Робастные системы магнитного управления плазмой в токамаках Т-15, ИТЭР, Глобус-М тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Карцев, Николай Михайлович

  • Карцев, Николай Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 129
Карцев, Николай Михайлович. Робастные системы магнитного управления плазмой в токамаках Т-15, ИТЭР, Глобус-М: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2016. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карцев, Николай Михайлович

Оглавление

Введение

1 Магнитное управление плазмой в токамаках

1. 1 Плазма в токамаке как объект магнитного управления

1.2 Полоидальные системы вытянутых по вертикали токамаков

1.3 Системы магнитного управления положением, формой и током плазмы вытянутых по вертикали токамаков

1.4 Иерархические робастные системы управления с адаптацией

1. 5 Постановки задач управления плазмой в токамаках

1.6 Выводы

2 Системы стабилизации вертикального положения плазмы в токамаке Т-15 для различных вариантов расположения обмотки горизонтального поля

2.1 Объект управления

2.2 Максимальная управляемая величина вертикального смещения плазмы в токамаке

2.3 Линейные системы стабилизации вертикального положения плазмы для различного расположения обмотки горизонтального поля

2.4 Система стабилизации вертикального положения плазмы в токамаке с импульсными исполнительными устройствами

2.5 Выводы

3 Система стабилизации скорости вертикального положения плазмы в токамаке ИТЭР с неопределенностью в переменных параметрах объекта

3.1 Динамическая модель нестационарного объекта управления

3.2 Синтез нестационарного регулятора скорости плазмы

3.3 Численное моделирование замкнутой системы управления

скоростью плазмы

3.4 Разрешение параметрической неопределенности в модели скорости плазмы

3.5 Точность интерполяции и управления

3.6 Выводы

4 Иерархические робастные системы магнитного управления положением, формой и током плазмы с адаптацией вертикального положения магнитной оси в токамаках ИТЭР и Глобус-М

4.1 Динамические модели плазмы в токамаках

4.2 Система магнитного управления плазмой для ИТЭР

4.3 Система магнитного управления плазмой для Глобус-М

4.4 Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Акт о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Робастные системы магнитного управления плазмой в токамаках Т-15, ИТЭР, Глобус-М»

Введение

Актуальность темы. Управляемый термоядерный синтез - один из перспективных источников энергии будущего, в первую очередь, промышленной. Необходимые условия для его осуществления могут быть достигнуты посредством специальных физических установок - токамаков, позволяющих удерживать высокотемпературную плазму в магнитном поле, представляющем собой тороидальную аксиально-симметричную магнитную конфигурацию, создаваемую магнитными обмотками тороидального и полоидального поля.

Современные токамаки с вытянутым по вертикали поперечным сечением обеспечивают повышенное давление плазмы при том же тороидальном магнитном поле по сравнению с первым поколением токамаков с круглым вертикальным сечением. При максимальном использовании объёма токамака, то есть приближении границы плазмы к первой стенке, удаётся получить плазму с наилучшими параметрами. Однако, вытянутое по вертикали сечение плазмы приводит к неустойчивости положения плазмы в вертикальном направлении и, в связи с этим, к повышенной опасности соприкосновения плазмы с элементами конструкции установки, что может привести к их разрушению. В связи с этим, плазма в современном токамаке, как сложный неустойчивый динамический объект, может существовать только в системе с обратной связью, обеспечивающей устойчивость замкнутого контура управления. Для достижения требуемых показателей в параметрах плазмы и одновременно высокого уровня надёжности установки необходимо решать множество задач магнитного и кинетического управления плазмой. Первостепенной и необходимой задачей для штатной работы современного токамака является задача магнитного управления положением, током и формой плазмы.

Первые результаты по применению метода обратной связи для управления плазмой в магнитном поле были получены российскими

специалистами Чуяновым В.А. и Арсениным В.В. на открытой магнитной ловушке ОГРА-3 в Институте атомной энергии им. И.В. Курчатова. Большой вклад в решение задач магнитного управления плазмой в токамаках внесли отечественные и зарубежные учёные, среди которых Самойленко Ю.И., Артеменков Л.И., Беляков В.А., Кавин А.А., Косцов Ю.А., Митришкин Ю.В., Гвоздков Ю.В., Кузнецов Е.А. Коростелев А.Я., Ariola M., Pironti A., Portone A., Humphreys D.A., Walker M.L., Schuster E., Hoffman F., Lister J.B., Vyas P., Noll P., Treutterer W. и др.

В настоящее время в г. Кадараш (Франция) ведется строительство токамака ИТЭР (Интернациональный Термоядерный Экспериментальный Реактор: ITER - International Thermonuclear Experimental Reactor) [1]. В отделении токамаков КЯТК НИЦ «Курчатовский институт» (г. Москва, Россия) сооружается токамак Т-15 [2] с аналогичной ИТЭР конструкцией полоидальной1 системы. Для апробации методов управления формой и током плазмы в Российской Федерации предполагается использовать действующий сферический токамак - Глобус-М (ФТИ им. А.Ф. Иоффе, г. С-Петербург, Россия) [3].

Системы магнитного управления положением, током и формой плазмы в токамаках ИТЭР и Т-15 находятся в стадии разработки. Установка Глобус-М также не имеет на данный момент системы управления формой и током плазмы с обратной связью. На установке работают только системы управления вертикальным и горизонтальным положением плазмы с исполнительными устройствами в виде инверторов тока и аналоговыми регуляторами, созданные к.т.н. Е.А. Кузнецовым (ГНЦ РФ ТРИНИТИ) [4].

В связи с этим, работы по синтезу, анализу и математическому моделированию систем управления плазмой в токамаках, выявляющие системные взаимосвязи между качеством управления, запасами устойчивости

1 Токамак является магнитной системой, в которой имеется два вида магнитных полей: тороидальное и полоидальное поля, создаваемые набором обмоток вокруг вакуумной камеры. Набор обмоток, которые создают полоидальные поля, называется полоидальной системой токамака (полоидальный от poloidal, ро1аг -полярный; принадлежащий вертикальным плоскостям, проходящим через полюса).

и конструктивными особенностями полоидальных систем установок, а также обосновывающие новые эффективные подходы к проектированию систем управления плазмой, являются актуальными.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методики синтеза многомерных робастных2 систем магнитного управления с адаптацией положением, формой и током плазмы в токамаках, являющихся сложными многосвязными объектами управления с распределёнными параметрами и неопределённостями, обеспечивающих работу установок на квазистационарной стадии плазменного разряда и на стадии ввода тока плазмы.

Одной из целей работы является выявление и исследование методом численного моделирования влияния на качество работы систем управления плазмой и их устойчивость конструктивных особенностей полоидальных систем конкретных установок с целью выработки новых подходов и принципов построения систем магнитного управления плазмой, улучшающих качество управления и повышающих запасы устойчивости.

Также в цель работы входит исследование возможностей применения нестационарных регуляторов при наличии параметрических неопределённостей в модели объекта для управления неустойчивым вертикальным положением плазмы в токамаке на квазистационарной стадии плазменного разряда и на стадии ввода тока плазмы без переключения регулятора и связанных с этим резких изменений в параметрах плазмы, что повысит качество управления плазмой и надёжность установки.

Методология и методы исследования. В данной работе для систем управления используются робастные регуляторы, синтезированные на основе Ню-теории оптимизации. Эта теория развивалась и продолжает развиваться зарубежными и отечественными учеными: Doyle J.C. [5-8], Limebeer D. [6, 11,

2 Робастные системы управления - это системы, которые способны работать в условиях неопределенности модели объекта. По модели объекта с неопределенностью синтезируются стабилизирующие регуляторы обратной связи, которые сохраняют работоспособность замкнутой системы на всем семействе моделей, имитирующем неопределенность [5, 6, 9, 10].

12], Vinnicombe G. [13], Zhou K. [5], Green M. [6, 11], Vidiasagar M. [14, 15], Safonov M.G. [12, 16], Kimura H. [17], Tannenbaum A.[7], Khargonekar P [8], Maciejowski J.M. [18], Поляк Б.Т. [9, 10], Щербаков П.С. [9, 10], Хлебников М.В. [10], Курдюков А.П. [19], Александров А.Г. [20], Честнов В.Н. [21] и др.

Для систем стабилизации неустойчивого вертикального положения плазмы в токамаках ИТЭР, Т-15 и Глобус-М, синтезированных в главах 2 и 4, а также многомерных систем управления формой и током плазмы в токамаках ИТЭР и Глобус-М (глава 4) применяется метод синтеза Нда-робастных регуляторов посредством формирования частотных характеристик разомкнутой системы управления (open loop shaping) на основе нормализованной взаимно простой факторизации МакФарлея-Гловера (McFarlane D., Glover K.), рассмотренный в [6, 22, 23].

Синтез и анализ системы стабилизации неустойчивого нестационарного объекта с параметрической неопределённостью (глава 3) проводится с помощью подходов к управлению нестационарными системами (Stubberud

A.R. [24], Ilchmann A. [25, 26], Rosenbrock H.H. [27]) на основе метода нестационарного регулятора в обратной связи, обеспечивающего преобразование замкнутой системы к стационарному виду, и метода желаемого расположения полюсов системы при управлении по состоянию (Kalman R.E. [28]).

Управление вертикальным положением плазмы в токамаках ИТЭР и Глобус-М (глава 4) осуществляется на основе адаптивного подхода с целью обеспечения баланса между качеством управления формой и положением плазмы. Методы адаптивного управления рассмотрены в работах зарубежных и отечественных учёных: Фельдбаум А.А., Цыпкин Я.З. [29, 30], Петров Б.Н., Рутковский В.Ю., Земляков С.Д., Ядыкин И.Б., Фицнер Л.Н., Солодовников

B.В., Якубович В.А., Фрадков А.Л., Позняк A.C., Цыкунов А.М., Äström K. [31], Wittenmark B. [31], Landau Y. и др.

Для синтеза системы автоматической подстройки вертикального положения магнитной оси плазмы в токамаке ИТЭР (глава 4) используется

метод управления с прогнозирующей моделью (Model Predictive Control -MPC), представленный в монографиях Wang L. [32], Camacho E.F. [33], Rossiter J.A. [34], Richalet J. [35-37], Maciejowski J.M. [38] и др.

При моделировании плазменного разряда в токамаке ИТЭР (глава 4) используется нелинейный плазмо-физический код ДИНА [39] в виде программы для среды MATLAB/Simulink, разработанный сотрудниками ГНЦ РФ Троицкого института инноваций и термоядерных исследований (ГНЦ РФ ТРИНИТИ) д.ф.-м.н. Хайрутдиновым Р.Р., к.ф.-м.н Докукой В.Н. и сотрудником отделения токамаков КЯТК НИЦ «Курчатовский институт» д.ф.-м.н. Лукашем В.Э.

Научная новизна. Впервые применён метод исследования входо-

" 3

выходной управляемости3 плазмы по ее вертикальному положению совместно с синтезом и численным моделированием различных конфигураций систем стабилизации вертикального положения плазмы для выбора варианта расположения управляющей обмотки горизонтального поля при разработке полоидальной системы токамака. Это позволило получить качественную систему магнитного управления для проектируемого токамака Т-15.

Синтезирована и исследована в численном эксперименте новая нестационарная система стабилизации вертикальной скорости плазмы в ИТЭР с параметрической неопределённостью в модели объекта, позволяющая управлять параметрами разряда на стадии ввода тока плазмы и квазистационарной стадии, а также обеспечивающая переход между ними без переключения регуляторов. Предложена методика разрешения параметрической неопределённости в нестационарной модели вертикальной скорости плазмы, обеспечивающая качество управления близкое к случаю полностью известных параметров.

3 В общем случае под входо-выходной управляемостью понимается способность достигнуть приемлемого качества управления: удержать выходы объекта в заданных пределах в присутствии неизвестных, но ограниченных неопределённостей и возмущений при использовании доступных (ограниченных) управляющих воздействий. В частности, в это понятие входит и функциональная управляемость (см. S. Skogestad, I. Postlethewaite. Multivariable Feedback Control. Analysis and Design. John Wiley & Sons Ltd., 2005).

Впервые предложена и применена оригинальная методика синтеза иерархических систем магнитного управления положением, формой и током плазмы в токамаках с адаптацией вертикального положения магнитной оси, обеспечивающая повышение качества управления формой плазмы путём установления приоритетов между подзадачами управления и разрешения противоречий между качеством управления положением и качеством управления формой плазмы. При этом система, синтезированная по данному принципу, обеспечивает повышенную степень устойчивости по сравнению с системами, стабилизирующими скорость вертикального положения плазмы относительно нуля.

Соответствие шифру специальности. Работа соответствует формуле специальности 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (в технических системах) и охватывает следующие области исследования, входящие в специальность 05.13.01: п. 4. Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации; п. 9. Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации технических объектов.

Теоретическая и практическая значимость. Рассматриваемые в работе объекты управления - токамаки ИТЭР и Т-15 - находятся в состоянии строительства, а токамак Глобус-М -в состоянии модернизации. Полученные результаты имеют практическую значимость для стадии проектирования реальных систем магнитного управления плазмой, т.е. дают возможность проведения сравнительного анализа различных вариантов синтеза и достигнутого качества работы данных систем.

Практическая значимость результатов работы по исследованию вариантов построения полоидальной системы токамака Т-15 заключается в своевременном выявлении конструктивных особенностей полоидальной системы установки, ведущих к ограничению функциональных возможностей системы управления плазмой, и в обосновании выбора варианта конструкции

токамака Т-15 для исключения обнаруженных недостатков. В ходе работы выявлена неустойчивость системы стабилизации вертикального положения плазмы при расположении управляющей обмотки горизонтального поля вне тороидальной обмотки, ликвидированная посредством переноса обмотки горизонтального поля в пространство между вакуумной камерой и тороидальной обмоткой.

Результаты работы по синтезу и анализу системы стабилизации нестационарного объекта с параметрической неопределённостью создают методологический задел для разработки систем управления неустойчивым вертикальным положением плазмы в токамаках, обеспечивающих работоспособность установки на протяжении всего плазменного разряда без необходимости синтеза отдельных систем стабилизации для каждой фазы разряда и их последовательного переключения.

Значимость результатов работы по синтезу и моделированию иерархических робастных систем управления положением, формой и током плазмы с адаптацией вертикального положения магнитной оси в токамаках ИТЭР и Глобус-М заключается в выявлении и разрешении противоречий между качеством управления положением и качеством управления формой плазмы в токамаке при стабилизации вертикального положения в двухконтурной конфигурации магнитной системы управления. В результате данной работы предложен оригинальный подход к синтезу систем магнитного управления плазмой, разрешающий указанные противоречия в пользу качества управления параметрами формы плазмы, как важнейшего показателя безопасности установки.

По результатам диссертационной работы получен акт внедрения от отделения токамаков КЯТК НИЦ «Курчатовский институт».

Степень достоверности. Достоверность результатов обеспечивается строгостью используемого математического аппарата анализа и синтеза и подтверждается результатами математического моделирования исследуемых систем автоматического управления в компьютерной среде

МАТЪЛБ^тиНпк.

Положения, выносимые на защиту:

1. Впервые в мире, выбор варианта расположения управляющей магнитной обмотки горизонтального поля в токамаке проведен по критерию входо-выходной управляемости плазмы совместно с синтезом систем стабилизации неустойчивого вертикального положения плазмы для различных вариантов расположения обмотки и численным моделированием данных систем с учётом модели импульсного источника электропитания. Методика применена на токамаке Т-15.

2. Синтез и моделирование оригинальной системы стабилизации для модели неустойчивого нестационарного объекта с параметрической неопределённостью, аппроксимирующей процесс изменения вертикальной скорости плазмы в токамаке ИТЭР, известную только в отдельных точках сценария плазменного разряда.

3. Впервые в мире, разработаны оригинальные иерархические робастные системы магнитного управления положением, формой и током плазмы с адаптацией вертикального положения магнитной оси, обеспечивающие повышение качества управления формой плазмы и повышение степени устойчивости системы. Апробация систем магнитного управления проведена на моделях токамаков ИТЭР и Глобус-М.

Личный вклад. Основные результаты по теме диссертационной работы получены автором самостоятельно [40, 41], совместно с научным руководителем [42-47] и сотрудниками лаб. №30 ИПУ РАН [48-53].

Апробация и внедрение результатов. Результаты, полученные при исследовании вариантов построения полоидальной системы токамака Т-15, послужили основой для внесения изменения в проект конструкции полоидальной системы установки, о чем получен акт внедрения от отделения токамаков КЯТК НИЦ «Курчатовский институт».

Результаты проведенных работ докладывались и обсуждались на следующих национальных и международных научных конференциях:

• International Workshop "Control for Nuclear Fusion", Eindhoven University of Technology, Netherlands, 2008.

• Общеуниверситетская научно-техническая конференция «Студенческая весна - 2008, 2009», МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва, 2008, 2009 гг.

• X Международный семинар «Устойчивость и колебания нелинейных систем управления» им. Е.С. Пятницкого, Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, Москва, 2008, 2010 г.

• The 50th IEEE Conference on Decision and Control, Orlando, FL, USA, 2011.

• The 51st IEEE Conference on Decision and Control, Maui, Hawaii, USA, 2012.

• XX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2013 г.

• The IFAC Conference on Manufacturing Modelling, Management and Control (mim2013), Saint Petersburg, Russia, 2013.

• The 41st EPS Conference on Plasma Physics, Berlin, Germany, 2014.

• XI Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами», г. Арзамас, 9-12 сентября 2014 г.

Список публикаций. Основные результаты диссертации опубликованы в журналах из перечня ВАК РФ: «Автоматика и телемеханика» [49, 50] и «Вестник МГТУ им. Н.Э. Баумана. Серия Приборостроение» [43]. Остальные работы опубликованы в трудах международных: [46, 48, 51, 52, 53] - и национальных конференций: [40, 41, 42, 44, 45, 47].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка цитируемой литературы из 126-и наименований. Работа содержит 129 страниц, включает 70 рисунков, 7 таблиц и приложение, включающее в себя акт о внедрении.

1 Магнитное управление плазмой в токамаках

1.1 Плазма в токамаке как объект магнитного управления

Токамак - наиболее перспективное устройство для обеспечения условий протекания управляемого термоядерного синтеза. Принцип действия токамака [54, 55] заключается в удержании высокотемпературного ионизированного газа (плазмы) с помощью комбинированного магнитного поля, создаваемого системой специальных обмоток, расположенных вокруг камеры, путем уравновешивания сил внутреннего газокинетического давления плазмы и электродинамических сил расталкивания силами внешнего давления магнитного поля.

Рис. 1.1 Схема магнитной системы токамака

На Рис. 1.1 показана схема магнитной системы токамака, состоящей из обмоток тороидального магнитного поля, полоидального магнитного поля и центрального соленоида. Электропитание магнитной системы токамака может осуществляться с помощью многофазных управляемых тиристорных выпрямителей напряжения, либо с помощью импульсных источников питания типа инверторов напряжения и тока.

Полоидальное поле складывается из полей, создаваемых распределенным током плазмы, протекающим вдоль оси тора, и полей обмоток полоидальной

магнитной системы. Воздействие полоидального поля на плазму обеспечивает требуемое положение плазмы внутри камеры и ее форму.

Тороидальное магнитное поле, имеющее на порядок большую величину чем полоидальное, обеспечивает стабилизацию плазмы, препятствуя уходу заряженных частиц из объема плазменного шнура.

Тороидальное магнитное поле и поле тока плазмы образуют результирующее винтовое поле. Поскольку шаг при вращении в тороидальном направлении не совпадает с шагом в полоидальном направлении, магнитные линии оказываются незамкнутыми, они бесконечно много раз закручиваются вокруг тора, образуя так называемые «магнитные поверхности» тороидальной формы. Если магнитная поверхность замкнута, то частицы плазмы, находящиеся внутри этой поверхности, будут оставаться внутри нее. Поэтому границей плазмы является самая внешняя замкнутая магнитная поверхность.

Магнитное поле, создаваемое током плазмы, токами в обмотках и других проводящих конструкциях токамака, создает магнитный поток. Полоидальным магнитным потоком в точке, принадлежащей аксиальному сечению плазмы, называется полный поток через поверхность, ограниченную окружностью, проходящей через эту точку и концентрической с осью вращения тора. Таким образом, вводится понятие функции полоидального магнитного потока от координат точки на плоскости аксиального сечения токамака.

Равновесие плазмы в магнитном поле токамака описывается двумя уравнениями [54-57]. Одно из них двумерное аксиально-симметричное дифференциальное уравнение Грэда-Шафранова [58-61] в частных производных, определяющее геометрию магнитных поверхностей, является источником нелинейности модели объекта, и его решение дает пространственное распределение полоидального поля внутри и вне плазмы в камере токамака в зависимости от внешних токов [54, 55].

_д_ дг

1д + дV

г дг

дг2

2жсг

ФV) | с(^2 V))

С ¥

сг

С ¥

, (г,*)е 5

р1-.

8ж7

С k=l

Е Пк8(г - г )£(г - г), (г, ^)й 5рг,

с

где (г г) - система цилиндрических координат, V - функция

распределения полоидального магнитного потока, тк, 2к - координаты

внешних токов /к, рV) - функция распределения давления, ^(V) -

полоидальный ток, - область плазмы. Оно связывает распределения

давления плазмы и полоидального электрического тока с распределением полоидального магнитного потока таким образом, чтобы выполнялось условие баланса сил в плазме.

Динамика плазмы в токамаке определяется изменениями токов в пассивных структурах, окружающих плазму, и вариациями токов в обмотках управления вокруг тороидальной вакуумной камеры. Эти изменения подчиняются векторно-матричному уравнению Кирхгоффа, которое связано с уравнением Грэда-Шафранова.

С ¥( /,/р, w)

-1 р1 ' + Я/

Л

0

(N-га)хм

и,

где ^ - вектор-функция полоидального магнитного потока через N контуров, / е ^ - вектор токов в обмотках полоидального поля, /р1 - ток

плазмы, Я - матрица сопротивлений обмоток полоидального поля, 5тхт -единичная матрица, соответствующая вектору напряжений на активных

обмотках, w = \_РР 1, ] - двухкомпонентный вектор возмущений, где Рр -

отношение газокинетического давления плазмы к давлению внешнего магнитного поля, 1, - внутренняя индуктивность плазмы.

Линейные модели плазмы получены методом численной линеаризации нелинейной модели плазмы в выбранной точке сценария разряда. Метод линеаризации основан на численном решении уравнения Грэда-Шафранова и получении аппроксимации распределения полоидального потока, что дает

значение вектора ^ е , и путем введения малых приращений - С^/ ^. Из

формулы самоиндукции имеем:

dx¥ ~ Л ~ Л ит

— = м— ^ м—+ш

С1 С1 С1

0

(N—т )хт

и

откуда получены матрицы Якоби А, В, С, D, Е, F [62], [63].

Магнитное поле вморожено в плазму. Принцип вмороженности [56, 64, 65] основан на том, что в идеально проводящей среде индуцируемое движением среды электрическое поле должно быть равно нулю. Поэтому, в силу закона индукции Фарадея, бесконечно проводящая среда не должна пересекать силовые линии магнитного поля. Это означает, что магнитный. поток через произвольный контур, движущийся вместе со средой, остаётся постоянным. Сохранение магнитного потока через контур приводит к тому, что движущиеся поперёк магнитного поля частицы среды «потянут» за собой силовые линии поля, которые, таким образом, окажутся вмороженными в среду в процессе её движения. В этих условиях конфигурация магнитного поля и частицы среды жёстко связаны друг с другом.

Плазма в токамаке образуется в результате пробоя газа в камере вихревым электрическим полем, которое возникает при изменении полоидального магнитного поля, создаваемого центральным соленоидом и обмотками полоидальных полей. Плазменный разряд в токамаке, как импульсном устройстве типа трансформатор, протекает в три стадии: ввод плазменного тока, квазистационарная стадия, когда ток плазмы поддерживается, примерно, постоянным, и вывод тока плазмы. Конфигурации магнитного поля, необходимые для протекания плазменного разряда создаются с помощью

заранее рассчитываемых сценариев токов в обмотках полоидального поля и центрального соленоида.

Рис. 1.2 Конфигурации плазмы в токамаке

На начальном этапе плазма в токамаке находится в лимитерной конфигурации (Рис. 1.2, а), когда граница плазмы имеет форму круга или вытянута по вертикали и касается расположенной внутри камеры токамака конструкции, называемой лимитером (ограничителем). Затем образуется диверторная конфигурация (Рис. 1.2, б). Граница плазмы, называемая сепаратрисой, находится на некотором расстоянии от внутренней стенки токамака и содержит Х-точку, в которой полоидальный магнитный поток равен нулю.

Для измерения магнитных параметров плазмы используются следующие типы датчиков [54]: индукционные магнитометрические катушки (катушки Мирнова), катушки (пояса) Роговского, измерительные петли магнитного потока, диамагнитные петли.

Индукционная магнитометрическая катушка представляет собой катушку индуктивности, помещенную в магнитное поле, соединенную с интегратором на основе операционного усилителя.

Пояс Роговского предназначен для бесконтактного измерения тороидального тока в токамаке. Датчик представляет собой соленоид, пронизываемый измеряемым током, с интегратором.

Измерительная петля магнитного потока представляет собой одну петлю проводника в горизонтальной плоскости для точечных измерений.

Данный магнитный датчик используется для измерения производной полоидального магнитного потока по времени в точке вне плазмы.

Диамагнитная петля предназначена для измерения тороидального магнитного потока.

Программная часть системы магнитной диагностики получает оцифрованную информацию от датчиков и устройств. По этим данным алгоритм реального времени, построенный на основе модели плазмы, восстанавливает необходимые параметры.

Основные параметры плазмы в токамаке, используемые в задаче магнитного управления: вертикальное и горизонтальное положение магнитной оси, ток плазмы, магнитные потоки в некоторых фиксированных точках, зазоры (расстояния) между сепаратрисой и первой стенкой камеры токамака, вычисляемые в определенных точках и определяющие форму плазмы.