РНК из пекарских дрожжей: выделение, фракционирование, биологическая активность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Ямковая, Татьяна Витальевна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ямковая, Татьяна Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структура и функции дрожжевой РНК
1.2. Выделение РНК из пекарских дрожжей
1.3. Гидролиз дрожжевой РНК
1.4. Использование мономеров дрожжевой РНК для синтеза лекарственных препаратов
1.4.1. Аденозин
1.4.2. Инозин.
1.4.3. Гуанозин.
1.4.4. Цитидин.
1.4.5. Уридин.
1.5. Биологическая активность дрожжевой РНК.
1.5.1. Иммуномодуляция
1.5.2. Стимуляция метаболизма
1.5.3. Детоксикация
1.5.4. Стимуляция репарации, роста и размножения клеток
1.5.5. Токсичность
1.6. Клиническое применение дрожжевой РНК
1.7. Биологическая активность и клиническое применение высокополимерной дрожжевой РНК.
1.8. Резюме
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Экспериментальные животные
2.2. Материалы
2.3. Аналитические методы
2.4. Препаративные методы
2.4.1. Выделение суммарной РНК из пекарских дрожжей
2.4.2. Выделение высокополимерной РНК из пекарских дрожжей (йариант 1).,,,.
2.4.3. Выделение высоко- и низкополимерной РНК из пекарских дрожжей (вариант 2).
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Выделение суммарной РНК из пекарских дрожжей
3.2. Выделение фракций РНК различной степени полимерности из пекарских дрожжей
3.3. Иммобилизация и некоторые свойства иммобилизованных ферментов нуклеинового обмена из ядов змей
3.4. Биологическая активность РНК из пекарских дрожжей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РНК из пекарских дрожжей: выделение, фракционирование, биологическая активность»
Актуальность проблемы. Дрожжевая РНК представляет собой смесь полирибонуклеотидов разных молекулярных масс. Высокополимерная составляющая дрожжевой РНК биологически наиболее активна и является, например, специфическим стимулятором биосинтеза белка в кроветворных и иммунокомпетентных органах крыс - селезенке, почках, тимусе и костном мозге (Панин J1.E., Харьковский А.В., 1995; Панин JI.E., Харьковский А.В., 1997). Этот препарат с фирменным названием Полирибонат в последнее время используется в ветеринарии (Соколов В.Д. и др., 1992; Ноздрин Г.А., Донченко А.С., 1997; http://www.vettorg.ru/catalog/item.php?id=627). Биологические испытания показали, что он является иммуномодулятором и адъювантом (Ред. Масычева В.И. Сб. науч.трудов сотр. НИКТИ БАВ, 1996). Завершены доклинические и 1 фаза клинических испытаний Полирибоната в качестве адъювантного средства. Проведены также его клинические испытания на больных хронической лейкопенией (Масычева В.И. и др., 1997). Полученные результаты свидетельствуют о выраженном иммуномодулирующем и лейкостимулирующем эффекте.
Натриевая соль низкополимерной дрожжевой РЖ (нуклеинат натрия) давно применяется в медицине при лечении широкого круга заболеваний: от вирусных инфекций до расстройств памяти (Брехман И.И., 1976; Лазарева Д.Н., Алехин Е.К., 1985; Земсков В.М. и др., 1985; Земсков A.M., Земсков В.М., 1991; Крылов И.А. и др., 1992; Ершов Ф.И., 1998). тРНК используется в научных исследованиях. Мономеры РНК в виде нуклеозидов и 5Ч-I мононуклеотидов имеют самостоятельное значение и могут служить исходными соединениями для синтеза олигонуклеотидов, нуклеозид-5ч-трифосфатов и ряда лекарственных препаратов (Земсков В.М. и др., 1985).
Несмотря на большой интерес к дрожжевой РНК, описанные в литературе способы выделения ее высокополимерной фракции недостаточно эффективны и требуют совершенствования. Классический способ выделения РНК фенольной экстракцией (Holley R.W., 1963; Филиппович Ю.Б. и др., 1982) в препаративных масштабах неприменим из-за проблем с утилизацией отходов Экстракция додецилсульфатом натрия (ДДС-Na) в условиях, предложенных Крестфилдом и соавт. (Crestfield A.M. et al., 1955), приводит к получению препаратов, разрушающихся при \ продолжительном хранении, вероятно, из-за неполной инактивации рибонуклеаз. Добавки ингибиторов рибонуклеаз не решают проблему и удорожают процесс.
Цель работы - создать методическую базу для организации на ее основе безотходного производства чистой биологически активной высокополимерной дрожжевой РНК на основе использования доступных реагентов и оборудования путем оптимизации отдельных процедур получения и фракционирования экстрактов дрожжевой биомассы. I
Задачи исследования:
1. Изучить влияние на процесс лизиса клеток дрожжей различных ПАВ, концентрации наиболее эффективного ПАВ, температуры, времени и присутствия ингибитора рибонуклеаз (ЭДТА). Оптимизировать условия лизиса.
2. Разработать новые способы выделения суммарной РНК из пекарских дрожжей и получения ее фракций различной степени полимерности, в том числе высокополимерной. Исследовать возможность замены высокоскоростного центрифугирования на простое отстаивание.
3. Разработать экономичный способ получения нуклеозидов и мононуклеотидов путем гидролиза некондиционных партии и отходов производства дрожжевой РНК иммобилизованными ферментами нуклеинового обмена из ядов змей.
4. Провести оценку биологической активности суммарной и высокополимерной дрожжевой РНК в экспериментах in vivo.
Научная новизна полученных результатов.
Детально изучены условия лизиса клеток дрожжей и оптимизированы методы извлечения РНК из лизата. На основе этих исследований предложены три новых способа выделения высокополимерной РНК из дрожжей. Лизис биомассы проводили разработанным нами методом: 2,5%-ным раствором ДДС-Na при 100°С в течение > 40 мин.
Впервые при выделении высокополимерной РНК вместо центрифугирования в качестве основного приема фракционирования лизатов предложено использовать отстаивание, которое можно проводить как на холоду (0-4°С), так и при комнатной температуре. Скорость
I отстаивания можно регулировать изменением состава дисперсионной среды.
Впервые для высаливания высокополимерной РНК из осветленного лизата был применен 3 М NaCl. Из оставшейся фракции выделена низкополимерная РНК осаждением соляной кислотой.
Разработан принципиально новый метод дробного осаждения РНК этанолом, с помощью которого из суммарной РНК выделена высокополимерная и тРНК-подобная фракции.
Физико-химические свойства высокополимерной РНК превосходят таковые, получаемые по традиционным процедурам, особенно это касается близкого к нулевому прироста КРФ.
Фосфодиэстеразы из ядов кобры и гюрзы иммобилизованы на CNBr-активированной сефарозе 4В с выходом 80-90%. Показана возможность длительной эксплуатации колонок с иммобилизованными ферментами (по крайней мере, в течение двух месяцев).
Исследована биологическая активность трех препаратов РНК из пекарских дрожжей: суммарной РНК и высокополимерной РНК с разными распределениями по молекулярным массам. Впервые показано, что препараты РНК различной стспепи полимерности и чистоты действуют на разные органы и ткани крыс, стимулируя избирательно в них биосинтез белка. I
Научно-практическое значение работы. Проведенные исследования позволяют значительно упростить технологию выделения и фракционирования дрожжевой РНК. Особенно это касается нового метода дробного осаждения РНК этанолом и нового способа выделения двух фракций РНК: высоко- и низкополимерной путем простого отстаивания. Замена центрифугирования на быстрое отстаивание при комнатной температуре позволяет не только упростить технологический процесс, но и снизить затраты на электроэнергию и оборудование.
С Обнаруженное в работе избирательное воздействие препаратов дрожжевой РНК различной степени полимерности и чистоты на разные органы и ткани лабораторных животных после дальнейшего исследования может послужить основой для создания новых лекарственных средств.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективный лизис клеток пекарских дрожжей достигается при обработке 2.5%-ным раствором ДДС-Na при 100°С в течение > 40 I мин.
2. Выделение высокополимерной РНК из лизата пекарских дрожжей может быть осуществлено в течение < 4 сут методом седиментации при 1 g и комнатной температуре.
3. Суммарная и высокополимерная дрожжевая РНК могут быть осаждены из осветленного лизата пекарских дрожжей 3 М NaCl.
4. Дробное осаждение 36%-ным этанолом позволяет осуществлять фракционирование суммарной РНК пекарских дрожжей по молекулярной массе.
5. Иммобилизация (Ьос&одиэстепаз из ялов кобпы и гюрзы на CNBr
А А X 1 1 активированной сефарозе 4В может быть осуществлена с выходом по активности 80-90%.
6. Препараты дрожжевой РНК различной степени полимерности и чистоты действуют на разные органы и ткани крыс. Высокополимерная РНК с молекулярным распределением 250-700 нуклеотидов избирательно стимулирует биосинтез белка в клетках красного костного мозга.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на XLIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2005), на Второй научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской биотехнологии» (Анапа, 2005), на IX Дальневосточной школе-конференции по актуальным проблемам химии и биологии (Владивосток, 2005) и на 4-ом съезде «Союза биотехнологов России» (Пущино, 2006). По теме диссертации имеется 7 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Ямковая, Татьяна Витальевна
выводы
1. На основе оптимизации отдельных стадий процесса выделения РНК создана методическая база для организации безотходного производства высокополимерной РНК из пекарских дрожжей путем лизиса биомассы с помощью ДДС-Na посредством ее продолжительной (> 40 мин) обработки при 100°С в растворе 2,5%-ного детергента с последующим разделением двух фаз методом быстрого отстаивания при комнатной температуре, осаждением целевого продукта из верхней фазы 3 М NaCl и промывки осадка этанолом.
2. Длительная обработка суспензии дрожжей ДДС-Na при повышенной температуре приводит к полной инактивации рибонуклеаз, что подтверждается низким содержанием кислоторастворимой фракции в продукте и практическим отсутствием прироста этой фракции при длительном его хранении.
3. Разработанный комплекс процедур позволяет получать препараты дрожжевой РНК различного качества: суммарную РНК, высокополимерную РНК, низкополимерную РНК и фракцию РНК, близкую по размерам к тРНК.
4. Разработан способ иммобилизации фосфодиэстераз из ядов кобры и гюрзы с выходом 80-90% и операционной стабильностью > 2 мес на CNBr-активированной сефарозе 4В.
5. Исследована in vivo биологическая активность суммарной РНК и высокополимерной РНК с разными распределениями по молекулярным массам. Препараты различной степени полимерности и чистоты действуют на разные органы и ткани крыс, увеличивая в них скорость биосинтеза белка. На сигнал суммарной РНК откликаются печень, почки, легкие, надпочечники и селезенка. Высокополимерная РНК с молекулярным распределением 100-500 нуклеотидов стимулирует печень и почки. Высокополимерная РНК с молекулярным распределением 250-700 нуклеотидов избирательно активирует клетки красного костного мозга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для выделения высокополимерной РНК в препаративных коммерческих целях до сих пор используется метод Крестфилда и соавт., опубликованный в 1955 г. Поэтому в настоящей работе он был выбран в качестве прототипа. В результате проведенных нами исследований была ^ создана методическая база для организации на ее основе безотходного производства высокополимерной дрожжевой РНК с рекордными характеристиками. Мы рассчитываем, что простота предложенной технологии позволит относительно легко довести ее масштабы до малотоннажного уровня. На рис. 30 приведены технологические схемы, поясняющие наши достижения.
Как видно из рисунка, главным отличием метода (б) от метода (а) является длительное кипячение суспензии дрожжей с ДДС-Na на стадии лизиса. Эта модификация позволяет инактивировать большую часть эндо- и экзогенных рибонуклеаз и получить в результате более высокомолекулярный целевой продукт не деградирующий при хранении. Кроме того, в методе (б) для осаждения и промывки РНК вместо этанола используется более удобный в работе 3 М NaCl. На заключительных же стадиях переосаждения и дробного фракционирования в методе (б) этанола используется мало.
Что касается метода (в), то он включает в себя все преимущества метода (б), но отличается от методов (а) и (б) по двум позициям. А именно, f все процедуры по методу (в) проводятся не при 0-4°С, как в случае методов а) и (б), а при комнатной температуре. Эта модификация существенно снижает энергозатраты на поддержание пониженных температур. Кроме того, в методе (в) не используются центрифуги, что существенно упрощает
Рис. 30. Технологические схемы выделения высокополимерной РНК дрожжей: а - методом Крестфилда и соавт., б и в - нашими методами (б - с использованием центрифуги (см. раздел 2.4.1), в - методом отстаивания (см. раздел 2.4.3)). и удешевляет аппаратное оформление процесса и дополнительно снижает затраты энергии.
Подводя итоги настоящего исследования, следует отметить, что в результате целенаправленной оптимизации нами были разработаны достаточно простые способы выделения из пекарских дрожжей биологич^ки активной г.уммяпнпй и иысокополименной РНК. Попутно j "1 1 «/ были получены: низкополимерная РНК, тРНК-подобная фракция, олигорибонуклеотиды и ассоциаты РНК с полисахаридами и белками. Дешевизна и доступность исходного сырья, а также экологическая чистота использованных реактивов (ДДС-Na, NaCl, этанол и дистиллированная вода) позволяют надеяться, что разработанные нами методы будут положены в основу промышленной технологии получения суммарной и высокополимерной дрожжевой РНК и продуктов из нее. Некондиционные партии и отходы РНК могут быть утилизированы путем гидролиза их до нуклеозидов и 5"-мононуклеотидов с помощью иммобилизованных нами фосфодиэстераз из ядов кобры и гюрзы и 5'-нуклеотидазы из яда кобры.
Полученная предлагаемыми способами дрожжевая РНК обладает биологической активностью. При этом препараты суммарной РНК и высокополимерной РНК с разными распределениями по молекулярным массам действуют на разные клетки - мишени. Специфичность биологического действия разных препаратов РНК является существенно новым результатом и заслуживает последующего подробного изучения.