Роль 𝛂2-адренорецепторов в механизмах адаптации сердца крыс при гипокинезии и последующем восстановлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сунгатуллина Миляуша Ильдусовна

  • Сунгатуллина Миляуша Ильдусовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Сунгатуллина Миляуша Ильдусовна. Роль 𝛂2-адренорецепторов в механизмах адаптации сердца крыс при гипокинезии и последующем восстановлении: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сунгатуллина Миляуша Ильдусовна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние гипокинезии и последующего восстановления на системы организма

1.2. Влияние ограничения двигательной активности и последующего восстановления на сердечно-сосудистую систему

1.3. Адренергическая регуляция сердечно-сосудистой системы

1.4. Альфа2-адренергическая передача сигналов в сердечно-сосудистой системе

1.5. ИСК каналы в сердечно-сосудистой системе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.6. Объект исследований

1.7. Метод постепенной гипокинезии и восстановления

1.8. Метод изолированного сердца по Лангендорфу

1.9. Метод фармакологических воздействий

1.10. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние гипокинезии и последующего восстановления на показатели изолированного сердца крыс

3.1.1. Влияние ограничения двигательной активности в течение 30 суток на показатели изолированного сердца 7- недельных крыс

3.1.2. Влияние восстановительного периода после ограничения двигательной активности в течение 30 суток на показатели изолированного сердца развивающихся крыс

3.1.3. Влияние ограничения двигательной активности в течение 30 суток на показатели изолированного сердца взрослых крыс

3.1.4. Влияние восстановительного периода после ограничения двигательной активности в течение 30 суток на показатели изолированного сердца взрослых крыс

3.2. Влияние стимуляции а2-АР на показатели изолированного сердца взрослых и развивающихся крыс

3.2.1. Влияние стимуляции а2-АР на показатели изолированного сердца 7-недельных крыс контрольной группы

3.2.2. Влияние стимуляции а2-АР на показатели изолированного сердца 7-недельных крыс после 30 суточного ограничения двигательной активности

3.2.3. Влияние стимуляции а2-АР на показатели изолированного сердца 9-недельных контрольных крыс

3.2.4. Влияние стимуляции а2-АР на показатели изолированного сердца восстановленных крыс после 30 суточного ограничения двигательной активности

3.2.5. Влияние стимуляции а2-АР на показатели изолированного сердца взрослых крыс контрольной группы

3.2.6. Влияние стимуляции а2-АР на показатели изолированного сердца взрослых крыс после ограничения двигательной активности

3.2.7. Влияние стимуляции а2-АР на показатели изолированного сердца восстановленных взрослых крыс после ограничения двигательной активности

3.3. Влияние блокады К токов на показатели изолированного сердца крыс

3.3.1. Влияние блокады К токов на показатели изолированного сердца 7-недельных контрольных крыс

3.3.2. Влияние блокады К токов на показатели изолированного сердца 7-недельных крыс после ограничения двигательной активности

3.3.3. Влияние блокады К на параметры изолированного сердца 9-недельных контрольных крыс

3.3.4. Влияние блокады К на показатели изолированного сердца восстановленных, развивающихся крыс после ограничения двигательной активности

3.3.5. Влияние блокады К на показатели работы изолированного сердца взрослых крыс после ограничения двигательной активности

3.3.6 Влияние блокады К на показатели работы изолированного сердца восстановленных взрослых крыс после гипокинезии

3.4. Влияние стимуляции а2-АР на фоне блокады К -токов на показатели работы изолированного сердца

3.4.1. Влияние стимуляции а2-АР на фоне блокады К на показатели работы изолированного сердца развивающихся крыс после гипокинезии

3.4.2. Влияние стимуляции а2-АР на фоне блокады К на показатели работы изолированного сердца развивающихся крыс, восстановленных

после гипокинезии

3.4.3. Влияние стимуляции а2-АР на фоне блокады К на показатели работы изолированного сердца взрослых крыс после ограничения двигательной активности

3.4.4. Влияние стимуляции а2-АР на фоне блокады К на показатели работы изолированного сердца взрослых крыс, восстановленных после гипокинезии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль 𝛂2-адренорецепторов в механизмах адаптации сердца крыс при гипокинезии и последующем восстановлении»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Жизнь современного человека протекает в условиях сильного дефицита двигательной активности, как в процессе трудовой деятельности, так и в повседневной жизни. Если обратиться к истории, то мы видим, что развитие человека шло в условиях повышенной мышечной деятельности, но примерно 100-150 лет назад человечество вступило в эпоху «автоматизации и компьютеризации жизнедеятельности», что определило малоподвижный образ жизни современного человека. Нормальное функционирование систем органов возможно только в условиях достаточной двигательной активности. Гипокинезия (ГК) или ограничение двигательной активности является острой медицинской и социальной проблемой в современном мире, в связи с образом жизни, постельным режимом при заболеваниях, в профессиональной сфере из-за автоматизаций многих работ и развитием транспорта.

Очевидно, что при гипокинезии возникает необходимость для приспособления организма к новым состояниям. При этом развивается специфическая адаптация, сводящаяся к структурным и обменным нарушениям функции многих органов и систем организма. Адаптация к изменению двигательного режима и процессы последующего восстановления затрагивают целостный организм, но в разных системах организма эти процессы выражаются в разной степени. Адаптационные изменения в организме идут на всех его уровнях, и авторы предполагают влияние снижения двигательной активности на нарушения взаимосвязи между центрами в нервной системе (Акопян, 1998; Salmeen et al., 2005).

ГК вызывает нарушение многих структур в организме человека. В литературе много данных о влиянии гипокинезии на организм человека (Коваленко и др., 1980; Абзалов и др., 1985; 2005; 2009; Гильмутдинова и др.,

1991; Камскова и др, 2000; 2001; 2002; Козловская и др, 2003; Агеева 2007; Чиглинцев, 2008; Гайнутдинов и др., 2012; Зарипова и др., 2014; Яфарова и др., 2019; ЬашЬеГ^ а!., 2001; Оопёт а!., 2004; Bogodvid а!., 2018; Апёпапоу а!., 2019). Также в изучении механизмов изменения двигательного режима внесли огромный вклад сотрудники нашей кафедры (Зиятдинова 1994; Чиглинцев, 2008; Зарипова и др., 2014; 2016; 2021; 2022; Ситдиков и др., 2017; Вахитов и др., 2018). Имеются данные о разрушительном эффекте гипокинезии различной деятельности на сердечно-сосудистую систему, водно-электролитный обмен, эндокринную, нервную, костно-мышечную системы (Смирнов, 1995; Камскова и др., 2001; Ткаченко и др., 2006; Пшенникова, 2011; Гайнудинов и др., 2016). Адаптация сердца к меняющимся условиям осуществляется при помощи единой регуляции с участием интракардиальных и экстракардиальных механизмов. Ограничение двигательной активности приводит к нарушениям слаженной работы сердечно-сосудистой системы (Акопян, 1998).

В результате гипокинезии у крыс вырабатывается иммобилизационный стресс, в результате чего активируется гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая и симпатоадреналовая системы. Соотвественно, активация симпатоадреналовой системы, связанная с изменением в соотношениях катехоламинов, может изменять плотность адренорецепторов и их физиологические эффекты на организм (Чинкин, 2014).

Данные литературы указывают на участие а2-АР, и модулируемых ими ИСК-каналов в развивающемся сердце и при возникновении патологических процессов в сердце (Кпаш а!., 2007; DiFrancesco, 2015; Купцова и др., 2018; Ziyatdinova а!., 2019; Bugrov а!., 2020; Зиятдинова и др., 2020) .Так, у крыс со спонтанной гипертензией показано повышение экспрессии подтипов а2-АР. Показано, что стимуляция а2-АР может оказывать кардиопротекторный эффект при дисфункции левого желудочка, вызванной гипоксией-оксигенацией, антиаритмическое действие в миокарде крыс при желудочковой тахикардии, индуцированной ишемией 2019). Также показано, что при сердечных

патологиях происходит изменение функциональной экспрессии HCN-каналов (Chen, 2001; Suffredini, 2008; 2011).

Таким образом, существует достаточно данных, позволяющих предположить участие а2-АР и HCN-каналов в приспособительных эффектах сердечной-сосудистой системы при ограничении двигательной активности. Исследование и выявление дополнительных метаболических регуляторов системных процессов в организме при изменении двигательного режима, несомненно, являются актуальными.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является изучение роли а2-АР в изолированном сердце крыс при адаптации к гипокинезии и последующему восстановлению. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить влияние гипокинезии и последующего восстановления после нее на особенности работы изолированного сердца развивающихся крыс.

2. Изучить влияние ограничения двигательной активности и последующего восстановления после нее на показатели изолированного сердца взрослых крыс.

3. Выявить влияние стимуляции а2-АР на показатели изолированного сердца развивающихся крыс после гипокинезии и последующего восстановления двигательной активности.

4. Изучить влияние стимуляции а2-АР на показатели изолированного сердца взрослых крыс после 30-суточной гипокинезии и после восстановления двигательной активности.

5. Изучить влияние блокады If на показатели изолированного сердца развивающихся крыс после гипокинезии и последующего восстановления после нее.

6. Определить влияние блокады К на показатели изолированного сердца взрослых крыс после гипокинезии и после восстановления двигательной активности.

7. Определить влияние стимуляции а2-АР на фоне блокады К на показатели изолированного сердца развивающихся крыс после гипокинезии и восстановления двигательной активности.

8. Изучить влияние стимуляции а2-АР на фоне блокады К на показатели изолированного сердца взрослых крыс после гипокинезии и последующего восстановления после нее.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Восстановление двигательной активности на протяжении 14-дней сопровождается снижением показателей изолированного сердца растущих крыс, в отличие от взрослых животных.

2. Роль К и а2-АР в регуляции работы изолированного сердца при ограничении двигательной активности и последующем восстановлении более выражена у взрослых, чем у растущих животных.

Научная новизна

Изучено влияние изменения двигательного режима на показатели изолированного сердца взрослых и развивающихся крыс, и последующее его восстановление. Показано, что гипокинезия приводит к повышению хронотропного показателя, снижению инотропного показателя и коронарного кровообращения как у развивающихся, так и у взрослых крыс. Последующее восстановление после гипокинезии у развивающихся крыс снижает ЧСС ниже контрольных значений, еще больше снижает силу сокращения и кровообращение сердца. Впервые показано, что 14 суточный восстановительный

период у взрослых крыс восстанавливает ЧСС, инотропный показатель и коронарное кровоснабжение имеют динамику к восстановлению. Выявлено, что гипокинезия у развивающихся крыс изменяет направленность эффекта силы сокращения в минимальных концентрациях клонидина, при максимальных концентрациях клонидина ДРЛЖ имеет одинаковые эффекты, как в контрольной группе, так и в группе с гипокинезией. Приоритетными являются данные о том, что после гипокинезии минимальные концентрации агониста а2 -АР вызывают усиление или ослабление брадикардического эффекта, а при максимальных концентрациях ЧСС соответствует контрольным значениям. Впервые показано, что восстановление у развивающихся крыс усиливает брадикардический эффект клонидина в максимальных концентрациях. Установлено, что гипокинезия и восстановление у развивающихся крыс усиливают снижение кровоснабжения сердца в ответ на введение клонидина. Впервые показано, что гипокинезия и восстановление изменяют направленность эффекта на ДРЛЖ и КП изолированного сердца взрослых крыс при стимуляции а2-АР. Впервые показано, что в регуляции работы изолированного сердца взрослых крыс в процессе ограничения двигательной активности и последующего восстановления играют 1£ Выявлено, что К модулируют а2-АР, что проявлено в динамике показателей работы изолированного сердца взрослых крыс.

Научно-практическая значимость

Данная работа посвящена изучению особенностей показателей изолированного сердца при изменении двигательного режима (ограничения двигательной активности и переход от ограничения к активному двигательному режиму). Практическая значимость полученных данных заключается в расширении представлений о механизмах регуляции сердечной деятельности, связанные с изменениями двигательной активности.

Изучение данной проблемы имеет значимость не только для фундаментальной, но и для медицинской практики, полученные результаты

могут представлять интерес для фармакологов, специалистов физиологов или биохимиков, целесообразно использовать в изучении влияния на параметры сердца агонистов адренорецепторов, блокаторов Н-токов с использованием крыс в качестве экспериментальных животных. Также полученные данные могут способствовать в расширении спектра подходов при лечении больных с длительным постельным режимом, могут быть использованы в спортивной медицине и в рамках реабилитационных программ. Материал исследований так же заслуживает внимания со стороны специалистов по возрастной и нормальной физиологии, кардиологии и педиатрии.

Апробация работы

Основные результаты исследований были доложены на следующих конференциях: XIV Международная конференция «Адаптация развивающегося организма, посвященная 80-летию заслуженного деятеля науки РФ и РТ Ситдикова Ф.Г.» (Казань, 2018); VII всероссийская с международным участием школа-конференция «Физиология и патология кровообращения» VII Всероссийская с международным участием школа- конференция (Москва, 2020); ^-Международная конференция, посвященная. А.Ф. Самойлову "Фундаментальная и клиническая электрофизиология. Актуальные вопросы аритмологии" (Казань, 2020); Всероссийская конференция с международным участием. «Самойловские чтения. Современные проблемы нейрофизиологии к 145-летию кафедры физиологии» (Казань, 2021), V Международный конгресс, посвященный А.Ф. Самойлову «Фундаментальная и клиническая электрофизиология. Актуальные вопросы аритмологии» (Казань, 2022), 23-й конгресс РОХМиНЭ; 15-й Всероссийский конгресс «Клиническая электрокардиология» (Саранск, 2022).

Личный вклад диссертанта в исследования

Работа выполнена на кафедре охраны здоровья человека Института Фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета. Постановка цели, задач, выбора методики исследования, анализ полученных результатов, формулировка выводов осуществлялось совместно с научным руководителем. Соискателем был выполнен анализ отечественной и зарубежной литературы по актуальной теме, все этапы исследования были выполнены автором лично.

Структура и объем диссертации

Работа содержит введение, научно - литературный обзор, методику и материалы исследования, описания его, результаты собственных исследований, заключения, выводы, списка сокращений, списка использованной литературы, представленного 57 отечественными и 134 зарубежными источниками. Диссертация состоит из 128 страниц машинописного текста и приложения, иллюстрированного 21 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние гипокинезии и последующего восстановления на системы

организма

Технический прогресс, развитие в современном мире, а также автоматизация большинства рабочих процессов благотворно влияют на цивилизацию, но также являются важнейшими предпосылками возникновения патологических явлений в организме, в результате снижения мышечной деятельности человека. Две основные проблемы снижения мышечной деятельности-это гипокинезия и гиподинамия. Из-за этих патологий общее состояние организма не меняется в лучшую сторону, максимальная продолжительность жизни уменьшается. Гипокинезия является одной из классификаций двигательных расстройств и относится к снижению подвижности тела, которая характеризуется частичной или полной потерей движения мышц из-за нарушения работы базальных ганглиев (ЬашЬеГ^ & а!., 2001). Гипокинезия часто приводит к развитию более опасного расстройства -гиподинамии. Это сочетание негативных функциональных и морфологических изменений во внутренних органах, мышцах, суставах и костях. В данном контексте изучение механизмов возникновения, профилактических средств и методов их коррекции, а также их последствий имеет огромное социальное значение (Шибкова, 2018).

ГК снижает работу мышечной системы, что приводит к изменениям функционального и морфологического характеристик тканей, вплоть до патологических состояний, в зависимости от длительности и степени ограничения движения (Абзалов, 2005; Андрианов и др., 2008; Козловская и др., 2003). Особую актуальность и практический интерес представляет воздействие на организм не только гипокинезии, но и процессов при переходе от нее к активному двигательному режиму (период восстановления).

При гипокинезии адаптационные изменения происходят на разных уровнях организации живых систем: организменном, органном, тканевом и

клеточным. Адаптация к изменению двигательного режима и процессы последующего восстановления затрагивают целостный организм, но в разных системах организма выражаются в определенной степени. Адаптационные изменения в организме идут на всех уровнях организации живого, и авторы предполагают влияние снижения двигательной активности на нарушения взаимосвязи между центрами в нервной системе (Salmeen, 2005).

Предполагается, что изменения в организме, которые уменьшают работы скелетной и сердечной мышцы вызывается не гипокинезией, а являются приспособительными реакциями организма (Григорьев и др., 2008). Также важным является определения момента перехода от резкой гипокинезии к различным заболеваниям и не допускать чрезмерной приспособительной реакции к новым условиям существования (Хлущевская и др., 2014). По мнению ученых, возмещающие реакции должны работать в сторону обратного развития чрезмерной приспособленности к гипокинезии, то есть против явных разрушительных для организма реакций (Григорьев и др., 2008). При уменьшении двигательной активности организм должен приспосабливаться к новому состоянию, в таких случаях развивается приспособительная реакция, сводящаяся к структурным и обменным нарушениям функции многих органов и систем организма (Чинкин, 2012).

При ограничении двигательной активности первые изменения наблюдаются при работе опорно-двигательного аппарата. Гипокинезия может приводить к изменению состояния двигательных центров, модулирующих свойства и характеристики периферических звеньев нейромоторного аппарата. Снижение двигательной активности у экспериментальных групп с повреждениями конечностей или инвалидностью вызывает уменьшение мышечной массы и силы мышечного сокращения. Снижение способности к произвольной активации мышц наблюдалось также после космического полета (Lambertz et al., 2001), постельного режима (Kawakami et al., 2001) и иммобилизации (Gondin et al., 2004).

Виды I лпокилешн и ирлчниы et нозннкшшенни

Вид птокинезнй Классификационный признак -причина 11 мотивация гипокинезии

Физиологическая Воздействие генетических факторов. отклонения es ра> витии

П pot^rcc канальная Ограничение подвижности ii связи с производственной ] 1еобкоди мООъю

При выч несбытовая Ведение малоподвижного образа жизни, пренебрежс-But чанятнями физкультурой, Снижение двигательной инициативы, комфорт в быту

Клиническая (чшни-гскиа*») Болезни опорно-двнгателыюго аппарата; травм ы и заболевания, требующие 1фОдо лжи тйльн оно соблктдс-пня [ККЗДДЬНФО режима

Учебная H lni роду манная Организация учебно-вОСпнтнтельной работы; перегрузка учебными занятиями, пренебрежение физическим воспитанием, недостаток свободного времеин

Кдиматогеогрлф ичёсш Резкий климат, ограничивающий двигательную активность

Эксшерым ентал ы ия Моделирование сниженной двигательной активное™ для медико-биологических исследований

Рисунок 1. Виды гипокинезии и причины их возникновения (Шибкова,

2018).

Хотя мышечная атрофия является причиной значительной потери силы мышц, определяющую роль на ранних стадиях разгрузки, по-видимому, играют изменения на уровне нейронов (Kawakami et al., 2001; Clark et al., 2006). С использованием электромиографических записей, полученных во время максимальных произвольных сокращений у человека, показано, что при разгрузке мышцы (т.е. при постельном режиме, ходьбе на костылях) и иммобилизации (н-р, при иммобилизации гипсом) наблюдалось нарушение активации мышц (Deschenes et al., 2002), однако, механизмы, лежащие в основе этого явления, остаются неясными.

Как правило, снижение силы мышц, связанное с разгрузкой, отчасти объясняется уменьшением мышечной массы или изменениями сократительных свойств мышц. Исследования при разгрузке мышц (неиспользовании мышц) показали, что потеря изометрической силы подошвенного сгибания на 10-14%

сопровождалась уменьшением поперечного сечения на камбаловидные мышцы голени на 7% (Clark et al., 2006; Seynnes et al., 2008). Некоторые авторы считают, что после разгрузки или иммобилизации наблюдается изменение сопряжения возбуждения и сокращения в мышцах (Seki et al., 2001; Thom et al., 2001). Более медленная скорость поглощения кальция, вызванная разгрузкой, замедляет диссоциацию кальция от миофибриллярных белков, что, в свою очередь, будет способствовать формированию мостиков миозина с актином. В дополнение к вышеупомянутым изменениям в исследованиях у пациентов с иммобилизацией конечности было обнаружено увеличение латентностей максимальных М- и Н-ответов (Seynnes et al., 2010).

Как предполагается, снижение мышечной силы при иммобилизации может проявиться изменениями на кортикальном уровне, либо на уровне спинного мозга, или на обоих уровнях. Есть предположения, что первым механизмом является уменьшение нисходящего кортикоспинального влияния в результате разгрузки, которое может быть смягчено на уровне спинного мозга за счет повышенной возбудимости мотонейронов или уменьшенного пресинаптического торможения (Facchini et al., 2002).

После возвращения к нормальным условиям функционирования в двигательном аппарате происходят процессы реадаптации, которые могут быть вызваны увеличением афферентной сигнализации мышечных веретен и рецепторов (De-Doncker et al., 2005). В моделях антиортостатической гипокинезии ограничение опорной афферентации, выполняющей роль триггера в системе позно-тонических реакций, рассматривается в качестве причины гипогравитационных двигательных трансформаций (Григорьев и др., 2008; Козловская, 2017). Важность периферической афферентной информации в организации управления двигательной активностью была подтверждена также в экспериментах с травмой спинного мозга (Pearson, 2000; Dietz et al., 2002).

В литературе имеются данные о влиянии гипокинезии на нервную систему, точнее на выработку условно-рефлекторных связей. После 7-ми суточной гипокинезии было обнаружено ухудшение способности ориентации в лабиринте

(Кузнецова, 2005). В исследованиях Ударцевой были показаны нарушения выработки временных связей при длительной гипокинезии, однако краткосрочная гипокинезия не повлияла на данные показатели (Ударцева, 2001).

Длительная гипокинезия сопровождается снижением адаптационного потенциала и реактивности организма. Уменьшение отражается в изменении скорости и направления метаболической реакции, в том числе реакции перекисного окисления липидов (ПОЛ), как компонент нормальных биологических процессов в уровнях организации живой системы (Gunina, 2013). Показатели ПОЛ и функциональной активности системы антиоксидантной защиты характеризуют потенциал, компенсирующий эффект экстремальных факторов и в значительной степени определяют адаптационный потенциал организма. Увеличение ПОЛ лежит в основе патогенеза широкого спектра заболеваний, при которых ведущим механизмом является свободная модификация биологических мембран (Baraboi et al., 2006).

Однако, было отмечено, что при стрессовых реакциях наблюдалось ингибирование ПОЛ. Фазовая динамика ПОЛ наблюдалась при различных формах стресса (Baraboi et al., 2006; Vestn et al., 2008). Кроме того, параметры ПОЛ могут использоваться для оценки стрессоустойчивость организма (Fatouros et al., 2004; Huerta et al., 2006), что является важным компонентом в комплексном исследовании. В период восстановления наблюдалось существенное ингибирование ПОЛ, данный параметр снизился в 1,6-2,0 раза в группе испытуемых животных, по сравнению с исходным уровнем (Juravlyova et al., 2015).

Длительная ГК подавляет защитные системы организма, снижая синтез антиоксидантных защитных ферментов: индуцибельных и конститутивных гемоксигеназ. Также был выявлен специфический ответ на гипокинезию -выраженное повреждение гепатоцитов в печени и повышенная продукция реактивных видов кислорода из-за активации защитных систем (Belozerova et al., 2003).

Длительная гипокинезия приводит к увеличению ЧСС. При гипокинезии относительное увеличение ЧСС и снижение показателей мышц указывают на нарушение функции кардиореспираторной системы (Абзалов, 2005). Предполагается увеличение нагрузки на легочные сосуды после воздействия ОДА. Комбинация этих факторов снижает эффективность физических упражнений, о чем свидетельствует выраженное (и существенное на этапе быстрого бега) увеличение пульса. Следовательно, компенсаторные реакции на второй фазе адаптации нельзя считать благоприятными. Предполагается, что кардиореспираторный компонент является ведущим фактором нарушения функционирования организма на втором этапе адаптации после гипокинезии. Вызванные ограничением двигательной активности неблагоприятные эффекты в сердечно-сосудистой системе приводят к снижению эффективности и увеличению физиологических затрат на упражнения аналогичной интенсивности (1игау1уоуа & а!., 2015).

Ограничение двигательной активности вызывает мышечную атрофию, увеличение объема соединительной ткани, преобразование медленных мышечных волокон в быстрые и миофибриллярные повреждения (Бе1о2егоуа & а!., 2003; №ш1гоувкауа а!., 2002). Исследования показали, что вызванная гипокинезией атрофия скелетных мышц и трансформация мышечных волокон сопровождаются активацией свободных радикалов в печени (Бе^Ьу & а!., 2005). Однако, мало известно об этих процессах в сердце. Следует подчеркнуть, что свободнорадикальное повреждение сердца индуцируется различными стрессовыми факторами.

1.2. Влияние ограничения двигательной активности и последующего восстановления на сердечно-сосудистую систему

Ограничение двигательной активности увеличивает заболевания сердечнососудистой системы, тем самым является серьёзной угрозой для здоровья (Чинкин, 2012). Однако данные о влиянии изменения двигательного режима на сердечно-сосудистую систему разноплановы и зачастую противоречивы.

При гипокинезии не только снижается мышечный метаболизм, но и стимуляция сердца, осуществляемая нейроэндокринными механизмами (Усов и др., 2005). Было установлено нарушение минусового ритма, возникновении аритмии из-за коронарной недостаточности у животных с изменением двигательного режима. Длительная гипокинезия влияет на сократительную функцию кардиомиоцита. Также увеличивается периода напряжения (из-за нарастания фазы изометрического сокращения), уменьшается период изгнания, таким образом, наблюдаются признаки фазового синдрома гиподинамии сердца (Евсеева, 2000; Кочетков и др., 2001). В свою очередь, гиподинамия сердца ведет к ослаблению работы миокарда, уменьшению экономичной работы сердца, а также ухудшению работы сосудов. Установлено, что 7-дневная гипокинезия уменьшает массу сердца на 7%, 30-дневная гипокинезия на 15%, но относительная масса увеличивается со сроком ограничения двигательной активности и на 30 сутки превышает на 14%, по сравнению с контрольными значениями (Мальцева и др., 2008).

Установлено, что длительная гипокинезия вызывает комплекс структурно -функциональных нарушений (Duijnhoven et al., 2008; Schneider et al., 2009; Thijssen et al., 2010). Снижение энергообмена, перераспределение циркулирующих жидкостей, уменьшение нагрузки на сердце приводят к детренированности сердечно-сосудистой системы. В морфологических экспериментах установлено, что через 10 суток гипокинезии выявляются изменения в ультраструктуре органелл клеток миокарда и капилляров. Наибольшим патологиям подвергались, прежде всего, трофический аппарат

клеток миокарда и тонкие структуры стенки капилляра, регулирующие его проницаемость.

Интенсивность повышения сердечно-сосудистого континуума на всех этапах его развития определяется дисфункцией симпатической, ренин-ангиотензин-альдостероновой систем, также скоростью структурной перестройки сердца и сосудов, на которую влияет гипокинезия. Снижение двигательной активности приводит к структурным изменениям органов и нарушениям регуляторной деятельности физиологических систем, аналогичным при метаболическом синдроме. Известно, что 30-дневная гипокинезия снижает двигательную активность на 78,9% (7апроуа & а!., 2014). Ведущую роль в развитии структурно-функциональных нарушений на начальных этапах гипокинезии играет нейрогуморальный и нейроэндокринный дистресс-синдром. Катехоламины и их метаболиты образуют прямое токсическое действие на кардиомиоциты (КЛ1ег & а!., 2018). Кроме того, действие катехоламинов плазмы на миокард зависит от локальной плотности адренорецепторов, распределения и функциональной активности, которая постоянно меняется. Это определяет неравномерность скорости и интенсивности регионарных структурных преобразований сердца (КигосИкта а!., 2012). При дальнейшем ограничении двигательной активности ведущим фактором, определяющим структурную организацию сердца, становится высокая активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (БИшакоу а!., 2018).