Робастное управление электромеханическими системами манипуляционного робота под действием неопределенной нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Чан Данг Хоа

  • Чан Данг Хоа
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 168
Чан Данг Хоа. Робастное управление электромеханическими системами манипуляционного робота под действием неопределенной нагрузки: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2019. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чан Данг Хоа

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1: МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ РОБОТА - МАНИПУЛЯТОРА

1.1. Уравнение движения робота - манипулятора

1.1.1. Методы построения уравнений движения робота - манипулятора

1.1.2. Общая форма уравнения движения манипулятора

1.2. Математическая модель системы управления электроприводами робота-манипулятора

1.2.1. Математическая модель системы управления электроприводами робота-манипулятора без учёта нелинейного электромагнитного возмущения двигателя

1.2.2. Математическая модель системы управления электроприводами робота-манипулятора с учётом нелинейного электромагнитного возмущения БДПМ

1.3. Методы робастного управления нелинейной системой автоматического управления

29

1.3.1. Метод оптимального управления нелинейной САУ на основе линейного квадратного регулятора (ЛКР)

1.3.2. Метод робастного управления нелинейной САУ на основе Тэта^

1.3.3. Управления нелинейной САУ с применением искусственной нейронной сети

1.4. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2: РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ НА ОСНОВЕ БЕСКОЛЛЕКТОРНОГО ДВИГАТЕЛЯ С ПОСТОЯННЫМИ МАГНИТАМИ

2.1. Разработка системы линейного оптимального управления электроприводом на основе БДПМ без учёта нелинейного электромагнитного возмущения двигателя

2.2. Разработка системы линейного оптимального управления электроприводом на основе БДПМ с учётом нелинейного электромагнитного возмущения двигателя

2.2.1. Обзор методов управления для минимизации возмущений крутящего момента БДПМ

2.2.2. Разработка системы линейного оптимального управления электроприводом на основе БДПМ с учётом нелинейного электромагнитного возмущения двигателя с применением преобразования Фурье фазных токов

2.3. Исследование модели электропривода на основе БДПМ

2.4. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3: РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ РОБАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИМИ РОБОТАМИ-МАНИПУЛЯТОРАМИ

3.1. Математическая модель динамической системы плоского двухзвенного робота-манипулятора

3.2. Разработка системы линейного оптимального управления роботами-манипуляторами на основе линейного квадратного регулятора (ЛКР)

3.3. Разработка системы робастного управления роботами-манипуляторами на основе робастного Тэта-0

3.4. Синтезирование системы нейронного управления роботами-манипуляторами на основе робастного управления Тэта^

3.4.1. Конструкция робастного контроллера на основе ИНС

3.4.2. Метод обучения Байесовской регуляризации обратного распространения для процесса обучения ИНС (Байесовская регрессия)

3.5. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4: РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ РОБАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ ДЛЯ ТРЁХЗВЕННОГО РОБОТА-МАНИПУЛЯТОРА

4.1. Математическая модель трёхзвенного робота-манипулятора

4.2. Разработка системы управления электроприводами для трёхзвенного робота-манипулятора под неопределенной нагрузкой

4.2.1. Математическая модель линейной системы управления электроприводами на основе БДПМ с помощью компенсатора момента

4.2.2. Математическая модель нелинейной системы управления электроприводами на основе БДПМ с помощью компенсатора момента [79]

4.3. Выводы по четвёртой главе

ГЛАВА 5: МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ РОБОТА-МАНИПУЛЯТОРА

5.1. Моделирование механики робота-манипулятора в среде SolidWorks

5.2. Моделирование бесколлекторного двигателя с постоянными магнитами в среде Matlab/Simulink

5.2.1. Моделирования структурных частей бесколлекторного двигателя с постоянными магнитами

5.2.2. Результаты моделирования бесколлекторного двигателя с постоянными магнитами

5.3. Моделирование системы оптимального, робастного и нейронного управления двух звенными роботами-манипуляторами в среде Matlab/Simulink

5.3.1. Моделирование системы оптимального, робастного управления двух звенными роботами-манипуляторами

5.3.2. Моделирование системы нейронного управления двух звенными роботами-манипуляторами

5.4. Моделирование системы управления электроприводами трёхзвенного робота-манипулятора в среде Matlab/Simulink

5.4.1. Моделирования структурных частей системы управления электроприводами трёхзвенного робота-манипулятора

5.4.2. Исследование линейной системы управления электроприводами трёхзвенного робота-манипулятора с ЛКР компенсатора момента

5.4.3. Исследование линейной системы управления электроприводами трёхзвенного робота-манипулятора сробастным компенсатором момента (по методу Тэта^)107

5.4.4. Исследование линейной системы управления электроприводами трёхзвенного робота-манипулятора с нейронным компенсатором момента

5.4.5. Исследования влияния электромагнитных возмущений двигателей на выходные качества системы управления электроприводами робота-манипулятора

5.4.6. Исследования нелинейной системы управления электроприводами для трёхзвенного робота-манипулятора с ЛКР компенсатором момента

5.4.7. Исследования нелинейной системы управления электроприводами для трёхзвенного робота-манипулятора с робастного компенсатора момента

5.4.8. Исследования нелинейной системы управления электроприводами для

трёхзвенного робота-манипулятора с нейронным компенсатором момента

5. 5. Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А: Текст программы для вычисления регулятора робастного управления роботами-манипуляторами

ПРИЛОЖЕНИЕ Б: Текст программы вычисления компенсатора момента применения искусственной нейронной сети для робота-манипулятора на основе робастного управления

ПРИЛОЖЕНИЕ Г: Текст программы блоков моделирования системы управления электроприводами робота-манипулятора

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БДПМ - бесколлекторный двигатель с постоянными магнитами ВКМ - возмущение крутящего момента ГА - генетический алгоритм Г-Я-Б - Гамильтон-Якоби-Беллман

ДУЗС- дифференциальное уравнение зависит от состояния переменных

Д-Х - представление Денавита-Хартенберга

ИНС - искусственная нейронная сеть

КПД - коэффициент полезного действия

ЛКР - линейный квадратный регулятор

ПИ - пропорционально-интегральный регулятор

ПИД - пропорционально-интегральный дифференциальный регулятор

ПУКМ - прямое управление крутящим моментом

РМ - робот-манипулятор

САУ - система автоматического управления

УЛ - уравнение Ляпунова

ШИМ - широтно-импульсная модуляция

ЭВМ - электронно-вычислительная машина

ЭДС - электродвижущая сила

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Робастное управление электромеханическими системами манипуляционного робота под действием неопределенной нагрузки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Задачи компенсации неопределенных возмущений для нелинейного класса систем автоматического управления имеют большое значение и являются предметом активных исследований на протяжении последних десятилетий. Для решения этих задач предложено несколько принципиально разных подходов, таких как: 1) робастное управление роботами-манипуляторами, рассмотренными с точки зрения оптимального управления, связь между робастной стабилизацией неопределенных динамических систем; 2) проблема оптимального управления с использованием функции Ляпунова, гарантирующая замкнутую стабильность неопределенной динамической системы; 3) решение стационарного уравнения Гамильтона-Якоби-Беллмана (Г-Я-Б) для оптимальной управляемой системы с модифицированной функцией критерия качества, включая границы неопределенности; 4) робастная стабилизация задачи нелинейного управления при определенном согласующем условии эквивалентна задаче оптимального управления через точность определения функции критерия качества, которая отражает границы неопределенности. Эти задачи освещены отечественными учёными, такими как: Борцов Ю. А., Соколовский Г. Г., Уткин В.А., Андронов А. А., Понтрягин Л.С., Красовский Н. Н., Малкин И. Г., Черноусько Ф.Л., и др., - а также и зарубежными: Haddad, Wassim M., Lin F., Olbrot A. W., Xin M., Balakrishnan S. N., Tumer M.C., Bates D.G., Aghili F., Holtz J., Springob L., Miraoui A., и др.

Проектирование современных систем автоматического управления, отвечающих критериям качества системы управления, особенно её высокоскоростным диапазонам, является большой проблемой для повышения энергетической эффективности современных систем управления. Для преодоления этих проблем существует множество решений, которые ученые изучили, а затем предложили два основных направления: первое - построение системы с помощью высококачественного оборудования, уменьшение коэффициента редуктора; второе - настройка современных алгоритмов управления, таких как: адаптивное управление, робастное управление или нечеткое управление, а также недавно разработанные интеллектуальные алгоритмы, основанные на искусственной нейронной сети (ИНС) и генетических алгоритмах (ГА) для компенсации, прямого управления для устранения нежелательных эффектов, вызванных возмущениями или другими ограничениями для улучшения качества системы. Однако

большинство решений не могут полностью соответствовать критериям проектирования системы, поскольку для механических подсистем требуются высококачественные материалы, комплекс процедур обработки, что делает стоимость продукта очень дорогостоящим. Уменьшение коэффициента передачи механического редуктора имеет преимущество в устранении упругого эффекта механической связи между конструктивными элементами, но возникает прямое влияние электромагнитного крутящего момента двигателя на качество системы.

Поэтому актуальной задачей диссертационной работы является повышение точности управления системой, которая заключается в изучении робастного управления для устранения электромагнитных возмущений к крутящему моменту исполнительных электродвигателей и случайных возмущений нагрузки, отвечающих критериям качества системы управления электроприводами РМ с помощью преобразователя Фурье фазных токов и углового поворота ротора двигателя в сочетании с нейронной компенсацией момента робота-манипулятора.

Объект исследования. Трёхзвенный манипуляционный робот с электроприводами на основе БДПМ под действием неопределенной нагрузки.

Целью диссертационной работы является разработка оптимального управления электроприводами робота-манипулятора (РМ) на основе робастного оптимального управления, которое обеспечивает движение РМ с требуемой точностью при наличии взаимосвязанной динамики движений по степеням подвижности, неопределённых возмущений нагрузки и зависимости электромагнитных процессов в электроприводах робота-манипулятора.

Задачи исследования поставлены в работе, следующие:

- Разработать математическую модель электропривода управления манипуляционными роботами на основе БДПМ с учетом нелинейных электромагнитных возмущений двигателя и неопределенных возмущений нагрузки;

- Разработать метод оптимального и робастного управления манипуляционными роботами;

- Разработать робастное управление манипуляционным роботом на основе искусственной нейронной сети;

- Разработать систему робастного управления электроприводами на основе бесколлекторного двигателя с постоянными магнитами (БДПМ) для трёхзвенного робота-

манипулятора с применением робастного компенсатора момента и с применением нейронного компенсатора момента.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- Проанализирован электромагнитный процесс БДПМ и синтезирован оптимальный контроллер для БДПМ с учетом электромагнитного возмущения двигателя;

- Синтезировано робастное управление роботом-манипулятором под действием неопределенной нагрузки;

- Разработан нейронный компенсатор момента для трёхзвенного робота-манипулятора под действием неопределенной нагрузки на основе робастного управления;

- Разработаны алгоритмы для вычисления регулятора робастного управления РМ под действием неопределенной нагрузки и для вычисления компенсатора момента для робота-манипулятора с применением искусственной нейронной сети на основе робастного управления.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что метод робастного управления может быть использованы для построения алгоритмов управления широким классом электромеханических систем, на которые действуют неопределённые возмущения и изменяются параметры САУ. При этом применение предложенных в диссертации методов робастного управления позволяет уменьшить объем вычислений для синтеза алгоритмов компенсации действия возмущений. Материалы в диссертации могут быть использованы при применении методов синтеза робастной компенсации момента РМ под действием неопределенных возмущений в различных электромеханических системах.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы методы современной теории систем автоматического управления, методы робастного оптимального управления нелинейными объектами, компьютерные методы исследования на базе стандартных программных продуктов, моделирование в среде МайаЬ^тиНпк.

Положения, выносимые на защиту.

- Математическая модель электропривода управления манипуляционными роботами на основе БДПМ с учетом нелинейного электромагнитного возмущения из-за вращения ротора двигателя;

- Метод и алгоритм робастного управления манипуляционными роботами под действием неопределенной нагрузки;

- Метод синтезирования нейронного контроллера для манипуляционного робота на основе робастного управления;

- Синтезирование системы управления электроприводами при сочетании преобразователей Фурье с нейронным компенсатором момента для трёхзвенного робота-манипулятора под действием неопределенной нагрузки.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены: корректностью принятых допущений при теоретическом анализе и математическом моделировании физических процессов, использованием методов современной теории управления, математического аппарата, числовыми примерами компьютерного моделирования, выполненного в программной среде Matlab/Simulink.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены во время проведения конференции: международная научная конференция «ММЕТ NW 2018» в Санкт-Петербургском государственном технологическом университете (10-14.09.2018 г.); конференция молодых исследователей России по электротехнике и электронике IEEE «2019 ElConRus» в Санкт-петербургском государственном электротехническом университете (28-31.01.2019); двух научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Санкт Петербург, Россия, в 2016, 2017 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы: опубликовано 12 печатных работ: из них - 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, - 2 патента на программы для ЭВМ РФ, - 2 статьи, индексируемых на базе Scopus (IEEE), -4 публикации в других изданиях и материалах различных конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав с выводами, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации 168 с., в том числе 124 с. основного текста, 109 рисунков, 10 таблиц, 3 приложения и список литературы из 88 наименований на 8 страницах.

В первой главе представлено описание метода построения уравнения движения РМ по методу Лагранжа; проанализирована и построена математическая модель электропривода РМ на основе БДПМ; анализированы обзор оптимальных методов управления РМ, а также ограниченность имеющихся результатов и актуальные задачи

исследования динамики движения робота-манипулятора; приведены метод робастного управления нелинейной системой автоматического управления и подход управления нелинейной САУ на основе применения искусственной нейронной сети.

Во второй главе проанализировано влияние электромагнитных возмущений к крутящему моменту БДПМ и предложена математическая модель электропривода на основе БДПМ с учётом нелинейного электромагнитного возмущения БДПМ. Предложен метод оптимального управления на основе максимального принципа с помощью преобразования Фурье фазных токов и углового поворота ротора в контуре управления моментом БДПМ. Проведены анализ условия применения и оценка эффективности этого метода по сравнению с традиционной моделью БДПМ.

В третьей главе проведены системы линейного оптимального управления на основе ЛКР и на основе робастного управления Тэта^ для двухзвенного РМ; проанализирована конструкция нейронного контроллера и синтезирован нейронный контроллер на основе робастной управления Тэта^.

В четвёртой главе представлена математическая модель трёхзвенного робота-манипулятора; построена математическая модель системы линейного оптимального управления электроприводами для трёхзвенного РМ на основе применения компенсатора момента, соответствующей двум случаям: без учёта и с учетом электромагнитных возмущений БДПМ; проанализированы основы построения компенсатора момента на основе вычисления момента робота-манипулятора при сочетании пропорционально-дифференциального регулятора с линейным квадратичным регулятором и с робастным управлением Тэта^.

В пятой главе проведено моделирование модели, разработаны в главах 2, 3 и 4 в среде МаЙаЬ^тиНпк; проведены моделирование БДПМ, моделирование динамической системы плоского двухзвенного РМ; показана эффективность преобразователя Фурье и проанализированы результаты методов оптимального и робастного управления Тэта^; проведен синтез нейронного контроллера двухзвенного РМ на основе робастного управления Тэта^; проведены моделирование системы управления электроприводами трёхзвенного робота-манипулятора, исследование линейной и нелинейной системы управления электроприводами трёхзвенного РМ с компенсатором момента по ЛКР, с робастным компенсатором момента по методу Тэта^ и с нейронным компенсатором момента;

ГЛАВА 1: МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ РОБОТА - МАНИПУЛЯТОРА

В настоящей главе представлено описание метода построения уравнения движения робота-манипулятора по методу Лагранжа. Проанализирована и построена математическая модель электропривода робота-манипулятора на основе БДПМ. Представлены аналитический обзор оптимальных методов управления роботами-манипуляторами, а также ограниченность имеющихся результатов и актуальные задачи исследования динамики движения робота-манипулятора. Приведены методы оптимального, робастного управления нелинейной системой автоматического управления и подход управления нелинейной САУ на основе применения искусственной нейронной сети.

1.1. Уравнение движения робота - манипулятора

1.1.1. Методы построения уравнений движения робота - манипулятора

Динамическая модель манипулятора может быть построена на основе использования известных законов Ньютоновой или Лагранжевой механики. Результатом применения этих законов являются уравнения, связывающие действующие в сочленениях силы и моменты с кинематическими характеристиками и параметрами движения звеньев. Таким образом, уравнения динамики движения реального манипулятора могут быть получены традиционными методами Лагранжа - Эйлера или Ньютона - Эйлера. С помощью этих двух методов получен ряд различных форм уравнений движения, эквивалентных в том

и и 1 с» х Г

смысле, что они описывают динамику движения одной и той же физической системы. К ним относятся уравнения, полученные Уникером [1], [2] с помощью метода Лагранжа -Эйлера; рекуррентные уравнения, полученные Холлербахом [3] с помощью того же метода; уравнения, полученные Лух [4] методом Ньютона - Эйлера; уравнения, полученные Ли [5] с применением обобщённых уравнений Д'Аламбера. Все эти уравнения различны по форме, поскольку были получены для разных целей. Некоторые из них обеспечивают минимальное время вычисления управляющих моментов в сочленениях манипулятора, другие используются при синтезе и анализе законов управления, третьи применяются для моделирования движения манипулятора с помощью ЭВМ.

Вывод уравнений динамики движения манипулятора методом Лагранжа отличается простотой и единством подхода. В рамках предположения о том, что звенья представляют

собой твёрдые тела, этот подход приводит к системе нелинейных дифференциальных уравнений второго порядка. Бьецци [1], пользуясь для описания кинематической цепи матрицами преобразования координат и уравнениями Лагранжа, показал, что уравнения динамики движения стэндфордского шестизвенного манипулятора существенно нелинейные и отражают эффекты, связанные с действием сил инерции, обусловленных ускоренным движением звеньев, действием кориолисовых и центробежных сил, а также действием силы тяжести. Более того, действующие в сочленения силы и моменты зависят от параметров манипулятора, мгновенных значений присоединённых переменных, скоростей и ускорений, а также перемещаемого манипулятором груза. Уравнения Лагранжа обеспечивают строгое описание динамики состояния манипулятора и могут быть использованы для разработки усовершенствованных законов управления в пространстве присоединённых переменных.

Полное описание движения манипулятора можно получить, применяя метод Лагранжа для неконсервативных систем. Описав кинематику манипулятора с помощью матричного представления Денавита-Хартенберга (Д-Х), можно, пользуясь формализмом Лагранжа, получить уравнение динамики. Такое совместное использование Д-Х - представления и метода Лагранжа приводит к компактной векторно-математической форме уравнений движения, удобной для аналитического исследования и допускающей реализацию на ЭВМ [6, 7].

Уравнение динамики движения манипулятора основано на следующем:

На описании взаимного пространственного расположения систем координат /-ого и (/-1)-ого звеньев с помощью матрицы преобразования

однородных координат 1Л /-1. Эта матрица преобразует координаты произвольной точки относительно /-й системы координат в координаты этой же точки относительно (/-1)-й системы координат.

На использовании уравнения Лагранжа-Эйлера

'дЬ

сИ

Щ/.

дЬ / ; / = 1, п, (1.1)

дЧ/

где Ь - функция Лагранжа (Ь = К - Р), К - полная кинетическая энергии манипулятора; Р -полная потенциальная энергия манипулятора; ^ -обобщённые координаты манипулятора; ¿11 -первая производная по времени обобщённых координат; т/ -

обобщённые силы (или моменты), создаваемые в / -м сочленении для реализации заданного движения / -ого звена.

Для того чтобы воспользоваться уравнением Лагранжа - Эйлера, необходимо выбрать систему обобщённых координат. Обобщённые координаты представляют собой набор координат, обеспечивающий полное описание положения рассматриваемой физической системы в абсолютной системе координат. Существуют различные системы обобщённых координат, пригодные для описания простого манипулятора с вращательными и поступательными сочленениями. Однако поскольку углы поворотов в сочленениях непосредственно доступны измерению с помощью потенциометров или других датчиков, то они составляют наиболее естественную систему обобщённых координат. В этом случае обобщённые координаты совпадают с присоединёнными переменными манипулятора. В частности, если / -е сочленение вращательное, то qi = в^, если же / -е сочленение поступательное, то qi = di.

Для описания вращательных и поступательных связей между соседними звеньями Денавит и Хартенберг предложили матричный метод последовательного построения систем координат, связанных с каждым звеном кинематической цепи. Смысл представления Д-Х состоит в формировании однородной матрицы преобразования, имеющей размерность 4x4 и описывающей положение системы координат каждого звена относительно системы координат предыдущего звена. Это даёт возможность последовательно преобразовать координаты схвата манипулятора из системы отсчёта, связанной с последним звеном, в базовую систему отсчёта, являющейся инерциальной системой координат для рассматриваемой динамической системы [6, 7, 8]. Кроме базовой системы координат для каждого звена на оси его сочленения определяется ортонормированная декартова система координат (х^, у, ), где I = 1, п, а п равно числу

степеней свободы манипулятора.

Поскольку вращательное сочленение имеет только одну степень свободы, каждая система координат (х^, у1,) манипулятора соответствует (1.1) (/ + 1)-у сочленению и связана с / -м звеном. Когда силовой привод возбуждает движение в / -м сочленении, / -е звено начинает двигаться относительно (/ -1) -ого звена. Поскольку / -я система координат связана с / -м звеном, она движется вместе с ним. Таким образом, п -я система координат движется вместе с последним п -м звеном манипулятора. Базовой является

нулевая система координат (х0,Уо, 2о), представляющая собой инерциальную систему координат манипулятора.

Каждая система координат формируется на основе следующих трёх правил:

1) ось -1 направлена вдоль оси / -ого сочленения;

2) ось х/ перпендикулярна оси ^и направлена от неё;

3) ось у/ дополняет оси х/, 1/ до правой декартовой системы координат.

Эти правила оставляют свободу в выборе нулевой системы координат при условии, что ось 2о направлена вдоль оси первого сочленения. Последняя, п -я система координат также может быть выбрана в произвольной точке п -ого звена условии, что ось хп перпендикулярна оси 2п-1.

ДХ - представление твёрдых звеньев зависит от четырёх геометрических параметров, соответствующих каждому звену. Эти четыре параметра полностью описывают любое вращательное или поступательное движение и определяются в соответствии с рисунком 1.1 следующим образом:

в/ - присоединённый угол, на который надо повернуть ось х/-1 вокруг оси 1/-1, чтобы она стала со-направленной с осью х/ (знак определяется в соответствии с правилом правой руки);

Рисунок 1.1 Система координата звена и её параметры С/ - расстояние между пересечением оси 1/-1 с осью х/ и началом (/ -1)- й системы

координат, отсчитываемое вдоль оси ;

а/ - линейное смещение - расстояние между пересечением оси 2/-1 с осью х/ и началом /-й системы координат, отсчитываемое вдоль оси х/, т. е. кратчайшее расстояние между осями 21-1 и 21;

щ - угловое смещение - угол, на который надо повернуть ось 21-1 вокруг оси х/, чтобы она стала со-направленной с осью 2/ (знак определяется в соответствии с правилом правой руки).

Для вращательных сочленений параметры d/, а/ и щ являются характеристиками сочленения, постоянными для данного типа робота. В то же время в/ является переменной величиной, изменяющейся при движении (вращении) / -ого звена относительно (/ - 1)-ого. Для поступательных сочленений в1, а/ и щ - характеристики сочленения, неизменные для данного робота, а d/ переменная величина.

Для каждого звена манипулятора с п степенями свободы этот алгоритм формирует ортонормированную систему координат. Выбор систем координат производится с учётом конфигурации манипулятора, сходной с конфигурацией человеческой руки. Системы координат нумеруются в порядке возрастания от основания к схвату манипулятора. Взаимное расположение соседних звеньев описывается однородной матрицей преобразования размерностью 4x4.

Шаг 1. Формирование базовой системы координат. Сформировать правую ортонормированную систему координат (х0,уд,20), связанную с основанием, ось 20 вдоль оси 1 -ого сочленения к «плечу» манипулятора. Оси х0 и у0 выбираются произвольно при условии их перпендикулярности оси 20

Шаг 2. Начало и цикл. Для всех / , / = 1, п -1 выполнить шаги 3-6.

Шаг 3. Формирование осей сочленения. Направить ось 2{ вдоль оси движения

(вращательного или поступательного) / +1 -ого сочленения.

Шаг 4. Формирование начала /-й системы координат. Расположить начало / -й системы координат на пересечении осей 21 и 21-1 или на пересечении общей нормали к осям 2{ и 2{-1 с осью 2/ .

Шаг 5. Формирование оси хi. Выбрать единичный вектор хi следующим образом:

(2, 1 X 2, ) _

х1 = + ..—-т. или вдоль общего перпендикуляра к осям 21 и 2^-1, если они параллельны.

Ь-1х Ч

Шаг 6. Формирование оси Положить = +(2Х Х'), получив тем самым

1К' х х; ||

правостороннюю систему координат.

Шаг 7. Формирование системы координат схвата. Как правило, п -е сочленение является вращательным. Сформировать ось 2п , направив её вдоль оси 2п-1 и от робота. Выбрать ось хп так, чтобы она была перпендикулярна осям 2п-1 и 2п .

Шаг 8. Определение параметров звеньев и сочленений. Для каждого I(I = 1,2,...,п -1) выполнить шаги 9-12.

Шаг 9. Определение di . Расстояние di - от начала (I -1) -й системы координат до

пересечения оси 21-1 с осью х, и началом I -й системы координат, отсчитываемой вдоль оси 2{-1. Если I -е соединение - поступательное, то di - присоединённая переменная.

Шаг 10. Определение а1 - расстояния между пересечением оси 21-1 с осью xi и началом I -й системы координат, отсчитываемой вдоль оси xi.

Шаг 11. Определение вв - угла поворота оси хi-1 вокруг оси 2{-1, чтобы она стала со-направленной с осью хi. Если I -е сочленение - вращательное, то в1 -присоединённая переменная.

Шаг 12. Определение сс1 - угла поворота оси 2{вокруг оси хi, чтобы она стала со-направленной с осью 21.

После построения Д-Х - координат для всех звеньев можно построить однородные матрицы преобразования, связывающие I -ю и (I -1) -ю системы координат. Из рисунка 1.1 видно, что координаты точки ц, заданные в I -й системе координат, можно преобразовать в координаты ц-1 этой же точки относительно (I - 1)-й системы координат, выполняя последовательность следующих операций:

1) Поворот вокруг оси 2{-1 на угол в{, чтобы ось xi-1 стала со направленной с осью х1.

2) Сдвиг вдоль оси 2{-1 на расстояние di, чтобы совместить оси хi-1 и хi.

3) Сдвиг вдоль оси xi на расстояние а1, чтобы совместить начала координат.

4) Поворот вокруг оси х/ на угол щ, в результате которого достигается совпадение систем координат.

Каждую из этих четырёх операций можно описать однородной матрицей элементарного поворота-сдвига [8], а произведение таких матриц даёт однородную матрицу сложного преобразования для смежных систем координат с номерами / и (/ -1).

Таким образом, получаем:

/-1

A i Tz ,d Tz ,0Tx ,a Tx ,a

1 0 0 0" cos 0{ - sin 0j 0 0" "1 0 0 a; 1

0 1 0 0 sin 0j cos 0; 0 0 0 1 0 0

0 0 1 d; 0 0 1 0 0 0 1 0

0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1J

i-1

A;

10 0 0

0 cos 0; - sin 0; 0

0 sin 0; cos 0; 0

0 0 0 1

cos 0i - cos di sin 0¡ sin ai sin 0¡ a; cos 0¡ sin 0i cos ai cos 0i - sin ai cos 0i ai sin 0i

(1.2)

0 sin ai cos ai di

0 0 0 1

Используя матрицу 1-1 A; , можно связать однородные координаты p; - точки p относительно i -й системы координат с однородными координатами этой точки относительно (i -1) -й системы отсчёта, связанной с (i -1) -м звеном. Эта связь устанавливается равенством:

i-1 А

Pi-1 = Ai Pi ,

(1.3)

T T

где Pi-1 = (xi -1, у;-1, zi-1,1) и Pi = (xi, у; , zi,1) ■

Однородная матрица Т;-, определяющая положение / -й системы координат относительно базовой системы координат, представляет собой произведение

последовательности однородных матриц преобразования ; 1 A; и имеет вид:

0 T; = 0 A!1 A2;-1 A; = П j -1A J =

j=1

xi у; zi Pi 0 0 0 1

R;

0

P;

1

, i = 1, n, (1.4)

где [х/,у/, X/ ] - матрица, определяющая ориентацию / -й системы координат, связанной с i-м звеном, по отношению к базовой системы координат. Это верхняя левая подматрица

матрицы Т , имеющая размерность 3 х 3; рг- - вектор, соединяющий начало базовой

системы координат с началом / -й системы координат. Это верхняя правая подматрицы 0 Т/ , имеющая размерность.

Предположим, что матрица Т имеет следующий вид:

Т

К/

0

пх 5Х ах Рх

0 1 г

Р/ п 5 а Р пу ау Ру

1 0 0 0 1 ПХ а2 Рх

0 0 0 1

(1.5)

где п - вектор нормали к схвату. В случае плоскопараллельного движения пальцев этот вектор перпендикулярен пальцам манипулятора; 5 -касательный вектор схвата. Он лежит в плоскости движения пальцев и указывает направление движения пальцев во время открытия или закрытия схвата; а - вектор подхода схвата. Он направлен по нормали к ладони схвата, (т.е. перпендикулярно плоскости крепления инструмента в схвате); р - вектор положения схвата. Этот вектор направлен из начала базовой системы координат к началу системы координат схвата, которое, как правило, расположено в точке, являющейся геометрическим центром полностью сжатых пальцев.