Родопсиновые протонные помпы и ионные каналы для оптогенетического контроля рН цитозоля и физиологии митохондрий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Власова Анастасия Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Власова Анастасия Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Цель и задачи исследований
Научная новизна работы
Теоретическая и практическая значимость исследования
Положения, выносимые на защиту
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Структура, функции и разнообразие микробных родопсинов
1.1.1 Структура и функции бактериородопсина
1.1.2 Разнообразие микробных родопсинов
1.1.3 Классическая оптогенетика
1.1.4 Применение микробных родопсинов в классической оптогенетике
1.1.5 Отбор и модификация микробных родопсинов для задач оптогенетики
1.2 Оптогенетика органелл и её применение для контроля метаболизма клетки
1.2.1 Плазматическая мембрана
1.2.2 Митохондрии
1.2.3 Лизосомы и синаптические везикулы
1.2.4 Эндоплазматический ретикулум
1.3 Флуоресцентные красители и белковые флуоресцентные зонды для детекции функций родопсинов в клетках
1.4 Применение оптогенетики органелл для фундаментальных исследований в биологии
1.5 Перспективы клинического применения оптогенетики органелл
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы
2.2 Методы
2.2.1 Приготовление компетентных клеток E. coli
2.2.2 Трансформация клеток E. coli
2.2.3 Экспрессия родопсинов в E. coli
2.2.4 Выделение и очистка родопсинов
2.2.5 Определение коэффициентов экстинкции родопсинов
2.2.6 Определение количества родопсинов в клетках E. coli
2.2.7 Измерение рН суспензии клеток E. coli и оценка эффективности родопсинов с учётом уровня экспрессии
2.2.8 Получение генетических конструкций для экспрессии родопсинов в различных компартментах клеток человека
2.2.9 Культивирование и трансфекция клеток человека
2.2.10 Конфокальная микроскопия клеток HEK293T и исследование локализации родопсинов в различных органеллах
2.2.11 Измерение рН цитозоля и матрикса митохондрий клеток HeLa с помощью флуоресцентного белкового зонда SypHer3s
2.2.12 Оценка концентрации Ca2+ в цитозоле клеток HeLa с помощью флуоресцентного зонда FGCamp7
2.2.13 Исследование разбухания митохондрий в клетках HeLa в ответ на оптогенетическое защелачивание
2.2.14 Исследование уровня АТФ в цитозоле клеток HeLa при оптогенетическом изменении рН цитозоля
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Сравнение эффективности родопсинов-протонных помп в клетках
E. coli
3.1.1 Измерение рН суспензии клеток E. coli C41, экспрессирующих протонные помпы
3.1.2 Определение коэффициентов экстинкции родопсинов
протонных помп
3.1.3 Определение эффективности родопсинов в E. coli с учётом уровня экспрессии
3.2 Исследование направленной экспрессии родопсинов во внутренней мембране митохондрий
3.2.1 Оптимизация условий трансфекции
3.2.2 Исследование субклеточной локализации родопсинов, содержащих сигнал для направленной экспрессии в митохондриях
3.3 Оптогенетический контроль рН цитозоля клеток человека с помощью прямых и обратных протонных помп
3.3.1 Выбор сигнальных пептидов для направленной экспрессии родопсинов в плазматической мембране клеток млекопитающих
3.3.2 Исследование локализации родопсинов, направленных в плазматическую мембрану
3.3.3 Оптогенетический контроль рН цитозоля и митохондрий клеток HeLa и HEK293T с помощью прямых и обратных протонных помп
3.3.4 Повышение концентрации кальция в цитозоле при оптогенетическом защелачивании
3.3.5 Влияние оптогенетического изменения рН цитозоля на концентрацию
АТФ в клетке
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ПД - потенциал действия
ЭТЦ - электрон-транспортная цепь
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ABC - ATP-binding cassete, АТФ-связывающая кассета
МПМ - мембранный потенциал митохондрий
СМЛ - сигнал митохондриальной локализации
ЭПР - эндоплазматический ретикулум
СР - саркоплазматический ретикулум
ПМ - плазматическая мембрана
АФК - активные формы кислорода
OD - optical density, оптическая плотность раствора/суспензии
BCECF - 2',7'-бис(карбоксиэтил)-5(6)-карбоксифлуоресцеин
TMRM - tetramethylrhodamine, methyl ester, метиловый эфир тетраметилродамина
AMPK - АМФ-активируемая протеинкиназа
mPTP - mitochondrial permeability transition pore, митохондриальная пора FRET - Förster resonance energy transfer, Фёрстеровский резонансный перенос энергии
CAR - chimeric antigen receptor, химерный рецептор антигена MOPS - 3-(N-morpholino) propanesulfonic acid, 3-^-морфолино) пропансульфоновая кислота
PIPES - piperazine-N,N'-bis(2-ethanesulfonic acid), пиперазин-Ы,№-бис(2-этансульфоновая кислота)
HEPES - N-(2-hydroxyethyl)piperazine-N'-(2-ethanesulfonic acid), N-(2-гидроксиэтил)пиперазин-№-(2-этансульфоновая кислота) MCS - multiple cloning site, сайт множественного клонирования CMV - cytomegalovirus, цитомегаловирус
BAPTA-AM - 1,2-bis(o-ammophenoxy)ethane-N,N,N',N'-tetraacetic acid acetoxymethyl ester, ацетоксиметиловый эфир 1,2-бис(о-аминофенокси)этан-^^№,№-тетрауксусной кислоты
HBSS - Hanks' Balanced Salt Solution, солевой раствор Хенкса
EGTA - 2-ethylene glycol-bis(P-aminoethyl ether)-N,N,N',N'-tetraacetic acid,
этиленгликоль-бисф-аминоэтиловый эфир)-N,N,N',N'-тетрауксусная кислота
PBS - phosphate-buffered saline, фосфатный буфер
БСА - бычий сывороточный альбумин
FLAG-tag - FLAG-epitope (DYKDDDDK), эпитоп для распознавания антителами HA-tag - hemagglutinin tag, эпитоп гемагглютинина гриппа человека FITC - fluorescein isothiocyanate, изотиоцианат флуоресцеина
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Родопсиновые протонные помпы и ионные каналы для оптогенетического контроля рН цитозоля и физиологии митохондрий»
Актуальность темы
Оптогенетика - бурно развивающееся в настоящее время направление -представляет собой использование светочувствительных белков (оптогенетических средств) для управления физиологическими функциями клетки. Исторически, одними из первых оптогенетических средств были мембранные белки, относящиеся к группе микробных родопсинов. На данный момент известно около 10 тыс. генов, кодирующих белки, относящиеся к этой группе. По функциям микробные родопсины можно разделить на четыре основных группы: светоактивируемые ионные каналы и ионные насосы (помпы), фоточувствительные рецепторы и белки, обладающие ферментативной активностью. Первоначально, оптогенетика получила широкое применение в области нейробиологии: были разработаны оптогенетические подходы по селективной активации или торможению генерации нервных импульсов в отдельных субпопуляциях нейронов в мозге с использованием канальных родопсинов.
Одним из основных преимуществ метода оптогенетики является неинвазивность воздействия, и, как следствие, уменьшенное количество «побочных эффектов», в сравнении с использованием химических агентов. Важнейшим преимуществом оптогенетики также является возможность контроля физиологических процессов с высоким временным и пространственным разрешением, которые недостижимы при использовании химических способов воздействия.
В последнее время начинает развиваться новое направление в оптогенетике - контроль физиологии невозбудимых клеток с помощью оптогенетических средств. Концентрации ионов в различных субклеточных компартментах, а также градиенты концентраций ионов, возникающие между ними, являются важнейшими параметрами гомеостаза в клетках живых организмов. Для контроля ионных
градиентов внутри клетки разрабатываются подходы по направленной экспрессии родопсинов в мембранах внутриклеточных органелл клеток млекопитающих. В данной работе несколько новых родопсинов экспрессированы во внутренней мембране митохондрий, что важно для расширения инструментария средств оптогенетического контроля биоэнергетики клеток.
Наиболее распространёнными ионами в живых организмах являются протоны. рН субклеточных компартментов является фундаментальным параметром гомеостаза. В данном диссертационном исследовании разработаны подходы по оптогенетическому контролю рН цитозоля клеток млекопитающих. Оптогенетический метод контроля рН цитозоля позволит более детально изучить механизмы поддержания гомеостаза в клетке и значение рН цитозоля в этом гомеостазе. Также, с помощью данного подхода в будущем станет возможно смоделировать отклонения pH цитозоля от физиологического значения и выяснить роль этих отклонений в индукции клеточной гибели или злокачественной трансформации, и, как следствие, роль нарушения рН в патогенезе нейродегенеративных, онкологических и других заболеваний.
Цель и задачи исследований
Целью диссертационной работы является разработка новых оптогенетических средств контроля физиологии клетки.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• разработать методику проведения функциональных тестов в клетках E. coli для поиска потенциально эффективных родопсинов-протонных помп;
• найти, используя эту методику, наиболее эффективные прямые и обратные протонные помпы с целью применения для контроля рН клеток млекопитающих;
• исследовать возможности выбранных потенциальных оптогенетических средств для регуляции рН цитозоля и матрикса митохондрий клеток млекопитающих и других организмов;
• исследовать влияние оптогенетически-индуцированного изменения рН цитозоля в клетках млекопитающих на концентрацию ионов Ca2+ и уровень АТФ в цитозоле;
• сравнить эффективность сигнальных последовательностей для доставки родопсинов во внутреннюю мембрану митохондрий.
Научная новизна работы
В рамках данной диссертационной работы впервые показано применение обратной протонной помпы NsXeR, отобранной по результатам функциональных тестов в клетках E. coli, для оптогенетического контроля рН цитозоля клеток млекопитающих. Было впервые произведено оптогенетическое закисление цитозоля при физиологических значениях рН, что исключительно важно для проведения экспериментов в нативных для клетки условиях.
Также, в работе впервые продемонстрировано, что оптогенетическое защелачивание цитозоля клеток HeLa (с помощью прямой протонной помпы Arch3) приводит к резкому повышению концентрации ионов кальция в цитозоле. Выдвинута гипотеза о критической роли повышения концентрации ионов кальция в цитозоле при запуске апоптоза, вызванного оптогенетическим защелачиванием цитозоля. Также, впервые показано влияние оптогенетического закисления цитозоля на рН митохондриального матрикса.
Помимо этого, в работе впервые показана экспрессия ряда родопсинов во внутренней мембране митохондрий, что открывает новые возможности для контроля физиологии клетки с помощью оптогенетического воздействия на данные органеллы.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Использование оптогенетических средств позволяет с высокой пространственной и временной точностью оказывать влияние на физиологические процессы в клетках. В то же время, экспрессия оптогенетических средств в органеллах позволяет сочетать преимущества оптогенетического подхода с
преимуществами селективного воздействия на конкретные параметры органелл. Основными органеллами, для которых разрабатываются оптогенетические методы контроля, являются плазматическая мембрана, митохондрии и лизосомы.
Экспрессия родопсинов-протонных помп в плазматической мембране позволяет исследовать влияние изменения рН цитозоля на физиологию клетки (Donahue et al., 2021; Nakao et al., 2022). Защелачивание цитозоля происходит, в частности, в процессе злокачественной трансформации, а закисление цитозоля, в свою очередь, может индуцировать клеточную гибель (Schwartz et al., 2020). Использование оптогенетических средств контроля рН цитозоля позволит установить, является изменение рН причиной или следствием данных процессов.
Экспрессия микробных родопсинов во внутренней мембране митохондрий может быть использована для исследования механизмов митохондриальной биоэнергетики (Tkatch et al., 2017), а также влияния параметров митохондрий на физиологию клетки, например, на индукцию клеточной гибели, возникновение защитного эффекта прекондиционирования (Ernst et al., 2019) или продолжительность жизни организма (Berry et al., 2023). Экспрессия протонных помп в лизосомах может быть использована для исследования функций лизосомальных ферментов in vivo, для определения гетерогенности популяций лизосом в клетке и исследования механизмов регуляции V-АТФазы (Rost et al., 2015).
Таким образом, оптогенетика органелл может быть использована для решения ряда фундаментальных задач по исследованию клеточной физиологии, моделированию метаболических нарушений на клеточном уровне, исследованию их патогенеза и тестирования стратегий, направленных на компенсацию этих нарушений. Клиническое применение оптогенетики органелл - задача, которая будет решаться в будущем, вероятно, не очень далёком. Оптогенетические подходы уже внедряются как новый терапевтический инструмент, например, для восстановления зрения (Sahel et al., 2021). Оптогенетику рассматривают как перспективный инструмент для терапии нейродегенеративных (Mirzayi et al. , 2022)
и кардиологических (Bruegmann а!., 2010) заболеваний. Разрабатываются подходы по влиянию на клетки сердечной мышечной ткани при экспрессии оптогенетических средств в митохондриях (Tkatch & а1., 2017), а также по оптогетнетическому контролю гладкой и поперечнополосатой мускулатуры при экспрессии родопсинов в саркоплазматическом ретикулуме (Asano & а1., 2018).
Особый интерес представляет потенциальное использование оптогенетики органелл в терапии рака (Amitrano & а1., 2021). Также, в ближайшем будущем, оптогенетика органелл, вероятно, окажется применимой для терапии метаболических патологий, таких как ожирение, диабет и др., а также возрастных заболеваний.
Положения, выносимые на защиту
1) Aг^XeR - наиболее эффективная обратная протонная помпа из рассмотренных в работе по результатам функциональных тестов в клетках Е. С41 ^3);
2) Активация обратной протонной помпы Aг^XeR вызывает физиологически значимое оптогенетическое закисление цитозоля клеток HeLa;
3) Оптогенетическое защелачивание цитозоля клеток HeLa (с помощью протонной помпы ЛтЛ3) приводит к резкому повышению концентрации Са2+ в цитозоле;
4) Оптогенетическое защелачивание цитозоля клеток HeLa (с помощью протонной помпы ЛтЛ3) приводит к исчерпанию АТФ в клетке;
5) Осуществлена направленная экспрессия прямой протонной помпы Arch3, обратных протонных помп ЖXeR, BcXeR, PoXeR а также вирусного родопсина VirChR1 в митохондриях клеток ^№093^
6) Родопсины Aг^XeR и ЛтЛЗ являются перспективными для оптогенетических применений, т.к. они позволяют существенно менять pH цитозоля клеток человека и других организмов в физиологически значимых пределах.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Структура, функции и разнообразие микробных родопсинов
Родопсины представляют собой семейство активируемых светом семиспиральных трансмембранных белков. Выделяют три типа родопсинов: микробные родопсины (тип I, рисунок 1А), обнаруженные у прокариот и одноклеточных эукариот, родопсины животных (тип II, рисунок 1Б), обеспечивающие фоторецепцию в глазу, и гелиородопсины (тип III, рисунок 1В) (Gordeliy et al., 2022). Особенностью микробных родопсинов является связывание кофактора all-trans-ретиналя, его активация вследствие фотоиндуцированной изомеризации в ¡S-cis-состояние, а также темновая изомеризация обратно в alltrans форму, что позволяет повторно активировать родопсин светом (Govorunova et al., 2017).
Тип I Тип II Тип III (гелиородопсины)
Рисунок 1 Типы родопсинов: микробные родопсины (тип I), родопсины животных (тип II) и гелиородопсины (тип III); EC - внеклеточная среда, ГС - цитозоль; (Pedraza-Gonzalez & а1.,
2022).
Микробные родопсины (ионные помпы) способны конвертировать энергию света в ионные градиенты - одну из форм энергии, доступную клетке. Другие микробные родопсины представляют собой светоактивиуемые ионные каналы (канальные родопсины). Известны сенсорные родопсины, а также родопсины, обладающие ферментативной активностью. Родопсины животных связывают 11-цис-ретиналь, который после фотоиндуцированной изомеризации в all-trans-форму диссоциирует, а белковая часть родопсина индуцирует внутриклеточную передачу сигнала за счёт активации связанного с родопсином G-белка (Ridge and Palczewski, 2007; Островский, 2020). Гелиородопсины отличаются от всех других родопсинов противоположной ориентацией в мембране (N-конец обращён в цитоплазму, в то время как у всех остальных родопсинов N-конец обращён во внеклеточную среду), однако их функции до сих пор не ясны (Kovalev et al., 2020).
1.1.1 Структура и функции бактериородопсина
Первым открытым представителем семейства микробных родопсинов был бактериородопсин (HsBR), выделенный из пурпурных мембран микроорганизма Halobacterium salinarum (Osterhelt and Stoeckenius, 1971). Благодаря простоте получения и быстрому накоплению данных о структуре и функции HsBR, в дальнейшем он стал модельным родопсином, использующимся для разработки и совершенствования методов исследования мембранных белков. HsBR использовался для тестирования новых методов кристаллизации мембранных белков, в том числе при кристаллизации в липидных кубических фазах (метод in meso) (Caffrey and Cherezov, 2009; Ishchenko et al., 2017), кристаллизации из бицелл (Agah and Faham, 2012; Murugova et al., 2022) и др. При использовании HsBR была показана возможность встраивания белков, окружённых амфиполем (Polovinkin et al., 2014) или находящихся в нанодисках (Nikolaev et al., 2017) в липидную in meso фазу. HsBR также использовался как модельный белок при совершенствовании метода расшифровки трёхмерных структур белков с помощью электронной микроскопии (Goldie et al., 2014) и др.
Спектр поглощения ЖВЯ имеет максимум при 586 нм, что соответствует поглощению ретиналя в функциональном белке. При поглощении кванта света спектр поглощения родопсинов претерпевает циклические изменения, называемые фотоциклом. Для бактериородопсина последовательные метастабильные состояния в фотоцикле были названы К, Ь, М, N и О (рисунок 2). Общая длительность фотоцикла для протонной помпы отражает «скорость» транслокации протонов через мембрану и составляет для ЖВЯ примерно 30 мс.
Рисунок 2 Спектр поглощения основного состояния ÄsBR и интермедиатов фотоцикла: K, L, M (А) (Fabian et al., 2015), фотоцикл бактериородопсина HsBR (Б) (Klare et al., 2007).
В трёхмерной структуре HsBR можно выделить путь, по которому происходит транслокация протонов (рисунок 3). В темноте основание Шиффа all-trans--ретиналя протонировано, этот протон образует водородную связь с близлежащей молекулой воды (W402), которая также координирована остатками Asp-85 и Asp-212. Поглощение ретиналем фотона приводит к изомеризации в 13-cis состояние и переходу протона на первичный акцептор Asp-85. Конформационные изменения в М-состоянии открывают путь для протона к Glu-194/-204, откуда он высвобождается в раствор с внеклеточной стороны. Репротонирование основания Шиффа происходит за счёт передачи протона с Asp-
96, который впоследствии протонируется протонами растворителя с цитоплазматической стороны (Gushchin and Gordeliy, 2018).
Рисунок 3 Структура бактериродопсина #sBR, полости внутри молекулы показаны красным, отдельно отмечены аминокислотные остатки, образующие путь протона через белок
(Gushchin and Gordeliy, 2018).
Функционирование BR составляет основу световой энергетики галобактерий (Henderson, 1977). Также, в экспериментальных условиях была показана способность АТФ-синтазы бактерий использовать созданный в липосомах с помощью HsBR протонный градиент (Racker and Stoeckenius, 1974).
1.1.2 Разнообразие микробных родопсинов
Микробные родопсины широко распространены среди представителей различных групп живых организмов: бактерий, архей, эукариот (Govorunova et al., 2017), (Gushchin and Gordeliy, 2018) (рисунок 4). Также, гены родопсинов найдены в геноме некоторых вирусов (Yutin and Koonin, 2012). На основе сходства функций среди микробных родопсинов можно выделить четыре группы: ионные помпы, ионные каналы, фоточувствительные рецепторы и фоточувствительные белки, обладающие ферментативной активностью (рисунок 5).
Среди ионных помп широко распространены протонные помпы. HsBR является протонной помпой архейного происхождения, в эту группу также входят такие активно использующиеся в оптогенетике протонные помпы как Arch3 (из археи Halorubrum sodomense) (Chow et al., 2010). Известны протонные помпы бактериального происхождения (протеородопсины), которые играют важную роль в фототрофной энергетике бактерий (Gomez-Consarnau et al., 2010). Помимо протонных помп, известны натриевые (Kirill Kovalev et al., 2020) и хлорные помпы (Essen, 2002). Позже были открыты обратные протонные помпы, перекачивающие протоны внутрь клетки - PoXeR (ксенородопсин из бактерии Parvularcula oceani) (Inoue et al., 2016), NsXeR (из археи Nanosalina sp.) (Shevchenko et al., 2017) и др.
Среди микробных родопсинов также известны ионные каналы, которые подразделяют на катионные и анионные каналы. Родопсины-ионные каналы выполняют в микроорганизмах рецепторную функцию. У Chlamydomonas reinhardtii два катионных канальных родопсина CrChR1 и CrChR2 сосредоточены в области светочувствительного глазка и обеспечивают фоторецепцию (Sineshchekov et al., 2002). У криптофитовой водоросли Guillardia Theta найдено множество генов родопсинов-анионных каналов (Govorunova et al., 2015). Канальные родопсины особенно активно используют в оптогенетике для запуска (катионные) (Boyden et al., 2005) или торможения (анионные) (Govorunova et al., 2015) генерации потенциалов действия (ПД) в отдельных популяциях нейронов мозга.
Рисунок 4 Филогенетическое древо микробных родопсинов и характерные аминокислотные остатки, гомологичные D85, T89 и D96 в (Gushchin and Gordeliy, 2018)
Помимо ионных помп и каналов, среди микробных родопсинов встречаются сенсорные родопсины, образующие комплекс с белками-трансдьюсерами и обеспечивающие внутриклеточную передачу сигналов (Gordeliy et al., 2002; Sasaki and Spudich, 2008), а также ферментативные родопсины, в которых родопсин помимо мембранной части имеет домен, чья каталитическая активность запускается вследствие конформационных перестроек при активации молекулы светом (Luck et al., 2012).
Рисунок 5 Функции микробных родопсинов и их физиологическое значение (Ооуотпоуа
а al., 2017).
1.1.3 Классическая оптогенетика
Возможность запуска ПД в возбудимых клетках впервые была показана при экспрессии CrChR2 в нейронах гиппокампа (Воуёеп ^ al., 2005), после чего возникло новое направление - оптогенетика, которое изначально было сфокусировано на контроле возбудимых клеток (классическая оптогенетика, рисунок 6) (Deisseroth, 2011).
1.1.4 Применение микробных родопсинов в классической оптогенетике
После демонстрации возможности активации нейронов светом множество микробных родопсинов стали инструментами оптогенетики (Alekseev et al., 2022; Emiliani et al., 2022). Катионные канальные родопсины, такие как CrChR2 и его мутанты, ChRGR (химера CrChR1 и CrChR2) и другие используют для активации отдельных популяций нейронов в мозгу позвоночных (Wen et al., 2010; Deisseroth and Hegemann, 2017). Комплементарно с активирующими были разработаны ингибирующие генерацию ПД гиперполяризующие средства, такие как галородопсины HvHR (Engelhard et al., 2018) и ^pHR (Zhao et al., 2008). Галородопсины, благодаря достаточно смещенному в красную область спектру поглощения, могут использоваться одновременно с CrChR2, позволяя таким образом, с помощью света различной длины волны, активировать и подавлять активность нейронов (Zhang et al., 2007). В оптогенетике также используются протонные помпы, такие как Arch3, для подавления активности нейронов (Chow et al., 2010), и обратные протонные помпы, которые представляют собой перспективные инструменты для активации нейронов (Shevchenko et al., 2017).
Оптогенетика произвела революцию в нейронауках (Deisseroth, 2015). С помощью оптогенетики оказалось возможным исследовать функции отдельных популяций нейронов в регуляции физиологических (Gourine et al., 2010; Anaclet et al., 2014; Oka et al., 2015), а также сложных поведенческих реакций (Z. Wu et al., 2014; Kunwar et al., 2015), формирования воспоминаний (Roy et al., 2016) и др.
Рисунок 6 Оптогенетические инструменты: основные группы оптогенетических средств (А) (Engelhard et al., 2018), CrChR2 как первый инструмент оптогенетики (Б) (Deisseroth, 2015), протонные помпы (В) и галородопсины (Г) используют для подавления активности нейронов
(Boyden, 2011).
1.1.5 Отбор и модификация микробных родопсинов для задач оптогенетики
На данный момент классическая оптогенетика, оказывающая влияние на возбудимые клетки, является основной областью, для целей которой осуществляется поиск, отбор и модификация родопсинов. С помощью методов биоинформатики производится поиск новых родопсинов - потенциальных оптогенетических средств (Boeuf et al., 2015). Для задач оптогенетики помимо ионной специфичности родопсина важны также такие параметры как длительность фотоцикла, спектр поглощения, уровень экспрессии в плазматической мембране (ПМ) нейронов и др. Биоинформатический поиск позволяет обнаружить родопсины с заданными свойствами (Rodriguez-Valera et al., 2022). Таким образом найден, например, Crimpson - канальный родопсин из Chlamydomonas noctigama, спектр поглощения которого сдвинут в красную область (600 нм) (Klapoetke et al., 2014). Это важно, т.к. красный свет лучше проникает в ткани животных (Lehtinen et al. , 2022). Параметры оптогенетических средств могут быть улучшены с помощью мутагенеза. Например, для CrChR2 были получены мутанты с изменённой кинетикой закрытия канала, в частности, мутант C128S/D156A (SSFO - stabilized-step-function-opsin) (Gong et al., 2020), константа закрытия которого составляет около 30 мин. С помощью мутации L132C (CatCh) проницаемость CrChR2 для Са2+ была увеличена в шесть раз (Kleinlogel et al., 2011). 1.2 Оптогенетика органелл и её применение для контроля метаболизма клетки
Селективная экспрессия родопсинов в мембранах внутриклеточных органелл позволяет неинвазивно осуществлять контроль метаболизма и физиологических процессов в клетках с высоким временным и пространственным разрешением (Rost et al., 2017). Тем не менее, направленная экспрессия родопсинов в плазматической мембране и в мембранах внутриклеточных органелл зачастую является трудной задачей (Garita-Hernandez et al., 2018). Далее будут описаны основные подходы к направленной экспрессии родопсинов в органеллах клеток млекопитающих.
1.2.1 Плазматическая мембрана
Классическая оптогенетика, как правило, использует родопсины, экспрессированные в плазматической мембране возбудимых клеток. В таком случае, основным параметром, на который оказывается влияние, является мембранный потенциал возбудимой клетки (Deisseroth, 2015).
1.2.1.1 Способы доставки родопсинов в плазматическую мембрану клеток
Большинство родопсинов из одноклеточных эукариот экспрессируются в плазматической мембране организма-хозяина и имеют соответствующие сигнальные последовательности, направляющие их экспорт по секреторному пути. Например, CrChR2 (канальный родопсин 2 из Chlamidomonas reinhardtii) содержит сигнал доставки в плазматическую мембрану в составе первых 24 -х аминокислот (Tkatch et al., 2017). Родопсины из бактериальных и архейных организмов не содержат эукариотических сигнальных последовательностей. Как правило, для доставки таких белков используют добавление эукариотических сигналов экспорта из ЭПР и мембранного транспорта на С-конец белка (Donahue et al., 2021), а также сигнала встраивания в мембрану на N-конец (Gradinaru et al., 2008), (рисунок 7А,
Г).
1.2.1.2 Оптогенетические эффекты родопсинов в плазматической мембране
клеток
Применение родопсинов в классической оптогенетике для деполяризующего или гиперполяризующего влияния на мембранный потенциал возбудимых клеток описано в разд. 1.1.3. Однако, такие средства могут воздействовать и на другие физиологические процессы. Например, было показано оптогенетическое изменение рН цитозоля клеток при активации протонной помпы ArchT в плазматической мембране (Donahue et al., 2021). Авторами было получено защелачивание цитозоля клеток пигментного эпителия сетчатки на 0.3 ед. рН (рисунок 7А, Б). Этот эффект был обратимым и многократно повторяющимся при возбуждении светодиодным источником с длиной волны 561 нм. Помимо этого,
было показано образование выступов мембраны, которое происходило локально в той области плазматической мембраны клетки, экспрессирующей ArchT, которая подвергалась освещению.
В другой работе было продемонстрировано защелачивание цитозоля на 1.1 ед. рН (с 7.4 до 8.5) при активации Arch3, экспрессированного в плазматической мембране клеток HeLa (Nakao et al., 2022). Также, было показано снижение защелачивания клеток при инкубации в щелочной среде при активации экспрессированной в плазматической мембране обратной протонной помпы RmXeR (ксенородопсина из Rubricoccus marinas), однако в нейтральной среде достоверного закисления цитозоля при активации RmXeR не наблюдалось. Оптогенетическое защелачивание цитозоля при помощи Arch3 вызывало ошаривание клеток и клеточную гибель (рисунок 7В). Авторами было показано, что гибель клеток осуществляется по внутреннему митохондриально-зависимому пути апоптоза (показаны активация каспазы 3, а также фрагментация ядерной ДНК), который сопровождается сбросом мембранного потенциала митохондрий и выходом цитохрома С в цитозоль. Наблюдалось снижение хемотаксиса при экспрессии и активации Arch3 в хемочувствительных сенсорных нейронах Caenorhabditis elegans (C. elegans). Важным аспектом экспрессии протонных помп, а также помп другой ионной специфичности, является влияние на мембранный потенциал клетки, что препятствует дальнейшему переносу ионов. Одним из вариантов решения данной проблемы может быть коэкспрессия родопсинов-помп с каналами другой ионной специфичности для поддержания электронейтральности переноса.
рН цитозоля клетки - важнейший физиологический параметр, тесно связанный с рН органелл и внеклеточной среды. Дифференцированные клетки человека имеют внутриклеточный рН около 7.2, при этом рН межклеточной среды составляет 7.4. Стабильное защелачивание цитозоля (более 7.4) при активном аэробном гликолизе типично для раковых клеток (эффект Варбурга). При этом образующаяся кислота выбрасывается наружу клетки, закисляя межклеточную
среду (рН менее 7.1) (Webb et al., 2011). Показана связь между повышенным внутриклеточным рН и многими особенностями раковых клеток, такими как усиленная пролиферация, резистентность к апоптозу, способность к метастазированию и др. Недавно была показана непосредственная активация экспрессии циклина D1 при повышении внутриклеточного рН (Koch et al., 2020). Также, процессы миграции многих клеток, в том числе метастазирующих раковых клеток, требуют повышенного рН цитозоля (Stock and Schwab, 2009). В частности, активность кофилина - белка, необходимого для сборки актиновых филаментов, в метастазирующих клетках, повышается при увеличении рН (Frantz et al., 2008). Также, подобное раковым клеткам защелачивание цитозоля (вместе с аэробным гликолизом) наблюдается в клетках хвостовой почки при эмбриогенезе позвоночных, где под действием защелачивания происходит активация WNT-сигналлинга (Oginuma et al., 2020). Существует гипотеза о противоположных эффектах защелачивания и закисления на судьбу клетки: если защелачивание является фактором, способствующим клеточному делению, то закисление является фактором, способствующим клеточной гибели, в частности, гибели нейронов при развитии нейродегенеративных заболеваний (Schwartz et al., 2020). Тем не менее, известны данные о неоднозначном влиянии внутриклеточного закисления на выживаемость клеток. Так, добавление пирувата, способствующего закислению цитозоля, к фибробластам пациентов с болезнью Паркинсона приводило к активации митофагии и последующему увеличению выживаемости клеток (Komilova et al., 2022).