Робастные модели обнаружения аномальных измерений для мобильного измерительного комплекса лесозаготовительного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Гоголевский, Анатолий Сергеевич

  • Гоголевский, Анатолий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 131
Гоголевский, Анатолий Сергеевич. Робастные модели обнаружения аномальных измерений для мобильного измерительного комплекса лесозаготовительного производства: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2014. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гоголевский, Анатолий Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ----------------------------------------------------------------------------------------5

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ОБНАРУЖЕНИЯ АНОМАЛЬНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ В МОБИЛЬНОМ ИЗМЕРИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ------------------------------------------------------------------------------------12

1.1 Область применения системы обнаружения аномальных измерений------12

1.2 Актуальность и постановка задачи-------------------------------------------------15

1.3 Формальная постановка задачи-----------------------------------------------------16

1.4 Распознавание образов. Классические методы статистического

анализа обнаружения аномальных измерений------------------------------------------18

1.4.1 Классификация. Стандартная постановка задачи классификации------19

1.4.2 Многоклассовая классификация-----------------------------------------------21

1.4.3 Обзор методов решения задач классификации-----------------------------23

1.4.3.1 Байесовский классификатор. Наивный байесовский классификатор-------------------------------------------------------------------------------23

1.4.3.2 Метод к-ближайшего соседа----------------------------------------------------24

1.4.3.3 Метод опорных векторов--------------------------------------------------------25

1.4.3.4 Нейронные сети-------------------------------------------------------------------26

1.5 Кластеризация. Постановка задачи кластеризации-----------------------------29

1.5.1 Алгоритм к-внутригрупповых средних (к-теаш)--------------------------30

1.6 Классические алгоритмы фильтрации---------------------------------------------30

1.6.1 Кусочно-линейная аппроксимация для исключения выбросов----------30

1.6.2 Медианная фильтрация----------------------------------------------------------34

1.6.3 Фильтр Калмана-------------------------------------------------------------------35

1.7 Анализ существующих методов обнаружения аномальных измерений—36 Выводы по первой главе--------------------------------------------------------------------39

ГЛАВА 2 МЕТОД ОБНАРУЖЕНИЯ АНОМАЛЬНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ, КАК ЗАДАЧА ОДНОКЛАССОВОЙ КЛАССИФИКАЦИИ НА ОСНОВЕ

ФАЗОВОГО ПРОСТРАНСТВА--------------------------------------------------------------40

2.1 Формальная постановка задачи обнаружения аномальных измерений —40

2.2 Постановка задачи одноклассовой классификации-----------------------------42

2.3 Выбор метода обнаружения аномальных измерений на основе перехода в фазовое пространство---------------------------------------------------------44

2.3.1 Получение дополнительной информации о системе----------------------44

2.3.2 Стандартные методы обнаружения аномальных измерений на

основе перехода в фазовое пространство----------------------------------------------47

2.3.3 Модель обнаружения аномалий Тэкса и Дьюина--------------------------48

2.3.4 Линейная модель обнаружения аномалий Кэмпбела и Беннет----------50

2.3.5 Модель обнаружения аномалий Шелкопфа--------------------------------52

2.4 Анализ и выбор параметра предложенной математической модели--------56

2.4.1 Скользящий контроль или кросс-валидация--------------------------------56

2.4.2 Выбор параметров Гауссова ядра а и С--------------------------------------58

2.4.3 Определение обучающего окна------------------------------------------------67

Выводы по второй главе--------------------------------------------------------------------68

ГЛАВА 3 НОВАЯ РОБАСТНАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБНАРУЖЕНИЯ АНОМАЛЬНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ МОБИЛЬНОГО ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА-------------------------------------------------------69

3.1 Формальная постановка задачи робастности------------------------------------69

3.2 Робастная модель е - засорения----------------------------------------------------70

3.3 Существующие робастные модели классификации----------------------------72

3.4 Новая робастная модель обнаружения аномальных измерений на

основе е-засорения----------------------------------------------------------------------------74

3.5 Обобщенная или «осторожная» стратегия выбора оптимального распределения из множества М(у?)-------------------------------------------------------76

3.6 Обобщенная стратегия для робастного метода обнаружения аномальных измерений----------------------------------------------------------------------78

3.7 Метод обучения системы обнаружения аномальных измерений------------81

3.8 Выбор оптимального параметра робастности £--------------------------------84

Выводы по третьей главе--------------------------------------------------------------------93

ГЛАВА 4 РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ОБНАРУЖЕНИЯ АНОМАЛЬНЫХ

ИЗМЕРЕНИЙ МОБИЛЬНОГО ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА---------------94

4.1 Требования, предъявляемые к системе моделирования-----------------------94

4.2 Выбор языка программирования для реализации системы моделирования--------------------------------------------------------------------------------95

4.3 Моделирующий комплекс. Описание модулей----------------------------------95

4.3.1 Описание системы----------------------------------------------------------------96

4.3.3 Подсистема анализа данных--------------------------------------------------100

4.3.4 Подсистема хранения и вывода результатов анализа--------------------102

4.4 Применение новых робастных моделей с реальными данными-----------103

Выводы по четверной главе--------------------------------------------------------------117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ--------------------------------------------------------------------------------118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ-------------------------------------------------------------------119

ПРИЛОЖЕНИЕ AI---------------------------------------------------------------------------129

ПРИЛОЖЕНИЕ А2---------------------------------------------------------------------------130

ПРИЛОЖЕНИЕ Б-----------------------------------------------------------------------------131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Робастные модели обнаружения аномальных измерений для мобильного измерительного комплекса лесозаготовительного производства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Решение задач рачительного и неистощительного лесопользования напрямую зависит от качества проведения мероприятий технологической подготовки лесозаготовительного производства, влияющих на эффективность производства, уровень трудозатрат, экономических и экологических рисков. Принятие обоснованных решений на этапе технологической подготовки определяет дальнейшую эффективность ведения лесозаготовительной деятельности.

Получение достоверных данных о параметрах лесосеки является важной задачей для построения трасс трелевки с целью принятия решения для ведения лесозаготовительного производства. От качества построения трасс трелевки зависит также, будут ли применены штрафные санкции за не соблюдение размеров площади выделенной для построения этих трасс. Данные санкции регламентируются п.56 приказа Рослесхоза № 337 "Об утверждении правил заготовки древесины" от 1 августа 2011 г.

Задачи, решаемые в ходе технологической подготовки лесозаготовительного производства, объемны и трудно формализуемы. К ним можно отнести: получение достоверных результатов измерений параметров лесосеки в ходе ее исследования; подготовка технологической карты лесосеки на основе реализации устойчивых моделей обнаружения аномальных измерений и выбор средств для освоения лесных участков и т. д.

В ходе исследования лесосеки проводится большой объем работ связанных с измерениями и анализом фактического состояния лесного участка, сбором и передачей информации для расчетов.

Современные информационные технологии и средства позволяют автоматизировать процессы, связанные с различными измерениями и расчетами. Они обеспечивают сокращение сроков подготовки лесосеки к эксплуатации, минимизацию материальных, трудовых, финансовых затрат и

экологических рисков, повышение качества результатов за счет оперативности и точности измерений.

К таким системам относится мобильный измерительный комплекс (МИК), обеспечивающий процесс автоматизации и повышения качества прокладки трелевочных трасс.

Анализ показывает, что автоматизация измерительных процедур, осуществляющих МИКом не гарантирует требуемого уровня достоверности и точности из-за довольно частого возникновения аномальных ситуаций в ходе проведения измерений в реальных условиях, что приводит к неточности построения трелевочных трасс и технологических карт.

Отсутствие эффективных способов управления измерениями и методов выявления аномалий в трудноформализуемых процессах, делает задачу разработки методов и моделей эффективного обнаружения аномальных измерений актуальной.

Цель диссертационной работы

Целью диссертационной работы является разработка новых робастных моделей обнаружения аномальных измерений в мобильном измерительном комплексе, предназначенном для моделирования условий работы лесных машин при исследовании лесосеки в ходе подготовки лесозаготовительного производства.

Задачи, решаемые в работе

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработан метод обнаружения аномальных измерений на основе перехода из временной области в фазовое пространство для построения нормальных и аномальных множеств с применением алгоритмов машинного обучения;

2. Для мобильного измерительного комплекса разработаны робастные модели обнаружения аномальных измерений на основе метода одноклассовой классификации с применённым в ней Гауссовым ядром;

3. Разработаны модели и программный комплекс обнаружения аномальных измерений для МИКа с применением метода обучения, основанного на алгоритме простого скользящего среднего;

4. Проведены исследования и получены результаты моделирования системы обнаружения аномальных измерений мобильного измерительного комплекса с применением разработанных моделей.

Объект исследования

Объектом исследования является мобильный измерительный комплекс моделирования условий работы лесных машин при исследовании лесосеки.

Предмет исследования

Предметом исследования являются методы решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации.

Методы исследования

Для решения указанных задач в работе использованы методы: математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики, теории принятия решений, оптимизации, системного анализа в лесозаготовительном производстве.

Научная новизна

1. Разработана робастная модель одноклассовой классификации состояний мобильного измерительного комплекса, использующая классы распределений вероятностей, определенных на обучающей выборке, и

учитывающая малый период предварительных измерений различных параметров лесосеки и треловочной машины.

2. Разработан метод обнаружения аномальных измерений на основе перехода из временной области в фазовое пространство для построения нормальных и аномальных множеств с применением алгоритмов машинного обучения, интегрированный в структуру МИК.

3. Разработан метод обучения системы обнаружения аномальных измерений при исследовании лесосеки основанный на алгоритме простого скользящего среднего.

Практическая значимость работы

1. Разработан программно реализованный моделирующий комплекс обнаружения аномальных измерений для МИК с использованием предложенных в работе моделей.

2. Получены результаты работы системы обнаружения аномальных измерений в различных режимах, которые могут быть использованы при исследовании и подготовке лесосеки.

Программно реализованная система обнаружения аномальных измерений мобильного измерительного комплекса в отличие от известных позволяет повысить вероятность правильной классификации и обнаружения аномалий на 10-18 процентов, что позволяет сократить сроки подготовки лесосеки к эксплуатации, минимизировать материальные, трудовые, финансовые затраты и экологические риски.

Реализация и внедрение результатов работы

Результаты кандидатской диссертационной работы были использованы при разработке системы электротехнического обеспечения и АСУ ИК промышленного объекта по ОКР «Развязка» на предприятии ОАО «Научно-производственное предприятие «Пирамида» расположенное в г. Санкт-Петербурге, что подтверждается актом о внедрении (см. Приложение А1).

Основные результаты внедрены в НИР кафедры информационных систем и технологий СПбГЛТУ, выполненной по договору № 1.6.02.11 х/д «Разработка алгоритмического обеспечения отказоустойчивого прибора комплексирования сигналов навигационно-измерительных датчиков скоростных судов (отказоустойчивого навигационного сервера)» (см. Приложение А2).

Достоверность результатов

Достоверность полученных в диссертационной работе основных сформулированных научных положений и выводов обеспечивается корректностью примененного математического аппарата и используемых методов исследования, их практической реализацией, математической строгостью преобразований при получении доказательств, утверждений и аналитических зависимостей и результатами исследований алгоритмов при помощи моделирующего программного комплекса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Робастная модель одноклассовой классификации состояний мобильного измерительного комплекса, использующая классы распределений вероятностей, определенных на обучающей выборке, и учитывающая малый период предварительных измерений различных параметров лесосеки и трелевочной машины.

2. Метод обнаружения аномальных измерений на основе перехода из временной области в фазовое пространство для построения нормальных и аномальных множеств с применением алгоритмов машинного обучения, интегрированный в структуру МИК.

3. Метод обучения системы обнаружения аномальных измерений при исследовании лесосеки основанный на алгоритме простого скользящего среднего.

4. Программно реализованный моделирующий комплекс обнаружения аномальных измерений для МИК с использованием предложенных в работе моделей.

Апробация работы

Научные результаты диссертации были представлены на различных конференциях:

> XIV, XV и XVI Международные конференции по мягким вычислениям и измерениям (8СМ'2011, 8СМ'2012, 8СМ'2013), проходившие в СПбГЭТУ в г. Санкт-Петербурге: с 23-25 июня 2011 г.; с25-27 июня 2012г.; с 23-25 мая 2013г. - соответственно;

> 8-ая и 9-ая Международные научно-технические конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса», проходившие в ВоГТУ в г. Вологде: с 7 - 9 декабря 2010 г. и 6 декабря 2011 г. -соответственно;

> научно-практическая конференция в рамках Политехнического фестиваля, проходившего в СПбГПУ в г. Санкт-Петербурге с 16-17 декабря 2012г.;

> ХЫИ научная и учебно-методическая конференция, проходившая в НИУ ИТМО в г. Санкт-Петербурге с 28-31 января 2014 г.;

> XVIII международная научно-методическая конференция «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке», проходившая в СПбГПУ в г. Санкт-Петербурге с 17-18 февраля 2011 г.;

> ежегодные научно-технические конференции профессорско-преподавательского состава СПб ГЛТУ имени С.М. Кирова 2010-2013 гг.

> международные научно-практические конференции молодых ученых «Современные проблемы и перспективы рационального лесопользования в условиях рынка», проходившие в СПбГЛТА (СПбГЛТУ) в г. Санкт-Петербурге: с 10-11 ноября 2010-2012 гг.

> шестнадцатая и семнадцатая Санкт-Петербургские ассамблеи молодых учёных и специалистов, проходившей в г. Санкт-Петербурге в 2011-2012 гг.

Основные научные результаты были получены в рамках научных грантов и представлены на следующих конкурсах:

1. Диплом ПСП № 11123 победителя конкурсного отбора 2011 года о присуждении премий Правительства Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в соответствии с распоряжением Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга от 25.10.2011 №72;

2. Диплом ПСП № 12077 победителя конкурса 2012 года для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в соответствии с распоряжением Комитета по науке и высшей школе от 30.10.2012 №74.

На разработанный программный комплекс получено свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 201461057 «Система обнаружения аномальных измерений «Novelty detection ver. 1.0»» от 15 января 2014 г.(см. Приложение Б).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ. Из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и трех приложений. Работа изложена на 131 страницах печатного текста и содержит 13 таблиц, 34 рисунка. Список литературы содержит 112 наименований.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ОБНАРУЖЕНИЯ АНОМАЛЬНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ В МОБИЛЬНОМ ИЗМЕРИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ

Первая глава посвящена описанию области применения методов, разрабатываемых в диссертационной работе. Обоснована актуальность работы. Проведен обзор основных классических методов статистического анализа и методов фильтрации, наиболее часто применяемых на практике. Поставлена задача обнаружения аномальных измерений.

1.1 Область применения системы обнаружения аномальных измерений

Система обнаружения аномальных измерений, разрабатываемая в диссертационной работе, применяется в мобильном измерительном комплексе (МИК) [6].

Этот комплекс является технологическим механизмом, предназначенным для моделирования условий работы трелевочной техники при исследовании лесосеки, измерения ее параметров и характеристик трелевочной машины.

На рисунке 1.1 схематично изображен колесный трелевочный трактор (машина) с установленным мобильным измерительным комплексом. МИК включает в себя:

a) измеритель крутящего момента в трансмиссии трактора;

b) датчик измерения плотности почвы; .

c) устройство для измерения неровностей опорной поверхности;

<Х) датчики измерения угла склона волока и уклона последнего;

е) датчик (унифицированный датчик угловых скоростей ДУСУ) определения извилистости трассы волока в плане.

Рисунок 1.1 - Колесный лесопромышленный трактор (машина), оснащенный мобильным измерительным комплексом.

Условные обозначения:

1 - трактор;

2 - датчик крутящего момента Мкр (динамометрическая карданная передача);

3 - датчик измерения плотности почвы рО;

4 -локационное устройство для измерения неровностей опорной поверхности;

5 - датчик измерения угла склона волока;

6 - датчик измерения угла уклона волока;

7 - стабилизированная платформа;

8 -датчик определения извилистости трассы волока в плане (унифицированный датчик угловых скоростей ДУСУ).

Построение трелевочных волоков входит в подготовительные работы при исследовании лесосек в ходе технологической подготовки лесозаготовительного производства. Подготовительные работы выполняются до начала основных эксплуатационных работ. Они включают: лесосырьевую, технологическую и транспортную подготовки; подготовку территории лесосек; определение лесопогрузочных пунктов и трелевочных волоков на основе полученных измерений параметров в МИКе; подготовку обслуживающих производств (обустройство мастерского участка) и т.п.[17].

В ходе анализа трудозатрат на лесозаготовительные работы установлено [31,53], что на подготовительные работы приходится 35 - 40% от всех трудозатрат.

Объем трудозатрат зависит от:

> принятого технологического процесса;

> таксационных характеристик вырубаемого древостоя;

> используемых машин;

> почвенно-грунтовых и рельефных условий;

> захламленности лесосеки.

Исходя из приведенных результатов анализа трудозатрат на проведение лесозаготовок, можно сделать вывод, что одним из важнейших условий обеспечения высокой эффективности проведения основных эксплуатационных работ по заготовке древесины и, в дальнейшем, условием снижения себестоимости лесозаготовительных работ, является качественное проведение подготовительных работ. Именно на этапе технологической подготовки лесозаготовительного производства решаются

основополагающие задачи, как технологические так и организационные.

От правильности принятия решения в дальнейшем зависит эффективность работы машин и механизмов, удобство и безопасность работы персонала, и, в конечном итоге, себестоимость заготовленной древесины и работ по лесовосстановлению.

Технологическая подготовка предшествует эксплуатационному этапу лесозаготовительного производства. Она заключается в исследовании лесоэксплуатационных условий и построению трасс трелевки; выбора места для размещения погрузочных площадок и мастерского участка; разработка технологического процесса лесозаготовок; составление технологической карты разработки лесосеки.

Важнейшей из перечисленных процедур является задача составления технологической карты, включающей выбор эффективной схемы разработки лесосеки и ее транспортного освоения, для составления которой используются измеренные МИКом параметры. Составляемая технологическая карта должна максимально учитывать особенности конкретной лесосеки.

1.2 Актуальность и постановка задачи

Решение задач рачительного и неистощительного лесопользования напрямую зависит от качества проведения мероприятий технологической подготовки лесозаготовительного производства, влияющих на эффективность производства, уровень трудозатрат, экономических и экологических рисков. Принятие обоснованных решений на этапе технологической подготовки определяет дальнейшую эффективность ведения лесозаготовительной деятельности.

Получение достоверных данных о параметрах лесосеки является важной задачей для построения трасс трелевки с целью принятия решения для ведения лесозаготовительного производства. От качества построения трасс трелевки зависит также, будут ли применены штрафные санкции за не соблюдение размеров площади выделенной для построения этих трасс. Данные санкции регламентируются п.56 приказа Рослесхоза № 337 "Об утверждении правил заготовки древесины" от 1 августа 2011 г [55].

Задачи, решаемые в ходе технологической подготовки лесозаготовительного производства, объемны и трудно формализуемы [31]. К ним можно отнести: получение достоверных результатов измерений параметров лесосеки в ходе ее исследования; подготовка технологической карты лесосеки на основе реализации устойчивых моделей обнаружения аномальных измерений и выбор средств для освоения лесных участков и т. д.

В ходе исследования лесосеки проводится большой объем работ связанных с измерениями и анализом фактического состояния лесного участка, сбором и передачей информации для расчетов.

Современные информационные технологии и средства позволяют автоматизировать процессы, связанные с различными измерениями и расчетами. Они обеспечивают сокращение сроков подготовки лесосеки к эксплуатации, минимизацию материальных, трудовых, финансовых затрат и

экологических рисков, повышение качества результатов за счет оперативности и точности измерений.

К таким системам относится мобильный измерительный комплекс (МИК), обеспечивающий процесс автоматизации и повышения качества прокладки трелевочных трасс [29].

Анализ показывает [23,25,27], что автоматизация измерительных процедур, осуществляющих МИКом не гарантирует требуемого уровня достоверности и точности из-за довольно частого возникновения аномальных ситуаций в ходе проведения измерений в реальных условиях, что приводит к неточности построения трелевочных трасс и технологических карт.

Отсутствие эффективных способов управления измерениями и методов выявления аномалий в трудноформализуемых процессах, делает задачу разработки методов и моделей эффективного обнаружения аномальных измерений актуальной.

На основе этого задача диссертационной работы сформулирована следующим образом: требуется повысить качество функционирования мобильного измерительного комплекса за счет разработки и внедрения робастных моделей обнаружения аномальных измерений основанных на алгоритмах машинного обучения, обеспечивающих качественное проведение подготовительных работ при исследовании и подготовки лесосеки.

1.3 Формальная постановка задачи

Качество мобильного измерительного комплекса определяется достоверностью данных, получаемых от измерительных приборов и датчиков.

Данные, поступающие в МИК, могут содержать аномалии (помехи) двух типов - помехи высокого уровня (выбросы и пропадания сигнала) и помехи низкого уровня (инструментальные и иные погрешности) [56].

Помехи низкого уровня практически всегда присутствуют в системах и определяются статическими и точностными характеристиками датчиков и их измерительных элементов. Для исключения этого класса помех в системах используют различные методы фильтрации. Наибольшее распространение в системах реального времени получили различные модификации фильтров Калмана, в том числе и с учетом аддитивных возмущений, содержащих неизвестную постоянную составляющую [48,49,59].

Помехи высокого уровня (аномалии в измерениях) возникают в результате помех в канале связи, сбоев в работе приемной, передающей или измерительной аппаратуры. Они являются результатом изменения внешних воздействий на систему, таких как провалы напряжения питания, резкое изменение вибрационных или температурных параметров. Эти помехи вносят сложно-компенсируемое искажение в принимаемый сигнал. Однако, их воздействие в большинстве случаев кратковременно.

п

150 100 50 О

-1 -0 8 -0 6 -0 4 -0 2 0 0 2 04 X

Рисунок 1.2 - Гистограмма и функция плотности нормального распределения одного из параметров системы

Наличие в измерениях помех высокого уровня приводит к тому, что выборочная совокупность измерений не может быть отнесена к разряду нормально распределенных случайных процессов. Особенно это заметно на концах функции распределения. На рисунке 1.2 показан пример гистограммы и функции плотности нормального распределения для одного из показателей системы МИК.

Гистограмма и функция плотности нормального распределения

Для исключения этого класса аномалий используют методы робастной локальной регрессии [59,42], методы фильтрации [60,61,63] и широкий набор методик статистического анализа [1,2,16,38]. В диссертационной работе предложен метод обнаружения аномалий на основе машинного обучения при ограниченной обучающей выборке.

Постановка задачи для обнаружения аномальных измерений при ограниченной обучающей выборке может быть сформулирована следующем образом.

Пусть Х„ - обучающее множество состояний МИК, где п - количество состояний. Состояние МИК - это вектор хеЯ, состоящий из параметров, поступающих с измерительных устройств МИК, где И - пространство признаков. Каждый вектор х принадлежит одному из двух классов у: класс нормальных и класс аномальных значений.

Данные в систему поступают с определенным шагом дискретизации, т.е. в строгой последовательности в зависимости от времени.

Требуется найти решающую функцию / по обучающей выборке, решение которой определяет к какому классу относится новое значение х.

Далее в главе производится обзор основных стандартных методов машинного обучения (распознавание образов, методы статистического анализа) и методов фильтрации.

1.4 Распознавание образов. Классические методы статистического анализа обнаружения аномальных измерений

Распознавание образов является направлением, связанным с разработкой принципов и построением систем, предназначенных для определения принадлежности объекта к одному из классов объектов [13,26,33,34,40,65].

Под объектами в распознавании образов понимают: различные предметы, явления, процессы и т.п.

Задача распознавания образов представляют собой задачу, в которой по неполной, нечеткой, искаженной и косвенной информации об объекте требуется отнести его к определенному классу[64].

Другой важной областью применения теории распознавания образов является решение задач прогнозирования. К задачам этого вида относятся задачи технической и медицинской диагностики, геологического прогнозирования, прогнозирования свойств химических соединений и т.д.

Задача распознавания образов возникает и в системах искусственного интеллекта. Например, в понимании естественного языка, символьной обработке алгебраических выражений, экспертных системах и др.

Основные типы задач распознавания образов приведены в таблице 1.1 [38].

Таблица 1.1— Основные типы задач распознавания образов

Типы задач распознавания образов

Тип задачи Примечания

Классификация Отнесение предъявленного объекта (ситуации) по его формализованному описанию к одному из заданных классов.

Кластеризация Разбиение множества объектов (ситуаций) по их формализованным описаниям на систему непересекающихся подмножеств (классов).

Прогнозирование Предсказание значений характеристик или поведения системы в будущем на основании предшествующих и текущих наблюдений.

Аппроксимация функций Поиск функции, наиболее близко соответствующей набору экспериментальных данных.

Оптимизация Поиск эффективного или оптимального решения целевой функции в условиях действия ограничений.

1.4.1 Классификация. Стандартная постановка задачи классификации

На практике чаще всего решается задача бинарной или двоичной классификации. Задача двоичной классификации может быть сформулирована следующим образом [36,46]. Имеется множество эмпирических данных (обучающая выборка)

(х1,71),(х2,у2),...,(хл,у„)еК х{-1,+1},

где х - вектор состояние системы в определенный момент времени, каждому из которых можно поставить в соответствие одно из двух значений зависимой переменной у, определяющей различные классы, например, у = —1 и у = 1, аномальные измерения и нормальные соответственно. Задача двоичной классификации сводится к определению класса по значениям измеряемых значений х на основе обучающей выборки по определенному правилу.

Рисунок 1.3- Координатная плоскость с исходными данными

На рисунке 1.3 изображена координатная плоскость, где по координатным осям отложены два параметра. На плоскость нанесены данные состояния системы, обозначенные в виде точек. Точки красного цвета принадлежат классу нормальных значений, а точки синего цвета - к аномальным. Точка черного цвета - новое состояние системы, и ее требуется отнести к одному из классов с помощью метода бинарной классификации.

Для решения задачи бинарной классификации необходимо определить разделяющую функцию /(х), знак которой определяет соответствующий класс.

На рисунке 1.4 представлен простейший вид разделяющей функции. Ею является линейная функция, изображенная в виде прямой зеленого цвета.

Рисунок 1.4- Изображение линейной разделяющей прямой

Одним из наиболее распространенных способов решения этой задачи является минимизация функционала риска:

Здесь Ь(х,у) - функция потерь, ¥ - совместная функция распределения вероятностей (ФРВ) вектора х и класса у. Минимизация функционала риска осуществляется по функции /(х, \у). Другими словами, функция /(х,\уор{) обеспечивает минимум функционала Д(уу).