Род Equisetum L. в российской и мировой флоре: биоморфология, изменчивость, таксономия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Скворцов, Владимир Энгельсович

  • Скворцов, Владимир Энгельсович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 238
Скворцов, Владимир Энгельсович. Род Equisetum L. в российской и мировой флоре: биоморфология, изменчивость, таксономия: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2008. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Скворцов, Владимир Энгельсович

Введение

ГЛАВА 1. Краткая история изучения группы и основные сведения о ней

1.1. История изучения

1.2. Основные сведения о группе

ГЛАВА 2. Материал Iii и методы

ГЛАВА 3. Биоморфологические особенности видов Equisetum

3.1. Морфология побегов и их систем

3.2. Дифференциация надземных вегетативных побегов

3.3. Диморфизм побегов, связанный с генеративным размножением

3.4. Ритм сезонного развития. Фенология. Продолжительность жизни побегов и ритм их онтогенеза

3.5. Биоморфологическая классификация видов Equisetum

ГЛАВА 4. Изменчивость признаков и влияние на нее различных факторов

4.1. Онтогенетические закономерности, связанные с изменчивостью

4.2. Влияние экологических факторов на изменчивость у хвощей

4.3. Географическая изменчивость

ГЛАВА 5. Проблемы таксономии хвощей

5.1. История вопроса

5.2. Таксономический анализ морфологических признаков

5.3. Число и статус таксонов в пределах рода. Таксономически сложные случаи.

5.4. Ключ для определения видов Equisetum мировой флоры

ГЛАВА 6. Роль межвидовой гибридизации у хвощей

ГЛАВА 7. Система рода ЕдшвеШт Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Род Equisetum L. в российской и мировой флоре: биоморфология, изменчивость, таксономия»

Род Equisetum L. s.l. (хвощ) - единственный ныне живущий представитель древнего и обособленного отдела Equisetophyta (Arthrophyta), расцвет которого пришелся на палеозой и, в меньшей степени, на мезозой. Несмотря на древность происхождения, эта группа успешно существует и в настоящее время. Число современных видов составляет по разным оценкам от 15-20 до 60 (Milde, 1967a-b; Hauke, 1963, 1978). Хвощи известны ныне на всех континентах, кроме Антарктиды, но основное их разнообразие сосредоточено в северном полушарии, в том числе в России и в бывшем СССР. Большинство видов имеют очень широкие ареалы и являются самым обычным компонентом различных типов растительности от крайнего севера тундровой зоны и высокогорий до пустынь и тропических лесов. Во многих сообществах они являются доминантами или субдоминантами растительного покрова. Некоторые виды имеют лекарственное, кормовое и техническое значение, другие могут быть агрессивными сорняками. Хвощи фигурируют в любом курсе ботаники; без их изучения не обходится ни одна ботаническая практика. Натуралистам хвощи известны еще со времен Древнего Рима, значительная часть видов описана в классических трудах VIII-X1X vbb., автором многих является сам К. Линней.

Из-за сравнительно небольшого объема группы и долгой истории ее изучения сложилась кажущаяся естественной, но, увы, иллюзорная мысль о хорошей изученности хвощей. Даже среди ботаников она иногда становится трудно преодолимым убеждением. Однако те исследователи, которые специально посвятили себя изучению этого рода (Milde, 1965а; 1967а-Ь, Schaffner, 1921; 1923; 1926; 1928; 1939а-с; 1930a-b; Rothmaler, 1944; Hauke, 1960; 1963; 1966; 1969а; 1974; 1978; Page, 1972a-b; 1974; 1990), были отнюдь не склонны считать хвощи легкой для изучения группой. Суммируя их выводы и наши собственные наблюдения, мы считаем необходимым обратить внимание на следующие факты:

1. В гербарных коллекциях обнаруживается до 50% неверно определенных образцов, относящихся даже к самым обычным(!) видам, не говоря уже о таксономически сложных случаях. Некоторые экземпляры переопределяются по два и по три раза, и все же остаются определенными неверно. Нередки случаи смешения на листе двух-трех видов под одним названием, которое иногда даже не соответствует ни одному из образцов. I

Принято считать, что виды Eqшsetum легко отличаются друг от друга, как по габитусу, так и по отдельным признакам. Поэтому ключи для их определения часто не пересматриваются на протяжении десятилетий, и даже веков, и восходят к авторам XIX столетия, которые не представляли себе всего размаха изменчивости хвощей. Уже К.Линней совершал ошибки при определении им же описанных видов ЕдшБеШт (Наике, 1978). О природе же и статусе таких действительно спорных таксонов как Е. Ьогеа1е, Е. Шога1е, Е. Ь'аскуоскоп, Е. laevigatum и др. дискуссии растягивались на многие десятилетия, не принося особого успеха. Таким образом, диагностические признаки видов и ключи нуждаются в ревизии.

2. Многие виды характеризуются исключительно высокой изменчивостью. У них описано до 30-60(!) внутривидовых таксонов или "мелких" видов спорного статуса, что приводит к огромной таксономической путанице и дает повод для явно завышенных оценок объема рода. Формы, рассматриваемые в качестве самостоятельных таксонов, при изучении не в гербарии, а в природе, порой оказываются принадлежащими одному и тому же вегетативному клону. Однако причины и закономерности столь высокой изменчивости до сих пор не выяснены.

3. Особенностью рода Equisetum считается наличие в нем интенсивной межвидовой гибридизация, также создающей таксономические трудности. Но, вопреки ожиданиям, конкретных данных по гибридам очень мало, а описания их носят, как правило, провизорный характер. Методы выявления гибридов у хвощей, описанные в литературе, не являются полностью объективными и надежными.

4. Сведения по биологии и экология хвощей фрагментарны и разрознены; нет ни одной обобщающей работы по этим вопросам. Особенно мало данных по наблюдениям за хвощами в природе; биоморфологические исследования проводились лишь для 3-4 видов. Между тем, экологические особенности хвощей не только интересны и важны сами по себе, но могут служить и ключом к решению таксономических и эволюционных проблем.

5. Существует множество (более 25) вариантов системы рода, но ни одна не стала общепринятой. Традиционные подходы к внутриродовой систематике сталкивается с множеством исключений, которые при внимательном изучении сами начинают приобретать характер закономерностей. Филогенетические реконструкции, касающиеся хвощей, недостаточно обоснованы и содержат логические противоречия.

Особую проблему составляет изученность хвощей в России и сопредельных государствах. Здесь, по приближенным оценкам, сосредоточено до 2/3 всего мирового разнообразия рода. Но, кроме очень краткой обработки рода во "Флоре СССР" (Ильин, 1934), иной сводки по хвощам для этой территории не существует. Оригинальных работ по ЕдшвеШт на русском языке очень мало. Во флористических работах хвощам отводится мало места, а сами обработки подчас формальны или компилятивны.

Все эти обстоятельства убедили нас в необходимости монографической обработки рода ЕдшзеЫт. Наибольшее внимание здесь уделяется видам отечественной флоры, по которым мы располагали почти неограниченным объемом материалов. Однако рассматривать многие общие вопросы можно, лишь привлекая данные обо всех видах мировой флоры. Поэтому, насколько это позволяло наличие доступного материала, мы подвергли критическому рассмотрению и таксоны, отсутствующие в России.

Цель и задачи исследования. В соответствии с принципами монографического исследования, цель нашей работы — произвести анализ и затем - новый синтез данных по морфологии, биологии, изменчивости и экологии рода ЕдшяеШт и его конкретных представителей в объеме мировой флоры. Частные задачи, вытекающие из этой цели, таковы:

1. Оценить таксономическое значение различных морфологических признаков видов изучаемого рода. Составить ключи для определения видов ЕдгаяеШт в объеме российской и мировой флоры.

2. Изучить закономерности онтогенеза побегов хвощей в связи с варьированием или устойчивостью тех или иных морфологических признаков.

3. Изучить влияние экологических факторов на изменчивость в роде ЕдшэеШт.

4. Изучить биоморфологию всех видов рода и разработать их биоморфологическую классификацию.

5. Оценить роль и распространенность гибридизации у хвощей, провести ревизию таксонов гибридного происхождения на территории России и сопредельных стран.

6. Составить обзор рода в объеме мировой флоры, уделяя особое внимание видам, обитающим в России и сопредельных странах.

7. Дать оценку существующим системам внутриродовой классификации.

Научная новизна работы.

1. Впервые на массовом материале обоснована таксономическая значимость ряда морфологических признаков ЕдшзеШт, в том числе не использовавшихся ранее, и, вместе с тем, показана принципиальная невозможность использования в таксономии этой группы многих других признаков, включая ряд традиционных.

2. Впервые за последние 100 лет создан оригинальный, полностью переработанный ключ для определения всех видов мировой флоры ЕдигБеШт.

3. Составлен современный обзор рода для России и сопредельных государств.

4. Дана оценка роли межвидовой гибридизации у Equisetum, с привлечением новых данных по изменчивости и таксономической значимости признаков. Показана ошибочность суждений о гибридогенном происхождении целого ряда форм.

5. Изучены закономерности онтогенеза побегов у видов, обитающих в России.

6. Разработана биоморфологическая классификация видов Equis etum.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Вновь созданные ключи могут быть использованы при составлении "Флоры России" и региональных флор. Уже опубликованы соответствующие обработки для 10-го издания "Флоры" П.Ф. Маевского и сводки "Флора российского Дальнего Востока "; они покрывают весь перечень российских видов рода.

2. Разработанная нами методика оценки таксономической значимости морфологических признаков у хвощей (Скворцов, 2004в) может быть применена для других групп растений.

4. Анализ различных форм изменчивости у хвощей актуализирует проблему таксономической интерпретации гербарного материала для клонообразующих растений, где такие теоретически значимые единицы как особь и популяция с трудом поддаются дефиниции.

5. Подходы к выявлению гибридов у Equisetum могут быть использованы как модельные при изучении гибридизации в других группах растений.

6. Результаты работы использованы для оптимизации экспертизы лекарственного сырья хвощей и уточнения соответствующих разделов "Государственной фармакопеи России" (в сотрудничестве с Красногорским заводом лекарственных средств, согласно трудовому соглашению №203 от 24 мая 2003г; отчет находится в ОТК K3JIC).

Апробация работы. Материалы работы были изложены на Конференции по систематике и морфологии растений, посвященная 300-летию со дня рождения Карла Линнея (Москва, 17-20 мая 2007) и конференции

Современные проблемы биологической эволюции" (Москва, 17-20 сентября 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 индивидуальные монографии, 2 главы в коллективных монографиях, 4 статьи в научных журналах (2 из них соответствуют перечню ВАК) и 2 тезиса докладов. Кроме того, одна статья (в журнале из перечня ВАК) находится в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы, включающего 227 наименований, из них 166 на иностранных языках, и Приложений 1-5. Основное содержание работы изложено на 172 страницах текста, включая 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Скворцов, Владимир Энгельсович

Выводы

1. Анализ морфологии и изменчивости у видов рода ЕдшэеШт показал, что многие морфологические признаки, в том числе традиционно используемые в таксономии рода, не являются таксономически значимыми. К ним относятся признаки габитуса, и целый ряд качественных и количественных признаков. Таксономическое значение имеют лишь отдельные детали строения побегов, в том числе микроскопические и анатомические, и некоторые количественные соотношения; большинство их до сих пор использовалось редко, некоторые выявлены впервые.

2. На основе вновь полученного комплекса таксономически значимых признаков констатировано, что род включает 16 видов, и из них лишь у 2 можно выделить географические подвиды. В России и сопредельных странах зафиксировано 10 видов, лишь один из которых (Е. куета1е Ь.) представлен двумя подвидами.

3. Из всех форм изменчивости у видов Ецтзеиип поддается оценке только изменчивость побегов в пределах клона. Об индивидуальной и популяционной изменчивости можно говорить на практике лишь условно. Эколого-географическая изменчивость очень сильно перекрывается внутриклоновой изменчивостью.

4. Изменчивость у хвощей определяется лабильностью ростовых процессов, уровнем апикального доминирования, длительностью и ритмом побегообразования и роста побегов; выраженностью возрастных изменений в строении побегов и их частей, аллометрией, дифференциации побегов на стебли и веточки и легкостью перехода от стерильности к фертильности у побегов всех порядков.

5. Из числа экологических факторов, на изменчивость (через посредство описанных выше механизмов) влияют главным образом, прямые нарушения роста надземных и подземных побегов и мозаичность локальных условий. Влияние климата несущественно или же с трудом поддается выявлению.

6. По своим биоморфологическим характеристикам виды ЕсртеЫт могут быть разделены на 7 типов, каждый из которых может быть охарактеризован своей системой адаптаций и различной устойчивостью своих параметров к изменениям среды.

7. Тип строения побегов, свойственный хвощам, обеспечивает высокую скорость роста за счет облегченной и экономичной конструкции. Адаптации хвощей носят очень широкий характер, В частности, нет оснований связывать биоморфологические особенности подрода ЕцшяеЫт с умеренным климатом, а подрода ШрросЪае1е — с тропическим; нет также причин считать гетерофиадность и отмирание генеративных побегов приспособлением к умеренному климату.

8. Специализированные незеленые генеративные побеги хвощей являются неотеническими структурами и имеют иной характер развития, чем неспециализированные. Однако в целом диморфизм побегов у хвощей неустойчив и не имеет таксономического значения. Группа любого ранга, объединяющая виды только по принципу гетерофиадности (в частности, род А11о$1еШе8) не может иметь таксономического статуса.

9. Межвидовая гибридизация в пределах рода имеет место, но роль ее в формировании таксономического разнообразия у хвощей сильно преувеличена из-за неправильной оценки таксономического значения признаков, отсутствия данных по изменчивости и несовершенства диагностических ключей. При строгом анализе, гибриды оказываются редким явлением; часть описанных гибридов являются артефактами.

10. Современные хвощи принадлежат к нескольким естественным группам, морфологически отличающимся друг от друга примерно в равной степени. Однако ясной иерархии они не образуют, и таксономический уровень каждой из них можно трактовать по-разному. Распределение признаков в группе имеет мозаичный характер. Поэтому вопрос о классификации ЕцгавеШт Ь. эЛ. и, в частности, о числе родов не имеет сейчас объективного решения.