Род Taraxacum Wigg. в Алтайской горной стране тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Иванова, Мария Сергеевна

  • Иванова, Мария Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 185
Иванова, Мария Сергеевна. Род Taraxacum Wigg. в Алтайской горной стране: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Барнаул. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванова, Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РОДА TARAXACUM WIGG.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОБЗОР ВИДОВ РОДА TARAXACUM WIGG. АТС.

3.1 Морфологическая характеристика рода Taraxacum Wigg.

3.2 Ключ видов рода Taraxacum Wigg. АТС.

3.3 Конспект видов рода Taraxacum Wigg. АТС.

ГЛАВА 4. ТАКСОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ,

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВИДОВ РОДА TARAXA CUM WIGG.

4.1 Таксономический анализ.

4.2 Хорологический анализ.

4.3. Особенности видового богатства рода Taraxacum АТС и других горных систем.

4.4 Экологический анализ.

4.5. Поясно-зональный анализ.

4.6. Эколого-ценотический анализ.

4.7. Биоморфологический анализ.

4.8. Кариологическая структура рода Taraxacum АГС.

ГЛАВА 5. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ОХРАНА

ОДУВАНЧИКОВ АГС.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Род Taraxacum Wigg. в Алтайской горной стране»

Род Taraxacum Wigg. - один из крупнейших в семействе Asteraceae Dumort. (включает более 1500 видов). Он широко распространен во всех природных зонах земного шара, за исключением тропиков. Одуванчики хорошо приспосабливаются к условиям сухого климата с холодной малоснежной зимой и жарким летом, а также с коротким летом и суровой зимой. Отсюда и очень широкий ареал рода Taraxacum.

Таксономический объем рода изучен очень слабо. Одними систематиками виды понимаются широко, с многочисленными разновидностями и географическими расами, другие принимают эти таксономические единицы как самостоятельные виды (Оразова, 1975). Поэтому структура рода до настоящего времени спорна. Трудности систематики обусловлены полиморфизмом видов, развитием гибридизационных процессов (Королева, 1939; Поддубная-Арнольди, 1939а; 19396; Richards, 1970b) и широким распространением апомиктического способа размножения (Цингер и др., 1965; Richards, 1996; Richards et al., 1996).

Сочетание естественной природной изолированности и наличия нескольких высотных поясов, дающих разнообразие экологических условий, создало условия для интенсивного видообразования рода на территории Алтайской горной страны (АТС).

Многие виды рода имеют большое хозяйственное значение и используются как лекарственные, кормовые, пищевые и т.д. Систематических сводок, охватывающих в полной мере одуванчики на территории Алтайской горной страны, не существует. Все выше отмеченное определяет актуальность настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы явилось исследование видов рода Taraxacum АТС для изучения их таксономии. В задачи исследования входило:

1) выявить таксономический состав рода Taraxacum на территории АТС, подготовить конспект с указанием синонимов, информации о типе, данных о местообитании и ареале и др.;

2) выполнить таксономический, хорологический, экологический, поясно-зональный, эколого-ценотический, биоморфологический анализы;

3) изучить особенности видового богатства рода Taraxacum на территории АТС;

4) исследовать кариологическую структуру рода на изучаемой территории;

5) проанализировать изменчивость морфологических признаков в природе и культуре;

6) выявить хозяйственно ценные, эндемичные и редкие виды.

Защищаемые положения:

1. Состав и структура рода Taraxacum отражают взаимопроникновение видов, находящихся на стыке двух флористических подцарств — Бореального и Древнесредиземноморского, и во многом определяются близостью горных систем Центральной, Азии и Южной Сибири при значительном влиянии автохтонных процессов.

2. Значимость морфометрических показателей вегетативных органов видов рода Taraxacum, измеряемых при проведении интродукционного эксперимента, для диагностики видов крайне мала.

Научная новизна работы. Впервые на большом фактическом материале анализируются фактические данные по видам рода Taraxacum Алтайской горной страны, особенности экологического, эколого-ценотического, поясно-зонального распределения. Проанализированы особенности видового богатства рода в АТС в сравнении с видовым богатством других горных систем, проведены хорологический и биоморфологический анализы видов рода. Изучена кариологическая структура, определены числа хромосом для 16 видов рода Taraxacum из АТС; для 2 видов числа хромосом определены впервые, у 3 видов обнаружены новые числа хромосом, отличающиеся от ранее известных. В условиях интродукции проведено изучение 16 видов одуванчиков различной эколого-географической приуроченности. Исследована1 изменчивость ряда морфологических признаков некоторых видов в условиях интродукции и в природе. Выявлен и проанализирован видовой состав рода на территории АТС, уточнена синонимика. Составлен конспект, включающий 58 видов, относящихся к 16 секциям. Описан 1 новый для науки вид - Т. smirnovii Ivanova, даны замещающие названия для 2 видов - Т. krasnikovii Ivanova и Т. ustkanensis Ivanova взамен Т. pratense Krasnikov и Т. rupestre Krasnikov соответственно, названия которых являются более поздними омонимами (Иванова, 2011). Уточнено и дополнено распространение отдельных видов, обнаружено новое местонахождение редкого вида Т. sangilense. Впервые в масштабе всей АГС составлен оригинальный ключ для определения видов рода Taraxacum.

Практическая значимость. Данные конспекта рода Taraxacum использованы для базы данных «Биоразнообразие Алтае-Саянского экорегиона» (www.bioaltai-sayan.ru). Полученные данные могут быть использованы при подготовке сводки "Флора Алтая", региональных определителей. Собраный гербарный материал пополнил фонд Гербария ЮСБС АлтГУ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VII (Барнаул, 2008 г.) и IX (Барнаул, 2010 г.) Международных научно-практических конференциях "Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии", а также на семинарах кафедры ботаники.

Публикации результатов исследования. Результаты исследований опубликованы в 8 работах, из которых 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 185 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка, включающего 195 источников, в том числе 62 на иностранных языках, 4 приложений. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 20 рисунками. Приложения — сводная таблица анализа видов рода Taraxacum АГС, карты распространения некоторых видов рода на территории АГС, фотографии некоторых видов рода в природе, фотографии типов некоторых видов рода.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Иванова, Мария Сергеевна

выводы

1. Род Taraxacum на территории АТС представлен 58 видами, относящимися к 16 секциям. Описан 1 новый для науки вид - Т. smirnovii Ivanova, даны замещающие названия для 2 видов - Т. krasnikovii Ivanova и Т. ustkanensis Ivanova.

2. Виды рода Taraxacum Алтая характеризуются в основном азиатскими типами ареала, преобладают центральноазиатский и центрально-азиатско-южносибирские типы ареала при повышенной роли субэндемичных и эндемичных геоэлементов.

3. Видовой состав одуванчиков АТС является одним из наименее специфичных среди соседних территорий, и наиболее сходен с таковым горных систем, расположенных восточнее. Преобладают виды, обитающие только в пределах горных систем Южной Сибири и Центральной Азии.

4. Поясно-зональные особенности распространения видов рода Taraxacum связаны с монтанной и альпийской группами. Экологическо-ценотические предпочтения определяют распределение видов в луговых флороценотипах, альпийских травяных коврах и среди видов петрофитона. По отношению к субстрату среди видов алтайских одуванчиков преобладают петрофиты.

5. Изменчивость линейных и количественных показателей интродуцированных растений рода Taraxacum по сравнению с природными популяциями показала малую ценность морфометрических признаков вегетативных органов для диагностики.

6. Род Taraxacum на территории АТС представлен преимущественно полиплоидами: Зх, 4х, 5х, 6х. На изучаемой территории отмечено преобладание триплоидов (2п=24). Определены числа хромосом для 16 видов рода Taraxacum из АТС. Для 2 видов (Т. commixtiforme — 2п=24, Т. krasnoborovii — 2п=24) числа хромосом определены впервые. У 3 видов обнаружены новые числа хромосом, отличающиеся от ранее известных: Т. macilentum — 2n=16, Т. pingue - 2п=32 и

Т. stenolobum — 2n=32.

7. На территории АГС произрастают 10 ценных в хозяйственном отношении видов рода Taraxacum. 2 вида внесены в "Красную книгу Республики Тыва".