Род боярышник (Crataegus L., Rosaceae) во флоре Восточной Европы и Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Уфимов, Роман Александрович

  • Уфимов, Роман Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 334
Уфимов, Роман Александрович. Род боярышник (Crataegus L., Rosaceae) во флоре Восточной Европы и Кавказа: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Санкт-Петербург. 2013. 334 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уфимов, Роман Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РОДА CRATAEGUS

§ 1.1. Систематические исследования

§ 1.2. Изучение рода Crataegus на Кавказе

§ 1.3. Изучение рода Crataegus в Крыму

§ 1.4. Кариологические и цитологические исследования

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКАЯ И КАРИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДА CRATAEGUS И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЛОГЕНИИ

§ 3.1. Морфологическое и анатомическое строение видов рода Crataegus

3.1.1. Жизненная форма

3.1.2. Побег

3.1.3. Лист

3.1.4. Соцветие и цветок

3.1.5. Пыльца

3.1.6. Плод и семя

§ 3.2. Анализ признаков, используемых в систематике рода Crataegus

§ 3.3. Некоторые вопросы молекулярной филогении рода Crataegus

§ 3.4. О различиях между североамериканскими, европейскими и азиатскими боярышниками

§ 3.5. О кариологии видов рода Crataegus Восточной Европы и Кавказа

Глава 4. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ВИДОВ РОДА CRATAEGUS ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ И КАВКАЗА

§4.1. Система рода Crataegus во флоре Восточной Европы и Кавказа и её

обоснование

§ 4.3. Ключ для определения видов рода Crataegus Восточной Европы и Кавказа

§ 4.4. Таксономический обзор рода Crataegus флоры Восточной Европы и Кавказа

Глава 5. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ РОДА CRATAEGUS И ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СВЯЗИ С НИМИ

§ 5.1. К эколого-географической характеристике видов рода Crataegus Восточной Европы и Кавказа

§ 5.2. Некоторые вопросы эволюции рода Crataegus

Глава 6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВИДОВ РОДА CRATAEGUS ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ И КАВКАЗА

§ 7.1. Декоративное и техническое значение

§ 7.2. Лекарственное и пищевое значение

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Род боярышник (Crataegus L., Rosaceae) во флоре Восточной Европы и Кавказа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Род Crataegus L. включает около 250-300 видов и является одним из самых крупных и таксономически трудных в семействе Rosaceae. Боярышники распространены в умеренной зоне обоих полушарий. Центр видового разнообразия рода охватывает восточную часть Северной Америки. Многие виды декоративны. Плоды боярышника используют в пищу и в качестве сырья для приготовления лекарственных средств.

Боярышник неоднократно привлекал интерес ботаников Западного и Восточного полушарий. Существуют крупные обработки J. С. Loudon (1838) С. К. Schneider (1906), А. И. Поярковой (1939), А. Rehder (1949), Е. J. Palmer (1952) и Е. Р. Krushke (1965), Ф.Н.Русанова (1965), Р. Е. Циновскиса (1971), J. В. Phipps (1991) и др. Последними сводками, включающими европейские и кавказские виды боярышника, были работы К. I. Christensen для секции Crataegus в Старом Свете (Christensen, 1992), Н. Н. Цвелева во «Флоре Восточной Европы» (Цвелев, 2001) и М. В. Саркисян для Южного Закавказья (2011а, 20116).

Тем не менее, многие вопросы номенклатуры, систематики и географии рода и отдельных видов остаются неясными. Разные авторы принимают разные системы рода и концепции вида. Разные авторы принимают разные системы рода и концепции вида. Так, центральное место в вопросах систематики рода занимает проблема объёма вида.

С изучаемой нами территории было описано свыше 50 видов. Значительная их часть описана М. В. Клоковым (1954) с Украины и Р. Е. Циновскисом (1971) из Прибалтики. Существует необходимость пересмотра их самостоятельности. Другая проблема — отсутствие современной исчерпывающей сводки по боярышникам Восточной Европы и Кавказа. Имеющиеся на сегодняшний день либо устарели и не учитывают новейшие данные, либо являются региональными. Обработка К. I. Christensen (1992) была последней, охватывающей виды Крыма и Кавказа. Но в ней, как мы считаем, кавказским и восточноевропейским видам уделено значительно меньше внимания, чем видам, произрастающим в Малой Азии и на Балканском п-ове. Кроме того, взгляды К. I. Christensen (1992) на объем вида

4

сильно отличаются от взглядов А. И. Поярковой (1939), принятых Н. Н. Цвелевым (2001) и М.В.Саркисян (2009а, 20096, 2011а, 20116) в своих сводках, что затрудняет оценку видового разнообрязия боярышников на исследуемой территории. Эти обработки требуют согласования и критического пересмотра с учетом накопленных новых данных, требующих обобщения. Для Кавказа не существует современного ключа для определения видов с учетом новейших номенклатурных изменений.

Также не существует общепринятой современной системы рода. Наиболее известная в настоящее время система рода была предложена канадскими ботаниками (Phipps et al., 1990), но в ней основное внимание уделяется североамериканским боярышникам. Она, несомненно, нуждается во многих уточнениях. Наиболее признанная российскими ботаниками и ботаниками стран СНГ система А.И.Поярковой (1939) также требует пересмотра и уточнений с учетом новейших данных.

Таким образом, актуальным представляется критический пересмотр видового состава рода Crataegus и географического распространения его представителей в Восточной Европе и на Кавказе, а также построение системы, соответствующей современным взглядам на род.

Цели и задачи исследования. Цель нашего исследования — критическая таксономическая ревизия рода Crataegus на территории Восточной Европы и Кавказа. В связи с этим были поставлены следующие задачи.

1. Определить таксономический состав рассматриваемой группы на территории Восточной Европы и Кавказа, критически изучив гербарный материал в крупнейших гербарных хранилищах России и других стран.

2. Уточнить номенклатуру всех таксонов, описанных с территории Восточной Европы и Кавказа, при необходимости провести их типификацию и выбрать приоритетные названия.

3. Провести оценку морфологических признаков рода и составить ключ для определения его видов в пределах Восточной Европы и Кавказа.

4. Предложить в соответствии с современными данными обновленную

систему рода для Восточной Европы и Кавказа.

5. Провести анализ некоторых последовательностей ядерной и хлоропластной ДНК основных представителей рода.

6. Выявить экологические и географические особенности распространения видов рода Crataegus.

7. Сделать обзор хромосомных чисел видов рода Crataegus Восточной Европы и Кавказа и по возможности объяснить возникновение широкого спектра плоидности у них.

8. На основании имеющихся данных высказать предположения о возможной эволюционной истории рода.

Научная новизна работы. В ходе критического пересмотра видового состава в пределах Восточной Европы и Кавказа было установлено, что на этой территории произрастает 37 видов и 13 нотовидов боярышника. На основе имеющегося материала разработана система рода в пределах Восточной Европы и Кавказа, включающая два подрода, две секции, три подсекции и десять рядов. Составлен ключ для определения видов боярышника, описаны два новых для науки вида и один нотовид, у трех секций изменен ранг. Описаны новые для накуки подрод и ряд. Приведены три новых для флоры России вида. Все названия даны с учетом последних номенклатурных изменений. Проведена лектотипификация некоторых таксонов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Сведения, полученные в результате данной работы, могут быть полезны при использовании боярышников в качестве декоративных, пищевых и лекарственных растений, а также при составлении «Флор», «Определителей» и «Красных книг» различных регионов Восточной Европы и Кавказа, а также в учебном процессе для чтения курсов лекций по систематике, морфологии и анатомии растений.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на II (X) Международной Конференции молодых ботаников (Санкт-Петербург, 2012) и VII конференции по кариологии, кариосистематике и молекулярной филогении (Санкт-Петербург, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь работ, в том числе две статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных результатов и выводов, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 140 машинописных страницах, включает 17 таблиц и семь рисунков. Список литературы содержит 312 названий, из них 214 на иностранных языках. Приложение включает три карты. Общий объем работы составляет 167 страниц.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РОДА CRATAEGUS

§ 1.1. Систематические исследования

Впервые название кратоиуос; (krataigos), или Kpaxaiycov (krataigon) упоминается Феофрастом (372-287 гг. до н. э.) в его «Исследованиях о растениях» (Феофраст, 1951) и, вероятно, происходит от двух греческих слов: Kpaxoq (kratos) — сила, крепость, твердость, и ayeiv (agein) — вести, двигать. Под этим названием им приводится дерево средних размеров, с твердой древесиной, гладкой корой, рассеченными листьями и круглыми плодами, которые чернеют при созревании (предположительно, Crataegus heldreichii Boiss.).

C.Linnaeus (1753) использовал название рода «Crataegus» в «Species plantarum», для известных ему видов боярышника. В этот род были включены девять видов, три из которых теперь относятся к другим родам: Crataegus aria L. = Sorbus aria (L.) Crantz, Crataegus torminalis L. = Sorbus torminalis (L.) Crantz, a Crataegus indica L. к Rhaphiolepis indica (L.) Lindley; два из оставшихся шести видов встречаются в Старом Свете: С. oxyacantha L. (= С. rhipidophylla ) и С. azarolus L.; четыре остальных — в Новом Свете: С. coccínea L., С. crus-galli L., С. tomentosa L. и С. viridis L.

Со времен С. Linnaeus (1753) количество видов в роде многократно увеличилось. Уже в четвертом издании «Species Plantarum» С. L. Willdenow (1800) приводит 19 видов боярышника, а А. Р. de Candolle (1925) в «Prodromus systematis naturalis Regni vegetabilis» — 49 видов.

На рубеже XVIII-XIX вв. большое количество видов было описано J. L. М Poiret (1798, 1810, 1816) и J. В. Lamarck (1778, 1783), включившими многие виды боярышников в Mespilus L., а в Crataegus, помимо боярышников, — некоторые виды рябины, ирги и других родов. Подобных взглядов придерживался и G. L. М. Dumont de Courset (1802а, 1802b, 1811а, 1811b).

* Здесь и далее виды, входящие в нашу обработку (глава 4), приводятся без авторов.

8

В 1838 г. первую систему рода предложил шотландский ботаник и ландшафтный архитектор J. С. Loudon, разделивший род на 16 секций (табл. 1), две из которых (секции Pyracantha и Glauca) в настоящее время исключены из Crataegus. В его работе также даны описания и рисунки видов, сведения о выращивании их в культуре и географическом распространении для всех видов и многих форм.

Таблица 1

Система рода Crataegus J. С. Loudon (1838)

Sect. 1. Coccineae Loudon Sect. 9. Microcarpae Loudon

Sect. 2. Punctatae Loudon Sect. 10. Azaroli Loudon

Sect. 3. Macracanthae Loudon Sect. 11. Heterophylla Loudon

Sect. 4. Crus-galli Loudon Sect. 12. Oxyacanthae Loudon

Sect. 5. Nigrae Loudon Sect. 13. Parvifoliae Loudon

Sect. 6. Douglasii Loudon Sect. 14. Mexicana Loudon

Sect. 7. Flavae Loudon Sect. 15. Pyracantha Loudon

Sect. 8. Apiifoliae Loudon Sect. 16. Glauca Loudon

♦Секции исключены из состава Crataegus.

Позднее работы немецкого ботаника-дендролога K.Koch (1853, 1862, 1869), известного исследователя Кавказа и северо-востока Турции, стали первыми монографическими обработками рода. В работе «Crataegus und Mespilus» К. Koch (1853) приводит 66 видов Crataegus и два вида Mespilus. В последующих работах он был склонен объединять эти два рода.

Еще больше новых видов можно найти в работах М. Gandoger (1871, 1886). Во «Flora Europae» (Gandoger, 1886) их 390. Позднее (Gandoger, 1910) для Евразии он оставил девять «основных» видов (в том числе один из секции Pyracantha, к боярышникам в настоящее время не принадлежащий) и 49 «мелких» видов, остальные при этом не упоминаются.

В XIX в. виды боярышника описывались G. L. М. Bosc (1821),

А. Н. R. Grisebach (1843), J. Lange (1897) и другими авторами. Но были также

сводки и монографические работы по боярышникам отдельных регионов таких

9

авторов, как С. F. Ledebour (1844), W. С. Peterman (1849), E.Regel (1871), E. Boissier (1872), J. Kaleniczenko (1874) и др., которые не внесли больших изменений в видовой состав рода и принимали систему J. С. Loudon.

Среди иконографических работ, содержащих изображения боярышников, необходимо отметить «Florae Austriacae» (Jacquin, 1775), с оригинальными иллюстрациями такого обычного для Европы вида, как С. monogyna, «Flora Rossica» (Pallas, 1784), где впервые приводятся С. sanguínea и С. monogyna var. nigra Pall. (=C.pallasii), «Edward's Botanical Register» (Lindley, 1827, 1828, 1836a, 1836b, 1837) с великолепными изображениями многих культивировавшихся в Англии видов и др.

Таким образом, к концу XIX в. в Старом Свете было описано около 50 видов боярышника. В Новом Свете в середине этого столетия число известных видов составляло 15 (Torrey, Gray, 1840), а к концу достигло 20-30, причем большинство из них были описаны европейскими ботаниками. В начале XX в. описание новых видов американскими ботаниками значительно возросло. До 1910 г. (Brown, 1910) С. D. Beadle описал 144 вида, W. W. Ashe — 165, С. S. Sargent — 524, а до 1924 г. один только С. S. Sargent — свыше 700 видов (Little, 1953). При описании видов эти авторы придавали большое значение цвету пыльников, количеству тычинок и пестиков. С. S. Sargent исключал возможность индивидуальной изменчивости и гибридизации.

В то же время неоднократно предпринимались попытки объединения Crataegus с Mespiîus, что уже было отмечено ранее, а также деления рода на два или более родов. F.K.Medikus (1789) выделял род Oxyacantha Medik. M. В. Borkhausen (1798, 1803а, 1803b) — род Azarolus Borkh. (=Lazarolus Borkh. non Medik.). M. J. Roemer (1847) делил Crataegus на шесть родов: Crataegus, Oxyacantha, Azarolus, Phaenopyrum M. Roem., Anthomeles M. Roem. и Halmia M. Roem. A. S. 0rsted (1860) — на семь: Crataegus, Oxyacantha, Azarolus, Anthomeles, Polyomeles Oerst., Gymnomeles Oerst., Symphyomeles Oerst. Последняя попытка была предпринята в 1874 г. T. Wenzig, который большинство видов боярышника включил в Mespilus, выделяя при этом род Phalacros Wenz. с

единственным видом P. cordatus Wenz. (=Crataegus cordata Ait.). Ни один из этих новых родов не был принят последующими монографами.

В первом десятилетии XX в. сразу несколько авторов представили свои филогенетические схемы рода: американские ботаники С. S. Sargent (1901, 1902, 1903, 1905) и C.D.Beadle (1903), немецкие ботаники H.Zabel (1903) и С. К. Schneider (1906).

Таблица 2

Система рода Crataegus С. К. Schneider (1906)

Sect. 1. Pinnatifidae Zabel Sect. 12. Cuneatae C. K. Schneid.

Sect. 2. Sanguineae Zabel Sect. 13. Mexicanae sect, provis.

Sect. 3. Douglasianae Rehder Sect. 14. Aestivales Sarg.

Sect. 4. Tomentosae Sarg. Sect. 15. Punctatae Sarg.

Sect. 5. Pentagynae C. K. Schneid. Sect. 16. Crus-galli Sarg.

Sect. 6. Oxyacanthae Zabel Sect. 17. Triflorae Beadle

Sect. 7. Orientales Zabel Sect. 18. Molles Sarg.

Sect. 8. Microcarpae K. Koch Sect. 19. Virides Sarg.

Sect. 9. Brevispinae Beadle Sect. 20. Pruinosae Sarg.

Sect. 10. Flavae Sarg. Sect. 21. Coccineae Sarg.

Sect. 11. Uniflorae Beadle Sect. 22. Intricatae Sarg.

* Авторы секций здесь даны по С. К. Schneider (1906) и частично не верны (для разъяснений см.

Phipps, 1983а).

Если у С. S. Sargent и С. D. Beadle род разделен на группы неясного статуса, являющиеся к тому же nomina nuda, то работу С. К. Schneider «Illustriertes Handbuch der Laubholzkunde» 1906 г. (первую исчерпывающую обработку после J. С. Loudon) трудно переоценить. Род делился на 22 секции (табл. 2). С. К. Schneider впервые обратил внимание на большую таксономическую значимость особенностей жилкования листовой пластинки (направление главных боковых жилок, оканчивающихся либо в верхушках лопастей, либо в выемках между ними) и характер поверхности брюшной стороны косточки. По этим признакам можно легко отличить виды североамериканского происхождения от

11

евроазиатских. А наиболее древние виды, по его мнению, отличаются разрезными листьями и большим числом пестиков и тычинок. Эта точка зрения затем была развита Ф. Н. Русановым (1965). Принципы определения видов боярышников, предложенные С. К. Schneider, используются и в настоящее время.

Обилие новых таксонов, расхождения в определении границ рода и объеме вида у разных ботаников, разные взгляды на возможность индивидуальной изменчивости и гибридизации и на то, какие признаки имеют наибольшую систематическую ценность, порождали номенклатурные и систематические трудности, требовавшие разрешения.

В 1910 г. Н. В. Brown задал ряд вопросов исследователям боярышников в Северной Америке: 1) почему ботаники не открыли большого числа видов Crataegus в предыдущие годы? 2) можно ли считать описанные виды элементарными? 3) сохраняются ли виды в семенном потомстве? 4) гибридизируют ли разные виды? 5) можно ли считать появление большого числа видов следствием мутаций?

Таблица 3

Филогенетическая схема рода Crataegus A. J. Palmer (1925)

Sect. 1. Crus-galli Loudon Sect. 12. Rotundifoliae Eggl.

Sect. 2. Punctatae Loudon Sect. 13. Microcarpae Loudon

Sect. 3. Virides Sarg, ex C. K. Schneid. Sect. 14. Flavae Loudon

Sect. 4. Pulcherrimae Sarg, ex E. J. Palmer Sect. 15. Bracteatae Sarg, ex E. J. Palmer

Sect. 5. Intricatae Sarg, ex C. K. Schneid. Sect. 16. Triflorae Beadle ex C. K. Schneid.

Sect. 6. Tenuifoliae Sarg, ex Eggl. Sect. 17. UnifloraeE. J. Palmer

Sect. 7. Silvicolae Beadle ex E. J. Palmer Sect. 18. Aestivales Sarg, ex C. K. Schneid.

Sect. 8. Pruinosae Sarg, ex Eggl. Sect. 19. Brachyacanthae Sarg, ex E. J. Palmer

Sect. 9. Coccineae Loudon Sect. 20. Douglasianae Rehder ex E. J. Palmer

Sect. 10. Molles Sarg, ex C. K. Schneid. Sect. 21. Anomalae Sarg, ex Eggl.

Sect. 11. Dilatatae Sarg, ex E. J. Palmer Sect. 22. Macracanthae Loudon

На эти вопросы дали свои ответы С. S. Sargent, W. W. Eggleston, W. W. Ashe, C.D.Beadle, E. Brainerd, J.Dunbar (Brown, 1910). Общая мысль сводилась к необходимости изучения боярышников в природе, принципиальной возможности

решения вопроса о гибридах и мутациях только на основе экспериментального изучения в ряде генераций, необходимости цитологических исследований. Непонятной для ботаников оставалась стабильность семенных потомств у многих видов.

В то время как одни ботаники описывали новые таксоны, другие противопоставляли мелкие виды крупным, с хорошо очерченными ареалами и характерными местообитаниями. W. W. Eggleston (1908а, 1908b, 1913, 1923, 1924), Е. J. Palmer (1935, 1946, 1950, 1952) и Е. P. Kruschke (1965), I. Tidestrom (1933), в своих работах свели огромное количество видов североамериканских боярышников к ограниченному числу «хороших» видов с многочисленными разновидностями.

Е. J. Palmer (1925) учел почти все виды и формы описанные на тот момент и разделил американские боярышники на 22 секции (табл. 3). В более поздней работе (Palmer, 1952) его система включала 19 рядов (табл. 4). В начале системы, как и в работах Е. P. Kruschke (1965) и Ф. Н. Русанова (1965), расположились ряды Cordatae и Microcarpae (табл. 5).

Таблица 4

Филогенетическая схема рода Crataegus Е. J. Palmer (1952)

Ser. 1. Cordatae (Beadle ex Eggl.) Rehder

Ser. 2. Microcarpae (Loudon) Rehder

Ser. 3. Oxyacanthae (Loudon) Pojark.

Ser. 4. Parvifoliae (Loudon) Rehder

Ser. 5. Crus-galli (Loudon) Rehder

Ser. 6. Virides (Sarg, ex C. K. Schneid.) Rehder

Ser. 7. Punctatae (Loudon) Rehder

Ser. 8. Flavae (Loudon) Rehder

Ser. 9. Intricatae (Sarg, ex C. K. Schneid.) Rehder

Ser. 10. Rotundifoliae (Eggl.) Rehder

Ser. 11. Brainerdianae Eggl. ex E. J. Palmer

Ser. 12. Tenuifoliae (Sarg, ex Eggl.) Rehder

Ser. 13. Silvicolae (Beadle ex E. J. Palmer) Kruschke

Ser. 14. Pruinosae (Sarg, ex Eggl.) Rehder

Ser. 15. Coccineae (Loudon) Rehder

Ser. 16. Molles (Sarg, ex C. K. Schneid.) Rehder

Ser. 17. Dilatatae (Sarg, ex E. J. Palmer) Rehder

Ser. 18. Macracanthae (Loudon) Rehder

Ser. 19. Douglasianae (Rehder ex E. J. Palmer) Rehder

В 1932 г. E. J. Palmer опубликовал статью, где подробно рассмотрел проблемы, связанные с систематикой Crataegus. В ней он говорил о таких трудностях в изучении боярышников, как длительность развития их особей до перехода к цветению и плодоношению, неежегодное цветение, высокий

полиморфизм, изменение некоторых признаков в течение вегетационного периода (например, окраска пыльников) и др. Это приводило к массе ошибок: формы принимались за самостоятельные виды, которые часто описывались по нескольку раз, монографы работали несогласованно, решения о гибридогенности принимались ботаниками без достаточных на то оснований. Е. J. Palmer отмечал, что большое число гибридов имеют стерильную пыльцу, агамоспермно завязывают семена, в точности воспроизводят признаки родительских растений в ряду поколений и образуют однородные популяции, принимаемые элементарными, узколокальными видами. В итоге Е. J. Palmer пришёл к выводу о важности различения форм и видов, считая правильным рассматривать последние как полиморфные образования (см. также Palmer, 1943).

Таблица 5

Филогенетическая схема рода Crataegus Е. P. Kruschke (1965)

Ser. 1. Cordatae (Beadle ex Eggl.) Rehder

Ser. 2. Microcarpae (Loudon) Rehder

Ser. 3. Oxyacanthae (Loudon) Pojark.

Ser. 4. Parvifoliae (Loudon) Rehder

Ser. 5. Virides (Sarg. ex C. K. Schneid.) Rehder

Ser. 6. Crus-galli (Loudon) Rehder

Ser. 7. Punctatae (Loudon) Rehder

Ser. 8. Macracanthae (Loudon) Rehder

Subser. 1. Succulentae Kruschke Subser. 2. Prunifoliae Kruschke Subser. 3. Calpodendra Kruschke Ser. 9. Douglasianae (Rehder ex E. J. Palmer) Rehder

Ser. 10. Rotundifoliae (Eggl.) Rehder Ser. 11. Flavae (Loudon) Rehder Ser. 12. Intricatae (Sarg, ex C. K. Schneid.) Rehder Ser. 13. Brainerdianae Eggl. ex E. J. Palmer Subser. 4. Scabridae Kruschke Subser. 5. Suborbiculatae Kruschke Ser. 14. Tenuifoliae (Sarg, ex Eggl.) Rehder Ser. 15. Silvicolae (Beadle ex E. J. Palmer) Kruschke Ser. 16. Pruinosae (Sarg, ex Eggl.) Rehder Ser. 17. Dilatatae (Sarg, ex E. J. Palmer) Rehder Ser. 18. Coccineae (Loudon) Rehder Ser. 19. Molles (Sarg, ex C. K. Schneid.) Rehder

Некоторые ботаники (Brown, 1910; Marie-Victorin, 1938) видели причину бурного видообразования Crataegus в историческое время (особенно в долине р. Святого Лаврентия) в активном сведении лесов. F. Marie-Victorin проводил параллели с Senecio L. и Oenothera L. в Восточной Канаде, Rosa L., Hieracium L. и Rubus L. в Европе, Acacia Mill. в Африке, Sorbus L. на Востоке и Hebe Comm. ex Juss. в Новой Зеландии. F. Marie-Victorin считал

североамериканские боярышники преимущественно молодыми видами. По его мнению, осветление лесов дало светолюбивым растениям шанс на распространение и переопыление, а расчистка лесов вокруг деревень обеспечивала появление солнечных мест, занимаемых древесными растениями из местной флоры, среди которых были и боярышники. Они быстро увеличили свое число и образовали большое количество форм. Это могло произойти в течение 200-300 лет колониального времени. Р. Е. Циновскис (1971) указывает, что подобные процессы могли происходить и в Прибалтике.

Долгое время определителями видов боярышника служили работы A. Rehder (1914, 1940). «Bibliography of cultivated trees and shrubs» (Rehder, 1949) содержит обширную синонимику no Crataegus. Все виды A. Rehder делил на 29 рядов (табл. 6). В начале системы помещены ряды Molles, Dilatatae и Coccineae, в конец — Microcarpae и Cordatae.

Таблица 6

Система рода Crataegus A. Rehder (1949)

Ser. 1. Molles (Sarg, ex C. K. Schneid.) Rehder

Ser. 2. Dilatatae (Sarg, ex E. J. Palmer) Rehder

Ser. 3. Coccineae (Loudon) Rehder

Ser. 4. Tenuifoliae (Sarg, ex Eggl.) Rehder

Ser. 5. Rotundifoliae (Eggl.) Rehder

Ser. 6. Pruinosae (Sarg, ex Eggl.) Rehder

Ser. 7. Intricatae (Sarg, ex C. K. Schneid.) Rehder

Ser. 8. Bracteatae (Sarg, ex E. J. Palmer) Rehder

Ser. 10 Triflorae (Beadle ex C. K. Schneid.) Rehder

Ser. 11. Virides (Sarg, ex C. K. Schneid.) Rehder

Ser. 12. Crus-gallianae Rehder

Ser. 13. Cuneatae (Rehder ex C. K. Schneid.) Rehder

Ser. 14. Mexicanae (Loudon) Rehder

Ser. 15. Punctatae (Loudon) Rehder

Ser. 16. Brevispinae (Beadle ex C. K. Schneid.) Rehder

Ser. 17. Aestivales (Sarg, ex C. K. Schneid.) Rehder

Ser. 18. Parvifoliae (Loudon) Rehder

Ser. 19. Flavae (Loudon) Rehder

Ser. 20. Apiifoliae (Loudon) Rehder

Ser. 21. Microcarpae (Loudon) Rehder

Ser. 22. Cordatae (Beadle ex Eggl.) Rehder

Ser. 23. Brainerdianae Eggl. ex E. J. Palmer

Ser. 24. Macracanthae (Loudon) Rehder

Ser. 25. Douglasianae (Rehder ex C. K. Schneid.) Rehder

Ser. 26. Sanguineae (Zabel ex C. K. Schneid.) Rehder

Ser. 27. Nigrae (Loudon) Rusanov

Ser. 28. Oxyacanthae (Loudon) Rehder

Ser. 29. Azaroli (Loudon) Rehder

Ser. 30. Pinnatifidae (Zabel ex C. K. Schneid.) Rehder

В первой половине XX в. после работы С. К. Schneider (1906) в Старом Свете

вышли сводки С. А. М. Lindman (1918, 1926), С. Raunkiasr (1925, 1934), С. Diapulis

15

(1933), G. Krüssmann (1937, 1951) и др. Крупнейшим специалистом по систематике Crataegus была А. И. Пояркова. Обработка во «Флоре СССР» (Пояркова, 1939) и три дополнения к ней (Пояркова, 1947, 1950а, 1963) содержат оригинальные описания 24 новых для науки видов, произрастающих на территории СССР, и актуальны до сих пор. А. И. Пояркова впервые при делении рода на подчиненные таксоны применила две таксономические категории: секции и ряды (табл. 7). Обработки для «Флоры Крыма» (Пояркова, 1960), «Флоры БССР» (Пояркова, 1950в), «Флоры Узбекистана» (Пояркова, 1955) в целом повторяют их. Вместе с тем, А. И. Пояркова исследовала разнообразие боярышников и других регионов: Китая (Пояркова, 19506), Восточного Средиземноморья (Пояркова, 1960а), Ближнего Востока (Пояркова, 1964) и Польши (1965), откуда она описала свыше десяти новых видов. Однако многие из них не признаются европейскими ботаниками. Несмотря на большой опыт в работе с Crataegus, общая система рода ею так и не была представлена.

Таблица 7

Система рода Crataegus А. И. Поярковой во «Флоре СССР» (1939)

Sect. 1. Pinnatifidae Zabel ex С. К. Schneid. Sect. 2. Sanguineae Zabel ex С. К. Schneid. «Цикл» Sanguineae Pojark. Ser. 1. Nigrae (Loudon) Rusanov Sect. 3. Pentagynae С. K. Schneid. Sect. 4. Azaroli Loudon

Ser. 2. Orientales (Zabel ex С. K. Schneid.) Pojark. Ser. 3. Szovitsianae Pojark. Ser. 4. Ponticae Pojark.

Sect. 5. Oxyacanthae Loudon

Ser. 5.Oxyacanthae (Loudon) Rehder Ser. 6. Erianthae Pojark. Ser. 7. Sphaenophyllae Pojark. Ser. 8. Ambiguae Pojark. Ser. 10. Kyrtostylae Pojark. Ser. 11. Stevenianae Pojark. Ser. 12. Monogynae Pojark. Ser. 13. Microphyllae Pojark. Виды гибридного происхождения

В третьем томе «Деревьев и кустарников СССР» О. М. Полетико (1954) впервые обобщила сведения по интродукции боярышника в Советском Союзе и о выращивании его в культуре. Её система включает 26 секций (табл. 8).

Таблица 8

Филогенетическая схема рода Crataegus О. М. Полетико (1954)

Sect. 1. Henryanae Sarg.

Sect. 15. Parvifoliae Loudon

Sect. 2. Pinnatifidae Zabel ex C. K. Schneid.

Sect. 16. Flavae Loudon

Sect. 3. Sanguineae Zabel ex C. K. Schneid.

Sect. 17. Macracanthae Loudon

Sect. 4. Douglasii Loudon

Sect. 18. Dilatatae Sarg, ex E. J. Palmer

Sect. 5. Pentagynae C. K. Schneid.

Sect. 19. Coccineae Loudon

Sect. 6. Azaroli Loudon

Sect. 20. Pruinosae Sarg, ex Eggl.

Sect. 7. Oxyacanthae Loudon

Sect. 21 .Intricatae Sarg, ex С. K. Schneid.

Sect. 8. Molles Sarg, ex C. K. Schneid.

Sect. 22. Cuneatae Rehder ex С. K. Schneid.

Sect. 10. Tenuifoliae Sarg, ex Eggl.

Sect. 23. Mexicanae Loudon

Sect. 11. Rotundifoliae Eggl.

Sect. 24. Brevispinae Beadle ex С. K. Schneid.

Sect. 12. Virides Sarg, ex C. K. Schneid.

Sect. 25. Microcarpae Loudon

Sect. 13. Crus-galli Loudon

Sect. 26. Cordatae Beadle ex Eggl.

Sect. 14. Punctatae Loudon

Таблица 9

Филогенетическая схема рода Crataegus Ф. H. Русанова (1965)

Ser. 1. Pinnatifidae (Zabel ex C. K. Schneid.) Rehder Ser. 14. Crus-galli (Loudon) Rehder

Ser. 2. Henryanae (Sarg.) J. B. Phipps Ser. 15. Macracanthae (Loudon) Rehder

Ser. 3. Microcarpae (Loudon) Rehder Ser. 16. Punctatae (Loudon) Rehder

Ser. 4. Oxyacanthae (Loudon) Rehder Ser. 17. Rotundifoliae (Eggl.) Rehder

Ser. 5. Nigrae (Loudon) Rusanov Ser. 18. Intricatae (Sarg, ex C. K. Schneid.) Rehder

Ser. 6. Pentagynae (C. K. Schneid.) Rusanov Ser. 19. Brainerdianae Eggl. ex E. J. Palmer

Ser. 7. Azaroli (Loudon) Rehder Ser. 20. Cordatae (Beadle ex Eggl.) Rehder

Ser. 8. Douglasianae (Rehder ex C. K. Schneid.) Rehder Ser. 21. Silvicolae (Beadle ex E. J. Palmer) Kruschke

Ser. 9. Sanguineae (Zabel ex C. K. Schneid.) Rehder Ser. 22. Pruinosae (Sarg, ex Eggl.) Rehder

Ser. 10. CalpodendronI Rusanov Ser. 23. Molles (Sarg, ex C. K. Schneid.) Rehder

Ser. 11. Virides (Sarg, ex C. K. Schneid.) Rehder Ser. 24. Dilatatae (Sarg, ex E. J. Palmer) Rehder

Ser. 12. Cuneatae (Rehder ex C. K. Schneid.) Rehder Ser. 25. Coccineae (Loudon) Rehder

Ser. 13. Mexicanae (Loudon) Rehder Ser. 26. Tenuifoliae (Sarg, ex Eggl.) Rehder

Оригинальны взгляды на систематику рода А. Рёпгеэ (1956), представителя венгерской систематической школы. Им принимались крупные виды, в которых он

выделял подвиды и множество разновидностей и форм.

Таблица 10

Система рода Crataegus Р. Е. Циновскиса (1971)

Sect. 1. Henryanae Sarg. Sect. 17. Calpodendra (Kruschke) Cinovskis

Sect. 2. Pinnatifidae Zabel ex C. K. Schneid. Sect. 18. Mexicanae Loudon

Sect. 3. Oxyacanthae Loudon Sect. 19. Virides Sarg, ex C. K. Schneid.

Sect. 4. Pentagynae C. K. Schneid. Sect. 20. Crus-gallianae Rehder

Sect. 5. Azaroli Loudon Sect. 21. Punctatae Loudon

Sect. 6. Microcarpae Loudon Sect. 22. Macracanthae Loudon

Sect. 7. Cordatae Beadle ex Eggl. Sect. 23. Rotundifoliae Eggl.

Sect. 8. Parvifoliae Loudon Sect. 24. Flavae Loudon

Sect. 9. Triflorae Beadle ex C. K. Schneid. Sect. 25. Intricatae Sarg, ex C. K. Schneid.

Sect. 10. Bracteatae Sarg, ex E. J. Palmer Sect. 26. Pruinosae Sarg, ex Eggl.

Sect. 11. Aestivales (Sarg, ex C. K. Schneid.) Sect. 27. Dilatatae Sarg, ex E. J. Palmer

Sect. 12. Brevispinae Beadle ex C. K. Schneid. Sect. 28. Molles Sarg, ex C. K. Schneid.

Sect. 13. Cuneatae Rehder ex C. K. Schneid. Sect. 29. Coccineae Loudon

Sect. 14. Jozanae Cinovskis Sect. 30. Pruinosae Sarg, ex Eggl.

Sect. 15. Sanguineae Zabel ex C. K. Schneid. Sect. 31. Silvicolae (Beadle ex E. J. Palmer

Sect. 16. Douglasianae Rehder ex C. K. Schneid. Sect. 32. Tenuifoliae Sarg, ex Eggl.

Ф. Н. Русанов провел всестороннее исследование боярышника в Ботаническом саду АН УзССР, результаты которого вошли в первый том «Дендрологии Узбекистана» (Русанов, 1965). На основании обширных экспериментальных данных он выстроил свою систему рода, разделив род на 26 рядов (табл. 9). В этой работе также содержатся сведения по морфологии, экологии, фенологии многих видов и их распространении в природе. Особое внимание уделяется вопросам эволюции рода. Как и Е. J. Palmer (1952) и Е. P. Kruschke (1965), Ф.Н.Русанов считал ряд Microcarpae древнее рядов

Cordatae и Oxyacanthae, а самым примитивным — ряд Pinnatifidae, в защиту чего им приводились данные палеоботаники.

В «Боярышниках Прибалтики» Р. Е. Циновскис (1971) представил результат 15-летних исследований боярышника в Прибалтике. Им были изучены как дикорастущие виды, так и культурные, собрана огромная гербарная коллекция, включающая примерно 2200 образцов. На основании собранных данных Р. Е. Циновскисом было установлено, что на территории Прибалтики произрастает 19 дикорастущих видов боярышника, 12 из которых были описанны им впервые. Также приводятся описания 3 новых для науки видов из Польши и Германии. Многие из принятых Р. Е. Циновскисом видов с трудом отличаются друг от друга. Его система Crataegus включает 32 секции (табл. 10), с запутанной системой взаимоотношений (рис. 1).

Интродукцией боярышников занимались и другие ботаники: Е. 3. Бобореко (1967, 1974) — в Белорусии, X. Е. Эсенова (1975, 1978, 1981) — в Туркмении.

(tenuifoliae)

(негжуаЙАЕ

(silvicoiAtP)

cocciheae")

( AZAROLI )

—(rotundifqiiae)

НАПРАВЛЕНИЕ ЭВОЛГСЦИИ

Рис. 1. Филогенетическая схема рода Crataegus Р. Е. Циновскиса (1971: 19).

В 1980 г. А. El-Gazzar исходя из данных о морфологии листа (рассеченности и жилкования) и данных А. Е. Longley (1924) о количестве хромосом предложил разделить род на два подрода(Е1-Оа22аг, Badawi, 1977; El-Gazzar, 1980): Crataegus, в который входят все евроазиатские виды, и Americanae El Gazzar, с североамериканскими. Позднее выяснилось, что определение числа хромосом А. Е. Longley для североамериканских видов был ошибочным. Данное деление поддержало небольшое число ботаников.

К 80-м гг. XX столетия боярышник в Старом Свете был хорошо изучен в отдельных регионах. Кроме указанных выше работ существуют обработки для Европы (Franco, 1968; Byatt, 1977) и её регионов: Швейцарии (Hegetschweiler, 1940), Германии (Lippert, 1978), Украины (Клоков, 1954; Косых, 1972; Мякушко, 1987), Молдавии (Гейдеман, 1975, 1986), Чехословакии и Польши (Hrabetova-Uhrovä, 1969; Gostynska-Jakuszewska, 1978, 1979, 1980; Gostynska-Jakuszewska, Hrabetovä-Uhrova, 1983), Греции (Byatt, 1976b) и др., - а также для Ирана (Rieadl, 1969), Турции (Browicz, 1972), Палестины (Zohary, 1972), Китая (Yü, Ки, 1974), Средней Азии (Пахомова, 1976) и её регионов: Таджикистана (Запрягаева, 1975), Киргизии (Попова, 1957), Казахстана (Васильева, 1961), - Северной Африки (Maire, 1980), Кавказа (Гроссгейм, 1952, 1965) и его регионов: Азербайджана (Прилипко, 1954), Армении (Федоров, 1958), Грузии (Сосновский, 1949; Мукбаниани, 1980), Северного Кавказа (Косенко, 1970; Галушко, 1980), Абхазии (Колаковский, 1985) - и др. В большинстве случаев их авторы, так или иначе, основывались на системе С. К. Schneider или А. И. Поярковой.