Роботоассистенция в спинальной нейрохирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат наук Каспарова, Карина Альбертовна
- Специальность ВАК РФ14.00.28
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Каспарова, Карина Альбертовна
Оглавление
Список сокращений, используемых в duccepmaifuu
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Эволюция медицинской робототехники
1.1.1. Устройство роботов
1.1.2. Классификация роботов
1.1.3. Эволюция роботизированных систем
1.2. Эпидемиология стеноза позвоночного канала
1.3. Эпидемиология спондилолистеза
1.4. Эпидемиология гемангиом позвонка в
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Общая характеристика пациентов
2.2. Методы обследования пациентов
2.3. Использование спинальной роботоассистеиции Spine Assist Mazor
2.4. Характеристика примененных имплантов
2.5. Оценка болевого синдрома
2.6. Оценка результатов
2.7. Статистическая обработка данных
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Группа пациентов со спондилолистезом и стенозом позвоночного канала на уровне одного сегмента позвоночника
3.2. Группа пациентов с дегенеративным стенозом, спондилолистезом и поражением двух и более уровней позвоночника
3.3. Группа пациентов с различными изменениями тел позвонков
3.4. Группа пациентов с измененными тканями тел позвонков
101
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Слисок литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Список сокращений
1. ЭОП - электронно-оптический преобразователь.
2. КТ - компьютерная томография.
3. МРТ - магнитно-резонансная томография.
4. НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты.
5. МД - межпозвонковый диск
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роботоассистенция в спинальной нейрохирургии»
Введение
Актуальность темы
Боли в спине часто являются ведущими при ограничении активности у лиц трудоспособного возраста и резко снижают качество жизни у более пожилых пациентов. Исследования показывают, что от 60 до 80 % населения индустриально развитых стран страдают болями в спине различного генеза [7, 29,38, 126].
По результатам изучения эпидемиологии болевых синдромов у взрослого населения России, распространенность хронической боли в спине составляет 42,4 - 56,7 % [39, 50], а ежегодная заболеваемость - 5 % [11, 42, 59]. Боли в спине чаще беспокоят людей наиболее активной социальной группы в возрасте 30-50 лет [10]. По данным Я. Ю. Попелянского (1989) [40, 41], трудовые потери в России, связанные с болью в поясничном отделе позвоночника, составляют до 161 дня на 100 работающих, а заболеваемость с временной нетрудоспособностью - до 23 случаев на 100 работающих [19, 42]. В настоящее время активно ведется внедрение новых технологий в спинальной нейрохирургии, направленных на улучшение качества вмешательств, их мини-инвазивность. Наиболее широкое применение роботоассистированные оперативные вмешательства находят при лечении таких патологий, как спондилолистез, дегенеративный стеноз позвоночного канала, при взятии биопсийного материала, выполнении вертебропластики.
История робототехники в области нейрохирургии сравнительно недолгая и началась с 80-х годов XX века. В настоящее время интерес к этой проблеме только возрастает в связи с наличием и разработкой высокотехнологических методов лечения, таких как нейронавигация, стабилизация тел позвонков, биопсия образований неясного генеза, микродискэктомия с использованием микроскопа и различных расширителей, уменьшающих травматическое воздействие на окружающие ткани, мышечный слой и костно-суставной комплекс. Новые методики позволяют снизить процент рецидива заболевания,
увеличить точность и безопасность постановки стабилизирующих систем и уменьшить процент осложнений. В настоящее время проводится достаточно много исследований в области спинальной роботоассистенции в основном в Израиле, США (М. ЗЬоЬаш, М. Вигшап, Ь. ЗоБкоыкг) [87, 131, 190, 191, 193]. Ранее хирурги применяли в спинальной нейрохирургии только электронно-оптический преобразователь для оценки точности и правильности введения стабилизирующих винтов, чем увеличивали риск интра- и послеоперационных осложнений, таких как введение винта в спинномозговой канал, травма корешка, диска или спинного мозга, сосудистые осложнения, а также процент рентгеновской нагрузки на пациента и операционную бригаду вследствие многократных контрольных снимков. Методика применения роботоассистенции позволяет еще на дооперационном этапе рассчитать оптимальную траекторию введения винта на основе данных компьютерной томографии и скорректировать ее, при необходимости, на интраоперационном этапе по данным совмещения предоперационных компьютерных снимков и рентгеновского снимка, выполненного в процессе операции. За счет этого подхода уменьшается риск интра- и послеоперационных осложнений. Немаловажно и то, что данная методика позволяет стабилизировать необходимые уровни и транскутанно. Использование мини-инвазивной системы стабилизации Со-1лГ невозможно без применения роботоассистенции [26]. Роботоассистенция позволяет сократить время выполнения операции, следовательно, и время пребывания пациента в медикаментозном сне. Авторами исследований (\У. ЗикоуюИ, Б. Вппк-Оапап, М. Нагс1епЬгоок), проведенных в Израиле, было отмечено, что точность введения стабилизирующих винтов колеблется максимально в пределах 0,2 мм [201]. Надо заметить, что данная методика позволяет выполнять биопсию не только объемных образований костных структур позвоночника, но и объемных образований мягких тканей, расположенных паравертебрально. Развитие роботоассистенции позволит более безопасно и эффективно выполнять
длительные, сложные оперативные вмешательства по стабилизации позвоночника, вертебропластике, получению биопсийного материала. До сих пор в отечественной литературе крайне мало данных по использованию и применению в практической нейрохирургии роботов.
Вышеуказанные факты побудили нас к детальному изучению накопленного материала, а также определили необходимость изучения этой проблемы.
Цель
Оценка возможностей метода роботоассистенции Spine Assist Mazor для повышения эффективности и безопасности при стабилизации позвоночника, выполнении вертебропластики, получении качественных биопсий объемных образований позвоночника.
Задачи
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1) определить показания и противопоказания к оперативному вмешательству с помощью роботоассистенции при дегенеративных заболеваниях позвоночника (стенозе позвоночного канала, спондилолистезе, их сочетании), переломах тел позвонков, поражении тел позвонков гемангиомами, объемными образованиями;
2) выявить факторы риска при различных патологиях позвоночника во время и после проведения оперативных вмешательств с помощью робота Spine Assist.
3) оценить результаты хирургического лечения пациентов с использованием спинальной роботоассистенции;
Научная новизна
Новизна работы заключается в оценке мини-инвазивного метода, позволяющего эффективно, быстро и с более низкой степенью воздействия рентгеновского излучения на пациента и операционную бригаду выполнять оперативные вмешательства на позвоночнике и спинальных невральных структурах при различной патологии, а также применение новых стабилизирующих систем при различной патологии позвоночника:
1) Применена и уточнена техника выполнения хирургических вмешательств с использованием роботоассистенции:
2) Определены показания и противопоказания для использования транскутанной транспедикулярной трансдисковой стабилизации во-!^ с помощью роботоассистенции;
3) Отработана техника получения биопсийного материала с помощью роботоассистенции при поражении позвоночника различными объемными образованиями.
Практическая значимость
• Разработан алгоритм обследования пациентов с различной патологией позвоночника (травматического генеза, опухолевого характера, дегенеративных изменений).
• Разработана пошаговая инструкция предоперационного планирования оперативного вмешательства и методика работы со спинальной роботоассистенцией, позволяющей быстро, качественно и надежно выполнять высокотехнологичные малоинвазивные оперативные вмешательства, минимизировать риск интра- и послеоперационных осложнений.
Внедрение в практику
Методика использования спинальной роботоассистенции Spine Assist Mazor используется в нейрохирургическом отделении Центральной клинической больницы гражданской авиации г. Москвы, в нейрохирургическом и ортопедическом отделениях клиники Carmel (Haifa, Israel), на лекциях и педагогических курсах на кафедре нейрохирургии РМАПО.
Положения, выносимые на защиту
1. Использование метода роботоассистенции Spine Assist Mazor позволяет выполнять мини-инвазивные вмешательства при стабилизирующих операциях на позвоночнике в случае дегенеративных заболеваний (стеноз позвоночного канала, спондилолистез), переломов тел позвонков, поражения тел позвонков гемангиомами, объемными образованиями.
2. Использование новой стабилизирующей системы Go-Lif, которая без применения метода роботоассистенции невозможна.
3. Применение метода роботоассистенции в группе пожилых пациентов с соматически отягощенным анамнезом позволяет выполнять у данной группы пациентов мини-инвазивные вмешательства.
4. Использование метода роботоассистенции для взятия биопсийного материала при труднодоступных образованиях позвоночника неясного генеза позволяет выполнить вмешательство мини-инвазивно.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на расширенной научно-практической конференции сотрудников, аспирантов, ординаторов кафедры нейрохирургии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России, НИИ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко и сотрудников отделений нейрохирургии ЦКБ ГА, ГКБ им. С. П. Боткина.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 160 листах машинописного текста, иллюстрирована 75 рисунками, содержит 21 таблицу. Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 52 отечественных, 168 иностранных источников, 7 интерактивных ресурсов, приложения.
Количество публикаций в журналах:
1. Каспарова К. А., Древаль О. Н., Рынков И. П. Опыт применения спинальной роботоассистенции Spine Assist Mazor // Труды главного военного клинического госпиталя имени академика Н. Н. Бурденко. - 2012. - выпуск 9. -часть 1. - С. 95 - 98.
2. Древаль О. Н., Каспарова К. А., Рынков И. П. Результаты транскутанной транспедикулярной стабилизации системой Go-Lif с использованием роботоассистенции Spine Assist Mazor // Сборник тезисов IV съезда нейрохирургов России, Новосибирск. - 2012. - С. 38.
3. Древаль О. Н., Каспарова К. А., Рынков И. П. Результаты применения транскутанной транспедикулярной стабилизации системой Go-Lif с использованием роботоассистенции Spine Assist Mazor // Российский нейрохирургический журнал имени профессора A. J1. Поленова. - 2013. - С. 77.
4. Каспарова К. А., Древаль О. Н. Роботизированные системы в нейрохирургии // Журнал «Нейрохирургия». - 2012. - № 4. - С. 88-93
5. Древаль О. Н., Рынков И. П., Каспарова К. А. Клинический случай множественного поражения поясничного отдела позвоночника гемангиомами // Российский нейрохирургический журнал имени профессора A. JI. Поленова. -2012,-№2.-С. 48-51
6. Kasparova С. A., Dreval О. N., Rynkov I. P., Shaginyan G.G. The First Experience of Using Spinal Robotic Assistance Spine Assist Mazor in Russia // European Association of Neurosurgical Societies, thesis, Bratislava. - 2012. - P. 18.
7. Kasparova С. A., Dreval О. N., Rynkov I. P., A. Bruskin , V. Alexandrovsky, B. Zilberstein. Spine Assist - A one mounted miniature robotic guidance system was used by miniinvasive posterior spinal fusion at spondylolisthesis, stenosis of the vertebral canal, vertebroplasty, biopsy. //European Association of Neurosurgical Societies, thesis, Tel-Aviv, November, 2013.
Материалы диссертации доложены:
1) IV съезд нейрохирургов России г. Новосибирск, 2012;
2) EANS г. Братислава, Словакия, 2012;
3) Международное заседание «круглый стол» спинальных нейрохирургов «Использование роботоассистенции в спинальной нейрохирургии» ГКБ № 67, 2012;
4) Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 305-летию ГВКГ им. H. Н. Бурденко и 60-летию образования нейрохирургического отделения госпиталя, 2012.
Глава 1
Литературный обзор
Боль в спине является одной из самых распространённых жалоб больных при обращении к врачу и наиболее частой причиной ограничения жизненной и трудовой активности людей во всех странах мира [25, 34, 64, 66, 67]. Распространённость боли в нижней части спины оценивается в литературе по-разному, что обусловлено различием методологических подходов авторов. Так, по данным D. С. Borenstein [68], болями в спине страдают от 7,6 до 37,0 % людей. В. С. Гойденко и В. В. Сувак [15] указывают, что неврологические симптомы остеохондроза позвоночника выявляются у 30,0 - 80,0 % населения, достигая уровня 90,0 % в общей структуре неврологических заболеваний. И. П. Антонов, Г. Г. Шанько [4] считают, что болевые феномены в области позвоночника, туловища и конечностей встречаются практически у каждого человека в трудоспособном возрасте после 40 лет. Ежегодная заболеваемость позвоночника в разных странах колеблется в пределах от 5,0 до 7,0 % населения [1, 31, 51, 52, 53]. В России поясничный остеохондроз занимает одно из первых мест в качестве причины временной нетрудоспособности и составляет 48-52 %, по данным Гайдара Б. В. [12]. Боли в спине вызывают самые различные заболевания позвоночника, но основным из них является остеохондроз позвоночника и, как его следствие, стеноз позвоночного канала и спондилолистез. Спинальная нейрохирургия в последние годы быстро развивается, и ведется активное внедрение робототехники с возможностью визуализации анатомических структур и навигации для улучшения качества вмешательств, увеличения точности введения имплантов, уменьшения травматизации подлежащих тканей.
1.1. Эволюция медицинской робототехники
Термин «робот» появился в 1921 году, чешский писатель Карел Капек (КагеГ Сарек) в произведении Rossom's Universal Robots впервые употребил
придуманный им неологизм. Термин «робот» постепенно приобретал все большее значение как в фантастическом, так и в реальном мире [187]. Под роботом подразумевалась рабочая сила, бессловесная машина, которая выполняла повторяющиеся действия. Хотя и сегодня роботы остаются бессловесными машинами, сделан большой шаг в их использовании. Применяются роботы для выполнения специфической, высокоточной и опасной работы - там, где жизнь человека подвергается риску. Повседневно роботы применяются в компьтерной промышленности, работают на дне морей и океанов, в космосе [140].
Робот - это программируемый компьютерный прибор с механическими приспособлениями для выполнения задач, с возможностью взаимодействия с окружающей средой.
Согласно Robotic Institute of America, робот - это репрограммируемое, мульти функциональное устройство, предназначеное для передвижения материалов, частей, инструментов или других специальных приборов посредством различных программируемых движений для выполнения множества задач.
1.1.1. Устройство роботов
В целом медицинские роботы состоят из датчиков, консоли оператора для получения информации и манипулятора (концевой датчик, соединение, привод) для выполнени поставленных задач. Концевая деталь или концевое звено подобной конструкции называется концевым датчиком, он выполняет различные функции. Вид концевого датчика варьируется от назначения робота: иметь камеру, держать инструменты, ригидные руки-направляющие и т. д. Концевой датчик имеет различные градусы или степени свободы, что означает степень точности робота или радиус действия концевого датчика [188]. Концевые датчики делятся на два типа: с наличием визуального контроля и без него. Датчики с наличием визуального контроля имеют, как правило, камеру,
которая, в свою очередь, может быть мобильной или же ее можно зафиксировать в определенном направлении. Также камеры могут фиксироваться на руку или на запястье хирурга, и таким образом приобретается функция «глаз в руке» (eye-in-hand). Датчики без камер контролируют и передают чувство прикосновения, ощущение давления, температурный режим. Также есть датчики с фукцией 30-визуализации [118, 146, 147]. Консоль оператора соединятся с роботом и устройством для ввода данных. Устройство для ввода данных имеет различный вид: джойстик, кнопки для мануального ввода, устройство для голосового ввода - это зависит от модели робота. Компьютерная система получает информацию от концевых датчиков, с консоли оператора, обрабатывает ее и направляет робота для совершения соответствующего действия. Компьютерная система позволяет обрабатывать обширное количество вносимой информации, что увеличивает точность действий робота. Механизм компьютерной системы резервирует информацию в случае ошибки. Компьютерное обеспечение основывается на современных операционных системах, чаше это Windows, но разработчики развивают операционные системы в сторону их упрощения и большей функциональности [217].
1.1.2. Классификация роботов
Общую классификацию роботов предложил Taylor, он разделил их на 4 группы [79, 113,204]:
1) замещение под наблюдением;
2) телехирургические системы;
3) точнонаправленные системы (например, навигационные системы);
4) точнорасположенные системы (например, стереотаксические системы). Также роботы бывают: 1) активные, полностью выполняющие хирургическое вмешательство посредством компьютера;
2) пассивные, хирургические действия выполняются только под контролем хирурга;
3) полуактивные, определенные этапы операции выполняются хирургом, часть дейсвий выполняется роботом.
В нейрохирургии в большинстве случаев операции выполняются с помощью микроскопа и требуют высокой точности и бережного отношения к структурам мозга. Ограничение выполнения точных действий человеческой руки всего несколько сотен микрон при условии хорошего обзора и качественной техники (микроскоп) и индивидуально у каждого человека. В настоящее время проведены различные исследования по применению роботов в специфических отраслях нейрохирургии, таких как хирургия эпилепсии, стереотаксические операции, стабилизирующие вмешательства (транспедикулярные фиксации) [73]. Рассмотрим становление роботохирургии, эволюцию роботов и их функциональную принадлежность.
1.1.3. Эволюция роботизированных систем
Современная роботохирургия зародилась в 80-х годах XX века в Англии. Постепенно нарастающая потребность в мини-инвазивной технике, наряду с прогрессом компьютерного контроля, нейрохирургической визуализации, усовершенствованием нейрохирургических инструментов, дала толчок к развитию робототехники в хирургии. Робототехнику медленно, но уверенно внедряют в медицинскую практику, прежде всего в общую хирургию, кардиохирургию, а затем в нейрохирургию и урологию [169]. В 1985 году в Оксфорде создается первый нейрохирургический робот - PUMA 560 (Programmable Universal Machine for Assembly industrial robot), разработанный С. H. Kwoh с соавторами, использовавшийся в стереотаксических операциях (рисунок 1).
Рисунок J. Робот PUMA 560
Принцип действия данного робота основывался на расчете координат, полученных с датчиков, укрепленных на голове пациента. Координаты обрабатывались в специальной программе с использованием предоперационных снимков пациента и планируемого вмешательства. В итоге с помощью стереотаксической рамы выполнялись биопсии [139]. В результате совершенствования робота PUMA 560 через три года, в 1988 году, В. A. Davies с соавторами впервые выполнили трансуретральную резекцию простаты [83]. В 1987 году в США разработали робота NeuroMate (Integrated Surgical Systems, Sacramento, CA and VoXim, IVS Software Engineering software system) (рисунок 2).
Рисунок 2. Робот NeuroMate [ 221]
Это был первый нейрохирургический робот, утвержденный американской ассоциацией Food and Drug Administration в 1999 году [123]. Робот NeuroMate разработан специально для стереотаксической нейрохирургии. Была создана система виртуального планирования оперативного вмешательства на основе предоперационных KT- или МРТ-снимков пациентов. Управление рукой робота осуществлялось хирургом на дисплее персонального компьютера. Контроль за безопасностью манипуляций осуществлялся рукой робота за счет соединенных между собой шести моторов с радиусом движения 5 градусов. Спектр хирургических вмешательств с помощью робота: удаление глубинно расположенных небольших опухолей головного мозга, лечение паркинсонизма и гиперкинезов, имплантация стимуляторов, в основном при эпилепсии, биопсии [208]. Преимущества этого робота состоят в виртуальном планировании оперативного пособия, улучшении качества хирургического вмешательства, а также уменьшении усталости хирурга во время длительных операций за счет сокращения времени их выполнения. Данная техническая модель робота, по мнению авторов, имеет недостаток — ограниченное использование NeuroMate только в нейрохирургии, в то время как другие роботы использовались в самых различных отраслях хирургии. Высокая стоимость робота, обусловленная штучным производством, делает его низкоэкономичным [143].
В 1991 году в Швейцарии, в Лозанне, выпустили роботизированную систему Minerva (University of Laussane, Switzerland). Ее особенностью явилось то, что это был первый робот, позволявший контролировать действия хирурга с помощью интраоперационных снимков в режиме реального времени, что давало хирургу возможность при необходимости менять хирургическую тактику. Это важно, потому что структуры мозга и установленные маркеры на голове пациента были недвижимы, при этом появилась возможность видеть движения хирургических инструментов по отношению к интракраниальным структурам во время операции. Интраоперационная визуализация
компенсировала дефекты изображения снимков и движений инструментов. Достигалось это за счет того, что рука робота регистрировалась в самом компьютерном томографе. Выполнение ЗО-визуализации значительно увеличивало точность проведения оперативных вмешательств [106]. Существенным недостатком робота была необходимость нахождения пациента внутри компьютерного томографа [70]. Использовался робот преимущественно в стереотаксической нейрохирургии для взятия биопсий. Отрицательные качества робота побудили исследователей к созданию новых машин, а проект Minerva был заморожен в 1993 году.
CyberKnife (Aceuracy Inc, Sunnyvale, CA) был разработан в 1992 году для стереотаксической радиохирургии John R. Adler, a Stanford University Professor of Neurosurgery and Radiation Oncology и Peter Russell Schonberg of Schonberg Research Coiporation (рисунок 3).
Рисунок 3. Строение CyberKnife: источники рентгена (1), камера Syncrony (2), линейный ускоритель (3), робот-манипулятор (4), детекторы изображений (5), операционный стол (б) [222]
Т. Haidegger, L. Kovacs, G, Fordos, Z. Benyo, N. Nathoo [111, 112, 165] относят CyberKnife к роботизированным хирургическим системам, в свою очередь М. Sam Eljamel, С. S. Karas, М. N. Baig, A. Chiocca [93, 135, 136] рассматривают
его как радиохирургическую установку. Но мы рассмотрим CyberKnife как роботосистему и как один из этапов становления роботохирургии. Уникальная техническая особенность CyberKnife заключается в большом количестве соединенных между собой роботорук, использующихся навигационной системой для установления локализации опухоли в режиме реального времени и автоматически приспосабливающихся к дыхательным движениям пациента. Именно это и обеспечивает высокий уровень сверхточного радиоизлучения. Все это дает возможность удалять опухоли мозга быстрее, безопаснее и удобнее. CyberKnife - это пример роботосистемы, с помощью которой появилась возможность осуществлять лечение тогда, когда хирургические методы несостоятельны. CyberKnife начали использовать как минимально инвазивную альтернативу традиционной хирургии в различных клинических областях нейрохирургии и других областях хирургии. CyberKnife предназначен для радиохирургического лечения пациентов, которые не в состоянии перенести полноценную операцию, или пациентов с наличием труднодоступных опухолей. Также CyberKnife применяется в качестве второго этапа при частичных резекциях опухолей. Ко всему перечисленному следует добавить, что CyberKnife используется в комплексном лечении лучевой терапией при неудавшихся традиционных операциях или в случае изолированной лучевой терапии. Применяют его при радиохирургическом лечении небольших менингеом основания мозга; небольшого размера акустических шванном [186]; небольших аденом гипофиза и малого размера метастазов [216]; CyberKnife успешно используется и при других видах нейрохирургической патологии, таких как небольшие артериовенозные мальформации и невралгия тройничного нерва [156].
В комплексе с CyberKnife используется специальная система синхронизации с дыхательными движениями (Synchrony011 motion tracking system) (рисунок 4).
В
ШШшк
i - . ' : ) шШШвшк еШзаН
Рисунок 4. Наружные оптические маркеры, используемые для получения сигналов от дыхательной деятельности пациента [223]
Применяется для удаления опухолей легких и грудной клетки [72], поджелудочной железы [107], селезенки и почек. Подобные вмешательства были успешно воплощены в жизнь. С большим успехом CyberKnife используется при различных поражениях позвоночника и спинного мозга, метастатических поражениях тел позвонков [ЮЗ], доброкачественных образованиях спинного мозга [91], сосудистой патологии спинного мозга [198]. Эти вмешательства выполняются на всех уровнях спинного мозга и позвоночника. CyberKnife успешно применяется для лечения как взрослых, так и детей [105].
Своеобразным прорывом в медицинской робототехнике стало создание в 1995 году RAMS (Robot-Assisted Microsurgery System - NASA,Wahington DC) (рисунок 5).
Рисунок 5. RAMS внешний вид и рука робота ¡224]
Это устройство включает в себя рабочую станцию и непосредственно самого робота, используемого для ассистенции при выполнении микрохирургических вмешательств [74]. RAMS - первый хирургический комплект, совместимый с магнитно-резонансным томографом и позволяющий исключить влияние электромагнитного поля, которое искажает изображение. RAMS создавался как прототип системы, которая будет полностью контролироваться самим хирургом. Его уникальность заключается в том, что при компактном размере и небольшом весе он обладает высокой точностью. Рука робота имеет 6-градусный радиус движений, она продолговатой формы, ее диаметр составляет 2,5 см, длина - 25 см. Рука прикрепляется к цилиндрической базе. Робот состоит из «рукава-руки», в которой расположены связанные между собой сервоприводы (микромоторы), цифровой интерпретатор («кодировщик») полученных данных, блок, передаточный механизм, находящиеся под контролем компьютера, что дает возможность оценить точность движений руки хирурга [81]. RAMS в основном применяется в стереотаксической хирургии, микрохирургии, офтальмологии [121].
В том же 1995 году в Балтиморе разработали The Steady Hand System (1995 -John Hopkins University, Baltimore, MD) (рисунок 6).
Рисунок 6: The Steady Hand System: змееподобный робот. Пример оперативного вмешательства: рука робота с инструментом (1), микрокамеры (2), куриное яйцо объект операции (3) [225]
The Steady Hand System и RAMS воплощали в себе новые стандарты роботизированных систем в микрохирургии. Это своеобразная «новая волна» роботов, направленных на повышение качества операций и увеличение точности за счет устранения естественного тремора возможностями самой системы [94]. Основным преимуществом The Steady Hand System перед RAMS являлся тот факт, что теперь система робота могла замерять и распределять силу нажима хирурга на инструменты и, соответственно, силу давления инструментами на ткани, что было очень важно, так как хирург подчас и представления не имел, какое усилие необходимо применить к биологическим тканям и костным структурам [203]. За счет установленных сенсоров и соединения руки человека с рукой робота последний как бы замедлял движения рук хирурга, благодаря чему уменьшался естественный тремор [158]. Но, несмотря на это преимущество, робот не нашел широкого применения в нейрохирургии и в основном использовался в офтальмологии и отологии.