Роданидные комплексы палладия (II) с замещенными цианофосфинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Кондратьева, Екатерина Игоревна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат химических наук Кондратьева, Екатерина Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Строение и координация роданидного лиганда
1.2. Донорно-акцепторные своцства фосфинов
1.3. Роданидные комплексы палладия (II) с фосфинами. 1
1.4. Устойчивость комплексов палладия (II) в растворах
2. Постановка задачи исследования, исходные вещества,
методы исследования
2.1. Постановка задачи исследования
2.2. Исходные соединения палладия. Вспомогательные реагенты. Растворители
2.3. Структура трицианфосфина по данным квантово -химического расчета
2.4. Методы исследования
2.5. Условия синтеза и свойства роданидных комплексов
палладия (II) с фосфинами
3. Синтез и свойства комплексов палладия (II) с замещенными цианофосфинами
3.1. Методики синтеза и состав соединений. 3
3.2. Электронная спектроскопия соединений
3.3. Координация ацидолиганда по данным об электрической проводимости растворов комплексов
3.4. Устойчивость по ацидолиганду комплексов палладия (II) с замещенными цианофосфинами в неводных средах
4. Анализ структуры комплексов палладия (П) методом ИК спектроскопии
4.1 ИК спектры и строение комплекса Рс1(РР11з)2(СК8)2
4.2 Комплексы Ра(РРЬ2СМ)2(СК8)2
4.3 Роданидные комплексы палладия (П) с трицианофосфином
4.4 Роданидные комплексы палладия (П) с фенилдицианофосфином
4.5 Внутрисферный гидролиз комплексов палладия (II) с замещенными цианофосфинами
5. Квантово-химическое обоснование структурных особенностей комплексов палладия (II) с замещенными цианофосфинами.
73
5.1. Варианты сокоординации трицианофосфина и родано-группы
5.2. Варианты координации Р(СЫ)з в комплексах палладия (II). 82 Заключение 89 Выводы 91 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роданидные комплексы палладия (II) с замещенными цианофосфинами»
Введение
Комплексные соединения Рс1(П) вследствие их плоско-квадратного строения весьма чувствительны к изменению лигандного окружения центрального атома. Наиболее стабильными являются ацидокомплексы типа
Р<3X4"", где X - кислотный остаток. Комплексы с элементоорганическими
лигандами типа Рс1Ь2Х2, где Ь -элементоорганический лиганд,проявляют цис-; транс-изомерию и весьма реакционноспособны в реакциях замещения лигандов, в которых уходящим лигандом всегда является ацидолиганд вследствие транс-влияния элементоорганического лиганда. Комплексы типа Р(1Ь2Х2 чаще всего используются как исходные соединения при синтезе других смешаннолигандных комплексов Рё(П). Хорошо изучены условия синтеза, состав и строение комплексов Р<ЗЬ2Х2 с фосфор(Ш) органическими лигандами (Ь) и ацидолигандами (Х=На1",8С№). Менее изученными являются комплексы с бидентатными и особенно амбидентатными лигандами.
Важной проблемой в этом случае является внутрисферная конкуренция амбидентатных лигандов при возможной координации через различные донорные атомы. Так, в случае тиоцианатных лигандов, которые являются типичными амбидентатными лигандами возможна координация как через атом азота, так и через атом серы. При этом геометрия тиоцианатного лиганда существенно различна. При координации через атом азота координируемый лиганд имеет линейную геометрию, а при координации через атом серы -угловую. Следствием различных вариантов координацации тиоцианатного лиганда является стабилизация геометрических изомеров Рс1(П). При координации через атом азота стабилизируется транс-изомер, а при координации через атом серы - цис-изомер. Столь определенная картина характерна лишь для монодентатных элементоорганических лигандов (замещенные фосфины, фосфиты, амины и др.).
Ситуация становится непредсказуемой, если элементоорганический лиганд является также амбидентатными. Нами синтезированы амбидентные лиганды нового типа - замещенные цианофосфины. У которых донорными атомами могут быть атомы фосфора (III) и азота (III). Для таких лигандов можно ожидать кроме монодентатной координации через указанные донорные атомы еще и бидентатную координацию. В последнем случае будет предопределена цис-координация ацидолигандов. В общей сложности при сочетании в координационной сфере Pd(II) амбидентатных элементоорганических и ацидо-лигандов может быть реализовано до 18 вариантов их взаимной координации. Какова вероятность реализации этих вариантов координации при синтезе - неизвестно. Она может быть установлена лишь экспериментально или по данным квантово-химических расчетов.
Вместе с тем реакционная способность комплексов Pd(II) существенно определяется характером координации элементоорганических и ацидолигандов. В частности, детерминированные цис-изомеры отличаются более высокой реакционной способностью в реакциях замещения лигандов, каталических реакциях и обладают высокой биологической активностью. Поэтому синтез и исследование свойств комплексов Pd(II) с амбидентатными элементоорганическими и ацидо-лигандами являются актуальной задачей.
Целью настоящего исследования является синтез роданидных комплексов Pd(II) с замещенными цианофсфинами как пример соединений с амбидентатными элементоорганическими и ацидолигандами. Установление их состава, строения, характера координации лигандов по данным инструментальных методов и квантово-химического моделирования.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследовано конкурирующее комплексообразование двух типов амбидентатных лигандов (родано-группа и замещённые цианофосфины) на примере комплексов палладия (II). Показана способность родано-группы к связевой изомерии в
сочетании с замещёнными цианофосфинами.
По данным ИК-спектроскопии установлен характер сокоординации родано- и элементоорганических лигандов преимущественно через донорный атом серы, а элементоорганический лиганд через донорный атом азота циано-группы.
Впервые показано, что устойчивость к внутрисферному гидролизу роданидных комплексов палладия (II) с замещёнными цианофосфинами уменьшается с увеличением числа цианидных заместителей фосфора (III).
По данным квантово-химического расчёта впервые установлены энергетически выгодные варианты координации родано-групп в сочетании с трицианофосфином и доказана возможность образования геометрических и связевых изомеров.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что рассмотренные примеры комплексов с амбидентатными лигандами могут служить моделями для исследования других подобных систем, в частности, комплексов платиновых металлов с элементоорганическими лигандами. Полученные данные расширяют и углубляют представления о координационной химии палладия в условиях конкурирующего комплексообразования.
На защиту выносятся:
— данные о составе и свойствах новых комплексных соединений палладия (II) с замещёнными цианофосфинами;
— данные о характере сокоординации родано- и элементоорганических лигандов по результатам ИК-спектроскопических исследований;
— результаты исследования внутрисферного гидролиза координированных цианофосфинов;
— данные квантово-химического расчёта о геометрии и энергетике роданидных комплексов палладия (II) с трицианофосфином.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Кондратьева, Екатерина Игоревна
выводы
1. Впервые синтезированы роданидные комплексы палладия (II) с замещенными цианофосфинами: Pd(Ph2PCN)2(CNS)2; Pd(PhP(CN)2)2(CNS)2; mic-Pd(P(CN)3)2(CNS)2 и ipaHC-Pd(P(CN)3)2(CNS)2, представляющие собой нейтральные комплексы с различным характером сокоординации роданогруппы и элементоорганических лигандов.
2. Моноцианофосфиновый комплекс состава Pd(Ph2PCN)2(CNS)2 по данным ИК-спекгроспектроскопии имеет координацию роданогруппы через атом серы, а фосфин координирован через донорную электронную систему цианидного заместителя (а - и тс - доноры).
3. Дицианофосфиновый комплекс состава Pd(PhP(CN)2)2(CNS)2 представляет собой соединение с координацией цианидного заместителя фосфина через его донорную систему (а - и я - доноры). При этом п-донорные свойства фосфина обусловлены электронобуферным действием фенильного заместителя фосфора (III), приводящие к раскрытию тройной связи C = N. Роданогруппа координирована через донорный атом серы.
4. Для трицианофосфиного комплекса Pd(P(CN)3)2(CNS)2 выделены геометрические (цис- и транс-) изомеры с координацией трицианофосфина через одну из цианидных групп к атому палладия. При этом через атом азота координирован лишь элементоорганический лиганд, а роданогруппа координирована через атом серы.
5. По мере увеличения числа цианидных заместителей в молекуле фосфина увеличивается склонность к внутрисферному гидролизу координированного лиганда в ряду:
PPh3 ~ PPh2CN « PPh(CN)2 < P(CN)3
В случае трицианофосфина она максимальна и приводит к образованию продуктов гидролиза, в котором некоординированные цианогруппы фосфина переходят в гидроксильные группы. При этом координированная к атому палладия (II) циано-группа гидролизу не подвергается.
6. Квантово - химическое моделирование возможных вариантов сокоординации роданогруппы и трицианофосфина показало наличие локальных минимумов энергии для трех вариантов координации роданогруппы: азот-азот, азот-сера и сера-сера. Это объясняет возможность обращения связи роданогруппы Pd-NCS на Pd-SCN характерным для рассматриваемых соединений.
7. Квантово - химический расчет по программе "Gaussian 94" для цис-и транс - изомеров комплексов состава: Pd(CNS)2(P(CN)3)2 показал энергетическую близость геометрических изомеров и, следовательно, возможность их синтеза, что и подтверждено экспериментально.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучая конкурирующую координацию бидентатных ацидо- и элементоорганических лигандов (Р(СМ)3 ,РКР(СК)2,Р112РСЫ) координационное соединение Рс1(РР113)2(СМ8)2 использовалось нами в качестве реперного. Методом ИК спектроскопии была установлена координация роданогруппы через атом азота.Молекула трифенилфосфина координируется к палладию атомом фосфора. Это согласуется с многочисленными исследованиями других авторов, о которых говорится в литобзоре. Однако, нами впервые обнаружен эффект перекоординации роданогруппы комплекса в растворе хлороформа [Рё(РРЬ3)2(КС8)(8СК)]. Это говорит о высокой нестабильности родано-группы в фосфиновых комплексах паладия (II).
Последовательная замена фенильных ядер на цианогруппу в фосфиновых лигандах (Ь=Р112РС1Ч) приводит к появлению их полидентатности за счет вариантности коордии по атому азота цианогруппы, а так же, возможна координация по 7г-системе нитрильной группы. Вместе с этим, при замене объемного фенильного заместителя на нитрильную группу, уменьшается стерический эффект, что ведет к координации роданид иона по атому серы.
По данным ИК спектроскопии нами предположено, что координация лиганда Р112РСК осуществляется либо по тс-системе нитрильной группы, либо по мостичной схеме.
Синтез иследования роданидных комплексов паладия (II) с Р(ОЧ)3 и Р11Р(СН)2 оказался более сложным. Исследование продукта комплексообразования с трицианофосфином методом ИК-спектра указывает на быстропротекающий процесс внутрисферного гидролиза комплекса. Гидролиз протекает в той или иной степени в зависимости от соотношения Рс1:Ь=1:1 и Рс1:Ь=1:2. В этой связи следует отметить увеличение склонности к внутрисферному гидролизу координированного лиганда в ряду :
РРЬ3«РЬ2РСН«РЬР(СЫ)2квантовохимическое моделирование процесса комплексообразования палладия (II) с Р(СМ)3.Квантовохимический расчет по программе "ОАи881АЫ-94" для комплекса составаРс1(Р(СМ)з)2(СМ8)2' показал, что оптимальным является вариант монодентатной координации (через атом азота) элементоорганического лиганда и координация через донорный атом азота роданогруппы,а также энергетическая близость цис-транс-изомеров.
В продукте комплексообразования роданопалладата с РРЬ(СИ) можно ожидать как новые вероятные координации,так и возможные гидролитические процессы.Ожидание увидеть лродукт внутрисферного гидролиза оправдалось.В ИК спектрах этого продукта наблюдается соотношение полос у(СЫ) указывающее на преобладание продукта с раскрытой связью С = К,причем процесс гидролиза не затрагивает комплекс с раскрытой тройной связью,а идет по координированному лиганду РРЬ(СМ)2.
Итак,мы имеем ряд комплексов состава [РёЬ2(СЫ8)2],где Ь=РР113,РЬР(СН)2,Р112РСК,Р(СМ)3.В этом ряду главная роль в распределении координационных мест около атома палладия переходит постепенно от стерического эффекта (в случае комплекса с РРЬ3 )к гидролитическому эффекту(комплекс с Р(С1Ч)3).В наиболее сложном положении оказались комплексы с РЬР(СН)2 и Р112РС1Ч,в том и другом случае при координации этих молекул задействована % -система нитрильной группы.