Робастая система автоматизации технологического процесса вертикального вытягивания листового стекла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Луценко, Оксана Витальевна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Луценко, Оксана Витальевна
Введение
1. Анализ состояния вопроса автоматизации технологического процесса вертикального вытягивания листового стекла.
1.1. Характеристика технологического процесса вертикального вытягивания стекла и его систем автоматизации.
1.2. Исследование существующих математических моделей процесса вертикального вытягивания ленты стекла.
1.3. Анализ методов исследования систем автоматизации в условиях неполной определенности.
1.4. Постановка задачи исследования и пути ее решения.
2. Разработка и исследование математической модели технологического процесса вытягивания листового стекла на машинах ВВС.
2.1. Выбор подхода к построению математической модели технологического процесса вертикального вытягивания ленты стекла как объекта автоматизации.
2.2. Получение математической модели технологического процесса формования ленты стекла в подмашинной камере безлодочным способом как объекта автоматизации.
2.3. Разработка математической модели технологического процесса формования ленты в подмашинной камере при вытягивании листового стекла лодочным способом.
2.4. Разработка методики организации требуемого режима отжига ленты стекла в шахте машины ВВС по заданной математической модели отжига.
2.5. Оценка параметров математической модели процесса вертикального вытягивания стекла на машине ВВС.
3. Исследование динамики базовой системы автоматизации технологического процесса вертикального вытягивания стекла с учетом свойства интервальности объекта управления.
3.1. Математическое описание базовой системы автоматизации процесса вытягивания стекла на машинах ВВС.
3.2. Определение интервальных оценок неполностью определенных параметров математической модели объекта автоматизации.
3.3. Исследование влияния интервальных параметров на динамические свойства системы автоматизации процесса вертикального вытягивания стекла.
4. Разработка способа компенсации транспортного запаздывания в системе автоматизации технологического процесса вертикального вытягивания стекла и инженерной методики ее проектирования в классе робастных систем
4.1. Решение задачи компенсации транспортного запаздывания в системе автоматизации процесса вертикального вытягивания стекла на функциональном уровне.
4.2. Расчет «глубины прогнозирования» информативного параметра на основе запаса устойчивости системы по амплитуде
4.3. Определение оптимальной степени компенсации транспортного запаздывания методом анализа устойчивости системы автоматизации в классе робастных систем.
4.4. Инженерная методика модернизации системы автоматизации робастного класса с частичной компенсацией запаздывания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Робастая система автоматизации технологического процесса вертикального вытягивания листового стекла»
Производство тянутого листового стекла занимает ведущее место среди всех остальных видов стекольного производства как по объему выпускаемой продукции, так и по уровню технического оснащения основных стадиий технологического процесса. Анализ состояния стекольного производства, проведенный В.Н. Болотным [1], показал, что в связи с экономическим переустройством и отсутствием единой системы управления в этой области объемы выпуска стекла в 90-е годы значительно сократились (в среднем - на 48%), а технический уровень отдельных переделов существенно уступает мировому. Однако, несмотря на все экономические и технологические сложности современная архитектура выдвинула стекло и стеклоизделия в качестве строительного материала на одно из первых мест. В СНГ имеется около 800 стекловаренных печей, варочный потенциал которых составляет 8,9 млн.т. стекломассы в год. 30 заводов выпускают листовое стекло как исторически сложившимися способами «фурко» и «питсбург», так и «флоат»-способом [1].
По утверждению таких ведущих специалистов теории и практики производства стекла, как В.Н. Болотин и В.И. Осипов выгодной сферой для инвестирования является переход на флоат-способ, но с учетом экономического состояния России ожидать скорого перехода на этот прогрессивный способ не приходится. Еще в 80-е годы было запланировано строительство нескольких флоат-линий на различных стекольных заводах - Чумайтлинском (Удмуртия), Гусевском, Улан-Уденском, Ажнеро-Суженском, Чагодощенском, Сылвенском, АО «Востек», Мишеронском. К сожалению из-за отсутствия финансирования ни одному из этих планов не суждено было сбыться, хотя многие из них находятся в различной стадии реализации и флоат-линии могут быть пущены в эксплуатацию [1], [2]. Ряд предприятий-«листовиков» использует по-прежнему вертикальное вытягивание стекла, дающее продукцию, по своим качествам несколько уступающую листовому стеклу, полученному «флоат»-способом.
Актуальность работы. Несмотря на повышенный спрос на листовое стекло, вызванный увеличением объемов строительства, российские заводы не располагают достаточными капитальными средствами для полного перевооружения технологического процесса производства листового стекла, например, перехода, как отмечалось выше, на более прогрессивный (по сравнению с вертикальным вытягиванием) флоат-способ. Следует иметь ввиду, что при производстве утолщенного (более 7 мм) и утоненного (менее 2 мм) стекла флоат-способом требуется применение дополнительных приспособлений и устройств, обеспечивающих в первом случае ограничение бокового растекания стекломассы, а во втором - её продольно-поперечное растягивание. Это приводит к необходимости остановки процесса вытягивания для переналадки на другую толщину и, что более существенно, смены оборудования. В этих случаях разумной альтернативой может стать способ вертикального вытягивания. Еще более целесообразно применение этого способа при производстве специальных стекол, таких как рифленое стекло, различные накладные и однослойные цветные стекла, поскольку в этих случаях не требуется высокая производительность из-за небольших партий производства стекла, но в то же время требуется повышенный ассортимент изделий - различная толщина, цвет, оттенки и т.п. В этих случаях производительность ванной печи, как правило, отвечает потребности в стекломассе всего лишь одной машины ВВС. Прозрачное, просвечивающее или глушеное накладное стекло различных цветов и оттенков можно в производственном масштабе вырабатывать также путем машинного вытягивания. Из этого можно сделать вывод, что несмотря на существенные положительные стороны флоат-способа производства листового стекла, метод вертикального вытягивания не может быть полностью вытеснен.
Но в условиях рыночной экономики перед заводами, использующими классические технологии, встают проблемы повышения качества выпускаемой продукции, снижения ее себестоимости и увеличения ассортимента. Естественно возникает задача совершенствования технологического оборудования на базе уже применяемых для производства стекла машин вертикального вытягивания. Один из путей такого совершенствования - это модернизация систем управления, на основе применения современных подходов и их техническому перевооружению, обеспечивающих высокую точность контроля параметров объекта управления (толщины стекла, скорости вытягивания ленты, волнистости и т.п.), устойчивость движения при переходе от одной номенклатуры изделий к другой, неизменное качество функционирования при периодическом отламывании листов стекла от ленты, низкие энергозатраты электропривода.
Вопросы теории и практики проектирования систем автоматизации процесса получения листового стекла на машинах ВВС и подсистем контроля параметров объекта управления неоднократно рассматривались в работах B.C. Кочетова, Ф.Г. Солинова, М.Г. Челидзе, А.А. Ларченко, М.Б. Усвицкого и других, однако в них используется классический подход к объекту управления как динамическому объекту, описываемому уравнениями движения с фиксированными значениями коэффициентов, хотя в реальных условиях параметры объекта обладают существенной интервальной неопределенностью, что приводит к проявлению свойства робастности системы, неучитываемого при классическом подходе в проектировании. Это естественно приводит к различию динамики и снижению степени адекватности процесса функционирования расчетной модели и реальной системы автоматизации, а, следовательно, и потере качества выпускаемой продукции. Правда, понимание причин расхождения такого характера заставили искать путь его преодоления в форме усложнения структуры системы за счет введения дополнительных функций прогнозирования и адаптации, что и было реализовано М.Г. Челидзе, Э.А. Эскиным и B.C.
Кочетовым на Лисичанском стекловаренном заводе [3]. Но этот подход не нашел распространения на других заводах из-за сложности технической реализации и низкой эффективности.
С развитием теории систем робастного класса и появлением трудов Я.З. Цыпкина, Б.Т. Поляка, Р.Д. Мартина (Martin R.D.), Д.Б. Оуэна (Owen D.B.), X. Новака, Р. Зентграфа (Nowak Н., Zentgraf R.) и других возникла возможность практического использования их теоретических результатов в работах прикладного характера. Так, в журнале «Инфоматика-Машиностроение» №4, 1998г. в статье «Моделирование алгоритмов робастного управления технологическими процессами» авторов Ф.И. Бернацкого, Г.Б. Диго, Н.Б. Диго предложены три метода робастного управления непрерывным технологическим процессом. В работах В.Г. Рубанова, В.Н. Подлесного, А.В. Маматова рассмотрены вопросы устойчивости систем управления робастного класса и предложены достаточно простые в инженерном применении критерии устойчивости такого класса систем с объектами, обладающими интервальной и эллиптической неопределенностью параметров [4], [5], [6], [7], которая имеет место в технологическом процессе вытягивания стекла за счет изменения скорости движения валков, момента инерции, приведенного к валу двигателя и других физических величин. Таким образом, возникли предпосылки к разработке и исследованию динамики систем автоматизации процесса вытягивания ленты стекла на машинах ВВС с учетом присущего объекту свойства интервальности и получению условий повышения качества функционирования системы робастного класса, а вместе с этим и качества выпускаемого листового стекла.
Настоящая работа предполагает решение задачи автоматизации технологического процесса вертикального вытягивания стекла в классе робастных систем управления, обеспечивающих частичную компенсацию запаздывания, сужающую интервальную неопределенность объекта управления.
Научная новизна работы заключается в следующем: выявлены существенные источники, определяющие робастность системы автоматизации, и установлен доминирующий интервальный параметр; предложена математическая модель процесса вертикального вытягивания стекла как объекта автоматизации, адекватно отражающая свойства робастности системы автоматизации; разработан способ сужения интервальной неопределенности наиболее существенного параметра (запаздывания) системы автоматизации; предложена методика определения «глубины прогнозирования» оценки толщины ленты стекла на основе анализа робастной устойчивости.
Практическая ценность работы состоит в том, что предложенные способы сужения интервальной неопределенности параметров и «глубины прогнозирования» оценки толщины ленты стекла позволили разработать инженерную методику построения систем автоматизации робастного класса с высокими показателями качества, а также дать рекомендации по выбору оптимального значения координаты экстраполяции оценки толщины ленты. Система автоматизации машины ВВС с компенсацией запаздывания защищена патентом на изобретение №2141684 от 20 ноября 1999 г. Отдельные результаты включены в курс лекций по дисциплинам «Процессы и модели химической технологии в ПСМ» и «Технологические процессы и оборудование», читаемых автором в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов для студентов специальности 21.02 - «Автоматизация технологических процессов и производств».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях и школах-семинарах в городах Белгороде (1995, 1998, 2000, 2001 г.г.), Иванове (1996 г.), Новомосковске (1997 г.), Владимире (1998 г.), Одессе (1998 г.), Великом Новгороде (1999 г.), Санкт-Петербурге (2000 г.), Губкине
2001 г.), посвященных вопросам математического моделирования и оптимизации химико-технологических процессов, моделирования в материаловедении, качеству и энергосбережению в промышленности строительных материалов.
Методы исследования. В работе были применены методы теории автоматического управления и контроля, математического моделирования, дифференциального и интегрального исчисления. Расчеты и математическое моделирование выполнялись на ПЭВМ с использованием пакетов «MatLab», «Matcad».
Публикации. Основные результаты диссертационной работы полностью опубликованы в 14 печатных работах, три из них в центральной печати (2 статьи, один патент).
На защиту выносятся следующие положения: подход к сравнительной оценке существенности интервальной неопределенности того или иного параметра объекта автоматизации; математическая модель процесса вертикального вытягивания стекла, адекватно отражающая свойства робастности системы автоматизации; способ модернизации системы автоматизации технологического процесса вытягивания стекла в классе робастных систем с запаздыванием, опирающийся на концепцию сужения интервальной неопределенности; инженерная методика проектирования и модернизации систем автоматизации робастного класса на базе современных аппаратных средств.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 161 страницах и содержит 54 рисунка. Список литературы составляет 125 наименований.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Луценко, Оксана Витальевна
Выводы:
1. Применение двухканального измерителя-преобразователя толщины ленты стекла позволяет реализовать систему автоматизации процесса вытягивания листового стекла с частичной компенсацией запаздывания.
2. Существует рациональная или оптимальная "глубина прогноза" информативного параметра (толщины ленты), обеспечивающая наилучший эффект компенсации запаздывания с точки зрения величины запаса устойчивости системы.
3. Решение задачи выбора "глубины прогноза" целесообразно решать на основе анализа устойчивости системы автоматизации как системы робастного класса.
4. Предложенная инженерная методика модернизации системы автоматизации робастного класса с частичной компенсацией запаздывания направлена на улучшение динамических свойств базовой системы путем применения результатов теоретических исследований, проведенных в диссертационной работе и рациональных технических решений на основе использования современных программно-аппаратных средств.
148
Заключение
Проводя итоговый анализ материла исследования, изложенного в диссертационной работе, следует отметить, что отсутствие достаточных капитальных средств для полного перевооружение технологического процесса листового стекла с переходом на флоат-способ, необходимость в дополнительных приспособлениях и устройствах при производстве утолщенного и утоненного стекла флоат-способом, потребность в производстве малых объемов специальных и цветных стекол при их повышенном ассортименте и т.п. приводят к необходимости применения вертикального способа вытягивания стекла на машинах ВВС, в связи с чем возникает актуальность в модернизации систем автоматизации технологического процесса этого способа производства стекла с целью достижения более высокого качества продукции; решение этой актуальной научно-технической задачи потребовало уточнения особенностей технологического процесса, связанных с автоматизацией, а именно, получения адекватной математической модели объекта управления, как объекта, обладающего интервальной неопределенностью параметров; построенная интервальная математическая модель объекта управления в силу получения нескольких интервальных параметров (момент инерции J, высота ленты Я, время запаздывания г£) была исследована с точки зрения выявления доминирующего интервального параметра, в наибольшей степени влияющего на динамику системы, в результате чего установлено, что таким доминирующим параметром является время запаздывания щ одним из наиболее рациональных путей повышения эффективности функционирования системы автоматизации является «сужение» интервала неопределенности доминирующего параметра которого можно достичь за счет применения двухканального измерителя-преобразователя толщины ленты стекла, обладающего способностью экстраполяции измеренного значения, благодаря чему происходит частичная компенсация времени запаздывания на величину времени прогноза; рациональный выбор «глубины прогноза» или степени компенсации запаздывания можно осуществить путем анализа устойчивости системы автоматизации в классе робастных систем управления, что приводит к получению наилучшей оценки положения точки, в которой определяется прогнозируемое значение толщины ленты; теоретические исследования, их результаты и предложенное оригинальное техническое решение системы автоматизации робастного класса с частичной компенсацией запаздывания позволили сформировать инженерную методику поэтапного проектирования процедуры модернизации базовой системы, опирающейся на основные положения диссертационной работы и использующей современные аппаратно-программные средства, что в целом приведло к повышению точности поддержания параметров технологического процесса, а следовательно к повышению качества выпускаемой продукции; произведенные испытания в производственных условиях (ОАО Стекольный завод им. Луначарского, ООО ПФК «Уральская стекольная компания» г. Екатеринбург) отдельных методик, основанных на разработанных в диссертационной работе моделях и подходах, показали высокую эффективность полученных результатов.