). Перпендикулярно ориентированные ТМ домены состоят из 25-35 гидрофобных аминокислот, и встраиваются в фосфолипидный слой плазматической мембраны против часовой стрелки, формируя центральное ядро рецептора, которое участвует в узнавании и связывании лиганда. Данная общая фундаментальная структура GPCR была подтверждена с помощью рентгеновской кристаллографии бычьего родопсина (Palczewski et al., 2000).
Специфичность рецептора по отношению к лигандам может быть обусловлена третичной структурой нескольких трансмембранных доменов, а характер внутриклеточных процессов, запускаемых активацией рецептора, -длиной и третичной структурой цитоплазматических мостиков и С-концевого
фрагмента. G-белки и их эффекторы могут образовывать сложные супрамолекулярные комплексы, которые приводят к повышению специфичности белок-белкового взаимодействия (Крутецкая и др., 2003). GPCR опосредуют эффекты широкого спектра эндогенных и экзогенных лигандов, таким образом, регулируют многие важные клеточные функции. GPCR участвуют практически во всех физиологических процессах, связанных с патологией или терапией многих распространенных заболеваний, таких как нарушение зрения (Menon et al., 2001), многих сердечно-сосудистых заболеваний (McNamara et al., 2002), и астмы (Johnson, 2001). GPCR так же вовлечены в широкий спектр физиологических функций - вкуса, обоняния, зрения, иммунной реакции, а также в высшие функции нервной системы, например, памяти и других когнитивных функций, эмоций, внимания и боли. Расположение в плазматической мембране делает GPCR доступными для эндогенных сигнальных молекул. Было подсчитано, что около 25-40 % клинически используемых препаратов действуют на GPCR, и многие из них встречаются среди 100 самых продаваемых фармацевтических препаратов (Lagerström and Schiöth, 2008). С другой стороны, геном человека содержит около 100 GPCR, чьи лиганды и биологические функции до сих пор неизвестны (Suwa and Ono, 2009).
GPCR были хорошо сохранены в ходе эволюции. Эти рецепторы выражены почти во всех живых организмах от прокариотических бактерий до эукариотических клеток человека. Около 800 генов кодируют человеческие GPCR, из которых более 300 являются неиспользованными и около 400 находятся на обонятельных рецепторах или других химосенсорных рецепторах (Lagerström and Schiöth, 2008).
Химическое разнообразие эндогенных лигандов GPCR охватывает молекулы пептидов, моноамины нейромедиаторов, нуклеотидов, аминокислот, липидов, более того, даже сигнальных гормонов (Lagerström and Schiöth, 2008).
Семейство GPCR подразделяют на 6 классов на основании гомологии их аминокислотных последовательностей и функционального сходства. Это класс A (или 1) - родопсиноподобные рецепторы, класс B (или 2) - рецепторы
секретинового семейства, класс C (или 3) - метаботропные глутаматные рецепторы, класс D (или 4) - рецепторы феромонов спаривания грибков, класс E (или 5) - рецепторы цАМФ, класс F (или 6) - Frizzled/Smoothened. Классы D, E и F содержат рецепторы, которые не экспрессируются у человека (Attwood and Findlay, 1994).
Класс А - родопсин-подобных рецепторов. Это подсемейство содержит GPCR для малых лигандов, куда относятся адренергические, аденозиновые, серотониновые рецепторы(Attwood and Findlay, 1994).
Семейство адренорецепторов является наиболее распространенной группой рецепторов в организме. Первая классификация «адреноподобных» ("adrenotropic") рецепторов была постулирована Raymond Ahlquist в 1948 году и была основана на различных фармакологических свойствах адреналина как агониста в различных тканях (Calzada and Artinano, 2001). Ahlquist отметил, что должно быть, по крайней мере, два типа адреноподобных рецепторов: первый тип, при активации адреналином вызывает возбуждение и второй, при активации которого наблюдается ингибирование в клетках-мишенях (Calzada and Artinano, 2001). Ahlquist именовал эти типы рецепторов как а- и Р-рецепторы (Calzada and Artinano, 2001). Впоследствии, адреноподобные рецепторы на основе исследований, проведенных методами фармакологического анализа и молекулярного клонирования, были разделены на три подсемейства: a¡-адренорецепторы, а2-адренорецепторы и P-адренорецепторы.
В настоящее время различают девять подтипов адренорецепторов (AP), которые обозначаются как: aiA- , ащ- , am- , a2A- , a2B- , a2C- , Pi- , в2- и p3-AP (Brodde О.Е. et al., 2006).
Адренорецепторы расположены на пре- и постсинаптических мембранах, на клеточной мембране вне синапса. Их типы неравномерно распределены по разным органам. При этом орган может иметь либо рецепторы только одного типа, либо нескольких типов. Если а1-адренорецепторы локализованы постсинаптически, то а2-адренорецепторы локализованы на пресинаптических мембранах. Основная роль пресинаптических а2-адренорецепторов заключается в
их участии в системе отрицательной обратной связи, регулирующей освобождение медиатора норадреналина (Knaus A.E., 2007). Возбуждение этих рецепторов тормозит освобождение норадреналина из варикозных утолщений симпатического волокна (Knaus A.E., 2007). Среди постсинаптических ß-адренорецепторов выделяют ßl-адренорецепторы, которые локализованы в сердце и ß2-адренорецепторы, обнаружены в бронхах, сосудах скелетных мышц, легочных, мозговых и коронарных сосудах, в матке.
Количественное соотношение в разных тканях а- и ß-адренорецепторов различно. Преимущественно а-адренорецепторы сосредоточены в кровеносных сосудах кожи и слизистых оболочек мозга, сосудах брюшной области (почек и кишечника, сфинктерах ЖКТ, трабекулах селезенки). В сердце локализованы приемущественно ß1-адренорецепторы, мозговых, коронарных, легочных сосудах, в мышцах бронхов, в основном находятся ß2-адренорецепторы.
Существующие в организме адренорецепторы обладают неодинаковой чувствительностью к химическим соединениям. С одними веществами образование комплекса лиганд-рецептор вызывает повышение или возбуждение, а с другими снижение или ингибирование активности иннервируемой ткани или органа. Хотя в целом, а-адренорецепторы относятся к рецепторам возбуждающим, а ß-адренорецепторы - рецепторам тормозного плана, из этого правила имеются определенные исключения (Иванова М.Ф., Евтушенко С.К., 2008). Так, в сердце, в миокарде преобладающие ß-адренорецепторы являются стимулирующими по характеру. Возбуждение ß-адренорецепторов сердца повышает скорость и силу сокращений миокарда, сопровождается повышением автоматизма и проводимости в атрио-вентикулярном узле (Иванова М.Ф., Евтушенко С.К., 2008). В желудочно-кишечном тракте и а- и ß-адренорецепторы являются ингибирующими и их возбуждение вызывает релаксацию гладкой мускулатуры кишечника (Иванова М.Ф., Евтушенко С.К., 2008). При стимуляции ß2-адренорецепторов наблюдается снижение функции органа - расслабление гладкой мускулатуры бронхов.
Конечный адренергический эффект может зависить от преобладания типа рецепторов в органе и (или) ткани, от преобладания типа рецепторов на конкретной клетке, от концентрации гормона в крови, от состояния симпатической нервной системы.
Стимуляция адренорецепторов катехоловими аминами регулирует разнообразные физиологические процессы: частоту, силу сердечных сокращений, гладкомышечный тонус сосудов, бронхов, деятельность центральных нейронов и энергетический обмен.
При возбуждении а^адренорецепторов происходит активация гликогенолиза и глюконеогенеза в печени; сокращение гладких мышц кровеносных сосудов в разных областях тела, мочеточников и сфинктера мочевого пузыря (Aizawa К., 2016), предстательной железы и беременной матки, радиальной мышцы радужной оболочки, поднимающих волос, капсулы селезенки; расслабление гладких мышц желудочно-кишечного тракта и сокращение его сфинктеров. При активации а2-адренорецепторов наблюдается снижение липолиза в результате уменьшения стимуляции триацилглицерол-липазы, подавление секреции инсулина, секреции ренина, спазм кровеносных сосудов в разных областях тела, расслабление гладких мышц кишечника, стимуляция агрегации тромбоцитов. Возбуждение ^¡-адренорецепторов проявляется в основном в активации липолиза, расслаблении гладких мышц трахеи и бронхов, расслаблении гладких мышц желудочно-кишечного тракта, увеличение силы и частоты сокращений миокарда (ино- и хронотропный эффект). Возбуждение в2-адренорецепторов (есть во всех тканях) проявляется главным образом стимуляцией гликогенолиза и глюконеогенеза в печени, гликогенолиза в скелетных мышцах; усилением секреции инсулина и тиреоидных гормонов; расслаблением гладких мышц трахеи и бронхов, желудочно-кишечного тракта, беременной и небеременной матки, кровеносных сосудов в разных областях тела, мочеполовой системы, капсулы селезенки; усилением сократительной активности скелетных мышц (тремор), так же подавлением выхода гистамина из тучных клеток.
В настоящее время методом клонирования определены три подтипа р-адренорецепторов: р1-, р2- и в3-адренорецепторы (Bylund D.B. et al., 1994). Посредством радиолиганд связывающих исследований показано, что в сердце человека сосуществуют р1- и в2-адренорецепторы (Brodde O-E. et al., 1983). Впоследствии функциональными исследованиями in vitro и in vivo был подтвержден данный факт (Bristow M.R., 1993; Brodde O-E., 1990; Brodde O-E. et al., 1995). С появлением новых методов молекулярной биологи на уровне мРНК было обнаружено существование р1- и р2-адренорецепторов в сердце человека (Bristow M.R. et al., 1993). р1- и р2-адренорецепторы распределены в тканях правого и левого предсердий в соотношении 60-70 : 40-30%, правого и левого желудочков - 70-80 : 30-20%, соответственно (Brodde O-E., 1994; Brodde O-E., 1991; Brodde O-E., 1996).
На сегодняшний день, достаточно полно представлены данные о значении р-АР для регуляции сердечного ритма, инотропии миокарда и развития различных патологических процессов (Jensen B.C. et. al., 2011; Shannon R., Chaudhry M., 2006; Zaripova R.I. et. al., 2016). Интересен тот факт, что хроническая стимуляция р1-адренорецепторов вызывает гипертрофию и апоптоз клеток миокарда (Ponicke K. et al., 2003), а стимуляции р2-АР способствует лучшему выживанию клеток (Zheng M. et al., 2004). При сердечной недостаточности или фармакологических вмешательствах распределение р1- и р2-адренорецепторов в сердце человека может меняться. Так особенностью сердечной недостаточности человека, в большинстве случаев, является сдвиг соотношения р1:р2-адренорецепторов в сторону увеличения р2-адренорецепторов (Bristow M.R., 1990; Bristow M.R., 1993; Brodde O-E. et al., 1991-1996). Необходимо отметить, что снижение р-адренорецепторов более выражено в желудочковой ткани, чем предсердиях (Brodde O-E. et al., 1998).
На ряду с р1- и р2-адренорецепторами в сердце человека найдено некоторое количество мРНК р3-адренорецепторов (Gauthier C. Et al., 2000; Mysliveсek J. et al., 2006).