Робастная стабилизация в локальных системах управления процессом подготовки товарной нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Джарагян, Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Джарагян, Максим Александрович
Список принятых обозначений.
Введение.
1. Состояние проблемы автоматизации технологического процесса подготовки товарной нефти. Обоснование новых подходов к выбору управления.
1.1. Технология обработки продукции скважин Пермяковского месторождения.
1.2. Технология обработки продукции скважин Кошильского месторождения.
1.3. Технология подготовки нефти на Хохряковском ЦПС.
1.4. Анализ перспектив добычи нефти, жидкости и газа, поступающих на Хохряковский ЦПС.
1.5. Анализ существующей схемы утилизации газа на объектах подготовки нефти Хохряковской группы месторождений.
1.6. Описание процесса сепарации.
1.7. Нефтяные эмульсии и их свойства.
1.8. Устройство и принцип работы трубчатой печи ПТБ-10.
1.9. Экономическое обоснование новых подходов к выбору управления и постановка задачи исследования.
Выводы к главе 1.
2. Робастное управление.
2.1. Робастное управление линейным инерционным объектом с запаздыванием.
2.1.1. Постановка задачи.
2.1.2. Синтез системы регулирования.
2.1.3 Пример синтеза робастного регулятора.
2.2. Робастная стабилизация в каскадной системе автоматического управления.
2.2.1. Синтез каскадной системы.
2.2.2. Синтез внешнего контура.
2.2.3. Синтез внутреннего контура.
2.2.4. Пример синтеза системы управления трубчатой нагревательной печью.
2.3. Стабилизация температуры продукта при помощи изменения скорости потока нефтепродукта в нагревательных печах.
Выводы к главе 2. ф 3. Моделирование и управление процессом сепарации.
3.1. Модель газосепаратора по уровню вода - нефть.
3.2. Модель газосепаратора по давлению углеводородного газа.
3.3. Модель газосепаратора по уровню нефть - газ.
3.4. Управление процессом сепарации.
3.5. Моделирование процесса газосепарации в системе МАТЬАВ.
3.6. Робастное управление процессом газосепарации.
Выводы к главе 3.
4. Управление процессом нагрева нефти в трубчатой печи.
4.1. Стабилизация в каскадной системе управления трубчатой печью ПТБ-10.
4.2. Стабилизация температуры продукта при помощи изменения скорости
0 потока нефтепродукта в трубчатой печи ПТБ-10.
Выводы к главе 4.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Робастная стабилизация в локальных системах управления процессом подготовки товарной нефти»
Нефть занимает особое место среди природных полезных ископаемых, которым человечество в значительной степени обязано своим техническим прогрессом. Ни одно государство со сколько-нибудь развитой экономикой не может в настоящее время обойтись без нефти.
Нефть - ценнейшее природное ископаемое. Из нее получают бензин, керосин, дизельное топливо - горючее для автомобилей, реактивной авиации, дизелей, а также мазут и другие виды топлив, без которых невозможно представить современную промышленность и энергетику. По теплоте сгорания нефть превосходит все известные природные виды ископаемых. Но не только этими уникальными энергетическими свойствами определяется ее значение в современном техническом мире. Нефть - это важнейшее химическое сырье, на базе которого развиваются целые отрасли химического промышленного производства: органический синтез, производство пластмасс, синтетических волокон, каучука и многие другие. В настоящее время нет ни одной отрасли промышленности, где в той или иной степени не использовались бы нефть и ее продукты [1].
Экономическая эффективность процессов подготовки нефти неразрывно связана с их автоматизацией. Автоматизация позволяет увеличить количество обрабатываемой нефти, улучшить ее качество благодаря непрерывному контролю за работой оборудования и аппаратуры, немедленному устранению всех неисправностей и нарушений технологического режима. Кроме того, автоматизация дает возможность увеличить межремонтный период, постоянно совершенствовать технологические режимы, а также способствует сокращению потерь.
Перспективы достижения большой экономии связаны с переходом от автоматизации отдельных узлов и операций к автоматическому управлению процессом подготовки нефти в целом.
Основной целью деятельности любого предприятия является получение максимальной прибыли. Специфика современного рынка и условия жесткой конкуренции, характерные для сегодняшнего дня, заставляют непрерывно искать пути повышения рентабельности производства, совершенствования процессов управления и планирования.
На добывающих и перерабатывающих предприятиях нефтегазовой отрасли в условиях постоянной динамики цен и усиления государственного контроля эти вопросы приобретают стратегическое значение. Каким образом можно увеличить прибыль? Основные способы увеличения прибыли - это оптимизация и модернизация производства, увеличение достоверности и скорости распределения информации, снижение потерь продукта и энергоносителей по ходу технологического процесса [2].
Важной особенностью процесса подготовки товарной нефти является то, что он протекает в условиях неопределенности и действия возмущений. Это обуславливается следующими факторами.
1. Сырьем для процесса подготовки товарной нефти является продукция скважин добычи нефти, поступающая на первую ступень сепарации. В состав продукции скважин помимо непосредственно нефти входят также вода, попутный газ, водонефтяная эмульсия и различные примеси. Измерение количества всех этих составляющих сырой нефти является очень затруднительным. Кроме того, состав сырой нефти, поступающей на ЦПС, постоянно изменяется.
2. Состав попутного газа, поступающего на ЦПС в составе сырой нефти, может изменяться в широких пределах, соответственно, может изменяться и его плотность.
3. Плотность и компонентный состав нефти также могут изменяться.
4. Обводненность, т. е. количество воды в составе сырой нефти, является переменной величиной.
5. Температура сырой нефти изменяется в широких пределах (во многом это зависит от температуры окружающей среды). Это приводит к изменению различных свойств компонентов, входящих в состав сырой нефти, например, плотности, вязкости.
С учетом вышесказанного, можно отметить, что применяющиеся в настоящее время для управления процессом подготовки нефти регуляторы (релейные регуляторы и регуляторы, использующие традиционные линейные законы регулирования^ - 8, 100 - 114]) не всегда могут справиться с поставленными перед ними задачами управления. Поэтому в данном случае более предпочтительно использование робастных регуляторов, одной из главных особенностей которых является возможность нормальной работы в условиях неопределенности и действия возмущений.
Основными аппаратами, применяемыми на ЦПС, являются сепараторы, предназначенные для разделения сырой нефти на отдельные составляющие, и трубчатые печи, необходимые для нагрева нефти.
В сепараторах первой ступени сепарации отделяется основная масса попутного газа. Во многом от работы этого аппарата зависит значение ДНП, одной из важнейших характеристик товарной нефти [9]. В случае превышения ДНП определенного значения, товарной нефти может быть присвоен более высокий номер группы по степени подготовленности, в результате чего цена на нефть понизится.
Для более рационального использования сепараторов первой ступени уровень жидкости в аппарате необходимо поддерживать на уровне 50% (1,5 м). В этом случае, с учетом того, что сепараторы первой ступени являются цилиндрическими аппаратами и расположены горизонтально, площадь поверхность жидкости будет максимальной, что наиболее оптимально для сепарации газа. Однако следует отметить, что процесс сепарации попутного газа является потенциально опасным, так как превышение уровнем жидкости определенного значения (2,1 м) приведет к тому, что жидкость направится в коллектор для отвода газа. С учетом того, что технологический процесс, как уже отмечалось ранее, протекает в условиях неопределенности и действий возмущений, такой вариант развития событий во время переходных процессов вполне возможен. Поэтому в настоящее время в целях безопасности уровень жидкости в сепараторах первой ступени поддерживается на уровне 35-40%, так как в этом случае при увеличении объема сырой нефти, поступающей на ЦПС, уровень жидкости в аппарате растет с меньшей скоростью.
Трубчатые печи предназначены для нагрева водонефтяной эмульсии. При повышении температуры процесс разделения эмульсии протекает более оптимально. Однако нагрев жидкости до очень высокой температуры (например, +40°С) может привести к закипанию нефти в змеевике печи, что недопустимо. С этой точки зрения процесс нагрева водонефтяной эмульсии также является потенциально опасным. С другой стороны, при низкой температуре процесс разделения эмульсии будет протекать хуже, чем при более высокой, что может привести к увеличению обводненности товарной нефти, увеличению ее номера по степени подготовленности и уменьшению ее цены [9].
Для решения задачи управления процессом подготовки товарной нефти автором предлагаются методы робастного управления, которые интенсивно развиваются на протяжении последних 25-ти лет. Существует достаточно большое число подходов к решению проблемы. Общим для них является значительная сложность теории, а также методов проектирования систем. По-видимому, в этом причина малой востребованности за столь большой срок современной теории оптимального робастного управления при решении конкретных реальных задач автоматизации технологических процессов на инженерном уровне. Применение предлагаемого подхода с использованием разделения движения в объекте и организации в дальнейшем взаимной компенсации составляющих за счет выбора управления позволяет более просто решить задачу синтеза робастной системы, используя классические методы. При этом получаются результаты близкие по эффективности к оптимальным, что легко показать на практических примерах. Кроме этого, автору не известны работы по синтезу каскадных робастных систем, и поэтому соответствующие методы синтеза также рассмотрены в диссертации. Также новыми являются результаты по использованию робастных методов при управлении потенциально опасными процессами.
Методы робастного управления применимы для трубчатой печи, где целью управления является поддержание определенной разности температур нефти на входе и выходе печи, причем в условиях неопределенности. Для управления трубчатой печью возможно применение таких методов робастного управления, как робастная стабилизация в каскадной системе автоматического управления, а также использование скорости движения нефти по змеевику трубчатой печи в качестве управления. Введение этого дополнительного контура позволяет повысить эффективность управления при ограниченных значениях управляющих воздействий.
Применение методов робастного регулирования возможно и для поддержания оптимального уровня жидкости в сепараторе первой ступени сепарации, а также для минимизации дисперсии отклонения выходной величины (уровня жидкости) от заданного значения, что приведет к уменьшению затрат [10-11, 96 - 97].
Процесс подготовки товарной нефти является потенциально опасным. В данном случае постановка задачи отличается от традиционной [70, 115 - 126], так как аварийная ситуация связана не с потерей устойчивости, а только с нарушением ограничений типа неравенства для некоторых переменных. Перечислим данные ограничения.
1. Уровень жидкости в сепараторе 0м<Н<2,1м. Превышение уровнем жидкости значения 2,1 м приведет к ее попаданию в трубопровод для отвода попутного газа.
2. Температура нефти 2°С<Г<40°С. Данное ограничение актуально при управлении процессом нагрева нефти в трубчатой печи. При температуре более 40°С нефть может закипеть.
3. ДНП < 500 мм. рт. ст. При превышении ДНП данного значения товарной нефти будет присвоена группа с более высоким номером, соответственно, при этом понизится цена товарной нефти. Также возможно вынесение штрафа, так как значение ДНП характеризует количество газа в подготовленной нефти.
Отметим, что значение ДНП во многом зависит от того, насколько качественно проводится процесс сепарации. При сепарации в горизонтальном аппарате важно учитывать значение уровня жидкости, так как от него зависит площадь соприкосновения жидкости и газа, которая максимальна при уровне жидкости, равном половине высоты сепаратора. Таким образом, значение ДНП косвенно зависит от величины уровня жидкости в сепараторе и от точности стабилизации на этом уровне.
4. Обводненность товарной нефти %<0,5%. Превышение обводненностью данного значения также приведет к тому, что товарной нефти будет присвоен более высокий номер группы. Понизится цена нефти, а также необходимо будет выплатить штраф компании, которой принадлежит трубопровод, так как повышенная обводненность нефти приведет к коррозии трубопровода.
Обводненность товарной нефти во многом зависит от того, как на ЦПС была разделена водонефтяная эмульсия. Качество разделения эмульсии определяется используемым реагентом-деэмульгатором, а также температурой, при которой проводится процесс отстаивания. С учетом того, что аппараты для отстаивания расположены в технологической схеме после трубчатых печей, обводненность косвенно зависит от их работы, а именно от разницы температур жидкости на входе и выходе печи.
Отметим, что помимо указанных ограничений существуют также ограничения на управляющие воздействия, которые необходимо учесть при управлении процессом подготовки нефти. Учтены ограничения на расход топливного газа, который подается в горелки трубчатой печи, а также ограничения на площади проходных сечений клапанов, расположенных на трубопроводах для вывода из сепаратора нефти, газа и воды.
Целью работы является создание локальных систем управления процессом подготовки нефти для повышения качества товарной нефти.
В ходе достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи: изучен конкретный технологический процесса подготовки нефти и проведен обзор существующих методов управления данным процессом; рассмотрен синтез робастных систем для линейных объектов с запаздыванием, при этом для упрощения процедуры проектирования применена гипотеза разделения движений, а для оценки качества системы использовалась Ям норма сигнала ошибки; рассмотрен синтез робастных систем стабилизации в рамках каскадной системы регулирования; разработана и использована робастная каскадная система управления трубчатой печью при ограничениях на управление; для увеличения эффективности управления процессом нагрева нефти при ограничениях на управление предложено дополнительно в качестве управления использовать скорость движения нефти по змеевику печи; рассмотрено управление процессом сепарации с учетом потенциальной опасности и с ограничениями на управление; проведена программная реализация результатов работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Джарагян, Максим Александрович
9. Результаты работы приняты для модернизации АСУТП подготовки товарной нефти в ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие» и ОАО «Са-мотл орнефтегаз».